Определение профиля компании как способ отражения качества и количества ресурсов
Профиль компании как способ отражения качества и количества ресурсов на примере Курской областной больницы микрохирургии и глаза. Анализ стратегического окружения, матрица SWOT-анализа. Потенциал внутренней среды в области медико-фармацевтической помощи.
Рубрика | Менеджмент и трудовые отношения |
Вид | дипломная работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 15.12.2009 |
Размер файла | 609,1 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Таблица 23
Матрица SWOT-анализа медицинской деятельности КОКБМГ
Сильные стороны |
Благоприятные возможности |
|
Уникальность больницы Прогнозируемый рост поступлений денежных средств в больницу Почти полное отсутствие конкуренции |
Снижение средней длительности госпитализации Улучшение обеспеченности врачами Неблагоприятная демографическая ситуация Снижение безработицы НТП в медицинской промышленности НТП в фармацевтической промышленности Развитие рыночных отношений в экономике России Политика руководства Курской области в сфере оказания платных медицинских услуг Увеличение сумм поступлений от платных услуг на территории Курской области |
|
Слабые стороны |
Угрозы |
|
Кризисное финансовое состояние Постепенное снижение темпов роста спроса вследствие возможного насыщения рынка |
Уменьшение числа коек на территории Курской области Неблагоприятная демографическая ситуация НТП в медицинской промышленности НТП в фармацевтической промышленности Нестабильность политической обстановки в России Дефицит ТПГГ Курской области Инфляционные процессы в стране Рост потребительских цен |
На основании проведенного анализа мы можем составить матрицы возможностей и угроз для КОБМГ, который покажут как какие возможности и какие угрозы влияют на деятельность ЛПУ (приложение 1 и 2).
5 этап: оценка стратегического потенциала.
Получив результаты в виде SWOT-матрицы в качестве оценки стратегического потенциала ЛПУ можно привести следующие моменты:
Во-первых: укрепление имеющихся слабых сторон: это - выход из кризисного финансового состояния путем разработки и проведения антикризисных мероприятий, и увеличение темпов роста спроса на услуги и продукцию данного ЛПУ путем проведения рекламных мероприятий.
Во-вторых: изучение и по возможности сглаживание влияния имеющихся угроз на деятельность КОБМГ: это - увеличение числа коек на территории Курской области путем строительства новых корпусов, поддержание уже имеющихся в рабочем состоянии, улучшение неблагоприятной демографической ситуации путем уменьшении смертности через применение достижений НТП, улучшение квалификации медицинского персонала, снижение потребительских цен до приемлемых для любого категории граждан, путем уменьшения постоянных и переменных издержек при оказании какой-либо услуги.
В целом больница имеет ряд сильных сторон и благоприятных возможностей, при укреплении которых деятельность КОБМГ будет приносить наибольшую прибыль.
Это такие сильные стоны как уникальность больницы, т.е. почти полное отсутствие конкуренции, т.к КОБМГ единственная на территории Курской области, и прогнозируемый рост поступления денежных средств в больницу.
Так же имеется ряд благоприятных возможностей: это - снижение средней длительности госпитализации, улучшение обеспеченности врачами, увеличение сумм поступлений от оказания платных медицинских услуг.
Если руководство больницы пойдут по пути укрепления и улучшения данных возможностей и поиску новых, то это приведет к увеличению прибыли и выходу КОБМГ из кризисного состояния.
Заключение
Полученные данные свидетельствуют о наличии положительной тенденции ежегодного прироста суммы выставленных счетов на 36,46%; имеющийся динамический ряд статистически однороден, так как коэффициент вариации (25,35%) ниже значения, принятого за норматив (±30%).
Итак, в 2005 году также должен быть прирост суммы оплаты по выставленным счетам, что является благоприятной возможностью.
В настоящее время Администрацией г. Курска в соответствии с правилами предоставления платных медицинских услуг населению, утвержденными Правительством РФ от 13.06.1996 №27, разработала и утвердила "Положение об оказании платных, фармацевтических и прочих услуг" (от 29.12.2001 №1744), определяющее порядок и условия предоставления платных медицинских услуг населению Курской области и г. Курска медицинскими учреждениями.
Наиболее важными из всех экономических факторов в настоящее время для деятельности учреждения здравоохранения является следующие: финансирование здравоохранения, инфляция, рост потребительских цен (общий, по платным услугам, по платным медицинским услугам).
Что касается конкуренции, то на территории Курской области и г. Курска практически не существует учреждений, оказывающих данный вид деятельности, кроме офтальмологического отделения в Городской больнице №1, а также диагностических услуг, оказываемых в магазине оптика.
Итак, конкуренция в г. Курске и Курской области на рынке платных офтальмологических услуг не так уж и велика, а, значит, данный фактор можно отнести в благоприятные возможности.
Эффективность организации во многом определяется состоянием ее внутренней среды. Она заключает в себе потенциал, который дает возможность организации функционировать и, следовательно, выживать в агрессивной внешней среде. Анализ внутренней среды позволяет установить сильные и слабые стороны организации, произвести системную оценку деятельности, определить приоритеты развития.
В целом больница имеет ряд сильных сторон и благоприятных возможностей, при укреплении которых деятельность КОБМГ будет приносить наибольшую прибыль.
Список использованных источников
1. Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Учебник для студентов обучающихся по гуманитарным и техническим специальностям. - М.: Юрайт-М, 2001 г. - 384 с.
2. Водный курс по экономической теории/Под общей ред. акад. Г.П. Журавлевой. - М.: ИНФРА-М, 1999 г. - 364 с.
3. Гендлер Г., Ведерникова Н. Цена труда и заработная плата. // Человек и труд, 2000 г., №7, с.66-70.
4. Зубко Н.М. Экономическая теория - Мн.: НТЦ АПИ, 1999 г. - 311 с.
5. Ивашковский С.Н. Экономика. Микро и макроанализ. Учебно-практическое пособие. - М.: Дело, 1999 г., - 360 с.
6. Иохин В.Я. Экономическая теория: Учебник. - М.: Юристъ, 2000 г. - 864 с.
7. Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. "Основы менеджмента", М.: Дело, 1994
8. Глухов В.В. "Основы менеджмента", М.: Логос, 1995
9. Толковый словарь по управлению. М.: Аланс., 1994.
10. Балаганская А.Т. Основы менеджмента. Учебное пособие - Воронеж: Изд-во ВГТУ, 1997.
11. Веснин В.Р. Основы менеджмента: Учебник для вузов - М.: "Триада, Лтд", 1996.
12. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник для экон. спец. вузов - М.: Высшая школа, 1998.
13. Менеджмент: Учебник для вузов / Под ред.М. М. Максимцова, А.В. Игнатьевой - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998.
14. Управление персоналом, Под ред.Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина, 2004.
Приложения
Приложение 1
Матрица возможностей.
Высокая степень влияния |
Средняя степень влияния |
Низкая степень влияния |
||
Высокая вероятность наступления |
Увеличение сумм поступлений от платных услуг на территории Курской области |
Развитие рыночных отношений в экономике России |
НТП в медицинской промышленности |
|
Средняя вероятность наступления |
Политика руководства Курской области в сфере оказания платных медицинских услуг |
Снижение средней длительности госпитализации |
Неблагоприятная демографическая ситуация |
|
Слабая вероятность наступления |
Снижение безработицы |
Улучшение обеспеченности врачами |
НТП в фармацевтической промышленности |
Приложение 2
Матрица угроз.
Возникновение приведет к уничтожению |
Возникновение приведет к тяжелому состоянию |
Возникновение приведет к нестабильной обстановке |
Возникновение приведет к незначительным потерям |
Возникновение не повлияет на деятельность |
||
Высокая вероятность наступления |
Уменьшение числа коек на территории Курской области |
НТП в медицинской промышленности |
||||
Средняя вероятность наступления |
Дефицит ТПГГ Курской области |
Неблагоприятная демографическая ситуация |
НТП в фармацевтической промышленности |
Нестабильность политической обстановки в России |
||
Слабая вероятность наступления |
Инфляционные процессы в стране |
Рост потребительских цен |
Подобные документы
Влияние факторов макросреды и непосредственного окружения фирмы на положение компании в условиях жесткой конкуренции. Применение SWOT-анализа в процессе стратегического планирования. Определение сильных и слабых сторон внутренней структуры организации.
контрольная работа [54,8 K], добавлен 24.09.2014Предпосылки возникновения и этапы развития стратегического управления. Формирование стратегического видения и миссии компании. Диагностика турбулентного внешнего окружения организации. SWOT–анализ как инструмент анализа внутренней и внешней среды.
шпаргалка [1,1 M], добавлен 06.07.2010Анализ непосредственного окружения, внешней и внутренней среды предприятия для разработки стратегии совершенствования с использованием методов и моделей стратегического менеджмента. Построение SWOT-матрицы и матрицы выбора приоритетов Глайстера.
курсовая работа [566,1 K], добавлен 15.10.2015Теоретические основы SWOT-анализа на предприятии, методика его проведения. Элементы внутренней и внешней среды. Регистрация данных для SWOT-анализа. Возможности SWOT-анализа на примере представительства в городе Уфе иностранной лизинговой компании.
курсовая работа [57,6 K], добавлен 09.07.2010Рассмотрение элементов внутренней и внешней среды организации. Проведение анализа маркетинговой среды компании "Нестле". Определение целей предприятия. Горизонтальное и вертикальное разделение труда. Проведение swot-анализа деятельности организации.
курсовая работа [464,3 K], добавлен 25.12.2014Понятие и основные цели стратегического анализа внешней среды, ресурсов и конкурентных возможностей компании. Методология проведения SWOT-анализа - определения сильных и слабых сторон предприятия, а также возможностей и угроз, исходящих из внешней среды.
презентация [102,3 K], добавлен 24.01.2012Анализ внешнего окружения исследуемой компании. Микросегментирование клиентов и профиль потребителей по потребительским сегментам услуги. Привлекательность индустрии для предприятия. Стратегический анализ внутренней среды организации, портфельный анализ.
курсовая работа [538,5 K], добавлен 06.04.2015Стратегический анализ состояния компании. Определение ключевых факторов конкурентного успеха. Основные параметры SWOT-анализа и разновидности PEST-анализа. Анализ внешней среды фирмы ОАО "Автоваз". SWOT-анализ в системе стратегического менеджмента.
курсовая работа [821,3 K], добавлен 14.04.2015Методика проведения анализа стратегии предприятия. Элементы внешней среды: возможности и угрозы. Регистрация данных для SWOT-анализа. Элементы внутренней среды: сильные и слабые стороны. SWOT-анализ представительства иностранной лизинговой компании в Уфе.
курсовая работа [49,6 K], добавлен 01.07.2010Исследование политики стратегического развития компании "Аэрофлот". Характеристика организации, анализ макро-, микроокружения и внутренней среды. Карта стратегических групп, SWOT-анализ, цепочка ценностей М. Портера. Описание миссии и целей компании.
курсовая работа [423,9 K], добавлен 18.04.2014