Дидактическая игра как средство развития сенсорных способностей детей раннего возраста

Развитие чувственного познания детей младшего дошкольного возраста. Разработка тематического плана дидактических игр для развития сенсорных способностей. Связь между эмоциональным состоянием ребенка и интенсивностью протекания его психических процессов.

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 25.11.2014
Размер файла 517,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Сначала предлагайте малышам для сравнения воду контрастной температуры, затем воду, которая не так резко различается по температуре (горячая и теплая, холодная и теплая)

Можно также сравнивать воду трех температур - холодную, теплую и горячую.

Игра 4 «Прячем руки»

Цель: развивать осязание; знакомить со свой свойствами различных круп. Материалы: крупы и бобовые (гречка, рис, горох и др., миска совок, маленькая игрушка.

Ход игры: Это занятие лучше проводит индивидуально или с небольшой группой детей.

В начале занятия объясните ребенку, что играть надо аккуратно, не рассыпая крупу. Насыпьте гречневую крупу в глубокую миску, опустите в нее руки и пошевелите пальцами. Затем предложите ребенку опустить руки в крупу: «Где мои руки? Спрятались. Давай и твои ручки спрячем. Пошевели пальчиками. Как приятно! А теперь потри ладошки друг о друга - немножко колется, да? »

Можно спрятать в крупу маленькую игрушку, а затем предложить ребенку найти ее. Во время поисков можно разгребать крупу ладонями или копать при помощи совочка.

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

Протокол результатов контрольной диагностики сенсорного развития О.Л. Канонко.

ФИ ребенка

Уровень выполненного задания

Итог

1

2

3

4

5

6

7

Экспериментальная группа

1.Артем М.

Д

У

В

В

У

Д

В

В

2.Коля А.

С

Д

Д

Д

В

Д

Д

Д

3.Марина Е.

С

С

Д

Н

Д

С

С

С

4.Оля Г.

В

В

В

В

Д

В

Д

В

5.Степа В.

С

С

С

У

С

Н

У

С

6.Марина У.

Д

С

С

С

С

У

Д

С

7.Гоша Ф.

С

С

У

У

У

Н

У

С

8.Лера Ш.

У

С

С

У

Д

С

С

С

9.Катя О.

В

В

В

В

Д

В

Д

В

10.Вера М.

В

В

В

Д

В

В

Д

В

Контрольная группа

11.Яна Т.

У

У

Н

У

У

Н

У

У

12. Денис Р.

Н

У

У

Н

Н

Н

Н

Н

13.Рита Д.

У

У

Н

У

У

С

Д

У

14.Миша Л.

Д

В

В

В

В

Д

В

В

15.Даниил С.

С

С

Д

С

Д

С

С

С

16.Ваня Я.

Д

Д

С

С

Д

Д

В

Д

17.Рома Ж.

Д

В

В

В

В

В

В

В

18.Аня З.

С

С

Д

С

С

У

Н

С

19.Никита В.

Д

Д

С

Д

Д

Д

Н

С

20.Толя П.

С

Д

Д

С

Д

С

Н

С

ПРИЛОЖЕНИЕ 7

Протокол результатов контрольной оценки сенсорного развития Т.В. Николаевой.

ФИ ребенка

№ задания

1

2

3

4

5

Экспериментальная группа

1.Артем М.

+

+

+

-

+

2.Коля А.

+

+

+

+

-

3.Марина Е.

+

+

+

+

+

4.Оля Г.

+

+

+

+

+

5.Степа В.

-

-

+

+

+

6.Марина У.

+

+

+

+

+

7.Гоша Ф.

+

+

+

+

+

8.Лера Ш.

+

+

+

-

+

9.Катя О.

+

-

-

+

+

10.Вера М.

+

+

+

-

-

Контрольная группа

11.Яна Т.

+

+

-

-

-

12. Денис Р.

-

-

+

+

-

13.Рита Д.

-

+

-

+

+

14.Миша Л.

+

-

-

+

-

15.Даниил С.

-

+

+

+

-

16.Ваня Я.

+

+

+

+

+

17.Рома Ж.

-

+

+

-

-

18.Аня З.

-

+

+

-

+

19.Никита В.

+

-

-

+

+

20.Толя П.

+

+

+

-

-

ПРИЛОЖЕНИЕ 8

Протокол результатов контрольной оценки восприятия детей раннего возраста.

ФИ ребенка

цвет

форма

величина

размер

кол-во

расп-ние в прост-ве

слуховое восприятие

Экспериментальная группа

1.Артем М.

Н

Н

С

С

Н

Н

С

2.Коля А.

Н

Н

С

С

Н

Н

Н

3.Марина Е.

С

С

С

С

С

С

С

4.Оля Г.

В

С

В

В

С

С

В

5.Степа В.

С

Н

С

С

С

С

С

6.Марина У.

Н

С

Н

С

С

С

В

7.Гоша Ф.

С

С

С

С

С

С

С

8.Лера Ш.

С

С

С

С

С

Н

Н

9.Катя О.

С

Н

Н

Н

Н

Н

Н

10.Вера М.

Н

С

Н

С

Н

Н

С

Контрольная группа

11.Яна Т.

С

С

Н

С

Н

С

С

12. Денис Р.

В

С

С

С

С

С

С

13.Рита Д.

С

Н

Н

С

С

Н

С

14.Миша Л.

Н

Н

С

С

Н

Н

С

15.Даниил С.

В

С

С

В

С

С

В

16.Ваня Я.

Н

С

С

С

С

С

С

17.Рома Ж.

С

С

С

С

Н

С

С

18.Аня З.

В

С

С

С

Н

С

С

19.Никита В.

С

Н

С

Н

Н

Н

С

20.Толя П.

С

С

Н

С

Н

С

С

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.