Специфика внедрения информационных технологий в начальных классах

Роль информационных технологий в организации учебно-воспитательного процесса в начальной школе. Опытно-экспериментальная работа по информатизации учебного процесса в начальной школе. План уроков во 2-м классе с использованием компьютерной поддержки.

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 30.04.2011
Размер файла 4,2 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Управлять демонстрацией программы можно при помощи кнопки в левом нижнем углу экрана, предоставляющей такие дополнительные возможности, как принудительное прерывание демонстрации и переход на нужный слайд (Переход), прекращение демонстрации (Завершить демонстрацию слайдов), изменение вида и цвета курсора на экране (Указатель).

Приложение Е

Анкета для учителей начальных классов

1. Применяете ли вы компьютерные технологии в своей педагогической деятельности?

2. Какие технологии вы применяете в своей педагогической деятельности?

3. Высока ли результативность применения компьютерных технологий?

4. Меняется ли восприятие детьми нового материала при помощи информационных технологий?

5. На каких уроках вы применяете информационные технологии?

6. Что положительного вы можете выделить в применении компьютерных технологий?

7. Какие затруднения возникают при применении компьютерных технологий?

8. Как влияет применения информационных технологий на концентрацию внимания детей.

9. Как вы думаете часто ли нужно использовать информационные технологии в обучении?

10. Какие предложения вы можете внести в использование информационных технологий в учебном процессе?

Приложение Ж

Анкета для родителей

1. Владеете ли вы компьютерными навыками?

2. Как вы относитесь к применению компьютерных технологий в учебном процессе?

3. Как влияет компьютерные технологии на вашего ребенка, положительно или отрицательно?

4. Увеличился ли объем знаний у ваших детей посредством применения компьютерных технологий?

5. Хотели ли бы вы, чтобы в дальнейшем в обучении применялись компьютерные технологии?

Приложение З

Анкета для детей

1. Для чего тебе нужен компьютер?

2. Владеешь ли ты компьютером?

3. Часто ли ты пользуешься компьютером дома?

4. Как ты относишься к тому, что учитель применяет компьютер на уроках?

5. На каких уроках применяет ваш учитель компьютерные технологии?

6. На каких уроках тебе больше всего нравиться? Почему?

7. Интересно ли тебе на уроках без применения компьютеров?

8. Интересно ли тебе на уроках с применением компьютера?

9. Легко ли тобой усваивается материал с применением компьютера?

10. Хотел бы ты, чтоб в дальнейшем твой учитель применял компьютерные технологии на уроках?

Приложение И

Урок русского языка с применением информационных технологий во 2-м классе по теме: «Развитие умения находить в словах суффиксы»

Цели: ознакомить с явлениями и понятиями из области словообразования, учиться находить в словах суффиксы, образовывать новые слова с помощью суффиксов; формировать орфографическую зоркость; развивать речь; расширять словарный запас; учиться анализировать, сопоставлять и рассуждать; воспитывать интерес к русскому языку.

Оборудование: компьютер, smart - доска, презентация

1. Организационный момент. (1 слайд)

- Прозвенел веселый звонок,

Начинаем наш урок.

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

2. Воспроизведение правила.

- Ой, что такое? Небо нахмурилось, тучки набежали, пошёл снег.

(Это суффиксы) (2 слайд)

- Что такое суффикс? Выберите правильный ответ. (3 слайд)

детей карточки с цифрами 1, 2, 3)

а) Суффикс - часть предложения.

б) Суффикс - часть слова.

в) Суффикс - слово.

- Прочитаем хором верное утверждение.

- Расскажите, что вы еще знаете о суффиксе? (Дети рассказывают правило: суффикс стоит после корня, с помощью суффикса образуются новые слова)

-Какая орфограмма в слове суффикс? (удвоенная согласная фф)

3. Минутка чистописания.

Фф

4. Сообщение темы и цели урока.

- Ребята, вы уже, наверное, сможете сформулировать тему нашего урока.

(Суффикс). Мы будем учиться находить в словах суффиксы, образовывать с помощью суффиксов новые слова.

5. Словарная работа. (4 слайд)

- Жил-был суффикс - чик - . Он был такой ласковый и добрый, что все слова, к которым он подходил, сразу же превращались в таких же добрых и ласковых, как и сам суффикс.

- Запишите, какие слова получатся (экран)

Трамвай - …(трамвайчик)

Стакан - …(стаканчик)

Барабан - …(барабанчик)

- Какие орфограммы пропущены? Что объединяет эти слова? (они словарные, в них нужно запомнить непроверяемые безударные гласные а, ударение падает на последний слог) (5 слайд)

- Какое значение вносит суффикс - чик - в слово? (Уменьшительное. )

- Составьте предложения с новыми словами (устно).

6. Игра “Побудь волшебником”. (6 слайд)

- Вот у меня “волшебная” палочка, а вот слова: нос, карандаш, шар, слон, дом. Кому я дам свою палочку, тот становится волшебником и превращает слова в названия маленьких предметов.

- С помощью какого суффикса образовали слова? Слова с каким значением образуют суффиксы -ок, -ик, -онок, -енок

7. Закрепление изученного материала.

Упражнение 125, с. 79.

- Прочитайте задание. Письмо с комментированием “цепочкой”, несколько слов записать на доске.

Галчонок, мышонок, волчонок, котёнок, лисёнок (тигрёнок, лосёнок и т.д.)

Много галчат, мышат, волчат, котят, лисят (тигрят, лосят и т. д. )

-Какие встретились суффиксы? Почему в словах первой группы суффиксы -онок- , -ёнок-, а в словах второй группы -ат-, -ят-? Чем различаются слова? (Числом. ) Какую работу выполняют суффиксы -онок-, -ёнок-, -ат-, -ят-?

8. Письмо по памяти. (7 слайд)

Пять мышат в траве шуршат.

Три мышонка спят под ёлкой.

(читаем с экрана, проводим физминутку, повторяем про себя, пишем по памяти)

- Найдите однокоренные слова и выделите суффиксы в словах (мышат, мышонка).

Самопроверка. (8 слайд)

- Назовите изученные орфограммы.

9. Итог урока. (9 слайд)

- Какую часть слова повторяли сегодня?

- Зачем нужны суффиксы?

- Слова с каким значением образуют суффиксы?

- Суффикс прощается с вами. (10 слайд)

10. Домашнее задание.

Упражнение 107, с. 50 (Дидактический материал)

Приложение К

Урок русского языка во 2-м классе по теме: «Развитие умения находить в словах суффиксы»

Цели: ознакомить с явлениями и понятиями из области словообразования, учиться находить в словах суффиксы, образовывать новые слова с помощью суффиксов; формировать орфографическую зоркость; развивать речь; расширять словарный запас; учиться анализировать, сопоставлять и рассуждать; воспитывать интерес к русскому языку.

Оборудование:

1. Организационный момент.

- Прозвенел веселый звонок,

Начинаем наш урок.

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

2. Воспроизведение правила.

- Что такое суффикс? Выберите правильный ответ

детей карточки с цифрами 1, 2, 3)

а) Суффикс - часть предложения.

б) Суффикс - часть слова.

в) Суффикс - слово.

- Прочитаем хором верное утверждение.

- Расскажите, что вы еще знаете о суффиксе? (Дети рассказывают правило: суффикс стоит после корня, с помощью суффикса образуются новые слова)

-Какая орфограмма в слове суффикс? (удвоенная согласная фф)

3. Минутка чистописания.

Фф

4. Сообщение темы и цели урока.

- Ребята, вы уже, наверное, сможете сформулировать тему нашего урока.

(Суффикс). Мы будем учиться находить в словах суффиксы, образовывать с помощью суффиксов новые слова.

- Жил-был суффикс - чик - . Он был такой ласковый и добрый, что все слова, к которым он подходил, сразу же превращались в таких же добрых и ласковых, как и сам суффикс.

- Запишите, какие слова получатся (экран)

Трамвай - …(трамвайчик)

Стакан - …(стаканчик)

Барабан - …(барабанчик)

- Какие орфограммы пропущены? Что объединяет эти слова? (они словарные, в них нужно запомнить непроверяемые безударные гласные а, ударение падает на последний слог)

- Какое значение вносит суффикс - чик - в слово? (Уменьшительное. )

- Составьте предложения с новыми словами (устно).

5. Игра “Побудь волшебником”. (6 слайд)

- Вот у меня “волшебная” палочка, а вот слова: нос, карандаш, шар, слон, дом. Кому я дам свою палочку, тот становится волшебником и превращает слова в названия маленьких предметов.

- С помощью какого суффикса образовали слова? Слова с каким значением образуют суффиксы -ок, -ик, -онок, -енок

7. Закрепление изученного материала.

Упражнение 125, с. 79.

- Прочитайте задание. Письмо с комментированием “цепочкой”, несколько слов записать на доске.

Галчонок, мышонок, волчонок, котёнок, лисёнок (тигрёнок, лосёнок и т.д.)

Много галчат, мышат, волчат, котят, лисят (тигрят, лосят и т. д. )

-Какие встретились суффиксы? Почему в словах первой группы суффиксы -онок- , -ёнок-, а в словах второй группы -ат-, -ят-? Чем различаются слова? (Числом. ) Какую работу выполняют суффиксы -онок-, -ёнок-, -ат-, -ят-?

8. Письмо по памяти.

Пять мышат в траве шуршат.

Три мышонка спят под ёлкой.

- Найдите однокоренные слова и выделите суффиксы в словах (мышат, мышонка).

Самопроверка.

- Назовите изученные орфограммы.

9. Итог урока.

- Какую часть слова повторяли сегодня?

- Зачем нужны суффиксы?

- Слова с каким значением образуют суффиксы?

- Суффикс прощается с вами.

10. Домашнее задание.

Упражнение 107, с. 50 (Дидактический материал)

Приложение Л

Самостоятельная работа к теме: «Развитие умения находить в словах суффиксы»

1. Подберите правильные вариант к словам из предложенных суффиксов: -ок, -чик,- ёнк,-ик,-онок.

Кран…(чик)

Стуль…(чик)

Трамвай…(чик)

Стакан…(чик)

Мандарин…(чик)

Голуб…(чик)

Клее...(ёнк)а

Мост…(ик)

Ключ…(ик)

Жереб…(ёнок)

2. Составьте слова из предложенных суффиксов: -ок, -чик,- ёнк,-ик,-онок.

Приложение М

Урок математики во 2-м классе с использованием компьютерной поддержки. Тема: "Час и минута"

Цели: Помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость изучаемого материала.

Создать условия для развития у школьников умения работать во времени.

Обеспечить применение учащимися разных способов действий в разных ситуациях.

Оборудование: компьютер и проектором, бумажная кукла Минутка виде песочных часов)

Ход урока

1. Орг. и начало урока.

Учитель:

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок.

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки, всё для вас!

Пожелаем всем удачи -

За работу, в добрый час!

2. Этап актуализации знаний.

Учитель: - Расшифруйте тему сегодняшнего урока: (Слайд 1)

Учитель: - Девизом нашего урока сегодня будет поговорка: минута - час бережёт.

- Как вы её понимаете?

(Заслушиваются ответы детей.)

Учитель: - А ещё говорят: упустишь минуту - потеряешь года. Сегодня к нам на урок пришла кукла “минутка”. Она весь урок будет наблюдать за тем, как вы умеете беречь время. Поэтому - приступим к работе (Слайд 2).

Учитель: - Какие часы показывают полдень? А полночь?

3. Этап усвоения новых знаний.

Учитель:

- Как называется большая стрелка часов? А маленькая?

- На сколько часовых делений передвинется часовая стрелка за то время, пока минутная проходит полный круг?

- Сколько всего больших и маленьких чёрточек-делений изображено на циферблате? (Слайд 3)

Учитель: - Сколько минут длится кинофильм, если сказано, что его продолжительность 1 час 20 минут? (60 + 20 = 80 мин.)

4. Этап первичной проверки понимания изученного.

Учитель: - Сейчас будем работать в паре. Откройте печатные тетради на странице 58 и выполните задания 5 - первый вариант, а 6 - второй. После выполнения работы поменяйтесь тетрадями и проверьте работу соседа. 5 - Вырази в минутах. Например: 1 ч 30 мин = 60 мин + 30 мин = 90 мин.

1 ч 48 мин

1 ч 15 мин

2 ч 5 мин

2 ч 55 мин

6 - Вырази в часах и минутах. Например: 90 мин = 60 мин + 30 мин = 1 ч 30 мин.

68 мин

85 мин

93 мин

122 мин

5. Этап закрепления новых знаний.

Учитель: - Откройте учебник на стр. 117 и выполните 5. Нарисуйте, как должна располагаться минутная стрелка, чтобы она показывала, что после полудня прошло 30 минут, 15 минут, 10 минут, 5 минут, 45 минут. (один ученик рисует на доске)

Учитель:

- Сколько минут прошло после полуночи, если минутная стрелка ещё не сделала полный оборот, а указывает на 4?

- Какое время показывают часы, если часовая стрелка находится между 1 и 2, а минутная указывает на 6? (Слайд 4)

6. Динамическая пауза.

Отдых наш - физкультминутка.

Занимай свои места:

Шаг на месте левой, правой,

Раз и два, раз и два!

Прямо спину все держите,

Раз и два, раз и два!

И под ноги не смотрите,

Раз и два, раз и два!

7. Этап применения знаний использованием компьютера).

Учитель: - Пересядьте за компьютеры. Вас ждёт маленькое испытание по теме: “Часы и минуты на циферблате”. Как открыть программу “Наставник”?

(Нажимаем кнопку пуск - программы - компьютерное обучение - наставник.)

Учитель: - Появилось окно Регистрационный журнал, нажмите команду Выбрать. Проверьте, чтобы у вас учебный курс назывался “Математика. Начальная школа 2 класс”. Нажмите кнопку Коррекция, в появившемся окне выберите учебный раздел Масса, время, угол. Ниже ещё окно Диагностика по разделу, выберите раздел Часы и минуты на циферблате режим тестирования - Самоконтроль с поощрением, нажмите кнопку Принять. Появилось окошко

Тест. В нём 10 заданий. Каждое новое задание сменяется следующим при нажатии клавиши ENTER.

- Приступайте к работе. Желаю вам удачи. (выполнение работы учащимися)

- После выполнения последнего задания появится ваш результат.

На “5” нужно выполнить все 10 заданий.

На “4” - не менее 8.

Учитель: - На следующих уроках мы продолжим работу над темой “Время”. Закройте тест, закройте программу, выключите компьютер. Сядьте на свои рабочие места.

8. Этап обобщения и систематизации знаний.

Учитель: - Кукла “Минутка” довольна вами и хочет предложить вам “Конкурс знатоков”. Будьте внимательны!

Петя потратил на выполнение домашней работы 1 ч 15 мин, а Коля - 55 мин. Кто из ребят выполнил работу быстрее и на сколько?

Первая стоянка поезда длится 16 мин, а вторая - в 2 раза короче. Сколько времени длится вторая стоянка поезда?

9. Информация о домашнем задании.

Стр. 116 3, в Печатной тетради стр. 58 7 (4)

10. Подведение итогов.

(Оценивание учащихся)

11. Рефлексия.

Учитель: - А теперь я бы хотела услышать ваши отзывы о сегодняшнем уроке. Выберите фразу и закончите её: Я сегодня узнал… Мне было… Больше всего мне понравилось…

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.