Расчет планируемых экономических показателей деятельности предприятия (цеха) – инвестиционный план
Системы и методы инвестиционного планирования. Разработка производственного плана подразделения предприятия: расчет экономических показателей цеха, потребности в материально-технических ресурсах; смета затрат и расходов, калькулирование себестоимости.
Рубрика | Экономика и экономическая теория |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 01.05.2014 |
Размер файла | 291,1 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Результаты расчета фонда заработной платы вспомогательных рабочих (с начислениями на оплату труда) оформляются в виде таблицы 11.
Таблица 11
Расчет фонда заработной платы вспомогательных рабочих
Профессия |
ТЗП, руб. |
ОЗП, руб. |
ДЗП, руб. |
ФЗП, руб. |
Начисления на ОТ, руб. |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
Наладчик оборудования |
459513,6 |
766238,928 |
76623,8928 |
842862,8208 |
252858,8462 |
|
Смазчик |
328224 |
547313,52 |
54731,352 |
602044,872 |
180613,4616 |
|
Слесарь-ремонтник |
119928 |
199979,94 |
19997,994 |
219977,934 |
65993,3802 |
|
Электрогазосварщик |
246588,8 |
448051,8496 |
44805,185 |
492857,0346 |
147857,1104 |
|
Станочник широкого профиля |
123084 |
205242,57 |
20524,257 |
225766,827 |
67730,0481 |
|
Слесарь-инструментальщик |
431740,8 |
719927,784 |
71992,7784 |
791920,5624 |
237576,1687 |
|
Уборщик помещений |
496544 |
873669,168 |
87366,9168 |
961036,0848 |
288310,8254 |
|
Завхоз |
206192 |
343825,16 |
34382,516 |
378207,676 |
113462,3028 |
|
Электромонтер |
262579,2 |
477106,4064 |
47710,6406 |
524817,047 |
157445,1141 |
|
Слесарь-сантехник |
239014,4 |
398556,512 |
39855,6512 |
438412,1632 |
131523,649 |
|
Контроллер |
433634,4 |
723085,362 |
72308,5362 |
795393,8982 |
238618,1695 |
|
Кладовщик |
226095,84 |
364014,3024 |
36401,4302 |
400415,7326 |
120124,7198 |
|
Итого |
3573139,04 |
6067011,502 |
606701,15 |
6673712,653 |
2002113,796 |
Расчет тарифной заработной платы:
ТЗП (наладчик оборудования)= 2104·54,6·4=459513,6 руб.
ТЗП (смазчик)= 2104·52·3=328224 руб.
ТЗП (слесарь-ремонтник)= 2104·57·1=119928 руб.
ТЗП (электрогазосварщик)= 2104·58,6·2=246588,88 руб.
ТЗП (станочник шир.профиля)= 2104·58,5·1=123084 руб.
ТЗП (слесарь-инструм.)= 2104·51,3·4=431740,8 руб.
ТЗП (уборщик)= 2104·47,2·5=496544 руб.
ТЗП (завхоз)= 2104·49·2=206192 руб.
ТЗП (электромонтер)= 2104·62,4·2=262579 руб.
ТЗП (слесарь-сантехник)= 2104·56.8·2=239014,4 руб.
ТЗП (контроллер)= 2104·68,7·3=433634,4 руб.
ТЗП (кладовщик)= 2104·53,73·2=226095,04 руб.
Расчет основной заработной платы:
ОЗП (наладчик оборудования)= 459513,6 (1+0.45) 1,15=766238,93 руб.
ОЗП (смазчик)=328224 (1+0,45)·1,15=547313,52 руб.
ОЗП (слесарь-ремонтник) = 119928 (1+0,45) 1,15=199979,94 руб.
ОЗП (электрогазосварщик) = 246588,88 (1+0,13+0,45) 1,15 = 448051,85
руб.
ОЗП (станочник шир. профиля) = 123084 (1+0,45) 1,15=205242,57 руб.
ОЗП (слесарь-инструм.)=431740,8 (1+0,45) 1,15=719927,78 руб.
ОЗП (уборщик)=496544 (1+0,13+0,4) 1,15=873669,17 руб.
ОЗП (завхоз)=206192 (1+0,45) 1,15=343825,16 руб.
ОЗП (электромонтер)=262579 (1+0,13+0,45) 1,15=477106,41 руб.
ОЗП (слесарь-сантехник)=239014,4 (1+0,45) 1,15=398556,512 руб.
ОЗП (контроллер)=433634,4·(1+0,45) 1,15=723085,36 руб.
ОЗП (кладовщик)=226095,04 (1+0,4) 1,15=364014,3 руб.
Расчет дополнительной заработной платы:
ДЗП (наладчик оборудования) = 766238,93 0,1 = 76623,893 руб.
ДЗП (смазчик) = 547313,52 0,1 = 54731,352 руб.
ДЗП (слесарь-ремонтник)=199979,94 0,1=19997,994 руб.
ДЗП (электрогазосварщик)=448051,85 0,1=44805,185 руб.
ДЗП (станочник шир. профиля)= 205242,57 0,1=20524,257 руб.
ДЗП (слесарь-инструм.)=719927,78 0,1=71992,778 руб.
ДЗП (уборщик)= 873669,17 0,1=87366,917 руб.
ДЗП (завхоз)= 343825,16 0,1=34382,516 руб.
ДЗП (электромонтер)= 477106,41 0,1=47710,641 руб.
ДЗП (слесарь-сантехник)=398556,512 0,1=39855,651 руб.
ДЗП (контроллер)=723085,36 0,1=72308,536 руб.
ДЗП (кладовщик)=364014,3 0,1=36401,43 руб.
Расчет фонда заработной платы:
ФЗП (наладчик оборудования)=766238,93+76623,893=842862,821 руб.
ФЗП (смазчик)=547313,52+54731,352=602044,872 руб.
ФЗП (слесарь-ремонтник)=199979,94+19997,994=219977,934 руб.
ФЗП (электрогазосварщик)=448051,85+44805,185=492857,035 руб.
ФЗП (станочник шир.профиля)=205242,57+20524,257=225766,827 руб.
ФЗП (слесарь-инструм.)=719927,78+71992,778=791920,562 руб.
ФЗП (уборщик)=873669,17+87366,917=961036,085 руб.
ФЗП (завхоз)=343825,16+34382,516=378207,676 руб.
ФЗП (электромонтер)=477106,41+47710,641=524817,047 руб.
ФЗП (слесарь-сантехник)=398556,512+39855,651=438412,163 руб.
ФЗП (контроллер)=723085,36+72308,536=795393,898 руб.
ФЗП (кладовщик)=364014,3+36401,43=400415,733 руб.
2.3.4 Расчет численности и ФЗП руководителей, специалистов и служащих
Расчет необходимой численности руководителей, специалистов и служащих проводится по примерным нормативам (таблица Д.3 приложения Д).
Фонд заработной платы данной категории работающих (ФЗПрсс) определяется исходя из должностного оклада, который устанавливается в соответствии со штатным расписанием, коэффициента, учитывающего размер премий, и уральского коэффициента:
, (22)
где ДО - должностной оклад, руб./мес., определяется по штатному расписанию предприятий машиностроительной отрасли на текущий год;
Чрсс - принятая численность руководителей, специалистов и служащих, чел;
Кпр - коэффициент, учитывающий размер премии (приложение Д);
12- число месяцев в году;
Кур - уральский коэффициент, Кур=1,15.
Результаты расчета фонда заработной платы руководителей, специалистов и служащих (с начислениями на оплату труда) оформляются в виде таблицы 12.
Таблица 12
Численность, фонд заработной платы руководителей, специалистов и служащих
Должность |
Принятая численность, чел. |
Оклад, руб. |
ФЗП, руб. |
Начисления на ОТ, руб. |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|
Начальник |
1 |
35000 |
869400 |
260820 |
|
Старший диспетчер |
1 |
27000 |
596160 |
178848 |
|
Диспетчер |
2 |
25000 |
1035000 |
310500 |
|
Инженер-технолог 2кат. |
1 |
18200 |
376740 |
113022 |
|
Инженер-технолог |
2 |
16300 |
674820 |
202446 |
|
Начальник БТиЗ |
1 |
22000 |
485760 |
145728 |
|
Инженер по нормированию труда |
1 |
16000 |
331200 |
99360 |
|
Инженер-экономист |
1 |
14000 |
289800 |
86940 |
|
Электрик |
1 |
11800 |
244260 |
73278 |
|
Секретарь |
1 |
12000 |
248400 |
74520 |
|
Табельщик |
2 |
11900 |
492660 |
147798 |
|
Итого |
14 |
- |
5644200 |
1693260 |
Расчет фонда заработной платы руководителей, специалистов и служащих:
ФЗП (начальник) = 35000 1 1,8 12 1,15=869400 руб.
ФЗП (старший диспетчер) = 27000 1 1,6 12 1,15=596160 руб.
ФЗП (диспетчер) = 25000 2 1,5 12 1,15=1035000 руб.
ФЗП (инженер-технолог 2 кат.) = 18200 1 1,5 12 1,15=376740 руб.
ФЗП (инженер-технолог) = 16300 2 1,5 12 1,15=674820 руб.
ФЗП (начальник БТиЗ) = 22000 1 1,6 12 1,15=485760 руб.
ФЗП (инженер по нормированию труда) = 16000 1 1,5 12 1,15=331200
руб.
ФЗП (инженер экономист) = 14000 1·1,5 12 1,15=289800 руб.
ФЗП (электрик) = 11800 1 1,5 12 1,15=244260 руб.
ФЗП (секретарь) = 12000 1 1,5 12 1,15=248400 руб.
ФЗП (табельщик) = 11900 2 1,5 12 1,15=492600 руб.
Расчет начислений на оплату труда:
Начисления на ОТ (начальник) =869400 30%=260820 руб.
Начисления на ОТ (старший диспетчер) =596160 30%=178848 руб.
Начисления на ОТ (диспетчер) =1035000 ·30%=310500 руб.
Начисления на ОТ (инженер-технолог 2 кат.) =376740 30%=113022 руб.
Начисления на ОТ (инженер-технолог) =674820 30%=202446 руб.
Начисления на ОТ (начальник БТиЗ) =485760 30%=145728 руб.
Начисления на ОТ (инженер по нормированию труда)
=331200·30%=99360 руб.
Начисления на ОТ (инженер экономист) =289800 30%=86940 руб.
Начисления на ОТ (электрик) =244260 30%=73278 руб.
Начисления на ОТ (секретарь) =248400 30%=74520 руб.
Начисления на ОТ (табельщик) =492600 30%=147798 руб.
Сводная ведомость фонда заработной платы ППП оформляется в виде таблицы 13.
Среднемесячная заработная плата по категориям работающих определяется по формуле (23):
,(23)
где ЗПсрi - среднемесячная заработная плата i-ой категории работающих;
ФЗПi - годовой фонд заработной платы i-ой категории работающих;
Чприн i - принятая численность i-ой категории работающих;
12 - число месяцев в году.
Таблица 13
Сводная ведомость фонда заработной платы ППП
Категория работающих |
Принятая числен., чел. |
ТЗП, руб. |
ОЗП, руб. |
ДЗП, руб. |
ФЗП, руб. |
Начисления на оплату труда, руб. |
Среднемесячная зар. плата, |
|
1. Основные рабочие |
117 |
19858519,44 |
39100643,2 |
3910064,323 |
43010707,56 |
12903212,27 |
30634,407 |
|
2. Вспомогат. рабочие |
31 |
3573139,04 |
6067011,502 |
606701,1502 |
6673712,653 |
2002113,796 |
17940,088 |
|
3. Руковолители, специалисты, служащие |
14 |
- |
- |
- |
5644200 |
1693260 |
33596,428 |
|
Итого |
162 |
- |
- |
- |
55328620,21 |
16598586,06 |
- |
Расчет среднемесячной заработной платы.
(осн. рабочие)==30634,407 руб.
(всп. рабочие)= =17940,088 руб.
(рук-ли,спец-ты, служащие)= =33596,428 руб.
2.4 Расчет потребности в материально-технических ресурсах
Материальные ресурсы - совокупность предметов труда, предназначенных для использования в процессе производства продукции: сырье, материалы, топливо, энергия, полуфабрикаты и т.д.
2.4.1 Расчет потребности в основных и вспомогательных материалах
Материалы, используемые в производстве, подразделяются на основные и вспомогательные. К основным материалам относятся те, из которых непосредственно изготавливается продукция, вспомогательные материалы используются для обслуживания основного производства.
Стоимость основных материалов относится к прямым затратам на производство и отражается в соответствующей статье плановой калькуляции.
Исходные данные для расчета потребности в материалах приведены в приложении Е. Стоимость основных и вспомогательных материалов определяется по их рыночной цене на текущий год.
Расчет потребности и затрат на основные и вспомогательные материалы оформляется в виде таблиц 14 и 15.
Таблица 14
Расчет потребности и затрат на основные материалы
Наименование изделия |
Марка материала |
Норма расхода на изделие, кг |
Цена материала, руб./кг |
Стоимость изделия |
Стоимость на программу выпуска, руб. |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
Изделие 1 |
Сталь 40 |
2,15 |
26 |
55,9 |
2795000 |
|
Изделие 2 |
Сталь 40Х |
10,18 |
29 |
295,22 |
8856600 |
|
Изделие 3 |
Чугун 30Х |
3,18 |
38 |
120,84 |
1208400 |
|
- |
- |
- |
- |
- |
12860000 |
Расчет стоимости единицы изделия:
Стоимость изделия 1 = 2,15·26=55,9 руб.
Стоимость изделия 2 = 10,18·29=295,22 руб.
Стоимость изделия 3 = 3,18 · 38=120,84 руб.
Расчет стоимости на программу выпуска:
Стоимость изделия 1=55,9 · 50000 =2795000 руб.
Стоимость изделия 2=295,2 · 30000 =8856600 руб.
Стоимость изделия 3=120,84 · 10000 =1208400 руб.
Таблица 15
Расчет потребности и затрат на вспомогательные материалы
Наименование материала |
Расчетная единица |
Норма расхода на расчетную единицу, кг |
Количество оборудования |
Цена материала, руб./кг |
Стоимость на программу выпуска, руб. |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
Обтирочные материалы |
8О1112 |
15 |
2 |
77 |
2310 |
|
Керосин |
1К62 |
18 |
1 |
32 |
576 |
|
Бензин |
ОМ-72 |
7 |
1 |
30 |
210 |
|
Солидол |
Слесарный станок |
12 |
4 |
65 |
3120 |
|
Масло машинное |
2Н125-4 |
12 |
24 |
70 |
20160 |
|
Масло веретенное |
3М131 |
10 |
22 |
85 |
18700 |
|
Эмульсол |
16К20 |
13 |
82 |
60 |
63960 |
|
Сульфофрезол |
6Р82Г |
90 |
1 |
54 |
4860 |
|
Тех.вазелин |
1К62 |
5 |
1 |
69 |
345 |
|
Кальциниров.сода |
Моечная машина |
10 |
5 |
61 |
3050 |
|
Мел |
8473 |
6 |
1 |
50 |
300 |
|
Наждачная бумага |
ТВ-320 |
4 |
1 |
72 |
288 |
|
Итого |
- |
- |
145 |
- |
117879 |
Расчет стоимости на программу выпуска:
Стоимость (обтирочные материалы) = 15 2 77 = 2310 руб.
Стоимость (керосин) = 18 1 32 = 576 руб.
Стоимость (бензин) = 7 1 30 = 210 руб.
Стоимость (солидол) = 12 4 65 = 3120 руб.
Стоимость (масло машинное) = 12 24 70 = 20160 руб.
Стоимость (масло веретенное) = 10 22 85 = 18700 руб.
Стоимость (эмульсол) = 13 82 60 = 63960 руб.
Стоимость (сульфофрезол) = 90 1 54 = 4860 руб.
Стоимость (тех.вазелин) = 5 1 69 = 345 руб.
Стоимость (кальцинир.вода) = 10 5 61 =3050 руб.
Стоимость (мел) = 6 1 50 = 300 руб.
Стоимость (наждачная бумага) = 4 1 72 =288 руб.
2.4.2 Расчет потребности в энергетических ресурсах
В курсовой работе планируется потребность в силовой электроэнергии и электроэнергии на освещение помещений.
Расчет потребности в силовой электроэнергии проводится по формуле (24):
, (24)
где Мi - мощность i-го вида оборудования, кВт (приложение Г);
Спринi - принятое количество оборудования i-го вида;
Fд - действительный фонд работы оборудования, ч.;
Км - средний коэффициент загрузки двигателя по мощности, принять Км=0,85;
Кв - средний коэффициент загрузки двигателя по времени, принять Кв=0,65.
КПД -коэффициент полезного действия оборудования, принять КПД=0,9.
Затраты на силовую энергию определяются по формуле (25):
, (25)
где Цсэ - цена 1 кВт-ч энергии; определяется по среднему тарифу силовой электроэнергии для машиностроительных предприятий на текущий год.
Результаты расчет затрат на силовую электроэнергию представить в виде таблицы 16.
Таблица 16
Расчет затрат на силовую электроэнергию
Наименование оборудования |
Принятое кол-во оборудования, шт. |
Мощность оборудования, кВт |
Затраты на энергию, руб. |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
|
16К20 |
82 |
7,5 |
887210,646 |
|
8473 |
1 |
5 |
7213,095 |
|
3М131 |
22 |
10 |
317376,166 |
|
Слесарный станок |
4 |
4,5 |
25967,141 |
|
2Н125-4 |
24 |
11,5 |
398162,827 |
|
Моечная машина |
5 |
1 |
7213,095 |
|
6Р82Г |
1 |
7,5 |
10819,642 |
|
ТВ-320 |
1 |
12 |
17311,427 |
|
1К62 |
1 |
12 |
17311,427 |
|
8О1112 |
2 |
4,5 |
12983,57 |
|
ОМ-72 |
1 |
3,5 |
5049,166 |
|
Итого |
- |
- |
1706618,203 |
Расчет затрат на силовую энергию:
Цена 1 кВт/час - 1,15 руб.
(16К20) = = 887210,6466 руб.
(8473) = = 7213,095 руб.
(3М131) = = 317376,166 руб.
(слесарный станок) = = 25967,141 руб.
(2Н125-4) = = 398162,827 руб.
(моечная машина) = = 7213,095 руб.
(6Р82Г) = = 10819,642 руб.
(ТВ-320) = = 17311,427 руб.
(1К62) = = 17311,427 руб.
(8О1112) = = 12983,57 руб.
(ОМ-72) = = 5049,166 руб.
Годовой расход электроэнергии на освещение определяется по формуле (26):
, (26)
где Si - площадь i-го вида, м2;
Вi - часовой расход электроэнергии на 1 м2 площади i-го вида, кВт-ч;
Кгр - коэффициент одновременного горения ламп;
Вгр - продолжительность горения ламп, ч.;
k - число видов площадей.
Затраты на электроэнергию на освещение за год определяются по формуле (27):
, (27)
где Qэо - годовой расход энергии на освещение, кВт;
Цэо - цена за 1 кВт-ч, определяется по среднему тарифу электроэнергии на освещение для машиностроительных предприятий на текущий год.
Результаты расчет затрат на осветительную электроэнергию представить в виде таблицы 17.
Таблица 17
Расчет затрат на осветительную электроэнергию
Тип помещения |
Площадь помещения, |
Часовой расход электроэнергии на 1 |
Вгр, ч |
Кгр |
Затраты на освещение помещений, руб. |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
1. Производственное помещение |
2319,86 |
0,02 |
800 |
0,8 |
34148,339 |
|
2. Вспомогательное помещение |
463,972 |
0,015 |
800 |
0,8 |
5122,251 |
|
3. Служебно-бытовое помещение |
835,15 |
0,01 |
800 |
0,7 |
5378,363 |
|
Итого |
3618,982 |
- |
- |
- |
44648,954 |
(произв. помещение)=2319,86·0,02·800·0,8·1,15=34148,339 руб.
(вспомог. помещение)=463,972·0,015·800·0,8·1,15=5122,251 руб.
(служ.-быт. помещение)=835,15·0,01·800·0,7·1,15=5378,363 руб.
2.4.3 Расчет потребности в энергоносителях
К энергоносителям относятся сжатый воздух, пар, холодная и горячая вода на технологические нужды, а также вода на бытовые нужды.
Затраты на энергоносители определяются путем умножения годовой потребности в энергоносителе на стоимость энергоносителя о формуле (28):
, (28)
где Рсчi - среднечасовой расход i-го вида энергоносителя, м3/ч;
С принi - количество потребителей i-го вида энергоносителя, шт.;
Fд - действительный фонд времени работы оборудования, ч.;
Кп - коэффициент потерь;
Цэi - цена i-го вида энергоносителя, руб.; определяется по средним тарифам на энергоносители для предприятий машиностроительной отрасли на текущий год;
m- число видов энергоносителей.
Исходные данные для расчета затрат на энергоносители приведены в таблице 18.
Таблица 18
Расчет затрат на энергоносители
Тип энергоносителя |
Наименов. оборудов. |
К-во единиц оборудования, шт. |
Среднечасовой расход, /ч |
Fд |
Кп |
Стоимость энергоносителя, руб. |
Затраты на энергоноси-тели, руб. |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
|
1. Горячая вода на технологические нужды |
Моечная машина |
3 |
0,001 |
4920 |
1,3 |
32 |
1075,876 |
|
2. Холодная вода на тех. нужды |
Моечная машина |
2 |
0,05 |
3280 |
1 |
18 |
11749,84 |
|
3. Сжатый воздух |
ОМ-72 |
1 |
20 |
345 |
1,5 |
31 |
7356420 |
|
Итого |
- |
6 |
- |
- |
- |
- |
7369245,71 |
Расчет затрат горячей воды на технологические нужды:
=0,001 ·5 ·2043,45 ·1,3 ·81 = 1075,876 руб.
Расчет затрат холодной воды на технологические нужды:
=0,05 ·5 ·2043,45 ·1 ·23 = 11749,84 руб.
Расчет затрат сжатого воздуха:
=20 ·1 ·2043,45 ·1,5 ·120 = 7356420 руб.
Затраты на воду, используемую для бытовых нужд, рассчитываются по формуле (29):
, (29)
= 14 · 0,04·263·148=21797,44 руб.
где Цв - стоимость 1 м3 воды, определяется по тарифам для предприятий машиностроительной отрасли на текущий год, руб./м3;
- принятая численность всех работающих, чел.;
Fя - явочный фонд рабочего времени работающих, дни;
Нр - норма расхода воды для бытовых нужд, Нр =0,04 м3/чел-день.
Расчет затрат на пар (на отопление и вентиляцию помещений) производится по формуле (30):
(30)
==2431955,635 руб.
где Цп - стоимость 1 т пара, определяется по действующим тарифам для машиностроительных предприятий на текущий год, руб./т;
q - расход тепла на 1 м3 объема здания, q=20 ккал/ч;
h - количество часов в отопительном периоде, ч., h=5040ч;
v - объем здания, м3; определяется путем умножения площади цеха на высоту цеха (высоту цеха принять равной 8 м);
i - теплота испарения, i=540 ккал/кг.
Все рассчитанные затраты на энергетические ресурсы представить в виде таблицы 19.
Таблица 19
Сводная таблица затрат на энергетические ресурсы
Вид ресурса |
Затраты, руб. |
|
1 |
2 |
|
1. Силовая энергия |
1706618,203 |
|
2. Горячая вода на технологические нужды |
1075,876 |
|
3. Холодная вода на технологические нужды |
11749,837 |
|
4. Сжатый воздух |
7356420 |
|
5. Осветительная энергия |
44649 |
|
6. Вода на бытовые нужды |
21797,44 |
|
7. Пар (на отпление и вентиляцию помещений) |
2431955,635 |
|
Итого |
11574265,95 |
2.5 Разработка сметы расходов на содержание и эксплуатацию оборудования
Для определения себестоимости единицы продукции необходимо составить смету расходов, связанных с работой оборудования, чтобы в дальнейшем распределить эти расходы между продукцией цеха. Смета РСЭО составляется по статьям и элементам затрат.
Смету РСЭО представить в виде таблицы 20.
Таблица 20
Смета расходов на содержание и эксплуатацию оборудования
Статьи РСОЭ |
Элементы затрат, руб. |
Сумма, руб. |
||||||
материалы |
топливо и энергия |
Аморти-зация |
заработная плата |
начисления на оплату труда |
||||
основная |
Дополн. |
|||||||
1. Амортизация оборудования и трансп. средств |
14287788,75 |
14287788,75 |
||||||
2. РСОЭ оборудования и трансп. средств |
457359 |
1719443,917 |
853274,359 |
85327,44 |
281580,5 |
3396985,25 |
||
3. Текущий ремонт оборудования и трансп. средств |
387675 |
1313552,448 |
131355,2 |
433472,3 |
2266055 |
|||
4. Возмещение износа МБП, инструмента и приспособлений |
193837,5 |
719927,784 |
71992,78 |
237576,2 |
1223334,231 |
|||
5. Внутрицеховые расходы по транспортировке и перемещению грузов |
- |
- |
- |
|||||
6. Прочие расходы |
||||||||
Итого РСЭО |
1038871,5 |
1719443,917 |
14287788,75 |
2886754,592 |
288675,5 |
952629 |
21174163,23 |
Затраты на материалы, используемые при ремонте оборудования принимаются равными 0,5% от стоимости оборудования.
На отдельные виды изделий РСЭО распределяют пропорционально основной заработной плате основных рабочих. С этой целью определяется коэффициент КРСЭО по формуле (31):
, (31)
где РСЭО - величина расходов на содержание и эксплуатацию оборудования, руб.;
ОЗПосн - основная заработная плата основных рабочих, руб.
==0,5415297
Планирование РСЭО может производиться также по укрупненной методике. В этом случае изначально задается коэффициент РСЭО, в соответствии с которым все расходы на содержание и эксплуатацию оборудования распределяют на себестоимость единицы продукции пропорционально основной заработной плате основных рабочих.
2.6 Разработка сметы цеховых расходов
Цеховые расходы включают затраты по обслуживанию цеха и управлению им, зарплату руководителей, специалистов и служащих с отчислениями во внебюджетные фонды, амортизацию, текущий ремонт зданий и т.д. Определение величины этих затрат осуществляется путем составления сметы цеховых расходов по статьям и элементам затрат.
Смету цеховых расходов представить в виде таблицы 21.
Затраты на материалы на текущий ремонт зданий принимаются равными 1,5% от балансовой стоимости зданий.
Расходы на рационализаторство и изобретения планируются в размере 0,05% от годового фонда заработной платы всех работающих.
Расходы на охрану труда планируются в размере 0,02% от годового фонда заработной платы всех работающих.
На отдельные виды изделий цеховые расходы распределяются пропорционально основной заработной плате основных рабочих. С этой целью определяется коэффициент цеховых расходов (КЦР) по формуле (32):
, (32)
где ЦР - величина цеховых расходов, руб.;
ОЗПосн - основная заработная плата основных рабочих, руб.
==0,400575091
Планирование цеховых расходов может производиться также по укрупненной методике: изначально задается коэффициент ЦР, в соответствии с которым все цеховые расходы распределяют на себестоимость единицы продукции пропорционально основной заработной плате основных рабочих.
Таблица 21
Смета цеховых расходов
Статьи ЦР |
Элементы затрат, руб. |
Сумма, руб. |
|||||||
материалы |
топливо и энергия |
амортизация |
заработная плата |
Начисление на оплату труда |
прочее |
||||
основная |
дополнительная |
||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
|
1. Содержание аппарат управления |
5644200 |
1693260 |
7337460 |
||||||
2. Амортизация зданий |
1430889,648 |
1430889,648 |
|||||||
3. Расходы на содержание |
2498402 |
2093157,246 |
209315,725 |
690741,891 |
5491616,891 |
||||
4. Текущий ремонт зданий |
1788,612 |
1788,612 |
|||||||
5. Возмещение МБ и хозяйственного инвентаря |
|||||||||
6. Расходы на рационализаторство, изобретения |
27664,31 |
27664,31 |
|||||||
7. Расходы на охрану труда |
1106572,404 |
1106572,404 |
|||||||
8. Прочие расходы |
1087099,664 |
108709,966 |
358742,889 |
1554552,52 |
|||||
в т.ч. за загрязнение ОС |
|||||||||
Итого ЦР |
1788,612 |
2498402 |
1430889,648 |
8824456,911 |
318025,691 |
2742744,78 |
1134236,714 |
15662743,7 |
|
РСЭО+ЦР |
1040660,112 |
4217845,946 |
14430877,71 |
11711211,5 |
606701,15 |
3695373,8 |
1134236,714 |
36836906,94 |
2.7 Разработка сметы затрат на производство
Смета затрат на производство предполагает группировку затрат по экономическому содержанию и включает все расходы цеха, связанные с производством продукции (таблица 22).
Таблица 22
Смета затрат на производство
Элементы затрат |
Основное производство |
РСЭО+ЦР |
Сумма, руб. |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
|
1. Материалы |
12860000 |
1040660,112 |
13900660,11 |
|
2. Топливо и энергия |
1706618,203 |
4217845,946 |
5924464,149 |
|
Итого материальных затрат |
14566618,2 |
5258506,058 |
19825124,26 |
|
3. Оплата труда ППП |
43010707,56 |
12317912,65 |
67646532,86 |
|
4. Начисления на оплату труда |
12903212,27 |
3695373,796 |
20293959,86 |
|
5. Амортизация ОФ |
14190870 |
14430877,71 |
171807631,3 |
|
6. Прочие расходы |
- |
1134236,714 |
1134236,714 |
|
Итого |
99238026,23 |
42095412,99 |
300532609,2 |
2.8 Калькулирование себестоимости единицы изделия
Себестоимость продукции - это совокупность всех видов затрат, и понесенных при производстве и реализации определенного вида продукции. Плановая калькуляция отражает себестоимость производства единицы изделия. На основе плановых калькуляций планируются затраты на весь выпуск продукции, прибыль, рентабельность и другие показатели. Используя известные затраты материалов на каждое изделие, расценку, коэффициенты РСЭО и ЦР и другие расходы, включаемые в себестоимость, составим калькуляцию каждого изделия в виде таблицы 23.
Таблица 23
Плановые калькуляции
Статьи калькуляции |
Сумма на единицу, руб. |
Сумма на программу, руб. Сi*Ni |
|||
Изделие 1 (С1) |
Изделие 2 (С2) |
Изделие 3 (С3) |
|||
1. Сырье и материалы |
55,9 |
295,22 |
120,84 |
12860000 |
|
2. Осн.зарплата осн. рабочих |
566,0158116 |
164,5806783 |
586,2432306 |
39100643,23 |
|
3. ДЗП осн. рабочих |
56,60158116 |
16,45806783 |
58,62432306 |
3910064,323 |
|
4. Начисления на ОТ |
186,7852178 |
54,31162385 |
193,4602661 |
12903212,27 |
|
5. РСЭО |
306,5144252 |
89,12534066 |
317,4681752 |
21174163,23 |
|
Итого технологическая себестоимость |
1171,817036 |
619,6957107 |
1276,635995 |
89948083,06 |
|
6. Цеховые расходы |
226,7318349 |
65,92692012 |
234,8344351 |
15662743,7 |
|
Итого цеховая себестоимость |
1398,548871 |
685,6226308 |
1511,47043 |
105610826,8 |
Вспомогательные расчеты по каждому изделию приведены ниже и в таблице 24.
Расчет основной заработной платы основных рабочих за единицу изделия 1:
ОЗП (токарь 5) = 25,566·(1+0,15+0,6) ·1,15=51,452 руб.
ОЗП (токарь 4) = 150,78·(1+0,15+0,55) ·1,15=294,771 руб.
ОЗП (токарь 3) = 0·(1+0,15+0,5) ·1,15=0 руб.
ОЗП (резчик 4) = 0·(1+0,1+0,55) ·1,15=0 руб.
ОЗП (сверловщик 4) =46,778·(1+0,17+0,55) ·1,15=92,526 руб.
ОЗП (шлифовчик 4) =55,737·(1+0,17+0,55) ·1,15=110,247 руб.
ОЗП (слесарь 4) = 1,024·(1+0,13+0,5) ·1,15=1,919 руб.
ОЗП (мойщик 5) =0 ·(1+0,2+0,6) ·1,15=0 руб.
ОЗП (мойщик 4) =7,504·(1+0,2+0,55) ·1,15=15,101 руб.
ОЗП (мойщик 3) =0·(1+0,2+0,5) ·1,15=0 руб.
ОЗП (слесарь 3) = 0·(1+0,13+0,5) ·1,15=0 руб.
ОЗП (оператор обдув.машины 4) = 0·(1+0,17+0,55) ·1,15=0 руб.
ОЗП (фрезеровщик 3) = 0·(1+0,17+0,5) ·1,15=0 руб.
Итого: 566,016 руб.
Расчет основной заработной платы основных рабочих за единицу изделия 2:
ОЗП (токарь 5) =0 ·(1+0,15+0,6) ·1,15=0 руб.
ОЗП (токарь 4) =40,889 ·(1+0,15+0,55) ·1,15=79,938 руб.
ОЗП (токарь 3) = 4,772·(1+0,15+0,5) ·1,15=8,96 руб.
ОЗП (резчик 4) = 0,479·(1+0,1+0,55) ·1,15=0,909 руб.
ОЗП (сверловщик 4) =28,066·(1+0,17+0,55) ·1,15=55,516 руб.
ОЗП (шлифовчик 4) =8,709·(1+0,17+0,55) ·1,15=17,225 руб.
ОЗП (слесарь 4) = 0·(1+0,13+0,5) ·1,15=0 руб.
ОЗП (мойщик 5) =0,109 ·(1+0,2+0,6) ·1,15=0,225 руб.
ОЗП (мойщик 4) =0·(1+0,2+0,55) ·1,15=0 руб.
ОЗП (мойщик 3) =0·(1+0,2+0,5) ·1,15=0 руб.
ОЗП (слесарь 3) = 0·(1+0,13+0,5) ·1,15=0 руб.
ОЗП (оператор обдув. машины 4) = 0,799·(1+0,17+0,55) ·1,15=1,581
руб.
ОЗП (фрезеровщик 3) = 0,118·(1+0,17+0,5) ·1,15=0,227 руб.
Итого:164,581 руб.
Расчет основной заработной платы основных рабочих за единицу изделия 3:
ОЗП (токарь 5) =116,083·(1+0,15+0,6) ·1,15=233,618 руб.
ОЗП (токарь 4) =121,389·(1+0,15+0,55) ·1,15=237,315 руб.
ОЗП (токарь 3) = 0,756·(1+0,15+0,5) ·1,15=1,434 руб.
ОЗП (резчик 4) = 0·(1+0,1+0,55) ·1,15=0 руб.
ОЗП (сверловщик 4) =0·(1+0,17+0,55) ·1,15=0 руб.
ОЗП (шлифовчик 4) =21,65·(1+0,17+0,55) ·1,15=42,824 руб.
ОЗП (слесарь 4) = 29,406·(1+0,13+0,5) ·1,15=55,121 руб.
ОЗП (мойщик 5) =0·(1+0,2+0,6) ·1,15=0 руб.
ОЗП (мойщик 4) =6,67·(1+0,2+0,55) ·1,15=13,423 руб.
ОЗП (мойщик 3) =0,958·(1+0,2+0,5) ·1,15=1,874 руб.
ОЗП (слесарь 3) = 0,339·(1+0,13+0,5) ·1,15=0,635 руб.
ОЗП (оператор обдув. машины 4) =0·(1+0,17+0,55) ·1,15=0 руб.
ОЗП (фрезеровщик 3) =0·(1+0,17+0,5) ·1,15=0 руб.
Итого: 586,243 руб.
Дополнительная заработная плата (итого):
ДЗП (изделие 1)=56,601 руб.
ДЗП (изделие 2)=16,458 руб.
ДЗП (изделие 3)=58,624 руб.
Начисления на оплату труда (итого):
Начисления (изделие 1) = (566,016+56,601)30%=186,785 руб.
Начисления (изделие 2) = (164,581+16,458)30%=54,312 руб.
Начисления (изделие 3) = (586,243+58,624)30%=193,46 руб.
Расчет РСЭО по изделиям:
РСЭО (изделие 1) = 566,0150,541529 =306,514 руб.
РСЭО (изделие 2) = 164,580,541529 =89,13 руб.
РСЭО (изделие 3) = 586,2430,541529 =317,49 руб.
Расчет цеховых расходов по изделиям:
ЦР (изделие 1) = 566,0150,400575=226,73 руб.
ЦР (изделие 2) = 566,0150,400575=65,93 руб.
ЦР (изделие 3) = 566,0150,400575=234,83 руб.
2.9 Основные экономические показатели деятельности цеха
Основные технико-экономические показатели цеха оформить в виде таблицы 25.
Таблица 25
Основные технико-экономические показатели цеха
Основные показатели |
Ед. изм |
Значение |
|
1 |
2 |
3 |
|
1. Готовая продукция |
н-час |
267355 |
|
2. Стоимость ОПФ |
руб. |
197163479 |
|
3.Численность работающих, в т.ч. |
чел. |
162 |
|
основных рабочих |
117 |
||
вспомогательных рабочих |
31 |
||
руководителей, специалистов, служащих и т.д. |
14 |
||
4. Фонд зарплаты, в т.ч |
руб. |
55328620,21 |
|
основных рабочих |
43010707,56 |
||
вспомогательных рабочих |
6673712,653 |
||
руководителей, специалистов, служащих и т.д. |
5644200 |
||
5. Площадь цеха, в т ч |
м2 |
3618,9816 |
|
производственная |
2319,86 |
||
вспомогательная |
463,972 |
||
служебно-бытовая |
835,1496 |
||
6. Среднемесячная зарплата одного работающего в т ч |
руб. |
28461,22439 |
|
одного основного рабочего |
30634,40709 |
||
одного вспомогательного рабочего |
17940,08778 |
||
одного руководителя, специалиста, служащего |
33596,42857 |
||
7. Себестоимость товарной продукции |
руб. |
105610826,8 |
|
8. Себестоимость одного нормо-ч. |
руб. |
395,02 |
|
9. Выработка |
руб/чел |
||
одного рабочего |
713586,67 |
||
одного работающего |
651918,68 |
Заключение
В данной курсовой работе были описаны особенности инвестиционного планирования, рассчитаны главные экономические показатели деятельности структурного подразделения предприятия. Результаты расчетов сведены в таблицы.
Стоимость основных производственных фондов составляет 197163479 руб. Трудоемкость программы 267355 н-час.
Численность работающих, необходимая для запуска продукции - 162 человека, в том числе основных рабочих - 117 человек, вспомогательных рабочих - 31 человек, руководителей, специалистов, служащих - 14 человек.
Среднемесячная заработная плата одного работающего - 28461,224 рублей, в том числе одного основного рабочего - 30634,40709 руб., одного вспомогательного рабочего - 17940,08778 руб., одного руководителя, специалиста, служащего - 33596,4288 руб.
Себестоимость товарной продукции составляет 105610826,8 руб.
Себестоимость одного нормо-ч. составляет 395,02 руб.
Выработка:
- одного рабочего 713586,67руб.;
- одного работающего 651918,68 рублей.
Фонд заработной платы составляет 55328620,21 руб., в том числе 43010707,56 руб. для основных рабочих, 6673712,653 руб. для вспомогательных рабочих и 5644200 руб. для руководителей, специалистов, служащих.
Площадь, необходимая для цеха равна 3618,9816 . На производственную приходится 2319,86, вспомогательную 463,972 , служебно - бытовую 835,1496 .
Список литературы
1. Конъюнктура инвестиционного рынка - Экономист №7, 2001.
2. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет, анализ хозяйственной деятельности и аудит.- М.:ИНФРА-М,2008.
3. Баканова М.И., Шеремета А.Д. Теория экономического анализа.- М.: Финансы и статистика,2008.
4. Хотинская Г.И., Харитонова Т.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М.: Дело и сервис, 2009.
5. Ю.А. Корчагин, И.П. Маличенко. Теория инвестиций - Ростов н/Д: Феникс, 2008.
6. К.В. Балдина. Инвестиции: системный анализ и управление, 3-е изд. Испр. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашко и Ко», 2009.
7. Кантора Е.Л. Экономика предприятия - Спб.: Питер, 2008.
8. Адамова В.Е., Ильенкова С.Д., Сиротина Т.П. Экономика и статистика фирм. - М.: Финансы и статистика,2005.
9. Ильин А.И. Планирование на предприятии. Учебник - часть 1-ая / А.И. Ильин - М.: Новое знание, 2000.
Размещено на allbest.ru
Подобные документы
Краткое обоснование систем и методов бизнес-планирования. Расчет экономических показателей деятельности подразделения предприятия, потребности в материально-технических ресурсах. Разработка сметы затрат и расходов. Калькулирование себестоимости изделия.
курсовая работа [377,9 K], добавлен 01.05.2014Характеристика единичного типа производства. Расчет объема производства продукции, потребности в основных фондах и материально-технических ресурсах. Определение численности персонала и фондов заработной платы. Смета расходов и затрат на производство.
курсовая работа [194,4 K], добавлен 28.12.2013Разработка годового плана деятельности машиностроительного предприятия. Производственная программа предприятия на год; расчет потребности в материально-технических ресурсах и фонда заработной платы; калькуляция себестоимости продукции; смета затрат.
курсовая работа [77,0 K], добавлен 24.03.2012Определение технико-экономических параметров основного оборудования. Расчет численности работников цеха по категориям работающих. Определение среднемесячного заработка. Первоначальная стоимость основных средств предприятия. Составление сметы затрат цеха.
бизнес-план [85,3 K], добавлен 17.01.2011Расчет финансовых и технико-экономических показателей по всем аспектам деятельности на примере ООО "Веста". План по маркетингу и сбыту. Планирование производственной программы, потребности в материально-технических ресурсах, издержек производства.
отчет по практике [494,5 K], добавлен 21.01.2015Разработка плана производства деталей (кронштейна и втулки). Расчет производственной программы, потребности в оборудовании, затрат на сырье и материалы, численности персонала, себестоимости продукций, технико-экономических показателей работы цеха.
курсовая работа [142,0 K], добавлен 31.03.2013Основы планирования на предприятии. Маркетинг на предприятии. Расчеты фонда оплаты труда и среднемесячной заработной платы промышленно-производственного персонала цеха. План по себестоимости и рентабельности. Расчет показателей эффективности изделия.
курсовая работа [1,3 M], добавлен 02.09.2013Основы планирования на предприятии. Годовой план швейного предприятия. План производства продукции, работ и услуг. Расчет объема производства в натуральном выражении. Расчет численности промышленно-производственного персонала цеха, фонда оплаты труда.
курсовая работа [195,4 K], добавлен 23.06.2014Расчет технико-экономических показателей мех. цеха. Определение стоимости производственного здания цеха. Выбор ПТС цеха. Затраты на инструмент и технологическую оснастку. Расчет количества работников. Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования.
курсовая работа [101,6 K], добавлен 06.05.2002Расчет экономических показателей деятельности производственного подразделения (цеха безалкогольных напитков) промышленного предприятия: плановые и фактические затраты на производство; себестоимость единицы продукции; плановая и фактическая прибыль.
курсовая работа [193,0 K], добавлен 04.11.2009