Особенности принятия роли в игре детьми младшего дошкольного возраста

Характеристика возрастных особенностей детей младшего дошкольного возраста. Рассмотрение понятия "ролевой игры" - ведущей деятельности дошкольника. Проведение экспериментального исследования и организация работы по обучению детей принятию роли в игре.

Рубрика Педагогика
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 09.01.2012
Размер файла 83,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

3. Развивать наблюдательность.

Словарная работа: купает, смывает, вытирать, ванночка, табуретка, полотенце.

Ход занятия.

Дети сидят за тремя-четырьмя сдвинутыми в одну линию столами, все лицом к воспитателю. Он предлагает их вниманию картину. Дети называют то, что видят: купают куколку (купают Катю), девочка купает и т.д. "Девочка купала куклу и смывает с нее мыло, - говорит педагог. ("Теплой водой из кружечки", - добавляют дети.) - Рядом с девочкой стоит? ("Мальчик"). Мальчик держит полотенце, чтобы вытереть Катю. А что лежит на скамеечке?.. на стуле? " Воспитатель уточняет и обобщает ответы.

"Я раздала вам картинки, - продолжает занятие педагог. - Переверните их (лежат изображениями вниз) и скажите, у кого какая картинка. (Дети называют картинки, воспитатель проверяет правильность ответов.)

Когда девочка собралась купать куклу, ей потребовались табуретка и ванночка. Посмотрите на свои картинки (не подсказывайте друг другу!) и догадайтесь, у кого табуретка ванночка. (Ребенок нашедший картинку, передает ее воспитателю, тот ставит картинку около большой картины.) Затем девочке потребовались мыло, губка. У кого они? Кружечка, полотенце. У кого эти вещи? Что наденут на куклу? ("Колготки, рубашечку, платье, туфельки".) У кого колготки рубашечка?

Вот и помогли мы девочке в белом фартуке. Все приготовили: табуретку, ванночку, мыло. Теперь она может купать куклу".

Далее воспитатель рассказывает детям содержание картины: "Решили дети выкупать куклу. Принесли табуретку, поставили на нее ванночку, налили в ванночку теплой воды. Рядом, на красную скамеечку, положили зеленую губку и мыло. Раздели куклу. Одежду ее аккуратно разложили на большом стуле, а на малюсенькие синие ботиночки под стул поставили. "Сейчас, сейчас, потерпи еще немножко, уговаривает куклу девочка в белом фартуке. - Смою с тебя мыло. А потом сухо - насухо вытру. Видишь, Илюша рядом стоит, большое белое полотенце в руках держит".

Приложение 2. Конспект сюжетно-ролевой игры "Семья"

Программное содержание: развивать умение распределять роли, учить играть совместно; развивать умение быть вежливым, помогать друг другу в трудных ситуациях; воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

Материал: телефон, атрибуты для игры "Больница"

Ход игры.

Мама (кукла) говорит папе (кукла): У нас дочка заболела, что-то и лицо побледнело. Ты врача вызови, а я измерю температуру.

Папа (кукла): Хорошо, сейчас позвоню: Алло, здравствуйте. Это больница? (Да).

- Мне Надежда Сергеевна нужна.

- Да, я вас слушаю.

- У нас дочка заболела, вы не могли бы её осмотреть.

- Да, я сейчас приеду.

- Спасибо.

Папа (кукла): Я позвонил Надежде Сергеевне, она сейчас придет

(стук в дверь).

- Да, заходите.

- Здравствуйте.

- Здравствуйте, проходите. Что-то дочка заболела, не знаем, что случилось.

Мама (кукла): Доченька, вот к нам доктор пришла, она осмотрит тебя. Поздоровайся с ней.

Девочка (ребенок): Здравствуйте.

Врач (кукла): Здравствуй, как тебя зовут? (Алсу). Алсу, что у тебя болит?

Алсу: голова болит.

Врач (кукла): Сейчас я измерю твою температуру (измеряет температуру). У неё немножко есть температура, я вам выпишу рецепт. Сходите в аптеку за лекарствами. Ладно, я пойду. Алсу ты выздоравливай скорей, не болей в такие солнечные дни. Если опять понадоблюсь, позвоните.

- До свидания.

- До свидания.

Мама говорит папе: Ты сходи в аптеку за лекарствами, а я понаблюдаю за дочкой.

Приложение 3. Фрагмент занятия по обучению сюжетно-ролевой игре "Магазин"

Программное содержание: развивать умение распределять роли и принимать на себя соответствующую роль, учить играть совместно; развивать умение быть вежливым; воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

Материал: атрибуты и пособия для магазина.

Ход игры.

Воспитатель: Ребята, сейчас мы пойдем в магазин. Я вам дам деньги, а вы купите, кто что хочет. Давайте, пойдем в магазин (Идут в магазин).

Дети: Здравствуйте.

Продавец: Здравствуйте, ребята.

Воспитатель: Дети встаньте в очередь, и купите кому что надо.

Булат: Мне нужен шоколад, сколько стоит?

Продавец: 10 рублей.

Ребёнок: Вот вам 10 рублей.

Продавец: Пожалуйста, возьмите.

Ребёнок: Спасибо, до свидания.

Продавец: Ещё приходите.

Ребёнок: Мне дайте, пожалуйста, коробку конфет.

Продавец: С вас 15 рублей.

Ребёнок: Возьмите.

Продавец: Вот вам очень вкусные конфеты, если понравится ещё приходите.

Ребёнок: Спасибо, до свидания.

Воспитатель: Дети все купили продукты.

Дети: Да.

Приложение 4. Фрагмент занятия по обучению сюжетно-ролевой игре "Автобус"

Программное содержание: развивать умение распределять роли принимать на себя роль, учить играть совместно; воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

Материал: стульчики для автобуса, билеты, сумка для кондуктора

Ход игры.

Воспитатель: Хотите прокатиться на автобусе? Тогда нам нужен шофёр и кондуктор. Артур, ты будешь шофёром, а Юля будет кондуктором. Дети приготовьте деньги за билетики.

Кондуктор: Не забудьте купить билетики, на линии контроль.

Ребёнок: Дайте, пожалуйста, мне один билет.

Кондуктор: Пожалуйста, возьмите.

Ребёнок: Спасибо.

Кондуктор: Вам сколько?

Ребёнок: Один.

Кондуктор: Вот возьмите.

Шофёр: Следующая остановка, "Центральная".

Воспитатель: Ребята готовьтесь, сейчас выходим (Выходят из автобуса).

Приложение 5. Конспект игры-драматизации "Сорока-белобока"

Программное содержание: учить слушать и слышать друг друга; прививать любовь к русскому народному творчеству; учить понимать его юмор и смысл. Выразительно передавать литературный текст. Закреплять умение драматизировать небольшие произведения. Развивать умение выразительно читать потешки. Развивать артистизм, творческое воображение, фантазию.

Словарная работа: инсценировка, драматизация

Оборудование: магнитофон.

Материал: костюмы сороки, петушка, кота, ежика, декорация кухни.

Предшествующая работа воспитателя: подбор демонстративного материала, музыкального сопровождения, написание конспекта

Предварительная работа с детьми: разучивание потешек, работа над дикцией и мимикой.

Ход игры-драматизации:

Воспитатель.

Есть у меня одна добрая знакомая. Вы ее тоже знаете. Я расскажу одну историю про нее, а вы мне поможете. Ее зовут Белобока… Не совсем так, а как?

Дети.

Сокока-белобока.

Воспитатель.

Однажды вечером Сороке-белобоке скучно было, и решила она завтра пораньше встать, приготовить угощенье да гостей позвать. Легла она спать. Спит себе, уже и солнышко взошло, а она все не просыпается: ведь часов у нее нет. Хорошо, Петушок выручил - такой молодец! Давайте вспомним про него потешку.

Ребенок.

Петушок, петушок,

Золотой гребешок,

Масляна головушка…

Воспитатель.

Услышала Сорока Петушка, вскочила. Сколько дел! Не справиться одной! Увидела Курочку-рябушечку, попросила водицы принести. Как она просила?

Ребенок.

Курочка-рябушечка,

Куда ты пошла?

- На речку!..

Воспитатель.

Но Курочка мало воды принесет. Так подумала Сорока и решила к умному Козлу обратиться. Он все-все умеет, бабушке, дедушке помогает…

Ребенок.

Как у нас-то козел

Что за умный был:

Сам и по воду ходил…

Воспитатель.

Каши-то Сорока сварит, да ведь хлеба еще на стол поставить надо. К счастью, Божья коровка мимо пролетала. Как ее попросить?

Ребенок.

Божья коровка,

Черная головка!

Улети на небо,

Принеси нам хлеба…

Воспитатель.

Хлеб и каша хорошо, но хочется чего-нибудь вкусненького. Пирожков бы да булочек. Может, Кот выручит? Он как раз на Торжок пошел. Что он там делал?

Ребенок.

Пошел котик на Торжок,

Купил котик пирожок,

Пошел котик на улочку,

Купил котик булочку…

Воспитатель.

Бабушка оладушек предложила. Ой, хороши они у нее!

Ребенок.

Ладушки, ладушки!

Пекла бабка оладушки,

Маслом поливала…

Воспитатель.

А тут Кисонька-мурысонька идет. Правда, она жадина, но может повезет Сороке. Что спросила Сорока?

Ребенок.

Кисонька-мурысонька,

Где ты была?

- На мельнице.

Кисонька-мурысонька,

Что там делала?

- Муку молола…

Воспитатель.

Ну вот! Угощение готово.

Ребенок.

Сорока-белобока

Кашу варила,

На порог скакала,

Гостей скликала.

Гости услыхали,

Быть обещали.

Воспитатель.

Первыми прибыли Ваня с Дуней. Как они добирались?

Ребенок.

Чики-чикалочки,

Едет Ваня на палочке…

А вот из-за леса, из-за гор

Едет дедушка Егор;

Сам на лошадке…

Воспитатель.

Кот какой? Опишите его.

Ребенок.

Как у нашего кота

Шубка очень хороша,

Как у котика усы…

Воспитатель.

Кто только не пришел? И Коза-хлопота, и Дедушка Ежок в красных сапожках, и Свинка Ненила с сыночком. А вот Федя-бредя не пришел. Почему?

Ребенок.

Федя-бредя

Съел медведя.

Воспитатель.

Стали гости угощаться. А Коза рогатая за малыми ребятами присматривает. Как?

Ребенок.

Идет коза рогатая

За малыми ребятами.

Ножками топ-топ,

Глазками хлоп-хлоп…

Воспитатель.

Попили-поели, поиграть захотели. А как - не знают. Кот предложил в "Кошки-мышки".

Водят мышки хоровод,

На лежанке дремлет кот.

Тише! Мышки, не шумите.

А потом и Петушок решился:

Трух-трух, тру-ту-тух!

Ходит по двору петух.

Хвост с узорами!

Сапоги со шпорами!

Вдруг дымом запахло. Пожар! Кошкин дом горит! Кошка бедная со стула упала. Все гости вскочили, побежали Кошкин дом тушить.

Тили-тили, тили, бом!

Загорелся Кошкин дом.

Кошка выскочила,

Глаза выпучила…

- Потушили Кошкин дом, а потом по домам разошлись. Устали все, а особенно Сорока-белобока. Со стола все убрала, порядок навела, ребяток своих спать уложила. Песенку им поет…

Ребенок.

Баю-баю, баю-бай,

Ты, собачка, не лай!

Белолапа, не скули…

Воспитатель.

А один не спит никак, ворочается, на край ложится. Что ты будешь делать?

Баю-баюшки-баю,

Не ложися на краю.

Придет серенький волчок

И ухватит за бочок…

Все уснули. Стало тихо-тихо. А Сорока встала и пошла за конфетами для детей, ей бабушка с оладушками принесла, вас велела угостить. Можно гостям предложить умыться с дороги. Как это сделать?

Ребенок.

Водичка, водичка,

Умой мое личико,

Чтобы глазки блестели…

Воспитатель.

А еще надо помочь Сороке-белобоке порядок навести.

Ребенок.

Чашечку собачка моет языком.

Мышка собирает крошки под столом.

По столу котище лапою скребет.

Половичку курочка веничком метет.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.