Изучение психологического аспекта в работе медицинских сестер. Основные факторы сестринского процесса, значение правильного подхода к больному, его родным и близким. Психологические особенности выполнения сестринских манипуляций и отношение к пациенту.
Распространенность клинических форм ишемической болезни сердца, гендерный, возрастной и психологический аспекты болезни сердца. Разработка психокоррекционной программы с целью улучшения психологического благополучия людей с ишемической болезнью сердца.
- 13053. Психология больного
Спокойствие - мудрость сильного. Качество и культура работы врача. Понимание, сочувствие, облегчение, всесторонняя помощь в сохранении жизни и здоровья. Структура мотиваций деонтологии. Роль психологии в медицинской практике.
- 13054. Психология здоровья
Здоровье как правильная деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие. Изучение истории становления и современного состояния психологии здоровья. Психическое здоровье и его зависимость от мозга, способности к мышлению.
Определение общения, его виды, уровни, функции, механизмы. Психологическая ориентация, стратегия и тактика в общении. Психологические барьеры в общении и их преодоление. Особенности психологии общения медицинской сестры. Профилактика конфликтных ситуаций.
Классификация иллюзий: физические, физиологические, аффективные, парейдолии и психосенсорные расстройства. Виды галлюцинаций: элементарные, простые, сценоподобные, сложные, истинные и псевдогаллюцинации. Внешние проявления галлюцинаторных переживаний.
Основные функции эмоций и этапы их развития в онтогенезе и филогенезе. Три аспекта целостного определения эмоций: внутреннее переживание, физиологическая активация и выразительные комплексы. Дефиниция и виды аффектов: патологический и физиологический.
Етіологія, епідеміологія, патогенез, клінічні прояви, лікування та профілактика вірусу імунного дефіциту. Порядок надання медико-соціальної допомоги ВІЛ-інфікованим дітям. Робота служби "Телефон довіри". Дослідження психологічного стану хворих на СНІД.
Медико-психологічна характеристика гіпертонічної хвороби: етіологія, патогенез. Психологічна характеристика людей з гіпертонічною хворобою. Завдання та методи дослідження людей з гіпертонічною хворобою. Система профілактичних заходів і здоров’я населення.
- 13060. Психомоторные стимуляторы
Средства, стимулирующие функции спинного мозга. Основные представители ноотропов. Психофармакологическая "мишень" антидепрессантов нового поколения. Норадренергические специфические серотонинергические антидепрессанты. Средства для снижения массы тела.
Роль наследственности и соматогенных факторов в формировании врожденной психопатии. Клиническая картина данного заболевания, порядок и этапы его диагностирования, профилактика и лечение. Особенности ухода и наблюдения, помощи психическим больным.
- 13062. Психопатии: виды, лечение
Понятие и типы личностных расстройств. Характеристика поведения пациентов с параноидной, шизоидной, неустойчивой, возбудимой, истерической, психастеническая, астенической и аффективной психопатиями. Обследование при подозрении на болезнь и ее лечение.
Психические проявления тревоги, нетерпеливость, раздражительность, панические атаки, агорафобия, ипохондрические фобии. Эпидемиология, биологические теории этиопатогенеза тревожно-фобических расстройств и агорафобии, критерии для диагностики заболеваний.
Волевая деятельность, ее регулирование мотивами – осознанными целями поведения и рациональной программой их осуществления. Теория иерархии потребностей Маслоу. Факторы влияния человеческой воли на влечения. Описание типов извращений полового влечения.
- 13065. Психопатология мышления
Развитие мышления в онтогенезе. Стадии развития мышления по Жанну Пиаже. Нарушение логической связи в предложении при сохранении грамматической. Патология стройности процесса. Нарушение смыслового содержания и образования понятий при шизофрении.
Распространённость нарушений психического здоровья у детей. Общие сведения о психопрофилактике. Ситуации риска нарушения психического здоровья. Принципы психопрофилактики нервно-психических расстройств у детей в образовательных и лечебных учреждениях.
Основные цели и задачи физиопсихопрофилактической подготовки беременных женщин. Противопоказания для занятий беременной женщины физическими упражнениями. Обучение физическим приемам, способствующим правильному течению родов и снижению болевых ощущений.
- 13068. Психосоматика
Понятие о соматоформных расстройствах, представления об их происхождении. Психопатологические синдромы, возникающие вследствие соматогенных влияний. Невротические и психические расстройства, развивающиеся вследствие искаженной реакции на болезнь.
Классификация психосоматических сексуальных расстройств, связанные с особенностями эмоционально-личностного реагирования и поведения. Виды расстройств, связанных с сексуальным возбуждением у женщин. Принципы терапии эректильных дисфункций у мужчин.
Понятие и методики психосоматической гармонизации. Роль, направленность физических упражнений в профилактике нарушений осанки. Индивидуальные, возрастные аспекты. Валеологические методики самодиагностики. Расчёт идеального веса на основании индекса Брока.
Теоретико-методологические аспекты психосоматических заболеваний. Их дефиниция и классификация. Актуальность проблемы соматоформных расстройств. Их клиника и лечение. Классификация и отдельные синдромы, встречающиеся при соматоформных расстройствах.
Аналіз захворювань дихальної системи у зв'язку з психічними та емоційними станами людини. Емпіричне дослідження серед хворих на бронхіальну астму. Зв'язок між показниками якості життя хворих на бронхіальну астму за супутніх психоемоційних станів.
Психология войны. Современные локальные конфликты и их влияние на общество. Психология участников вооруженных конфликтов. Адаптация и реабилитация участников вооруженных конфликтов. Психологическая и медицинская реабилитация военнослужащих.
Классификация и химические свойства психоморных психостимуляторов. Механизм действия фенамина. Центральные эффекты амфетамина. Периферические эффекты амфетамина, ноотропных средств. Фармакологические свойства кофеина, пирацетама, аминало, этирацетама.
Социально-бытовые и психологические мотивы отказа от стоматологической помощи. Главная цель психотерапевтической работы врача-стоматолога. Три степени выраженности тревожности. Лекарственные средства для купирования эмоционального напряжения пациента.
Запрос к психотерапевтической помощи. Описание пациентки в начале терапии. Психодинамика, диагноз, мотивации, прогноз и показания к психотерапии. Содержание психотерапевтических сессий. Краткое описание сеансов символдрамы. Пациентка после психотерапии.
- 13077. Психотерапія у комплексному лікуванні розладів адаптації у хворих з гострим інфарктом міокарду
Обґрунтування системи психотерапії у комплексному лікуванні хворих з гострим інфарктом міокарду на підставі клініко-психопатологічного, психодіагностичного дослідження і визначення макро- і мікросоціальних чинників ризику розвитку розладів адаптації.
- 13078. Психотропные препараты
Неотложные показания, наблюдаемые побочные эффекты, токсические реакции и особенности взаимодействия психотропных препаратов. Гетероциклические антидепрессанты и их характеристика. Транквилизаторы и ингибиторы моноаминоксидазы, их применение в психиатрии.
- 13079. Психотропные препараты
История возникновения психотропных препаратов как класса лекарственных средств, характеристика их основных групп: транквилизаторы, седативные препараты и снотворные; гетероциклические антидепрессанты; ингибиторы моноаминоксидазы; препараты лития.
Классификация психотропных препаратов стимулирующего действия. Основные клинические эффекты психостимуляторов, показания для их применения. Характеристика, классификация и применение антидепрессантов, аналептиков, общетонизирующих и ноотропных препаратов.