Государственно-политические позиции ислама в XVI–XVIII веках
Роль религии османов в идеологическом оформлении требований борющихся классов и социальных групп. Завоевание Византии турками под лозунгом священной борьбы против неверных. Необходимость единовластия османского султана над мусульманами всего мира.
Рубрика | История и исторические личности |
Вид | реферат |
Язык | русский |
Дата добавления | 27.02.2010 |
Размер файла | 23,6 K |
Соглашение об использовании материалов сайта
Просим использовать работы, опубликованные на сайте, исключительно в личных целях. Публикация материалов на других сайтах запрещена.
Данная работа (и все другие) доступна для скачивания совершенно бесплатно. Мысленно можете поблагодарить ее автора и коллектив сайта.
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Подобные документы
Идеология газават – войны против неверных как основная идея создания Османской империи. Использование религии в мусульманских обществах в качестве принципа законности. Культивирование в молодежной среде идей крайнего исламизма на современном этапе.
реферат [28,4 K], добавлен 10.03.2011Причины крестового похода. Ситуация в Византийской империи в XI в. Идея Священной войны против ислама как политический ход. Состояние мусульманских стран накануне Крестового похода. Хронология и события Священной войны. Государства крестоносцев.
реферат [21,8 K], добавлен 29.11.2011Турецкая семья как объединение людей патриархального характера, обязанности главы семейства, положение женщины и детей в семье. Заключение и расторжение брака. Организация гарема султана. Интимная жизнь османов. Особенности воспитания и обучения детей.
реферат [20,4 K], добавлен 26.07.2010Основные этапы развития Просвещения в Чешских землях. Время "национального возрождения" в Чехии в XVIII-XIX вв. Распространение национально-политических идей в Чехии в XVIII в. Главные деятели национального чешского возрождения в XVIII-XIX веках.
контрольная работа [22,6 K], добавлен 04.06.2010Анализ феномена византийского миссионерства на примере религиозной обстановки в IV-V веках. Роль в христианизации варваров в Империи. Несториане и монофиситы как сторонники главных "еретических" течений. Версии жития знаменитого столпника V в. Симеона.
курсовая работа [59,4 K], добавлен 30.01.2013Экономические и политические интересы государства на восточных границах. Казахско-русские взаимоотношения в XVIII-XIX веках в Верхнем Прииртышье. Семипалатинск в контексте русско-китайской торговли. Ярмарки Семипалатинской губернии и их значение.
дипломная работа [130,9 K], добавлен 24.05.2016Сущность просвещенного абсолютизма, его причины и предпосылки. Идейно-политические взгляды Екатерины II и содержание ее "Наказа". Создание и деятельность Уложенной комиссии. Проблемы главных социальных групп Российской империи второй половины XVIII века.
курсовая работа [156,1 K], добавлен 22.10.2012