Занятия лепкой как средство развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста

Особенности развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста средствами приобщения к искусству. Этапы формирования творческой деятельности дошкольников. Развитие творческих способностей старших дошкольников на занятиях по лепке.

Рубрика Педагогика
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 19.07.2014
Размер файла 79,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

На основе изученного материала я пришла к выводу, что лепка как вид изобразительной деятельности в большей мере, чем рисование или аппликация развивает и совершенствует природное чувство осязания обеих рук, активное действие которых ведет к более точной передаче формы. Благодаря этому, дети быстрее усваивают способы изображения и переходят к самостоятельной деятельности, что в свою очередь ведет к интенсивному развитию творчества.

Рассмотрев формы, методы и приемы развития творческих способностей в процессе практических занятий по лепке, нужно указать на то, что обучение, организованное педагогом, должно подвести детей к самостоятельному использованию всего того, что они усвоили в процессе занятий по лепке Задания творческого характера должны быть разнообразными и находиться в определенном соотношении с задачами обучения.

На основе изученного материала я разработала серию занятий по лепке с детьми старшего дошкольного возраста (1,2)

Список литературы

1. Выготский Л.С. воображение и творчество в детском возрасте. М., 1967.

2. Грибовская А.А. Народное искусство и детское творчество. М.: Просвещение, 2004.

3. Дубровская. Приглашение к творчеству. СПб.: Детство-Пресс, 2007.

4. Каменская В.Г. Детская психология с элементами психофизиологии. М.: Форум, 2005.

5. Кожохина С.К. Путешествие в мир искусства. СПб.: М., 2003.

6. Кузин В.С. Методика преподавания изобразительного искусства в 1-3 классах: Пособие для учителей. - М.: Просвещение, 1979.

7. Левин В.А. "Воспитание творчества" М.: Просвещение, 1987.

8. Лихачев Б.Т. Теория эстетического воспитания школьников М.: Просвещение 1985.

9. Мелик-Пашаев А.А., Новлянская З.Н., Адаскина А.А., Чубук Н.Ф. "Художественная одарённость детей, её выявление и развитие" Дубна: Феникс+, 2006.

10. Мелик-Пашаев А.А., Новлянская З.Н. "Ступеньки к творчеству" М.: Педагогика, 1987.

11. Николаева Е.И. "Психология детского творчества" СПб.: Речь, 2006.

12. Сакулина Н.П., Комарова Т.С. Методика обучения изобразительной деятельности и конструированию. М., Просвещение, 1979.

13. Симановский А.Э. Развитие творческого мышления детей. Ярославль: Академия развития, 2008.

14. Торшилова Е.М., Морозова Т.В. "Развитие эстетических способностей детей 3-7 лет (теория и диагностика)" Екатеринбург: Деловая книга, 2001.

15. Халезова Н.Б., Курочкина Н.А., Пантюхина Г.В. Лепка в детском саду. М.: Просвещение, 1986.

16. Художественное творчество в детском саду/ Под ред. Н.А. Ветлугиной. М., 1972.

17. Черток М.Ю. Повесть о глине. М., 1968.

Приложения

Приложение 1

План-конспект урока по лепке

"Чайная посуда для Медведя"

цель урока:

познакомить детей с новой техникой в лепке (формование);

задачи:

· сформировать любовь и интерес к лепке как виду декоративно - прикладного творчества;

· развить самостоятельность в выборе композиционных решений;

· воспитать аккуратность и творческое воображение;

Оборудование урока:

· образцы посуды (чашки, тарелочки, сахарницы);

· пластилин

· стеки

· дощечки или клеенки;

План урока:

1. Орг. момент;

2. Постановка темы и цели урока;

3. Беседа;

4. Самостоятельная работа;

5. Подведение итогов урока;

Ход урока:

1. Организация класса. Проверка готовности к уроку.

Игра "молчанка".

2. Вступительная беседа.

Ребята, вы любите ходить в гости? Почему?

А любите ли вы, когда к вам приходят гости? Почему?

Что вы делаете, когда к вам приходят гости?

а) Игровая ситуация.

Сегодня на наш урок пришел медведь Миша и хочет рассказать, как он приглашает друзей и готовится к их приему.

Он сегодня с огорода

Бочку меда получил

Ждет к обеду в эту среду.

Ребятишки сбились с ног; из травы пекут пирог.

А зайчиха очень лихо

Мастерит к обеду пышки

Из капустной кочерыжки.

Будет Волк - Зубами Щелк,

Обещала и Лиса

Забежать на полчаса.

Остальные - свой народ:

Кот Федот из-под ворот,

Еж с ежихой - сторожихой,

Да зайчиха, да он сам

Все придут к семи часам.

Но вы знаете, Мишка позвал гостей, а посуды для чаепития у него нет. И чтобы не сорвался праздник поможем Мишке слепить посуду.

б) Упражнение на развитие логического мышления "что лишнее?".

Выбрать из картинок с чашкой, блюдцем, чайной ложкой, кастрюлей лишнее.

в) Повторение правил работы с пластилином.

г) Совместная работа по выполнению основного задания.

А сейчас внимательно посмотрите, как нужно правильно лепить блюдце. От большого куска пластилина отрезаем маленький кусочек, раскатываем его в жгут, соединяем концы и получаем кольцо. И так делаем несколько колец, так что бы одно кольцо было чуть-чуть побольше другого. Затем разглаживаем поверхность блюдца, чтобы она была гладкая, ровная. Что бы сделать чашечку делаем то же самое, но нужно больше колец, т.к. чашечка глубже блюдца. И в конце прикрепляем ручку к чашечке.

4. Самостоятельная работа учащихся, помощь учителя.

5. Показ лучших работ, подведение итогов.

Что мы с вами сегодня делали?

Как вы думаете, что вам особенно удалось сегодня?

Ребята, Миша вами очень доволен. Вы его выручили и теперь он сможет пригласить много-много гостей, напоить их чаем и угостить сладостями.

Приложение 2

План-конспект урока

"В гостях у дымковских игрушек"

цель урока: познакомить детей с дымковской игрушкой как одним из видов народного творчества;

задачи:

· сформировать любовь и интерес к народному творчеству;

· воспитать аккуратность и творческое воображение;

· развить мелкую моторику рук;

Оборудование урока:

· дымковские игрушки;

· иллюстрации дымковских игрушек;

· пластилин (или глина);

· стеки;

· емкость с водой;

· тряпки;

· дощечки, клеенки

План урока:

1. Орг. момент;

2. Постановка темы и цели урока;

3. Беседа;

4. Самостоятельная работа;

5. Подведение итогов урока;

Ход урока:

Здравствуйте, ребята!

С каким из видов народного творчества вы познакомились на прошлых уроках? Хохломская роспись, городецкая роспись. Сегодня мы будем продолжать знакомиться с русским народным творчеством. Тема нашего сегодняшнего урока - дымковская игрушка.

Ребята, кто-нибудь из вас видел дымковские игрушки? Какие они? Яркие, красочные, необычной формы? Верно. А как вы думаете, почему эти игрушки назвали дымковскими? (Учитель демонстрирует игрушки).

Это название произошло от того места, где их делают. Да, они появились в селе Дымково, что находится под городом Киров. Но ведь дым серого цвета, а игрушки нарядные, красочные! (…)

Послушайте, что сказал про дымковскую игрушку поэт Фофанов:

Чем знаменито Дымково?

Игрушкою своей!

В ней нету цвету дымного,

Что серости серей.

В ней что-то есть от радуги,

От капелек росы,

В ней что-то есть от радости,

Гремящей, как басы!

В. Фофанов.

Расположенная на берегу реки, слобода по утрам подернута легким туманом, как бы дымком. Возможно, с этим связано название слободы, а может, оно возникло оттого, что вился над каждым домом дым из русской печки, когда мастера обжигали игрушки.

Основание промысла относят к концу XV началу XVI в. Население, лишенное земельных наделов, занялось разными промыслами, в том числе игрушечным. Лепили игрушки из красной глины, затем обжигали, белили меловым грунтом на молоке и расписывали. По белому фону мастерицы "разбрасывали" яркие круги, клетки, мелкие и крупные горошины. Цвета выбирали самые разнообразные в неожиданных контрастных сочетаниях: оранжевый, зеленый, красный, розовый, желтый, голубой, сиреневый и др. Иногда поверх узора налепляли кусочки сусального золота, придававшего еще большую нарядность игрушке.

Веселый игрушечный народец отличается яркими красками. Барыни и кавалеры щеголяли своими нарядами, петухи и индюки своими пышными хвостами напоминают сказочные букеты, кормилицы хвастаются богатым семейством. В дымковской игрушке радуют пышность форм, буйство цвета и жизнерадостная фантазия.

Дымковские игрушки изготавливались для старинного праздника "Свистопляска". Как вы думаете, почему праздник назывался именно так? Потому что на нем все свистели и пускались в пляс под эту музыку. Правильно. Позднее ярмарка-праздник стала называться "Свистунья". Все посетители ярмарки, от мала до велика, считали своим долгом посвистеть в глиняную свистульку. Вся ярмарка наполняется свистом, а от этого праздник веселей! Спрос на игрушки очень велик.

Я вам сегодня на урок принесла несколько дымковских игрушек.

Что же общего у всех этих игрушек? Белый фон, яркие краски, геометрические узоры, нарядные детали, обобщенная форма. А почему у всех игрушек белый фон, как вы думаете? Можно предположить, что белый фон взяли мастера от заснеженных полей. Лепили игрушки чаще всего зимой, когда все вокруг белым-бело. В тех местах зима длинная и снега много. Сидит мастер у окна, видит вокруг все в снегу, и хочется ему сделать игрушку такой чистой и белой как снег. Но ведь игрушки делались к празднику, поэтому расписывали их яркими красками, которые хорошо выделяются на белом фоне.

Нравятся ли вам эти игрушки? Какая больше всего? Почему? (…) Где расположен узор на дымковской игрушке? На больших участках фигурки, на центральных и значимых.

Посмотрите на форму игрушек. Какая необычная форма хвоста индюка!

Давайте попробуем сделать свои игрушки, а потом поиграем с ними. Дети выполняют работы, педагог показывает технику выполнения юбки барышни, хвост индюка и т.д.

Сегодня на уроке вы попробовали себя в роли народных мастеров, занимаясь лепкой дымковской игрушки. И я думаю, что эта роль вам понравилась, потому что изделия у вас получились очень необычные, красивые.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.