Путешествие в лес (для группы раннего возраста)
Расширение представлений детей об окружающем мире, воспитание любви к окружающему (природе, людям). Правила поведения в лесу. Развитие выразительных движений, речи, воображения, групповой сплоченности и моторных механизмов эмоциональной экспрессии.
Рубрика | Педагогика |
Вид | конспект урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 18.06.2012 |
Размер файла | 13,4 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
окружающий мир лес ребенок
Конспект занятия
по экологическо-нравственному воспитанию
Тема: Путешествие в лес (для группы раннего возраста)
Воспитатель: Лялюшкина Анна Петровна
Цель занятия: расширить представления детей об окружающем мире "Воспитывать любовь к окружающему (природе, людям). Закрепить правила поведения в лесу. Развивать выразительные движения, речь, воображение групповую сплоченность, развивать моторные механизмы эмоциональной экспрессии.
Материал: большие куклы медведя, волка. Декорация: осенний лес, ручей, через него мост. Звукозапись: леса, ручья. Угощенье - конфеты.
Предварительная работа: чтение книг про животных, игры по экологическому воспитанию, беседы о правилах поведения в лесу.
Ход занятия.
I. Воспитатель: Как славно осенью в лесу!
Какая красота!
То желтый лист, то красный лист
Роняют деревца.
- Давайте отправимся в лес на прогулку. Я буду паровозиком, а вы - вагончиками.
Паровозик готов, а вагончики готовы? Тогда в путь!
Паровозик в горку
поднимается медленно, тяжело: « Пых! Пых! Пых!» А с горки спускается быстро: «Чух-Чух-Чух!». Вот и приехали. Паровозик устал. Давайте отдохнем. Закройте глаза и слушайте.
( Звучит аудиозапись «Звуки леса»).
Что вы слышите?
Как поет птица? (ку -ку)
-Что журчит в лесу?
Верно, ручеек.
Давайте поговорим с ним.
Речевая игра «Чей ты?»
Чей ты, лесной ручеек?
Ничей!
Откуда же ты, ручей?
Из ключей!
Ну, а чьи же те ключи?
-Ничьи!
Чья береза у ручья?
Ничья!
(слышится храп из избушки)
Послушайте, а здесь кто-то спит в избушке.
Давайте постучим в дверь, (стучатся)
Появляется большая игрушка - медведь. Медведь:
Кто мне, мишеньке, спать не дает?
Мишенька, не сердись, это мы по лесу гуляли, тебя разбудили.
Медведь:
. - Раз разбудили, поиграйте со мной в игру «медвежата».
Игра на развитие эмоций и коммуникативных навыков «Медвежата».
Медвежата в чаще жили, Головой своей кружили вот-так! (вертят головой)
медвежата мед искали,
дружно кустик раскачали вот-так! (раскачивают)
вперевалочку ходили (ходят)
и из речки воду пили «вот - так»
А потом они плясали лапы, выше поднимали вот-так!
(П. Воронько)
Медведь:
- Спасибо, что поиграли со мной, а теперь мне пора спать. Медведи осенью
засыпают и спят всю зиму. До свидания, встретимся весной!
Воспитатель:
-Спасибо и тебе Мишенька, приятных снов.
( гремит гром - аудиозапись)
- Ой, что-то хмурится погода,
туча надвигается.
Надо под березку встать, дождь осенний переждать.
Песня «Дождик».
Дождик, дождик, лей да лей,
Капель мокрых не жалей!
Мы в ладоши хлопаем,
И ногами топаем!
(выполнение движения по тексту)
Выглянуло солнышко опять
Детки все пошли гулять
слышится рычания волка, из-за дерева появляется большая игрушка волка)
Волк:
- Ну, наконец-то я пришел.
Здесь отдохнуть так хорошо!
Сейчас поем, потом посплю
и дальше по делам пойду.
Волк «ест», разбрасывает вокруг себя мусор и ложится спать под березу.
Воспитатель:
- Отвечай-ка мне, Волк,
кто в лесу здесь побывал,
всюду мусор разбросал?!
Волк:
- Я в лесу побывал,
под березкой отдыхал!
Пил кефир и ел конфеты,
а вам, зачем все это?
Воспитатель:
- Как тебе не стыдно, Волк!
Лес осенний так хорош,
а ты его не бережешь!
Дети, можно мусорить в лесу? (ответы детей)
Почему? (ответы детей)
А костер можно разжигать в лесу?
Почему? (ответы детей)
Волк:
- Ладно, ладно, не шумите,
вы меня, друзья, простите!
Буду лес я охранять
Мусор всюду убирать!
Все узнают, что недаром
называюсь « санитаром».
Воспитатель:
- Природу будем мы любить,
с природой будем дружно жить. И тогда в любое время года, Нас будет радовать природа!
Волк:
- А теперь, детвора, поиграть пришла пора!
Хороводная игра «Мы в кружочек встали»
Мы в кружочек встали
С волком мы плясали! Мы плясали, мы плясали! Ножки выставляли! Хлопали в ладоши, Хлопали немножко.
Мы плясали, мы плясали! Ножки выставляли! Ножки выставляли!
Над головкой тоже. Хлопали в ладоши.
Мы плясали, мы плясали! Ножки выставляли! Ножки выставляли! Ручки поднимали,
Волку помахали.
Мы плясали, мы плясали! Ножки выставляли! Ножки выставляли!
Волк:
- Спасибо, что поиграли со мной, да научили меня вести себя правильно в лесу. За это я вас угощу конфетами. Только помните: - фантики не надо бросать!
Воспитатель:
- И нам пора возвращаться в детский сад. Пойдем по лесу тихонько.
Здесь высокая трава - раздвигаем ее руками;
Здесь лужа - перепрыгиваем через нее;
А вот дорожка в наш детский сад. По ней идем уверенно. Вот мы и пришли!
Наше путешествие закончилось!
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Умственное развитие и умственное воспитание детей дошкольного возраста. Сенсорное воспитание. Развитие мыслительной деятельности. Становление речи. Воспитание любознательности и познавательных интересов. Формирование системы знаний об окружающем мире.
курсовая работа [27,4 K], добавлен 08.05.2010Представление умственно-отсталого ребенка о природе и о себе как субъекте познания окружающего мира. Роль дидактической игры в коррекционно-воспитательном процессе. Основные приемы коррекции представлений умственно-отсталых детей об окружающем мире.
курсовая работа [44,2 K], добавлен 12.05.2010Анализ понятия "сенсорное развитие" в психолого-педагогических исследованиях. Особенности формирования у детей раннего возраста сенсорных представлений. Программа формирующего эксперимента по развитию сенсорных представлений у детей раннего возраста.
дипломная работа [697,4 K], добавлен 11.01.2022Психологические особенности представлений умственно отсталых детей об окружающем мире. Коррекционная работа по развитию представлений у умственно отсталых детей об окружающем мире. Роль дидактической игры в коррекционно-воспитательном процессе.
курсовая работа [49,7 K], добавлен 02.12.2008Создание условий для правильного развития речи детей раннего возраста. Культурные и методические требования к качеству речи педагога. Развитие эмоционального общения со взрослым детей раннего возраста. Влияние мелкой моторики рук на развитие речи.
курсовая работа [62,0 K], добавлен 01.11.2013Воспитание и развитие детей раннего возраста, их игровая деятельность как основа музыкального воспитания. Организация и методика выявления эмоциональной отзывчивости и уровня ее формирования. Педагогические условия музыкального воспитания детей.
курсовая работа [121,0 K], добавлен 21.04.2016Особенности работы с книгами о природе, предназначенными для детей. Формирование экологической культуры. Развитие эстетического чувства ребенка и воспитание любви к родной природе. Роль учителей в воспитании любви к природе у младших школьников.
контрольная работа [26,6 K], добавлен 10.03.2017Характеристика формирования сенсорных представлений детей раннего возраста. Дидактическая игра. Организация занятий и предметно-игровой среды для сенсорного развития детей раннего возраста. Экспериментальная работа по развитию сенсорных представлений.
курсовая работа [426,2 K], добавлен 31.10.2017Педагогические исследования по проблеме музыкальной деятельности. Характеристика эмоциональной сферы личности. Методика развития эмоциональной отзывчивости у детей раннего школьного возраста. Опытно-практическая работа и диагностика данной сферы.
дипломная работа [147,1 K], добавлен 21.02.2017Педагогические исследования по проблеме музыкальной деятельности. Характеристика эмоциональной сферы личности. Формирование певческих навыков. Работа по формированию эмоциональной отзывчивости у детей раннего дошкольного возраста средствами музыки.
дипломная работа [187,9 K], добавлен 21.04.2016