Оригами как средство развития математических способностей у младших школьников
Особенность развития математических способностей младших школьников как психолого-педагогическая проблема. Анализ применения оригами в современной учебной литературе для учащихся. Вырабатывание общематематических умений у детей на уроках технологии.
Рубрика | Педагогика |
Вид | дипломная работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 25.09.2017 |
Размер файла | 2,1 M |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Цель уроков:
· нравственно-эстетическое воспитание детей при обучении основам оригами;
· активизация познавательной и творческой деятельности;
· развитие математических способностей.
Задачи уроков:
· Образовательные -- углубление и расширение знаний об истории и развитии оригами, формирование знаний по основам оригами, освоение техники оригами;
· Воспитательные -- воспитание эстетического отношения к действительности, трудолюбия, аккуратности, усидчивости, терпения, умения довести начатое дело до конца, взаимопомощи при выполнении задания;
· Развивающие -- развитие мелкой моторики, пространственного воображения, креативного мышления, абстрактного представления готового изделия, творческих способностей. Оригами улучшает способность учеников следовать устным инструкциям, помогает развитию чертежных навыков, расширяет коммуникативные способности - дети стремятся показать свои знания другим и пытаются научить друзей тому, чем они уже владеют.
Методы обучения, используемые на уроках:
· объяснительно-иллюстративные - беседа, работа с книгой, упражнения, практические работы творческого характера;
· методы мотивации и стимулирования, самоконтроля, взаимоконтроля и обучающего контроля;
· игровые формы обучения.
Для более эффективного восприятия материала используют различные схемы-иллюстрации, понятные детям, демонстрацию образцов-изделий по технике оригами, мультимедийные программы.
Во время практики было проведено 15 уроков по технике оригами, начиная с простых базовых форм складывания фигурок из бумаги с последующим усложнением задачи. Ученикам были предложены следующие схемы: «Бабочка», «Птичка», «Рыбка», «Звёздочка», «Танграм», «Парусная лодка», «Акула», «Утка», «Ворона», «Шапка», «Зайчик», «Щенок»,
«Лебедь», «Лиса», «Голубь».
На уроках, на каждом этапе изготовления фигурок, дети должны были распознать, какие геометрические фигуры получаются в процессе складывания, из каких геометрических фигур состоит готовое изделие (треугольники, прямоугольники, многоугольники).
Ниже представлено описание пяти показательных уроков по темам:
1. «Танграм». Распознавание геометрических фигур.
2. Геометрические фигуры в изделии «Бабочка».
3. Геометрические фигуры в изделии «Рыбка».
4. Геометрические фигуры в изделии «Звёздочка».
5. Решение математических задач с помощью техники оригами.
Урок № 1. Работа с бумагой «Танграм»
Тема: «Танграм». Распознавание геометрических фигур.
Тип: Интегрированный (технология + математика).
Задачи - воспитательная и развивающая
Цель - развитие у школьников младших классов умения распознавать различные геометрические фигуры; познакомить детей с игрой «Танграм».
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, цветная бумага.
Методы - словесные, наглядные, практические.
Форма проведения -- фронтальная. План проведения урока.
Организационный момент
· Приветствие
· Проверка присутствующих
· Раздача бумаги и необходимых для работы инструментов
· активизация внимания и настрой учащихся на трудовую деятельность
Теоретические сведения по данной теме.
Сочетание оригами и геометрии - это оригинальное решение геометрических задач. Так, например, края листа или линии его сгибов соответствуют такому геометрическому понятию как «прямая».
Складывание большинства фигурок в технике оригами начинается с простых и понятных конструкций - так называемых базовых или традиционных форм, которые играют роль основы при складывании более сложных фигурок. А базовые формы есть не что иное, как геометрические фигуры. Например, из простого квадратного листа бумаги можно сделать множество фигур как плоских, так и объемных.
На уроках математики вы получаете общее представление о той или иной геометрической фигуре, например, о прямоугольнике или квадрате. А работая с бумагой, вы сами воспроизводите форму: вырезаете эти геометрические фигуры, комбинируете их и получаете новые формы. Рассказ учителя сопровождается соответствующими иллюстрациями.
Вводный инструктаж
· объяснение учащимся техники безопасности при работе с ножницами и другими режущими предметами
Работа над изделием
На каждом этапе складывания изделия из бумаги, внимание учащихся концентрируется на том, какая геометрическая фигура получилась, сколько у нее сторон и т.д.
На экране появляется иллюстрация и схема изготовления изделия. Ученикам предстоит вырезать из цветной бумаги соответствующие геометрические фигуры, и составить из них фигурку, представленную на экране (Рис.10)
Подведение итогов
· Ученикам задается ряд вопросов по пройденной теме с целью закрепления нового материала и оцениваются изготовленные изделия.
Домашнее задание
· Ученикам предлагается вырезать из цветной бумаги и принести на следующий урок все геометрические фигуры, которые они знают.
Урок № 2. Работа в технике оригами
Тема: Геометрические фигуры в изделии «Бабочка». Тип: Интегрированный (технология + математика). Задачи - воспитательная и развивающая.
Цель -- с помощью техники оригами познакомить школьников младших классов с такими геометрическими понятиями, как угол, отрезок, деление углов и отрезков.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, образец, цветная бумага, ножницы, клей, карандаши/фломастеры.
Методы - словесные, наглядные, практические. Форма проведения - фронтальная и индивидуальная. План проведения урока.
Организационный момент
· Приветствие
· Проверка присутствующих
· Раздача бумаги и необходимых для работы инструментов
· активизация внимания и настрой учащихся на трудовую деятельность
Теоретические сведения по данной теме.
Общение может проходить в форме диалога. Например, сначала предложить ученикам самим рассказать, что они знают о бабочках. Далее рассказать детям интересные факты из жизни бабочек. Например, самая большая бабочка имеет размах крыльев 30 см, а у самой маленькой бабочки крылышки всего 2 мм и т.п. Рассказ учителя сопровождается соответствующими иллюстрациями.
Работа над изделием
На каждом этапе складывания изделия из бумаги, внимание учащихся акцентируется на таких геометрических понятиях как: «прямой угол»,
«деление прямого угла на равные части» и т.д. Перед началом работы ученикам предлагается решить задачу -- разделить один из углов квадрата на равные части методом оригами.
Решение задачи с помощью техники оригами:
1. наметить сгиб, который делит верхнюю сторону квадрата пополам.
2. совместить вершину правого нижнего угла квадрата с точкой на линии сгиба.
3. согнуть левую верхнюю часть фигурки и вернуться в исходное положение.
В результате таких несложных действий вершина левого нижнего угла квадрата линиями сгиба разделена на 3 части.
На доске появляется образец изделия «Бабочка» и инструкция для ее создания. Основные этапы складывания из бумаги фигурки «Бабочка» представлены ниже и в Приложении 10.
· Вырезать из бумaги квадрат.
· Сложить эту зaготовку по диагонали два раза с одной и другoй стороны.
· Далее расположить заготовку сложенным средним углом вверх.
· От верхнего среднего угла по верхнему краю сгибают боковые части слева и справа навстречу друг другу так, чтобы после складывания уголки выступали за пределы горизонтальной части заготовки.
· От средней линии фигуры, делящей ее на две равные части, снизу сделать треугольную выемку.
После того как ученики сделают фигурку, им предлагается раскрасить ее по своему желанию - нарисовать глазки, вырезать усики и приклеить их к головке, раскрасить крылышки.
Эта работа еще и на внимательность. Ученикам предлагается просто повторять действия учителя. Ученики следят за действиями учителя и последовательно выполняют этапы складывания бумаги, запоминают процесс выполнения фигурки «бабочка».
Подведение итогов
· Ученикам задается ряд вопросов по пройденной теме с целью закрепления нового материала и оцениваются изготовленные изделия.
Домашнее задание
· Ученикам предлагается выполнить и принести на следующий урок фигурки, которые они умеют делать, используя лишь метод загиба (самолетик, кораблик и т.д.)
Урок № 3. Работа в технике оригами
Тема: Геометрические фигуры в изделии «Рыбка». Тип: Интегрированный (технология + математика). Задачи - воспитательная и развивающая
Цель - выполнить коллективную работу в технике оригами, закрепить умения и навыки работы с бумагой, стимулировать развитие памяти (складывать новое изделие, но из уже знакомой базовой формы -- квадрата), научить создавать изделия в технике оригами без применения ножниц.
Оборудование - компьютер, проектор, интерактивная доска, цветная бумага.
Методы - словесные, наглядные, практические. Форма проведения - фронтальная и групповая. План проведения урока
Организационный момент
1. Приветствие
2. Проверка присутствующих
3. Раздача бумаги и необходимых для работы инструментов
4. активизация внимания и настрой учащихся на трудовую деятельность
Теоретические сведения по данной теме
Общение может проходить в форме диалога. Например, сначала предложить ученикам самим рассказать, что они знают о рыбах. Далее рассказать детям интересные и занимательные факты и истории о рыбах. Рассказ сопровождается демонстрацией соответствующих иллюстраций.
Работа над изделием
Эта работа подразумевает коллективное творчество -- умение работать группой. Ученикам предлагается с помощью техники оригами выполнить фигурки «рыбок», а затем сделать импровизированный аквариум и
«запустить» туда своих «рыбок» (Рис.13). Кроме того школьники научатся делать фигурки из бумаги только путем ее складывания, без использования ножниц.
На доске появляется образец «рыбки» и инструкция для ее создания. Ученики сначала внимательно изучают схему складывания фигурки. После этого они начинают работу вместе с учителем -- ученики следят за действиями преподавателя и последовательно выполняют этапы складывания фигурки из бумаги. Для лучшего запоминания учащимися процесса выполнения задания учитель озвучивает этапы складывания фигурки и задает наводящие вопросы в процессе работы. Например -- Какая базовая фигура используется при создании изделия? Как из квадрата сделать треугольник? и т.д. Основные этапы складывания из бумаги фигурки «рыбка» представлены ниже.
1. Из листа цветной бумаги вырезать квадрат.
2. Сложить квадрат по диагонали с одной и с другой стороны, тщательно провести все сгибы.
3. Далее, сложить квадрат так, чтобы получился треугольник.
4. Отогнуть край треугольника, с одной и другой стороны. Рыбка готова.
Переворачиваем её и рисуем глазки (можно нарисовать и раскрасить, а можно вырезать из другой бумаги два кружочка, и наклеить).
Подведение итогов
1. Ученикам задается ряд вопросов по пройденной теме с целью закрепления материала и оцениваются изготовленные изделия.
Домашнее задание
· Ученикам предлагается выполнить и принести на следующий урок фигурки, которые они умеют делать, используя в качестве базовой основы такую геометрическую фигуру как квадрат.
Урок № 4. Работа в технике оригами
Тема: Геометрические фигуры в изделии «Звёздочка».
Тип: Интегрированный (технология + математика).
Задачи - воспитательная и развивающая.
Цель -- с помощью техники оригами познакомить школьников младших классов с новыми геометрическими фигурами - многоугольники .
Оборудование - компьютер, проектор, интерактивная доска, образец, цветная бумага, ножницы, клей, карандаши/фломастеры.
Методы - словесные, наглядные, практические.
Форма проведения -- фронтальная. План проведения урока Организационный момент
· Приветствие
· Проверка присутствующих
· Раздача бумаги и необходимых для работы инструментов
· активизация внимания и настрой учащихся на трудовую деятельность
Теоретические сведения по данной теме.
Общение может проходить в форме активного диалога. Ребята, как вы думаете, что такое «Звезда»? Звезда, значит огромный светящийся газовый шар. Она светит благодаря большому количеству энергии, которая образуется в результате термоядерной реакции. С помощью какого прибора можно увидеть звезды на небе? Какие созвездия вы знаете? А где еще могут обитать звезды? и т.д.
А теперь рассмотрим понятие «звезда» с точки зрения математики. «Звезда» -- это вид плоских не выпуклых многоугольников, не имеющий, однако, однозначного математического определения. Они могут быть едиными многоугольниками, которые не являются соединениями других правильных многоугольников, а могут состоять из нескольких одинаковых правильных многоугольников.
На экране появляется иллюстрация фигурки «Звёздочка» и подробная схема ее изготовления. Учитель подробно объясняет учащимся основные этапы складывания. Для лучшего понимания учащимися материала можно задать такие наводящие вопросы, как: какие геометрические фигуры присутствуют в данном изделии? Сколько сторон у этих фигур?, можно ли из 6-тиугольника получить 8-миугольник? Как это сделать? и т.д.
Работа над изделием
Так как это изделие не из легких, то сначала ученикам нужно внимательно изучить схему складывания фигурки. После этого они начинают работу вместе с учителем -- ученики следят за действиями преподавателя и пошагово выполняют этапы складывания бумаги. Лучше выполнять работу из среднего листа бумаги, чтобы чётче были видны линии сгибов. В данном задании новизна составляет 20-30%. Это означает, что из десяти действий при складывании семь-восемь ученик должен выполнять самостоятельно, без помощи учителя. В процессе работы дети вспоминают базовые формы оригами, которые они использовали при складывании фигурки «звёздочка» (см. Приложение 11).
Подведение итогов
· Ученикам задается ряд вопросов по пройденной теме с целью закрепления материала и оцениваются изготовленные изделия.
Домашнее задание
· Ученикам предлагается вырезать из цветной бумаги и принести на следующий урок все геометрические фигуры, которые они знают.
Урок № 5. Решение математических (геометрических) задач с помощью техники оригами
Тема: Решение математических задач с помощью техники оригами.
Тип: Интегрированный (технология + математика).
Задачи - воспитательная и развивающая.
Цель - закрепить умения и навыки работы с бумагой, стимулировать развитие математических способностей у школьников младших классов.
Оборудование - компьютер, проектор, интерактивная доска, цветная бумага.
Методы - словесные, наглядные, практические.
Форма проведения - фронтальная. План проведения урока Организационный момент
· Приветствие
· Проверка присутствующих
· Раздача бумаги и необходимых для работы инструментов
· активизация внимания и настрой учащихся на трудовую деятельность
Теоретические сведения по данной теме
Многие люди воспринимают оригами как способ изготовления украшений интерьера или подарка для друзей и близких. Но мало кто задумывается, что это древнее искусство складывания фигур из бумаги тесно связано с математикой. Если развернуть изделие оригами, то можно среди складок увидеть множество соединенных между собой многоугольников. В сложном виде оригами есть нечто иное, как многогранник -- геометрическая фигура с множеством плоских поверхностей. А сам процесс изготовления из бумаги -- решение математических задач. Большинство фигур оригами складываются из квадратного листа бумаги. Недаром на Востоке квадрат считался воплощением Вселенной. Так, в Древнем Китае квадрат олицетворял землю, пределы которой необозримы. Говоря о необъятности Вселенной, в основе которой лежит квадрат, китайский философ Лао-Цзы говорил: «У великого квадрата нет углов». На этом уроке мы с вами научимся решать математические задачи с помощью техники оригами и в качестве базовой модели мы будем использовать квадрат.
Работа над изделием Задача № 1.
Разделить квадрат на 2 и 3 равных частей.
Решение задачи с помощью оригами:
При делении листа бумаги на 2 части вы складываете базовую форму
«книжка».
Задача № 2.
Разделить квадрат на 4 части.
Чтобы разделить квадрат на 4 равные части, нужно стороны квадрата сначала поделить пополам, а затем каждую из половинок снова поделить пополам. Именно так мы поступаем, когда складываем базовую форму
«Дверь».
Задача № 3.
Сложить из 3-х квадратов новый.
Чтобы из 3-х квадратов сделать новый, нужно 2 квадрата разрезать по диагонали, и из получившихся частей собрать новый квадрат, как показано на рисунке 16.
В завершении ученикам предлагается из квадратов и треугольников сделать другие геомерические фигуры, которые им знакомы.
Домашнее задание
· Ученикам предлагается вырезать из цветной бумаги и принести на следующий урок все геометрические фигуры, которые они знают.
2.3 Итоговый анализ результатов развития математических способностей у младших школьников на уроках технологии
Для выявления результативности проведенной работы в ходе формирующего эксперимента было проведено повторное тестирование и анкетирование учащихся экспериментального и контрольного классов.
Согласно полученным данным (см.табл.4) все ученики в экспериментальном классе показали хороший уровень понимания и усвоения учебного материала по математике. Из них 73% (8 человек) - продемонстрировали высокий, а 27% (3 человека) - достаточный уровень понимания предложенного учебного материала.
Результаты исследования представлены на диаграмме 4. Диаграмма 4.
В отличие от учеников экспериментального класса, у учеников контрольного класса показатели были существенно хуже. Результаты представлены на гистограмме 1.
Гистограмма 1.
Согласно представленным данным, общий уровень знаний по математике в контрольном классе был в 1,5 раза ниже по сравнению с экспериментальным классом.
Таким образом, согласно полученным данным можно утверждать, что формирующий эксперимент повысил уровень знаний по геометрии у младших школьников в экспериментальном классе и доказал целесообразность проведения уроков с использованием техники оригами в качестве наглядного пособия для лучшего усвоения и понимания основ геометрии.
Заключение
В процессе выполнения выпускной квалификационной работы по теме «Оригами как средство развития математических способностей у младших школьников» была установлена связь между искусством оригами и математикой.
Уроки по технике оригами носят практико -- ориентированный характер и создают благоприятные условия для интеллектуального и духовного воспитания личности ребенка, социально -- культурного и профессионального самоопределения, развития познавательной активности и творческой самореализации учащихся.
Оригинальность уроков заключается в том, что учитель, используя технику оригами в качестве обучающего инструмента, может развивать у младших школьников не только творческие способности, но наглядно объяснить ученикам основные геометрические термины и определения.
Оригами способствует развитию мелкой моторики, пространственного воображения, креативного мышления, абстрактного представления готового изделия. Оригами улучшает способность учащихся следовать устным инструкциям, помогает развитию чертежных навыков.
Более того искусство оригами расширяет коммуникативные способности - дети стремятся показать свои знания другим и пытаются научить друзей тому, чем они уже владеют.
Большинство людей воспринимают оригами как способ изготовления украшений интерьера или подарка для друзей и близких. И мало кто задумывается, что это древнее искусство складывания фигур из бумаги тесно связано с математикой. В сложенном виде оригами есть не что иное, как многогранник - фигура с множеством плоских поверхностей. А сам процесс изготовления из бумаги даже самой простой формы -- это решение простейших геометрических задач на построение. Ведь складывая фигуры из бумаги, ученики знакомятся с различными геометрическими фигурами: треугольником, квадратом и т.п., учатся ориентироваться на листе бумаги и в пространстве, делить целое на части, находить диагональ, вертикаль и т.д.
Математическая способность -- это совокупная характеристика, в которой отражаются особенности таких психических процессов, как: восприятия, мышления, памяти, воображения. А искусство оригами как раз и способствует развитию логического мышления, пространственного воображения, познавательной активности и творческих способностей учащихся.
Таким образом, подводя итоги проделанной работы можно сделать следующие выводы:
1. Искусство оригами тесно связано с математикой и, в первую очередь, с геометрией. Оригами является наиболее гармоничной и логичной формой изучения математики. Логика здесь выступает как средство подтверждения практической значимости и наглядности.
2. Искусство оригами способствует развитию логического мышления, пространственного воображения, познавательной активности и творческих способностей учащихся.
3. Помогая развитию математических способностей у младших школьников, оригаметрия может стать хорошим помощником в изучении математики.
4. Проведенный в ходе исследования формирующий эксперимент повысил уровень знаний по геометрии у младших школьников в экспериментальном классе и доказал целесообразность проведения уроков с использованием техники оригами в качестве наглядного пособия для лучшего усвоения и понимания основ геометрии.
5. Математика -- это одна из сторон искусства оригами, а искусство оригами -- одна из направляющих математики.
Список литературы
1. Афонькин С.Ю., Афонькина Е.Ю. Всё об оригами. Справочник. С- Пб: «Кристалл», М: «Оникс», 2005.
2. Афонькин, С. Ю., Капитонова, И. В. Оригами и геометрия - Чебоксары: ЧГУ, 1993. - 28 с..
3. А.Г. Асмолова. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: пособие для учителя - М.: Просвещение, 2008.
4. Боги, святилища, обряды Японии. Энциклопедия синто. Отв. ред. А. Н. Мещеряков. М.: РГГУ, 2010.
5. Баранов Н.В. «Искусство стран и народов мира», изд., М., 1989 г.
6. Батурина Н.В. «Развитие математических способностей младших школьников», Журнал «Педагогика online», 2015 г.
7. Белим С.Н, Белим С.В. «Правильные многоугольники в оригами», Омск. 2003 г, 62с.
8. Белим С.Н. «Конструктор оригами. Многогранники.» (метод пособие), Омск , 2003 г., 72 с.
9. Белим С.Н. Учебно - методический комплекс элективного курса
«Геометрия и оригами» Омск 2003 г. , 80 с.
10. Волкова М.Г. Развитие способностей у детей - основа жизненного успеха. - М.: НИИВШ, 1989. - 120 с.
11. Волкова С.И., Пчелкина О.Л. Математика и конструирование. 2 класс. 13-е изд. - М.: 2013 - 96 с.
12. Выгонов В.В. Технология. Поделки из разных материалов. 1-4 классы / В.В.Выгонов -- М.: Издательство «Экзамен». - 2011. - 191 с.
13. Выгонов В.В. Оригами для малышей: 4+: Простые модели. ФГОС ДО / В.В. Выгонов. - М.: Издательство «Экзамен», 2016. - 12 с. + вкл. 20 с. (Серия «Делаем сами»).
14. Выгонов В.В. Оригами для малышей: 4+: Сложные модели. ФГОС ДО / В.В. Выгонов. - М.: Издательство «Экзамен», 2016. - 12 с. + вкл. 20 с. (Серия «Делаем сами»).
15. Выгонов В.В. Оригами для малышей: 5+: Простые модели. ФГОС ДО / В.В. Выгонов. - М.: Издательство «Экзамен», 2016. - 12 с. + вкл. 20 с. (Серия «Делаем сами»).
16. Выгонов В.В. Оригами для малышей: 5+: Сложные модели. ФГОС ДО / В.В. Выгонов. - М.: Издательство «Экзамен», 2016. - 12 с. + вкл. 20 с. (Серия «Делаем сами»).
17. Галямова Э.М. Методика преподавания технологии:: учебник для суд. Учреждений высш. Проф. Образования / Э.М.Галямова, В.В.Выгонов. - М.: Издательский центр «Академия», 2013. - 176 с.
18. Гордон Т. Курс эффективного преподавателя. Как раскрыть в школьниках самое лучшее. - М.: Ломоносов, 2010. - 432 с.
19. Джуринский А.Н. Чему и как учат школьников в Японии (1997).
20. Долженко Г.И. 100 оригами. Ярославль, «Академия развития», 199 с.
21. Диагностика познавательных способностей: методики и тесты / Гос. Ун-т, Высш.шк.экономики; [авт.-сост.: Шадриков В.Д.и др.]. - М.: Альма Матер: Академический Проект, 2009 (Йошкар-Ола: Марийский ПИК). - 532 с.
22. Конышева Н.М. Теория и методика преподавания технологии в начальной школе: учеб.пособие для студентов пед.вузов и колледжей Смоленск, Издательство: Ассоциация 21 век, 2007. - 294 с.
23. Левенберг Я.Ш. Межпредметные связи в обучении младших школьников математике. М.: Просвещение, 1978.
24. Манвелов С.Г. Конструирование современного урока. - М.:Просвещение, 2002.
25. Новый энциклопедический словарь. - М.: Большая Российская Энциклопедия, 2004 -- 1456 с.
26. Немов Р.С. Психология в 3-х т. Т.З: Психодиагностика. Введение в научное психологическое исследование с элементами математической статистики. 4-е изд.М.: Гуманитарный издательский центр «ВЛАДОС», 2008.
- 640 с.
27. Ушинский К.Д. Труд в его психологическом и воспитательном значении. - М., 1998.
57.Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст с изменениями и дополнениями на 2011 г. / М-во образования и науки Российской Федерации. - М.: Просвещение, 2011.
58. Шадриков В. Д. Диагностика познавательных способностей. Методики и тесты. - М.: Академический Проект, Альма Матер, - 2014.
59. Шадриков В.Д. Психология деятельности и способности человека. Учебное пособие.2-е изд., перераб. и доп. - М: Издательская корпорация "Логос",1996. - 320 с.
60. «Энциклопедия для детей», том 7, часть 1, изд. «Аванта», М., 1997 г.
61. A. Starr, M. E. Libertus, E. M. Brannon. Number sense in infancy predicts mathematical abilities in childhood. PNAS, V.110, №45, p.18116-18120.
Приложения
Базовые формы: «Треугольник», «Книга», «Дверь», «Воздушный змей»,
«Блин», «Рыба», «Двойной треугольник»», «Двойной квадрат», «Дом»,
«Птица», «Катамаран».
Задание - найди и раскрась геометрические фигуры в соответствующие им цвета: квадраты (красный), треугольники (зеленый),
круг (жёлтый), ромбики (синий)
Задание: найди и раскрась геометрические фигуры в соответствующие им цвета: треугольник -- оранжевый, четырехугольник -- зелёный, пятиугольник -- голубой, шестиугольник -- красный, квадрат -- синий, остальные n-угольники -- жёлтые.
Для изготовления нашей поделки нам будет нужно восемь квадратов (желательно разных цветов), клей.
Итак:
1. Квадрат согнуть по диагонали и расправить.
2. Левый и правый углы сложить к центру и тоже расправить.
3. Углы отогнуть к линиям перегиба.
4. Углы отогнуть по линиям перегиба.
Мы получили первый готовый элемент для нашей «звездочки».
5. Нужно изготовить ещё 7 таких элементов.
6. Затем последовательно склеить все 7 элементов друг с другом.
7. Наша поделка готова.
Изделие «Звёздочка»
Таблица 1 Результаты выполненного задания «Задание на знание геометрических фигур и их подсчёт».
№ |
Имена |
Выводы об уровне знаний геометрических фигур |
|||||
Высокий |
Достаточ- ный |
Удовлет- воритель -ный |
Средний |
Низкий |
|||
1 |
Екатерина Г. |
+ |
|||||
2 |
Мария П. |
+ |
|||||
3 |
Мария Л. |
+ |
|||||
4 |
Иван Ч. |
+ |
|||||
5 |
Иван М. |
+ |
|||||
6 |
Михаил К. |
+ |
|||||
7 |
Арсений С. |
+ |
|||||
8 |
Степан Д. |
+ |
|||||
9 |
Глеб П. |
+ |
|||||
10 |
Илья Г. |
+ |
|||||
11 |
Екатерина В. |
+ |
Таблица 2 Результаты выполненного задания «Анкетирование».
№ |
Имена |
Выводы об уровне развития математических способностей |
|||||
Высокий |
Достаточ- ный |
Удовлет- воритель -ный |
Средний |
Низкий |
|||
1 |
Екатерина Г. |
+ |
|||||
2 |
Мария П. |
+ |
|||||
3 |
Мария Л. |
+ |
|||||
4 |
Иван Ч. |
+ |
|||||
5 |
Иван М. |
+ |
|||||
6 |
Михаил К. |
+ |
|||||
7 |
Арсений С. |
+ |
|||||
8 |
Степан Д. |
+ |
|||||
9 |
Глеб П. |
+ |
|||||
10 |
Илья Г. |
+ |
|||||
11 |
Екатерина В. |
+ |
Таблица 3 Результаты выполненного задания «Сделать поделку из бумаги из трёх на выбор: а) рыбка, б) самолётик, в) лебедь».
№ |
Имена |
Выводы об уровне развития навыков оригами |
|||||
Высокий |
Достаточ- ный |
Удовлет- воритель- ный |
Средний |
Низкий |
|||
1 |
Екатерина Г. |
+ |
|||||
2 |
Мария П. |
+ |
|||||
3 |
Иван Ч. |
+ |
|||||
4 |
Михаил К. |
+ |
|||||
5 |
Екатерина В. |
+ |
Таблица 4 Результаты повторного выполненного задания «Знание геометрических фигур и их подсчёт» в экспериментальном классе.
№ |
Имена |
Выводы об уровне знаний геометрических фигур |
|||||
Высокий |
Достаточ- ный |
Удовлет- воритель- ный |
Средний |
Низкий |
|||
1 |
Екатерина Г. |
+ |
|||||
2 |
Мария П. |
+ |
|||||
3 |
Мария Л. |
+ |
|||||
4 |
Иван Ч. |
+ |
|||||
5 |
Иван М. |
+ |
|||||
6 |
Миша К. |
+ |
|||||
7 |
Арсений С. |
+ |
|||||
8 |
Степан Д. |
+ |
|||||
9 |
Глеб П. |
+ |
|||||
10 |
Илья Г. |
||||||
11 |
Екатерина В. |
+ |
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Психолого-педагогические основы развития внимания младших школьников. Анализ опыта использования техники оригами на уроках технологии в начальной школе. Исследование уровня развития внимания у младших школьников. Методика работы в технике оригами.
дипломная работа [1,6 M], добавлен 07.09.2017Психолого-педагогические основы проблемы развития творческих способностей младших школьников. Формы организации уроков трудового обучения посредством техники оригами. Способы выявления уровня развития творческих способностей у учащихся 2-го класса.
курсовая работа [137,4 K], добавлен 16.01.2011Преподавание оригами в школе и его использование в педагогических целях. Воспитательно-образовательные возможности коллективной деятельности учащихся на уроках труда. Создание фигурок из бумаги как средство развития мелкой моторики младших школьников.
курсовая работа [169,5 K], добавлен 24.09.2011Психолого-педагогические особенности творчества в детском возрасте. Искусство оригами и его значение в начальной школе. Понятие о графических изображениях, их назначении. Формирование творческого воображения школьников посредством оригами на уроках труда.
дипломная работа [717,7 K], добавлен 25.09.2017Понятие "творческие способности" в психолого-педагогической литературе. Возрастные особенности, эффективность и диагностика уровня развития творческих способностей младших школьников. Роль уроков технологии в развитии творческих способностей школьников.
курсовая работа [89,6 K], добавлен 01.07.2014Понятие "творчество" и его особенности в младшем школьном возрасте. Оригами как вид творчества. Исторические аспекты развития оригами. Виды оригами и методика обучения младших школьников. Критерии и уровни развития детского художественного творчества.
курсовая работа [785,1 K], добавлен 21.08.2015Психолого-педагогические основы развития творческих способностей младших школьников. Использование заданий творческого характера на уроках математики. Развитие креативности школьников путем использования в процессе обучения системы математических заданий.
дипломная работа [87,8 K], добавлен 25.06.2013Виды объемного оригами и их использование на уроках технологии в начальной школе (обзор программ и методической литературы). Формирование представлений о трехмерном пространстве при работе в технике "объемное оригами" у учащихся третьего класса.
дипломная работа [488,5 K], добавлен 18.09.2017Психолого-педагогическая сущность понятий "творческие способности", "творческая деятельность" младших школьников. Организация творческой деятельности младших школьников на уроках литературного чтения. Методика использования театрализации на уроках.
дипломная работа [93,1 K], добавлен 14.02.2015Психолого-педагогическая характеристика детей 5-6 лет, специфика развития их математических способностей. Требования к подготовленности воспитателя и роль дидактической игры. Вовлечение родителей в деятельность по развитию математических способностей.
реферат [1,2 M], добавлен 22.04.2010