Методические особенности организации уроков в начальной школе средствами мультимедиа

Изучение сущности и специфики использования средств мультимедиа на уроках в начальной школе. Исследование исходного уровня развития познавательной активности младших школьников. Определение динамики развития активности и интереса к учебным предметам.

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 17.02.2015
Размер файла 1,3 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Этот пальчик безымянный…

Он избалованный самый. А мизинчик хоть и мал… Очень ловок и удал.

Учащиеся повторяют за учителем

2 мин

5. Продолжение повторения материала

Учебник стр.48, упр. 447, повторение правила на стр. 138,140,17

В рабочей тетради найти ошибки и исправить.

(слайд 7)

Повторяют правила

7 мин

6. Подведение итогов урока

О чем мы сегодня говорили на уроке?

Учащиеся отвечают на вопросы учителя

3 мин

7. Рефлексия

Организует беседу:

- Что узнали нового?

- Продолжите фразы

Теперь я знаю…

Мне было интересно…

- Оцените свою работу на уроке

Дети делятся впечатлением. Отвечают на вопросы

3 мин

8. Домашнее задание

Упр.448

Учащиеся записывают д/з в дневник

2 мин

Тема: "Поговорим подробнее о роде и числе имён существительных и имён прилагательных. Обобщение"".

Тип урока: Повторение пройденного материала

Цель урока: развивать умение точно употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи; формировать навыки правописания окончаний имён прилагательных в зависимости от рода и числа имён существительных, с которыми они связаны; формировать устойчивый навык действия по алгоритму "Как узнать число, род, падеж имени прилагательного? Как не ошибиться в его окончании?";развивать умения наблюдать, сравнивать, делать выводы, обобщения.

Планируемые результаты:

Личностные: представление о русском языке как языке своей страны; осознание языка как средства устного и письменного общения, а себя - как носителя русского языка; представление о богатых возможностях русского языка, о способах повышения точности и выразительности речи; появление элементов сознательного отношения к своей речи, понимания необходимости контроля за её качеством.

Регулятивные УУД: понимать, принимать, коллективно ставить и сохранять учебную задачу; планировать (в сотрудничестве с учителем, одноклассниками, а также самостоятельно) свои действия для решения конкретных языковых и речевых задач.

Познавательные УУД: целенаправленно слушать учителя и одноклассников, принимать информацию, определять своё отношение к услышанному; читать и понимать учебные задания, следовать инструкциям; читать и понимать указанный учебный текст, находить в нём требуемые сведения, соотносить их с известными; замечать слова, выражения, требующие уточнения значения; выполнять действия для выяснения значения (задавать вопрос, обращаться к словарю, стараться понять из контекста).

Коммуникативные УУД: участвовать в общей беседе, в диалоге, выполняя принятые правила речевого поведения; участвовать в совместной деятельности (в паре, в группе), договариваясь (под руководством учителя) об организации работы, к проявлению доброжелательных отношений с партнёрами; оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль; задавать вопросы, отвечать на вопросы других; слушать высказывания собеседников; высказывать своё мнение.

Оборудование: учебник, тетрадь, компьютер, мультимедийный проектор, презентация.

Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная.

УМК "Гармония"

Ход урока

Таблица Б.3 - План конспект урока

Этапы урока

Содержание урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Организационный момент

А теперь проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ли у тебя в порядке

Книжка, ручка и тетрадка?

Проверили? Садитесь!

И с усердием трудитесь!

Учащиеся подготавливают свое рабочее место

3 мин

2. Актуализация пройденного материала

Словарная работа

(Слайд 2)

- Какие безударные гласные пропущены в словарных словах? Какой частью речи являются слова с пропущенными окончаниями? Как определили?

Учащиеся работают в тетради и отвечают на вопросы учителя

7 мин

Что нам поможет определить окончания у прилагательных?

Работа в тетради.

- Запишите, раскрывая скобки, сочетания слов с вопросами. Как определить род прилагательных? Выделите окончания.

- Какое слово является "командующим"?

- Какова последовательность действий при определении окончания прилагательного?

( слайд 3)

3. Закрепление ранее изученного материала

Запись предложения.

Первый весенний цветок - нежный подснежник Задание: слово "подснежник" разобрать по составу.

- С помощью, какой части речи показано своеобразие цветка?

- Что такое имя прилагательное? Что оно обозначает? На какие вопросы отвечает?

- С какой частью речи связано имя прилагательное?

- В чём оно зависит от имени существительного?

- Как узнать род и число имени прилагательного?

Отгадайте загадки.

Ручейки бегут быстрее. Светит солнышко теплее. Воробей погоде рад. Заглянул к нам месяц. (Март)

Мишка вылез из берлоги.

( по Вопросу.) Учащиеся работают с предложением

15 мин

Грязь и лужи на дороге.

В небе жаворонка трель… В гости к нам пришёл .(Апрель)

Зеленеет даль полей. Запевает соловей. В белый цвет оделся сад. Пчёлы первые летят. Гром грохочет. Угадай, Что за месяц это? (Май)

Запись предложения.

Март, апрель, май - весенние месяцы.

- Найдите в этом предложении словарные слова. Выделите орфограммы.

(Апрель, месяцы)

- Найдите имя прилагательное. От какого имени существительного оно зависит?

- Определите число имени прилагательного.

- Сколько звуков и букв в слове "апрель"? Почему звуков меньше, чем букв.

- Давайте выполним звуко - буквенный разбор этого слова.

Поляны запестрели душистыми цветами.

Задание: устно дать характеристику предложения, подчеркнуть основу предложения и обозначить части речи

4. Физминутка

Слайд 7,8

Учащиеся следят глазами за передвижением предметов на экране

3 мин

- Обратимся к текстам на листах, разложенных на партах. Возьмите зелёные ручки, давайте вставим и объясним все пропущенные орфограммы.

Пр…будил…сь в…сенние цв…точ?ки. Солнеч?ным днём на л…сной пр…талинке п……вил…сь ж…лтые г…ло…ки мать - и - мачехи. Умыл…сь они талой в…дой и з…сияли улы…кой в…сны. П…дн…л…сь (с) з…мли и расцв…ла нежная м…дуница. Тяну(тся) (ться) к сол?цу м…хнатые ст…б…льки с розов………., фиолетов………, син…..…. цв…тами.

Задание. Найти словосочетания им. сущ. + им. прил., выделить окончания у имён прилагательных, обозначить число и род.

- В каком случае род у имён прилагательных мы не указываем? Почему?

Работа с текстом

6 мин

6. Подведение итогов урока

Итак, наш урок подходит к концу. Что нового и полезного вы узнали для себя сегодня?

- О какой части речи мы говорили? - Что такое имя прилагательное?

- Для чего нужны имена прилагательные в речи?

- Какие правила, мы повторяли?

- Какие виды разбора успели повторить?

Учащиеся отвечают на вопросы учителя

3 мин

7. Рефлексия

Организует беседу:

Продолжи предложения:

На занятии для меня было важно…

Занятие помогло задуматься о…

Я научился…

К моим достижениям можно отнести…

Дети делятся впечатлением. Отвечают на вопросы

3 мин

8. Домашнее задание

Упр.481 ТПО стр.20

Учащиеся записывают д/з в дневник

1 мин

Тема: "Проверяем свои умения".

Тип урока: Повторение пройденного материала

Цель урока: повторить и закрепить знания учащихся по изученным темам; развивать орфографическую зоркость; воспитывать интерес к предмету.

Личностные: представление о русском языке как языке своей страны; осознание языка как средства устного и письменного общения, а себя - как носителя русского языка; представление о богатых возможностях русского языка, о способах повышения точности и выразительности речи; появление элементов сознательного отношения к своей речи, понимания необходимости контроля за её качеством.

Регулятивные УУД: понимать, принимать, коллективно ставить и сохранять учебную задачу; планировать (в сотрудничестве с учителем, одноклассниками, а также самостоятельно) свои действия для решения конкретных языковых и речевых задач.

Познавательные УУД: целенаправленно слушать учителя и одноклассников, принимать информацию, определять своё отношение к услышанному; читать и понимать учебные задания, следовать инструкциям; читать и понимать указанный учебный текст, находить в нём требуемые сведения, соотносить их с известными; замечать слова, выражения, требующие уточнения значения; выполнять действия для выяснения значения (задавать вопрос, обращаться к словарю, стараться понять из контекста).

Коммуникативные УУД: участвовать в общей беседе, в диалоге, выполняя принятые правила речевого поведения; участвовать в совместной деятельности (в паре, в группе), договариваясь (под руководством учителя) об организации работы, к проявлению доброжелательных отношений с партнёрами; оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль; задавать вопросы, отвечать на вопросы других; слушать высказывания собеседников; высказывать своё мнение.

Оборудование: учебник, тетрадь, компьютер, мультимедийный проектор, презентация.

Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная.

УМК "Гармония"

Ход урока

Таблица Б.4 - План конспект урока

Этапы урока

Содержание урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Организационный момент

А теперь проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ли у тебя в порядке

Книжка, ручка и тетрадка?

Проверили? Садитесь!

И с усердием трудитесь!

Учащиеся подготавливают свое рабочее место

3 мин

2. Актуализация пройденного материла

Чистописание:

- Начнём наш урок мы с минутки чистописания. Какое слово мы будем писать, я не знаю. Вам придется решить это самим, а для этого нужно найти лишнее слово.

- Окунь, карась, сырок, дельфин, сом, муксун, щука, осётр, нельма. (Дельфин - млекопитающее, остальные рыбы).

- Кто-нибудь сможет подобрать к нему родственные слова? Докажите, что эти слова родственные. Выделите корень. (слайд 2) Словарный диктант:

- А сейчас пришло время словарной работы, чтобы правильно её выполнить, нужно быть внимательным, а для этого вы должны вспомнить словарные слова с названиями животных и записать их самостоятельно. (Собака, ворона, соловей, сорока, воробей, корова, бабочка, заяц, жираф, курица, петух, медведь,

Учащиеся работают в тетради

(дельфинарий, дельфинчик, дельфиний).

Один ученик работает у доски на оценку, остальные в тетради

10 мин

барсук, жаворонок, попугай лягушка, обезьяна, муравей) (слайд 3)

3. Повторение ранее изученного материала

- Обменяйтесь тетрадями, проверьте и оцените работу друг друга. Поднимите руку, кто выполнил работу на "5", на "4", на "3".

ТПО стр.15 упр. 454. Запиши рядом слова с сочетанием {ца}и шипящим {Ч`}на конце. Устно докажи свои решения.

Стр. 16 упр. 455. Отметьте все орфограммы, докажи выбор букв, где нужно запиши проверочные слова.

Учащиеся выполняют работу вместе с учителем, подчеркивают орфограммы

Учащиеся работают с текстом

16 мин

Физминутка

Для глаз (слайд 5)

Учащиеся следят глазами за передвижением предметов на экране

3 мин

Подчеркнуть главные члены

Стр. 17, упр. 456. Ставьте знаки в конце предложения, решайте орфографические задачи и объясняйте их.

6. Подведение итогов урока

О чем мы сегодня говорили на уроке?

Учащиеся отвечают на вопросы учителя

3 мин

7. Рефлексия

Организует беседу:

Продолжи предложения:

На занятии для меня было важно…

Занятие помогло задуматься о…

Я научился…

К моим достижениям можно отнести…

Дети делятся впечатлением. Отвечают на вопросы

3 мин

8. Домашнее задание

Упр.457

Запись д/з

2 мин

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.