Маркетинговое планирование на предприятии на примере ОАО "Брянсктекстиль"
Понятие и сущность маркетинга. Цель и задачи маркетингового планирования. Показатели и этапы разработки маркетингового плана для ОАО "Брянсктекстиль". Характеристика деятельности предприятия, анализ и прогнозирование сезонных колебаний товарооборота.
Рубрика | Маркетинг, реклама и торговля |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 21.01.2015 |
Размер файла | 215,8 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
- выход на рынок с комплектами постельного белья из синтетических, вискозных и смесовых волокон;
- снизить издержки за счет существенной экономии на дизайне изделий и упаковки;
- освоить сектор детского постельного белья;
- вывести на рынок новые марки постельного белья.
В таблице 7 приведены мероприятия, предложенные для ОАО «Брянсктекстиль».
Таблица 7
Программа действий по маркетингу на год
Дата |
Товар |
Мероприятие |
Сумма по смете (руб.) |
|
14 февраля день Святого Валентина |
В ассортименте |
Реклама в газете («Моя реклама») |
3500 |
|
23 февраля |
В ассортименте |
Реклама в газете («Моя реклама») скидка военнослужащим и их женам |
3500 |
|
8 Марта |
В ассортименте |
Реклама в газете («Моя реклама») проведение лотереи |
3500 |
|
Конец апреля |
В ассортименте |
Реклама (радио, газета) о поступлении нового товара |
20500 |
|
Май |
В ассортименте |
Реклама (радио, газета)Скидка при покупке 2 комплектов; |
20500 |
|
Июнь - август |
Весь товар, текстиль для пляжного сезона |
Договор о взаимосотрудничестве с туристическими агентствами, розыгрыш путевки; создание карточек, предоставляющих скидки |
10500 |
|
Ноябрь - декабрь |
Весь ассортимент |
Пропаганда розничной торговли;Стимулирование покупок |
41000 |
|
Итого |
103000 |
|||
Из таблицы 7 видно, что основные стимулирующие мероприятия запланированы на праздники, а также периоды затихания покупательской активности. Перед проведением мероприятий, которые будут проводиться в проблемные периоды (спада товарооборота), рекомендуется проводить маркетинговые исследования: анализ вторичных источников - работы конкурентов, бухгалтерских данных, анализ первичных источников - результата опроса покупателей.
Бюджет маркетинга. Принимая во внимание недостатки, присущие каждому из приведенных, в первой главе курсовой работы, методов в отдельности, следует отметить, что наиболее обоснованным будет бюджет, составленный при применении интегрированного подхода с использованием отдельных элементов всех рассмотренных приемов.
Определим период окупаемости данного проекта. Период окупаемости определяется как ожидаемое число лет, необходимое для полного возмещения инвестиционных затрат и рассчитывается следующим образом:
(2)
Где П - годовая прибыль, полученная от внедрения мероприятий; К - капитальные вложения.
В нашем случае: Т= 103000/749552 = 0,14 лет
Согласно разработанному проекту мероприятий разработан бюджет по их реализации. Проект рассчитан сроком на 1 год. Итоговая сумма затрат на проект составила 103000 рублей. Для обоснования целесообразности реализации предлагаемых мероприятий нужно произвести оценку экономической эффективности данного проекта.
Результаты расчета финансовых результатов от реализации предложенных мероприятий показаны в таблице 8.
Таблица 8
Результаты расчета финансовых результатов от реализации мероприятий
Наименование показателя |
До мероприятий |
После мероприятий |
Прирост, % |
|
Выручка от реализации |
25320000 |
25525232 |
0,81 |
|
Себестоимость |
12240000 |
12343000 |
0,84 |
|
Валовая прибыль |
4793000 |
4921147 |
2,67 |
|
Коммерческие расходы |
3147000 |
3250000 |
3,27 |
|
Управленческие расходы |
5140000 |
5540000 |
7,78 |
|
Прибыль (убыток) от продаж |
4793000 |
4921147 |
2,67 |
|
Чистая прибыль (убыток) |
3642680 |
4392232 |
20,58 |
|
Из таблицы видно, что в результате внедрения предложенных мероприятий чистая прибыль ОАО «Брянсктекстиль» вырастет на 20, 58%.
Полученные расчеты свидетельствуют о высокой эффективности предложенных мероприятий и доказывают их финансовую выгоду для предприятия. Предложенные мероприятия позволят улучшить экономические показатели деятельности предприятия и, учитывая небольшой срок окупаемости проекта, они могут быть рекомендованы к внедрению.
Предложенные мероприятия позволят улучшить экономические показатели деятельности предприятия и могут быть рекомендованы к внедрению.
маркетинговый планирование прогнозирование товарооборот
Заключение
Таким образом, на основании изученного материала можно сделать следующие выводы.
Под планированием маркетинга понимается логическая последовательность отдельных видов деятельности и этапов по постановке целей маркетинга, выбору стратегий маркетинга и разработке мероприятий по их достижению за определенный период исходя из предположений о будущих вероятных условиях выполнения плана, т.е. это деятельность по формированию различных видов плана маркетинга.
В розничной торговле весь маркетинг обычно сводится к мероприятиям по продвижению товара, проводящихся стихийно, в зависимости от их продаж, затоваривания или в преддверии какого-нибудь праздника. Нельзя сказать, что они не приносят определенного повышения товарооборота. Однако при стихийности трудно планировать бюджет, фактические затраты могут намного превысить планируемые.
Для того чтобы составить план мероприятий по маркетингу в розничной торговле, необходимо сделать анализ сложившейся ситуации по видам товара и по всему предприятию. Для этого был использован метод прогнозирования на основе сезонных колебаний. После проведения анализа можно нужно приступать непосредственно к планированию маркетинговой деятельности:
- уточнение целей маркетинговой деятельности;
- формирование альтернативных стратегий и выбор наилучшей из них;
- разработка плана маркетинговой деятельности;
- оперативно-календарное планирование;
- бюджет маркетинга.
В практической части курсовой работы была рассмотрена деятельность предприятия розничной торговли ОАО «Брянсктекстиль», специализирующегося на реализации тканей и постельного белья.
Согласно проведенному SWОT- анализу, преимуществами ОАО «Брянсктекстиль» перед основными конкурентами отмечены: квалифицированный персонал, эксклюзивный товар, гибкая ценовая политика.
Недостатками являются: слабо развитый комплекс маркетинговых коммуникаций и небольшое помещение, высокая арендная плата.
Постоянное обновление ассортимента способствует привлечению новых клиентов и удержанию постоянных. Наиболее активными покупателями являются молодые женщины в возрасте от 20-35 лет.
Постельное белье пользуется стабильным спросом круглый год, но именно начиная с 8 марта и заканчивая летними месяцами, наблюдается всплеск покупательской активности. Основные подъемы товарооборота розничного предприятия совпадают с праздниками: День Св. Валентина (14 февраля), 23 февраля, 8 Марта, Новогодние праздники, а также с летними месяцами - с июня по август. Осенний период отличается наибольшим спадом товарооборота. Невысокие объемы продаж в осенние месяцы обусловлены, тем, что многие возвращаются после отпусков, в преддверии праздников объемы вырастают.
На основании данных, полученных в результате проведенного анализа можно предложить следующее - сократить реализацию продукции, способной принести убытки, сконцентрировать усилия на укреплении позиции товаров, способных приносить высокую прибыль и на которую имеется высокий спрос. Таким товаром является нижнее белье для женщин и мужчин, реализуемое ОАО «Брянсктекстиль».
Предполагается снизить уровень производства нижнего белья для женщин и мужчин, в связи с недостаточно высокой степенью реализации. Рекомендуется увеличить закупки постельного белья и текстиля в связи с высоким спросом на них.
Перед проведением мероприятий, которые проводятся в проблемные периоды спада товарооборота, желательно проводить маркетинговые исследования: анализ вторичных источников - бухгалтерских данных, работы конкурентов, анализ первичных источников - результата опроса покупателей.
В качестве альтернативных вариантов, можно предложить следующие:
- выход на рынок с комплектами постельного белья из синтетических, вискозных и смесовых волокон;
- снизить издержки за счет существенной экономии на дизайне изделий и упаковки;
- освоить сектор детского постельного белья;
- вывести на рынок новые марки постельного белья.
Список используемых источников
1. Аакер Д. Стратегическое рыночное управление. - СПб.: Питер, 2002.
2. Армстронг Г., Котлер Ф. Введение в маркетинг: Учебное пособие. - М.: Изд. дом «Вильямс», 2000.- 640 с.
3. Березин И.С. Маркетинговый анализ. Рынок. Фирма. Товар. Продвижение. - М.: ЭКСМО-Пресс, 2008.- 369с.
4. Дибб С. и др. Практическое руководство по маркетинговому планированию. - СПб.: Питер, 2001.- 256 с.
5. Дэй Д. Стратегический маркетинг. - М.: ЭКСМО-Пресс, 2002.
6. Завгородняя А.А., Ямпольская Д.О. Маркетинговое планирование. - СПб, 2002.
7. Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. - СПб.: Питер, 2001.
8. Кревенс Д.В. Стратегический маркетинг. - М.: Изд. Дом: «Вильямс», 2003.
9. Ламбен Ж.-Ж. Стратегический маркетинг. - СПб.: Наука, 1996.
10. Мак-Дональд М. Стратегическое планирование маркетинга. - СПб., 2000.
11. Маркетинг. Учебник для студентов бакалавриата. под ред. И. В. Липсица. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2012.- 576 с.
12. Марданова Э.У. Планирование мероприятий маркетинга на предприятиях розничной торговли. // Маркетинг в России и за рубежом. - №1. - 2001. - с. 58
13. Основы рекламной деятельности. Учебное пособие. Васильев Г.А., Поляков В.А., 2004. - 414с.
14. Прыкина Л.В. Экономический анализ предприятия. - М.: ЮНИТИ, 2002
15. Сидоров Д.В. Розничные сети. Секреты эффективности и типичные ошибки при работе с ними, 2007. - 320с.
16. Уолкер -мл., О. Маркетинговая стратегия - М.: Вершина, 2006.
17. Управление маркетингом. (Учебное пособие) Под ред. Короткова А.В., Синяевой И.М., 2005, 2-е изд.- 463с.
18. Фатхутдинов Р.А. Стратегический маркетинг: Учебник для вузов. 5-е издание. - СПб.: Питер, 2008. - 368 с.
19. ТМ. Российские торговые марки. [Электронный ресурс]
20. Электронная библиотека. [Электронный ресурс]
21. Учебники по маркетингу. [Электронный ресурс]
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Бухгалтерская отчетность за 2012 год
Форма №1
Актив |
Код показателя |
На начало отчетного года |
На конец отчетного периода |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
|
I. ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ |
||||
Нематериальные активы |
210 |
|||
Основные средства |
220 |
|||
Незавершенное строительство |
230 |
|||
Доходные вложения в материальные ценности |
235 |
|||
Долгосрочные финансовые вложения |
240 |
|||
Отложенные налоговые активы |
245 |
|||
Прочие внеоборотные активы |
250 |
|||
ИТОГО по разделу I |
290 |
|||
II. ОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ |
||||
Запасы |
310 |
7100 |
6500 |
|
в том числе: |
||||
сырье, материалы и другие аналогичные ценности |
311 |
|||
животные на выращивании и откорме |
312 |
|||
затраты в незавершенном производстве |
313 |
|||
готовая продукция и товары для перепродажи |
314 |
|||
товары отгруженные |
315 |
|||
расходы будущих периодов |
316 |
7100 |
6500 |
|
прочие запасы и затраты |
317 |
|||
Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям |
320 |
|||
Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются |
330 |
|||
более чем через 12 месяцев после отчетной даты) |
||||
в том числе покупатели и заказчики |
331 |
|||
Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются |
340 |
1688100 |
1841100 |
|
более чем через 12 месяцев после отчетной даты) |
||||
в том числе покупатели и заказчики |
341 |
1678100 |
1631100 |
|
Краткосрочные финансовые вложения |
350 |
|||
Денежные средства |
360 |
17100 |
17100 |
|
Прочие оборотные активы |
370 |
|||
ИТОГО по разделу II |
390 |
1712300 |
1864700 |
|
БАЛАНС |
400 |
1712300 |
1864700 |
|
Пассив |
Код показателя |
На начало отчетного года |
На конец отчетного периода |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
|
III. КАПИТАЛ И РЕЗЕРВЫ |
||||
Уставный капитал |
510 |
10000 |
10000 |
|
Собственные акции, выкупленные у акционеров |
511 |
|||
Добавочный капитал |
520 |
|||
Резервный капитал |
530 |
|||
в том числе: |
100 |
|||
резервы, образованные в соответствии с законодательством |
531 |
|||
резервы, образованные в соответствии с учредительными документами |
532 |
|||
Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) |
570 |
17000 |
63000 |
|
ИТОГО по разделу III |
590 |
27000 |
73000 |
|
IV. ДОЛГОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА |
100 |
|||
Займы и кредиты |
610 |
|||
Отложенные налоговые обязательства |
615 |
|||
Прочие долгосрочные обязательства |
620 |
|||
ИТОГО по разделу IV |
690 |
|||
V. КРАТКОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА |
||||
Займы и кредиты |
710 |
1000 |
1000 |
|
Кредиторская задолженность |
720 |
1684300 |
1790700 |
|
в том числе: |
||||
поставщики и подрядчики |
721 |
1670000 |
1773000 |
|
задолженность перед персоналом организации |
722 |
|||
задолженность перед государственными внебюджетными фондами |
723 |
|||
задолженность по налогам и сборам |
724 |
14000 |
17700 |
|
прочие кредиторы |
725 |
|||
Задолженность перед участниками (учредителями) по выплате доходов |
730 |
|||
Доходы будущих периодов |
740 |
|||
Резервы предстоящих расходов |
750 |
|||
Прочие краткосрочные обязательства |
760 |
|||
ИТОГО по разделу V |
790 |
1685300 |
1791700 |
|
БАЛАНС |
800 |
1712300 |
1864700 |
|
СПРАВКА о наличии ценностей, учитываемых на забалансовых счетах |
||||
Арендованные основные средства |
1010 |
|||
в том числе по лизингу |
1011 |
|||
Товарно-материальные ценности принятые на ответственное хранение |
1020 |
|||
Товары, принятые на комиссию |
1030 |
|||
Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов |
1040 |
|||
Обеспечение обязательств и платежей полученные |
1050 |
|||
Обеспечение обязательств и платежей выданные |
1060 |
|||
Износ жилищного фонда |
1070 |
|||
Износ объектов внешнего благоустройства и других аналогичных объектов |
1080 |
|||
Нематериальные активы, полученные в пользование |
1090 |
|||
Отчет о прибылях и убытках
Форма №2
Наименование показателя |
Код |
За отчетный период |
За аналогичный период предыдущего года |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
|
Доходы и расходы по обычным видам деятельности |
||||
Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг |
10 |
25320000 |
19340000 |
|
(за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей) |
||||
Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг |
20 |
12240000 |
10440000 |
|
Валовая прибыль |
29 |
4793000 |
2852000 |
|
Коммерческие расходы |
30 |
147000 |
478000 |
|
Управленческие расходы |
40 |
140000 |
570000 |
|
Прибыль (убыток) от продаж |
50 |
4793000 |
2852000 |
|
Прочие доходы и расходы |
||||
Проценты к получению |
60 |
|||
Проценты к уплате |
70 |
|||
Доходы от участия в других организациях |
80 |
|||
Прочие доходы |
90 |
|||
Прочие расходы |
100 |
|||
Прибыль (убыток) до налогообложения |
140 |
4793000 |
2852000 |
|
Отложенные налоговые активы |
141 |
|||
Отложенные налоговые обязательства |
142 |
|||
Текущий налог на прибыль |
150 |
1150320 |
684480 |
|
Чистая прибыль (убыток) отчетного периода |
190 |
3642680 |
2167520 |
|
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Бухгалтерская отчетность за 2011 год
Форма №1
Актив |
Код показателя |
На начало отчетного периода |
На конец отчетного периода |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
|
I. ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ |
||||
Нематериальные активы |
210 |
|||
Основные средства |
220 |
|||
Незавершенное строительство |
230 |
|||
Доходные вложения в материальные ценности |
235 |
|||
Долгосрочные финансовые вложения |
240 |
|||
Отложенные налоговые активы |
245 |
|||
Прочие внеоборотные активы |
250 |
|||
ИТОГО по разделу I |
290 |
|||
II. ОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ |
||||
Запасы |
310 |
6500 |
5100 |
|
в том числе: |
||||
сырье, материалы и другие аналогичные ценности |
311 |
|||
животные на выращивании и откорме |
312 |
|||
затраты в незавершенном производстве |
313 |
|||
готовая продукция и товары для перепродажи |
314 |
|||
товары отгруженные |
315 |
|||
расходы будущих периодов |
316 |
6500 |
5100 |
|
прочие запасы и затраты |
317 |
|||
Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям |
320 |
|||
Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются |
330 |
|||
более чем через 12 месяцев после отчетной даты) |
||||
в том числе покупатели и заказчики |
331 |
|||
Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются |
340 |
1841100 |
1623154 |
|
более чем через 12 месяцев после отчетной даты) |
||||
в том числе покупатели и заказчики |
341 |
1631100 |
1583147 |
|
Краткосрочные финансовые вложения |
350 |
|||
Денежные средства |
360 |
17100 |
15700 |
|
Прочие оборотные активы |
370 |
|||
ИТОГО по разделу II |
390 |
1864700 |
1643954 |
|
БАЛАНС |
400 |
1864700 |
1643954 |
|
Пассив |
Код показателя |
На начало отчетного периода |
На конец отчетного периода |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
|
III. КАПИТАЛ И РЕЗЕРВЫ |
||||
Уставный капитал |
510 |
10000 |
10000 |
|
Собственные акции, выкупленные у акционеров |
511 |
|||
Добавочный капитал |
520 |
|||
Резервный капитал |
530 |
|||
в том числе: |
100 |
|||
резервы, образованные в соответствии с законодательством |
531 |
|||
резервы, образованные в соответствии с учредительными документами |
532 |
|||
Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) |
570 |
63000 |
53000 |
|
ИТОГО по разделу III |
590 |
73000 |
63000 |
|
IV. ДОЛГОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА |
100 |
|||
Займы и кредиты |
610 |
|||
Отложенные налоговые обязательства |
615 |
|||
Прочие долгосрочные обязательства |
620 |
|||
ИТОГО по разделу IV |
690 |
|||
V. КРАТКОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА |
||||
Займы и кредиты |
710 |
1000 |
1000 |
|
Кредиторская задолженность |
720 |
1790700 |
1579954 |
|
в том числе: |
||||
поставщики и подрядчики |
721 |
1773000 |
1504000 |
|
задолженность перед персоналом организации |
722 |
|||
задолженность перед государственными внебюджетными фондами |
723 |
|||
задолженность по налогам и сборам |
724 |
17700 |
75954 |
|
прочие кредиторы |
725 |
|||
Задолженность перед участниками (учредителями) по выплате доходов |
730 |
|||
Доходы будущих периодов |
740 |
|||
Резервы предстоящих расходов |
750 |
|||
Прочие краткосрочные обязательства |
760 |
|||
ИТОГО по разделу V |
790 |
1791700 |
1580954 |
|
БАЛАНС |
800 |
1864700 |
1643954 |
|
СПРАВКА о наличии ценностей, учитываемых на забалансовых счетах |
||||
Арендованные основные средства |
1010 |
|||
в том числе по лизингу |
1011 |
|||
Товарно-материальные ценности принятые на ответственное хранение |
1020 |
|||
Товары, принятые на комиссию |
1030 |
|||
Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов |
1040 |
|||
Обеспечение обязательств и платежей полученные |
1050 |
|||
Обеспечение обязательств и платежей выданные |
1060 |
|||
Износ жилищного фонда |
1070 |
|||
Износ объектов внешнего благоустройства и других аналогичных объектов |
1080 |
|||
Нематериальные активы, полученные в пользование |
1090 |
|||
Отчет о прибылях и убытках
Форма №2
Наименование показателя |
Код |
За отчетный период |
За аналогичный период предыдущего года |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
|
Доходы и расходы по обычным видам деятельности |
||||
Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг |
10 |
19340000 |
15160000 |
|
(за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей) |
||||
Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг |
20 |
10440000 |
7680000 |
|
Валовая прибыль |
29 |
2852000 |
2105000 |
|
Коммерческие расходы |
30 |
478000 |
225000 |
|
Управленческие расходы |
40 |
570000 |
150000 |
|
Прибыль (убыток) от продаж |
50 |
2852000 |
2105000 |
|
Прочие доходы и расходы |
||||
Проценты к получению |
60 |
|||
Проценты к уплате |
70 |
|||
Доходы от участия в других организациях |
80 |
|||
Прочие доходы |
90 |
|||
Прочие расходы |
100 |
|||
Прибыль (убыток) до налогообложения |
140 |
2852000 |
2105000 |
|
Отложенные налоговые активы |
141 |
|||
Отложенные налоговые обязательства |
142 |
|||
Текущий налог на прибыль |
150 |
684480 |
505200 |
|
Чистая прибыль (убыток) отчетного периода |
190 |
2167520 |
1599800 |
|
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Бухгалтерская отчетность за 2010 год
Форма №1
Актив |
Код показателя |
На начало отчетного периода |
На конец отчетного периода |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
|
I. ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ |
||||
Нематериальные активы |
210 |
|||
Основные средства |
220 |
|||
Незавершенное строительство |
230 |
|||
Доходные вложения в материальные ценности |
235 |
|||
Долгосрочные финансовые вложения |
240 |
|||
Отложенные налоговые активы |
245 |
|||
Прочие внеоборотные активы |
250 |
|||
ИТОГО по разделу I |
290 |
|||
II. ОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ |
||||
Запасы |
310 |
5100 |
3800 |
|
в том числе: |
||||
сырье, материалы и другие аналогичные ценности |
311 |
|||
животные на выращивании и откорме |
312 |
|||
затраты в незавершенном производстве |
313 |
|||
готовая продукция и товары для перепродажи |
314 |
|||
товары отгруженные |
315 |
|||
расходы будущих периодов |
316 |
5100 |
3800 |
|
прочие запасы и затраты |
317 |
|||
Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям |
320 |
|||
Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются |
330 |
|||
более чем через 12 месяцев после отчетной даты) |
||||
в том числе покупатели и заказчики |
331 |
|||
Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются |
340 |
1623154 |
1472000 |
|
более чем через 12 месяцев после отчетной даты) |
||||
в том числе покупатели и заказчики |
341 |
1583147 |
1347890 |
|
Краткосрочные финансовые вложения |
350 |
|||
Денежные средства |
360 |
15700 |
12400 |
|
Прочие оборотные активы |
370 |
|||
ИТОГО по разделу II |
390 |
1643954 |
1488200 |
|
БАЛАНС |
400 |
1643954 |
1488200 |
|
Пассив |
Код показателя |
На начало отчетного периода |
На конец отчетного периода |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
|
III. КАПИТАЛ И РЕЗЕРВЫ |
||||
Уставный капитал |
510 |
10000 |
10000 |
|
Собственные акции, выкупленные у акционеров |
511 |
|||
Добавочный капитал |
520 |
|||
Резервный капитал |
530 |
|||
в том числе: |
100 |
|||
резервы, образованные в соответствии с законодательством |
531 |
|||
резервы, образованные в соответствии с учредительными документами |
532 |
|||
Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) |
570 |
53000 |
45000 |
|
ИТОГО по разделу III |
590 |
63000 |
55000 |
|
IV. ДОЛГОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА |
100 |
|||
Займы и кредиты |
610 |
|||
Отложенные налоговые обязательства |
615 |
|||
Прочие долгосрочные обязательства |
620 |
|||
ИТОГО по разделу IV |
690 |
|||
V. КРАТКОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА |
||||
Займы и кредиты |
710 |
1000 |
1000 |
|
Кредиторская задолженность |
720 |
1579954 |
1432200 |
|
в том числе: |
||||
поставщики и подрядчики |
721 |
1504000 |
1417000 |
|
задолженность перед персоналом организации |
722 |
|||
задолженность перед государственными внебюджетными фондами |
723 |
|||
задолженность по налогам и сборам |
724 |
75954 |
15200 |
|
прочие кредиторы |
725 |
|||
Задолженность перед участниками (учредителями) по выплате доходов |
730 |
|||
Доходы будущих периодов |
740 |
|||
Резервы предстоящих расходов |
750 |
|||
Прочие краткосрочные обязательства |
760 |
|||
ИТОГО по разделу V |
790 |
1580954 |
1433200 |
|
БАЛАНС |
800 |
1643954 |
1488200 |
|
СПРАВКА о наличии ценностей, учитываемых на забалансовых счетах |
||||
Арендованные основные средства |
1010 |
|||
в том числе по лизингу |
1011 |
|||
Товарно-материальные ценности принятые на ответственное хранение |
1020 |
|||
Товары, принятые на комиссию |
1030 |
|||
Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов |
1040 |
|||
Обеспечение обязательств и платежей полученные |
1050 |
|||
Обеспечение обязательств и платежей выданные |
1060 |
|||
Износ жилищного фонда |
1070 |
|||
Износ объектов внешнего благоустройства и других аналогичных объектов |
1080 |
|||
Нематериальные активы, полученные в пользование |
1090 |
|||
Отчет о прибылях и убытках
Форма №2
Наименование показателя |
Код |
За отчетный период |
За аналогичный период предыдущего года |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
|
Доходы и расходы по обычным видам деятельности |
||||
Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг |
10 |
15160000 |
12410000 |
|
(за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей) |
||||
Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг |
20 |
7680000 |
6897000 |
|
Валовая прибыль |
29 |
2105000 |
1974000 |
|
Коммерческие расходы |
30 |
2225000 |
1487000 |
|
Управленческие расходы |
40 |
3150000 |
125000 |
|
Прибыль (убыток) от продаж |
50 |
2105000 |
1974000 |
|
Прочие доходы и расходы |
||||
Проценты к получению |
60 |
|||
Проценты к уплате |
70 |
|||
Доходы от участия в других организациях |
80 |
|||
Прочие доходы |
90 |
|||
Прочие расходы |
100 |
|||
Прибыль (убыток) до налогообложения |
140 |
2105000 |
1974000 |
|
Отложенные налоговые активы |
141 |
|||
Отложенные налоговые обязательства |
142 |
|||
Текущий налог на прибыль |
150 |
505200 |
473760 |
|
Чистая прибыль (убыток) отчетного периода |
190 |
1599800 |
1500240 |
|
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Сущность и цели маркетингового планирования. Этапы разработки плана маркетинга: миссия и цель функционирования компании, анализ рынка, положения организации на рынке, бизнес-единиц компании, определение маркетинговой стратегии, бюджет плана маркетинга.
курсовая работа [223,9 K], добавлен 22.09.2011Сущность разработки системы маркетингового планирования на предприятии. Основные направления совершенствования системы маркетингового планирования на примере "Уралсвязьинформ". Особенности структурирования в разработке системы маркетингового планирования.
курсовая работа [88,9 K], добавлен 03.12.2014Общие принципы планирования деятельности предприятия. Структура плана маркетинга и последовательность его разработки. Анализ экономической деятельности и маркетингового планирования ООО "Три богатыря", разработка новых методов продвижения товаров.
дипломная работа [241,8 K], добавлен 13.12.2009Анализ процесса маркетингового планирования деятельности в системе стратегического управления. Основные этапы и принципы стратегического маркетингового планирования. Стратегия на различных этапах жизненного цикла товара. Структура маркетингового плана.
курсовая работа [52,4 K], добавлен 23.03.2016Теоретические аспекты маркетингового плана, общие принципы планирования деятельности предприятия, структура плана и последовательность его разработки. Специфика маркетингового планирования. Анализ экономической деятельности и планирования предприятия.
курсовая работа [194,6 K], добавлен 17.11.2009Сущность маркетингового планирования, процесс разработки и реализации плана маркетинга. Анализ методики планирования на туристическом предприятии: сводка контрольных показателей, опасности и возможности, программа действий и уровень маркетинговых затрат.
курсовая работа [201,3 K], добавлен 27.12.2010Понятие, типология и структура маркетингового плана. Разработка плана маркетинга: этапы, технологии, методология анализа. Общая характеристика ООО "Профиль". Оценка ценовой политики, анализ достоинств и недостатков маркетинговой деятельности предприятия.
курсовая работа [184,0 K], добавлен 26.05.2015Сущность и понятие маркетинга на предприятиях. Стратегическое планирование маркетинга. Процесс разработки плана маркетинга и его реализация на примере ЗАО "Жемчужина леса" г. Воронеж. Маркетинговое планирование и основные причины неудач в планировании.
курсовая работа [175,7 K], добавлен 23.09.2015Понятие маркетингового плана, его цели и задачи. Изучение плана маркетинга предприятия на примере ООО "Антарес": миссия компании, анализ маркетинговых возможностей, определение целей, принятие стратегических решений, определение бюджета на маркетинг.
курсовая работа [1,4 M], добавлен 30.12.2010- Теоретико-практический аспект процесса маркетингового планирования на предприятии ("GreenArtStudio")
Сущность и элементы комплекса маркетинга фирмы. Анализ организационно-хозяйственной деятельности ООО "GreenArtStudio". Разработка комплексной программы маркетингового плана развития производства и реализации продукции в условиях рынка на предприятии.
курсовая работа [519,6 K], добавлен 27.03.2011