Нетрадиционные формы урока как один из способов повышения эффективности обучения и интереса к иностранному языку

Формирование интереса к иностранному языку, его влияние на эффективность процесса обучения. Классификация, характеристика и коммуникативные функции нетрадиционных уроков. Опыт применения нестандартных уроков в Ключевой средней школе Костанайской области.

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 03.05.2015
Размер файла 681,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

1. What are your general impressions of London?

2. What places did you visit?

3. What sights did you like best? Why?

10

T-S

S-S, Mult.comp.

5

Summary

Marks of the lesson…What have you learn today? Did you like this lesson?

3 лица, соответствующих настроению. Open you diaries and write down your h/w p.130 ex. 8 The lesson is over. Goodbye.

5

T-S

Teacher:

Methodologist:

Приложение Л

План-конспект урока по английскому языку "Healthy Eating"

Тип урока: обобщающий.

Цель: систематизация и закрепление лексического и грамматического материала по теме “FOOD. EATING” в монологических высказываниях, аудировании и диалогической речи.

Задачи:

1. Обучающие - практика речевой деятельности (монологической, диалогической, аудировании);

· активизация лексики по теме;

· повторение и закрепление грамматического материала (модальные глаголы: can, should, would; Present Simple).

2. Развивающие - расширение кругозора, развитие творчества, воображения.

3. Воспитательные - обучение умению вести беседу, развитие культуры общения, умений работать в команде, помогать друг другу.

4. Социо-культурные - формирование способности осуществлять компетентную и адекватную речевую деятельность в предлагаемой ситуации.

5. Практические - обучение детей этикету питания, развитие культуры здорового питания.

Методы и методические приёмы

· инсценировка полилогов (моделирование социо-культурных отношений);

· составление мини-проекта “HEALTHY EATING” с монологическими выступлениями в форме дидактической игры;

· речевые упражнения;

· творческий перевод стихотворения “JONATHAN BEAM” с английского языка на русский в стихотворной форме;

· парная и групповая работа учащихся.

Оснащение урока

1. Красочные плакаты, выполненные учениками по теме урока:

“AN APPLE A DAY KEEPS A DOCTOR AWAY”

“EAT TO LIVE BUT DON'T LIVE TO EAT”

“EAT AT PLEASURE BUT WITH MEASURE”

“APPETITE COMES WITH EATING”.

2. Карточки со словами по теме урока.

3. Творческие работы детей :рисунки и красочно оформленные письменные работы:

“MY DAILY MEALS”, “JONATHAN BEAM”, “HEALTHY EATING”.

4. Лексические и грамматические тесты по теме, выполненные учениками на предыдущих уроках.

5. Магнитная доска для составления мини-проекта “HEALTHY EATING”.

Ход урока

I Организационный момент: приветствие учителя и постановка задач.

Teacher (T): Hello, boys and girls! Nice to see you. Take your seats. Let's start our lesson. Today we are going to talk about healthy eating, to choose the right food and to recite poems.

But look at the window. What a nice day! Instead of studying at school I'd like to go for a walk. Would you like to go for a walk?

Pupils (Ps): Yes, of course.

T: Is it cold now?

Ps: Yes, it is.

T: But I know one of the ways to warm up. It's eating. Let's go to the cafe. I think it is a good idea.

II Основная часть урока:

1 Инсценировка полилога “In the Cafe”: режим работы - групповая работа.

(Текст полилога смотрите в Приложении 1)

Класс делится на 5 групп по 3 человека. Каждая группа инсценирует единый полилог, выбирая по своему усмотрению блюда и продукты, при инсценировке используются наглядные пособия, посуда, самодельные муляжи продуктов. Работа происходит одновременно.

T: Oh, children, your time is up. We have to come back to school. But some of us are still eating? Lisa, Karina and Kostya are you hungry?

Ps: We are hungry as hunters.

T: Let's listen to them.

1-2 группы демонстрируют свои инсценировки полилога.

T: Are you full at last? Thank you. Please, take your seats.

2 Составление мини-проекта “HEALTHY EATING”: режим работы - парная работа.

(Фотография мини-проекта - <рисунок 1>)

T: Now I see you like different food, but not all of the products are wholesome and healthy. Who can help us to choose healthy food?

Ps: Doctors.

T: You are right, diet-doctors. We told much about healthy eating. I'm sure you are great specialists. So, let's take part in the conference of diet-doctors “Healthy Eating”.

Изготовление проектов

Детям раздается материал для изготовления плакатов. Дети должны, опираясь на данные правила составить мини-проект с рекомендациями для учащихся о здоровом питании.

Дети работают в парах. Каждая пара представляет подготовленное монологическое выступление по мини-теме в рамках проекта “Healthy Eating” (смотрите Приложение3):

- Important rules of healthy eating;

- Main groups of healthy food:

· fruit and vegetables;

· cereals;

· protein food;

· dairy products;

· oil and fat.

3. Защита проектов

Ученики надевают самодельные, изготовленные из бумаги медицинские шапочки с красным крестом.

Кроме того, каждая пара предъявляет красочно оформленный мини-плакат с записью своего выступления и иллюстрациями. Плакат сразу же помещается на магнитную доску. По мере выступления детей на магнитной доске собирается большой единый плакат под заголовком “Healthy Eating”. (Схема-опора составления высказываний - Приложение 4)

4 Выполнение речевого упражнения: режим работы - индивидуальная работа учащихся по цепочке.

T: OK. We have heard a lot of theory and now let's do some practical work, please.

Учитель обращает внимание учеников на доску, где обозначены 2 колонки под заголовками “It Is Healthy”, “It Is Junk”. Каждому ученику раздаются 1-3 карточки с названиями продуктов и блюд.

T: Boys and girls, tell your opinion and put your cards in a right place. For example, “vegetables”. I think, it is healthy. But I'm sure cola is junk.

Ученики работают по цепочке, распределяя карточки по колонкам и проговаривая вслух свое мнение.

III. Конкурс домашних творческих заданий: стихотворный перевод с английского языка на русский.

Режим работы - индивидуальная работа.

T: I have the last card. This product is very delicious, it is very tasty. A lot of children and adults like to eat it very much. It's sweet, cold. But it is junk. Try to guess what it is.

Ученики отгадывают: an ice-cream.

T: We know a funny rhyme about a boy, who likes an ice-cream very much. What is his name?

Ps: Jonathan Beam.

T: Who can recite this rhyme? Please, do it.

Учащиеся читают наизусть это стихотворение на английском языке.

“Jonathan Beam likes ice-cream

And he is in bed today.

He doesn't eat,

He doesn't drink,

He doesn't want to play.”

Затем проводится конкурс переводов этого стихотворения на русский язык в стихотворной форме. Некоторые из переводов приводятся ниже.

Женя Корнишина

Джонатан Бим любил мороженое,

Ел его каждый день.

Но теперь его горло заморожено.

Он лежит на кровати как тень.

Не хочется кушать, не хочется пить.

Не хочется с другом играть выходить.

Артур Мухан

Жил мальчик по имени Джонатан Бим,

Он мороженое очень любил.

Тринадцать мороженых съел он подряд,

А утром он словно огнем объят.

Болит голова и голоса нет -

Не может играть и пойти на обед.

Лежит и молчит, не пьет ничего.

Вот сладкая страсть довела до чего!

Сережа Ветлугин

Лежит в кровати Саша Петров.

Не ест и не пьет -

Он не здоров.

Не хочет играть он, любитель мороженого.

Лучше бы Саша скушал пирожное.

Дина Нигматуллина

Джонатан Бим сегодня заболел,

Он мороженого много съел.

Он не хочет пить,

Он не хочет есть,

И не может даже с кровати слезть.

Алина Бикмуллина

Любит мороженое Джонатан Бим.

Сегодня в постели он только один.

Не пьет и не ест, не играет с друзьями.

Не ешьте много мороженого, а то будет такое же с вами!

Юля Долганова

Мальчик Данил мороженое любил.

Однажды его переел и внезапно заболел.

Лежит наш Данил в постели, его глазки погрустнели.

Он не ест и не пьет,

Только маму всё зовет.

Он забыл свои игрушки,

Потерял к ним интерес.

Пьет он день и ночь пилюли

И не ходит в гости к Юле.

Ребята представляют свои рисунки и плакаты к переводам.

Гости, присутствующие на уроке, оценивают каждый перевод и награждают участников конкурса грамотами в номинациях (образец грамоты смотрите в Приложении 5):

- a wonderful poet;

- an original poet;

- a unique poet;

- an excellent poet;

- a magnificent poet; etc…

IV. Завершение урока

T: Today we have made and known a lot. I'm sure that you know what food is healthy and what is junk. So, when you have to choose what to eat you'll recall our lesson and an English proverb “An apple a day keeps a doctor away”.

Учитель угощает детей яблоками, принесенными заранее.

T: I hope these apples will help you to make the right choice. Help yourselves!

Our lesson is over. Good-bye, children!

Список литературы

1. Collie J., Double Take 2.- Oxford University Press, 1997.

2. Davies P. A., Graham C., Zabadoo! 1.- Oxford Press University, 2002.

3. Downie M.,Your Turn 1.- Richmond Publishing, 2002.

4. Верещагина И.Н., Притыкина Т.А., English 3.-Просвещение, 1994.

5. Верещагина И.Н., Притыкина Т.А., On We Go.-Просвещение, 2001.

6. Филиппов В.Н.- Hello, Friends,1993.

Приложение М

Дата:

Класс:

Предмет: английский язык

Тема: Fairy-tale «Three bears» (Verbs Tenses)

Цель:

1) развивающая: развитие психических процессов, связанных с речемыслительной деятельностью (внимания, памяти);

2) воспитательная: воспитание бережного отношения к окружающему миру;

3) познавательная: формирование знаний о живой иноязычной культуре; проверка пройденного материла по грамматической теме.

Objectives:

· to activate all pupils for work

· to revise their knowledge

· to train in working with the cards

· to develop speaking, writing, listening skills

· to develop spontaneous speech by giving speaking exercises

· answering the questions

· to respond to the pupils as individual

· to promote interpersonal relationship

· to support an interest to the English lesson

· to enrich pupils outlook about the world

Visual aids:

Pictures, cards, multimedia complex.

Оборудование: ТСО, дидактический материал.

В качестве примера приводится вариант работы с мультфильмом Fairy-tale « Three bears »,и песней «Song about Three bears.»

Ход урока

Этапы

Содержание

I. Оргмомент

Сегодня у нас необычный урок, а видео-урок. Все ли любят смотреть мультфильмы? А слушать песни и смотреть клипы?

А какие фильмы или мультфильмы вы любите смотреть?

Почему?

II. Подготовительная работа.

Учащимся сообщается название мультфильма и предлагается догадаться о его содержании. Дети высказывают свои предположения. Затем вводится новая лексика, которая необходима для понимания мультфильма и предназначена для активного владения. В начале дается установка на внимание(учитель сообщает о грамматической теме урока).

сегодня на уроке вы должны не только просмотреть мультфильм, но и внимательно проследить за употреблением глаголов. После просмотра мультфильма вы должны будите выполнить несколько упражнений на понимание содержания и употребление временных форм глаголов английского языка.

III Восприятие видеофильма (по частям)

IV Проверка понимания основного содержания

V Развитие навыков и умений устной речи

Перед просмотром мультфильма школьникам предлагается вопросы, на которые им предстоит ответить. перед просмотром мультфильма:

Why do Marilyn and Richard make a bet? What?s the bet? перед просмотром видеоклипа:

Сначала учащиеся отвечают на вопросы, предложенные учителем перед просмотром. Затем можно использовать упражнения типа "Выбери правильный ответ", "Расположи предложения в логической последовательности"

Детям предлагается создать мини-комиксы. Учитель раздает заготовку для комиксов и клей. Дети должны расположить фразы в этих комиксах в нужной последовательности и приклеить их клеем. Упражнение на скорость. Затем дети демонстрируют получившуюся брошюру.

Коммуникативную активность можно стимулировать с помощью различных заданий.

Учитель предлагает самим детям продолжить или изменить содержание сказки. Дети устно предлагают свои варианты.

Письменно: для проверки грамматической темы урока, детям предлагается перечислить какие глаголы были употреблены в сказке. Затем дети должны выбрать по одному глаголу и проспрегать его по временам. Для этого детям раздаются таблицы. Дети должны написать соответствующие формулы и пример употребления выбранного ими глагола. Затем дети выполняют небольшой тест на употребление времен глаголов английского языка.

Устно:

Учитель делит учащихся по мини-группам. Каждой группе раздается полилог. Задача детей заполнить пропуски (правильно употребив глагол) и происценировать пололог, максимально приблизив к содержанию сказки

VI Итог урока

Marks of the lesson…What have you learn today? Did you like this lesson?

3 лица, соответствующих настроению. Open you diaries and write down your h/w p.130 ex. 8 this words learn by heart.

The lesson is over. Goodbye.

Приложение Н

Диаграмма результатов анкетирования по методике Казанцевой Г.Н. при анализе традиционных уроков английского языка

Где:

Ось значений - процентное количество учащихся;

Ось категорий - положительные ответы учащихся на вопросы по двум разделам анкеты

Приложение О

Диаграмма данных по методике диагностики мотивации учения и эмоционального отношения к учению в модификации А.Д. Андреевой при анализе традиционных уроков

Приложение П

Распределение по уровням школьной мотивации у учащихся на констатирующем этапе

Уровни школьной мотивации

Учащиеся, %

I. Высокий уровень школьной мотивации.

0

II. Уровень -хорошая школьная мотивация.

13,2

III. Уровень - положительное отношение к школе.

26,7

IV. Уровень - низкая школьная мотивация.

46,7

V. Уровень - негативное отношение к школе.

13,4

Приложение Р

Определение ведущей тенденции в обучении учащихся по методикам «Направленность на отметку» и «Направленность на приобретение знаний», предложенные Е.П. Ильиным, Н.А. Курдюковой. на констатирующем этапе эксперимента.

Приложение С

Анализ успеваемости учащихся в контрольной группе пятого класса на констатирующем этапе эксперимента

Анализ успеваемости учащихся в контрольной группе пятого класса после проведения нетрадиционных уроков

Приложение Т

Диагностика заинтересованности учащихся в речевой активности на уроках иностранного языка на констатирующем этапе эксперимента

1. Нравится ли вам активно работать на уроке иностранного языка?

а) Да 40%

б) Нет 50%

в) Затрудняюсь ответить 10%

2. Как часто вы работаете в паре/группе/команде?

а) часто 20%

б) иногда 30%

в) редко 50%

г) никогда 0%

3. Считаете ли вы, что на уроке иностранного языка созданы все условия, которые позволят в полной мере формировать и совершенствовать навыки:

а) диалогической речи

Да - 40% Нет - 50% Затрудняюсь ответить - 10%

б) монологической речи

Да - 50% Нет - 40% Затрудняюсь ответить - 10%

в) аудирования?

Да - 60% Нет - 40% Затрудняюсь ответить - 0%

4. С какими трудностями вы сталкиваетесь в процессе иноязычного общения на уроке?

а) не хватает словарного запаса 50%

б) трудности в использовании грамматических структур 10%

в) не знаю, о чем идет разговор 0%

г) мне не интересно 20%

д) не понимаю речь собеседника(ов) 10%

е) не могу выразить свою точку зрения 10%

5. Как вы думаете, какая польза от общения на иностранном языке на уроках?

а) это вносит разнообразие в учебный процесс 20%

б) позволяет использовать иностранный язык в ситуациях, приближенных к реальным 30%

в) позволяет понять, как вести себя в разных ситуациях общения 30%

г) навыки общения на иностранном языке помогут изучать культуру и особенности других народов 20%

6. Выполнение каких видов заданий вызывает у вас наибольший интерес?

а) интегрированный урок 20%

б) урок-экскурсия 10%

в) урок-проект 0%

г) видео-урок 10%

д) урок-спектакль 0%

е) урок-праздник 10%

ж) урок-конкурс 0%

з) урок-дискуссия с элементами ролевой игры 0%

и) урок-соревнование 50%

Приложение Х

Диаграмма данных по методике диагностики мотивации учения и эмоционального отношения к учению в модификации А.Д. Андреевой после проведения нетрадиционных уроков

Приложение Ц

Анализ методики Лускановой Н.Г. «Оценка уровня школьной мотивации учащихся»

Приложение Ч

Методика «Направленность на отметку» и «Направленность на приобретение знаний», предложенные Е.П. Ильиным, Н.А. Курдюковой

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.