Драматическая литература как средство активизации познавательного интереса учащихся начальных классов на уроках литературного чтения

Понятие и сущность познавательного интереса. Сущность и особенности использования драматической литературы как средства активизации познавательного интереса на уроках литературного чтения в начальных классах. Анализ и оценка экспериментальной работы.

Рубрика Педагогика
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 11.12.2009
Размер файла 145,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

-Может быть, - говорит Шишкин

- Горькая! - сказал Костя и скорчил такую физиономию…

- Вот как всё хорошо вышло, - закричал он

- Так вот какой ты больной, - воскликнул Лёня.

XIII. Работа с учебником стр.99. Работа в парах. Чтение по ролям.

XIV. Работа с текстом. Найди пропущенное слово.

Шишкин помолчал, потом взглянул на Ольгу Николаевну исподлобья и сказал:

Я хочу ___________________в школу!

Что ж, это самое лучшее, что ты мог придумать.

Только условие: ты ________________обещание, что исправишься и будешь хорошо учиться.

Я теперь ___________, -- сказал Шишкин.

- Ну, смотри, Завтра с утра приходи в школу, а я _____________________, чтоб он разрешил тебе продолжать учиться,

- Я приду,

Ольга Николаевна сказала нам всем, чтобы мы шли домой делать уроки.

Костя увидел, что она ____________________уходить, и сказал:

-- Ольга Николаевна, я хочу__________________, не говорите маме!

Почему? -- спросила Ольга Николаевна

Я теперь буду__________________, только не говорите!

XV. “Жужжащее” чтение стр. 100 - 101 (чтение на 1 минуту про себя)

Тут снова послышались шаги в коридоре, и кто-то постучал в дверь. Шишкин, вместо того чтобы отворить юркнул, как мышь, в постель и накрылся одеялом. Я отворил дверь и увидел Ольгу Николаевну.

-- О, да тут всё звено! -- сказала Ольга Николаевна, входя в комнату. -- Решили навестить больного товарища?

Все ребята молчали, никто не знал, что сказать. Костя смотрел на Ольгу Николаевну во все глаза и изо всех сил натягивал на себя одеяло, будто решил закутаться в него с головой. Ольга Николаевна подошла к нему:

Что ж это ты, Костя, расхворался у нас? Что у тебя болит?

Ничего у него не болит! -- сказал Юра. -- Он вовсе не болен.

Как -- не болен?

Ну, не болен, и всё!

Шишкин увидел, что теперь уже всё равно всё пропало. Он вылез из-под одеяла, уселся на кровати и, свесив голову вниз, стал смотреть на пол. Ольга Николаевна обвела взглядом ребят, увидела меня и сказала:

-- Почему же ты, Витя, говорил мне, что Костя болен?

От стыда я не знал куда деваться.

Почему же ты молчишь? Ты мне неправду сказал?

Это не я сказал. Это он сказал, чтоб я сказал.

Я и сказал.

Сколько слов почитали?

XVI. Подведение итогов

1. Каких видов чтения не было на уроке?

Учитель + ученик

Чтение “цепочкой”

“Будь внимателен”

“Эхо”

Чтение по ролям

“Спринт”

“Жужжащее чтение”

“Внимательный читатель”

Найди пропущенное слово

2. Чему учит этот отрывок из повести?

3. Какие выводы, по вашему мнению, сделал для себя Костя Шишкин?

XVII. Оценивание работы учащихся на уроке

ХVIII. Домашнее задание на выбор учащихся.

Подготовить полный пересказ одной из частей 15 главы.

Подготовить краткий пересказ по плану.

Шишкин болен

Секрет раскрыт

Обещание Шишкина

Рекомендация: прочитать всю повесть Н.Носова “Витя Малеев в школе и дома”.

Приложение 10

Конспект урока по литературному чтению

Класс:

Тема: Николай Носов «Витя Малеев в школе и дома»

Цели урока:

Образовательные:

продолжить работу над идейно-смысловым и художественным содержанием повести Н.Носова “Витя Малеев в школе и дома”;

формировать читательские умения у детей при работе с текстом;

активизировать “вдумчивое чтение”, т.е. умение думать над произведением до чтения, во время и после чтения;

проведение литературоведческой пропедевтики;

формировать умение логично и аргументировано излагать свои мысли во время устной речи.

Развивающие:

Активизировать развитие познавательного интереса

развивать устную речь учащихся;

формировать читательскую самостоятельность;

развивать образное и логическое мышление;

воссоздающее творческое воображение детей;

развивать артикуляционный аппарат, дикцию, словарный запас учащихся;

расширять кругозор детей;

развивать умение анализировать, обобщать, сопоставлять, и другие логические операции мышления;

развивать всё многообразие психических процессов;

развивать фонематический слух.

Воспитательные:

воспитание норм морали и нравственности через принятие идейной нагрузки художественного произведения;

воспитание интереса к миру детской художественной литературы и жизни талантливых людей;

воспитание усидчивости, взаимоуважения, взаимовыручки;

воспитывать умение работать дружно, согласованно с одноклассниками;

воспитание критического мышления.

Оборудование:

книга,

портрет писателя,

папка детских работ,

схема-отзыв на прочитанное произведение,

опорная схема “Толстые - тонкие вопросы”,

пословицы о труде.

Ход урока

I. Организация детей на урок.

- Девочки и мальчики, улыбнитесь друг другу.

- Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачным?

- Я желаю вам сохранить хорошее настроение весь урок.

II. Cообщение темы урока. Постановка цели.

- Сегодня наш класс - это литературная гостиная. А вам - юным литературоведам предлагается для обсуждения книга Н. Носова “Витя Малеев в школе и дома”.

- Следует отметить, что наш урок посвящён сразу двум датам.

- Какую дату мы будем отмечать в 2008 году? (100-летие со дня рождения)

- В одной из книг я прочла такие строки про Н.Носова

- Чем ценны и интересны для нас книги Н.Носова?

- Я думаю будет справедливым вспомнить сегодня и те книги, на которых вы росли

- Почему именно книгу “Витя Малеев в школе и дома” мы взяли для столь глубокого, внимательного изучения в этом году? (55-летие вручения Гос.премии

Н.Носову за повесть “Витя Малеев в школе и дома”)

III. Вступительная беседа.

- Вспомните день, когда вы впервые взяли в руки книгу.

- Что увидели на обложке и какие у вас возникли предположения?

- К какому жанру относится данное произведение?

- Верно ли утверждение о том. что Витя Малеев в начале повести и Витя в конце - два разных человека?

- Как автор относился к своему герою?

IV. Работа в группах

1 группа - Выбрать отрывок из 1 главы (С какими чувствами шёл Витя в школу)

2 группа - Отрывок из 21главы (“На душе у меня стало так хорошо, так радостно!”)

- Случайно или намеренно автор в последней главе включает описание наступающей весны?

- С какой целью это было сделано?

3 группа - Подготовьте вопросы на тему “Витя Малеев “взрослеет” (используя приём “Тонкие - толстые вопросы”) Тонкие Толстые

Кто?

Что?

Где?

Когда …?

Кто ещё …?

Зачем …?

Может …?

Будет …?

Как звали …?

Было ли …?

Согласны ли вы …?

Верно ли …? Объясните, почему …?

Почему вы думаете …?

Почему вы считаете …?

В чём различие …?

Предположите, что будет, если … ?

Что, если … ?

ФИЗМИНУТКА (на полу лежит мужская шляпа, под которой спрятана игрушка котёнка)

К шляпе дружно подойдём,

Её взглядом обведём!

С нами,шляпа, не шути,

Ты не прыгай, не скачи!

Поскорей открой секрет -

Ты живая или нет?

Обойдём на носочках шляпу справа.

Обойдём на носочках шляпу слева.

Подойдём к шляпе ближе.

Изобразите на лице страх.

Подпрыгнем от испуга.

Улыбнитесь, к вам подошёл котёнок. Присядьте и погладьте его.

(Дети гладят котёнка и передают его по кругу).

Игра “Угадай рассказ” - по иллюстрациям

“Заплатка”

“Репка”

“Ступеньки”

- “Фантазёры”

“Пистолет”

V. Обозначение проблем

- Согласны ли вы с тем, что Н.Носов в своей повести предлагает своим читателям для обдумывания ни одну, а целый ряд проблем?

- Попробуем выделить их - работа в группах.

Воспитание трудолюбия

Борьба с подсказками

Взаимоотношения с одноклассниками

Дружба

Доброе отношение к животным

VI. Чтение и анализ 3 главы.

- Прочтите первый абзац самостоятельно.

- Что случилось в классе?

- Прочтём вслух.

VI. Чтение по ролям (разговор Ольги Николаевны с детьми) - готовит одна из групп

VII. Дискуссия “ЗА и ПРОТИВ” 1 группа - аргументы “ЗА”

2 группа - аргументы “ПРОТИВ”

3 группа - эксперты

VIII. Работа в парах

Собрать пословицы.

Друязь позтсянаю в дебе. (Друзья познаются в беде).

Кавыко дытру, такоыв и плоыд. (Каковы труды, таковы и плоды).

Терниепе и друт вёс репетрут. (Терпение и труд всё перетрут).

Деворе дежитсяр кормяни, а векочел друмизья (Дерево держится корнями, а человек друзьями).

1 пара готовит устно сообщение-отзыв.

IХ. Обобщающая беседа

- Чем понравилась вам эта повесть?

- Что запомнилось больше?

- Будете рекомендовать её для чтения своим друзьям?

Х. Итог урока, выставление отметок.

ХI. Домашнее задание. Написать сообщение - отзыв (по схеме).

Приложение 11

Конспект урока по литературному чтению

Тема урока. «Обобщающий урок по произведению

Н. Носова «Витя Малеев в школе и дома».

Цели: Образовательные:

формировать читательские умения у детей при работе с текстом;

активизировать “вдумчивое чтение”, т.е. умение думать над произведением до чтения, во время и после чтения;

проведение литературоведческой пропедевтики;

формировать умение логично и аргументировано излагать свои мысли во время устной речи.

Развивающие:

активизировать развитие познавательного интереса

развивать устную речь учащихся;

формировать читательскую самостоятельность;

развивать образное и логическое мышление;

воссоздающее творческое воображение детей;

развивать артикуляционный аппарат, дикцию, словарный запас учащихся;

расширять кругозор детей;

развивать умение анализировать, обобщать, сопоставлять, и другие логические операции мышления;

развивать всё многообразие психических процессов;

развивать фонематический слух.

Воспитательные:

воспитание норм морали и нравственности через принятие идейной нагрузки художественного произведения;

воспитание интереса к миру детской художественной литературы и жизни талантливых людей;

воспитание усидчивости, взаимоуважения, взаимовыручки;

воспитывать умение работать дружно, согласованно с одноклассниками;

воспитание критического мышления.

Оборудование: декорации к инсценированию отрывка

(рисунки убранства комнаты, игрушка «собака»), слова для составления таблицы.

Ход урока.

I. Оргмомент.

Прозвенел звонок на наш урок. Вы готовы отвечать И оценки получать? Если да - то улыбнитесь И тихонечко садитесь.

(проверка готовности к уроку)

II. Блиц-опрос.

- Как называется раздел, который мы изучаем?

(«Мир - театр, а люди - актёры»)

- Произведения, какого жанра помещены в этом разделе?

(в основном, пьесы)

- Что такое пьеса?

(Пьеса - драматическое произведение для театрального представления)

- Какое произведение читали в этом разделе, но оно не относится к пьесе?

(Н. Носов Митя Малеев в школе и дома»)

- К какому жанру относится это произведение?

(повесть)

- Что такое повесть?

(Повесть - литературное повествовательное произведение)

III. Сообщение темы и целей урока.

- Сегодня на уроке мы будем выразительно читать отрывок из повести Н. Носова «Витя Малеев в школе и дома», инсценировать отрывок из пьесы Н. Носова «Два друга», выявим отличительные черты повести и пьесы.

IV. Работа над пьесой.

- Где можно увидеть пьесу?

- Какие черты характерны для пьесы?

(заполнение таблицы)

Пьеса

Повесть

в форме диалога

действующие лица

действие происходит сейчас

ремарки

деление текста на действия

нет слов автора

нет описаний

- Чтобы поставить пьесу на сцене, какие профессии нам понадобятся?

- Какие рекомендации и кому может дать режиссёр?

- Дома вы все пробовали себя в качестве декораторов.

- Что вы изобразили в тетрадях? Опишите свои декорации.

- Каким вы представили себе Костю Шишкина и Витю Малеева?

- Какие костюмы вы нарисовали?

- Что должно быть характерно в костюмах и во внешнем виде для Кости, что для Вити? (инсценирование отрывка из пьесы)

- Понравилась ли вам игра актёров?

- Кто на ваш взгляд, лучше всех справился со своей ролью?

V. Физминутка.

VI. Работа над отрывком из повести.

- Назовите отличительные черты повести.

(заполнение таблицы)

Пьеса

Повесть

повествовательное содержание

персонаж, герой

о ком-то рассказывается

деление текста на главы

есть слова автора

есть описания

- На сколько частей мы разделили отрывок из повести?

(на три:! - Болезнь Кости; 2 - Тайное становится явным; 3-Я больше не буду.)

- Расскажите кратко, что произошло, когда вернулся Лёня за своими перчатками, которые он забыл у Кости? (краткий пересказ второй части)

- Как Костя Шишкин пытался оправдаться перед ребятами?

- Отрывок о том, как пришла Ольга Николаевна, мы прочитаем по ролям.

- Как вы считаете надо читать слова Кости? Вити?(чтение по ролям)

- Какое обещание дал Костя Шишкин?

VII. Сравнение черт повести и пьесы.

Пьеса

Повесть

в форме диалога

повествовательное содержание

действующие лица

персонаж, герой

действие происходит сейчас

о ком-то рассказывается

ремарки

деление текста на главы

деление текста на действия

нет слов автора

есть слова автора

нет описаний

есть описания

- Посмотрите на таблицу, которая у нас получилась в ходе урока.

- Чем же отличаются друг от друга повесть и пьеса?

(соедините противоположности)

- Зачем авторы учебника в раздел, который мы изучаем, поместили не только пьесу Н. Носова, но и отрывок из повести с таким же содержанием?

VIII. Итог урока.

- Чему учит произведение Н. Носова «Витя Малеев в школе и дома?»

- Можно ли Витю и Костю назвать настоящими друзьями? Почему?

IX. Домашнее задание.

1. Прочитать ещё одну главу из повести Н. Носова «Витя Малеев в школе и дома».

2. Ответить на вопросы.

3. Сочинить свою пьесу.

Приложение 12

Конспект урока по литературному чтению

Класс: 2б

Тема: Н.Носов «Два друга»

Цели: Образовательные:

формировать читательские умения у детей при работе с текстом;

активизировать “вдумчивое чтение”, т.е. умение думать над произведением до чтения, во время и после чтения;

проведение литературоведческой пропедевтики;

формировать умение логично и аргументировано излагать свои мысли во время устной речи.

Развивающие:

активизировать развитие познавательного интереса

развивать устную речь учащихся;

формировать читательскую самостоятельность;

развивать образное и логическое мышление;

воссоздающее творческое воображение детей;

развивать артикуляционный аппарат, дикцию, словарный запас учащихся;

расширять кругозор детей;

развивать умение анализировать, обобщать, сопоставлять, и другие логические операции мышления;

развивать всё многообразие психических процессов;

развивать фонематический слух.

Воспитательные:

воспитание норм морали и нравственности через принятие идейной нагрузки художественного произведения;

воспитание интереса к миру детской художественной литературы и жизни талантливых людей;

воспитание усидчивости, взаимоуважения, взаимовыручки;

воспитывать умение работать дружно, согласованно с одноклассниками;

воспитание критического мышления.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

1. Учащиеся пересказывают 17-ю главу повести «Витя Малеев в школе и дома».

2. Вопросы учителя.

Каким по жанру является произведение Н. Носова? (Это повесть.)

- А как называется раздел учебника, который мы с вами сейчас изучаем? (Ответ детей.)

- Как вы думаете, почему же тогда авторы учебника поместили повесть в этот раздел?

III. Работа над новым материалом.

1. Целевая установка.

- Вот сегодня на уроке нам и предстоит ответить на этот вопрос. А поможет нам в этом чтение следующего произведения, которое называется «Два друга».

2Чтение заранее подготовленными учениками по ролям

У всех остальных учащихся учебники должны быть закрыты учебники

3. Вопросы после прослушивания.

-- Вы сейчас прослушали только начало произведения Н. Носова «Два друга». Но можете ли вы уже теперь ответить на поставленный перед вами ранее вопрос? В чем сходство, а в чем различие этих двух произведений? Как вы думаете, с какой целью авторы сначала напечатали повесть, а потом - пьесу?

- Какие отличительные черты пьесы вы можете назвать?

- Кто является действующими лицами этой пьесы?

4.Учащиеся открывают учебники и читают пьесу «Два друга» про себя.

5 Чтение по ролям всем классом. (Между учащимися распределяются роли, и дети читают вслух каждое действие по ролям.)

6. Чтение по ролям в парах.

- Какой отрывок вы хотели бы прочитать по ролям в парах?

IV. Подведение итогов урока.

- Какое литературное произведение называется повестью?

- А что такое пьеса?

- Кто является автором повести «Витя Малеев в школе и дома» и пьесы «Два друга»?

- Чем отличаются произведения Н. Н. Носова от произведений других авторов? (Веселые произведения Носова насыщены неожиданными комическими ситуациями, они остросюжетны и динамичны, В центре его произведений - ребята-фантазеры, непоседы, выдумщики, которым часто достается за их затеи.)

Домашнее задание: выразительно читать пьесу «Два друга» и подготовиться отвечать на вопросы учебника.

Приложение 13

Конспект урока по литературному чтению

Класс: 2б

Тема: Н. НОСОВ. «ДВА ДРУГА» (Урок-инсценирование)

Цели: Образовательные:

формировать читательские умения у детей при работе с текстом;

активизировать “вдумчивое чтение”, т.е. умение думать над произведением до чтения, во время и после чтения;

проведение литературоведческой пропедевтики;

формировать умение логично и аргументировано излагать свои мысли во время устной речи.

Развивающие:

активизировать развитие познавательного интереса

развивать устную речь учащихся;

формировать читательскую самостоятельность;

развивать образное и логическое мышление;

воссоздающее творческое воображение детей;

развивать артикуляционный аппарат, дикцию, словарный запас учащихся;

расширять кругозор детей;

развивать умение анализировать, обобщать, сопоставлять, и другие логические операции мышления;

развивать всё многообразие психических процессов;

развивать фонематический слух.

Воспитательные:

воспитание норм морали и нравственности через принятие идейной нагрузки художественного произведения;

воспитание интереса к миру детской художественной литературы и жизни талантливых людей;

воспитание усидчивости, взаимоуважения, взаимовыручки;

воспитывать умение работать дружно, согласованно с одноклассниками;

воспитание критического мышления.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

- Почему Н. Носов называет свою пьесу именно так - «Два друга»?

- На самом ли деле глазные герои были друзьями? Почему?

- Какую роль ты мог бы сыграть? Почему?

III Инсценирование пьесы.

1. Подготовка к инсценированию,

Класс делится на 2-3 группы. Каждая группа получает памятку по подготовке к инсценированию, распределяются обязанности.

Памятка:

Ты - режиссер. Вообрази, что тебе предстоит поставить отрывок из

пьесы на сцене. Для этого тебе необходимо помочь каждому артисту

лучше разобраться в роли, которую он будет исполнять. Сделай это, ответив на вопрос: каков внешний вид действующего лица? Его характер? Отношение к товарищам? Отношение к учебе?

Ты -- актер. Чтобы правильно, правдиво и хорошо сыграть порученную тебе роль, нужно как следует разобраться в характере действующего лица, его привычках,

поведении, отношении к делу и людям. Выбери роль и расскажи, как нужно ее исполнять.

Ты - художник. Тебе необходимо оформить спектакль. Устно (по

желанию и карандашом) нарисуй все декорации. Расскажи, как их расположить на сцене.

2. Смотр инсценировок.

IV. Подведение итогов урока.

-Что у каждой из команд получилось лучше? На что каждой группе нужно обратить внимание?

Можно объявить места в номинациях: «Лучший режиссер спектакля», «Лучший актер», «Лучший художник» и т. д.

Приложение 14

Конспект урока по литературному чтению

Тема: С.Козлов: СНЕЖНЫЙ ЦВЕТОК»

Цели:

Образовательные:

формировать читательские умения у детей при работе с текстом;

активизировать “вдумчивое чтение”, т.е. умение думать над произведением до чтения, во время и после чтения;

проведение литературоведческой пропедевтики;

формировать умение логично и аргументировано излагать свои мысли во время устной речи.

Развивающие:

активизировать развитие познавательного интереса

развивать устную речь учащихся;

формировать читательскую самостоятельность;

развивать образное и логическое мышление;

воссоздающее творческое воображение детей;

развивать артикуляционный аппарат, дикцию, словарный запас учащихся;

расширять кругозор детей;

развивать умение анализировать, обобщать, сопоставлять, и другие логические операции мышления;

развивать всё многообразие психических процессов;

развивать фонематический слух.

Воспитательные:

воспитание норм морали и нравственности через принятие идейной нагрузки художественного произведения;

воспитание интереса к миру детской художественной литературы и жизни талантливых людей;

воспитание усидчивости, взаимоуважения, взаимовыручки;

воспитывать умение работать дружно, согласованно с одноклассниками;

воспитание критического мышления.

Ход урока

1 Организационный момент.

II. Работа над новым материалом.

1. Целевая установка.

- Прочитайте название следующего произведения. Кто его написал? И каким по жанру является это произведение? Как № - что определили?

Чем заменены действия в этой пьесе? (Картинами.)

Сегодня на уроке вы познакомитесь с первыми пятью картинами этой пьесы.

2 Чтение учащимися про себя 1-5-й картин пьесы.

3 Работа над содержанием пьесы.

- Кто главные герои пьесы?

Прочитав первые пять картин, можете ли вы сказать, что же необычного в этом произведении? Что вымышлено?

Где происходят события каждой картины?

По какой причине все звери собрались в домике у Медвежонка?

От чего захворал Медвежонок?

- Какое лекарство посоветовал доктор Дятел? Что в переводе означает название этого цветка?

Знали ли звери, где искать этот цветок?

Кто отправился в путь? С какой стороны характеризует Ёжика этот поступок?

-- Кто помог Ёжику в пути?

- Зачитайте, какой совет был дан Ёжику Осинкой; Ясенем; Сосной.

4. Подготовка к чтению по ролям.

I ряд готовится к чтению по ролям 3-й картины; II ряд - 4-й картины, IIIряд - 5-й картины.

- Обратите внимание на то, где происходит действие? Кто является

действующими лицами? С какой интонацией будете читать слова каждого из героев?

- Обратите внимание на слова в скобках. Будете ли вы их читать при чтении по ролям?

Чтение по ролям.

Игр а «Я - художник».

-- Нарисуйте иллюстрацию к одной из картин пьесы.

III. Подведение итогов урока.

Выставка работ учащихся.

Вопросы учителя.

-Изучение какой пьесы мы начали сегодня на уроке? Кто её автор?

С каким из жанров имеет сходство эта пьеса? (Со сказкой, т. е. это пьеса-сказка.)

Можете ли вы предположить, как будут развиваться дальше события

Домашнее задание: подготовить пересказ 1-5-й картин пьесы «Снежный цветок»; по желанию придумать продолжение пьесы.

Приложение 15

Конспект урока по литературному чтению

Класс:

Тема: С. Козлов «Снежный цветок»

Цели:

активизировать развитие познавательного интереса

развивать воображение учащихся, речь, умение полно отвечать на поставленные вопросы;

повторить основные черты пьесы как жанра;

начать знакомство с пьесой С. Козлова;

совершенствовать навык чтения;

обогащать словарный запас, расширять кругозор учащихся.;

воспитывать дружеское отношение, чувство товарищества и взаимопомощи.

Оборудование:

Учебник, художественные книги у каждого.

Ход урока

I. Организация класса.

II. Речевая разминка

Жужжащее чтение(каждый ученик в течение 5 минут читает вполголоса свою книгу)

Работа со скороговоркой

Ежу на ужин мышонок нужен

(дети читают медленно, затем ускоряют темп, потом читают скороговорку вопросительно, восклицательно, удивлённо…)

III. Целевая установка

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, но оно будет не совсем обычным.

Прочитайте название произведения, с которым мы сегодня будем знакомиться.(«Снежный цветок»)

Кто автор? (С. Козлов)

Учитель рассказывает детям о творчестве писателя. На доске портрет писателя и выставка его книг.

Каким по жанру произведение, которое мы будем читать? (пьеса)

Как вы определили? (есть действующие лица, ремарки, слова автора)

Что такое пьеса?

пьеса Словарь Ожегова

пьеса - небольшое музыкальное инструментальное лирическое или виртуозное сочинение

Пример: П. для баяна.

пьеса - драматическое произведение для театрального представления

Чем заменены действия в этой пьесе? (картинами)

Сегодня мы познакомимся с первыми пятью картинами этой пьесы.

Как вы думаете, о чём это произведение? (о природе)

Почему пьеса называется «Снежный цветок»? (потому что действие происходит зимой)

IV. Чтение учащимися про себя 1-5 картин пьесы.

V. Работа над содержанием пьесы

Кто главные герои пьесы?

Что о них можно сказать?

Как вы думаете, что необычного в этом произведении?

Что вымышлено?

Где происходят события первой картины? (на поляне зайцы водят хоровод)

Какой праздник ждут звери? (Новый год)

Как они собираются его отмечать? (весело, все вместе)

Кого хотят пригласить звери в гости на Новый год? (медвежонка, ёжика)

Какую весть принёс зверятам зайчонок? (медвежонок лежит у себя в домике)

Почему зайчонок плакал? (ему было жалко медвежонка, и он не знал, почему медвежонок не встаёт)

Как остальные зайцы отреагировали на эту новость? (они посочувствовали медвежонку)

Что можно сказать об отношении зверей друг к другу? (они переживают друг за друга)

Почему вы так думаете? (потому что они беспокоились за медвежонка)

Прочитайте первую картину по ролям.

Как будете читать? (взволнованно)

Физминутка

На болоте 2 лягушки, 2 зелёные подружки

Рано утром умывались, полотенцем растирались

Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались.

Ручками хлопали, ножками топали,вот здоровья в чём секрет

Всем друзьям большой привет!

Где происходит событие второй картины? (в доме у медвежонка)

По какой причине все звери собрались в домике медвежонка? (он лежал у себя в домике и стонал)

От чего заболел медвежонок? (он ел снег)

А можно ли есть снег и почему? (снег холодный и грязный, можно заболеть и попасть в больницу)

Какое лекарство посоветовал доктор Дятел? (медвежонка можно вылечить волшебным цветком Илютиком)

Найдите в тексте, что означает название цветка? (в переводе с медицинского языка это означает - Всем-всем хорошо и всем-всем весело)

Почему этот цветок посоветовал доктор Дятел, прочитайте. (стоит больному взять в руки цветок, как он сразу становится здоровым)

Знали ли звери, где искать этот цветок? (нет, не знали)

Кто решил пойти искать цветок? (ёжик)

Как бы вы охарактеризовали поступок Ёжика? (он верный друг)

Физминутка

Кто помог ёжику в пути? (деревья: осинка, ясень, сосна)

Каждую картину -3-ю, 4-ю, 5-ю читаем по ролям.

Обратите внимание с какой интонацией вы будете читать слова каждого героя,

особое внимание обратите на слова, указанные в скобках.

Нужно ли их читать при чтении по ролям?

Прочитайте, какой совет был дан ёжику Осинкой, Ясенем, Сосной?

VI. Игра «Я - художник»

Нарисуйте иллюстрацию к каждой картине (для этого дети делятся на группы и выполняют работу)

VII. Подведение итогов урока.

С каким произведением мы сегодня познакомились?

Кто автор?

Каким по жанру оно является?

С каким из жанров имеет сходство эта пьеса? (сказка)

Что вам понравилось?

Что больше всего запомнили?

Когда переживали?

Можете ли вы сказать, как будут развиваться события дальше?

VIII. Выставка работ

IX. Домашнее задание.

Подготовить пересказ 1-5 картин пьесы «Снежный цветок»; по желанию придумать продолжение пьесы.

Приложение 16

Конспект по литературному чтению

Класс:

Тема: С. КОЗЛОВ. «СНЕЖНЫЙ ЦВЕТОК»

Цели:

Образовательные:

формировать читательские умения у детей при работе с текстом;

активизировать “вдумчивое чтение”, т.е. умение думать над произведением до чтения, во время и после чтения;

проведение литературоведческой пропедевтики;

формировать умение логично и аргументировано излагать свои мысли во время устной речи.

Развивающие:

активизировать развитие познавательного интереса

развивать устную речь учащихся;

формировать читательскую самостоятельность;

развивать образное и логическое мышление;

воссоздающее творческое воображение детей;

развивать артикуляционный аппарат, дикцию, словарный запас учащихся;

расширять кругозор детей;

развивать умение анализировать, обобщать, сопоставлять, и другие логические операции мышления;

развивать всё многообразие психических процессов;

развивать фонематический слух.

Воспитательные:

воспитание норм морали и нравственности через принятие идейной нагрузки художественного произведения;

воспитание интереса к миру детской художественной литературы и жизни талантливых людей;

воспитание усидчивости, взаимоуважения, взаимовыручки;

воспитывать умение работать дружно, согласованно с одноклассниками;

воспитание критического мышления.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Пересказ учащимися 1-5-й картин пьесы «Снежный цветок» «по цепочке».

Творческое задание.

К" го из вас, ребята, может предложить свое продолжение этой пьесы? (Несколько учеников высказывают свои предположения.)

III.Работа над новым материалом.

1.Целевая установка.

- Сегодня на уроке мы с вами узнаем, как закончил пьесу«Снежный цветок» сам автор - С. Козлов.

2. Чтение 6-й картины пьесы (начинает учитель, а затем продолжают учащиеся).

-- Где происходит действия этой картины?

- В чем особенность этой картины? (В том, что только Ёжик является действующим лицом.)

- Какова основная мысль этой картины?

Каким здесь показан Ёжик?

3. Чтение 7-й картины учащимися всяух, сменяя друг друга.

Можно ли, ссылаясь только на ремарку к 7-й картине, сказать, нашел ли Ёжик цветок ли нет?

Как помогли Ёжику Ясень и Осинка?

Лёгок ли был его путь?

4. Чтение 8-й картины хорошо читающими учениками.

-Чем окончилась пьеса-сказка «Снежный цветок»? Какое настроение сложилось у вас после прочтения этой пьесы?

Кто является самым главным героем пьесы? Почему вы так думаете?

Какими чертами характера наделен этот сказочный герой?

Чтение по ролям 8-й картины учащимися.

Игра «Я - художник».

- Нарисуйте иллюстрацию к одной из картин (6-й, 7-й, 8-й) пьесы.

IV. Подведение итогов урока.

Выставка рисунков учащихся.

Вопросы учителя.

- Как вы думаете, в чем же заключается главная мысль пьесы«Снежный цветок»? (Нужно быть добрым и отзывчивым. Необходимо иметь настоящих друзей.)

Как вы думаете, почему мы изучали пьесу «Снежный цветок»после пьесы Н. Носова «Два друга»? Чем они похожи?

3. Оценивание работы учащихся на уроке.

Домашнее задание: постановка спектакля по любой картине пьесы разными группами. (Учитель должен разделить учащихся на группы.)

Приложение 17

Конспект урока по литературному чтению

Класс: 2б

Тема: С. Козлов “Снежный цветок”

Цели урока: Образовательные:

формировать читательские умения у детей при работе с текстом;

активизировать “вдумчивое чтение”, т.е. умение думать над произведением до чтения, во время и после чтения;

проведение литературоведческой пропедевтики;

формировать умение логично и аргументировано излагать свои мысли во время устной речи.

Развивающие:

активизировать развитие познавательного интереса

развивать устную речь учащихся;

формировать читательскую самостоятельность;

развивать образное и логическое мышление;

воссоздающее творческое воображение детей;

развивать артикуляционный аппарат, дикцию, словарный запас учащихся;

расширять кругозор детей;

развивать умение анализировать, обобщать, сопоставлять, и другие логические операции мышления;

развивать всё многообразие психических процессов;

развивать фонематический слух.

Воспитательные:

воспитание норм морали и нравственности через принятие идейной нагрузки художественного произведения;

воспитание интереса к миру детской художественной литературы и жизни талантливых людей;

воспитание усидчивости, взаимоуважения, взаимовыручки;

воспитывать умение работать дружно, согласованно с одноклассниками;

воспитание критического мышления.

Оборудование: учебник “Хрестоматия для начальной школы”, магнитофон с записью песен и музыки к спектаклю, костюмы персонажей сказки, оборудованная сцена (занавес, реквизиты к спектаклю), рисунки детей к сказке, плакат-афиша, стихи детей к спектаклю.

Ход урока.

I. Организационный момент.

На фоне вальса “Фантазия” П. И. Чайковского учитель говорит слова: “ Какой тусклый и однообразный был бы мир, не будь театра. Он создаёт в нашей жизни праздник, весёлое красочное зрелище. Всё происходящее на сцене - это одновременно и вымысел, и правда. Потому что театр - это царство игры и фантазии, прекрасный мир театрального чуда. Попробуем же сегодня создать атмосферу театра, поверить в то чудо, которое будет происходить на сцене, сделать праздник для души. Итак, сказка Сергея Козлова “Снежный цветок”.Первая картина спектакля.

Лес. Солнечный морозный день перед Новым годом. Зайцы танцуют вокруг ёлки и поют:

“Мы снежок притопчем

На большой поляне,

Ёлочку украсим,

Сядем, посидим,

Посидим немножко,

Отдохнём и встанем,

Ёжика с Медведем

В гости пригласим”

(Вбегает зайчонок)

Зайчонок (кричит). Ой! Ой! Стойте! Медвежонок заболел! Я к нему прибегаю, приглашаем, говорю, вас, Медвежонок, с нами встречать Новый год, а он…а он. (Плачет).

1-ый заяц. Что?

2-ой заяц. Что?

3-ий заяц. Что?

Зайчонок. Лежи-и-ит… (И опять ревёт.)

1-ый заяц. Зайцы! Наряжайте ёлку! А я - за доктором! Ты, Зайчонок, беги, зови Ёжика: Ёжик Медвежонку первый друг.

Зайчонок. Бегу! (Убегает.)

2-ой заяц. Ай-ай-ай! Надо же! Перед самым Новым годом! Ну, пошли за игрушками. Доктор его вылечит. (Уходят.)

Сказочник. Весёлое настроение зайчат омрачилось страшной новостью - заболел Медвежонок. Почему же зайчата в такой момент первым делом вспомнили о Ёжике?

(Ответы детей.)

Вторая картина спектакля.

Дом Медвежонка на лесной опушке. Медвежонок лежит дома на кровати. Стонет.

Сказочник.

Что за стон? Что за рёв?

Кто в постели не здоров?

Кто под самый Новый год

Всполошил лесной народ?

Почему зайчата скачут,

Доктора зовут и плачут?

Ёж торопится, бежит…

Его друг больной лежит.

(В сопровождении зайцев появляется доктор Дятел с Ежом)

Доктор Дятел. (Входя) Кто больной?

Ёжик. Он больной. (Показывает на Медвежонка.)

Доктор Дятел. Что с ним? (Осматривает больного.)

Медицина не всесильна,

В данном случае бессильна,

Ежу Илютик лишь поможет,

Найти его никто не сможет.

В природе нет цветка такого

Совета вам не дам другого.

(Уходит)

1 Заяц.

Доктор дятел - врач хороший,

Но лечить его не может.

Нету выхода пока

Без волшебного цветка

2 Заяц.

Медвежонок наш умрёт?

И не встретит Новый год?

Ёжик.

Не бывать тому, друзья!

Отыщу цветок тот я!

Другу в горе помогу,

Вылечить его смогу.

(Убегает)

Сказочник.

Наш Ёжик в дальний путь пустился,

Цветок искать поторопился.

Он добрым сердцем понимает,

Что Медвежонок погибает.

У всех он спрашивал дорогу,

И все спешили на подмогу.

Учитель. Трудную ли задачу поставил перед собой Ёж? (Ответы детей.)Что можно сказать о Ёжике, как о друге? (На протяжении урока на доске пополняется список слов, характеризующих Ежа).

Кто помогал Ёжику и чем? (Выборочное чтение III - IV картины пьесы.) Почему Ёжику никто не отказывал в просьбе? (Ответы детей). Проследим, где же наш герой сейчас.

Пятая картина спектакля.

Лес. Появляется Ёжик, он поёт песню “Волшебный цветок”. Останавливается.

Ёжик. Скоро стемнеет. Я уже устал, а тётушки Сосны, к которой меня послали, нет. Может я заблудился? (Кричит.) Тётушка Сосна! Тётушка Сосна!… (Слушает.) Никто не отвечает. Никого вокруг. Ой, что теперь будет с Медвежонком. (И Ёжик, чуть не плача, заметался по лесу, пока не наткнулся на большую тёмную сосну в тяжелой, будто меховой, снежной шапке.)

(Далее идёт инсценировка встречи Ёжика с Сосной по тексту пьесы С. Козлова “Снежный цветок”).

Учитель. Что поведала Сосна Ёжику? Каким в этой картине вы видите Ёжика? (Ответы детей.)

Шестая картина спектакля.

Учитель. Прочитайте самостоятельно то место в тексте, когда Ёжик отыскал цветок и пытался его достать. Представьте картину этого момента. (Дети читают.) Какое чувство вы испытывали при чтении этого отрывка?

Вот как Максим Я. Выразил свои чувства в стихах:

“На небе звёздочка светилась,

И сердце Ёжика забилось.

Увидел Ёжик ту звезду,

Подумал, что она в пруду.

“Так значит правильно я шёл,

Цветок Илютик я нашёл!”

Отважный Ёжик стал нырять,

Цветок Илютик доставать.

Он нырял туда, сюда -

Слишком холодна вода.

Ёж от холода дрожит,

Снегом он уже покрыт.

Ежа желанье не сбылось,

Цветок найти хоть удалось,

Да выловить его не смог

И превратился сам в цветок”.

Учитель.

Всё ли сделал Ёж чтобы достать цветок? Почему же он не достал его? Почему не догадался, что это отражение?

Вспомните сказку “Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду”. Почему там Енот не догадался, что в пруду отражение? (Ответы детей.)

А разве Ёж был маленьким? Как к нему обращались лесные жители? (Дедушка Ёж.) Какой же сделаем вывод. (Ёж сильно верит в существование цветка, у него огромное желание помочь другу.)

Седьмая картина спектакля.

(Выставка детских рисунков под названием “Снежный цветок”).

Учитель. Какими красками выполнены ваши рисунки, тёплыми или холодными? Почему? Что вы испытывали, когда писали картины? Что хотели передать? (Чувство жалости, ведь Ёжик замёрз.)

Восьмая картина спектакля.

Сказочник.

К Медвежонку в дом родной

Принесли цветок лесной.

Вдруг открыл Медведь глаза

И увидел чудеса.

Он к груди цветок прижал

И мгновенно завизжал.

Тот цветочек встрепенулся,

В Ёжика он обернулся.

Широки у всех глаза.

Радостью полна изба.

Всем спасибо вам, друзья,

Благодарен всем вам я.

Будем Новый год встречать,

Песни петь и танцевать.

Учитель. Какое же чудо произошло, благодаря цветку? Что обозначает слово “Илютик” в переводе с медицинского языка? (Всем-всем хорошо и всем-всем весело.) Как же тогда можно подписать выставку рисунков, сделанную по восьмой картине?

Итог урока.

Учитель. Благодаря кому произошло это чудо? (Ответы детей). Охарактеризуем нашего героя. Прочитаем слова на доске, которыми вы описывали Ёжика, его поступки.

Добрый

Настойчивый

Преданный и верный друг

Целеустремлённый

Смелый

Храбрый

Отважный

Неустрашимый

Одержимый

Скромный

Учитель. В чём проявляется скромность Ёжика? (Ответы детей) Что ещё помогло свершиться чуду? (Дружба.)

(Все лесные жители исполняют песню “Лесной народ”).

Учитель. Ребята, верите ли вы в чудо? Приходила ли вам в голову мысль отыскать

волшебный цветок? Какое желание вы бы загадали, держа в руке цветок? Поверьте в чудо! Пусть эти волшебные цветы принесут вам счастье и удачу! (Учитель дарит каждому ребёнку цветок, сделанный по искусству “оригами”.)

Удалось ли нам создать атмосферу театра? Что помогло нам в этом? (Были хорошие актёры, костюмы, декорации, музыка, зрители.)

В постановке спектакля были использованы стихи наших ребят: Максима Я., Генриха Б., Артёма Я. Большое им спасибо! Хочется выразить благодарность ребятам, которые выполнили прекрасные рисунки к пьесе. Ну, и конечно, спасибо нашим маленьким актёрам, которые сумели передать образы героев и помогли ещё лучше понять идею произведения и полюбить его.

А что же можно сказать об авторе сказки? Как хорошо, что были и есть такие талантливые писатели. Их произведения будут жить вечно, а с ними и театр!

(На фоне музыки П. И. Чайковского учитель читает слова)

Как хорошо, что есть театр!

Он был и будет с нами вечно!

Всегда готовый утверждать

Всё, что на свете человечно.

Здесь всё прекрасно: жесты, маски,

Костюмы, музыка, игра.

Здесь оживают наши сказки

И с ними светлый мир добра!

Приложение 18

Конспект урока по литературному чтению

Класс:

Тема: обобщение: урок-КВН

Цели:

Образовательные:

формировать читательские умения у детей при работе с текстом;

активизировать “вдумчивое чтение”, т.е. умение думать над произведением до чтения, во время и после чтения;

проведение литературоведческой пропедевтики;

формировать умение логично и аргументировано излагать свои мысли во время устной речи.

Развивающие:

активизировать развитие познавательного интереса

развивать устную речь учащихся;

формировать читательскую самостоятельность;

развивать образное и логическое мышление;

воссоздающее творческое воображение детей;

развивать артикуляционный аппарат, дикцию, словарный запас учащихся;

расширять кругозор детей;

развивать умение анализировать, обобщать, сопоставлять, и другие логические операции мышления;

развивать всё многообразие психических процессов;

развивать фонематический слух.

Воспитательные:

воспитание норм морали и нравственности через принятие идейной нагрузки художественного произведения;

воспитание интереса к миру детской художественной литературы и жизни талантливых людей;

воспитание усидчивости, взаимоуважения, взаимовыручки;

воспитывать умение работать дружно, согласованно с одноклассниками;

воспитание критического мышления.

Оборудование: рисунки учащихся к пьесам; карточки с вопросами.

Ход урока

I. Организационный момент.

Учащиеся, заранее поделившись на группы, рассаживаются соответственно. Каждая группа-команда может придумать себе название и эмблему.

П. КВН.

1. Вступительное слово учителя.

- «Мы начинаем КВН». Очень часто эти слова вы слышите по телевидению, когда начинается игра в Клубе Веселых и Находчивых. А сегодня я предлагаю поиграть в неё вам.

2Выбор жюри. (Выбираются 2-3 ученика, которым выдаются таблички «3», «4», «5».)

3. Конкурсы.

1-й конкурс: «Ты мне - я тебе!».

Учитель заранее заготавливает таблички с вопросами по разделу «Пьесы».

Представители каждой из команд по одному выходят к доске и, взяв карточку, читают вопрос. Команда-соперница должна дать полный ответ.

Вопросы:

1) Какое произведение принято называть пьесой?

2) Чем пьеса отличается от других литературных произведений?

3) Как называется изученный вами раздел? Почему он так называется?

4) Для чего создаются пьесы?

5) Назовите авторов пьес, которые вы читали на уроках.

6) Какова главная мысль пьесы «Про козла» С. Маршака?

7) Какова главная мысль пьесы «Два друга» Н. Носова?

8) Какова главная мысль пьесы «Снежный цветок» С. Козлова?

9) Подберите пословицу(ы), которая(ые) отражает(ют) главную мысль пьесы Н. Носова «Два друга».

10) Какой характер у главного действующего лица пьесы «Два друга»?

11) Какой характер у главного действующего лица пьесы «Снежный цветок»?

12) Что такое ремарка? Приведите пример из любой пьесы.

2-й конкурс: «Назови пьесу».

Учитель зачитывает отрывки из пьес, а команды доложены угадать название пьесы и автора.

1) Я решил с тобой сегодня в последний раз поговорить: если ты завтра не вернешься в школу, то я... («Два друга», Н. Носов)

- Чьи это слова? Что же происходило дальше?

2) Мы снежок притопчем На большой поляне. Елочку нарядим, Сядем, посидим, Отдохнем немножко, Нашу песню грянем, Всех ребят на праздник В гости пригласим!

(«Снежный цветок», С Козлов)

- Почему пьеса называется именно так? О чем в ней рассказывается?

3) Час обеденный пришел -Накрывать пора на стол. Сядьте рядом на скамью, Накормлю вас, напою.

(«Про козла», С. Маршак)

- С каким произведением эта пьеса имеет общие черты? Можно ли ее тоже назвать пьесой-сказкой?

3-й конкурс: «Юные художники».

Учащиеся заранее готовят свои рисунки к уроку. Затем каждая из групп-команд демонстрирует свои рисунки соперникам. Те, в свою очередь, должны определить пьесу и момент пьесы, к которому выполнен рисунок.

4-й конкурс: «Юные писатели».

- Сочинить пьесу нелегко, но возможно. Вот сейчас каждой команде предстоит это

сделать. Придумайте название и сюжет (кратко), перечислите действующих лиц.

5-й конкурс «Домашнее задание».

Каждая команда показывает инсценировку, подготовленную заранее.

III. Подведение итогов урока.

Жюри вместе с учителем подводит итоги и объявляет победителя.

Домашнее задание: подготовить выразительное чтение по книге или наизусть любого стихотворения.


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.