Использование традиционных и нетрадиционных методов пересказа при обучении детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня
Особенности общего недоразвития речи у детей. Проблема использования традиционных и нетрадиционных методов пересказа у детей дошкольного возраста. Традиционные виды пересказа: выборочный, краткий, подробный и творческий. Диагностико-коррекционная работа.
Рубрика | Педагогика |
Вид | дипломная работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 22.06.2011 |
Размер файла | 299,0 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Заюшкина избушка
Цель: Пересказ с элементами творчества.
Образовательные задачи:
Закрепить знания детей о свойствах материалов.
Продолжать знакомить детей с противоречиями.
Учить пересказывать сказку с элементами творчества. Развивающие задачи
Развивать речь, память и творческое воображение детей. Воспитательные задачи
Воспитывать чувство сострадания, желание помочь зайчику. Материал
Зайчик (игрушка); макеты домиков из ткани, дерева, камня и бумаги.
Ход занятия
Педагог. Мы с вами на занятиях много путешествовали. Вспомни те, где мы были. Вам нравится путешествовать? Каким транспортом мы пользовались? Вам нравится ездить на машине? Почему? А сегодня мы с вами никуда не поедем. Сегодня у нас будут гости. В гости к нам придет сказка. Хотите узнать, какая это сказка? Давайте позовем ее.
Дети говорят волшебные слова «Раз, два, три -- сказка приходи».
Педагог вносит зайчика (игрушку).
Вопросы к детям:
Скажите, кто к нам пришел?
Почему зайчик плачет?
Что у него случилось?
Из какой сказки к нам пришел зайчик?
Кто зайчика обидел?
Что лиса сделала?
Почему лиса выгнала зайчика?
Педагог. Ребята, зайчик пришел к нам и просит помочь ему. Вы поможете зайчику? Как мы зайчику можем помочь?
Дети. Мы пойдем и выгоним лису.
Педагог. Ребята, посмотрите, а зайчику, кажется, наш ответ не понравился. Послушайте, что говорит наш зайчик.
Педагог подносит игрушку к детям. Дети прислушиваются
Педагог. Что говорит зайчик? Правда, он не хочет выгонять лису? Зайчик молодец, он добрый. А мы с вами ему поможем.
Чтобы у нас было больше силы, давайте отдохнем. Физкультминутка
У зайчика ушки вот такие. У зайчика лапки вот такие.
У зайчика хвостик, вот какой. Прыгает зайчик вот так. Прячется зайчик вот так. (Дети повторяют движения за педагогом).
Педагог. Зайчик под большим секретом сказал мне, что он хочет пос троить другой домик, но он не решил еще, какой его будет домик. Он просит нас посоветовать ему, какой надо построить домик.
Игра «Наоборот»
(Дети говорят слова, противоположные по значению.)
Домик может быть:
низким или ВЫСОКИМ;
темным или СВЕТЛЫМ;
холодным или ТЕПЛЫМ;
маленьким или БОЛЬШИМ;
дорогим или ДЕШЕВЫМ;
хрупким и пи ПРОЧНЫМ.
Делаем вывел, что до ми к для зайчика должен быть высоким, светлым, теплым, большим, дешевым, прочным.
Игра «Выбираем домик»
Подходим к столу, на котором - домик из бумаги.
Педагог. Из чего сделан домик? Этот домик хороший или плохой? Почему?
Дети. Домик из бумаги непрочный, может размокнуть от дождя, разорваться от сильного ветра. Зато этот домик светлый, и можно читать все, что написано на газете.
Педагог предлагает разорвать кусочки газеты. Потом сложить газету в несколько раз и опять попробовать ее разорвать. Теперь это сделать гораздо груднее. Рассказывает детям, что из прессованной бумаги полу чается прочный материал, из него даже строят летние домики, но зайчику такой домик не подойдет, потому что ему в нем жить не только летом, но и зимой.
Подходим к полу, на котором -- домик из материи.
Из чего сделан этот домик? Он хороший или плохой? Берем лоскутки ткани, проверяем их на прочность. Ткань довольно прочная, но дом из нее построить нельзя. Педагог рассказывает, что из ткани строят дома кочевники, потому что ее можно сложить и перенести в другое место. Но ткань они берут толстую. Дома кочевников называются юрты.
Подходим к столу, на котором -домик из камня.
Берем камушки в руки, проверяем их на прочность. Определяем, хорошо или плохо будет зайчику в таком доме. Конечно, хорошо. Но где он в лесу возьмет камни? На чем он их будет возить? Делаем вывод, что и из этого материала строить домик для зайчика мы не можем.
Подходим к столу. на котором - домик из дерева.
Задаем вопросы детям и делаем вывод, что самый теплый дом получится из дерева. Чтобы дом был светлым, мы сделаем большие окна. Но вот беда, домик из дерева будет очень дорогим. Однако дело даже не в этом. Дерево надо сначала посадить, потом вырастить. Должно пройти много лет, чтобы из дерева можно было сделать дом.
Педагог. Так какой же домик мы выберем для нашего зайчика?
Из дерева дом ДЕРЕВЯННЫЙ.
Из бумаги дом БУМАЖНЫЙ.
Из камня дом КАМЕННЫЙ.
Из глины дом ГЛИНЯНЫЙ.
Из песка дом ПЕСОЧНЫЙ.
Педагог. А наш зайчик большой шалун. Он говорит, что давно себе построил дом, но только нечаянно его съел. Из чего же был домик у зайчика?
Из морковки дом морковный.
Из капусты дом капустный.
Из конфет дом конфетный.
Из пряников дом пряничный и т. д.
Педагог. Вот так шутник наш зайчик, но мы тоже с ним пошутим. Мы построим ему домик из воздуха, и будет у нас домик ВОЗДУШНЫЙ. Только это мы сделаем после занятия.
ПЕРЕСКАЗ
Цель: закрепить навык самостоятельного пересказа. При мерный ход занятия.
Ход занятия
1. Организационный этап
Отгадывание загадок:
Ползун ползет, иглы везет. (Еж)
В дупле живет, орехи грызет. (Белка)
Кто на голове лес носит? (Олень)
По горам, по домам ходит шуба да кафтан
Серовато, зубовато, по полю.
(Овца)
Рыщет телят, ягнят ищет. (Волк)
Голодная мычит, сытая жует, всем
Ребятам молоко дает.
(Корова)
Кто запомнил все отгадки?
Как одним словом назвать ежа, белку, оленя, овцу, вол ка, корову? (Животные)
II. Обучающий этап
Игра «Звери на поляне»
Логопед предлагает детям выбрать животное, в кого бы они хотели перевоплотиться.
-- Я хочу быть лисой. Дайте мне лисью маску и лисий хвост.
Я хочу быть оленем. Дайте мне оленью маску и оленьи рога.
Я хочу быть белкой. Дайте мне беличью маску и беличий хвост.
Я хочу быть бараном. Дайте мне баранью маску и баранью шкуру.
Все «звери» садятся в кружок и начинают беседовать о своей любимой пище. Например:
Я олень, люблю есть мох, а ты кто?
Я белка, я ем орехи, ягоды, грибы, а ты кто?
Я еж, люблю есть грибы, яблоки, мышей.
- Я кошка, люблю молоко, сметану, мышей и т.д.
В это время появляются их детеныши и подходят к своим родителям.
Ведущий говорит:
- У оленя олененок и несколько оленят. У белки бельчонок и несколько бельчат.
У ежа ежонок и несколько ежат.
У барана ягненок и несколько ягнят.
Игра «Давайте дружить»
Детенышам животных завязывают глаза. Играет музыка, все расходятся по кругу. Как только заканчивается музыка, звери наугад выбирают себе пару и рассказывают, кто с кем дружит.
--Я ежонок, дружу с котенком.
- Я медвежонок, дружу с ягненком. И все звери отправились на детскую площадку в зоопарк.
III.Этап закрепления нового материала
Работа по рассказу «Детская площадка»
Логопед читает рассказ о детской площадке в зоопарке. По мере рассказывания на доске выставляются картинки-подсказки. Каждое предложение дети проговаривают хором или индивидуально.
Пришли медвежонок, лисенок, ежонок и олененок на дет скую площадку. Они решили играть в салочки. Первым стал догонять всех медвежонок. Он осалил лисенка, лисенок - ежонка, а ежонок олененка. Когда закончилась игра, все звери сели пить чай с вареньем.
Дети закрывают глаза, логопед смешивает сюжетные картинки. Вызванный ребенок должен восстановить правильную последовательность событий. Затем желающие самостоятельно пересказывают рассказ.
Задание можно усложнить.
На детскую площадку пришли другие звери: слоненок, тигренок, львенок, жеребенок. Кто кого стал догонять?
IV.Итог занятия
После окончания игры зверята стали угощать друг друга любимыми лакомствами: слоненок -- бананами, овощами, тигре нок и львенок -- костями и мясом, жеребенок -- травой, овсом.
Основными идеями, определяющими содержание взаимодействия логопеда, воспитателя, психолога, комплексность коррекционно-развивающей работы с детьми, работы по формированию устной речи, являются следующие:
1. Единство коррекционных и воспитательных задач - принцип коррекционной направленности.
2. Развивающий характер работы. Принцип максимального выявления и использования резервов психического развития детей.
3. Воспитание у детей интереса к занятиям, познавательной активности и самостоятельности.
4. Достижение успеха на каждом занятии как важнейшее средство стимуляции познавательной деятельности детей.
5. Принцип индивидуализации и дифференциации на основе комплексной диагностики детей.
6. Строгая последовательность в работе. Систематичность и закрепление сформированных знаний и умений. Доведение умений до автоматизированных навыков.
7. Разнообразие и вариативность дидактического материала и приемов коррекционной работы логопеда, воспитателя, психолога.
8. Применение принципа деятельностного подхода, активное использование различных видов, особенно ведущего вида деятельности в общеразвивающих и коррекционных целях.
В логопедической работе все чаще используются различные виды продуктивной и игровой деятельности, что позволяет ненавязчиво, опосредованно осуществлять коррекционное воздействие в интересной и увлекательной форме.
Таким образом, коррекционно-развивающая работа по формированию нарушений устной речи (пересказ) у детей многоаспектна, предполагает взаимодействие специалистов и носит комплексный характер.
Комплекс занятий по следующим видам пересказа: творческому, выборочному, краткому, последовательному, по опоре и тексты для игр драматизации и кукольного театра, мы можем просмотреть в приложении №13
3.3 Контрольный эксперимент
Результаты экспериментального исследования
При проведении контрольного среза, мы использовали туже методику, что при констатирующем эксперименте.
Максим Т.
1. Пересказ ребенка.
В стручке сидели горошины. Через неделю он созрел и рассыпался. Мальчику на ладонь, он зарядил ими ружье. И начал стрелять, три залетели на крышу, одна дала росток в канаве.
Качественный анализ результатов показал следующее:
При пересказе текста Горошины наблюдается улучшение смысловой целостности текста, имеется незначительные сокращения, без включения посторонней информации. Рассказ составлен с незначительными нарушениями лексико-грамматических норм. Мальчик самостоятельно выполняет задания, после повторного прочтения текста.
Количественная характеристика:
Критерий смысловой целостности - 2,5 балла;
Критерий лексико-грамматического оформления -2,5 балла;
Критерий самостоятельности выполнения-2,5 балла.
7,5*100:15=50
2. Выборочный пересказ.
Пересказ ребенка.
Дружок и Пушок.
1. У Шуры есть собака Дружок. Дружок белый ходит гулять с ней. Дружок и Пушок живут дружно. Дружок сторожит дом.
2. Пушок кот серый. Сидит на окне. Молоко любит. Мышей ловит.
Качественная характеристика:
Смысловые звенья воспроизведены с незначительными сокращениями. Пересказ не содержит аграмматизмов, но наблюдается поиск слов. Отдельные, близкие, словесные замены и повторы. Пересказ стал доступен ребенку, после повторного прочтения.
Количественная характеристика:
Критерий смысловой целостности - 2,5 балла;
Критерий лексико-грамматического оформления -2,5 балла;
Критерий самостоятельности выполнения-2,5 балла.
7,5*100:15=50
3. Пересказ с творческими дополнениями.
Пересказ ребенка:
Борис и Андрей за грибами в лес ходили. Долго ходили грибов много набрали. Вдруг под кустом увидели волка, они убежали и потеряли грибы.
Качественная характеристика:
После обучающего эксперимента мы наблюдаем положительную динамику формирования пересказа. Максим придумал конец рассказа, дал название рассказу - лес. Смысловые звенья воспроизведены с незначительными сокращениями. Наблюдается улучшения в лексико-грамматическом оформлении текста, но в пересказе присутствуют близкие словесные замены. Пересказ доступен ребенку только по вопросам.
Количественная характеристика:
Критерий смысловой целостности - 2,5 балла;
Критерий лексико-грамматического оформления -2,5 балла;
Критерий самостоятельности выполнения-1балл.
6*100:15=40
4. Краткий пересказ
Пересказ ребенка:
Жил-был воробей. Пудик. Жил под окном в тепле.
Он не умел летать и высовывался из окна.
Ветер, подул и Пудик упал. Крыльями машет качается.
Кошка подкралась. Воробьиха увидела, кошку клюнуть хотела. А воробей подлетел на окно, а хвост остался у кошки.
Качественная характеристика:
Максим разделил текст на 3 части:
1. Жил-был воробей. Пудик. Жил под окном в тепле.
Он не умел летать и высовывался из окна.
2. Ветер, подул и Пудик упал. Крыльями машет качается.
3. Кошка подкралась. Воробьиха увидела, кошку клюнуть хотела. А воробей подлетел на окно, а хвост остался у кошки.
Озаглавил части так:
1. Пудик.
2. Упал.
3. Кошка.
Но составить план ребенку не удалось.
Пересказ характеризуется воспроизведением смысловых звеньев, с незначительными сокращениями. Наблюдается искажения смысла текста, стереотипность оформления высказываний, близкие словесные замены. Самостоятельность выполнения по вопросам.
Количественная характеристика:
Критерий смысловой целостности - 2,5 балла;
Критерий лексико-грамматического оформления -1балл.
Критерий самостоятельности выполнения-1балл.
4,5*100:15=30
5. Пересказ по диалогическим парам.
Пересказ Максима, Анне:
Максим Т. и Анна Д.
Журавли караваном летят.
Летит клин усталый,
Серая Шейка долго провожала глазами.
Уносившуюся косяками стаю.
Летят, в теплые страны.
Качественная характеристика:
После обучающего эксперимента мы наблюдаем следующие изменения:
Смысловые звенья воспроизведены с незначительными сокращениями. Пересказ не содержит аграмматизмов, не наблюдается стереотипности оформления, нет поиска слов, но есть отдельные словесные замены. Пересказ доступен после минимальной помощи.
Количественная характеристика:
Критерий смысловой целостности - 2,5 балла;
Критерий лексико-грамматического оформления -2,5балла.
Критерий самостоятельности выполнения-2,5балла.
7,5*100:15=50
По результатам контрольного эксперимента мы составили индивидуальный речевой профиль Максима Т - приложение №5
Процентное выражение качества выполнения методики
50 + 50 + 40 + 30 + 50 х 10 : 200 = 85 % - IV уровень успешности (высокий уровень).
Анна В.
1. Пересказ.
Пересказ ребенка:
В стручке сидели горошины. Через неделю он раскрылся . Они покатились к нему на руку. Он зарядил ружье и выстрелил. Три голубя съели. А одна упала в канаву и дала росток. Он зазеленел.
Качественная характеристика:
Смысловые звенья воспроизведены с незначительными сокращениями. Пересказ не содержит аграмматизмов, но остались словесные замены и повторы. Аня выполняла самостоятельно пересказ после первого предъявления.
Количественная характеристика:
Критерий смысловой целостности - 2,5 балла;
Критерий лексико-грамматического оформления -2,5балла.
Критерий самостоятельности выполнения-5баллов.
10*100:15=66,67
2. Выборочный пересказ.
Пересказ ребенка:
Храбрая девушка.
В бою ранили солдата. Пуля попала в руку и грудь. Товарищи гнали дальше. К нему ползла сестра. Она ему перевязку делала, потом девушка, потащила к своим. А фашисты стреляли в них. Так спасла жизнь солдату.
Качественная характеристика:
Смысловые звенья воспроизведены с незначительными сокращениями.
В пересказе отмечаются нарушения лексических норм, также перестановка слов отдельные близкие словесные замены. Пересказ доступен Ане после минимальной помощи (2-х вопросов).
Количественная характеристика:
Критерий смысловой целостности - 2,5 балла;
Критерий лексико-грамматического оформления -2,5балла.
Критерий самостоятельности выполнения-2,5балла.
7,5*100:15=50
3. Пересказ с творческими дополнениями.
Пересказ ребенка:
Весной солнце светит на небе. Марина бежала во двор к подружкам. Она бежала по лестнице.
Вдруг услышала мяуканье котенка. Ей стало его жалко, она накормила его молочком.
Качественная характеристика:
Аня назвала рассказ-Марина и котенок.
Разделила рассказ на следующие части:
1.Весной солнце светит на небе. Марина бежала во двор к подружкам. Она бежала по лестнице.
2.Вдруг услышала мяуканье котенка.
3.Ей стало его жалко, она накормила его молочком.
Пересказ не полный, смысловые звенья воспроизведены с сокращениями. Наблюдаются незначительные нарушения в лексическом и грамматическом оформлении текста. Пересказ доступен ребенку по 2-м вопросам.
Количественная характеристика:
Критерий смысловой целостности - 2,5 балла;
Критерий лексико-грамматического оформления -2,5балла.
Критерий самостоятельности выполнения-2,5балла.
7,5*100:15=50
4. Краткий пересказ.
Пересказ ребенка:
Жил-был воробей-Пудик. Жил под окном в теплом гнезде. Он не умел летать. Прилетала воробьиха приносила букашек. Крылышки у него были маленькими.
Подул ветер и он упал из гнезда. Испугался, крылья распустил.
Подкралась кошка. Воробьиха увидела подлетела, хотела кошку клюнуть, а Пудик поднялся и взлетел, а мать к нему. Хвост у кошки в лапах остался.
Качественная характеристика:
Девочка разделила текст следующим образом:
1. Жил-был воробей-Пудик. Жил под окном в теплом гнезде. Он не умел летать. Прилетала воробьиха приносила букашек. Крылышки у него были маленькими.
2.Подул ветер и он упал из гнезда. Испугался, крылья распустил.
3.Подкралась кошка. Воробьиха увидела подлетела, хотела кошку клюнуть, а Пудик поднялся и взлетел, а мать к нему. Хвост у кошки в лапах остался.
Аня озаглавила части таким образом:
1. Воробей - Пудик.
2. Пудик и мама.
3. Спасение.
Но составить план по тексту ребенок не смог. В целом пересказ можно охарактеризовать как пересказ с незначительными пропусками смысловых звеньев. В тексте не наблюдается стереотипности оформления высказываний, но отмечаются незначительные нарушения грамматических и лексических норм. Пересказ доступен ребенку по вопросам.
Количественная характеристика:
Критерий смысловой целостности - 2,5 балла;
Критерий лексико-грамматического оформления -2,5балла.
Критерий самостоятельности выполнения-1балл.
6,0*100:15=40
5.Пересказ по диалогическим парам .
Аня пересказывает свой прочитанный дома текст, Максиму Т.
Пересказ ребенка.
Кот Васька.
Кот Васька заметил на дереве гнездо. Он полез. Старый дрозд увидел и клюнул Ваську в лоб. Кот испугался и прыгнул.
Качественная характеристика:
У Ани повысился уровень раскрытия смысловой целостности текста, которые воспроизведены с незначительными сокращениями . Пересказ не содержит аграмматизмов, но наблюдаются ошибки в лексическом оформлении. Пересказ выполнен после одного вопроса.
Количественная характеристика:
Критерий смысловой целостности - 2,5 балла;
Критерий лексико-грамматического оформления -2,5балла.
Критерий самостоятельности выполнения-2,5балла.
7,5*100:15=50
По результатам контрольного эксперимента мы составили индивидуальный речевой профиль Анны В - приложение №6
Процентное выражение качества выполнения методики:
66,67 + 50 + 50 + 40 + 30 х 100 : 200 = 100,00
Миша Д.
1. Пересказ.
Пересказ ребенка:
В стручке сидел горох. Стручок раскрылся. Горох покатились в мальчика. Мальчик зарядил ружье. Три на крышу съели голуби, одна в канаву закатилась.
Качественная характеристика:
Пересказ ребенка со значительными сокращениями смысловых звеньев. В пересказе наблюдается стереотипность оформления высказываний, близкие словестные замены, повторы и нарушения грамматических норм. Пересказ доступен ребенку только по вопросам.
Количественная характеристика:
Критерий смысловой целостности - 2,5 балла;
Критерий лексико-грамматического оформления -1балл.
Критерий самостоятельности выполнения-1балл.
4,5*100:15=30
2. Выборочный пересказ.
Пересказ ребенка:
На столе стояла банка с медом. Залезли муравьи. Хозяйка выгнала. Банку к потолку привязали.
Один там остался. Долго бегал, потом по веревки слез на пол.
Прошло время, муравьи полезли в банку по веревки. Спускались туда сюда пока мед не съели.
Качественная характеристика:
Наблюдаются незначительные пропуски смысловых звеньев. Пересказ не содержит аграмматизмов, но характеризуется стереотипностью оформления высказываний, отдельные близкие словесные замены. Пересказ стал доступен после минимальной помощи (после 2-х вопросов).
Количественная характеристика:
Критерий смысловой целостности - 1 балл;
Критерий лексико-грамматического оформления -2,5балла.
Критерий самостоятельности выполнения-2,5балла.
6,0*100:15=40
3. Творческий пересказ.
Пересказ ребенка:
Борис и Андрей ходили за грибами в лес. Долго ходили, собирали грибов. Вдруг смотрят под деревом девочка сидит, плачет. Она заблудилась. Они взяли ее с собой домой.
Качественная характеристика:
Миши показала, что при творческом пересказе, наблюдаются незначительные ошибки лексического и грамматического оформления текста. Смысловая целостность нарушена незначительно.
Количественная характеристика:
Критерий смысловой целостности - 2,5балла.
Критерий лексико-грамматического оформления -2,5балла.
Критерий самостоятельности выполнения-1балл.
6,0*100:15=40
4. Краткий пересказ.
Пересказ ребенка:
Жил-был воробей-Пудик. Маленький. Жил под окном. Не умел летать. Мама кормила букашками. Крылышки у него были маленькими.
Ветер подул, он упал, кошка увидела подбежала.
Мама подлетела, а Пудик поднялся и взлетел, а мать к нему.
Хвост в лапах остался.
Качественная характеристика:
Арина разделила текст на части:
1. Жил-был воробей-Пудик. Маленький. Жил под окном. Не умел летать. Мама кормила букашками.
2. Крылышки у него были маленькими. Ветер подул, он упал.
3. Кошка увидела подбежала. Мама подлетела, а Пудик поднялся и взлетел, а мать к нему. Хвост в лапах остался.
Название частей:
1. Пудик и мама.
2. Пудик упал.
3. Спасение от кошки.
Составление плана и пересказ по нему ребенку не доступно.
В пересказе смысловые звенья воспроизведены с сокращениями, пересказ не содержит аграмматизмов. Но есть отдельные близкие словесные замены. Пересказ доступен ребенку после повторного прочтения текста.
Количественная характеристика:
Критерий смысловой целостности - 1балл.
Критерий лексико-грамматического оформления -2,5балла.
Критерий самостоятельности выполнения-2,5балла.
6,0*100:15=40
5. В диалогических парах.
Пересказ Миши прочитанного дома текста Арине К.
Пересказ ребенка:
В комнату вбежал, в зубах скворец. Коля отнял птичку и подлечил крыло. Выпустил скворца на волю.
Качественная характеристика:
Пересказ ребенка остался не полным, с сокращением и искажением смысла. В пересказе стало значительно меньше лексических и грамматических ошибок. Но наблюдается поиск слов, отдельные словесные замены. Пересказ доступен после 2-х вопросов.
Количественная характеристика:
Критерий смысловой целостности - 1балл.
Критерий лексико-грамматического оформления -1балл.
Критерий самостоятельности выполнения-2,5балла.
4,5*100:15=30
По результатам контрольного эксперимента мы составили индивидуальный речевой профиль Миши Д - приложение №7
Процентное выражение качества выполнения методики:
30 + 30 + 40 + 40 + 30 х 100 : 200 = 85% - IV уровень - высокий уровень успешности выполнения методики.
Арина К.
1. Пересказ.
Пересказ ребенка:
В стручке сидели горошины. Прошла неделя стручок раскрылся. Горошины покатились, мальчик зарядил ружье и выстрелил. Три попали на крышу, голуби съели. Одна в канаву, там она дала росток расцвела, зеленым кустом.
Качественная характеристика:
Показала, что:
Смысловые звенья воспроизведены с незначительными сокращениями.
Пересказ не содержит аграмматизмов, но наблюдаются отдельные близкие словесные замены, повторы. Пересказ выполнен после 1-го вопроса.
Количественная характеристика:
Критерий смысловой целостности - 2,5балла.
Критерий лексико-грамматического оформления -2,5балла.
Критерий самостоятельности выполнения-2,5балла.
7,5*100:15=50
2.Выборочный пересказ.
Пересказ ребенка:
Хорошая постелька.
Наступила зима. Вырыл еж, себе норку под деревом. Норка хороша, но постельки нет. Вокруг много сухих листьев. Зверек начал по ним кататься, листья пристали. Потащила в норку, натаскал ежик, уложил листья на дно. Теперь есть мягкая постелька.
Качественная характеристика:
Смысловые звенья воспроизведены с незначительными сокращениями.
Пересказ не содержит аграмматизмов, но наблюдаются отдельные
Количественная характеристика:
Критерий смысловой целостности - 2,5балла.
Критерий лексико-грамматического оформления -1балл.
Критерий самостоятельности выполнения-2,5балла.
6,0*100:15=40
3. Творческий пересказ.
Пересказ ребенка:
Весной солнце сверкает. Марина спешила во двор к подругам. Бежала по лестнице. Вдруг услышала мяуканье. Она пошла к нему. Взяла его, принесла домой. Накормила его молоком.
Качественная характеристика:
Девочка назвала рассказ - Котенок.
Пересказ разделила на части:
1.Весной солнце сверкает. Марина спешила во двор к подругам. 2.Бежала по лестнице. Вдруг услышала мяуканье. 3.Она пошла к нему. Взяла его, принесла домой. Накормила его молоком.
Смысловые звенья воспроизведены с незначительными сокращениями. Наблюдаются отдельные близкие словесные замены, поиск слов. В общем пересказ характеризуется малым количеством лексических и грамматических ошибок. Пересказ после минимальной помощи (2-х вопросов).
Количественная характеристика:
Критерий смысловой целостности - 2,5балла.
Критерий лексико-грамматического оформления -2,5балла.
Критерий самостоятельности выполнения-2,5балла.
7,5*100:15=50
4.Краткий пересказ.
Пересказ ребенка:
Пудик.
Жил-был воробей. Он жил под окном в теплом гнезде. Он не умел летать. Был маленький. Мама приносила букашек. Любил высовываться из гнезда, подул ветер и он упал из гнезда.
Кошка увидела , схватила его.
Воробьиха подлетела, хотела кошку клюнуть, а Пудик взлетел, у кошки остался мамин хвост.
Качественная характеристика:
Девочка разделила текст следующим образом:
1. Жил-был воробей-Пудик. Жил под окном в теплом гнезде. Он не умел летать. Прилетала воробьиха приносила букашек. Крылышки у него были маленькими.
2.Подул ветер и он упал из гнезда. Испугался, крылья распустил.
3.Подкралась кошка. Воробьиха увидела подлетела, хотела кошку клюнуть, а Пудик поднялся и взлетел, а мать к нему. Хвост у кошки в лапах остался.
Аня озаглавила части таким образом:
1. Воробей - Пудик.
2. Пудик и мама.
3. Спасение.
5. Пересказ в диалогических парах.
Пересказ Арины К. прочитанного дома текста Миши Т.
Пересказ ребенка:
Ребята пошли в лес. Вдруг начался ветер. Мелкий песок слепил глаза. Надвинулась туча. Птицы скрылись. Дети к шалашу.
Качественная характеристика:
Смысловые звенья воспроизведены с незначительными сокращениями. Пересказ не содержит аграмматизмов, но наблюдаются отдельные близкие словесные замены, повторы. Пересказ выполнен после 1-го вопроса.
Количественная характеристика:
Критерий смысловой целостности - 2,5балла.
Критерий лексико-грамматического оформления -2,5балла.
Критерий самостоятельности выполнения-2,5балла.
7,5*100:15=50
По результатам контрольного эксперимента мы составили индивидуальный речевой профиль Арины К. - приложение №8
Процентное выражение качества выполнения методики:
50 + 40 + 50 + 40 + 50 х 100 : 200 = 95% - IV уровень - высокий.
Результаты коррекционной работы:
В результате проведенного нами комплекса занятий в обучающем эксперименте, качественный анализ результатов показал следующие изменения:
У всех детей наблюдается положительная динамика традиционных и нетрадиционных методов пересказа, при обучении детей с ОНР III уровень.
У детей повысился уровень воспроизведения смысловой целостности текста. Наблюдается снижение включения посторонней информации в текст, или его искажения. Также повысился уровень лексико-грамматического оформления текста, а именно снизился уровень стереотипности оформления высказывания, нет отдельных словесных замен, поиска слов. Уменьшился объем повторов, неадекватное использование слов. Также дети показали и высокий уровень в самостоятельности выполнения текста, пересказ стал доступен всем детям после минимальной помощи логопеда 1-2 вопросов или повторного прочтения текста.
Все изменения мы можем просмотреть на диаграммах детей до обучающего эксперимента и после обучающего эксперимента (на сравнительной группе) - приложение № 9-12
Таким образом, мы наблюдаем повышение уровня сформированности традиционных и нетрадиционных методов пересказа при обучении у детей дошкольного возраста с ОНР III уровня после обучающего эксперимента:
у Максима Т. на 51,67%
у Анны В. на 35,01 %
у Миши Д. на 48,37 %
у Арины К. на 30 %
Таким образом, мы можем сказать, что при констатирующем эксперименте, мы выявили низкий и ниже среднего уровни у детей с ОНР (III) сформированности пересказов у детей традиционных и нетрадиционных методов пересказа.
На сегодняшний день мы на контрольном эксперименте на сравнительных графиках можем пронаблюдать, что после проведенного нами комплекса занятий мы повысили уровень сформированности пересказа у всех детей на средний и высокий уровень.
Основными методами в обучении детей дошкольного возраста с ОНР III уровня, были
- опора на зрительный образец
- опора на словесный (слуховой) образец
- опора на наглядный материал (сюжетные картинки)
- на опорный план.
Подводя итоги экспериментального исследования мы можем сказать, что для детей дошкольного возраста с ОНР III уровня, наиболее сложным явился краткий пересказ у всех исследуемых нами детей. Она в наибольшей степени отстает от других видов пересказа.
Самым доступным является пересказ услышанного с опорой на вопросы действия, предметные картинки.
Также низкий уровень у детей с ОНР наблюдался в составлении плана, в определении частей рассказа и пересказа, опираясь на план.
В развитии у детей фантазии и творческого мышления и выявление уровня сформированности творческого пересказа мы включали диагностику задания - пересказы по отдельным фрагментам (начало и конец рассказа).
После того, как мы выявили умения детей последовательно передавать содержание услышанного, мы приступили к диагностике выборочного пересказа. Этот вид работы требовал умения выделять сюжетные линии в рассказе, что для детей с ОНР мало доступно, также наблюдался низкий и ниже среднего уровень сформированности пересказа.
Заключение
В результате проведенного нами комплекса занятий в обучающем эксперименте, качественный анализ результатов показал следующие изменения:
У всех детей наблюдается положительная динамика традиционных и нетрадиционных методов пересказа, при обучении детей с ОНР III уровень.
У детей повысился уровень воспроизведения смысловой целостности текста. Наблюдается снижение включения посторонней информации в текст, или его искажения. Также повысился уровень лексико-грамматического оформления текста, а именно снизился уровень стереотипности оформления высказывания, нет отдельных словесных замен, поиска слов. Уменьшился объем повторов, неадекватное использование слов. Также дети показали и высокий уровень в самостоятельности выполнения текста, пересказ стал доступен всем детям после минимальной помощи логопеда 1-2 вопросов или повторного прочтения текста.
Все изменения мы можем просмотреть на диаграммах детей до обучающего эксперимента и после обучающего эксперимента (на сравнительной группе) - приложение № 9-12
Таким образом, мы наблюдаем повышение уровня сформированности традиционных и нетрадиционных методов пересказа при обучении у детей дошкольного возраста с ОНР III уровня после обучающего эксперимента:
у Максима Т. на 51,67%
у Анны В. на 35,01 %
у Миши Д. на 48,37 %
у Арины К. на 30 %
Таким образом, мы можем сказать, что при констатирующем эксперименте, мы выявили низкий и ниже среднего уровни у детей с ОНР (III) сформированности пересказов у детей традиционных и нетрадиционных методов пересказа.
На сегодняшний день мы на контрольном эксперименте на сравнительных графиках можем пронаблюдать, что после проведенного нами комплекса занятий мы повысили уровень сформированности пересказа у всех детей на средний и высокий уровень.
Основными методами в обучении детей дошкольного возраста с ОНР III уровня, были
- опора на зрительный образец
- опора на словесный (слуховой) образец
- опора на наглядный материал (сюжетные картинки)
- на опорный план.
Подводя итоги экспериментального исследования мы можем сказать, что для детей дошкольного возраста с ОНР III уровня, наиболее сложным явился краткий пересказ у всех исследуемых нами детей. Она в наибольшей степени отстает от других видов пересказа.
Самым доступным является пересказ услышанного с опорой на вопросы действия, предметные картинки.
Также низкий уровень у детей с ОНР наблюдался в составлении плана, в определении частей рассказа и пересказа, опираясь на план.
В развитии у детей фантазии и творческого мышления и выявление уровня сформированности творческого пересказа мы включали диагностику задания - пересказы по отдельным фрагментам (начало и конец рассказа).
После того, как мы выявили умения детей последовательно передавать содержание услышанного, мы приступили к диагностике выборочного пересказа. Этот вид работы требовал умения выделять сюжетные линии в рассказе, что для детей с ОНР мало доступно, также наблюдался низкий и ниже среднего уровень сформированности пересказа.
недоразвитие речь дошкольный пересказ
Литература
1. Алексеева М.М., Яшина В.И. Методика развития речи и обучение родному языку дошкольников. М. 2009 г.
2. Алексеева М.М., Яшина В.И. Методика развития речи. М. 2008г.
3. Алексеева М.М., Яшина В.И. Речевое развитие дошкольников. М.: Академия 2008 г.
4. Ананьев Б.Г. Избранные психологические труды. В 2-х томах \ Под ред. А.А. Бодалева и др. - М.: Педагогика 1980 г.
Подобные документы
О закономерностях речевого развития дошкольников в трудах ученых-педагогов. Понятие монологической речи и видов пересказа. Психолого-педагогическая характеристика речи детей 6-7 лет. Исследование развития пересказа детей старшего дошкольного возраста.
курсовая работа [193,8 K], добавлен 13.10.2017Проблема развития речи в психолого-педагогических исследованиях. Изучение уровня сформированности навыка пересказа, а также выявление состояния связной речи учащихся 1-го класса с общим недоразвитием речи (ОНР). Организация исследования детей с ОНР.
курсовая работа [635,8 K], добавлен 02.05.2010Характеристика общего недоразвития речи (ОНР). Уровни речевого развития ОНР, его этиология. Развитие связной речи в онтогенезе. Исследование уровня развития связной речи у детей дошкольного возраста. Коррекция речи детей дошкольного возраста с ОНР.
курсовая работа [64,0 K], добавлен 24.09.2014Понятие общего недоразвития речи, характеристика структуры этого дефекта. Особенности развития лексики у детей с общим недоразвитием речи III уровня. Анализ диагностических схем изучения уровня лексического развития при онтогенезе и дизонтогенезе речи.
курсовая работа [35,3 K], добавлен 17.02.2016Характеристика коммуникативных навыков (КН) у детей дошкольного возраста. Психолого-педагогическая характеристика детей с общим недоразвитием речи. Коррекционно-педагогическая работа по развитию КН у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.
дипломная работа [196,7 K], добавлен 03.11.2017Психолого-педагогическая характеристика детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи, особенности развития у них диалогической речи. Развитие диалогической речи у детей шестого года жизни с общим недоразвитием речи посредством игр-драматизаций.
дипломная работа [759,1 K], добавлен 10.09.2010Уровни речевого развития. Основные понятия и принципы логопедической ритмики. Использование логоритмики в коррекционной работе по преодолению общего недоразвития речи у детей. Факторы, влияющие на развитие речевой активности детей дошкольного возраста.
дипломная работа [87,8 K], добавлен 17.12.2014Особенности фонетико-фонематической стороны речи детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи II-III уровня. Комплексное воздействие при воспитании малышей. Основная характеристика обследования фонематического анализа, синтеза и представлений.
курсовая работа [325,5 K], добавлен 21.07.2019Онтогенетические аспекты становления фонематического восприятия для развития детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи третьего уровня. Диагностический инструментарий, анализ результатов эксперимента и оценка методов коррекционной работы.
курсовая работа [371,6 K], добавлен 26.02.2011Особенности психо-моторного и речевого развития у детей дошкольного возраста, понятие общего недоразвития речи (ОНР). Понятие о логопедической ритмике. Коррекционная работа по преодолению ОНР III уровня у дошкольников на занятиях логопедической ритмикой.
курсовая работа [51,8 K], добавлен 18.02.2011