Повышения качества образовательного процесса предмета "Информатика"

Формирование общих принципов к обучению информатике. Основные функции информатики и показатели качества образовательного процесса. Классификация форм и способов преподавания. Внедрение индивидуальных образовательных программ в Амангельдинской СШ №30.

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 16.06.2015
Размер файла 4,3 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Занятия кружка целесообразно проводятся два-три раза в неделю, выделяя на каждое занятие по полтора часа часу.

К организации работы кружка привлекаются сами учащиеся (поручаются им подготовка небольших сообщений по изучаемой теме, подбор задач и упражнений по конкретной теме, подготовку справок исторического характера, подготовку программных средств к занятию и т.д.). На занятиях кружка учитель создает атмосферу свободного обмена мнениями и активной дискуссии. Тематика кружковых занятий по информатике в современной школе весьма разнообразна. В тематике кружковых занятий находят место вопросы, связанные с историей информатики, различными видами программного обеспечения, математическими основами информатики.

Очень хорошо был развит кружок для любителей информатики в компьютерном классе, после приглашения неуспевающих учеников кружок стал более посещаем и расширился. Чтобы повысить мотивацию и заинтересовать учеников были успешно применены развивающие игры и викторины по информатике. Викторина по информатике - это своего рода игра. Задания для викторины должны были быть с легко обозримым содержанием, не громоздкие, не требующие записей, в большинстве своем доступные для решения в уме. Задачи типовые, решаемые обычно на уроках, неинтересны для викторины. Помимо задач в викторину включались также различного рода вопросы по информатике. В викторину включались также задачи-шутки. Они быть посвящены целиком какой-нибудь одной теме, но иногда проводились комбинированные викторины.

Проводилась викторина по теме "История развития вычислительной техники" в форме баскет-метода с учащимися 9-х классов.

Дидактическая цель занятия: обобщение и проверка усвоения ранее изученного материала.

Общеучебная цель занятия: развитие учебной мотивации, навыков работы в команде, самостоятельной работы с литературой, умение представлять и обосновывать полученные результаты, повысить уровень образования по данной теме.

Для проведения этого занятия учителем готовились несколько "экспонатов" для нескольких залов "виртуального" музея компьютерной техники. Причем "экспонаты" для каждого зала подбираются так, чтобы можно было построить стройный рассказ. В качестве таких "экспонатов" можно использовать фотографии ученых и инженеров, внесших вклад в развитие вычислительной техники, фотографии отдельных устройств компьютера, схемы, отражающие структуры компьютеров разных поколений.

Приведем пример набора экспонатов одного "виртуального" зала. Первый экспонат - процессор Zilog, 2 - Первая современная материнская плата, 3 - внешний VGA-адаптер, 4 - Жесткий диск без кожуха, 5 - Первые внутренние модемы, 6 - CD - дисковод. (см. рисунок 8)

"Экскурсовод" должен в течение 5 минут подготовить связный рассказ о предложенных экспонатах. В подготовке рассказа ему помогают 2 "советника". Основную "интригу" рассказа учащиеся выбирают сами.

Рисунок 8. "Экспонаты" викторины "История вычислительной техники".

Учитель информатики также является классным руководителем в 9-м классе, что накладывает отпечаток на всю воспитательную работу в классе. Практика проведения классных часов очень разнообразна. Опыт показывает, что их можно использовать для решения учебных и организационных вопросов (классное собрание, обсуждение текущих дел коллектива, подведение итогов работы, устные журналы, доклады, лекции). Здесь учащимся предоставляется возможность общаться с учителем информатики - классным руководителем - и друг с другом в свободной, непринужденной обстановке.

Клубная деятельность направлена на привлечение к активной творческой деятельности учащихся всех возрастных групп, на развитие надпредметных знаний и умений, освоение культурных ценностей. Основная деятельность клуба, как правило, направлена на организацию работы по различным проектам, связанным с профессиональными, научными или личными интересами его руководителя.

Многие ученики в компьютерном клубе занимались выпуском классной газеты "Неформат", представленной в печатном и электронном виде, поддержкой школьной страницы в Интернет, участием в сетевых проектах, конкурсах и олимпиадах по информатике. В данном процессе формируются начальные знания и умения необходимые в профессиональной деятельности. В 9 классе в участии и работе с компьютерной газетой ходят 6 учеников, которые показывают после записи в данный клуб, неплохие результаты обучения на уроках "Информатики".

Следующий метод активного образования в данной школе применяется путем использования учебной и дополнительной литературы. Основной задачей повышения общего уровня развития неуспевающих учащихся, их подготовки к дальнейшему образованию, самообразованию и практической творческой деятельности по любой специальности. Для решения этих задач учитель информатики не только обеспечивает определенный запас знаний у школьников, но и вырабатывает умение добывать эти знания, развить в стремление и способности к самостоятельному приобретению новых знаний[3.c.67.]

Среди различных источников новых знаний по информатике одно из первых мест занимает книга. Всю литературу, знакомящую школьников с основами информатики и их применением, можно разделить на учебную (стабильные учебники, дидактические материалы, сборники задач, справочники) и дополнительную (научно-популярные книги и статьи, сборники задач олимпиадного характера, энциклопедии, справочники, книги с внепрограммным материалом).

В процессе обучения информатике учащиеся весьма широко используют основную учебную литературу, однако дополнительную литературу по информатике читают немногие, причем это чтение не носит организованного характера. Между тем обучающее и развивающее значение работы учащихся с дополнительной литературой по информатике весьма велико, так как именно эта работа способствует не только повышению качества знаний учащихся, но и развитию у них устойчивого интереса к информатике.

Опыт работы с учебной литературой недостаточен для успешной работы с дополнительной литературой. Поэтому умения и навыки работы школьников с литературой по информатике необходимо целенаправленно и систематически развивать. Этому, в частности, способствует:

1. как можно более полное соответствие изучаемой литературы направлениям познавательных интересов школьников:

2. систематическое использование учителем и учащимися дополнительной литературы в процессе обучения информатике (на классных занятиях, в домашней и внеклассной работе учащихся):

3. целенаправленная деятельность учителя по обучению учашихся обшим приемам работы с литературой:

4. постановка специальных заданий, требующих привлечения дополнительной литературы по информатике и контроль за их выполнением:

5. постоянное использование дополнительной литературы на факультативных занятиях.

Эффективность самостоятельной работы учащихся с учебной или дополнительной литературой по информатике, зависит и от некоторых психологических факторов (установка, интерес, волевое усилие, самостоятельность, трудолюбие и т.п.).

К числу основных компонентов, определяющих выработку умений и навыков эффективной работы учащихся с научной литературой по информатике, относятся:

1. умение логически (структурно) осмыслить текст;

2. умение читать с пониманием;

3. умение выделить и запомнить главное;

4. умение акцентировать свое внимание на той или иной основной мысли, выраженной в тексте;

5. умение творчески перерабатывать информацию (в том числе "читать между строк");

6. умение составить план, конспект на тему, сделать из него выписки;

7. самостоятельность и критичность восприятия;

8. усилие воли, чтобы заставить себя работать и в случае возникновения трудностей и неясностей;

9. настойчивость в преодолении трудностей.

В перечне этих условий заложена своеобразная программа обучающей деятельности учителя информатики при организации самостоятельной работы учащихся с книгой.

Для формирования и развития рассмотренных выше умений и навыков полезно применялась определенная система специальных учебных заданий.

1. Задания, формулирующие и развивающие умение выборочного чтения дополнительной литературы по информатике. Такие задания обычно выражены в форме вопросов, ответы на которые явно или скрыто содержатся в данной для изучения дополнительной литературе.

2. Задания, формулирующие способность сопоставления новых знаний, полученных при чтении дополнительной литературы, с уже усвоенными знаниями.

3. Задания, формирующие способность применения новых знаний, полученных при чтении дополнительной литературы. Так, например, при изучении какого-либо нового программного средства учащимся предлагается применить его для решения практических задач.

4. Задания, формирующие умение свести прочитанное в определенную целостную систему. Таковы, например, задания: подготовить доклад по прочитанному: прореферировать данную книгу (главу книги): составить какую-либо таблицу (диаграмму, схему) по прочитанному и т. д.

Другой вид работы с научно-популярной литературой - подготовка карточек для картотеки статей. Каждый ученик получает журнал, просматривает его и отбирает понравившийся материал, после чего заполняет карточку-аннотацию. При этом у учащихся проявляется и воспитывается профессиональный интерес к научно-популярной и специальной литературе.

В рамках данного вида работы осуществлено обучение учащихся целенаправленному поиску информации в сети Интернет в кабинете Информатики, информационный объем которой практически безграничен.

На внеклассных уроках и на основных уроках для повышения интереса к обучению используются различные деловые игры. Деловые игры - активный метод обучения, использующий имитацию реального изучаемых объекта или ситуации для создания у обучаемых наиболее полного ощущения реальной деятельности в роли лица, принимающего решения. Они направлены на решение так называемых инструментальных задач: построение реальной деятельности, достижение конкретных целей, структурирование системы деловых отношений участников.

Деловые игры во внеклассной работе - перспективное направление в данной школе. Такие игры учат строить свою деятельность, налаживать деловое сотрудничество со сверстниками, вступать в коллегиальные отношения со взрослыми. Особенно ценными являются совместные деловые игры школьников и взрослых - педагогов, родителей.

Деловые игры должны разрабатываться специально для определенного возраста, учитывающего психофизиологические особенности учащихся. Можно выделить четыре типа деловых игр, которые используются во внеклассной работе:

- крупномасштабные (несколько классов) и длительные (несколько месяцев) деловые игры:

- игры, основанные на анализе фактической информации:

- краткосрочные деловые игры, в которых занят весь класс:

- настольные деловые игры.

Иногда во внеклассной работе используются диспуты по информатике - это своеобразная игра между учениками в вопросы и ответы. Во время диспута задаются сначала более трудные вопросы. Весьма важен вопрос о материале диспута. Этот вопрос решается в зависимости от тех целей, которые могут быть поставлены перед диспутом. Важнейшая среди таких целей - это повторение учебного материала за прошлые уроки обучения. В этом случае перед учащимися ставится задача повторить материал по информатике за определенный промежуток времени, с тем чтобы знать определения, свойства, правила, уметь решать задачи и выполнять определенные действия по этому материалу.

Пример одного из занятий диспута по информатике: С учащимися 9-х классов проводилось занятие в форме диспута и ролевой игры "Суд над информационными технологиями". Для этой игры из группы учащихся выделялись "обвинители", "защитники" и "члены суда" во главе с председателем суда, остальные учащиеся были "зрителями" в зале суда.

Дидактическая цель занятия: проверить, понимают ли учащиеся назначение и функции ИКТ; оценить, с какими видами информационных процессов они знакомы; как они оценивают роль информации и ИКТ в развитии современного общества.

Общеучебная цель занятия: развитие мотивации, навыков работы в команде, самостоятельной работы с литературой, умение представлять и обосновывать полученные результаты.

В начале занятия учащимся раздавались правила поведения "в суде" и описание ролей. Обвинители должны были сформулировать, в чем ИКТ "обвиняются" перед человечеством. Защитники, соответственно, должны были подобрать аргументы в пользу ИКТ для развития человечества. Суд должен вынести вердикт: наносит ли вред человечеству активное проникновение ИКТ во все сферы жизнедеятельности человека или, наоборот, способствует гармоническому развитию общества.

Для подготовки к "суду" давалось 15 минут. При этом детям разрешалось пользоваться заранее подобранной преподавателями литературой. Вот примерный список этой литературы: энциклопедия по информатике, большой энциклопедический словарь, словарь иностранных слов, учебники по информатике для 9-х классов, подборка компьютерных журналов.

Основная сложность в проведении занятий с использованием активных методов обучения состоит в том, чтобы задействовать учащихся в соответствии со свойственными им стилями научения. В данном случае правильно распределить роли.

Игра "Суд над информационными технологиями" прошла с большим интересом, такое занятие понравилось и учащимся, и учителям.

Факультативные занятия по информатике были организованы после того, как было предложено повысить уровень успеваемости в 9-м классе. Главной целью факультативных занятий по информатике является углубление и расширение знаний, развитие интереса учащихся к предмету, развитие их способностей, привитие школьникам интереса и вкуса к самостоятельным занятиям информатикой, воспитание и развитие их инициативы и творчества.

Программа основного курса информатики вместе с программой факультативных занятий составляют программу повышенного уровня по данному предмету для учащихся данного класса. Программа факультативных занятий по информатике составлена так, что все ее вопросы могут изучаться синхронно с изучением основного курса информатики в школе.

Запись учащихся на факультативные занятия производится на добровольных началах в соответствии с их интересами. По окончании факультативного курса учащиеся сдают зачет (с оценкой), о чем делается отметка в аттестате. Учитель информатики несет полную ответственность за качество факультативных занятий: факультативные занятия вносятся в расписание и оплачиваются учител.[5.c.91]

Проведение факультативных занятий по информатике не означает отказа от других форм внеклассной работы (кружки, вечера, олимпиады и т. д.). Они дополняют эти формы работы с учащимися, которые интересуются информатикой.

Возможность 1-2 часа в неделю дополнительно работать со школьниками, проявляющими повышенный интерес и способности к информатике, представляет собой одно из проявлений новой формы обучения информатике - дифференцированного обучения. По существу факультативные занятия являются наиболее динамичной разновидностью дифференциации обучения.

Факультативные занятия по информатике строятся так, чтобы быть для учащихся интересными, увлекательными, а подчас и занимательными.

Основными формами проведения факультативных занятий по информатике являются в настоящее время изложение узловых вопросов данного факультативного курса учителем, семинары, собеседования (дискуссии), решение задач, рефераты учащихся, доклады учащихся и т.д.

В настоящее время факультативные занятия по информатике проводятся по трем основным направлениям: а) изучение программирования: б) изучение компьютерных технологий:

в) изучение прикладных областей деятельности на основе компьютерных технологий. Содержание программы "Дополнительные вопросы курса информатики" позволяет решить и углубить изучение программного материала, ознакомить учащихся с некоторыми общими современными идеями, раскрыть приложение информатики в практике, готовит учителя к работе по новой программе.

К индивидуальным методам обучения также относились домашние задания. Каждое домашнее задание было рассчитано на выполнение до следующего урока информатики и для каждого ученика выдавалось индивидуальное задание.

На практике эффективно было использовано и применены современные мультимедийные технологии - обучающие презентации от проектора. Каждый ученик просматривая данную презентацию вносил в конспект наиболее нужную информацию от презентации. Использование мультимедийных презентаций значительно пользовалось интересом у учеников и темы, которые были рассмотрены на презентациях сильнее усвоились в памяти учеников. На рисунке 9 показана одна из презентаций для проектора.

Рисунок 9. Презентация на тему "Алгоритмические языки и программирование".

Популярным средством обучения являлось использование локальной сети для корректировки учеников при индивидуальной разработке программ на Turbo Pascal, при помощи специализированного программного обеспечения контроля и управления SchoolOrg v4.3.

Для учеников, которые более глубоко заинтересованы изучаемым материалом, неуспевающим ученикам и др. применялось дополнительное средство обучения - программное обеспечение, в качестве электронных учебников. Среди электронных учебников в 9 классе применяются следующие ЭУ - "ЭУ TurboPascal 7", "Функции и процедуры TurboPascal", "Типы данных в Pascal", "Работа с MS Excel", "Табличные редакторы" и др. (см. рисунок 10)

Рисунок 10. Электронные учебники в 9-м классе для индивидуального обучения.

В школьной практике получили распространение виртуальные экскурсии и путешествия, которые осуществляются с помощью компьютера и сети Интернет. Ученики 9-го класса с большим интересом находят необходимую для изучения литературу, а также часто применяются независимые тестовые задания на образовательных сайтах по информатике.

Тематика различных заданий в 9-м классе была разнообразной, что повысило интерес к предмету и также способствовало повышению уровня качества образования по информатике в 9-х классах. Далее можно проследить мониторинг качества знании в 9-классах при использовании различных индивидуальных образовательных программ для учеников 9-х классов, в особенности среди неуспевающих.

3.4 Оценка мониторинга повышения качества образовательного процесса посредством индивидуальных образовательных программ в старших классах

После проведения различных мероприятий повышения качества образовательного процесса в 9 классе, необходимо было провести ряд проверок и контроля уровня знаний учеников. В 9 "а" классе среди неуспевающих на начало 2009 года приходилось 2 ученика, слабого уровня знаний - 8 учеников, а в 9 "б" классе среди неуспевающих был 1 ученик, и удовлетворительно учился так же 1 ученик. Далее приводится список учеников, требующих индивидуально повышения уровня знаний по информатике.

Таблица 1. Список успеваемости учеников, требующих повышения уровня знаний в 9 классах.

Ученик

Предмет

Успеваемость,

Кол-во часов

Посещаемость

Оценка I четверти

9 "а"

Адамов Р.

Информатика

41

22

58

3

Богатова И.

Информатика

39

22

61

3

Бейсеитов Н.

Информатика

38

22

52

3

Вирст М.

Информатика

42

22

59

3

Горошенко Н.

Информатика

48

22

72

3

Мананов Ж.

Информатика

53

22

69

3

Мозарь А.

Информатика

48

22

65

3

Сарсенова Г.

Информатика

52

22

82

3

Соколов И.

Информатика

25

22

47

2

Тулегенов К.

Информатика

23

22

42

2

9 "б"

Карцев А.

Информатика

43

22

69

3

Потапов Г

Информатика

31

22

42

2

В начале второй четверти учебного года всем ученикам, которым требовалось повысить уровень знаний по информатике, было предложено записаться во внеклассные занятия после уроков. Причинами неуспеваемости среди данных учеников были различными - редкая посещаемость, незаинтересованность, индивидуальный подход, запущение предыдущих занятий, не усвоение материала на уроке и др.

Для 4-х учеников 9 "а" класса, с целью быстро поднять уровень знаний по информатике было решено заняться индивидуальным обучением - репетиторством, которое проходило по вечерам в кабинете информатики. Практически все неуспевающие ученики были записаны на кружковые занятия по интересам для каждого, также после уроков для данных учеников два-три раза в неделю работал факультативное занятие, присутствие данных учеников было обязательным. Нам факультативных занятиях рассматривались в основном практические занятия, приводились примеры по программированию, разъяснялись некоторые учебные моменты. Поле проведения нескольких факультативов ученикам были выданы карточки с заданиями для проверки знаний. (см. Приложение Г). На задания выдавалось 1,5 часа, после чего карточки были собраны и ученики показали свои ответы. Мониторинг качества представлен на рисунке 12.

Рисунок 12. Мониторинг качества карточек на факультативном занятии

На кружке информатики часто применялись различные активные методы обучения, так игра "Суд над информационными технологиями" прошла с большим интересом, такое занятие понравилось и учащимся, и учителям. Мониторинг качества индивидуального развития представлен на рисунке 13. Итогом данной игры стало - команда 1 выиграла у команды 2, поэтому первой команде было решено поставить 5, а второй 4.

Рисунок 13. Мониторинг проведения игры "Суд над информационными технологиями" в 9-м классе.

Среди успевающих учеников в данной игре принимали участие и неуспевающие ученики, которые показали очень неплохие результаты по итогам игры.

Большой популярность для проверки знаний в школе играет тестирование, которое показывает индивидуальные знания каждого ученика. Тестирование в 9-м классе проходило с использованием сети Internet, на одном из образовательном сайте, где бесплатно можно пройти тестирование по выбранной теме. Также тестирование проводилось и локально в кабинете информатики при помощи специализированного программного обеспечения - AssistentPascal, где каждому ученику персонально выдавался индивидуальный вариант теста. (см. рисунок 14)

Рисунок 14. Контроль знаний по выбранной теме в программе AssistentPascal в 9-м классе

Тестирование проводилось в образовательном процессе ежемесячно, мониторинг успеваемости представлен на рисунке 15.

Рисунок 15. Результаты тестирования учеников 9-го класса на факультативных занятиях и уроках по информатике на 2009-2010 уч.год.

Очень тяжело давалось ученикам усвоить некоторые практические моменты на уроках информатики, в особенности при разработке программ в среде TurboPascal. (см. рисунок 16). На факультативных занятиях были рассмотрены последовательно с каждым учеников основные проблемные моменты. Практически каждому ученику был непонятен вопрос при использовании процедур и функций в Pascal, а также как работать с матрицами и основные операции с матрицами. Ученикам выдавалась дополнительная литература от преподавателя, а также использовались ресурсы Internet, где каждый ученик нашел полезную для него информацию.

Рисунок 16. Работа в среде Pascal на практических занятиях по информатике.

На практике был рассмотрен пример решения задачи решения уравнения методом Гаусса на Pascal. (см. Приложение Д). На данном примере использовались процедуры Pascal, вывод результатов с использованием матрицы. После закрепления данного материала ученикам предложено было разработать собственную программу с использованием матриц и процедур Pascal. Результат выполнения показал, что из 9 неуспевающих ранее учеников - шестеро самостоятельно составили и разработали программу на отлично, двоим, необходима была помощь при составлении и записи программы, а один ученик самостоятельно не смог разработать собственную программу. Эффективность индивидуального обучения на практике стала очень высока, и было решено использовать подобную методику и дальше.

В конце каждой четверти по информатике проводились контрольные работы с различными заданиями, которые показывали текущий уровень знаний у учеников. Пристальным вниманием на уроках при контрольных занятиях пользовались неуспевающие ученики прошлого года в 9-х классах. Все ученики разбивались на отдельные группы на 4 варианта, каждый ученик из одного варианта сидел в удаленном месте от ученика с одноименным ему вариантов, чтобы сделать процесс контроля более индивидуальным. Пример одной из контрольных работ представлен в Приложении Е.

По результатам оценок контрольных работ за весь учебный год можно построить диаграмму контроля знаний. (см. рисунок 17)

Рисунок 17. Показатели оценок за контрольные работы учеников 9-го класса.

Работа учеников на внеклассных занятиях способствовала развитию интереса к предмету и повысила уровень посещаемости занятий на учебных уроках информатики. Показатели выполнения домашних работ, которые задавались ученикам возросли, ученики стали более самостоятельно выполнять домашние работы. Весь 9-й класс был разделен на две группы, каждая из групп самостоятельно придумывала домашние задания для другой группы по пройденной прошлой теме. Что способствовало интересу выполнения домашних работ среди учеников. На графике 18 представлены показатели выполнения домашних работ среди учеников за ноябрь 2009 года и в апреле 2010 года. На графике отчетливо видно, что показатели выполнения домашних уроков повысились.

Рисунок 18. График выполнения домашних работ по информатике среди учеников 9-го класса.

В результате проведенных мероприятий по повышению качества образовательного процесса посредством индивидуальных образовательных программ можно сказать, что в применении на практике в 9-х классах среди неуспевающих учеников были эффективно применены многие методы и мероприятия. Качество знаний в 9-х классах постепенно возросло к концу учебного, по предмету информатики полностью отсутствовали неуспевающие ученики. Индивидуальная подготовка таких учеников повысила уровень мотивации, знания и умения учеников. Повышения уровня качества обучения, успеваемости и мониторинг оценки знаний учеников представлен в Приложении Е.

Заключение

Современная информатика - фундаментальная научная и учебная дисциплина, которая обеспечивает формирование универсальных интеллектуальных способностей учащихся. А одной из важнейших задач современной школы является интеллектуальное воспитание учащихся. Целью образовательного процесса является не только получение знаний, т.е. изучение информатики, математики и других общеобразовательных предметов, но и полноценное использование их на практике, развитие и расширение индивидуальных интеллектуальных ресурсов учащихся.

Для обучения учеников необходимо использовать различные формы обучения и методы. Формы обучения - целенаправленная, четко организованная, содержательно насыщенная и методически оснащенная система познавательного и воспитательного общения, взаимодействия, отношений учителя и учащихся. Форма обучения реализуется как единство целенаправленной организации содержания, обучающих средств и методов. Любая форма обучения направленная на повышение качества образовательного процесса. Можно подразделить формы обучения на учебно-плановые (урок, лекция, семинар, домашняя работа, экзамен и др.), внеплановые (бригадно-лабораторные занятия, консультации, конференции, кружки, экскурсии, занятия по продвинутым и вспомогательным программам) и вспомогательные (групповые и индивидуальные занятия, группы выравнивания, репетиторство).

В обучении информатике имеет место еще одно основание классификации: наличие или отсутствие компьютера в процессе обучения. Соответственно, рассматриваются компьютерные и безкомпьютерные формы обучения в применении к общепринятой классификации форм обучения. При этом действующие санитарно-гигиенические формы не позволяют перейти только к компьютерным формам обучения, ограничивая их продолжительность до 15-30 минут.

В преподавании информатики, в Амангельдинской средней школы, накоплен уже достаточно большой опыт и используются различные активные методы преподавания школьного курса. Многие активные методы показывают повышение качества преподавания и усвоения материала учениками.

Выбор методов активного обучения зависит от различных факторов. В значительной степени он определяется численностью учащихся (большинство методов обучения можно использовать в небольших группах). Но в первую очередь выбор метода определяется дидактической задачей занятия. Для выбора конкретного активного метода можно воспользоваться приведенной классификацией методов активного обучения.

Для повышения качества образовательного процесса в школе необходимо было сначала провести анализ успеваемости учеников 9-го класса, выявить слабые стороны неуспевающих учеников, провести контрольные задания. В школе существуют два 9-х класса - 9 "а" и 9 "б", которые параллельно изучают одинаковый учебный материал. В 9 "а" классе обучаются 19 учеников, 3 из которых успевают на отлично, 7 - положительно, 8 - средний удовлетворительный уровень развития и 2 ученика не успевают. В 9 "б" классе результаты отличаются - всего 16 учеников, из них 6 - учатся на отлично, 8 - полные хорошисты почти по всем предметам, 1- учится удовлетворительно и 1 ученик не успевает за процессом обучения. Данные показатели развития и количества учеников присущи началу года обучения в 9-м классе. Показатели качества образовательного процесса на начало 2009 года в 9 "а" классе намного ниже, чем в 9 "б" классе. Данные показатели обусловлены несколькими причинами - ученики менее активны в обучении на уроках, время затраченное на каждого ученика меньше, чем в 9 "б" классе, посещаемость учеников, неэффективность преподавания и др. Было предложено повысить качество образовательного процесса посредством образовательных классных и внеклассных, индивидуальных образовательных программ.

В 9 классах необходимо было повысить уровень неуспевающих учеников. В процесс обучения были введены различные внеклассные занятия, ученикам со средним и низким уровнем знаний уделялось больше внимания на уроках "Информатики", проводились тестирования, ученики поощрялись оценкой на один бал выше, что приводило к стремлению и развитию мотивации на учебе, также проводились тренинги "учитель - ученик" и практические занятия каждого ученика.

В мероприятия повышения качества образовательного процесса, с учетом образовательной программы 9 класса, учителем были организованы внеклассные уроки после занятий в кабинете Информатики". Данные внеклассные уроки включали в себя основные занятия, для дополнительного обучения и пояснения заданий и информации на самом уроке, разбирались домашние задания, давался поясняющий материал и др. Два раза в неделю с неуспевающими учениками, по-отдельности, для каждого проходило индивидуальное репетиторство по основным школьным и дополнительным материалам. Самыми распространенными темами для учеников 9 класса являлись темы занятий на репетиторстве "Основы алгоритмических языков", "Элементы языка Turbo Pascal", "Типы данных Turbo Pascal", практические занятия и др.

Большим интересом в школе пользуются кружковые занятия по информатике. Участие в занятиях кружка, где учащимся наглядно демонстрируется связь информатики с жизнью, непосредственно с их будущей профессией, создает предпосылки для активной работы на уроках: у них появляется интерес к информатике, а у некоторых - стремление к поисковой деятельности. Неуспевающие ученики на основных уроках проявляют большой интерес уже после первого занятия на кружке.

К организации работы кружка привлекаются сами учащиеся (поручаются им подготовка небольших сообщений по изучаемой теме, подбор задач и упражнений по конкретной теме, подготовку справок исторического характера, подготовку программных средств к занятию и т.д.). На занятиях кружка учитель создает атмосферу свободного обмена мнениями и активной дискуссии. Тематика кружковых занятий по информатике в современной школе весьма разнообразна. В тематике кружковых занятий находят место вопросы, связанные с историей информатики, различными видами программного обеспечения, математическими основами информатики. Очень хорошо был развит кружок для любителей информатики в компьютерном классе, после приглашения неуспевающих учеников кружок стал более посещаем и расширился. Чтобы повысить мотивацию и заинтересовать учеников были успешно применены развивающие игры и викторины по информатике. Викторина по информатике - это своего рода игра. Задания для викторины должны были быть с легко обозримым содержанием, не громоздкие, не требующие записей, в большинстве своем доступные для решения в уме. Задачи типовые, решаемые обычно на уроках, неинтересны для викторины. Помимо задач в викторину включались также различного рода вопросы по информатике. В викторину включались также задачи-шутки. Они быть посвящены целиком какой-нибудь одной теме, но иногда проводились комбинированные викторины. Проводилась викторина по теме "История развития вычислительной техники" в форме баскет-метода с учащимися 9-х классов.

В Амангельдинской средней школе по государственной программе компьютеризации сельских и городских школе в 2007 году были произведены значительные изменения в информационной среде школы - был добавлен новый парк вычислительной техники, орг.техники, запущен лингво-кабинет, произведены работы для установки локальной сети в школе, а также школа была подключена к всемирной сети Internet. Кабинет информатики преобразился в современный оснащенный кабинет различными средствами обучения, которые коренным образом поменяли методику преподавания предмета "Информатику" и повысили мотивацию у учеников данной школы.

Далее в образовательном процессе в настоящее время активно используется интерактивная доска для демонстрации различной познавательной информации - слайды, презентационные анимации, слайды-фильмы, интерактивные операции работы и др. В отличие от традиционной доски интерактивная доска имеет больше инструментов для графического комментирования экранных изображений, что позволяет увеличить качество изображения предъявляемой информации для акцентирования внимания учеников, а именно: большее количество цветов для пера, различные формы и толщина пера, а также возможность задавать различные цвета фона доски.

Еще одной мультимедиа-технологией в школе является использование локальной сети по различным кабинетам и управление администрированием. Компьютерная сеть кабинета информатики - современное средство организации учебной деятельности, предоставляющее в совместное и одновременное пользование учителю и учащимся различного рода ресурсы.

В школе также приходится часто использовать мультимедийные презентации для того, чтобы на мониторе наглядно продемонстрировать материалы к уроку: чертежи, схемы, методику построения графиков и т.д. Эти материалы подкрепляют соответствующими звукозаписями, видеозадачами, звуковыми файлами. Заранее созданная презентация заменяет классную доску при объяснении нового материала для фиксации внимания учащихся каких-либо иллюстраций. Для проведения уроков с использованием мультимедиа-презентаций в школе существует экран и мультимедийный проектор, подключенный к компьютеру.

Одним из методов повышения качества знания во внеклассной работе используются диспуты по информатике - это своеобразная игра между учениками в вопросы и ответы. Во время диспута задаются сначала более трудные вопросы.

К дополнительным методам и формам обучения в школе организованы факультативные занятия. Программа основного курса информатики вместе с программой факультативных занятий составляют программу повышенного уровня по данному предмету для учащихся данного класса. Программа факультативных занятий по информатике составлена так, что все ее вопросы могут изучаться синхронно с изучением основного курса информатики в школе. Запись учащихся на факультативные занятия производится на добровольных началах в соответствии с их интересами. По окончании факультативного курса учащиеся сдают зачет (с оценкой), о чем делается отметка в аттестате.

В результате применения различных мероприятий направленные на индивидуальное повышение качества, необходимо было провести проверки и контроль знаний об эффективности данных образовательных программ.

Правильная методика проведения контроля побуждает учащихся изучать большее количество информации и самосовершенствоваться. В то же время знание и творческая реализация в профессиональной педагогической деятельности методов, приемов и средств управления учебно-познавательным процессом позволяют успешно решать учебные задачи и достигать поставленных образовательный целей.

В системе учебной работы должны находить свое применение все рассмотренные выше методы проверки и оценки знаний с тем, чтобы обеспечить необходимую систематичность и глубину контроля за качеством успеваемости обучающихся. В начале второй четверти учебного года всем ученикам, которым требовалось повысить уровень знаний по информатике, было предложено записаться во внеклассные занятия после уроков. Причинами неуспеваемости среди данных учеников были различными - редкая посещаемость, незаинтересованность, индивидуальный подход, запущение предыдущих занятий, не усвоение материала на уроке и др.

Для 4-х учеников 9 "а" класса, с целью быстро поднять уровень знаний по информатике было решено заняться индивидуальным обучением - репетиторством, которое проходило по вечерам в кабинете информатики. Практически все неуспевающие ученики были записаны на кружковые занятия по интересам для каждого, также после уроков для данных учеников два-три раза в неделю работал факультативное занятие, присутствие данных учеников было обязательным. Нам факультативных занятиях рассматривались в основном практические занятия, приводились примеры по программированию, разъяснялись некоторые учебные моменты. Поле проведения нескольких факультативов ученикам были выданы карточки с заданиями для проверки знаний. На задания выдавалось 1,5 часа, после чего карточки были собраны и ученики показали свои ответы. Мониторинг качества показал, что после того, как ученики стали ходить на факультативные занятия работа на уроках, (карточки, вопросы, задания) повысилась. При использовании заданий по карточкам эффективность индивидуальных программ с неуспевающими учениками подтверждается.

На кружке информатики часто применялись различные активные методы обучения, так игра "Суд над информационными технологиями" прошла с большим интересом, такое занятие понравилось и учащимся, и учителям. Мониторинг качества индивидуального развития представлен на рисунке 8. Итогом данной игры стало - команда 1 выиграла у команды 2, поэтому первой команде было решено поставить 5, а второй 4.

Большой популярность для проверки знаний в школе играет тестирование, которое показывает индивидуальные знания каждого ученика. Тестирование в 9-м классе проходило с использованием сети Internet, на одном из образовательном сайте, где бесплатно можно пройти тестирование по выбранной теме. Также тестирование проводилось и локально в кабинете информатики при помощи специализированного программного обеспечения - AssistentPascal, где каждому ученику персонально выдавался индивидуальный вариант теста.

В конце каждой четверти по информатике проводились контрольные работы с различными заданиями, которые показывали текущий уровень знаний у учеников. Пристальным вниманием на уроках при контрольных занятиях пользовались неуспевающие ученики прошлого года в 9-х классах. Все ученики разбивались на отдельные группы на 4 варианта, каждый ученик из одного варианта сидел в удаленном месте от ученика с одноименным ему вариантов, чтобы сделать процесс контроля более индивидуальным.

По итогам всех школьных четвертей выполнялась итоговая контрольная работа и лабораторная работа. Которые показали высокий уровень качества образования - в 9 классах по итогам не было ни одного неуспевающего по информатике, 3 ученика имели средний удовлетворительный уровень образования, остальные показали высокие результаты знаний. Индивидуальное образование при помощи факультативов, кружковых занятий, репетиторства, викторин, деловых игр, практических занятий, тестов и др. помогли заинтересовать учеников, увеличить мотивацию и качество образования по предмету "Информатика".

Своей главной задачей считаю помочь ученикам освоить такие способы действия, которые окажутся необходимыми в их будущей жизни. Новые педагогические технологии немыслимы без широкого использования новых информационных технологий, и компьютерных в первую очередь. Именно они позволяют в полной мере раскрыть педагогические, дидактические функции новых методов образования, реализовать заложенные в них потенциальные возможности.

Целью данной дипломной работы являлось изучение, рассмотрение качества повышения образовательного процесса посредством индивидуальных образовательных программ, а также сравнительные характеристики методик обучения. Для осуществления поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить принципы и подходов к обучению информатике;

2. Показать основные функции информатики и показатели качества образовательного процесса;

3. Классифицировать формы и способы преподавания в школе;

4. Рассмотреть мониторинг и показатели повышения качества образовательного процесса;

5. Показать использование основных активных и традиционных методов в старших классах ;

6. Разработать и показать использование индивидуальных образовательных программ в старших классах;

7. Показать оценку мониторинга повышения качества образовательного процесса в старших классах.

Список использованных источников

1. Информатика. 10-11 класс / Под ред. Н.В. Макаровой. -СПб.: Питер, 2002. - 304 с.

2. Мaлеев В.В Общая методика преподавания информатики: Учебное посо¬бие. - Воронеж: ВГПУ. 2005. - 271 с.

3. Беренфелъд Б.С, Бутягииа К.Л. Инновационные учебные продукты нового поколения с использованием средств ИКТ (уроки недавнего прошлого и взгляд в будущее) // Вопросы образования. 2008 г. - 540 с..

4. Кабинет информатики. Методическое пособие / И.В. Роберт, Ю.А. Романенко, Л.С. Босова и др. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2002. - 125 с.

5. Информатика. Методическое пособие для учителей. 9 класс / Под ред. проф. Н.В. Макаровой. - СПб.: Питер, 2006.-384 с

6. Занимательные задачи по информатике / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова, Ю.Г. Коломенская. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005. - 119 с

7. Невуева Л.Ю., Сергеева Т.А. О перспективных тенденциях развития педагогических программных средств // Информатика и образование. 2008 г. - 850 с.

8. Информатика и ИКТ. Базовый уровень : учебник для 10 класса / Н. Д. Угринович. -- 5-е изд. -- М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009. -- 212 с. : ил.

9. Семакин И.Г. Информатика. Базовый курс. 7-9 классы / И.Г. Семакин, Л.А. Залогова, СВ. Русаков, Л.В. Шестакова.-2-е изд., испр. и доп. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005.-390 с

10. Лапчик М.П. Методика преподавания информатики: Учеб. пособие для студ. пед. вузов/ М.П.Лапчик, И.Г.Семакин, Е.К.Хеннер; Под общей ред. М. П. Лапчика. -- М.: Издательский центр "Академия", 2001. -- 624 с.

11. Шелепаева А.Х. Поурочные разработки по информатике: Универсальное пособие: 8-9 классы - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ВАКО, 2006. - 272 с.

12. Атанов Г.А. Как учить пользоваться знаниями, или Введение в практику деятельностного обучения. - Донецк: ДОУ, 2004.-108 с.

13. Информатика. Задачник-практикум в 2 т. / Л.А. Залогова, М.А. Плаксин, СВ. Русаков и др. Под ред. И.Г Семакина, Е.К. Хеннера. - 2-е изд. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний,2005.

14. Босова Л.В. Уроки информатики в 5-6 классах: Методическое пособие / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. - 3-е изд., испр. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006. - 320 с.

15. Угринович Н.Д., Новенко Д.В. Информатика и информационные технологии: примерное поурочное планирование с применением интерактивных средств обучения. - 2-е изд. - М.: Школьная пресса, 2001. - (Библиотека журнала "Математика в школе". Вып. 13).

16. Угринович Н.Д. Преподавание курса "Информатика и ИКТ" в основной и старшей школе: Методическое пособие / Н.Д. Угринович. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005. - 182 с.

17. Швачко Н.В. Основные аспекты преподавания темы "Информация" в начальной школе // Информатика и образование. 2006. № 9. С. 29-42.

18. Могилев, Н.И. Пак, Е.К. Хеннер. Под ред. Е.К. Хеннера. - 2-е изд., стер. - М.: Издательский центр "Академия", 2003. - 816 с.

19. Попчик М.П. и др. Методика преподавания информати¬ки: Учеб. Пособие

20. Рыжов В.Н. Дидактика: Учеб. пособие для студентов пед. колледжей и лицеев. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004-318 с.

21. Левченко И.В., Заславская О.Ю. Система задач для обучения учащихся основной школы содержательному подходу к измерению информации // Информатика и образование. 2006. № 11. С. 68-74.

22. Каймин В.А. Информатика: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2006 г. - 232 с. - (Серия "Высшее образование"). - ISBN 5-16-000170-0

23. Стариченио Б.Е. Теоретические основы информатики: Учебное пособие для вузов. - 2-е изд. перераб. и доп. - М.: Горячая линия - Телеком, 2003. - 312 с.

24. Якиманская И.С. Личностно ориентированное обучение в современной школе. М., 2006 г. - 650 с.

25. Могилев А.В. Информатика: Учеб. пособие для студ. пед. вузов / А.В. для студ. Пед. Вузов / М.П. Лапчик, И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер; Под общей ред. М.П. Лапчика. - М.: Издательский центр "Академия", 2001. - 624 с.

26. Программы для общеобразовательных учреждений: Информатика. 2-11 классы. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005. - 380 с.

Приложение А

Рисунок 1. Класс мультимедийный в школе.

Приложение Б

Рисунок 1. Структура локальной сети в школе.

Приложение В

Таблица 1. Учебный план общеобразовательной школы в 9-классе 2009-2010 гг.

Программы

Основное содержание

Практические задания

Кол-во часов

Алгоритмы и исполнители

Алгоритм. Свойства алгоритма. Способы записи алгоритмов; блок-схемы. Автоматизация деятельности человека.

Исполнители алгоритмов. Компьютер как формальный исполнитель алгоритмов.

Алгоритмические конструкции: следование, ветвление, повторение.

Алгоритмы работы с величинами: типы данных, ввод и вывод данных.

Языки программирования, их классификация.

Правила представления данных.

Правила записи основных операторов: ввода, вывода, присваивания, ветвления, цикла. Правила записи программы.

Этапы разработки программы: алгоритмизация - кодирование - отладка - тестирование.

1 Разработка линейного алгоритма (программы) с использованием математических функций при записи арифметического выражения.

2. Разработка алгоритма (программы), содержащего оператор ветвления.

3. Разработка алгоритма (программы), содержащего оператор цикла.

4. Разработка алгоритма (программы), содержащего подпрограмму.

5. Разработка алгоритма (программы) по обработке одномерного массива.

6. Разработка алгоритма (программы), требующего для решения поставленной задачи использования логических операций.

Создание алгоритма (программы), решающего поставленную задачу.

Разработка алгоритма, решающего поставленную задачу с использованием математических функций для записи арифметических выражения, операторов ветвления и цикла.

Разработка алгоритма для решения поставленной задачи с использованием вспомогательных алгоритмов, в том числе по обработке одномерного массива.

Предметы и образовательные области, в изучении которых реализуется данный раздел практикума: информатика и информационные технологии, математика, естествознание.

73

Обработка числовой информации

Табличные расчеты и электронные таблицы (столбцы, строки, ячейки). Типы данных: числа, формулы, текст. Абсолютные и относительные ссылки. Встроенные функции.

Создание и обработка таблиц с результатами измерений и опросов.

Изменение данных, ввод данных в готовую таблицу, переход к графическому представлению информации.

Заполнение подготовленной на основании шаблона динамической таблицы данными, полученными в результате наблюдений и опросов, нахождение наибольшего и наименьшего значения, среднего значения с использованием готовых шаблонов.

Создание и обработка таблиц с результатами измерений и опросов. Ввод математических формул и вычисление по ним, представление формульной зависимости на графике.

Практикум: информатика и информационные технологии, математика, естественнонаучные дисциплины, обществоведение.

31

Приложение Г

Таблица 2. Карточки для проверки факультативных занятий

Задание

Карточка 1

Карточка 2

Карточка 3

1 Найти ошибку в программе

program z2;

{ Составить программу проверки есть ли в тексте буква "s" }

uses crt;

var t : string;

i : integer;

ot : boolean;

begin

clrscr;

writeln('введите текст:');readln(t);

for j:=1 to length(t) do

if t[j]='s' then ot:=true;

if ot=true then write('да')

else write('нет');

readln;

end.

program z1;

uses crt;

{ Сост. прог. выч. факториала числа n.}

var f,n,i : integer;

begin

clrscr;

write('n=');readln(n);

f:=1;

for i:=1 to n do f:=f*j;

write('f=',j);

readln;

end.

program z3;

{ Найти наибольшее из четырёх чисел. }

uses crt;

var a,b,c,d,max,max1,max2 : real;

procedure bol2( aa,bb : real; var maxmax : real );

begin

if aa>bb1 then maxmax:=aa

else maxmax:=bb;

end;

begin clrscr;

write('введте a,b,c,d через пробел ');

readln(a,b,c,d);

bol2(a,bb1,max1);

bol2(c,d,max2);

bol2(max1,max2,max);

writeln('max=',max);

readln;

end.

2 Ответить на вопрос

Перечислите основные типы данных Turbo Pascal

Чем отличаются процедуры и функции в Turbo Pascal

Как обознчаются структурные элементы в TurboPascal

3 Составить программу в TurboPascal

Дано предложение составить программу располагающую

слова в порядке убывания длины слов

Найти максимальный элемент таблицы а[1..10]

Написать программу подсчета кол-ва часов,

минут и секунд в данном числе суток

Приложение Г

Procedure ReadSystem(n: Integer; var a: Matrix; var b: Vector);

Var i,j,r: Integer;

Begin

r:= WhereY;

GotoXY(2, r);

Write('A');

For i := 1 to n do begin

GotoXY(i*6+2, r);Write(i);

GotoXY(1, r+i+1);Write(i:2);

end;

GotoXY((n+1)*6+2, r);

Write('b');

For i := 1 to n do begin

For j := 1 to n do begin

GotoXY(j * 6 + 2, r + i + 1);

Read(a[i, j]);

end;

GotoXY((n + 1) * 6 + 2, r + i + 1);

Read(b[i]);

end;

End;

{ Процедура вывода результатов }

Procedure WriteX(n :Integer; x: Vector);

Var

i: Integer;

Begin

For i := 1 to n do

Writeln('x', i, ' = ', x[i]);

End;

Пример программы для учеников 9-х классов при программировании программы.

Приложение Е

Контрольная работа по теме "Массивы".

Вариант № 1

1. Дан массив из N элементов. Каждый элемент равен 0, 1 или 2. Переставить элементы так, чтобы сначала располагались все нули, затем все единицы и, наконец все двойки. (дополнительный массив не использовать)

2. В двумерном массиве Z[1..5,1..5] найти наименьший элемент среди элементов вспомогательной диагонали. Вывести на экран его индексы и значение.

3. Создать массив случайных чисел A[1..30]. Найти сумму элементов этого массива, которые больше 9 и стоят на четных местах в массиве.

4. В двумерном массиве M[1..6,1..4] определить индексы наименьшего элемента в каждой строке.

Дано целое число n и массив случайных чисел X[1..n]. Все элементы массива, меньшие двух, заменить нулями. Кроме того, получить сумму и количество элементов, принадлежащих отрезку [3,7].

Контрольная работа по теме "Массивы".

Вариант № 2

1. Создать двумерный массив случайных чисел A[1..10,1..10]. В каждой строке этого массива найти наибольший элемент и записать его в линейный массив B[1..10]. Вывести оба массива.


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.