Формирование представлений о пластической форме зверей и птиц у первоклассников на занятиях изобразительной деятельностью

Обучение детей рисованию животных, как часть обучения изобразительному искусству. Последовательность обучения детей рисованию с натуры зверей и птиц. Техника рисования карандашом. Примерные конспекты уроков изобразительного обучения в начальной школе.

Рубрика Педагогика
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 18.09.2014
Размер файла 490,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

2.2 Примерные конспекты уроков ИЗО в 1 классе

Рассмотрим на примере конспектов уроков ИЗО в начальной школе, какими методами, приемами, средствами осуществляется обучение детей младшего школьного возраста рисованию животных.

Урок изобразительного искусства в 1 классе. Рисование с натуры птиц. Волнистый попугайчик

Цели и задачи урока:

1. Научиться изображать форму натуры; понимать, чем обусловлены внешняя форма темы.

2. Развивать навык карандашного наброска.

3. Воспитывать любовь к животному миру.

Материал и оборудование:

клетка с попугайчиками; чучело птицы (любое); скелет птицы (любой); схемы и плакаты; фотографии; репродукции картин художников - анималистов, где изображены птицы; альбомные листы; кисти, акварельные краски .

Стаканчики для воды; ластик; тряпочка для вытирания рук и вытирания кисти.

Ход урока

I. Вступление

Вступительная организационная беседа, объясняющая тему, цели и задачи урока. 5 мин

II. Основная часть

Наблюдение и анализ натуры с совместной беседой-обсуждением. 10 мин

Карандашный набросок натуры. 10 мин

Оформление работы в цвете. 15 мин

III. Заключение

Подведение итогов; анализ результатов (как лучших, так и неудачных работ).

Содержание урока

При рисовании птиц перед учащимися становятся новые учебные задачи. Они должны научиться изображать сложную форму натуры, понимать, чем обусловлена внешняя форма тела.

Для первого задания желательно принести и поставить в классе, взяв из кабинета биологии, скелет и чучело птицы. Живых и веселых птиц можно принести из живого уголка или из дома кого-либо из учащихся, договорившись заранее. Лучше, если это будут веселые попугайчики, австралийские волнистые попугайчики. Птицы очень яркие, подвижные; вызывают в детях положительные эмоции.

Дети очень печально смотрят на скелет птицы и на ее чучело, а живые птицы вызывают радость.

Учитель:

- Скелет и чучело необходимы для научного познания живой природы, чтобы лучше ее понимать, беречь и охранять. Жизнь не бесконечна и очень хрупка. Но она прекрасна, посмотрите, как прекрасны эти попугайчики. Их родина - Австралия, там тепло, и живут эти птицы так же, как наши воробьи.

Далее учитель предлагает рассмотреть птиц их форму, цвет. Можно после эмоционального выступления плавно перейти к помощи таблиц, где птицы изображены в профильном положении, которое позволяет уменьшить влияние перспективы.

Желательно перед разбором изображения птиц на таблицах познакомить коротко учащихся с формой тела, обобщив все ранее сказанное о птицах, и проанализировать форму, цвет живых попугайчиков, выделив общее и особенное в их внешнем виде.

Для выявления особенностей тела птицы следует обратить внимание на туловище: оно продолговатой овальной формы и несколько поднято спереди.

После беседы учащиеся переходят к выполнению рисунка: сначала определяют границы изображения (с учетом основных пропорций модели), здесь стоит осуществить показ разметку на доске или на учебном мольберте для показов. Чтобы птицы сидели спокойно можно включить тихую лирическую музыку, птицы будут прислушиваться и сидеть, давая себя лучше нарисовать, а детей предупредить, чтобы рисовали как можно тише и быстрее.

Далее определяются в рисунке соотношения частей тела попугая: туловища, головы, шеи и хвоста. В ходе наблюдения и в процессе карандашного наброска формы частей тела учащиеся должны уметь сравнить их со знакомыми геометрическими формами: круглая голова, короткая коническая шея, овальное, суженое к хвосту туловище, удлиненный хвост, короткие ноги. Затем идет уточнение формы натуры, прорисовка крыльев, клюва, глаз, ног; оформление в карандаше деталей.

В процессе построения рисунка намечается светотень там, где она особенно нужна для выявления объема. Не следует проводить резкой границы между линией и светотеневой стадиями работы. Затем следует отвлечься на обсуждение окраски птицы. Приготовить краски и приступить к работе в цвете. Если у детей остается время, то можно, пририсовав соответствующий антураж, изобразить попугая на фоне природы. Если работа заняла все время, то можно дать такое задание на дом.

Подвести итоги, похвалить лучшие работы.

Рисование с натуры животных: "Кошечка, которая гуляет сама по себе", 1 класс

Цели и задачи урока:

1. Обучение наброску (зарисовке) с натуры в различной графике.

2. Развитие наблюдательности, мелких мышц рук, глазомера.

3. Воспитание любви к живой природе; терпения; творческого эмоционального отношения к работе.

Материалы и оборудование:

Наглядный материал - схемы, таблицы с изображением кошек; чучело или скелет из кабинета биологии; набор открыток по теме; музыкальное сопровождение: песня про черного кота, песенка Матроскина из мультфильма и так далее; карандаши, резинка; альбомные листы; мольберт для показа; кошка живая (принесенная из дома детьми) в корзине или специальной клетке.

Ход урока

I. Вступление.

Организационно-познавательная беседа по теме урока.

Сообщение целей и задач предстоящей работы.

Эмоциональная настройка на работу, просмотр видеоматериала с комментариями и обсуждением.

Показ фотографий, таблиц, наглядности. 10 мин

II. Основная часть

Наблюдение натуры; обсуждение особенностей позы, окраски. 7 мин

Собственно набросок в карандаше 10 мин

III. Заключение

Разложить готовые работы вокруг "дремлющей" натуры, отметить наиболее "похожие" работы. Всем погладить и пожалеть натуру под присмотром учителя. 8 мин

Содержание урока

Программа по изобразительному искусству требует как выполнения длительных рисунков с натуры, так и быстрых, выразительных набросков. Быстрые наброски позволяют передать непосредственное впечатление при восприятии натуры, самое существенное, характерное для нее. Наброски с натуры развивают глаз, руку, наблюдательность школьников.

В качестве технических средств можно использовать как простой графитовый карандаш, так цветные карандаши, фломастеры.

Предлагается занятие в классе: в виде натуры - принесенные "любимцы" (кошечки в корзинах или специальной клетке). Обстановку нужно создать спокойную, чтобы животное почувствовало себя комфортно и дали возможность зарисовать.

Начать лучше всего с беседы-диалога и, рассказывая, задавая вопросы, внимательно рассмотреть натуру, ее позу, характерные особенности.

Учитель должен обратить внимание детей на имеющуюся наглядность: иллюстративным материалом могут служить не только рисунки учителя на доске, выполненные заранее, но и специальные плакаты и наброски художников, таких как Микеланджело, Леонардо да Винчи, Рембрандт, Серов, Ефанов, Ватагин и другие.

После наблюдения натуры необходимо пояснить. Сколько и каких набросков нужно сделать, обычно достаточно 2-3 набросков на одном листе, изобразив животное в разных позах.

Необходимо добиться, чтобы в ходе наблюдения дети хорошо усвоили форму кошки: туловище и голова напоминают округлые формы яйца; задние ноги имеют округлые коленки; уши - треугольные; хвост длинный.

Ставится задача: соблюсти похожесть животного; нарисовать в характерных позах, чтобы можно было угадать, кто это.

При выполнении наброска нельзя упускать из виду общие очертания натуры, общий характер взаимосвязи вех частей тела животного. В момент работы над набросками учитель должен работать индивидуально, помогая в наиболее трудные моменты работы исправить изображение.

В ходе выполнения самостоятельной работы следует обязательно учитывать, что помощь учителя должна быть своевременной. Следует отмечать удачные зарисовки.

Необходимо наблюдать и рисовать животных в самых различных положениях, с разных точек зрения. Внимательно передавать в рисунке очертания тела животного, его пропорции; стараться схватить его повадку, создать образное представление о нем.

Учащимся следует соблюдать правильную последовательность работы над наброском:

- рассмотреть объект;

- решить вопросы композиции;

- отметить границы будущего рисунка.

Обычно достаточно отметить верх и низ изображения для вертикальной композиции рисунка или правый и левый край при горизонтальном размещении изображения на листе бумаги, затем легкими штрихами установить пропорции, движение изображаемой натур, переходя в конце к уточнениям и обобщению рисунка.

Делая наброски изображения животного, не следует стремиться побыстрее зарисовать как можно больше различных поз, важно понять общие принципы движения тела животного. Полезно остановить внимание сначала на одной позе животного, потом на другой.

Итоговая фраза: "Многообразный животный мир - это существенная часть окружающей нас природы. Занятия рисунком или набросками, изображающими животных, позволяют нам лучше понять и увидеть этот мир.

Заключение

Важную роль в обучении детей рисованию животных играют психологические основы обучения. Это формирование у учащихся внимания, зрительной памяти, пространственных представлений, мышления, творческого воображения, изобразительных способностей, эстетических чувств. В процессе обучения детей рисованию происходит развитие личности школьника в целом.

Рисование в школе, как и любой другой предмет, имеет свои специфические особенности, свои задачи и свой систематический курс обучения. В учебном рисунке дети приобретают с помощью учителя необходимые знания и навыки. Учитель должен раскрыть, разъяснить детям закономерности рисуемого предмета. На уроках рисования очень важна роль словесного объяснения. Рисование с натуры важно начинать с наблюдения и анализа натуры; ставя задачу перед учащимися, необходимо вначале внимательно и подробно ее разобрать, после чего можно выделять время на самостоятельную работу.

Чтобы полностью раскрыть перед учащимися весь процесс создания рисунка, его необходимо разбить на этапы.

1. Композиционное размещение изображения на листе бумаги.

2. Выявление основной большой формы.

3. Уточнение характера формы, установление точности пропорций.

4. Переход от общего к частному

5. Детальная характеристика натуры: передача материальности, фактуры.

6. Подведение итогов - синтез.

Раскрывая последовательность работы над рисунком, необходимо на практике показать детям, как следует вести рисунок. Важно в конце урока подвести итоги. Путем сравнения рисунков друг с другом и с натурой устанавливается, какие ошибки допустили дети, каких положительных результатов они добились.

Чтобы наиболее полно отразить успешность обучения младших школьников рисованию животных на уроках целесообразно применять такие методы как наблюдение, рассматривание картин и книжных иллюстраций, показ образцов, прием показа способов изображения, беседа, пояснение, совет, поощрение, игровые приемы.

Таким образом, обучение детей рисованию животных оказывает благотворное влияние на развитие личности, ее творческого потенциала, художественных способностей, нравственно-эстетического развития детей, повышает у них интерес к изобразительной деятельности и стимулирует самостоятельные формы ее проявления.

Список используемой литературы

1. Алексеева Е.В. Изобразительное искусство. 3 класс. Поурочные планы ч. 1,2. Волгоград: Учитель, 2005.

2. Аманжолов С.А. Формирование способностей к изобразительному искусству у школьников. // Изобразительное искусство в школе. - 2004.- №4.

3. Беда Г.В. Основы изобразительной грамоты. -М.: Просвещение, 1981.

4. Белютин. Основы изобразительной грамоты. - М.: Советская Россия, 1961.

5. Бывальцева М.В. Животные глазами детей на уроках изобразительного искусства // Начальная школа, - 2001. - №12.

6. Виноградова Г.Г. Уроки рисования с натуры в общеобразовательной школе: пособие для учителя. - М.: Просвещение, 1980.

7. Выгодский Л.С. Психология искусства. - М.: Педагогика, 1987.

8. Герчук Ю.Я. Основы художественной грамоты: Язык и смысл изобразительного искусства. - М.: Просвещение, 1998.

9. Грек В.А. Рисую штрихом. Минск: Скарынка, 1992.

10. Дроздова С.Б. Изобразительное искусство. 2 класс. Поурочные планы ч. 1,2. Волгоград: Учитель, 2005.

11. Дроздова С.Б. Изобразительное искусство. 4 класс. Поурочные планы ч. 1,2. Волгоград: Учитель, 2004.

12. Затай Б.Ф. Обучение рисованию в общеобразовательной школе // Изобразительное искусство в школе. - 2004. - №4.

13. Изобразительное искусство и художественный труд. Программа для средних общеобразовательных учебных заведений. 1-9 классы. " Школьная книга", 2001.

14. Карлов Г.Н. Изображение птиц и зверей. Книга для учителя. - - М.: Просвещение, 1976.

15. Керн, Тони. Рисуем птиц: Пошаговый метод рисования. Минск: Современное слово, 2002.

16. Кирцер Ю.М. Рисунок и живопись: Учебное пособие. - М.: Высшая школа, 2000.

17. Коростина Е.А. Изобразительное искусство. 1 класс. Поурочные планы ч.1,2. Волгоград: Учитель, 2004.

18. Кузин В.С. Изобразительное искусство и методика его преподавания в начальных классах. - М.: "Просвещение" 1984.

19. Кузин В.С. Методика преподавания изобразительного искусства в 1-3 классах. Пособие для учителей. - М.: Просвещение, 1979.

20. Кузин В.С. Психология живописи. - М.: "Оникс XXI век", 2005.

21. Кузин В.С. Теоретические основы курса "Изобразительное искусство" // Начальная школа. -1998. - №1.

22. Лабунская Г.В. изобразительное творчество детей. - М.: 1965.

23. Лаптев А. Рисование лошади // Юный художник. - 2002.- №8.

24. Левин С.Д. Ваш ребенок рисует. - М.: Просвещение, 1979.

25. Некрасова-Каратаева О. Психологическая природа детского рисования //Искусство в школе.- 1995 - №3.

26. Островская О.В. Уроки изобразительного искусства в начальной школе 1-4 классы. Пособие для учителя. Владос, 2003.

27. Павлик К.В. Изобразительное искусство в начальной школе: Учебные материалы по методике преподавания. - М.: Флинта, 2002.

28. Павликов П.Я. Каждый может научиться рисовать. - М.: Советский художник, 1966.

29. Порте П. Учимся рисовать зверей, рыб и птиц / Пер. с фр. Э.А. Болдиной. - М.: ООО "Мир книги", 2005.

30. Программы для общеобразовательных школ, гимназий, лицеев. Изобразительное искусство. - М.: Дрофа, 2001.

31. Программы общеобразовательных учреждений. Изобразительное искусство. 1-4 классы. 1994 .

32. Ростовцев Н.Н. Методика преподавания изобразительного искусства в школе. -М.: "Просвещение", 1980.

33. Ростовцев Н.Н. Учебный рисунок: учебное пособие. - М.: Просвещение, 1976.

34. Сокольникова Н.М. Изобразительное искусство и методика его преподавания в начальных классах. - М.: Просвещение, 1999.

35. Стерхова Н.С., Подъянова С.М. Основы преподавания изобразительного искусства в начальных классах: учебно-методическое пособие для студентов педагогических факультетов ВУЗов и педколледжей. - Шадринск, ШГПИ. 2002.

36. Трофимова М.В., Тарабарина Т.И. И учеба, и игра: изобразительное искусство: популярное пособие для родителей и педагогов. Ярославль: Академия развития, 1997.

37. Федеральный компонент государственного стандарта общего образования. Искусство. Москва. 2005.

38. Чухман Е.К. Роль искусства в развитии способности школьника. - М.: Педагогика, 1985.

39. Шпикалова Т.Я. Изобразительное искусство (1-3 классы): пособие для учителей. - М.: Просвещение, 1984.

40. Щербаков В.С. Изобразительное искусство: обучение и творчество. - М.: Просвещение, 1969.

Приложение

Последовательность рисования попугая

Последовательность рисования кошки

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.