Разработка рабочей программы по декоративно-прикладному искусству и керамике

Общая характеристика периодов дошкольного и младшего школьного возраста. Психологические особенности подростка. Учебно-тематический план по декоративно-прикладному искусству и керамике для школ дополнительного изобразительного образования детей.

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 17.02.2014
Размер файла 100,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Ход занятия

1. Полученную черновую гипсовую форму необходимо тщательно промазать мыльным раствором.

2. Соединить половины черновых форм и туго перевязать веревкой.

3. Подготовить гипсовый раствор и залить его в черновую форму.

Задачи:

образовательные:

- изучение приемов работы с модельным пластилином;

- изучение способов выполнения черновой формы;

воспитательные:

- воспитание терпеливости и аккуратности в работе;

развивающие:

- развитие представления о модельно-формовочном деле;

- развитие умения трансформировать из плоской в объемную форму.

Материал: черновая форма, гипс, вода, мыльный раствор, веревка.

Задание 5. Выполнение твердой модели (1 час)

Ход занятия

1. После затвердевания гипса необходимо раскрыть черновую форму и аккуратно извлечь полученную твердую модель.

2. Произвести сухую зачистку и удалить неровности.

3. Изделие необходимо высушить и покрыть лаком.

Задачи:

образовательные:

- изучение приемов работы с модельным пластилином;

- изучение способов выполнения твердой модели;

воспитательные:

- воспитание терпеливости и аккуратности в работе;

развивающие:

- развитие представления о модельно-формовочном деле;

- развитие умения трансформировать из плоской в объемную форму.

Материал: готовое изделие, наждачная бумага, лак.

ТЕМА 3. Изготовление чистовой модели (5 часов)

Задание 1. Подготовка к выполнению чистовой формы (1 час)

Ход занятия

1. Гипсовую модель, покрытую лаком, необходимо положить на ровную поверхность. Из глины следует сформировать основание будущей формы вместе с литником.

2. Необходимо следить, чтоб высота глины была ровно по средней линии гипсовой формы.

3. Укрыть полученное изделие пакетом, чтобы избежать высыхания.

Задачи:

образовательные:

- изучение приемов работы с гипсом;

- изучение способов выполнения чистовой формы;

воспитательные:

- воспитание терпеливости и аккуратности в работе;

развивающие:

- развитие представления о модельно-формовочном деле;

- развитие умения трансформировать из плоской формы в объемную.

Материал: гипсовая модель, стеки, глина, пакет.

Задание 2. Подготовка к выполнению чистовой формы (1 час)

Ход занятия

1. Используя кафельные плитки необходимо создать барьер. Глиной необходимо закрыть все щели и стыки между плитками.

2. Укрыть полученное изделие пакетом, чтобы избежать высыхания.

Задачи:

образовательные:

- изучение приемов работы с гипсом;

- изучение способов выполнения чистовой формы;

воспитательные:

- воспитание терпеливости и аккуратности в работе;

развивающие:

- развитие представления о модельно-формовочном деле;

- развитие умения трансформировать из плоской формы в объемную.

Материал: пластилиновая модель, стеки, кафельные плитки, глина, пакет.

Задание 3. Подготовка к выполнению чистовой формы (1 час)

Ход занятия

1. Используя хозяйственное мыло, разведенное с водой, необходимо тщательно смазать верхнюю часть гипсовой модели и глины.

2. Развести гипс с водой в нужной консистенции и залить на гипсовую модель на 3-4 сантиметра выше самой верхней точки изделия.

3. После затвердевания гипса необходимо убрать керамические плитки, удалить глину и влажной губкой тщательно протереть гипсовую форму.

Задачи:

образовательные:

- изучение приемов работы с гипсом;

- изучение способов выполнения чистовой формы;

воспитательные:

- воспитание терпеливости и аккуратности в работе;

развивающие:

- развитие представления о модельно-формовочном деле;

- развитие умения трансформировать из плоской формы в объемную.

Материал: гипсовая модель, хозяйственное мыло, гипс, вода.

Задание 4. Подготовка к выполнению чистовой формы (1 час)

Ход занятия

1. Полученную половину гипсовой формы вместе с моделью необходимо положить на ровную поверхность и промазать мыльным раствором.

2. Используя керамические плитки сделать барьер. Глиной необходимо тщательно закрыть все стыки между плитками.

3. Развести гипс с водой в нужной консистенции и залить на гипсовую форму на 3-4 сантиметра выше самой верхней точки изделия.

4. После затвердевания гипса необходимо убрать керамические плитки, и влажной губкой тщательно протереть гипсовую форму.

Задачи:

образовательные:

- изучение приемов работы с гипсом;

- изучение способов выполнения чистовой модели;

воспитательные:

- воспитание терпеливости и аккуратности в работе;

развивающие:

- развитие представления о модельно-формовочном деле;

- развитие умения трансформировать из плоской формы в объемную.

Материал: полученная половина формы, керамические плитки, гипс, вода, мыльный раствор.

Задание 5. Выполнение изделия в материале (1 час)

Ход занятия

1. Соединить половины полученных гипсовых форм. Туго перевязать веревкой.

2. Используя фаянсовый шликер выполнить отливку изделия.

3. Спустя 5-7 минуть вылить не впитавшийся шликер из формы.

4. Поставить форму для высыхания.

Задачи:

образовательные:

- изучение приемов работы с фаянсовым шликером;

- изучение способов работы с чистовыми формами;

воспитательные:

- воспитание терпеливости и аккуратности в работе;

развивающие:

- развитие представления о модельно-формовочном деле;

Материал: гипсовая форма, фаянсовый шликер, веревка.

ТЕМА 4. «Фокус-покус» (6 часов)

Задание 1. Сухая зачистка изделия (1 час)

Ход занятия

1. Раскрыть форму и аккуратно извлечь готовое изделие.

2. Выполнить сухую зачистку, убрать неровности.

Задачи:

образовательные:

- изучение приемов работы с готовым изделием;

воспитательные:

- воспитание терпеливости и аккуратности в работе;

развивающие:

- развитие представления о модельно-формовочном деле;

Материал: готовое изделие, наждачная бумага.

Задание 2. Роспись изделия ангобами (1 час)

Ход занятия

1. Слегка протереть изделие влажной губкой и расписать ангобами

Задачи:

образовательные:

- изучение приемов росписи ангобами;

воспитательные:

- воспитание терпеливости и аккуратности в работе;

развивающее

- развитие умения работать с ангобами.

Материал: изделие, ангобы, кисти, вода.

Задание 3. Покрыть изделие глазурью (1 час)

Ход занятия

1. Полученное после обжига изделие необходимо покрыть глазурью.

Задачи:

образовательные:

- изучение приемов работы с глазурью;

воспитательные:

- воспитание терпеливости и аккуратности в работе;

развивающее

- развитие умения работать с глазурью.

Материал: изделие, глазурь.

Задание 4. Выполнение отминки (1 час)

Ход занятия:

1. Выполнить отминку, используя фаянс. Соединить части формы и тщательно придавить их друг к другу. Извлечь полученное изделие.

2. Влажной губкой убрать неровности.

Задачи:

образовательные:

- изучение приемов работы с готовым изделием;

воспитательные:

- воспитание терпеливости и аккуратности в работе;

развивающие:

- развитие представления о модельно-формовочном деле;

Материал: фаянс, форма, губка, вода, стеки.

Задание 5. Выполнение росписи пигментами (1 час)

Ход занятия

1. Выполнить роспись пигментами.

Задачи:

образовательные:

- изучение приемов работы с пигментами;

воспитательные:

- воспитание терпеливости и аккуратности в работе;

развивающие:

- развитие представления о цветовых возможностях пигментов.

Материал: изделие, пигменты, глицерин, вода.

Задание 6. Покрытие глазурью изделия (1 час)

Ход занятия

1. Полученное после обжига изделие необходимо покрыть глазурью.

Задачи:

образовательные:

- изучение приемов работы с глазурью;

воспитательные:

- воспитание терпеливости и аккуратности в работе;

развивающее:

- развитие умения работать с глазурью.

Материал: изделие, глазурь, щетки.

ТЕМА 5. Выполнение изделий способом литья (11 часов)

Задание 1. Выполнение отливки пасхального яйца (1 час)

Ход занятия

1. Подготовить формы к заливке.

2. Соединить половины форм и туго перевязать веревкой.

3. Выполнить отливку фаянсовым шликером. По истечении 5-7 минут удалить не впитавшийся шликер.

Задачи:

образовательные:

- освоение способа самостоятельного ведения работы способом литья;

воспитательные:

- воспитание любви и уважения к школьным пособиям;

- воспитание аккуратности и самостоятельности в работе;

развивающие:

- развитие практических навыков изготовления изделий способом литья.

Материал: формы для отливок, фаянсовый шликер.

Задание 2. Влажная зачистка готового изделия (1 час)

Ход занятия

1. Аккуратно извлечь яйцо из формы.

2. Произвести влажную зачистку и убрать неровности.

3. Сложить заготовку в пакет.

Задачи:

образовательные:

- освоение способа самостоятельного ведения работы способом литья;

воспитательные:

- воспитание любви и уважения к школьным пособиям;

- воспитание аккуратности и самостоятельности в работе;

развивающие:

- развитие практических навыков изготовления изделий способом литья.

Материал: изделие, наждачная бумага.

Задание 3. Выполнение декорирования пасхального яйца (1 час)

Ход занятия

1. По выбору учащихся произвести украшение яйца различными объемными элементами (цветами, листьями и др.).

Задачи:

образовательные:

- освоение способа самостоятельного ведения работы способом литья;

воспитательные:

- воспитание любви и уважения к школьным пособиям;

- воспитание аккуратности и самостоятельности в работе;

развивающие:

- развитие практических навыков изготовления изделий способом литья.

Материал: наждачная бумага.

Задание 4. Роспись яйца (1 час)

Ход занятия

1. Для росписи изделия учащимся предлагается сделать выбор красящих материалов. Это могут быть: ангобы, пигменты, соли и другие.

2. Выполнение росписи яйца.

Задачи:

образовательные:

- освоение способа самостоятельного ведения росписи изделия;

воспитательные:

- воспитание любви и уважения к школьным пособиям;

- воспитание аккуратности и самостоятельности в работе;

развивающие:

- развитие практических навыков изготовления изделий.

Материал: по выбору учащихся.

Задание 5. Покрытие яйца глазурью (1 час)

Ход занятия

1. Тщательно покрыть глазурью готовое изделие.

Задачи:

образовательные:

- освоение способа самостоятельного ведения работы;

воспитательные:

- воспитание любви и уважения к школьным пособиям;

- воспитание аккуратности и самостоятельности в работе;

развивающие:

- развитие практических навыков изготовления изделий.

Материал: глазурь, изделие.

Задание 6. Закрепление умения работы с формами (1 час)

Ход занятия

1. Беседа о последовательности ведения работы способом литья.

2. Просмотр методических пособий, плакатов, фотографий.

3. Выбор имеющихся в школьной базе форм.

Задачи:

образовательные:

- освоение способа самостоятельного ведения работы способом литья;

воспитательные:

- воспитание любви и уважения к школьным пособиям;

- воспитание аккуратности и самостоятельности в работе;

развивающие:

- развитие практических навыков изготовления изделий.

Материал: формы для отливок.

Задание 7. Выполнение отливок (1 час)

Ход занятия

1. Подготовить формы, выбранные учащимися, к заливке.

2. Соединить половины форм и туго перевязать веревкой.

3. Выполнить отливку фаянсовым шликером. По истечению 5-7 минут удалить шликер.

Задачи:

образовательные:

- освоение способа самостоятельного ведения работы способом литья;

воспитательные:

- воспитание любви и уважения к школьным пособиям;

- воспитание аккуратности и самостоятельности в работе;

развивающие:

- развитие практических навыков изготовления изделий.

Материал: формы для отливок.

Задание 8. Сухая зачистка готового изделия (1 час)

Ход занятия

1. Аккуратно извлечь изделие из формы.

2. Произвести сухую зачистку и убрать неровности.

Задачи:

образовательные:

- освоение способа самостоятельного ведения работы способом литья;

воспитательные:

- воспитание любви и уважения к школьным пособиям;

- воспитание аккуратности и самостоятельности в работе;

развивающие:

- развитие практических навыков изготовления изделий.

Материал: изделие, наждачная бумага.

Задание 9. Роспись готового изделия (1 час)

Ход занятия

1. Для росписи изделия учащимся предлагается сделать выбор красящих материалов. Это могут быть: ангобы, пигменты, соли и другие.

2. Выполнение росписи готового изделия.

Задачи:

образовательные:

- освоение способа самостоятельного ведения росписи изделия;

воспитательные:

- воспитание любви и уважения к школьным пособиям;

- воспитание аккуратности и самостоятельности в работе;

развивающие:

- развитие практических навыков изготовления изделий.

Материал: по выбору учащихся.

Задание 10. Покрытие глазурью готового изделия (1 час)

Ход занятия

1. Тщательно покрыть глазурью готовое изделие.

Задачи:

образовательные:

- освоение способа самостоятельного ведения работы;

воспитательные:

- воспитание любви и уважения к школьным пособиям;

- воспитание аккуратности и самостоятельности в работе;

развивающие:

- развитие практических навыков изготовления изделий.

Материал: глазурь, изделие.

Задание 11. Обсуждение изделий и конкурс детских работ (1 час) Ход занятия

1. Выставка и обсуждение работ учащихся.

2. Конкурс детских работ.

Задачи:

образовательные:

- повторение пройденного материала;

воспитательные: 

- формирование умения видеть не только достоинства, но и недостатки своих работ;

развивающие:

- развитие художественного вкуса.

Материал: детские работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная рабочая программа для школ дополнительного образования была тщательно продуманна с учетом психологических и физических особенностей детей. Наиболее благоприятным для творческого развития детей является младший школьный возраст. Каждое новое задание базируется на уже изученном материале и содержит знакомые формы. Изделия, которые ребенок самостоятельно выполняет, близки и понятны ему. На занятиях по декоративно-прикладному искусству дети учатся бережно относиться к художественным материалам. При выполнении коллективных работ дети обучаются способам сотрудничества: договариваются об этапах работы над общей композицией.

Данная программа создает условия для формирования таких личностных качеств, как уверенность в себе, доброжелательное отношение к сверстникам, умение радоваться успехам товарищей, способность работать в группе и проявлять лидерские качества. Посредством занятий декоративно-прикладным искусством появляются реальные возможности решать психологические проблемы детей, возникающие у многих в семье и школе. Программа построена таким образом, чтобы через декоративно-прикладное искусство привить живой интерес и любовь к нему, тем самым, способствуя развитию личности ребенка.

Вся программа построена на широком использовании оригинальных авторских методик, связанных с включением в каждую тему разнообразных зрелищно-игровых приемов, способствующих систематическому формированию и поддержанию у детей мотивации к творчеству. Всевозможные сказочные ситуации, игровые задания, театрализованные действия стимулируют интерес, фантазийные поиски детей, в результате чего каждый ребёнок, независимо от своих способностей, ощущает себя волшебником, творцом, художником.

Данная программа подчинена одной цели - научить детей основам декоративно-прикладного искусства, а так же изобразительной грамоте с учётом индивидуальности каждого ребёнка. Развитие у детей чувственно-эмоциональных проявлений: внимания, памяти, фантазии, воображения. Улучшение моторики, пластичности, гибкости рук и точности глазомера.

Для успешной реализации поставленных задач, программа предполагает тесное взаимодействие с педагогами и родителями. Такое сотрудничество определяет творческий и познавательный характер процесса, развитие творческих способностей детей, обуславливает его результативность.

В результате реализации программы предполагается достижение определённого уровня овладения детьми изобразительного искусства. Прохождение программы предполагает овладение учащимися комплексом знаний, умений и навыков, обеспечивающих в целом ее практическую реализацию.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Клиенов, А.П. Народные промыслы. - М.: Белый город, 2002.

2. Комарова, Т.С. Народное искусство в воспитании дошкольников. - М.: Педагогическое общество России, 2005.

3. Скоролупова, О.А. Знакомство детей дошкольного возраста с русским народным декоративно-прикладным искусством. - М.: Скрипторий, 2003.

4. Ячменёва, В.В. Занятия и игровые упражнения по художественному творчеству с детьми 7?14 лет. - М.: Просвещение, 2003.

5. Якушина, Т.И. Художественная керамика: Учеб. Пособие. Краснодар: Кубан. гос.ун-т, 2005. - 95 с.

Интернет-ресурсы

6. Эстетическое воспитание через декоративно-прикладное искусство festival.1september.ru/articles/513024/

7. Возрастная и педагогическая психология www.childpsy.ru/lib/books/id/8286/php

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.