Праздник в стране математики

Коррекция недостатков познавательной деятельности детей путем целенаправленного воспитания у них полноценного восприятия формы, цвета. Отгадывание загадок, изучение геометрических фигур, каждой в отдельности и в сравнение с другими, дидактические игры.

Рубрика Педагогика
Вид конспект урока
Язык русский
Дата добавления 07.09.2013
Размер файла 23,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 61» г. Хотьково

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

по развитию сенсорно-моторной системы

старшая группа

(для детей с задержкой психического развития)

Тема: «Праздник в стране математики»

Составила и провела

учитель-дефектолог: Кодинцева Ю.О.

МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 61» г. Хотьково

г. Хотьково, 2011г

«Праздник в стране математики» занятие в старшей группе с задержкой психического развития

Цель: - коррекция недостатков познавательной деятельности детей, путем целенаправленного воспитания у них полноценного восприятия формы, величины, цвета.

Задачи:

Коррекционные:

- продолжать формировать правильное восприятие цвета, формы, величины на основе практической деятельности со стимулирующим материалом;

- исправлять недостатков моторики, совершенствование зрительно-двигательной координации.

Обучающие:

- упражнять детей в различении геометрических фигур: круга, квадрата, треугольника, овала;

- развивать умение классифицировать и обобщать геометрические фигуры по трём признакам (величина, цвет, форма);

- продолжать учить детей считать в пределах шести с участием разных анализаторов;

- совершенствовать умение составлять целое из частей;

- закреплять умение детей ориентироваться в пространстве: понятия «право», «лево», «вверху», «внизу», «в центре»; «над», «под».

- учить высказываться фразой, содержащей точный ответ на конкретный вопрос;

- формирование приемов умственных действий (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия);

Развивающие:

- совершенствование сенсорно-перцептивной деятельности;

- обогащение словарного запаса детей на основе использования соответствующей терминологии;

- формирование точности и целенаправленности движений и действий.

- развитие слухоголосовых координаций.

Воспитательные:

- воспитывать интеллектуальный интерес в играх развивающей направленности и положительные эмоции к учебной деятельности;

- воспитывать адекватную реакцию на успех или неуспех своей деятельности, отзывчивость, дружелюбное отношение друг к другу в коллективной деятельности

Методические приёмы:

1. Наглядные;

2. Словесные (инструкции, задания, вопросы, оценка детских ответов);

3. Игровой (сюрпризный момент);

4. Поощрение, положительный анализ занятия.

Структура занятия:

1. Сюрпризный момент - 4 мин.

2. Закрепление ранее изученного «Мышиный домик» - 6 мин.

3. Гимнастика для глаз "Смотрим по сторонам".

Динамическая пауза с элементами логоритмики - 2 мин.

4. Порядковый счёт «Мышиный сыр» 3мин.

5. Работа с раздаточным материалом «Украсим ёлочку» - 5 мин.

6. «Чудесный мешочек» - 3 мин.

7. Заключительный сюрпризный момент с итогом занятия - 2 мин.

Оборудование:

Демонстрационный материал:

- «мышиный домик»,

- «сыр» - круг из картона

- четыре ёлочки разной высоты;

- волшебный мешочек с геометрическими фигурами.

Раздаточный материал:

- мышки с «геометрическими ключами» (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник разного цвета ) по количеству детей,

- «кусочки сыра» из картона, с «дырочками» от одного до шести (по количеству детей),

- «ёлочные украшения» (геометрические фигуры) разного размера и цвета (треугольник, овал, круг, квадрат),

Предварительная работа с детьми:

Отгадывание загадок, решение логических задач, изучение геометрических фигур, каждой в отдельности и в сравнение с другими, дидактические игры.

Чтение сказки «Три медведя»

геометрический дидактический игра цвет

"Праздник в стране математики" занятие в старшей группе с задержкой психического развития

№ п/п

Название этапа

Содержание

Примерный ответ детей

1

Организационный этап

Дефектоглог:

- Сегодня мы проводим самый настоящий праздник для дошкольников - математиков. Мы будем с вами играть в разные игры, тот, кто правильно ответит на вопросы, получит вознаграждение пазл от картинки. А в конце праздника вы сможете собрать красивую картинку!

- Ребята, послушайте, кто-то стучится?! Кто бы это мог быть!

Попробуйте отгадать:

Кота добрей на свете не сыскать,

Мышам-проказникам он может все прощать.

Тут долго думать, в общем-то, не нужно.

Он говорит всегда: «Давайте жить дружно!».

Молодцы!

Кот Леопольд: -Здравствуйте ребята!

Дефектоглог и дети:

Кот Леопольд

Здравствуй, кот Леопольд!

2

Сообщение темы

Дефектоглог:

- Кот Леопольд, мы сегодня с ребятами проводим математический праздник. А у тебя есть какие-нибудь трудные загадки для наших детей?

Кот Леопольд:

- Конечно, я даже загадки про геометрические фигуры знаю.

- Отгадайте-ка ребятки:

Нет углов у меня,

А похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо и колесо.

Кто же я такой, друзья?

Назовите вы меня.

Три вершины тут видны,

Три угла, три стороны, -

Ну, пожалуй, и довольно! -

Что ты видишь? - ...

Вот четыре стороны

И они всегда равны.

А фигура та, ребята,

Называется ….

Я - похож на яйцо,

И как просто буква О.

Я почти как круг - малец,

Я - такой, как огурец.

Круг

Треугольник

Квадрат

Овал

3

Закрепление изученного ранее

Игра «Квартирка для мышей»

Задание на развитие зрительного анализатора: цвет и форма геометрических фигур. Формирование

логического мышления)

Кот Леопольд кладёт перед детьми ключи с "геометрическими затворами" и вешает на магнитную доску домик.

Дефектолог:

- Ребята, Кот Леопольд построил для мышей домик.

- Давайте рассмотрим этот домик.

- А сколько этажей в этом домике, давайте посчитаем?

Значит дом, какой…?

- Мы должны с вами расселить мышей в квартиры. Они держат в лапках ключики от квартир. Ключики имеют геометрическую форму. Вам надо правильно подобрать ключик к мышиной квартире.

- Обратите внимание на первый этаж.

- Дети, какой формы ключи подойдут к квартирам на первом этаже?

- Какой формы ключи подойдут к квартирам на втором этаже?

- Какой формы ключи подойдут к квартирам на третьем этаже?

- Какой формы ключи подойдут к квартирам на четвёртом этаже?

- Какого цвета ключи подойдут к квартирам в первом подъезде?

- Какого цвета ключи подойдут к квартирам во втором подъезде?

- Какого цвета ключи подойдут к квартирам в третьем подъезде?

- Какого цвета ключи подойдут к квартирам в четвёртом подъезде? А в последнем?

-Алёша, у тебя какой ключ?

В каком подъезде и на каком этаже откроется квартира твоим ключом?

Попробуй, открыть нужную квартиру.

Молодец!

-Даша, у тебя какой ключ?

В каком подъезде и на каком этаже откроется квартира твоим ключом?

Попробуй, открыть нужную квартиру.

Молодец!

- Артём, у тебя какой ключ?

В каком подъезде и на каком этаже откроется квартира твоим ключом?

Попробуй, открыть нужную квартиру.

Молодец!

-Игорь, у тебя какой ключ?

В каком подъезде и на каком этаже откроется квартира твоим ключом?

Попробуй, открыть нужную квартиру.

Молодец!

-Дима, у тебя какой ключ?

В каком подъезде и на каком этаже откроется квартира твоим ключом?

-Даша, у тебя какой ключ?

В каком подъезде и на каком этаже откроется квартира твоим ключом?

Попробуй, открыть нужную квартиру.

Молодец!

-Глеб, у тебя какой ключ?

В каком подъезде и на каком этаже откроется квартира твоим ключом?

Попробуй, открыть нужную квартиру.

Молодец!

Вы все справились с заданием, Молодцы!

Один, два, три, четыре.

Четыре этажа

Четырёхэтажный.

К квартирам на первом этаже подойдут ключи квадратной формы

К квартирам на втором этаже подойдут ключи овальной формы

К квартирам на третьем этаже подойдут ключи треугольной формы

К квартирам на четвёртом этаже подойдут ключи круглой формы

К квартирам в первом подъезде подойдут ключи красного цвета

К квартирам во втором подъезде подойдут ключи жёлтого цвета

К квартирам в третьем подъезде подойдут ключи синего цвета

К квартирам в четвёртом подъезде подойдут ключи зелёного цвета.

К квартирам в пятом подъезде подойдут ключи оранжевого цвета

У меня овальный красный ключ.

В первом подъезде на втором этаже.

У меня квадратный оранжевый ключ.

В пятом подъезде на первом этаже.

У меня круглый жёлтый ключ.

Во втором подъезде на четвёртом этаже.

У меня треугольный зелёный ключ.

В четвёртом подъезде на третьем этаже.

У меня синий квадратный ключ.

В третьем подъезде на первом этаже.

У меня жёлтый круглый ключ.

Во втором подъезде на четвёртом этаже.

У меня овальный красный ключ.

В первом подъезде на втором этаже.

4

Гимнастика для глаз "Смотрим по сторонам"

Дефектоглог:

- Ваши глазки были очень зоркими. Вы правильно расселили мышек, давайте дадим отдохнуть глазкам

Дефектоглог:

Поведи глазами влево незаметно, невзначай.

Кто с тобою рядом слева громко, быстро отвечай?

А теперь глазами вправо ты внимательно смотри.

Кто с тобою рядом справа тихо-тихо говори.

А теперь посмотрим вверх - там высокий потолок.

А сейчас прикроем веки и посмотрим на носок.

Не поворачивая головы, дети смотрят вправо, влево, вниз, вверх - только глазами

Динамическая пауза с элементами логоритмики

Снег-снежок (2р) по дороге стелется

Снег-снежок (2р) белая метелица

Снег-снежок (2р) замело дорожки

Снег-снежок (2р) тает на ладошке

Мы налепим снежков

Вместе поиграем,

И в друг друга снежком

Весело бросаем.

Снег-снежок (2р) замело дорожки

Снег-снежок (2р) тает на ладошке.

Нам тепло на дворе

Не замёрзли ушки,

Накатаем мы снег

Снежный ком большущий.

Снег-снежок (2р) замело дорожки,

Снег-снежок (2р) тает на ладошке.

Дети имитируют движения с пропеванием зимней песенки

5

Порядковый счёт: «Сыр для мышей»

Совершенствов-ние умения составлять целое из частей, определять числовой ряд.

На магнитной доске круг в виде сыра.

Кот Леопольд раздаёт кусочки «сыра» детям

Дефектоглог:

- Мыши озорницы разбросали кусочки сыра.

Ребята, посмотрите, чем они похожи?

- Чем они отличаются?

А теперь давайте соберём кусочки сыра так, чтобы получился круг.

- У кого кусочек сыра с одной «дырочкой»?

- У кого кусочек сыра, в котором на одну дырочку больше?

- Сколько дырочек в твоём кусочке сыра?

- У кого кусочек сыра, в котором на одну дырочку больше?

- Сколько дырочек в твоём кусочке сыра?

- У кого кусочек сыра, в котором на одну дырочку больше?

- Сколько дырочек в твоём кусочке сыра?

- У кого кусочек сыра, в котором на одну дырочку больше?

- Сколько дырочек в твоём кусочке сыра?

- У кого кусочек сыра, в котором на одну дырочку больше?

- Сколько дырочек в твоём кусочке сыра?

Молодцы справились с заданием, посмотрите, какая фигура получилась?

Они одинаковые по форме и величине

У них разное количество «дырочек».

Ребёнок, у которого нужное количество «дырочек» выходит к магнитной доске

В моём кусочке сыра две дырочки

Ребёнок, у которого нужное количество «дырочек» выходит к магнитной доске

В моём кусочке сыра три дырочки

Ребёнок, у которого нужное количество «дырочек» выходит к магнитной доске

В моём кусочке сыра четыре дырочки

Ребёнок, у которого нужное количество «дырочек» выходит к магнитной доске

В моём кусочке сыра пять дырочек

Ребёнок, у которого нужное количество «дырочек» выходит к магнитной доске

В моём кусочке сыра шесть дырочек

Круг

6

«Украсим елочку»

Развивать умение классифицировать и обобщать геометрические фигуры по трём признакам (величина, цвет, форма)

Закреплять умение детей ориентироваться в пространстве: понятия «право», «лево», «вверху», «внизу», «по- середине».

Дефектолог:

- Давайте прогуляемся по нашему сказочному лесу. Посмотрите какие деревья растут в нашем лесу?

- Посмотрите, елочки одинаковой высоты?

- Давайте расставим ёлочки в ряд, слева направо, от самой низкой к самой высокой.

- Какая ёлочка низкая?

- Какая чуть выше?

- Какая ещё выше?

- Какая самая высокая ёлочка?

- Ребята, а какой праздник был недавно?

А на Новый год ёлочку всегда украшают, мы будем наряжать её волшебными геометрическими фигурами

- Какие это геометрические фигуры?

- Сравните, треугольник и овал, чем они похожи?

- А чем отличаются?

- А ещё, чем отличаются?

- Какие это геометрические фигуры?

- Сравните, квадрат и круг, чем они отличаются?

- А ещё, чем отличаются?

Давайте, украсим самую высокую ёлочку

- Алёша выбери большой красный круг?

-Пожалуйста, повесь большой красный круг посередине.

- Дима, выбери маленький синий квадрат?

-Пожалуйста, повесь маленький синий квадрат справа от круга.

- Артём, выбери большой жёлтый овал?

-Пожалуйста, повесь слева от круга.

- Глеб, выбери большой зелёный треугольник?

-Пожалуйста, повесь большой зелёный треугольник над кругом.

- Даша, выбери маленький зелёный овал?

-Пожалуйста, повесь маленький зелёный овал под кругом.

- Скажите а чем отличается квадрат от треугольника?

Молодцы, ребята, украсили нашу ёлочку!

Новый год

Ёлки

Нет, ёлочки по высоте разные

Ответ и показ детей

Новый год

Дети выполняют инструкцию.

Треугольник и овал

Эти фигуры одинаковые по цвету,

треугольник и овал жёлтые.

Они разные по форме, у овала нет углов, а у треугольника есть три угла.

По величине, овал большой, а треугольник маленький.

Квадрат и круг

Они отличаются по форме. У квадрата четыре стороны и четыре угла, а у круга углов нет, он может катится .

Эти фигуры разные по величине.

Квадрат большой, а круг маленький.

Эти фигуры разные по цвету.

Квадрат большой, а круг маленький.

Ребёнок подходит к ёлке

Ребёнок выполняет инструкцию и вешает «ёлочное украшение»

7

«Чудесный мешочек»

Учить детей узнавать предметы по форме на ощупь. Формирование приемов умственных действий (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация)

Кот Леопольд:

- Я для вас принёс мешочек с геометрическими фигурами.

Дефектолог:

- Сейчас мы попробуем разгадать, какие геометрические фигуры находятся внутри мешочка. Тот, кого я вызову, должен назвать, что кот Леопольд положил в мешочек.

- Это круг.

-Это квадрат.

- Это овал.

-Это треугольник.

Индивидуальная работа (умение оперировать образами, соотносить части и целое)

Ребята, вы хорошо потрудились и можете достать из конвертов пазлы и собрать картинку!

Молодцы! Вам понравились Ваши картинки?!

Дети собирают картинку

Ответы детей

8

Итог

Дефектолог:

Какие геометрические фигуры мы сегодня использовали, чтобы выполнить задания?

Ребята вам понравился наш праздник?

А что вам больше всего запомнилось?

Кот Леопольд:

-Ребята, вы отлично сегодня потрудились, молодцы!

Круг, квадрат, треугольник, овал.

Ответы детей

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.