Дидактическая игра на уроке математики как средство реализации адаптации учащихся 5 класса при переходе их из начальной школы в основную

Возрастные и психологические особенности подросткового возраста, способы их адаптации. Понятие и содержание, методические рекомендации по организации дидактических игр, обоснование эффективности использования на уроках математики в адаптационных период.

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 27.01.2014
Размер файла 108,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Оборудование: доска, мел, карточки для самостоятельной работы

Тип урока: изучение нового материала

Вид урока: урок-игра

Принципы: научности, наглядности

Особенности игры: групповое взаимодействие, соревнование, наличие правил игры, качественное оценивание.

Здравствуйте ребята, садитесь. Сегодня на уроке мы с вами проведем игру, которая называется Меньше или больше? На этот вопрос нам предстоит ответить на уроке. А что значит ответить на вопрос. Тоже самое, что и отгадать загадку. Поэтому мы на уроке будем отгадывать загадки. Самая главная наша загадка - больше или меньше!!Но чтобы отгадать эту загадку нам предстоит разобраться, о чем идет речь вообще. А помогут нам в этом другие загадки.

Людям всем дано от Бога

по одной лишь голове!

Ну, а руки что, а ноги?

Их у каждого по… (две)

Вот так чудо! ну-ка, ну-ка

ты получше посмотри -

это вроде бы и буква

но еще и цифра….(три)

Вот так циферка, взгляни

,у нее и фокус есть -

ты ее переверни и

получишь цифру…. (шесть)

Поживают в трудной книжке

хитроумные братишки

десять их, но братья эти

сосчитают все на свете (цифры)

Правильно! Цифры! Их то, мы и будем сравнивать, то есть узнавать какое из них меньше, какое больше. И ответим на главную загадку!

Давайте этим и займемся! Следующая наша загадка: девочке Оле 5 лет. Ее подруге Свете на 2 года больше. Сколько лет Свете и кто из них старше?

Верно! а если Света старше, то лет ей? (Свете 7 лет и она старше) То есть 7>5.

Олиному дедушке Матвею 72 года, а Светиному дедушке Степану на 4 года меньше. Сколько лети Степану и кто старше?

Значит кому лет больше? А какое число больше? А к какому выводу мы можем придти? (Д. Степану 68 лет, старше д.Матвей; 72>68; Меньше то число, которое при счете называют раньше, а больше то, которое при счете называют).

Все верно, запишите его в тетрадь.

А сейчас мы продолжим играть. Для этого вам нужно объединиться в две команды. У нас будет соревнование. Вам необходимо выполнить задание в группах. Та группа, которая не только быстрее и правильно выполнит задания, но еще и будет внимательно следить за своим поведением, получит соответствующие оценки.

Работать в группе должен абсолютно каждый учащийся. Учащиеся работая в группах выполняют задания.

Доли. Обыкновенные дроби

Цели урока:

1. Знакомство с понятиями доли и обыкновенной дроби;

2. Отработка навыков чтения и записи обыкновенных дробей.

Задачи:

1) обучающие

- ввести понятие доли и обыкновенной дроби, познакомить учащихся с числителем и знаменателем дроби, исторической справкой

- развивать творческие способности через использование загадок и занимательных задачек

2) развивающие

- развивать у учащихся адаптацию посредством использования наглядных пособий (живая картинка, мультфильм, презентация)

- развивать умение работать в группах

3) воспитательные

- воспитывать у учащихся умения сравнивать, выделять закономерности, обобщать (делать выводы)

- воспитывать взаимоуважения друг к другу

- воспитывать у учащихся любовь к предмету

Место: 5 класс

Время: 40 минут

Тип урока: урок изучения нового материала

Контроль: взаимопроверка в парах, самооценка

Оборудование урока: презентация, раздаточный материал (цветные кружки, памятки, карточки с тестами) (Приложение 3)

Формы, применяемые на уроке:

1. Групповая

2. Индивидуальная

3. Фронтальная, с использованием ИКТ

1. Орг. момент

В начале урока построение, приветствие ребят и учителя. Настрой учащихся на работу с помощью стихотворения:

Ну-ка, проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку пять. [2]

2. Устный счет

- Учитель: А теперь проведем устный счет - посадим цветы.

- Учитель: Я вам буду показывать карточку с примером, кто первый решит, поднимает руку.

- Учитель: Посмотрим в результате что у нас получится.

- Учитель: Что ребята у нас получилось? (Картина)

- Учитель: Спасибо вам за создание прекрасной картины, вы помогли мне её оживить

3. Мотивация. Объяснение нового материала

- Учитель: Сейчас мы с вами посмотрим мультфильм, герои которого - животные. Подсчитайте сколько их в мультфильме.

Просмотр ролика мультфильма «Апельсин» (слайд 1) [10]

- Какой фрукт делили звери? (апельсин)

- Из чего он состоит? (Из долек)

- А какие дольки в апельсине? (равные)

- Значит, что такое доли? (Доли - это равные части)

- Молодцы!

- На сколько частей надо разделить апельсин, чтобы все звери получили поровну? (на восемь)

- Какую часть получит каждый? (одну восьмую)

- Вот мы и с вами подошли к теме нашего урока

- Открываем тетради, записываем число, классная работа, тему урока: Доли. Обыкновенные дроби (слайд 2)

Цели урока: Знакомство с понятиями доли, обыкновенные дроби. Отработка навыков чтения и записи обыкновенных дробей (слайд 3)

- Учитель: Ещё раз повторим, что такое доли? (Доли - это равные части)

- В математике долю принято записывать в следующем виде

- Такая запись числа называется обыкновенной дробью.

- Учитель: Что такое дробь мы узнаем из исторической справки. (слайд 4)

- Запись в тетрадь: - обыкновенная дробь,

Число 1 - числитель дроби. Число 8 - знаменатель дроби.

- Теперь подумайте, что нам показывает числитель? (сколько частей взяли)

- Что нам показывает знаменатель? (на сколько частей разделили)

- Запись в тетрадь: Знаменатель показывает, на сколько долей делят, а числитель - сколько таких долей взято (слайд 5).

- Так как же образуются доли? (Когда один предмет делится на равные части) (слайд 6)

- А сейчас мы с вами будем отгадывать загадки и поможем животным справиться с задачами.

Загадка № 1

Сидит в корзине девочка,

У мишки за спиной,

Он, сам того не ведая,

Несет ее домой.

Ну, отгадай загадку?

Тогда скорей ответь

Название этой сказки … (Маша и медведь) (слайд 7)

А дорога - нелегка,

А корзина - тяжела,

Сяду на пенек

Съем я пирожок.

Задача №1: Как пирожок разделить между Машей и медведем поровну?

Какую долю получит каждый? (слайд 8)

- Долю в математике принято еще называть половиной

- Запись в тетрадь: - половина.

Учитель: Самая известная из долей - это, конечно, половина. Слова с приставкой «пол» можно услышать часто. Назовите пожалуйста слова с приставкой «пол» (полчаса, полкилометра)

2) Загадка № 2

Возле леса на опушке,

Трое их живет в избушке,

Там три стула, три подушки,

Три кровати и три кружки.

Угадайте без подсказки,

Кто герой этой сказки. (Три медведя) (слайд 9)

- Загадки, задачки, реши и все в порядке!

- Задачек легких нет, еще задачка есть!

- Задача №2: Маша пришла в гости к медведям. Она подарила им мёд. На сколько частей надо разделить мед в сотах? Какую долю получил каждый медведь? (слайд 10)

- Долю в математике принято называть треть

- Запись в тетрадь: - это треть

- Загадки, задачки, реши и все в порядке!

Загадка № 3

Столяр Джузеппе - сизый нос

Полено как-то в дом принес.

Он начал, что-то мастерить, Полено стало говорить.

Кто в том полене говорил?

Кого Джузеппе мастерил? (Буратино) (слайд 11)

- Загадки, задачки, реши и все в порядке!

Задача №3: Рано утром Мальвина, Перо, Буратино и Артемон завтракали.

На столе стоял кувшин с какао. Мальвина разлила каждому равное количество какао в чашку. Какую долю от всего какао получил каждый? (долю ) (слайд 12)

- Долю в математике принято называть четверть

- Запись в тетрадь - это четверть.

- Скажите когда мы говорим четверть? (учебная четверть, четверть часа)

- Вернёмся к записям на доске и в тетрадях. Назовите дробь: половина, треть, четверть?

- А сейчас поучимся читать дроби и в этом нам поможет памятка (слайд 13).

- На слайде 14 чтение дробей.

- Все эти дроби обыкновенные

4. Физическая минутка (слайд 15)

Одолела нас дремота,

Шевельнутся неохота

Ну-ка делайте со мною

Упражнение такое:

Раз - поднялись, потянулись.

Два - согнулись, разогнулись.

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире.

Пять - руками помахать.

Шесть - за парту тихо сесть. [2]

6. Первичное закрепление пройденного материала

- Ребята, мне на электронный ящик, пришло письмо от Клоуна. (слайд 16)

«Дорогие друзья пятиклассники! Я запутался в нахождении части закрашенной и не закрашенной фигуры. Помогите мне их найти». Клоун (слайд 17)

-Учитель объясняет задания: Ребята ваша задача прочитать задание, просмотреть варианты ответов и показать кружок с правильным вариантом ответа.

Слайды с заданиями

А) Какая часть квадрата закрашена? (1/3) (слайд 18)

Б) Какая часть круга не закрашена? (1/8) (слайд 18)

В) Какая часть треугольника закрашена? (2/3) (слайд 19)

Г) Какая часть прямоугольника? (5/6) (слайд 19)

- Прекрасно справились с заданием!

Пирог разделили на 6 долей. Одну долю пирога съели. Какую часть от всего пирога съели? Сколько долей пирога осталось? (5) Какую часть от всего пирога они составляют?

Пирог разделили на 8 долей. Одну долю пирога съели. Какую часть пирога съели? Сколько долей пирога осталось? (7) Какую часть от всего пирога они составляют?

Пирог разделили на 4 доли. Одну долю пирога съели. Какую часть пирога съели? Сколько долей пирога осталось? (3). Какую часть от всего пирога они составляют? (слайд 20)

- Объясните как вы понимаете каждую дробь?

- Какие это дроби? (обыкновенные)

- Послушайте стихотворение об обыкновенных дробях (слайд 21).

Работа учащихся с тестом

- Учитель: Ребята у вас на парте имеется тест с заданиями. Ваша задача внимательно прочитать задание, рассмотреть рисунок и поставить в кружочек точку, напротив которого находится правильный ответ.

- Учитель: Теперь поменяйтесь карточками и проверьте друг друга

-Учитель: Оценка «5» - за 5 правильно выполненных задания;

Оценка «4» - за 4 правильно выполненных задания;

Оценка «3» - за 3 правильно выполненных задания. (слайд 22)

- Учитель: Поставьте оценку своему товарищу по парте.

- Учитель: Поднимите руки у кого пятерки, а теперь четверки. А у кого тройки, кто не со всем справился с заданием.

- Я зачитываю, а вы записываете в виде обыкновенной дроби: а) три шестых, б) одна треть, в) половина, г) семь десятых, д) одиннадцать сотых, е) три четверти, ж) одиннадцать сорок восьмых. (слайд 23)

- Учитель: А теперь ребята проверим. Поменяйтесь тетрадями. На слайде даны правильные ответы и критерии оценивания.

- Учитель: Оценка «5» - за 7 правильно выполненных заданий;

Оценка «4» - за 5-6 правильно выполненных заданий;

Оценка «3» - за 3-4 правильно выполненных задания. (слайд 24)

- Учитель: Поставьте оценку своему товарищу по парте.

- Учитель: Поднимите руки у кого пятерки, а теперь четверки. А у кого тройки, кто не со всем справился с заданием.

- Учитель: Молодцы!

Работа в тетради № 892 стр 141 [2]

- Учитель: прочитайте задание. Что нужно выполнить? (Нужно начертить квадрат со стороной 6 клеток, разделить его на 3 доли и закрасить две третьих). Сколькими способами можно разделить квадрат на три равные части? (двумя способами). Учащиеся самостоятельно выполняют задание. Самопроверка по слайду 25

- Учитель: А теперь поработаем над задачей № 889 [2]

-Прочитайте задачу.

- Сколько ткани купили? (2м50см)

- Какую часть ткани израсходовали на платье?

- Как вы это понимаете?

- Где здесь целое?

- Что нужно сделать перед решением задачи?

- Запись решения на слайде 26

6. Домашнее задание

Выучить понятия доли, обыкновенной дроби, числителя и знаменателя дроби (слайд 27)

П о выбору решить задачи: (слайд 28)

1. Голова человека составляет часть размера тела. Каков будет рост человека, если голова имеет длину 18 см.?

2. Ученик 5 класса способен задержать дыхание на 45 с, составляет от способности тренированного ловца жемчуга. Сколько времени может продержаться под водой тренированный человек?

7. Итог урока

- Что такое доля? (доля - каждая из равных частей единицы)

- Как называется число, которое пишут над дробной чертой? Как называется число, которое пишут под дробной чертой? (Число, которое записывают над чертой, называется числитель, под чертой - знаменатель)

- Что показывает числитель и знаменатель дроби? (знаменатель показывает, на сколько долей делят, а числитель - сколько таких долей взято)

- Скажите, когда мы говорим дробь? (Барабанная дробь, охотничья дробь)

Урок закончим стихотворением (автор О.Севастьянова)

Дроби всякие нужны,

Дроби всякие важны.

Дробь учи, тогда сверкнет тебе удача.

Если будешь дроби знать,

Точно смысл их понимать,

Станет легкой даже трудная задача. (слайд 29)

8. Рефлексия

Слайд 30

- Учитель: Ребята у вас на столах лежит жёлтый шарик. Если урок вам понравился и вы всё поняли и можете применить свои знания на практике, то прикрепите его на нашу живую картину. Если урок не понравился, то шарик оставьте на парте.

Сложение и вычитание дробей

Цели урока:

· Научить учащихся складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями

· Развитие адаптации, внимания, познавательной активности учащихся.

· Воспитание интереса к предмету.

Оборудование: ноутбук, медеопроектор, экран, набор «Доли и дроби»

I. Вступление

- Сегодня вместе с Иваном-царевичем мы совершим увлекательное путешествие в страну "Математика" и научимся складывать и вычитать числа с одинаковыми знаменателями. Итак…

- В некотором царстве, в некотором государстве жил Иван-царевич. Он очень любил путешествовать. Однажды в одном из увлекательных путешествий повстречал Иван-царевич Елену Прекрасную. Полюбили они друг друга и решили пожениться. Но злой Кощей Бессмертный узнал про это и похитил Елену Прекрасную. Унес ее в далекую страну "Математика". Решил Иван-царевич выручить Елену Прекрасную, но для этого ему понадобилось умное, сообразительное войско. Собрал он 2 отряда, назначил в каждом отряде командира.(1 ряд - Тая; 2 ряд - Сережа) И начал испытывать воинов.

II. Испытание командиров (задание на доске):

1.Расположите дроби в порядке возрастания:

1.1. 11/12; 3/12; 1/12; 5/12; 8/12

1.2. 3/14; 1/14; 11/14; 5/14; 8/14

III. Испытание воинов

1) Приведите пример обыкновенной дроби

2) Назовите числитель дроби

3) Назовите знаменатель дроби

4) Что показывает знаменатель

5) Что показывает числитель

6) Какие дроби называются правильными. Пример.

7.Какие дроби называются неправильными. Пример

8..Как сравнить обыкновенные дроби

9.Сравните:

2/5 и 4/5; ѕ и 1; 6/5 и1; 7/7 и 1; 8/11 и 9/11; 1/7 и 1/8

- Молодцы! Хорошее войско подобрал себе Иван-царевич. А теперь в путь!

Поехал Иван-царевич вместе с войском выручать Елену Прекрасную. Вышли они к бурной реке, а там - огромный камень закрыл дорогу на мост. На камне написан вычислительный пример. Если его правильно решить, то получится магическое число. Произнесет его воин - камень повернется и освободит дорогу. (Один воин - на доске, все остальные - в тетради.)

Вычислить: (2384 + 2692): (303 - 195) = 47

- Первую преграду войско одолело: камень повернулся, открыл дорогу. Дальше дорога их привела к волшебной стене. От стены дорога вела в лабиринт. Надо найти выход из лабиринта. А для этого надо нам с вами научиться складывать и вычитать дроби с одинаковым знаменателем

Для того чтобы найти выход из этого лабиринта мы должны сформулировать правило: Как сложить две дроби с одинаковым знаменателем?

Выход из лабиринта найден. Попал Иван-царевич с войском в лес, к избушке Бабы-Яги. Она давно враждовала с Кощеем Бессмертным и решила помочь Ивану-царевичу. Дала она ему три ларца, в одном из них - смерть Кощея. Но чтобы определить ларец, надо сформулировать еще одно правило: Как вычесть дроби с одинаковым знаменателем? И показать всем, что мы научились складывать и вычитать дроби с одинаковым знаменателем.

№ 986

1 войско (цепочкой) 1 строчка

2 войско (цепочкой) 2 строчка

- Нашел Иван-царевич нужный ларец. Открыл его, а там яйцо. Молодцы! Справились с заданием. Разбили яйцо, а в нем - иголка, переломили ее.(Слайд 13) Покончили с Кощеем Бессмертным. Освободилась Елена Прекрасная.

- Вот и сказке конец, а значит, конец нашему путешествию по сказочной стране "Математика". Спасибо воинам, которые помогли спасти Ивану-царевичу Елену Прекрасную.

И отправились воины по домам: девочки обед готовить № 980;

Мальчики делом заниматься № 982; 984

V. Оценки за урок

VI. Домашнее задание: п.26 №1015, 1020, 1023 (а)

Рефлексия

Заключение

Таким образом, при разработке дидактических игр для проведения уроков математики мы убедились, что они являются отличным средством развития адаптации учащихся.

Согласно возрастным особенностям учащихся выделяются несколько закономерностей развития учебной деятельности, связанных с возрастными особенностями учащихся.

Во-первых, чем младше ребенок, тем в большей мере он учится только на опыте собственных действий, с возрастом доля обучения путем рассказа и объяснения постепенно увеличивается.

Во-вторых, если первоначально дети склонны к некритичному воспроизведению образцов, то позднее начинают избирательно и критически оценивающе относится к учебному материалу.

В-третьих, господствующие в дошкольном возрасте игровые формы учения постепенно сменяет сознательная и целенаправленная учебная деятельность.

В-четвертых, возрастающая способность самостоятельно регулировать и направлять свои действия приводит к осознанному предпочтению тех или иных учебных предметов, в результате одни знания усваиваются более активно, другие игнорируются

В-пятых, с возрастом усиливается понятийное упорядоченность знаний и интеллектуальная способность. Благодаря этому совершенствуются когнитивные предпосылки учебной деятельности, т.е. когнитивные операции и стратегии учения, решения задач преодоления трудностей, способов действия, доказавшие свою пригодность в определенных ситуациях, все более эффективно переносятся на аналогичные ситуации

В-шестых, с возрастом потенциально усиливается и настойчивость в учении. Это значит, что старшие дети способны к более длительным занятиям учебой, чем младшие, но насколько эта способность реализуется, во-многом зависит от установок, планов и интересов детей.

И решением этих же проблем и противоречий служит использование дидактических игр на уроках математики.

Эти игры могут помочь:

· активизировать учебную работу в классе, повысить активность и инициативу школьников;

· дать ощущение свободы и раскованность, особенно нервным, слабым и неуверенным в себе детям;

· улучшить взаимоотношения учителя с классом после конфликта (если таковой был);

· повысить самооценку учащихся

· уменьшить дисциплинарные проблемы на уроках

· избавить от негативного отношения к школе

· развить самосознание учащегося и дать каждому выделиться в коллективе.

Библиографический список

1. Алтухова Е.В. «Математика 5-11 классы Уроки учительского мастерства»

2. Вигман С.Л. «Педагогика в вопросах и ответах.

3. . Виленкин Н. Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика. 5 класс. -М. Мнемозина, 2007.

4. Краевский В.В. «Дидактика средней школы» М.-1982

5. Педагогика. Рефераты. Общая и специальная педагогика, ответы на экзаменационные вопросы» издательство «Учитель», разработка, издание; 2008.

6. Попова Л.П. Поурочные разработки по математике. 5 класс: К учебному комплекту Н.Я. Виленкина В помощь школьному учителю.-ВАКО, 2009.

7. письмо министерства образования

8. «Дидактические игры в процессе обучения математике. Методические рекомендации». (Уральский государственный педагогический университет) Екатеринбург - 2000.

9. www.modern.gow.ed.ru

10. school26.tgl.ru/…/D_5_kl_drobi_Ispolzovanie_IKT_na_urokah_matematiki.doc

11. DVD. Весёлая карусель. Апельсин

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.