Разработка управленческих решений
Метод экспертных оценок. Принятие решения по критериальным показателям. Определение оптимальной очередности расстановки оборудования на серийном участке производства. Оптимизация обработки разномаршрутных партий деталей при последовательном движении.
| Рубрика | Менеджмент и трудовые отношения |
| Вид | курсовая работа |
| Язык | русский |
| Дата добавления | 18.02.2009 |
| Размер файла | 180,2 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
7;9
9;7
fопт
qK = 3,8 - (OH);
R7;9 = 5,1>0
= a = 7; = b = 9;
Sab определяется по формуле (5);
S7;9=0.8-1.9+0-3.3-0+1.6= -2.8;
fОПТ = ab = 7-9;
1
11
4,2
-4,2
0,7
2,5
7-9
2
2:2
5,9
-5,9
-0,9
2,6
3
3:3
5,1
-5,1
0,9
3,6
4
4:4
3
-3
1,9
2,5
5
5:5
1,6
-1,6
2,1
1,3
6
6:6
2,3
-2,3
1,3
1,2
7
7:7
3
-3
2,2
2,8
8
8:8
0,3
-0,3
3,2
1,1
7-10
q
7-10
R7;10
R10;7
7;10
10;7
fопт
qK = 3,8 - (PH);
R7;10 = 7,4> 0
= a= 7; = b = 10;
Sab определяется по формуле (5);
S7;10 =1.6-3.4+0-3.1-0+0.7=-4.2;
fОПТ = ab = 7-10;
1
11
4,4
-4,4
0,7
1,5
7-10
2
2:2
5,9
-5,9
0,1
2,4
3
3:3
7,4
-7,4
1,1
4,9
4
4:4
6,2
-6,2
0,6
3,2
5
5:5
3,4
-3,4
1,4
1,2
6
6:6
2,4
-2,4
1,4
0,2
7
7:7
1,2
-1,2
3,2
0,8
8
8:8
-1,7
1,7
5,2
-0,1
7-11
q
7-11
R7;11
R11;7
7;11
11;7
fопт
qK = 4,8 - (ОH);
R9;15 = 0,5 > 0
= a = 7; = b = 11;
Sab определяется по формуле (5);
S7;11 =2.6-2.7+0-6-0+4.2=-1.9;
fОПТ = ab = 7-11;
1
11
-2,7
2,7
0,7
0,9
7-11
2
2:2
-0,8
0,8
0,7
2,8
3
3:3
0,8
-0,8
0,7
4,4
4
4:4
0,5
-0,5
1,1
4,5
5
5:5
1,3
-1,3
0,1
4,3
6
6:6
4,3
-4,3
-1,7
5,5
7
7:7
5,5
-5,5
-2,1
6,3
8
8:8
3,8
-3,8
-0,3
6,4
8-9
q
8-9
R8;9
R9;8
8;9
9;8
fопт
qK = 1,2 - (ОH);
R8;9 = -0.2 < 0
= b = 8; = a = 9;
Sab определяется по формуле (5);
S9;8=2.7-2.9+7.9-0-10+0=-2.3;
fОПТ = ab = 9-8;
1
11
-0,2
0,2
2,9
2,5
9-8
2
2:2
-2,5
2,5
4,1
0,4
3
3:3
-3,6
3,6
1,6
1,1
4
4:4
-3
3
2,3
0,4
5
5:5
-2,7
2,7
1,8
-0,4
6
6:6
-1,1
1,1
2,2
0,8
7
7:7
1,2
-1,2
2
2
8
8:8
1,5
-1,5
3
2,3
8-10
q
8-10
R8;10
R10;8
8;10
10;8
fопт
qK = 1,2 - (PH);
R8;10 = 0
= a = 8; = b = 10;
Sab определяется по формуле (5);
S8;10=1.6-1.5+9-0-7.9+0= 1.2;
fОПТ = ba = 10-8;
1
11
0
0
2,9
1,5
10-8
2
2:2
-2,5
2,5
4,1
0,2
3
3:3
-0,9
0,9
3,2
0,9
4
4:4
0,2
-0,2
2,3
1,1
5
5:5
-0,9
0,9
1,8
-0,5
6
6:6
-1
1
2,2
-0,2
7
7:7
-0,6
0,6
2
0
8
8:8
-0,5
0,5
3
1,1
8-11
q
8-11
R8;11
R11;8
8;11
11;8
fопт
qK = 2,8 - (PH);
R8;11 = -9,2 < 0
= b = 8; = a = 11;
Sab определяется по формуле (5);
S11;8 =2.5-2.7+0-2.9-0+0.9=-2,2;
fОПТ = ab = 11-8;
1
11
-7,1
7,1
2,9
0,9
11-8
2
2:2
-9,2
9,2
4,7
0,6
3
3:3
-7,5
7,5
2,8
0,4
4
4:4
-5,5
5,5
2,8
2,4
5
5:5
-3
3
0,5
2,6
6
6:6
0,9
-0,9
-0,9
5,1
7
7:7
3,7
-3,7
-3,3
5,5
8
8:8
5
-5
-2,5
7,6
9-10
q
9-10
R9;10
R10;9
9;10
10;9
fопт
qK = 1,8 - (PH);
R9;10 = 2,3 > 0
= a = 9; = b = 10;
Sab определяется по формуле (5);
S9;10 =1.5-3.4+1.6-3.1-0.8+3.3=-0.9;
fОПТ = ab = 9-10;
1
11
0,2
-0,2
2,5
1,5
9-10
2
2:2
0
0
1,8
0,6
3
3:3
2,3
-2,3
2,1
3,2
4
4:4
3,2
-3,2
0,2
2,2
5
5:5
1,8
-1,8
1
1,6
6
6:6
0,1
-0,1
1,7
0,6
7
7:7
-1,8
1,8
3,5
0,5
8
8:8
-2
2
2,8
-0,4
9-11
q
9-11
R9;11
R11;9
9;11
11;9
fопт
qK = 1,8 - (PH);
R15;13 = -6,9 < 0
= b = 9; = a = 11;
Sab определяется по формуле (5);
S11;9=0.8-2.5+0-0-0+0=-1.7;
fОПТ = ab = 11-9;
1
11
-6,9
6,9
2,5
0,9
11-9
2
2:2
-6,7
6,7
2,4
1
3
3:3
-4,3
4,3
1,7
2,7
4
4:4
-2,5
2,5
0,7
3,5
5
5:5
-0,3
0,3
-0,3
4,7
6
6:6
2
-2
-1,4
5,9
7
7:7
2,5
-2,5
-1,8
6
8
8:8
3,5
-3,5
-2,7
6,1
10-11
q
10-11
R10;11
R11;10
10;11
11;10
fопт
qK = 2,8 - (PH);
R10;11 = -6.7 < 0
= b = 10; = a = 11;
Sab определяется по формуле (5);
S11;10=1.6-1.6+0-1.5-0+0.9 =-0,6;
fОПТ = ab = 11-10;
1
11
-7,1
7,1
1,5
0,9
11-10
2
2:2
-6,7
6,7
2,2
2
3
3:3
-6,6
6,6
3
2,9
4
4:4
-5,7
5,7
1,4
2,2
5
5:5
-2,1
2,1
-0,4
4
6
6:6
1,9
-1,9
-2,4
6
7
7:7
4,3
-4,3
-3,8
7
8
8:8
5,5
-5,5
-3,9
8,1
Общая очередность определяется методом пометок, учитывающая приоритет в обработке на основе выполненных вычислений (табл. 21).
Таблица 21
Расчет оптимальной очередности расстановки станков
|
Сочетание партий |
Оптимальная очередность в сочетании |
|
|
1-7 |
7-1 |
|
|
1-8 |
8-1 |
|
|
1-9 |
9-1 |
|
|
1-10 |
1-10 |
|
|
1-11 |
11-1 |
|
|
7-8 |
7-8 |
|
|
7-9 |
7-9 |
|
|
7-10 |
7-10 |
|
|
7-11 |
7-11 |
|
|
8-9 |
9-8 |
|
|
8-10 |
10-8 |
|
|
8-11 |
11-8 |
|
|
9-10 |
9-10 |
|
|
9-11 |
11-9 |
|
|
10-11 |
11-10 |
Вывод: общая оптимальная очередность обработки деталей на поточной линии fОПТ = 7 - 11 - 9 - 10 - 1 - 8.
5. Оптимизация обработки разно маршрутных партий деталей при последовательном их виде движения
Методика решения задачи для разно маршрутных деталей характеризуется тем, что рассмотренный алгоритм дополняется следующим этапом: после определения оптимальной параллельной очередности обработки партий деталей выделяются опорные станки, для которых разность разностей последующего и предыдущего циклов в полученной оптимальной очередности 0. Для этих станков оптимальная очередность определяется по поправке: R = Tg - Tg .
Если R 0, то оптимальная очередность совпадает с оптимальной очередностью групповой обработки, если R 0 - очередность обратная.
Общая оптимальная очередность обработки партий деталей по каждому станку принимается на основе приоритетов, рассчитываемых по полученным результатам.
Пример: на участке обрабатываются пять разномаршрутных деталей. Длительности операционных циклов и закрепления детале-операций за станками задана и приведена в табл. 22. Требуется определить оптимальную очередность обработки партий деталей на каждом станке.
Таблица 22
Исходные данные
№станков |
№№ деталей, длительность операционного цикла в часах |
||||||
|
1 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
||
|
1 |
5 ;1,8 |
7 ;0,7 |
8 ;2,9 |
7 ;2,5 |
6; 1,5 |
8; 0,9 |
|
|
2 |
6 ;2,5 |
6 ;0,9 |
2 ;2,7 |
8 ;0,8 |
3; 1,6 |
7; 2,6 |
|
|
3 |
1 ;0,4 |
5 ;2,6 |
1 ;0,7 |
2 ;1,9 |
4; 3,4 |
1; 2,5 |
|
|
4 |
7 ;2,1 |
4 ;2,9 |
6 ;2,5 |
3 ;1,5 |
5; 0,9 |
6; 2,7 |
|
|
5 |
8 ;0,9 |
3 ;1,7 |
3 ;0,4 |
1 ;1,7 |
7; 0,9 |
5; 2,7 |
|
|
6 |
2 ;1,5 |
8 ;0,9 |
4 ;1,3 |
6 ;1,6 |
2; 0,7 |
2; 2,9 |
|
|
7 |
3 ;2,9 |
1 ;2,5 |
5 ;0,5 |
5 ;2,5 |
1; 1,5 |
3; 1,7 |
|
|
8 |
4 ;0,7 |
2 ;3,5 |
7 ;2,5 |
4 ;0,8 |
8;1,6 |
4; 2,6 |
Таблица 23. Исходные календарные параметры
|
6 |
9 |
12 |
13 |
14 |
15 |
||||||||||||||
|
1 |
5 |
1,8 |
0 |
7 |
0,7 |
0 |
8 |
2,9 |
0 |
7 |
2,5 |
0 |
6 |
1,5 |
0 |
8 |
0,9 |
0 |
|
|
5,5 |
5,5 |
0 |
0,9 |
14,1 |
-13,2 |
0 |
10,6 |
-10,6 |
0,8 |
10 |
-9,2 |
2,5 |
8,1 |
-5,6 |
0 |
17,7 |
-17,7 |
||
|
- |
7,3 |
- |
- |
14,8 |
- |
- |
13,5 |
- |
- |
12,5 |
- |
- |
9,6 |
- |
- |
18,6 |
- |
||
|
2 |
6 |
2,5 |
0 |
6 |
0,9 |
0 |
2 |
2,7 |
0 |
8 |
0,8 |
0 |
3 |
1,6 |
0 |
7 |
2,6 |
0 |
|
|
3 |
7,3 |
-4,3 |
1,6 |
13,2 |
-11,6 |
10,1 |
0,7 |
9,4 |
0 |
12,5 |
-12,5 |
8,3 |
2,2 |
6,1 |
0,9 |
15,1 |
-14,2 |
||
|
- |
9,8 |
- |
- |
14,1 |
- |
- |
3,4 |
- |
- |
13,3 |
- |
- |
3,8 |
- |
- |
17,7 |
- |
||
|
3 |
1 |
0,4 |
0 |
5 |
2,6 |
0 |
1 |
0,7 |
0 |
2 |
1,9 |
0 |
4 |
3,4 |
0 |
1 |
2,5 |
0 |
|
|
12,4 |
0 |
12,4 |
2,5 |
10,6 |
-8,1 |
12,8 |
0 |
12,8 |
9,7 |
1,7 |
8 |
4,9 |
3,8 |
1,1 |
16,1 |
0 |
16,1 |
||
|
- |
0,4 |
- |
- |
13,2 |
- |
- |
0,7 |
- |
- |
3,6 |
- |
- |
7,2 |
- |
- |
2,5 |
- |
||
|
4 |
7 |
2,1 |
0 |
4 |
2,9 |
0 |
6 |
2,5 |
0 |
3 |
1,5 |
0 |
5 |
0,9 |
0 |
6 |
2,7 |
0 |
|
|
0,9 |
9,8 |
-8,9 |
5,1 |
7,7 |
-2,6 |
5,4 |
5,6 |
-0,2 |
8,2 |
3,6 |
4,6 |
4 |
7,2 |
-3,2 |
3,5 |
12,4 |
-8,9 |
||
|
- |
11,9 |
- |
- |
10,6 |
- |
- |
8,1 |
- |
- |
5,1 |
- |
- |
8,1 |
- |
- |
15,1 |
- |
||
|
5 |
8 |
0,9 |
0 |
3 |
1,7 |
0 |
3 |
0,4 |
0 |
1 |
1,7 |
0 |
7 |
0,9 |
0 |
5 |
2,7 |
0 |
|
|
0 |
11,9 |
-11,9 |
8 |
6 |
2 |
9,7 |
3,4 |
6,3 |
11,6 |
0 |
11,6 |
1,6 |
9,6 |
-8 |
6,2 |
9,7 |
-3,5 |
||
|
- |
12,8 |
- |
- |
7,7 |
- |
- |
3,8 |
- |
- |
1,7 |
- |
- |
10,5 |
- |
- |
12,4 |
- |
||
|
6 |
2 |
1,5 |
0 |
8 |
0,9 |
0 |
4 |
1,3 |
0 |
6 |
1,6 |
0 |
2 |
0,7 |
0 |
2 |
2,9 |
0 |
|
|
10,9 |
0,4 |
10,5 |
0 |
14,8 |
-14,8 |
8,4 |
3,8 |
4,6 |
3,3 |
8,4 |
5,1 |
9,9 |
1,5 |
8,4 |
13,2 |
2,5 |
10,7 |
||
|
- |
1,9 |
- |
- |
15,7 |
- |
- |
5,1 |
- |
- |
10 |
- |
- |
2,2 |
- |
- |
5,4 |
- |
||
|
7 |
3 |
2,9 |
0 |
1 |
2,5 |
0 |
5 |
0,5 |
0 |
5 |
2,5 |
0 |
1 |
1,5 |
0 |
3 |
1,7 |
0 |
|
|
8 |
1,9 |
6,1 |
13,2 |
0 |
13,2 |
7,9 |
5,1 |
2,8 |
4,9 |
5,9 |
-1 |
10,6 |
0 |
10,6 |
11,5 |
5,4 |
6,1 |
||
|
- |
4,8 |
- |
- |
2,5 |
- |
- |
5,6 |
- |
- |
8,4 |
- |
- |
1,5 |
- |
- |
7,1 |
- |
||
|
8 |
4 |
0,7 |
0 |
2 |
3,5 |
0 |
7 |
2,5 |
0 |
4 |
0,8 |
0 |
8 |
1,6 |
0 |
4 |
2,6 |
0 |
|
|
7,3 |
4,8 |
2,5 |
9,7 |
2,5 |
7,2 |
2,9 |
8,1 |
-5,2 |
7,4 |
5,1 |
2,3 |
0 |
10,5 |
-10,5 |
8,9 |
7,1 |
1,8 |
||
|
- |
5,5 |
- |
- |
6 |
- |
- |
10,6 |
- |
- |
5,9 |
- |
- |
12,1 |
- |
- |
9,7 |
- |
На основании исходных данных составляется таблица исходных календарных параметров (табл. 23).
Далее рассматриваются возможные сочетания пар партий деталей 2-5, 2-7, 2-9, 2-10, 2-11, 5-7, 5-9, 5-10, 5-11, 4-9, 7-10, 7-11, 9-10, 9-11, 10-11. Для каждого из сочетаний рассчитываются оптимальная очередность обработки партий по каждому из станков. Проиллюстрируем данный этап (табл.24).
Таблица 24
|
1-7 |
||||||||
|
q |
1 - 7 |
R1;7 |
R7;1 |
1;7 |
7;1 |
fопт |
qK = 5,6 - (PH); R1;7 = -13,9 < 0 = b = 1; = a = 7; Sab определяется по формуле (5); S7;1=1.5-0.9+10.9-11.9-0+1.7=1.3; fОПТ = ba = 1-7; qоп= 1,2,3,6; Д R1-7=12,8-15,7= - 2,9 < 0 |
|
|
1 |
5:7 |
13,2 |
-13,2 |
-6,8 |
9,3 |
1-7 |
||
|
2 |
6:6 |
7,3 |
-7,3 |
-3,4 |
6,8 |
1-7 |
||
|
3 |
1:5 |
20,5 |
-20,5 |
-10,2 |
13,2 |
1-7 |
||
|
4 |
7:4 |
-6,3 |
6,3 |
4,2 |
0,8 |
7-1 |
||
|
5 |
8:3 |
-13,9 |
13,9 |
6,8 |
-4,2 |
7-1 |
||
|
6 |
2:8 |
25,3 |
-25,3 |
-12,9 |
15,3 |
1-7 |
||
|
7 |
3:1 |
-7,1 |
7,1 |
4,8 |
0,6 |
7-1 |
||
|
8 |
4:2 |
-4,7 |
4,7 |
3 |
1,2 |
7-1 |
||
|
1-8 |
||||||||
|
q |
1,8 |
R1;8 |
R8;1 |
1;8 |
8;1 |
fопт |
qK = 1,5 - (PH); R1;8 = 10,6 > 0 = a = 1; = b = 8; Sab определяется по формуле (5); S1;8=0.4-2.9+9.7-10.6-0+5.5= 2.1; fОПТ = ba = 8-1; qоп= 2,3,4,5; Д R1;8=12,8-13,5= - 0.7 < 0 |
|
|
1 |
5:8 |
10,6 |
-10,6 |
-3,3 |
8 |
1-8 |
||
|
2 |
6:2 |
-13,7 |
13,7 |
9,1 |
-3,9 |
8-1 |
||
|
3 |
1:1 |
-0,4 |
0,4 |
0,4 |
0,7 |
8-1 |
||
|
4 |
7:6 |
-8,7 |
8,7 |
6,3 |
-1,7 |
8-1 |
||
|
5 |
8:3 |
-18,2 |
18,2 |
9,4 |
-8,1 |
8-1 |
||
|
6 |
2:4 |
5,9 |
-5,9 |
-1,9 |
4,7 |
1-8 |
||
|
7 |
3:5 |
3,3 |
-3,3 |
-0,3 |
3,7 |
1-8 |
||
|
8 |
4:7 |
7,7 |
-7,7 |
-2,6 |
5,8 |
1-8 |
||
|
1-9 |
||||||||
|
q |
1,9 |
R1;9 |
R9;1 |
1;9 |
9;1 |
fопт |
qK = 5,6 - (РН); R1;9 = -23,5 < 0 = b = 1; = a = 9; Sab определяется по формуле (5); S12=1.5-0.9+10.9-11.9-3.3+0=-3.7; fОПТ = ab = 9-1; qоп= 4,5; Д R1;9=12,8-13,3= - 0.5 < 0 |
|
|
1 |
5:7 |
9,2 |
-9,2 |
-2,7 |
7 |
1-9 |
||
|
2 |
6:8 |
8,2 |
-8,2 |
-2,7 |
6 |
1-9 |
||
|
3 |
1:2 |
4,4 |
-4,4 |
-1,3 |
3,6 |
1-9 |
||
|
4 |
7:3 |
-13,5 |
13,5 |
8,3 |
-4,7 |
9-1 |
||
|
5 |
8:1 |
-23,5 |
23,5 |
12,8 |
-10,2 |
9-1 |
||
|
6 |
2:6 |
5,4 |
-5,4 |
-6,5 |
9,6 |
1-9 |
||
|
7 |
3:5 |
7,1 |
-7,1 |
-1,1 |
6,5 |
1-9 |
||
|
8 |
4:4 |
0,2 |
-0,2 |
0,4 |
1,1 |
1-9 |
||
|
1-10 |
||||||||
|
q |
1,10 |
R1;10 |
R10;1 |
1;10 |
10;1 |
fопт |
qK = 2,8 - (PH); R1;10 = -10,4< 0 = b = 1; = a = 10; Sab определяется по формуле (5); S10;1=0.7-2.5+7.3-7.3-0+2.2=0.4; fОПТ = ba = 1-10; qоп= 1,3,6,8; Д R1;10=12,8-12,1= 0.7 > 0 |
|
|
1 |
5:6 |
5,6 |
-5,6 |
-0,8 |
4,1 |
1-10 |
||
|
2 |
6:3 |
-10,4 |
10,4 |
7,6 |
-3,5 |
1-10 |
||
|
3 |
1:4 |
11,3 |
-11,3 |
-3,4 |
7,2 |
1-10 |
||
|
4 |
7:5 |
-5,7 |
5,7 |
4,7 |
-1,7 |
1-10 |
||
|
5 |
8:7 |
-3,9 |
3,9 |
3,2 |
-1,4 |
1-10 |
||
|
6 |
2:2 |
2,1 |
-2,1 |
0,4 |
1,8 |
1-10 |
||
|
7 |
3:1 |
-4,5 |
4,5 |
4,8 |
-0,4 |
1-10 |
||
|
8 |
4:8 |
13 |
-13 |
-5 |
7,3 |
1-10 |
||
|
1-11 |
||||||||
|
q |
1,11 |
R1;11 |
R11;1 |
1;11 |
11;1 |
fопт |
qK = 1,5 - (PH); R1;5 = 17,7 > 0 = a = 1; = b = 11; Sab определяется по формуле (5); S1;11 =2.7-0.9+6.2-17.7-0+5.5= -4.2; fОПТ = ab = 1-11; qоп= 1,2,4,7,8; Д R1;11=12,8-18,6= - 5,8 < 0 |
|
|
1 |
5:8 |
17,7 |
-17,7 |
-10,4 |
13,1 |
1-11 |
||
|
2 |
6:7 |
9,9 |
-9,9 |
-5,3 |
10,4 |
1-11 |
||
|
3 |
1:1 |
-3,7 |
3,7 |
0,4 |
2,5 |
11-1 |
||
|
4 |
7:6 |
0 |
0 |
-0,5 |
5,3 |
1-11 |
||
|
5 |
8:5 |
-8,4 |
8,4 |
3,1 |
0,5 |
11-1 |
||
|
6 |
2:2 |
-0,2 |
0,2 |
-0,6 |
5 |
11-1 |
||
|
7 |
3:3 |
0 |
0 |
-0,6 |
5,2 |
1-11 |
||
|
8 |
4:4 |
0,7 |
-0,7 |
-1,6 |
4,9 |
1-11 |
||
|
7-8 |
||||||||
|
q |
7,8 |
R7; 8 |
R8;7 |
7;8 |
8;7 |
fопт |
qK = 2,8 - (PH); R7;8 = -21<0 = b = 7; = a = 8; Sab определяется по формуле (5); S8;7=3.5-0.9+9.7-13.2-2.9+0.7=-3.1; fОПТ = ab = 8-7; qоп=1,2,3,4,5,6; Д R7;8=15,7-13,5= 2,2 > 0 |
|
|
1 |
7:8 |
-2,6 |
2,6 |
4,2 |
-0,6 |
8-7 |
||
|
2 |
6:2 |
-21 |
21 |
13,4 |
-9,8 |
8-7 |
||
|
3 |
5:1 |
-20,9 |
20,9 |
13,2 |
-9,9 |
8-7 |
||
|
4 |
4:6 |
-2,4 |
2,4 |
5 |
0,4 |
8-7 |
||
|
5 |
3:3 |
-4,3 |
4,3 |
4,3 |
-2,2 |
8-7 |
||
|
6 |
8:4 |
-19,4 |
19,4 |
11,9 |
-9,7 |
8-7 |
||
|
7 |
1:5 |
10,4 |
-10,4 |
-2,6 |
5,6 |
8-7 |
||
|
8 |
2:7 |
12,4 |
-12,4 |
-2,1 |
8,1 |
8-7 |
||
|
7-9 |
||||||||
|
q |
7,9 |
R7;9 |
R9;7 |
7;9 |
9;7 |
fопт |
qK = 3,7 - (PH); R7;9 = -16,1 < 0 = b = 7; = a = 9; Sab определяется по формуле (5); S9;7=2.5-2.6+13.2-10.6-4.9+1.7= -0.7; fОПТ = ab = 9-7; qоп= 1,3,4,5,6; Д R7;9=15,7-13,3 = 2.4 |
|
|
1 |
7:7 |
-4 |
4 |
4,8 |
-1,6 |
9-7 |
||
|
2 |
6:8 |
0,9 |
-0,9 |
1,6 |
0,1 |
9-7 |
||
|
3 |
5:2 |
-16,1 |
16,1 |
11,5 |
-7 |
9-7 |
||
|
4 |
4:3 |
-7,2 |
7,2 |
7 |
-2,6 |
9-7 |
||
|
5 |
3:1 |
-9,6 |
9,6 |
7,7 |
-4,3 |
9-7 |
||
|
6 |
8:6 |
-19,9 |
19,9 |
7,3 |
-4,8 |
9-7 |
||
|
7 |
1:5 |
14,2 |
-14,2 |
-3,4 |
8,4 |
9-7 |
||
|
8 |
2:4 |
4,9 |
-4,9 |
0,9 |
3,4 |
9-7 |
||
|
7-10 |
||||||||
|
q |
7,10 |
R7;10 |
R10;7 |
7;10 |
10;7 |
fопт |
qK = 6,8 - (PH); R7;10 = - 23,2 < 0 = b = 7; = a = 10; Sab определяется по формуле (5); S10;7 =3.5-0.9+9.7-14.8-0+1.5=-1; fОПТ = ab = 10-7; qоп= 1,2,3,6; Д R7;10=15.7-12.1=3.6>0 |
|
|
1 |
7:6 |
-7,6 |
7,6 |
6,7 |
-4,5 |
10-7 |
||
|
2 |
6:3 |
-17,7 |
17,7 |
11,9 |
-9,4 |
10-7 |
||
|
3 |
5:4 |
-9,2 |
9,2 |
9,4 |
-3,4 |
10-7 |
||
|
4 |
4:5 |
0,6 |
-0,6 |
3,4 |
0,4 |
10-7 |
||
|
5 |
3:7 |
10 |
-10 |
-1,9 |
4,5 |
10-7 |
||
|
6 |
8:2 |
-23,2 |
23,2 |
14,2 |
-12,6 |
10-7 |
||
|
7 |
1:1 |
2,6 |
-2,6 |
2,5 |
1,5 |
10-7 |
||
|
8 |
2:8 |
17,7 |
-17,7 |
-4,5 |
9,6 |
10-7 |
||
|
7-11 |
||||||||
|
q |
7,11 |
R7;11 |
R11;7 |
7;11 |
11;7 |
fопт |
qK = 3,4 - (PH); R7;11 = -24,2 < 0 = b = 7; = a = 11; Sab определяется по формуле (5); S11;7 =2.9-2.6+5.1-10.6-3.5+0=-8.7; fОПТ = ab = 11-7; qоп= 3,6; Д R7;11=15,7-18,6= -2,9 < 0 |
|
|
1 |
7:8 |
4,5 |
-4,5 |
-2,9 |
4,5 |
7-11 |
||
|
2 |
6:7 |
2,6 |
-2,6 |
-1 |
4,5 |
7-11 |
||
|
3 |
5:1 |
-24,2 |
24,2 |
13,2 |
-8,1 |
11-7 |
||
|
4 |
4:6 |
6,3 |
-6,3 |
-1,8 |
7,4 |
7-11 |
||
|
5 |
3:5 |
5,5 |
-5,5 |
-2 |
6,4 |
7-11 |
||
|
6 |
8:2 |
-25,5 |
25,5 |
13,2 |
-9,4 |
11-7 |
||
|
7 |
1:3 |
7,1 |
-7,1 |
-2,9 |
7,1 |
7-11 |
||
|
8 |
2:4 |
5,4 |
-5,4 |
-1,1 |
7,2 |
7-11 |
||
|
8-9 |
||||||||
|
q |
8,9 |
R8;9 |
R9;8 |
8;9 |
9;8 |
fопт |
qK = 2,7 - (ОH); R8;9 = 21,9 > 0 = a = 8; = b = 9; Sab определяется по формуле (5); S8;9=2.5-0.8+4.9-12.5-7.9+0.7= -13.1; fОПТ = ab = 8-9; qоп=2,3,7; Д R8;9=13,5-13,3= 0,2 >0 |
|
|
1 |
8:7 |
-1,4 |
1,4 |
5,4 |
1,9 |
8-9 |
||
|
2 |
2:8 |
21,9 |
-21,9 |
1,2 |
12,6 |
8-9 |
||
|
3 |
1:2 |
4,8 |
-4,8 |
-3,1 |
3,6 |
8-9 |
||
|
4 |
6:3 |
-4,8 |
4,8 |
0,9 |
-0,5 |
8-9 |
||
|
5 |
3:1 |
-5,3 |
5,3 |
-5,8 |
-1,7 |
8-9 |
||
|
6 |
4:6 |
-0,5 |
0,5 |
3,6 |
6,2 |
8-9 |
||
|
7 |
5:5 |
3,8 |
-3,8 |
5,6 |
3,3 |
8-9 |
||
|
8 |
7:4 |
-7,5 |
7,5 |
0,1 |
-2,2 |
8-9 |
||
|
8-10 |
||||||||
|
q |
8,10 |
R8;10 |
R10;8 |
8;10 |
10;8 |
fопт |
qK = 3,7 - (PH); R8;10 = 11,7 > 0 = a = 8; = b = 10; Sab определяется по формуле (5); S8;10=1.5-3.4+10.6-3.8-7.9+0=-3; fОПТ = ab = 8-10; qоп= 2,3,4,5,8; Д R8;10=13,5-12,1= 1,4 > 0 |
|
|
1 |
8:6 |
-5 |
5 |
5,4 |
-1 |
8-10 |
||
|
2 |
2:3 |
3,3 |
-3,3 |
1,2 |
3,1 |
8-10 |
||
|
3 |
1:4 |
11,7 |
-11,7 |
-3,1 |
7,2 |
8-10 |
||
|
4 |
6:5 |
3 |
-3 |
0,9 |
2,5 |
8-10 |
||
|
5 |
3:7 |
14,3 |
-14,3 |
-5,8 |
7,1 |
8-10 |
||
|
6 |
4:2 |
-3,8 |
3,8 |
3,6 |
-1,6 |
8-10 |
||
|
7 |
5:1 |
-7,8 |
7,8 |
5,6 |
-3,6 |
8-10 |
||
|
8 |
7:8 |
5,3 |
-5,3 |
0,1 |
4 |
8-10 |
||
|
8-11 |
||||||||
|
q |
8,11 |
R8;11 |
R11;8 |
8;11 |
11;8 |
fопт |
qK = 2,8 - (PH); R8;11 = 23,6 > 0 = a = 8; = b= 11; Sab определяется по формуле (5); S8;11 =2.6-2.6+8.9-15.1-2.9+0.7=-8.4; fОПТ = ab = 8-11; qоп= 1,2,4,5; Д R8;11=13,5-18,6= - 5,1 < 0 |
|
|
1 |
8:8 |
7,1 |
-7,1 |
-4,2 |
8 |
8-11 |
||
|
2 |
2:7 |
23,6 |
-23,6 |
-11,7 |
17 |
8-11 |
||
|
3 |
1:1 |
-3,3 |
3,3 |
0,7 |
2,5 |
11-8 |
||
|
4 |
6:6 |
8,7 |
-8,7 |
-4,3 |
9,5 |
8-11 |
||
|
5 |
3:5 |
9,8 |
-9,8 |
-5,9 |
9 |
8-11 |
||
|
6 |
4:2 |
-6,1 |
6,1 |
2,6 |
1,6 |
11-8 |
||
|
7 |
5:3 |
-3,3 |
3,3 |
0,2 |
2 |
11-8 |
||
|
8 |
7:4 |
-7 |
7 |
3,5 |
1,6 |
11-8 |
||
|
9-10 |
||||||||
|
q |
9,10 |
R9;10 |
R10;9 |
9;10 |
10;9 |
fопт |
qK = 2,5 - (PH); R9;10 = -18,6 < 0 = b = 9; = a = 10; Sab определяется по формуле (5); S10;9 =1.7-0.8+11.6-12.5-1.6+2.2=0.6; fОПТ = ba = 9-10; qоп= 3,4,5,8; Д R9;10=13,3-12,1= 1,2 > 0 |
|
|
1 |
7:6 |
-3,6 |
3,6 |
4,4 |
-0,4 |
9-10 |
||
|
2 |
8:3 |
-18,6 |
18,6 |
11,1 |
-8,7 |
9-10 |
||
|
3 |
2:4 |
6,9 |
-6,9 |
-0,2 |
5,5 |
9-10 |
||
|
4 |
3:5 |
7,8 |
-7,8 |
-2,1 |
4,5 |
9-10 |
||
|
5 |
1:7 |
19,6 |
-19,6 |
-7,9 |
10,5 |
9-10 |
||
|
6 |
6:2 |
-3,3 |
3,3 |
8,5 |
-6,2 |
9-10 |
||
|
7 |
5:1 |
-11,6 |
11,6 |
8,4 |
-4,4 |
9-10 |
||
|
8 |
4:8 |
12,8 |
-12,8 |
-4,6 |
7 |
9-10 |
||
|
9-11 |
||||||||
|
q |
9,11 |
R9;11 |
R11;9 |
9;11 |
11;9 |
fопт |
qK = 5,6 - (PH); R9;11 = 15,1 > 0 = a = 9; = b = 11; Sab определяется по формуле (5); S9;11=2.9-2.7+13.2-9.7-3.3+0=0.4; fОПТ = ba = 11-9; qоп= 3,6,7; Д R9;11=13,3-18,6= 5,3 > 0 |
|
|
1 |
7:8 |
8,5 |
-8,5 |
-5,2 |
8,6 |
11-9 |
||
|
2 |
8:7 |
1,7 |
-1,7 |
-1,8 |
5,2 |
11-9 |
||
|
3 |
2:1 |
-8,1 |
8,1 |
3,6 |
0,8 |
11-9 |
||
|
4 |
3:6 |
13,5 |
-13,5 |
-7,3 |
11,5 |
11-9 |
||
|
5 |
1:5 |
15,1 |
-15,1 |
-8 |
12,4 |
11-9 |
||
|
6 |
6:2 |
-5,6 |
5,6 |
7,5 |
-3 |
11-9 |
||
|
7 |
5:3 |
-7,1 |
7,1 |
3 |
1,2 |
11-9 |
||
|
8 |
4:4 |
0,5 |
-0,5 |
-1,2 |
4,6 |
11-9 |
||
|
10-11 |
||||||||
|
q |
10,11 |
R10;11 |
R11;10 |
10;11 |
11;10 |
fопт |
qK = 2,3 - (PH); R10;11 = 20.3 > 0 = a = 10; = b = 11; Sab определяется по формуле (5); S10;11=2.5-2.6+16.1-15.1-4.9+2.2= -1.8; fОПТ = ab = 10-11; qоп= 1,2,4,6,8; Д R10;11=12,1-18,6= - 5,1 < 0 |
|
|
1 |
6:8 |
12,1 |
-12,1 |
-8,1 |
10,5 |
10-11 |
||
|
2 |
3:7 |
20,3 |
-20,3 |
-11,3 |
15,5 |
10-11 |
||
|
3 |
4:1 |
-15 |
15 |
7,2 |
-1,3 |
11-10 |
||
|
4 |
5:6 |
5,7 |
-5,7 |
-4,3 |
7,9 |
10-11 |
||
|
5 |
7:5 |
-4,5 |
4,5 |
0,8 |
2,8 |
11-10 |
||
|
6 |
2:2 |
-2,3 |
2,3 |
-0,3 |
3,9 |
11-10 |
||
|
7 |
1:3 |
4,5 |
-4,5 |
-3,9 |
7,1 |
10-11 |
||
|
8 |
8:4 |
-12,3 |
12,3 |
5 |
-0,8 |
11-10 |
На основе рассчитанных оптимальных очередностей обработки пар партий деталей методом приоритетов определяется общая оптимальная очередность обработки партий деталей по каждому из станков (табл. 25).
Таблица 25. Определение общей очередности деталей
|
Номер станка |
Оптимальная очередность в сочетаниях пар партий деталей |
Общая оптимальная Очередность обрабатываемых партий деталей |
|||||||||||||||
|
1-7 |
1-8 |
1-9 |
1-10 |
1-11 |
7-8 |
7-9 |
7-10 |
7-11 |
8-9 |
8-10 |
8-11 |
9-10 |
9-11 |
10-11 |
|||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
|
|
1 |
1-7 |
1-8 |
1-9 |
1-10 |
1-11 |
8-7 |
9-7 |
10-7 |
7-11 |
8-9 |
8-10 |
8-11 |
9-10 |
11-9 |
10-11 |
1 - 8 -- |
|
|
2 |
1-7 |
8-1 |
1-9 |
1-10 |
1-11 |
8-7 |
9-7 |
10-7 |
7-11 |
8-9 |
8-10 |
8-11 |
9-10 |
11-9 |
10-11 |
8 - - 7 - 11 |
|
|
3 |
1-7 |
8-1 |
1-9 |
1-10 |
11-1 |
8-7 |
9-7 |
10-7 |
11-7 |
8-9 |
8-10 |
11-8 |
9-10 |
11-9 |
11-10 |
11 - 8 - 9 - - 7 |
|
|
4 |
7-1 |
8-1 |
9-1 |
1-10 |
1-11 |
8-7 |
9-7 |
10-7 |
7-11 |
8-9 |
8-10 |
8-11 |
9-10 |
11-9 |
10-11 |
8 - 9 - - |
|
|
5 |
7-1 |
8-1 |
9-1 |
1-10 |
11-1 |
8-7 |
9-7 |
10-7 |
7-11 |
8-9 |
8-10 |
8-11 |
9-10 |
11-9 |
11-10 |
8 - - 7 - |
|
|
6 |
1-7 |
1-8 |
1-9 |
1-10 |
11-1 |
8-7 |
9-7 |
10-7 |
11-7 |
8-9 |
8-10 |
11-8 |
9-10 |
11-9 |
11-10 |
11 - 1 - 8 - 9 - 10 - 7 |
|
|
7 |
7-1 |
1-8 |
1-9 |
1-10 |
1-11 |
8-7 |
9-7 |
10-7 |
7-11 |
8-9 |
8-10 |
11-8 |
9-10 |
11-9 |
10-11 |
1 - 8 - |
|
|
8 |
7-1 |
1-8 |
1-9 |
1-10 |
1-11 |
8-7 |
9-7 |
10-7 |
7-11 |
8-9 |
8-10 |
11-8 |
9-10 |
11-9 |
11-10 |
1 - - - 10 |
Подобные документы
Сущность и виды решений в процессе управления производством. Основные требования, предъявляемые к качеству управленческих решений. Методы оптимизации управленческих решений. Способы оптимизации решений методами экспертных оценок.
курсовая работа [39,4 K], добавлен 08.05.2002Теория принятия решений. Практическое применение и решение определенных вопросов, связанных с оптимизацией производственного процесса. Метод дерева решений. Метод экспертных оценок и метод непосредственной оценки. Создание формы в Excel и ввод данных.
курсовая работа [1,1 M], добавлен 01.06.2012Принятие управленческих решений в процессе управления предприятием. Виды управленческих решений, их разработка и оптимизация. Разработка и принятие управленческих решений на предприятии ООО "Брянское СРП ВОГ". Анализ среды функционирования предприятия.
курсовая работа [87,6 K], добавлен 18.12.2009Основные понятия, классификационные группы и виды управленческих решений. Сущность решений и порядок их разработки. Оценка эффективности принятия управленческих решений и методы их анализа. Принятие решения на примере предприятия ООО "Ваши колбасы".
курсовая работа [152,3 K], добавлен 19.06.2011Особенности формирования управленческого решения, основные этапы и технологии его разработки. Принятие управленческих решений в условиях определенности и неопределенности. Анализ системы разработки и принятия управленческих решений на примере ООО "Беста".
дипломная работа [965,5 K], добавлен 26.11.2012Определение целей и системы ценностей предприятия. Необходимость, техника и методы принятия решений. Этапы разработки управленческих решений. Разработка управленческого решения методом коллективного генерирования идей. Основные принципы прогнозирования
курсовая работа [62,2 K], добавлен 22.02.2009Роль управленческих решений в процессе управления, планирования, организации, координации и контроля. Принятие решения в условиях неопределенности, необходимость применения моделирования в производственных организациях. Анализ процесса принятия решений.
контрольная работа [843,1 K], добавлен 19.05.2010Методы получения экспертных оценок. Проблема подбора экспертов. Нормативные документы, регулирующие деятельность экспертных комиссий. Принятие решений в условиях риска и в условиях неопределенности. Задачи на принятие решений в условиях неопределенности.
контрольная работа [29,6 K], добавлен 15.07.2010Этапы и организация процесса разработки и реализации управленческих решений. Краткая характеристика ОАО "Пивкомбинат Балаковский". Определение проблемы оптимизации принятия управленческих решений на предприятии. Проранжированные результаты SWOT-анализа.
дипломная работа [409,7 K], добавлен 17.09.2012Принятие управленческих решений с использованием метода "платежной матрицы". Линейное программирование (задача планирования производства). Пример решения транспортной задачи, определение начального плана перевозок с помощью метода северо-западного угла.
контрольная работа [1,1 M], добавлен 17.12.2013
