Грамматика английского языка
Спряжение глагола "to have". Образование и употребление времени Present Simple. Употребление безличных глаголов. Неопределенные и количественные местоимения. Употребление артиклей и местоимений. Оборот "to be able". Развитие коммуникативных способностей.
Рубрика | Иностранные языки и языкознание |
Вид | конспект урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 23.03.2014 |
Размер файла | 35,0 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
1. План-конспект урока 1
Группа - абитуриенты (11 класс)
Дата: 9.10.12
Тема: Спряжение глагола «to have»
Подтема: Употребление глагола «to be»
Тип урока: комбинированный
Оснащение урока: таблицы с грамматическим материалом, раздаточный материал, учебники.
Цели:
Дидактическая - Формирование умений применять полученные знания на практике;
Образовательная - Формирование и развитие коммуникативных способностей уч-ся; развитие навыков устной и письменной речи.
Воспитательная - Воспитать культуру общения, чувство товарищества, уважение культуры и языка других стран.
Развивающая - Развитие знаний, умений и навыков аудирования, чтения, письма, говорения.
Языковой материал:
Лексика - to be, to have, to do, to work, to study, to learn
Грамматика - Do/Does, have/has, am, is, are, doesn't, don't, haven't, hasn't
Речевой материал:
Аудирование - скороговорка, стишок
Говорение - скороговорка, стишок, упр. 4 стр. 50 учебник
Схематический план урока
1. Организационный момент 2 мин.
2. Фонетическая зарядка 3 мин.
3. Спряжение глагола «to have» 10 мин.
4. Употребление глагола «to be» 10 мин.
5. Составление всех типов вопросов 15 мин.
6. Подведение итогов 5 мин.
Ход урока
Этапы Приемы Цели 1. Этап - Организационный момент Цели: настроить уч-ся на работу, создать рабочую атмосферу. Приемы: приветствие, раздать дидактический материал, подготовить доску. 2. Этап - Фонетическая зарядка Цели: настроить артикуляционный аппарат уч-ся. Приемы: скороговорка, стишок. 3. Этап - Спряжение глагола «to have» Цели: правильное употребление и образование глагола «to have» Приемы: выполнение упражнений, говорение, чтение 4. Этап - Употребление глагола «to be» Цели: правильное употребление глагола «to be» Приемы: выполнение упражнений, говорение, чтение 5. Этап - Составление всех типов вопросов Цели: развитие грамматических навыков Приемы: выполнение упражнений письменно 6. Этап - Подведение итогов. Цели: проверка изложенного материала Приемы: устный опрос |
Содержание урока 1. Этап Good afternoon dear audience. Nice to see you. My name is Oksana Ruslanovna. I am the fifth year student of Mariupol State University. I hope you will enjoy our lessons. And you'll help me to do it. I give you copies with grammar rules and exercises. Please, give me your names and we may start our lesson. 2. Этап First of all I would like you to read a tongue-twister. You can see it on your copies. I read and your task is to read after me as quickly as possible. Is it clear? Ok. Let's start! Ok. Good for you! And now your task to read a rhyme. It is very easy. Ok! 3. Этап Please, tell me what do you know about the verb «to have». How do we use it and how does it form? Ok. Let's do an exercise on your copies to check your knowledge. (ex. 1-5) Ex.1. Use the appropriate form of the verb. Ex. 2. Fill in the blanks with the verb «to be». Ex. 3. Fill in the gaps with the verb «to have». Ex. 4. Choose the right variant. Ex. 5. Fill in «is» or «are». 4. Этап Please, revise the rule s. How do we use the verb «to be»? Let's do exercises on your copies (6-7). Ok. Nice work. Ex. 6. Complete the sentences with the correct form of the verb «to have». Ex.7. Use the appropriate form of the verb. 5. Этап Remind me please what types of sentences do you know? Please do ex. 8 in your note-books. Ex.8. Put the questions to the next sentences. Let's check up! Ok! Good! 6. That is all for today. Have you any questions? Let's quickly check up what have understood from the lesson. What types of questions do you know? What are the forms of the verbs «to have» and «to be»? How do they use? Ok! See you next lesson! Good bye! |
2. План-конспект урока 2
Группа - абитуриенты (11 класс)
Дата: 12.10.12
Тема: Изучение времен Active Voice
Подтема: Образование и употребление времени Present Simple
Тип урока: комбинированный
Оснащение урока: таблицы с грамматическим материалом, раздаточный материал, учебники
Цели:
Дидактическая - Формирование умений применять полученные знания на практике;
Образовательная - Формирование и развитие коммуникативных способностей уч-ся; развитие навыков устной и письменной речи.
Воспитательная - Воспитание культуры общения, чувства товарищества, уважения культуры и языка других стран.
Развивающая - Развитие знаний, умений и навыков аудирования, чтения, письма, говорения.
Языковой материал:
Фонетика - [s], [z], [?z].
Лексика - to go, to come, to leave, to walk, to arrive, supposing, unless, till/until, as soon as, in case, while, when, before, to contain, to possess.
Грамматика - Do/Does, speak/s, rest/rests, take/s, see/s, play/s, carry/carries, catch/es, pass/es.
Речевой материал:
Аудирование - скороговорка, стишок
Чтение - текст на распечатке «Body Language»
Письмо - упражнение на распечатке
Говорение - скороговорка, стишок
Схематический план урока
1. Организационный момент 2 мин.
2. Фонетическая зарядка 3 мин.
3. Повторение употребления глагола «to be», «to have» 15 мин.
4. Употребление и образование Present Simple Тense 20 мин.
5. Подведение итогов 5 мин.
Ход урока
Этапы Цели Приемы 1. Этап - Организационный момент Цели: настроить уч-ся на работу, создать рабочую атмосферу. Приемы: приветствие, раздать дидактический материал, подготовить доску. 2. Этап - Фонетическая зарядка Цели: настроить артикуляционный аппарат уч-ся. Приемы: скороговорка, стишок. 3. Этап - Повторение употребления глагола «to be», «to have» Цели: совершенствование грамматических навыков Приемы: выполнение упражнений на распечатках 4. Этап - Употребление и образование Present Simple Тense Цели: формирование и развитие грамматических навыков и навыков письменной и устной речи Приемы: выполнение упражнений на распечатках, объяснение 5. Этап - Подведение итогов. Цели: проверка изложенного материала Приемы: устный опрос |
Содержание урока 1. Этап Good afternoon dear audience. Nice to see you. Take your seats. How are you? Are you tired today? For today I prepare for you copies with grammar rules and exercises. 2. Этап First of all I would like you to read a tongue-twister. You can see it on your copies. I read and your task is to read after me as quickly as possible. Ok. Let's start! Ok. Good for you! And now your task is to read a rhyme. Ok. I think you are ready to start. 3. Этап Today we have a new topic that is called Present Simple Тense, but it will be later. And now let's revise your previous topic, the usage of verbs «to have» and «to be». Let's do exercises (7). Fill in the gaps with appropriate form of the verb «to be» and «to have». 4. Этап Ex.3. Complete the sentences with the correct form of the verbs in brackets. Ex.4. Complete the sentences with the correct form of the verbs in brackets (Present Simple). Ex.9. Put the questions to the next sentences (Present Simple). Let's check up! Ok. 5. Этап Ok. You've worked well today. Have you any questions? Tell me please how does Present Simple Tense form? Ok. You may be free. See you next lesson. Good bye. |
3. План-конспект урока 3
Группа - абитуриенты (11 класс)
Дата: 13.10.12
Тема: Изучение времен Active Voice
Подтема: Образование и употребление Present Simple Tense.
Тип урока: комбинированный
Оснащение урока: таблицы с грамматическим материалом, раздаточный материал, учебники
Цели:
Дидактическая - Формирование умений применять полученные знания на практике;
Образовательная - Формирование и развитие коммуникативных способностей уч-ся; развитие навыков устной и письменной речи.
Воспитательная - Воспитание культуры общения, чувства товарищества, уважения культуры и языка других стран.
Развивающая - Развитие знаний, умений и навыков аудирования, чтения, письма, говорения.
Языковой материал:
Фонетика - [s], [z], [?z]
Лексика - to learn, to study, to get to, to speak to, in classes, to work at (in), to be going, to revise, to receive, to translate from…into…, to be in time.
Грамматика - таблица Active Voice
Речевой материал:
Аудирование - скороговорка, стишок
Чтение - текст на распечатке «Body Language»
Письмо - упражнение
Говорение - скороговорка, стишок
Схематический план урока
1. Организационный момент 2 мин.
2. Фонетическая зарядка 3 мин.
3. Образование и употребление Present Simple Tense 25 мин.
4. Составление всех типов вопросов 10 мин.
5. Подведение итогов 5 мин.
Ход урока
Этапы Приемы Цели 1. Этап - Организационный момент Цели: настроить уч-ся на работу, создать рабочую атмосферу. Приемы: приветствие, раздать дидактический материал, подготовить доску. 2. Этап - Фонетическая зарядка Цели: настроить артикуляционный аппарат уч-ся. Приемы: скороговорка, стишок. 3. Этап - Образование и употребление Present Simple Tense Цели: формирование и развитие грамматических навыков и навыков письменной и устной речи Приемы: объяснение, выполнение упражнений на закрепление 4. Этап - Составление всех типов вопросов Цели: развитие грамматических навыков, техники письменной речи Приемы: письменное выполнение упражнений 5. Этап - Подведение итогов Цели: проверка изложенного материала Приемы: устный опрос, тест |
Содержание урока 1. Этап Good afternoon dear audience. Nice to see you. Take your seats. How are you? Are you tired today? For today I prepare for you copies with grammar rules and exercises. 2. Этап I would like you to read a tongue-twister. You can see it on your copies. I read and your task is to read after me as quickly as possible. Ok. Let's start! Ok. Good for you! And now your task is to read a rhyme. Ok. I think you are ready to start. 3. Этап Today we continue to study Present Simple Tense. Remind me please how does it form and use? What are the principles of pronouncing endings? Let's make exercises to train your skills. Ex.1, 2, 3 p. 91. Ex. 5, 6 p. 98 from Bonk textbook. 4. Этап Now your task is to put the questions to the italicized words. Ex.6 p. 100 from Bonk textbook. Ok. Good work. 5. Этап Please, take a sheet of paper, sign your name. You'll have a dictation. Ok. Pass me your papers and you may be free. That is all for today. Have you any questions? No. See you. |
4. План-конспект зачетного урока 4
Группа - абитуриенты (11 класс)
Дата: 16.10.12
Тема: Безличные предложения
Подтема: Употребление безличных глаголов. Неопределенные местоимения.
Тип урока: комбинированный
Оснащение урока: таблицы с грамматическим материалом, раздаточный материал, учебники.
Цели:
Дидактическая - Формирование умений применять полученные знания на практике;
Образовательная - Формирование и развитие коммуникативных способностей уч-ся; развитие навыков устной и письменной речи.
Воспитательная - Воспитание культуры общения, чувства товарищества, уважения культуры и языка других стран.
Развивающая - Развитие знаний, умений и навыков аудирования, чтения, письма, говорения.
Языковой материал:
Фонетика - [?], [?], [?:]
Лексика - hot, warm, cool, cold, dull, wet, rainy, nasty, windy, misty, foggy, muddy, slushy, frosty, stuffy, cloudy, beastly, slippery, stormy, gloomy, some/one/body/thing/where, any/one/body/thing/where, no/ne/body/thing/where.
Грамматика - таблица употребления безличных предложений, таблица местоимений.
Речевой материал:
Аудирование - скороговорка, стишок
Чтение - упражнение на распечатках
Письмо - упражнение на распечатках
Говорение - скороговорка, стишок
Схематический план урока
1. Организационный момент 2 мин.
2. Фонетическая зарядка 3 мин.
3. Повторение образования и употребления Present Simple Tense. 10 мин.
4. Употребление безличных глаголов 15 мин.
5. Употребление местоимений 10 мин.
6. Подведение итогов 5 мин.
Ход урока
Этапы Приемы Цели 1. Этап - Организационный момент Цели: настроить уч-ся на работу, создать рабочую атмосферу. Приемы: приветствие, раздать дидактический материал, подготовить доску. 2. Этап - Фонетическая зарядка Цели: настроить артикуляционный аппарат уч-ся. Приемы: скороговорка, стишок. 3. Этап - Повторение образования и употребления Present Simple Tense. Цели: тренировка грамматических конструкций Приемы: выполнение упражнений 4. Этап - Употребление безличных глаголов Цели: развитие грамматических навыков Приемы: чтение, говорение, выполнение упражнений 5. Этап - Употребление местоимений Цели: развитие грамматических навыков Приемы: чтение, говорение, выполнение упражнений 6. Этап - Подведение итогов Цели: проверка изложенного материала Приемы: тест |
Содержание урока 1. Этап Good afternoon dear audience. Nice to see you. Take your seats. How are you? Are you tired today? For today I prepare for you copies with grammar rules and exercises. 2. Этап I would like you to read a tongue-twister. You can see it on your copies. I read and your task is to read after me as quickly as possible. Ok. Let's start! Ok. Good for you! And now your task is to read a rhyme. Ok. I think you are ready to start. 3. Этап Let's revise the usage of the Present Simple Tense Let's do an exercise 5 p. 98 from Bonk textbook. 4. Этап Today we are going to study impersonal verbs, they are two. To rain and to snow. We are also going to study how do they use in the sentences. Let's do exercises on your copies. Translation please. Ok. 5. Этап You have a table with pronouns. Look at it! And let's try to do exercises. I think they are very easy. Exercises 1-2 on your copies. If you have any questions, please ask me, do not be afraid. Ok. 6. Этап Please take a sheet of paper, sign your name, and be ready for dictation. Pass me your papers. That is all for today. See you. |
5. План-конспект зачетного урока 5
Группа - абитуриенты (11 класс)
Дата: 19.10.12
Тема: Местоимения
Подтема: Количественные местоимения
Тип урока: комбинированный
Оснащение урока: таблицы с грамматическим материалом, раздаточный материал, учебники
Цели:
Дидактическая - Формирование умений применять полученные знания на практике;
Образовательная - Формирование и развитие коммуникативных способностей уч-ся; развитие навыков устной и письменной речи.
Воспитательная - Воспитание культуры общения, чувства товарищества, уважения культуры и языка других стран.
Развивающая - Развитие знаний, умений и навыков аудирования, чтения, письма, говорения.
Языковой материал:
Фонетика - [f], [v], [?], [?:]
Лексика - few, a few, many, little, a little, much, this, that, those, these, myself, yourself, himself, herself, ourselves, yourselves, themselves.
Грамматика - таблицы с местоимениями
Речевой материал:
Аудирование - скороговорка
Чтение - упражнения на распечатках
Письмо - упражнение на распечатках
Говорение - скороговорка
Схематический план урока
1. Организационный момент 2 мин.
2. Фонетическая зарядка 3 мин.
3. Повторение употребления безличных глаголов 10 мин.
4. Употребление неопределенных местоимений 10 мин.
5. Подведение итогов 5 мин.
Ход урока
Этапы Приемы Цели 1. Этап - Организационный момент Цели: настроить уч-ся на работу, создать рабочую атмосферу. Приемы: приветствие, раздать дидактический материал, подготовить доску. 2. Этап - Фонетическая зарядка Цели: настроить артикуляционный аппарат уч-ся. Приемы: скороговорка, стишок. 3. Этап - Повторение употребления безличных глаголов Цели: совершенствование грамматических и лексических навыков Приемы: чтение, говорение, письменное выполнение упражнений на распечатках 4. Этап - Употребление местоимений Цели: развитие навыков устной и письменной речи Приемы: выполнение упражнений 5. Этап - Количественные местоимения Цели: развитие навыков устной и письменной речи Приемы: чтение, говорение, письменное выполнение упражнений на распечатках 6. Этап - Подведение итогов Цели: проверка изложенного материала Приемы: устный опрос |
Содержание урока 1. Этап Good afternoon dear audience. Nice to see you. Take your seats. How are you? Are you tired today? For today I prepare for you copies with grammar rules and interesting exercises. 2. Этап I would like you to read a tongue-twister. You can see it on your copies. At first I read and then you, your task is to read after me as quickly as possible. Ok. Let's start! Ok. Good for you! Ok. I think you are ready to start. 3. Этап Now we are going to check up your knowledge. Let's do an exercise. Here you should make a translation in your notebooks. Предложения на перевод: 1) Осенью часто идет дождь. 2) Прошлой зимой снег шел редко. 3) Темнеет. 4) Легко быть счастливым? 5) Сейчас половина шестого вечера. 6) Важно заниматься английским языком. 7) Будет жарко. 8) Легко было выучить новые слова. 9) Интересно смотреть этот фильм? 10) Важно не опоздать. 4. Этап We continue to study Pronounces. Let's refresh your knowledge. Do exercises 3, 5, 6 on your copies. 5. Этап There is one more group of Pronounces it is called Quantitative Pronounces. Let's do an exercise 1 on your copies. That is quite right. Ok. 6. Этап That is all for today. Have you any questions? Do you know the difference between «a few» and «a little»? Yes, the difference is that one of them is countable and another one is not. You may be free. See you next lesson. |
6. План-конспект урока 6
Группа - абитуриенты (11 класс)
Дата: 20.10.12
Тема: Артикли
Подтема: Употребление артиклей и местоимений
Тип урока: комбинированный
Оснащение урока: таблицы с грамматическим материалом, раздаточный материал, учебники
Цели:
Дидактическая - Формирование умений применять полученные знания на практике;
Образовательная - Формирование и развитие коммуникативных способностей уч-ся; развитие навыков устной и письменной речи.
Воспитательная - Воспитание культуры общения, чувства товарищества, уважения культуры и языка других стран.
Развивающая - Развитие знаний, умений и навыков аудирования, чтения, письма, говорения.
Языковой материал:
Фонетика - [??] [a:]
Лексика - a working day, comrade, near, far from, a long way from, to last, to answer, to discuss, to finish, hard, to stay, to return, to stop, What time…?, to give back, to come back.
Грамматика - таблицы с местоимениями и артиклями
Речевой материал:
Аудирование - скороговорка
Чтение - текст «The Working Day of An Engineer»
Письмо - упражнение на распечатках
Говорение - скороговорка
Схематический план урока
1. Организационный момент 2 мин.
2. Фонетическая зарядка 3 мин.
3. Повторение употребления прилагательных 5 мин.
4. Употребление артиклей 10 мин.
5. Введение новых лексических единиц 20 мин.
6. Подведение итогов 5 мин.
Ход урока
Этапы Приемы Цели 1. Этап - Организационный момент Цели: настроить уч-ся на работу, создать рабочую атмосферу. Приемы: приветствие, раздать дидактический материал, подготовить доску. 2. Этап - Фонетическая зарядка Цели: настроить артикуляционный аппарат уч-ся. Приемы: скороговорка, стишок. 3. Этап - Повторение употребления прилагательных Цели: совершенствование грамматических и лексических навыков Приемы: чтение, говорение, письменное выполнение упражнений на распечатках 4. Этап - Употребление артиклей. Цели: развитие навыков устной и письменной речи Приемы: чтение, говорение, письменное выполнение упражнений на распечатках, тесты 5. Этап - Введение новых лексических единиц Цели: развитие коммуникативных навыков Приемы: чтение, говорение 6. Этап - Подведение итогов Цели: проверка изложенного материала Приемы: устный опрос |
Содержание урока 1. Этап Good afternoon dear audience. Nice to see you. Take your seats. How are you? Are you tired today? For today I prepare for you copies with grammar rules and interesting exercises. 2. Этап I would like you to read a tongue-twister. You can see it on your copies. At first I read and then you, your task is to read after me as quickly as possible. Ok. Let's start! Ok. Good for you! Ok. I think you are ready to start. 3. Этап As usual we are going to train your skills using the Pronounce, than we are going to use Articles and to learn new vocabulary. I'll give you a test and three minute to do it. Ok. 4. Этап As you know there are articles in the English language. We are going to revise them. An article a word that is with a noun to indicate the type of reference being made by the noun. Articles specify the grammatical definiteness of the noun, in some languages extending to volume or numerical scope. The articles in the English language are the and a/an. Let's do a test 1 on your copies. Ok. That is right. Nice. 5. Этап Today we are going to read a new text with new vocabulary. So, be attentive. And if you have any questions ask me. Let's start reading. P. 102 «The Working Day of An Engineer» from Bonk. And now write down new words from the text and learn them by heart for the next lesson. Be ready for the dictation. 6. Этап That is all for today. Thank you for your participation. See you next week. |
глагол местоимение артикль спряжение
7. План-конспект урока 7
Группа - абитуриенты (11 класс)
Дата: 23.10.12
Тема: Модальные глаголы
Подтема: Оборот «to be able»
Тип урока: комбинированный
Оснащение урока: таблицы с грамматическим материалом, раздаточный материал, учебники.
Цели:
Дидактическая - Формирование умений применять полученные знания на практике;
Образовательная - Формирование и развитие коммуникативных способностей уч-ся; развитие навыков устной и письменной речи.
Воспитательная - Воспитание культуры общения, чувства товарищества, уважения культуры и языка других стран.
Развивающая - Развитие знаний, умений и навыков аудирования, чтения, письма, говорения.
Языковой материал:
Фонетика - [t?]
Лексика - a mistake, to be born, a nursery school, to be married, to get married, as a rule, an institute, summer, winter, spring, autumn, a lecture, a husband, a subject.
Грамматика - таблица модальных глаголов
Речевой материал:
Аудирование - скороговорка
Чтение - упражнения на распечатках
Письмо - упражнения на распечатках.
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Письменный и устный перевод английских текстов на русский язык. Образование множественного числа существительных. Указательные, неопределенные и притяжательные местоимения. Применение форм глаголов во временах Present Simple, Continuous, Perfect.
контрольная работа [25,6 K], добавлен 19.09.2014Глагол как часть речи в современном русском языке. Грамматические категории глагола. Способы словообразования глаголов. Употребление глаголов в рассказах В.М. Шукшина. "Деревенская проза" как литературный жанр.
курсовая работа [36,9 K], добавлен 30.11.2006Применение глаголов в Present Simple, Past Simple Tense и Future Simple Tense. Образование повествовательных и вопросительных предложений. Формы настоящего времени глагола to do. Редуцированные (сокращённые) формы вспомогательных глаголов с частицей not.
контрольная работа [16,7 K], добавлен 16.06.2010Обобщение правил употребления артиклей в английском языке: склонение, отсутствие артикля. Особые случаи образования множественного числа существительных. Употребление грамматических предлогов, местоимений, глаголов и числительных в английском языке.
реферат [3,8 M], добавлен 19.02.2011Основы грамматики английского языка. Показатели третьего лица единственного числа глагола в Present Indefinite. Видовременные формы глаголов. Определение модального глагола или его эквивалента. Характеристика Participle I и Participle II, их функции.
контрольная работа [24,5 K], добавлен 20.08.2009Грамматическая категория залога в немецком языке. Образование и употребление временных форм Passiv. Спряжение глагола malen в Passiv. Передача динамичности действия. Перевод на русский язык предложений со сказуемым в пассив. Время пассивной конструкции.
методичка [31,7 K], добавлен 26.10.2015Периоды истории немецкого языка и их морфологические особенности. Временные формы немецкого глагола и их историческое развитие. Современная классификация немецкого языка. Употребление и значение временных форм. Изучение грамматических категорий глагола.
курсовая работа [50,0 K], добавлен 05.10.2012Рассмотрение основных правил чтения английских текстов: произношение ударных и неударных слогов, буквосочетаний, употребление местоимения (притяжательные, личные), предлогов (пространственные), числительных, оборотов. Изучение неправильных глаголов.
учебное пособие [839,7 K], добавлен 14.03.2010Трактовка переходности в концепциях отечественных и зарубежных лингвистов. Семантико-синтаксический анализ переходных глаголов, употребляющихся безобъектно. Классификация переходных глаголов. Факторы, влияющие на употребление переходных глаголов.
дипломная работа [117,0 K], добавлен 15.11.2009Перевод предложений с английского языка на русский. Функции окончаний, их грамматические признаки. Определения, выраженные именем существительным. Формы сравнения, перевод неопределенные местоимений. Видовременные формы глаголов и их инфинитивы.
контрольная работа [15,8 K], добавлен 29.05.2012