История Дагестана

Дагестан в эпоху древности. Зарождение и развитие феодальных отношений. Борьба народов Дагестана с иноземными завоевателями. Религия, социально-экономическое и политическое развитие. Культура народов Дагестана. Революционное движение, Дагестан в XX веке.

Рубрика История и исторические личности
Вид курс лекций
Язык русский
Дата добавления 06.06.2012
Размер файла 468,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Среди дагестанских промыслов этого периода определенное место занимали обработка шерсти, глины, камня, кости, дерева и др. материалов. Дагестан по степени развития и насыщенности народных промыслов занимал одно из первых мест на Северном Кавказе. Следует отметить, что данный период являлся достаточно сложным для народных промыслов Дагестана, так как с проникновением сюда более качественной и относительно дешевой фабрично - заводской продукции, некоторые отрасли начали приходить в упадок. Но все же богатые традиции ремесленного производства Дагестана сохранились и по нынешний день.

В целом, культура народов Дагестана XIX - начала XX в. в. переживала как процесс расцвета, так и достаточно сложный момент в своем развитии. Она вобрала в себя лучшие народные традиции и в то же время обогатилась за счет влияния, как арабской, так и русской культуры.

Часть II

Лекция I: "Революционное движение Дагестана в начале XX в."

1. Социально-экономическая и политическая обстановка в Дагестане в начале XX в.

В начале XX века Дагестан продолжал оставаться отсталой аграрной, патриархально-феодальной колониальной окраиной Российской империи. Основной отраслью хозяйственной деятельности населения оставалось сельское хозяйство. Промышленное производство только зарождалось, несмотря на бурные темпы его роста в России.

Крестьянство в Дагестане все больше расслаивалось: на одном полюсе выделялась зажиточная верхушка - кулачество, на другом - масса безземельных и малоземельных, а также безовечных крестьян - деревенских пролетариев и полупролетариев. Кулаки, пользуясь материальной зависимостью от них остальной массы крестьянства, использовали в своих интересах земли сельских обществ, а также дешевую рабочую силу разорявшихся односельчан, нередко бесплатно, под видом тухумной взаимопомощи. Расслоение крестьянства, хотя и в гораздо меньших размерах, наблюдалось и в горных районах, где ведущей отраслью хозяйства было животноводство.

Полеводство, садоводство, виноградарство, животноводство в Дагестане в начале XX в. принимают все более товарный характер.

Тем не менее, старые производственные отношения сильно тормозили развитие производительных сил области. Сельское хозяйство Дагестана в целом продолжало оставаться экстенсивным. Практиковались двупольные севообороты, залежная система.

Хотя климатические и почвенные условия области требовали создания широкой оросительной сети, ирригация была развита слабо. В 1903 г., например, орошалось всего 50 643 десятины пашни, что составляло несколько более четверти всей площади пахотной земли.

К 1 января 1905 г., по данным администрации, в области в частном владении, а также во владения сельских обществ, мечетей, городов и казны находилось 1298 тыс. десятин. Примерно 19,6% этой площади - 254637 десятин принадлежало частным владельцам - бекам, чанкам и другим, составлявшим всего около 0,35% населения, 10,9% - казне, а сельским обществам (крестьянство составляло 93,5% населения области) - около 67,5% (876530 десятин). Мечети имели 13092 десятины, города - 13 106.

Самые лучшие и плодородные земли принадлежали бекам, владевшим иногда тысячами и десятками тысяч десятин, особенно в Темир-Хан-Шуринском и Кайтаго-Табасаранском округах, а также казне. Казна захватывала землю сельских обществ и отдельных крестьянских хозяйств и сдавала ее в аренду крупными участками по 100-3000 десятин. Такие участки могли арендовать лишь помещики и кулаки. Последние, арендуя казенную землю, сдавали ее крестьянам в субаренду мелкими участками. В этих условиях крестьяне нередко платили арендаторам в десятикратном размере.

Крестьяне в Дагестане имели в среднем немногим больше одной десятины пашни на душу. Порой же на целое хозяйство приходилось 0,16-0,20 десятины земли. Большое число хозяйств было безземельным.

На крестьянство давили многочисленные прямые и косвенные налоги, повинности. Это усиливало разорение крестьян, дифференциацию сельского населения. В ауле росли недоимки. Особенно тяжелым было положение феодально-зависимых крестьян - раят и зависимых узденей. Разорившиеся крестьяне искали заработков в кустарничестве, в отхожих промыслах.

В конце XIX - начале XX в., особенно в связи с проведением железной дороги и строительством в Дагестанской области целого ряда промышленных предприятий - текстильной фабрики, бондарных, гвоздильного и других заводов, - некоторые виды кустарных изделий стали быстро вытесняться фабрично-заводскими изделиями. Но некоторые виды кустарного промысла - производство ковров, бурок, ювелирный, деревообделочный и др., - наоборот, получили толчок для своего развития в связи с большими возможностями сбыта и отсутствием конкуренции со стороны фабрично-заводской промышленности ввиду специфичности этих изделий. Кроме того, существование кустарных промыслов поддерживалось и такими факторами, как топографические особенности области, бездорожье, традиции и пр., препятствовавшими проникновению фабричных товаров в горы.

Среди кустарей и ремесленников в Дагестане в начале XX в. также наблюдалось значительное расслоение. Состояние кустарных промыслов имело большое значение для рабочего движения.

Увеличение беднейших слоев в Дагестане и массовое обезземеливание сказывались на росте отходничества, которое превращалось в важный фактор социально-экономической жизни дагестанского общества и способствовало распаду отсталых феодально-патриархальных традиций и уклада жизни. По данным 1913 года число отходников в Дагестане достигало 93,5 тысяч человек. В условиях развертывания рабочего и крестьянского движения в стране отходничество способствовало росту политической сознательности дагестанцев.

В начале XX в. заметных успехов, главным образом благодаря притоку капитала и рабочей силы извне, добилась в Дагестане капиталистическая промышленность.

Социально-экономические и культурные изменения в жизни Дагестана в начале XX века сказывались на дальнейшем увеличении городского населения. В 1913 году число горожан составило 11% по сравнению с 1896 годом, в котором число городского населения составляло 5%. Рост городского населения намного опережал рост области вообще, что было связано с превращением городов в торгово-промышленные центры. Развитие промышленности способствовало увеличению числа сельскохозяйственных и промышленных рабочих. По данным всеобщей переписи населения за 1897 год в Дагестане насчитывалось около 19,5 тысяч рабочих. К 1913 году численность их возросла до 58,5 тысяч человек. Большую роль в социально-экономической жизни Дагестана сыграло строительство железной дороги. К 1894г. Владикавказская железная дорога была доведена до г. Порт-Петровска. Дагестан втягивался в общероссийский рынок, что дало значительный толчок таким отраслям хозяйства, как рыбный промысел и производство консервов и вин. Росли предприятия обрабатывающей и горнодобывающей промышленности.

На базе развивавшихся в области промышленности и транспорта формировался и рабочий класс. По данным Первой Всероссийской переписи населения 1897 г., в Дагестане можно было насчитать фактически не более 1300-1400 постоянных промышленных, строительных и транспортных рабочих. В 1905 г. этих рабочих было уже 9,5 тыс. Кроме того, в области было несколько тысяч рабочих-поденщиков и чернорабочих, десятки тысяч сезонных рабочих и батраков, кустарей и ремесленников.

В Баку, бывшем важной кузницей рабочих кадров, работали в 1905 г.3,5 тыс. дагестанцев. Работали дагестанцы также в Грозном и других городах. Возвращаясь в родные аулы, они становились организаторами революционных выступлений крестьянства. Рабочий класс в Дагестане складывался из пришлых русских рабочих и крестьян, отходников-дагестанцев и отходников из Ирана. Русские капиталисты (местная буржуазия только зарождалась) набирали рабочую силу, прежде всего из русских губерний, поскольку эти рабочие обладали уже некоторой квалификацией. Немаловажную роль при этом играла, и национальная дискриминация. Поэтому постоянные кадры рабочих в Дагестане в промышленности и на транспорте состояли в основном из русских.

Положение рабочих Дагестана было очень тяжелым. Предприниматели обходили даже те куцые фабричные законы, которые существовали в царской России. Во всех отраслях промышленности и транспорта был широко распространен ручной труд. Охрана труда практически отсутствовала, фабричная и горная инспекция, а также местные власти поддерживали предпринимателей. На соляных промыслах, например, рабочим не выдавали спецодежду и соль разъедала кожу ног и рук. Отсюда большая текучесть рабочих на добыче соли. Из-за плохой охраны труда имели место несчастные случаи на нефтяных промыслах, в рыбной промышленности, на железной дороге. Рабочий день на предприятиях Дагестана был длительным. На текстильной фабрике работали 9 часов, на фруктовоконсервных предприятиях в Темирханшуринском, Даргинском и Аварском округах-9-11, бондари и рыбаки-18, грузчики в порту-16-18, ремонтные рабочие телеграфа-17 часов. На железной дороге были широко распространены сверхурочные работы.

Отходники, городское население, промышленные рабочие превращались постепенно в одну из общественно-политических сил Дагестана. События начала XX века, происходившие в России, нашли отклик и на территории Дагестана. Усилившаяся в стране революционное движение, сложная социально-политическая обстановка способствовали усилению политической активности масс. В Дагестане начали образовываться общественно-политические организации и группы. Социально-демократические организации в Дагестане складывались при помощи Тифлисской, Бакинской, Астраханской организации РСДРП. Большинство в них занимали меньшевики. Связано это было с отсутствием в Дагестане крупных промышленных предприятий, а также и с тем, что большинство социал-демократических организации представляли собой объединение различных слоев интеллигенции и студенчества

2. Революционное движение в Дагестане в период первой Русской революции (1905-1907 гг.)

Расстрел царскими войсками мирной демонстрации в Петербурге 9 января 1905 года вызвал гнев и возмущение народных масс, положил начало первой российской революции, события кровавого воскресенья всколыхнули и народы Дагестана. Для Дагестана рассматриваемый период характерен тем, что происходит формирование рабочего класса, устанавливаются более тесные экономические и культурные связи с центральными районами России, соседними народами. Среди трудящихся области все больше распространяются идеи интернационализма. В конце 1904 года в Порт-Петровске - в главном промышленном центре Дагестана-создается первая в области организация РСДРП, возникают и организационно оформляются социал-демократические группы в Темир-хан-Шуре, Дербенте, Кизляре, объединенные в Терско-Дагестанский Комитет РСДРП. Одним из инициаторов создания первых социал-демократических организаций в Дагестане был Джелалутдин Коркмасов (1877-1937). Создавались и функционизировались социал-демократические кружки среди рабочих депо порта, текстильщиков, рабочих бондарей, табачных фабрик. Их организаторами были рабочий - текстильщик Д. Атаев, железнодорожный техник Н. Шевченко, бондарь М. Есейкин, учительница О. Лопухина, студент В. Казаринов и др. наиболее активные члены РСДРП.

Началось рабочее движение, основной формой которого являлось стачка. Всего в годы первой русской революции дагестанские рабочие провели более 67 стачек и забастовок. В начале 1905 года все они проходили под экономическими лозунгами, но весной 1905 года рабочее движение в Дагестане пошло на подъем и начали выдвигаться политические требования. Дагестанские рабочие требовали уменьшения рабочего дня до 8 часов, созыва Учредительного собрания.

Особенно крупные выступления произошли на фабрике Каспийская мануфактура в Порт-Петровске. Именно здесь был создан первый рабочий забастовочный комитет, который руководил действиями работников предприятий и добился остановки работ и на других предприятиях города. Источники сообщают о состоявшемся в начале февраля 1905 года стачке рабочих фабрики "Каспийская мануфактура" в Порт-Петровске, организованной по инициативе местной социал-демократической группы. Благодаря стойкости и организованности рабочих, администрация была вынуждена пойти на некоторые уступки - рабочий день был сокращен до 10 часов. Однако рабочие проявляли недовольство в связи с повышением штрафов. Отказ администрации выплатить рабочим зарплату 30 апреля переполнили чашу терпения. В тот день все прекратили работу и разошлись по домам, договорившись о сборе на маевку.1 мая ранним утром к селению Тарки стали прибывать рабочие целыми семьями, группами. Собралось более 600 человек. Был составлен список требований: установление 8 - часового рабочего дня, увольнение ненавистных мастеров, организация обучения детей рабочих, свобода собраний и т.д.

Колонна демонстрантов вернулась в город с красным флагом, на котором было записано: "Да здравствует 1мая - праздник рабочих!"

Когда по утреннему гудку рабочие явились на фабрику, управляющий объявил об увольнении 19 из них - зачинщиков стачки. Остальные отказались приступить к работе, администрация была вынуждена отменить свое решение об увольнении.

В 1907 году в первомайской демонстрации Порт - Петровска участвовало 2000 рабочих. Они требовали введения 8-часового рабочего дня, улучшения материального обеспечения. Против них были брошены войска.

Организованно прошли политические забастовки железнодорожников города Дербента. В ходе забастовки выдвигались как экономические, так и политические требования: свержение царизма, защита прав и свобод бастующих рабочих. Летом началось выступление на Владикавказской железной дороге. Первыми забастовали жители Минеральных Вод.14 июля к ним примкнули железнодорожники из Дербента.15 июля забастовка приняла всеобщий характер. Число бастующих составило 12 тысяч человек. Забастовка железнодорожников была подавлена. Наибольшую активность в период первой русской революции проявляли такие категории рабочих, как железнодорожники, ткачи, портовики.

Рабочее движение, развернувшееся в 1905 году, оказало влияние и на крестьянские выступление. Руководство аграрным движением осуществлял Крестьянский центр, основанный в 1905 году (Ее возглавляли Д. Коркмасов и П. Ковалев). По своему характеру крестьянский центр являлся революционно-демократической организацией, отстаивающей права трудящихся. Крестьянский центр руководил выступлениями жителей Тарки, Кяхулая, Альбуркента. Он требовал введение земств, предоставление горцам всеобщего избирательного права, созыва Учредительного собрания, распространял среди крестьян революционные идеи, требовал справедливого решения земельного вопроса. Руководители крестьянского центра обращались с петициями к военным губернаторам. Издавали прокламацию на родных языках народов Дагестана. Наибольшей остроты достигли крестьянские выступления в селении Тарки и Атлы-буюн в апреле 1905 года. Вооруженные огнестрельным оружием 2000 таркинцев и 168 атлыбуюнцев захватили участок земли в местности Кокрек, на который претендовал князь Тарковский. Одним из вожаков восставших был Черив-Мирза Сульяноглы - член "Крестьянского центра", подчиненного Темир-Хан-Шуринской социал-демократической группе. Несмотря на мужественное сопротивление крестьян, восстание было жестоко подавлено. В период декабрьского вооруженного восстания крестьяне близлежащих к железной дороге сел оказывали всемерную помощь бастующим и сами активно участвовали в захвате помещичьих земель. После поражения революции 1905-1907 годов крестьянские выступления не прекратились. Аграрные волнения заставили правительство отменить зависимые отношения в 1913 году.

Рабочие движения сказывалось и на росте выступления среди солдат и казаков. Социал-демократические организации появлялись и в воинских частях. При Терско-дагестанском союзе была создана Владикавказская военная организация, которая курировала работу в воинских частях. Наиболее влиятельным являлась социал-демократическая организация при 83 Самурском пехотном полку. Наибольший резонанс вызвало восстание солдат 83-го пехотного Самурского полка 14 июля 1906 года. В вооруженном выступлении участвовало около 600 солдат, возмущенных издевательствами со стороны офицеров, невыносимыми условиями службы, плохим питанием, изнурительными работами. Солдаты овладели крепостью, разоружили учебную команду, захватили казармы, оружейный склад, почтово - телеграфную контору, полковую гауптвахту, освободили арестованных солдат. В завязавшейся схватке были убиты командир полка, командир батальона, полковой священник. Часть офицеров спаслась бегством. Восставшие захватили продовольственный магазин, установили патрулирование крепости, выслали разведку к железной дороге.

Восстание в крупной воинской части вызвало переполох в Тифлисе и Петербурге. Военное командование на Кавказе быстро стянуло под Дешлагар, где дислоцировался полк, крупное армейское соединение и вынудило восставший гарнизон крепости сдаться. Восстание было жестоко подавлено. Руководители его расстреляны. Около 149 участников приговорены к различным срокам ссылки.

Также крупным являлось выступление Каспийского военного порта. Особую активность проявляли моряки Порт-Петровска. Руководство флота после неоднократных попыток прекратить выступления вынуждено было удовлетворить требования бастующих изложенных в 47 пунктах. Успехи моряков воодушевили другие категории рабочих. Второго мая 1907 года в Порт-Петровске произошли волнения на бондарном заводе. Рабочие также добились удовлетворения своих требований. Революция 1905-1907 года имела большое значение для развития общественного сознания и политической активности населения Дагестана. В ходе этой революции были созданы различные политические организации, которые по разному видели судьбу Дагестана. Из социал-демократических организаций в Дагестане имелись эсеры и меньшевики. Также оформились группы кадетов и октябристов. Из массовых общественно-политических организаций стоит выделить профсоюзное движение, оформившееся в 1906г. Особенностью рабочего движения в Дагестане являлось сочетание экономических и политических требований, сопровождение забастовок митингами и демонстрациями. В период декабрьского вооруженного восстания в Порт-Петровске и в Дербенте создавались стачечные комитеты, которые осуществляли верховную власть в этих городах на период восстания.

Первая русская революция, которая продолжалась почти два с половиной года, показала, что антиправительственным силам в Дагестане сопутствовали не только удачи, но и тяжелые поражения. Край был втянут как в сферу общероссийских социально-экономических отношений, так и в политическую борьбу. Наиболее напряженную борьбу вели порт-петровские рабочие (текстильщики, железнодорожники, бондари, матросы), которым удалось несколько улучшить условия своего труда. Небывалый размах получило в эти годы крестьянское движение, без которого невозможно было добиться окончательной ликвидации зависимых отношений в Дагестане.

3. Влияние первой мировой войны на социально-экономическое политическое развитие Дагестана

Первая мировая война, начавшаяся в 1914 году, оказала огромное влияние на общественно-политическую и социально-экономическую жизнь Дагестана. В годы первой мировой войны коренное население Дагестана не призывалось в армию. Вместо мобилизации мусульманское население было обложено особым военным налогом. Но царское правительство не препятствовало добровольному вступлению в армию дагестанцев. Из добровольцев были созданы два дагестанских конных полка. В целях привлечения дагестанцев в добровольные конные полки всадниками этих полков давали увеличенное денежное пособие, а в некоторых районах им выделялись дополнительные земельные участки. Несмотря на все эти мероприятия, приток добровольцев в дагестанские полки непрерывно сокращался. К концу 1916 года из Дагестана выбыло на фронт и военно - оборонные работы около 10 тысяч человек.

В число добровольцев записались дагестанские поэты Махмуд из Кахаб-Росо, кумык из Нижнего Казанища Тамирбулат Бийбулатов и др. В составе дагестанского конного полка в этой войне участвовал Турач Амиров из Кудияб Росо Андийского округа, в последующем - один из руководителей партизанских отрядов в горах Дагестана в 1920 году. От солдата до полковника русской армии прошел путь Магома Абакарилов из сел. Кутиша Даргинского округа.

В первую мировую войну в качестве командующего 207-го Новобаязетского полка воевал дагестанец Магомед - Бег Мусаев из сел. Чох. Полк во главе с отважным командиром - дагестанцем в составе Брусиловского соединения совершал героические подвиги и смелые рейды на позиции противника. В знак успешного прорыва соединения и проявленную храбрость полковник Магомед-Бег Мусаев был награжден орденом Владимира 1-ой степени, что давало право на дальнейшее продвижение в должности и воинском звании. В дальнейшем он был награжден почти всеми орденами и крестами русской армии.

Уменьшение мужского населения в области отрицательно сказалось на развитии ее хозяйства. Сельское хозяйство области, особенно ее важнейшая отрасль - животноводство, пришло в упадок. В дагестанском ауле сокращалось крестьянское землевладение. За период с 1913 по 1917 год число посевных площадей сократилось на 30%. Уменьшилось поголовье овец и коз - на 35 процентов. Остро чувствовался недостаток зерна. Привоз хлеба в Дагестан из других областей сократился.

Война сказалась и на промышленности области. Усиливалась безработица. Более 68% дагестанских рабочих теряли свои рабочие места. Ряд мелких предприятий был ликвидирован. На текстильной фабрике "Каспийская мануфактура" число рабочих в 1916 году сократилось по сравнению с 1913 годом на 50 процентов. Многие предприятия выпускали продукцию только для нужд армии. Все это приводило к экономической разрухе и резкому снижению жизненного уровня широких слоев населения. Непрерывно росли цены на продукты первой необходимости, падала реальная заработная плата рабочих. Война вела к всеобщему обнищанию народных масс и быстрому обогащению спекулянтов, к концентрации крупного капитала в руках эксплуататоров. Наряду с быстрым ростом цен на продукты первой необходимости возрастали налоги и повинности. Уже в первые месяцы войны на 11% возрос подушный налог. На 100% увеличился поземельный налог. Прямые и косвенные налоги в Дагестане увеличились во время войны вдвое.

Непрерывно росла сумма недоимок с населения. Крестьянство в Дагестане было совершенно разорено. В широких народных массах резко проявлялись антивоенные настроения. Известную роль в этом сыграли рабочие отходники. Работая в крупных промышленных центрах России, они установили непосредственную связь с передовыми представителями рабочего класса, воспринимали от них революционные взгляды и настроения и соответствующее им понимание обстановки. Возвращаясь на Родину, рабочие - отходники несли с собой идеи революции, солидарности и антивоенные настроения.

В августе 1914 года в Дагестане было в введено военное положение. Высказывания против войны жестоко преследовались. Большое количество рабочих и крестьян было заключено в тюрьму. Усилился полицейский надзор. Однако выступления рабочих против властей продолжались. В мае 1916 года забастовали рабочие фабрики "Каспийская мануфактура", в июне - типография Михайлова, в августе - бондари. Продолжались волнения и среди крестьян. Большое возмущение у населения вызвал указ правительства о насильственной мобилизации горского населения на тыловые работы. По этому указу разрешалась реквизиция подводок на нужды фронта.15 мая 1916 года после объявления указа в селении Аксай вспыхнуло восстание. На подавление этого выступления были брошены три роты солдат и казачья сотня. Войска жестоко расправились с населением. Активные участники его сосланы в Россию.16 июля 1916 года подобное восстание произошло в селении Терикли - Мектеб. В ходе волнений произошло столкновение жителей села и администрации. Восстание также было подавлено, тем не менее, правительство вынуждено было приостановить, а затем и вовсе отказаться от проведения реформы.

Распад экономики и обнищание трудящихся, рост недовольства войной и обострение классовых противоречий - все это говорило о том, что война усилила объективные предпосылки революции.

4. Национально-освободительное (антиписарское) движение в Дагестане в конце 1913 - нач. 1914 гг. XX в. Рабочее и крестьянское движение в период первой мировой войны

Одной из форм национально-освободительного движения народов Дагестана являлась борьба с русификаторской политикой царского правительства. Именно таким явилось движение, известное в литературе как антиписарское. Направлено оно было против попыток царского правительства ввести в Дагестан реформу сельского управления и попыток поставить его под полный контроль колониальной администрации.

Власти преследовали и другие цели - насильственную русификацию горцев, подрыв влияния мусульманского духовенства среди населения, укрепление в нем русского "гражданского духа", отрыв горцев от векового культурно-исторического наследия, связанного с арабским языком и восточной культурой. Делалось все это военно-колониальными методами, за счет трудящихся, насильственно. Реформа задевала веками утвердившуюся систему управления сельскими обществами горцев.

Естественно, что жители Дагестана встретили реформу враждебно. Однако сначала они прибегли к мирным средствам борьбы, послав в конце 1913 г. депутацию к наместнику царя на Кавказе с требованием отменить реформу. Когда эти попытки натолкнулись на упорное сопротивление колониальных властей, жители ряда сельских обществ начали громить сельские управления, насаждаемые царизмом.

В январе-феврале 1914г. мощные выступления прошли в Хунзахе, Гимрах, Унцукуле, Дургели, Нижнем Казанище и др. В начале марта 1914 г. восставшие жители Аварского, Андийского, Гунибского округов двинулись по направлению к областному центру - Темир-Хан-Шуре.13 марта на подступах к городу собрались до 6 тыс. человек. Они были остановлены солдатами Дагестанского конного полка, ротой Новобаязетского полка, выступившими при пулеметах во главе с губернатором. К вечеру восставшие были отброшены от города, а утром 14 марта рассеяны.

Волнения перекинулись и в другие округа Дагестана. Власти были сильно встревожены этим. Встретив упорное и организованное сопротивление горцев, царизм вынужден был сначала отказаться от принудительного проведения реформы, а затем и вовсе отменить ее. Была одержана важная победа, которая явилась результатом организованного отпора трудящихся царизму.

Антиписарское движение имело большое значение. В Дагестане появились революционно-просветительские организации, демократическая печать. На политическую арену выступила новая влиятельная сила - национальная интеллигенция.

На борьбу горцев большое влияние оказали видные дагестанские революционеры, выдвинувшиеся еще в эпоху революции 1905-1907 гг. в качестве руководителей масс. "Озлобленный, голодный народ, - признавали власти, - особенно восприимчив ко всякой пропаганде, и поэтому противоправительственная агитационная деятельность мусульманского духовенства, поддерживаемая социал-демократами из мусульман, проживающих в больших городах, не может не оказать развращающего влияния на население Дагестана". Следует отметить, что восставшие все чаще за советом обращались к революционным деятелям. Так, жители Аварского округа направили депутацию "в местечко Туапсе, к инженеру Дахадаеву, уроженцу Унцукуля, посоветоваться.". После возвращения упомянутой делегации домой унцукульцы выступили в качестве одного из инициаторов антиколониальной, национально-освободительной борьбы горцев накануне первой мировой войны.

Победа горцев была обусловлена повсеместным организованным характером и выступлений, а также общим подъемом освободительного движения в стране, прерванным начавшейся империалистической войной.

Первая мировая война вызвала усиление политического кризиса в стране. Военные неудачи, поражения подорвали окончательно и без того шаткий режим царизма. Тяжелый экономический, социальный и политический кризис, с которым правительство было бессильно бороться, привел к резкому ухудшению положения различных слоев общества.

Несмотря на военное время, разбушевавшуюся националистическую и шовинистическую пропаганду, весной 1915 г. рабочее движение в стране круто пошло в гору, что являлось одним из ярких показателей политического кризиса. В борьбу втянулись крестьяне, солдатские массы, угнетенные народы национальных окраин. К началу 1917 г. политическая обстановка накалилась.

За годы войны, как и во всей стране, резко ухудшилось экономическое положение трудящихся Дагестана. Прежде всего, тяжелым бременем война легла на плечи крестьян и рабочих, В среднем продолжительность рабочего дня возросла с 9-10 часов в 1913 г. до 13-15 часов к 1917 г. На мелких предприятиях и рыбных промыслах она вовсе не ограничивалась. Сохранившиеся сведения коротко, но ярко определяют это следующим образом: "работали от зари до зари", "от восхода до заката" и т.д.

Одним из рычагов, с помощью которого хозяева удлиняли рабочее время, были обязательные сверхурочные работы. В годы войны они резко возросли. Так, например, на канатной фабрике в Петровске в 1915-1916 г. они составили более чем 22 тыс. часов. Рабочие вынуждены были пойти на сверхурочные работы не только в силу их обязательного характера, но из-за дороговизны жизни.

По этой же причине, а также под давлением рабочих хозяева вынуждены были пойти на повышение зарплаты. Только за 1914-1915 гг. в фабрично-заводской промышленности области в среднем заработки выросли на 35,7%. В начале марта 1916г. заработки рабочих Дагестана повысились на 20-30%.

Однако в результате катастрофического роста цен на промышленные и продовольственные товары (в среднем на 100-300% и более), жилье (на 30-70%), топливо (в 4-6раз) и т.д. в Дагестане, как и в других регионах Северного Кавказа, произошло неслыханное падение реальной заработной платы рабочих. Никакие заработки и прибавки к ним не соответствовали стоимости жизни. Безудержный рост цен на предметы первой необходимости в первую очередь отражался на положении рабочих-горцев, вынужденных соглашаться практически на любую работу. Эксплуатация их труда усугублялась и подрядной формой найма, при которой львиная доля заработка уходила в карман подрядчиков-посредников.

Большинство рабочих вынуждено было ютиться по подвалам и чердакам. А жилища тысяч дагестанских отходников трудно было признать за человеческие.

В лучшем случае они жили в огромных казармах. Тут же готовили пищу, стирали.

Нередко семьи рабочих жили в одной казарме с холостыми. Жили в бараках по 20-50 человек, спали на нарах, покрытых соломой, без постельных принадлежностей.

Росла безработица, что было связано с сокращением производства. По сведениям фабричного инспектора Терской и Дагестанской областей, за первые месяцы войны на предприятиях, подчиненных его надзору, работу потеряли более 68,4% рабочих, такая же картина наблюдалась во всех отраслях и в последующие годы. В начале 1915 г. в Петровске насчитывалось 1068 фабрично-заводских рабочих, а к концу 1916г. только 806.

Война тяжелым бременем легла и на плечи крестьян-горцев. Остро ощущалась дороговизна промышленных товаров, вовсе исчезли заводские орудия труда. Падала урожайность, сокращались посевная площадь и поголовье скота прежде всего у беднейших групп населения. Положение крестьян-горцев усугубилось с введением в действие в 1916г. указа "О привлечении реквизиционным порядком на время настоящей войны освобожденных от воинской повинности инородцев империи". Этим указом местным властям предоставлялось право принудительно мобилизовывать горцев-мусульман на сооружение оборонительных объектов, а также на другие тыловые работы, причем реквизировались лошади и подводы. Это поставило крестьянское хозяйство в еще более тяжелое положение. Одновременно росли налоги. Более чем на 100% увеличились прямые и косвенные налоги, что также снижало жизненный уровень населения. Поземельный налог с крестьян был увеличен в первый же год войны наполовину, оброчная повинность - на 11%. Были введены новые повинности. Все это, а также всевозрастающее обнищание крестьянского населения, как и повсеместно, в стране, вели к росту недоимок.

Экономический и колониальный гнет, многократно усилившийся в годы войны, был достаточной основой для обострения политической обстановки в крае.

Военной обстановкой царизм воспользовался для подавления растущего революционного движения в стране, в том числе и на окраинах. Забастовочное движение со вступлением России в войну резко упало и в Дагестане. Его застой наблюдался здесь до начала 1916г.

Одними из первых в апреле 1916г. выступили работницы фабрики Михайлова в Петровске. Бастовавшие добились некоторого увеличения зарплаты.

Весной и летом 1916 г. рабочее движение в Дагестане оживилось. Власти были встревожены этим.15 апреля 1916г. колониальная администрация требовала от полиции усилить наблюдение за настроением населения, в особенности рабочих. И в конце апреля - начале мая 1916 г. впервые после начала войны в Петровске и Дербенте были проведены нелегальные сходки и собрания рабочих.

На этих сходках велась агитация в пользу забастовок. На сходке рабочих фабрики "Каспийская мануфактура", состоявшейся по поводу 1 мая, были выработаны экономические требования к хозяевам, а в случае отказа их удовлетворить было решено объявить забастовку. На самом деле 1 мая ткачи предъявили свои требования администрации фабрики, а 2 мая поддержали их кратковременной стачкой. Выслушав рабочих, администрация обещала рассмотреть требования о повышении зарплаты и просила ткачей не бросать работу в течение двух недель.

Не получив удовлетворительного ответа, 21 мая рабочие выступили с категорическими требованиями улучшить их положение и "обуздать" квартирохозяев. И на этот раз рабочие вынуждены были согласиться отложить рассмотрение своих требований. Поражение бастующих являлось результатом их неорганизованности. Забастовочным настроением была охвачена лишь часть рабочих: из 405 работавших на фабрике 21 мая в забастовке приняло участие 200 человек.

Однако социал-демократическая группа, работавшая среди ткачей, не прекращала своей деятельности. Опираясь на часть рабочих, она провела большую работу среди ткачей. В итоге рабочие 4 июня 1916 г. выступили в третий раз: бастовали четыре дня, а в забастовке приняли участие почти все работавшие на фабрике.

Рабочие были настроены весьма решительно. На попытку властей силой сломить забастовщиков рабочие оказали сопротивление. Причем несколько бастующих получили ранения, руководители забастовки были арестованы. Но рабочие держались стойко. Более того, они добились освобождения арестованных и удовлетворения ряда своих требований.

Забастовка ткачей, объявленная как экономическая, переросла в политическую: требования об освобождении арестованных и о неприкосновенности личности членов стачечного комитета, предъявленные в ходе забастовки, придали ей политический характер.

Организаторами и руководителями выступлений ткачей власти считали М. - Н. Гаджиева, Е.А. Климову, А. Скрипникова и приехавшего из Баку Н.А. Телепина. Последнему за короткий период пребывания в Петровске удалось войти в доверие ткачей. Он предложил им создать стачечный комитет, объявить забастовку, и это было осуществлено.

Под влиянием ткачей в 1916г. рабочие Дагестана провели ряд забастовок и сходок. В июне забастовали петровские полиграфисты, табачники и темирханшуринские консервщики, среди которых немало было горцев-отходников. Тогда дагестанские отходники-рабочие активно участвовали в забастовках бакинских и грозненских нефтяников.

Однако в тот период в активную борьбу не вступили такие влиятельные отряды местного пролетариата, как бондари, рыбаки, железнодорожники и портовики. Лишь в середине августа 1916 г. забастовали рабочие крупнейшего на Кавказе бондарного завода "Рыбак". Забастовка была хорошо организована: в ней участвовали все рабочие завода.

В начале 1917г. забастовочное движение развернулось в Дагестане с новой силой. Недовольство горцев войной и связанным с ней удорожанием жизни усиливало национально-освободительное движение.

Война не пользовалась популярностью среди горцев. Недовольство ею особенно усилилось во второй половине 1916г., когда было издано правительственное распоряжение о принудительной реквизиции подвод, мобилизации на тыловые работы мужчин, достигших 18-летнего возраста. Это вызвало бурные протесты среди горцев, в ряде случаев переросшие в вооруженные выступления.

5 июля 1916 г. в сел. Аксай было объявлено о реквизиции подвод. На отказ населения выделить возчиков власти предприняли попытку собрать их силой. Местные жители ответили восстанием, что вызвало переполох в правительственных кругах Кавказа. Против аксаевцев были брошены три роты солдат и одна сотня казаков. Восстание было жестоко подавлено: были убитые и раненые, более 20 человек было предано военно-полевому суду, а жители обложены продовольственным налогом. Под влиянием аксаевского восстания выступили и жители Караногайского приставства. Восстание их также было подавлено. Брожение наметилось и среди жителей других округов Дагестана и Северного Кавказа, где проживало мусульманское население. Это вынудило царизм отступить: реквизиции были приостановлены.

Давая оценку рабочему и национально-освободительному движению в Дагестане, как и на всем Северном Кавказе, накануне Февральской революции 1917 г., можно утверждать, что события 1916 - начала 1917 г. свидетельствовали о том, что политический кризис в стране достиг своего апогея, вступил в свою высшую стадию.

Лекция II. Дагестан в период октябрьского переворота. Борьба за упрочнения советской власти

1. Февральская революция и ее отражение в Дагестане

1917 год начался небывалой волной рабочего движения. В январе-феврале в стране бастовало более 700 тыс. человек. Подавляющее большинство их было участниками политических стачек. В первых рядах шел петербургский пролетариат.25 февраля 1917 г. в Петрограде началась всеобщая забастовка, которая прошла под лозунгами: "Все под красные знамена революции! Долой царскую монархию! Да здравствует 8-часовой рабочий день! Долой войну! Вся помещичья земля народу!"

Усилилось революционное настроение в армии. Солдаты и казаки, которым давно уже надоела бессмысленная война, все яснее сознавали свою связь с народом.27 февраля начался их переход на сторону восставших.

Совместными силами рабочих и солдат были заняты вокзалы, мосты, телефон, телеграф и т.д., самодержавие было свергнуто. К исходу 27 февраля в Петрограде были образованы Петроградский Совет рабочих депутатов - орган восставшего народа и Временный комитет Государственной думы, который объявил, что берет в свои руки власть. Так в стране создалось двоевластие. Начался новый период в истории России.

Весть о свержении царизма, особенно ненавистного на национальных окраинах, быстро облетела всю страну. Она достигла Порт-Петровска 5 марта 1917г., вызвав политический подъем горожан, а вскоре и всего Дагестана. С этого момента наметилось быстрое размежевание политических сил в области, особенно в столице Дагестана Темир-Хан-Шуре.

Победа Февральской революции была встречена в Темир-Хан-Шуре, Петровске, Дербенте, Хасавюрте и Кизляре демонстрациями и многолюдными митингами. Из подполья вышли все оппозиционные партийные группы, создавались профсоюзы: они представляли из себя небольшие по численности и очень слабо связанные с горским крестьянством организации. Большевики и меньшевики работали в объединенных организациях РСДРП. В них преобладали меньшевики. Значительное влияние на городских жителей и солдат оказывали эсеры.

Наиболее организованной силой явилась местная буржуазия, интеллигенция, беки и духовенство. Последние очень активно включились в политическую борьбу и имели на население подавляющее влияние. Все это отражало расстановку политических сил в области.

В Дагестане установилось двоевластие: с 11 марта 1917г. был создан Петровский совет рабочих депутатов. Возник и Совет солдатских и офицерских депутатов Порт-Петровского гарнизона. Вскоре оба совета были объединены в Совет рабочих и военных депутатов. В апреле подобные советы образовались в Темир-Хан-Шуре и Дербенте. Советы солдатских и офицерских депутатов были созданы в гарнизонах крепостей Гуниб, Хунзах, Дешлагар, Хасавюрт, Ахты и Чирюрт.

Во всех советах Дагестана, как и на Северном Кавказе в целом, преобладали меньшевики и эсеры, а также представители интеллигенции, идущие за этими партиями. Входили туда и большевики, но они оказались в меньшинстве. Во главе руководящих органов Советов рабочих и солдатских депутатов Дагестана повсеместно стояли меньшевики и эсеры.

Создание объединенных советов явилось попыткой немногочисленных левых сил области сформировать единый демократический фронт. Разумеется, внутрипартийная борьба в советах продолжала иметь место. Причем она обострялась по мере расширения поддержки местными советами Временного правительства и его органов на местах. Почти все советы Дагестана выступили в поддержку Временного правительства.

Сложились в Дагестане и органы Временного правительства.9 марта 1917 г. в Темир-Хан-Шуре был образован Временный областной исполнительный комитет, куда вошли Н. Гоцинский, Н. Тарковский, Д. Апашев, М. - М. Мавраев, М. - К. Дибиров, А. Даитбеков, Г. Бамматов, А. Гасанов, А. Далгат, П. Эмиров,

3. Темирханов, Б. Саидов. Председателем исполкома был избран областной инженер 3. Темирханов.

В исполнительный комитет вошла также популярная еще со времени первой российской революции среди трудящихся Дагестана группа левых деятелей: М. Дахадаев, Д. Коркмасов, М. - М. Хизроев, С. Габиев, А. Тахо-Годи, А. Зульпукаров и др. В областном совете и его исполнительном комитете они составляли левое крыло.

Деятельность местного органа Временного правительства протекала в острой борьбе между этими двумя группировками. Орган Временного правительства в Дагестане не выступил с какой-либо программой преобразований края. Более того, он сделал попытку сохранить старые порядки управления. Первоначально у власти оставался губернатор, который утверждал постановления областного исполкома. Сохранились старые порядки в округах. В городах действовали городские думы и управы. Все это вызвало критику в адрес областного исполкома.

Лишь в конце марта 1917 г. под ее давлением Дагестанский областной комитет вынужден был принять решение об отстранении от власти окружных колониальных властей, назначенных в свое время царским правительством, а также губернатора и его помощников. К тому времени функции наместника царя на Кавказе перешли к органу Временною правительства Особому Закавказскому комитету, созданному для управления Закавказским краем.6 апреля 1917 г. для управления Дагестанской областью он образовал особый комиссариат в составе бывших депутатов Государственной думы М. Далгата и И. Гайдарова и одного лица, которое избиралось областным исполкомом. Левое крыло во главе с М. Дахадаевым встретило назначение И. Гайдарова с нескрываемым возмущением.

Февральская революция вызвала необычайный рост политической активности масс. Наиболее организованной политической силой показала себя национальная буржуазия, интеллигенция.

Традиционным влиянием на народ пользовалось мусульманское духовенство, которое возглавлял Гоцинский.

В апреле 1917г. в Дагестане образовалось общество исламистов, которое в сентябре 1917 г. было преобразовано в дагестанский милликомитет. Эта организация стремилась к созданию в Дагестане независимого государства. Она обладала значительными финансовыми возможностями, собственными вооруженными силами, печатными органами.

В апреле 1917 года в Дагестане появились первые большевистские организации. В Дербенте и в Порт-Петровске они образовались путем слияния советов рабочих и солдатских депутатов, но в силу малочисленности рабочего класса в Дагестане, его плохой организованности, реальной политической силой большевистские группы не обладали.

1 мая 1917 года во Владикавказе состоялся съезд буржуазно-помещичьих кругов Северного Кавказа. На этом съезде был образован союз объединенных горцев Кавказа, которые ставили целью создание "независимой" республики объединенных горцев, простирающейся от Каспийского до Черного моря. Эта организация играла заметную роль в политических событиях на Кавказе того времени.

К лету 1917 года обстановка в Дагестане осложнилась. Неспособность Временного правительства решить основные задачи социально-экономического развития, способствовало росту развития напряженности в Дагестане. В этих условиях большую популярность получили демократические организации. Одной из них являлась дагестанская "Социалистическая группа", образованная в мае 1917г. в Темир-Хан-Шуре. В состав которой вошли Д. Коркмасов, А. Тахо-Годи, Г. Саидов, М. Дахадаев. Социалистическая группа отстаивала интересы трудового крестьянства, требовала создание в Дагестане республиканского управления, освобождение от гнета, предоставление демократических свобод. Летом 1917 года связи с ухудшением обстановки в Дагестане вводилась чрезвычайное положение. Крестьяне Кайтаго-Табасаранского, Кюринского и других округов самовольно захватывали помещичьи земли, раздавая их беднякам, игнорировали местные органы власти. Ухудшение обстановки в Дагестане способствовало росту влияния большевиков, которые проводили активную агитационно-просветительскую работу, посылали своих эмиссаров в сельские округа разъясняя задачи и цели революции.

2. Октябрьская революция. Установление Советской власти в Дагестане

К истории Дагестана начала 1917 года трудно применить общепринятую схему развития революционных событий в России. Социал-демократия здесь не имела такого четкого разделения на правое и левое течения. Возникшие здесь в 1917 году советы еще не играли активной роли в политической жизни, а наиболее влиятельной силой было мусульманское духовенство. Рабочий класс был малочисленным и разрозненным, так же, как и представлявшие его большевистские группы.

Между отдельными социально-политическими группировками в Дагестане разгорелась борьба за власть, победу в которой одержали буржуазно-помещичьи верхи и националистическая интеллигенция.9 марта 1917 года в Темир-Хан-Шуре они организовали Временный областной исполнительный комитет и заверили Временное правительство России в своей преданности. В состав исполкома входили-. Нухбек Тарковский, Нажмудин Гоцинский. Даниял Апашев. Магомед-Мирза Мавраев, Магомед-Кади Дибиров, Гайдар Бамматов. Абдусалам Далгат, Пирали Эмиров и другие. Председателем исполкома был избран 3. Темирханов. Временный облисполком послал во все округа своих комиссаров, на местах избирались окружные исполкомы.6 апреля по постановлению Особого Закавказского комитета для управления Дагестанской областью был образован Особый комиссариат в составе М. Далгата.И. Гайдарова и представителя облисполкома.

Вся власть в области после Февральской революции осуществлялась облисполкомом и комиссариатом, проводившими политику Временного правительства.

После Февраля в Дагестане заметно оживились националистические группы и мусульманское духовенства В начале апреля 1917 года в Темир-Хан-Шуре было образовано общество исламистов (Джамиат-уль-Исламие"), на основе которого в сентябре был образован Дагестанский милли-комитет. Мусульманские комитеты были образованы в Порт-Петровске, Дербенте, Темир-Хан-Шуре.

Весной 1917 года произошло объединение сил горской буржуазии, крупных землевладельцев и мусульманского духовенства.1 мая 1917 года во Владикавказе был созван съезд горцев Кавказа, на котором избрали Союз объединенных горцев. Его возглавили кумыкский князь Р. Капланов. чеченский нефтепромышленник Т. Чермоев, кабардинский конезаводчик П. Коцев. дагестанский ученый-арабист И. Гоцинский. представитель Ингушетии В. Джабадиев и другие. Союз ставил целью создать республику объединенных горцев, простирающуюся "от моря до моря". Съезд создал также духовное управление во главе с Гоцинским. которому было присвоено звание муфтия. На другом полюсе разворачивалось социалистическое движение. Оно сформировалось в марте-апреле 1917 года в виде советов и военно-революцион-ных комитетов. Первый совет рабочих депутатов сложился в Порт-Петровске 26 марта, в апреле они возникли в Темир-Хан-Шуре и Дербенте. Оформленных большевистских организаций в Дагестане до весны 1917 года не было. Они возникли в апреле-мае после объединения советов рабочих и советов солдатских депутатов. Лидеры большевистских фракций А. Сельтенев, Д. Атаев, И. Котров, Д. Пугин, И. Маскин и др. были тесно связанны с Бакинским комитетом партии. Усиливается размежевание между меньшевиками и большевиками.1в^то время сильной была эсеровская организация во главе с Козловым, но она летом 1917 года оказалась расколотой на две части - из нее выделилась группа максималистов во главе с Багдасаровым и Захарочкиным. Максималисты примыкали к большевикам и имели значительное влияние среди рабочих.

Большевики развернули большую агитационную работу в рабочих массах, среди солдат, их влияние росло. В результате уже в июле 1917 года Порт-Петровский совет становится большевистским, а его председателем избирается большевик А. Сельтенев. Этому примеру последовали советы ст. Петровск-Кавказский (Махачкала-1) и Дербента. К осени большинство рабочих профсоюзов уже поддерживали большевиков.

Зерна большевистской пропаганды попали на благодатную почву. Измученная малоземельем и бесправием горская беднота все громче поднимала свой голос против комиссаров облисполкома и крупных землевладельцев. Летом-осенью 1917 года активизировались крестьянские выступления, они были в Ругудже, Шамхал-янги-Юрте. в Темир-Хан-Шуринском, Хасавюртовском и Самурском округах.

Дагестанская интеллигенция предпринимала попытки направить революционное движение в организованное русло, помочь горцам преодолеть националистические крайности, негативное отношение ко всем русским. Для решения этих задач в мае 1917 года в Темир-Хан-Шуре было создано Дагестанское просветительно-агитационное бюро. Организатором и руководителем его был большевик Уллубий Буйнакский. Деятельное участие в работе бюро принимали Г. Саидов.С. Казбеков,

3. Батырмурзаев. X. Булач и др. Они проводили в городах и аулах митинги, издавали листовки, газеты на местных языках и призывали горцев к борьбе за социальное и национальное равенство. В деятельности бюро принимали участие не только большевики. По воспоминаниям члена этой группы Г. Далгата, она была "либерально и революционна настроенной дагестанской студенческой группой", проводившей революционную агитацию.

Подобные документы

• Бесчинства монголов в середине XIII века на территории Центральной Азии. История сопротивления жителей Дагестана базжалостным захватчикам. Причины и последствия господства монголов на территории Азербайджана и Дагестана, сопротивление местного населения.

доклад [9,4 K], добавлен 14.05.2011

• Международное положение на Кавказе в конце XVIII-начале XIX вв. Интересы Османской империи, Ирана и России в этом регионе. Ход русско-турецкой и русско-иранской войн. Историческое значение Гюлистанского мирного договора в жизни народов Дагестана.

курсовая работа [41,8 K], добавлен 17.11.2012

• Экономические и политические взаимоотношения народов Дагестана и России в XVI-XVIII вв. Поражение царских войск, военно-стратегические просчёты воеводы Бутурлина. Агрессия войск иранского шаха Аббаса в 1606 году. Торговля во второй половине XVII в.

реферат [26,8 K], добавлен 02.04.2016

• Исторические и социально-политические предпосылки массовых репрессий в Республике Дагестан в довоенное и послевоенное время, этапы их проведения и оценка конечных результатов. Репрессии в отношении хозяйственных деятелей Дагестана. Функции НКВД.

курсовая работа [52,7 K], добавлен 25.11.2012

• История зарождения и формирования монгольского государства в начале ХШ в., его влияние на судьбы народов Азии и Европы, их историю, культуру, социальное и экономическое развитие. Описание и последствия 1-го и 2-го походов монгольских войск в Дагестан.

реферат [27,3 K], добавлен 14.03.2010

• Средства массовой коммуникации и национальная политика в Дагестане. Политика государства по отношению к крестьянам в 30-х годах XX века. Репрессии в отношении крестьян. Критерии понятий "кулак", "середняк". Акция по выселению кулацких хозяйств Дагестана.

контрольная работа [24,7 K], добавлен 09.03.2013

• Политическая раздробленность районов Северного Кавказа на исторической арене 18-19 вв. Особенности системы административного управления Дагестана. Типы политических организаций у народов Северного Кавказа: союзы сельских общин, феодальные владения.

реферат [31,8 K], добавлен 21.03.2010

• Появление местной оригинальной литературы на арабском языке и многочисленных центров науки и культуры в Дагестане вследствие распространения ислама и арабской культуры. Основные задачи воспитания и обучения детей и молодежи в мусульманских школах.

реферат [22,6 K], добавлен 17.11.2012

• Социально-экономическое и политическое положение Чечено-Ингушетии. Нашествие чингизидов, борьба вайнахов за независимость. Освободительная борьба народов Чечено-Ингушетии против экспансии Тимура в XIV в. Взаимоотношения вайнахов с народами Кавказа и Руси.

дипломная работа [100,3 K], добавлен 18.09.2012

• Исторический процесс классообразования в вайнахском обществе, формирования чеченского и ингушского народов. Укрепление и интенсификация русско-кавказских связей, дальнейшее развитие и усиление внешнеполитической ориентации чеченцев и ингушей на Россию.

реферат [20,9 K], добавлен 08.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.