Применение компьютера и компьютерных технологий в работе начальной школы

Рассмотрение проблем информатизации начальной школы. Изучение структуры учебной деятельности младших школьников при компьютеризации обучения. Описание методик комплексного использования компьютера в педагогической деятельности учителей начальной школы.

Рубрика Программирование, компьютеры и кибернетика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 02.07.2015
Размер файла 1016,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

o Панель палитры

o Рабочее поле

4

7

Информатика + Мой мир

· Осень

· Зелённая страница

· Иллюстрации к сказкам

· Новогодняя открытка

5

8

Информатика + математика

· Сложение

· Вычитание

· Неравенства

· Множества, подмножества, их пересечение

· Алгоритм. Выполнение действия по алгоритму.

10

9

Информатика + мой мир.

· Цепь питания.

· Литва, история, география, искусство.

· Путешествие по Европе.

· Вода- источник жизни.

5

Оформление работ и выставка.

2

Всего 34 часа

Третий класс (продолжительность урока - 45 минут)

Таблица 10

Nr.

Тема урока

Кол-во часов

Примечания

1

Ввод. Техника безопасности при работе на компьютере и в компьютерном классе.

1

2

Информатика + рисование. Создание компьютерного рисунка, редактирование. Как сохранить созданный рисунок.

4

3

Информатика + рисование + Мой мир.

Понятие симметрии

· Знакомство с древними образами народного творчества, их отражение в графических редакторах

4

4

Информатика + рисование. Пиктограмма

· Декоративное рисование

· Орнаменты

· Дорожные знаки

8

5

Информатика + математика

· Сложение

· Вычитание

· Умножение

· Деление

7

6

Информатика + математика

Составление простейших программ:

o Информатика

o Логика

o Математика. Калькулятор.

3

7

Информатика + Мой мир

· Животный и растительный мир

· Праздники

· Круговорот воды в природе

· Виртуальное путешествие по Литве

5

8

Оформление работ

Выставка работ

2

9

Всего 34 часа

Четвёртый класс (продолжительность урока - 45 минут)

Таблица 11

Nr.

Тема урока

Кол-во часов

Примечания

1

Ввод. Техника безопасности при работе на компьютере и в компьютерном классе.

1

2

Информатика + математика.

Знакомство с массивами. Понятие массива, его элементы.

2

3

Информатика + логика + родной язык

Понятие "присваивания". Понятие "отрицания". Логические концовки и логические задачи.

2

4

Информатика + Мой мир

Циклические алгоритмы: в окружающей среде и в среде графического редактора

5

5

Информатика + математика. Компакт диск "Страна чисел"

· Парашютисты

· Лабиринт

· Крепость

· Водопад

· Калькулятор.

7

6

Логика + родной язык:

o Пословицы

o Поговорки

o Кроссворды

o Словарные слова

o Знакомство с текстовым редактором MS Word

6

7

Информатика + родной язык + Мой мир

· Составление мультфильмов по собственному сценарию

· Поиск информации в энциклопедии и Интернете.

9

8

Оформление работ

Выставка работ

2

Всего 34 часа

Уроки разработан на основе программно-методического комплекса "Радуга в компьютере"

Преподаватель: Преснакова Г.Г.

Студентка: Эверт Марина.

Тема: Задачи на движение.

Цели: Закрепить умение решать задачи на движения.

Совершенствование навыков вычисления.

Развивать логическое мышление.

Оборудование: Интерактивная доска , компьютеры и тетради.

Ход урока.

1. Организационный момент

Здравствуйте, сегодня мы с вами будим проводить урок с помощью компьютеров (объявление темы и цели урока). 1-2 слайд.

Давайте с вами вспомним правила Техники Безопасности в компьютерном кабинете. ( Дети и учитель повторяют правила).

2. Устный счет

Ну, прежде чем мы начнем урок давайте подумаем логически. Посмотрим все на мониторы. Нам нужно посчитать, сколько всего треугольников. Слайд-3.

3. Работа по теме урока

Задание №1. Здесь нам с вами надо научиться быстро, вычислять. Решаем примеры у себя в тетрадках, находим правильный ответ и нажимаем на кнопку рядом с выбранным вами ответом. Если вы пример решили правильно вы переходите на следующий слайд. Второй пример решаете аналогично.

(101*37+1263):25*5-1000=0 (Слайд-4).

(4939-4939)*247:247+1800-1000-800=0 (Слайд-5).

Задание №2. Решите задачу.

Машина пробыла в пути 4 часа, проехала 280 км. За первые 2 часа она проехала 138 км 300 м, а за третий час она проехала 71 км 700 м. Сколько километров проехала машина за четвертый час?

Решаете задачу, находите ответ и нажимаете на кнопку. (Слайд-6-7-8).

Физкультминутка.

Мы считали, мы считали

И не много мы устали

Дружно все тихонько встали

И друг друга не задели

Встали, сели, сели, встали

И опять считать начнем.

Давайте дальше продолжим с вами решать. Посмотрим на наши экраны.

Задание №3. Запиши в виде выражений и найди их значения. (Слайд-9).

Уменьши 9000 в 18 раз, результат увеличь в 9 раз. (Слайд-10).

Уменьши на 1025 произведение чисел 86 и 82. (Слайд-11).

Уменьши в 7раз сумму чисел 3025 и 986. (Слайд-12)

Уменьши в 27 раз произведение чисел 1800 и 30.(Слайд-13).

Итог урока

Что мы сегодня закрепили на нашем уроке?

Понравился ли вам урок?

Что нового вы узнали на уроке?

Домашнее задание

Придумайте задачу на движения и решите ее.

Всем спасибо за урок.

Урок

Тема урока. Веселая математика ( Решение задач).

Цель. Научить детей правильно решать задачи.

Воспитывать любознательность, ответственность.

Развивать умение работать с помощью компьютера.

Оборудование. Компьютеры, тетрадки, слайды, интегрированная доска.

Ход урока:

1. Организационный момент

(Сообщение темы и цели урока). Давайте вспомним правила ТБ в компьютерном кабинете. (Слайд-1)

2. Устный счет

Посмотрим все на мониторы нам нужно решить Математический кроссворд.

Нам нужно между цифрами расставить арифметические знаки таким образом, чтобы в результате последовательных математических действий получился заданный результат. (Слайд-2)

3. Работа по теме урока

Задание №1. Решите задачу. Осенью фермер продал 1128 т пшеницы, на 250 т меньше ячменя, и комбикорма в 8 раз меньше, чем пшеницы. Сколько всего зерна продал фермер? (Слайд-3-4)

Задание №2. Вам нужно по решенной задачи составить обратную задачу и решить ее. Выполняем самостоятельно у себя в тетрадях. (Слайд-5)

Физкультминутка (включается на доске)

Задание №3. Выполни деление и проверь умножением. (Слайд-6)

72024: 12 = 6002 (Слайд-7)

60036: 12 = 5003 (Слайд-8)

96048:12 = 8004 (Слайд-9)

4. Минутка геометрии

Начерти в тетради отрезок АВ длиной 6см и отрезок CD, длина которого в 2 раза больше. Начерти отрезок ЕК, длина которого равна одной трети длины отрезка АВ и отрезок ОТ, длина которого составляет одну четвертую часть отрезка CD. (Слайд-10)

Задание №4 Решите задачу.

Из двух разных аэропортов на встречу, друг к другу вылетели два самолета. Один пролетел 30520км, а второй самолет - в 2 раза меньше. Сколько пролетел второй самолет и чему равно расстояние между аэропортами? (Слайд-11)

Итог урока В заключение можно сделать вывод, что из 25 учеников 23 усвоили данную тему. (Диаграмма №5)

Диаграмма 5

Урок

Интегрированный урок (математика + информатика) в 4-м классе

Цели:

· учить строить линейные и столбчатые диаграммы и анализировать их;

· формировать навыки работы на компьютере;

· закреплять решение задач на нахождение доли числа и проценты;

· совершенствовать вычислительные навыки;

· развивать мышление, речь, внимание;

· воспитывать любовь к родному краю, интерес к предмету.

Оборудование: компьютеры, мультимедиа, линейки, карандаши, тетради, учебники.

План

I. Организационный момент. 1 мин.

II. Актуализация знаний. 7 мин.

III. Изучение нового. 16 мин

IV. Физминутка. 1-2 мин.

V. Закрепление. 8 мин.

VI. Творческая работа. 5 мин.

VII. Итог. 2 мин.

VIII. Домашнее задание.

Ожидаемые результаты: усвояемость 100%.

Межпредметные связи: информатика, окружающий мир.

Ход урока

I. Организационный момент.

Прочитаем, что писал М.В. Ломоносов о математике.

II. Актуализация знаний.

Математическая разминка. "Блиц-турнир" по задачам.

Беседа.

· Что такое диаграмма?

· Для чего они нужны?

· Какие виды диаграмм существуют?

· Что мы будем изучать на сегодняшнем уроке?

III. Изучение нового материала.

Сегодня мы будем строить линейную и столбчатую диаграммы.

Посмотрим на таблицу.

· Какая река длиннее по области? По общей длине?

· Какая река короче?

Построим диаграмму общей длины рек.

Чертим прямой угол, на горизонтальном луче отмечаем длины рек, на вертикальном - названия рек. Чертим отрезки, получилась линейная диаграмма.

- Что можно сказать? (видно наглядно длины рек, удобнее сравнить)

А теперь построим диаграмму на компьютере, узнаем, как строит диаграммы компьютер. Выполняем команды вместе с учителем информатики (лист 1 и лист 2).

Диаграмма 7

Пуск - Программы-Excel-Заполнение данных - Выделить - Вставка - Диаграммы - Далее - Далее - Готово.

Вывод. Как лучше строить диаграммы: на компьютере или самим?

IV. Физминутка. Упр. для глаз, мышц спины, туловища. под музыку.

V. Закрепление.

Построение столбчатой диаграммы по таблице.

В нашей области более трех тысяч озер. В таблице даны площади некоторых из них:

Строим в группах, а затем на компьютере.

Вывод. (На компьютере строить удобнее, быстрее, получается точнее, а также интереснее)

Здоровьесбережение:

- Как нужно вести себя у водоемов?

VI. Творческая работа.

- Что вы любите коллекционировать?

- Какие предметы вы любите больше всего?

Какие построили диаграммы по своему собранному материалу?

Проверка. Выступления детей индивидуально, в группах.

VII. Итог.

- Чему учились? Было ли вам интересно?

Смайлик вами тоже доволен и ставит вам " 5"

VIII. Дом. задание: ребята, у которых есть компьютеры, тренируются в построении диаграмм, остальные построят диаграмму на листочках по итогам своей учебы, например, за апрель показать в сравнении отметки.

Диаграмма 8

Урок 3. Урок математики в 4-м классе на тему "Изучение площади фигур с помощью палетки"

Тема: Измерение площади фигур с помощью палетки.

Цель: Познакомить детей со способом нахождения площади фигур различной формы с помощью палетки; закреплять умения учащихся заменять крупные единицы мелкими, а мелкие крупными, совершенствовать умение решать задачи, воспитывать аккуратность, взаимоуважение друг другу.

Материал: учебник, слайды числами, с геометрическими фигурами, палеткой; индивидуальные карточки, палетки.

Ход урока

I. Организационный момент.

- Здравствуйте ребята. Сегодня у нас не обычный урок. К нам пришли гости. Давайте улыбнемся друг другу, гостям и мне. Садитесь. Начнем свою работу.

-Мы сегодня познакомимся со способом нахождения площади фигур различной формы; вспомним единиц измерения длины и единиц измерения площади; закрепим знания по решению задач.

II. Устный счет:

а) Взяли математические тренажеры. Сегодня мы с вами повторим умножение и деление на круглых чисел. (Дети читают выражение выговаривая каждое число и говорят ответ)

б) Прочитайте числа (Показ на компьютере) 5000000; 400030; 2720532; 603010; 1005000; 100001.

- Хорошо. Вспомните, какие единицы измерения длин вы знаете? (см, мм, дм, км, м)

- Назовите самую маленькую: (мм). Назовите самую большую (км).

- А мы на уроках пользуемся, какими единицами измерения длин? (мм, см)

- А какими единицами измерения площади пользуемся? (см2, мм2)

Самостоятельная работа

- Теперь выполним задание самостоятельно. (Работа с карточками). Замените мелкие единицы крупными, крупные мелкими.

Карточки:

3 км2= га

20 км2= га

1000 км2= га

1200а= га

45000а= га

800дм2= м2

5км2= м2

4км2= м2

1км2 20м2= м2

Проверка фронтально с помощью сигнальных карточек

- В геометрии встречаются различные фигуры. Назовите, какие вы знаете? (треугольник, круг, прямоугольник, квадрат) (Показ на компьютере) Среди данных фигур выберите те, площадь которых умеете находить.

Теперь вспомним, как мы находим площадь квадрата? Напишите формулу на доске.

S=a*a

Как находим площадь прямоугольника?

S=a*b.

А что делать с остальными фигурами? Нам на этот вопрос предстоит ответить. Будем учиться находить площади тех фигур, которые мы не можем вычесть известными нам способами. Мы будем находить площадь разных фигур с помощью палетки (Показ). Она и у вас есть, возьмите посмотрите внимательно. Она из чего сделана? (из пленки) А на пленке что мы видим? (Разделена на квадраты) На какие квадраты? (Они все равны) Измерьте, чему равна сторона одного квадрата? (1 см). Значит, на какие квадратные единицы разделена ваша палетка? (на квадратные сантиметры)

- А как работать с ней? Может у вас есть какие-то задумки (ответы детей).

Объяснение учителя

- Чтобы найти, например площадь овала (показ на компьютере), палетку ложем на овал. И считаем полных квадратных сантиметров. Давайте считать вместе (дети считают, учитель записывает на доске). Их 12. Потом считаем неполных. Их 16. А что же неполными делать? Как считать? (ответы детей). Договорились два неполных квадратных сантиметров считать за один полный. Значит, разделим 16:2=8. И теперь это число прибавляем к числу полных см2. 12+8=20 см2. Вот мы и нашли. Приблизительная площадь овала равна 20 см2.

- Теперь прочитаем параграф на стр. 49.

- Как вы будете вычислять площадь такой фигуры? (показ на компьютере, объяснение детей)

Физкультминутка

Мы считали, мы считали

И немного мы устали

Дружно все тихонько встали

И друг друга не задели

Встали, сели, сели, встали

И опять считать начнем

- Повторяем алгоритм нахождения площади фигуры с помощью палетки (Дети составляют алгоритм).

Практическая работа

- У вас на столах палетки и разные фигуры. Вы сами попробуйте найти площадь этих фигур с помощью палетки (У детей разные разноцветные геометрические фигуры. Дети находят, отвечают).

-А как вы узнали? Составьте алгоритм нахождения.

1. Палетку положим на фигуру.

2. Считаем полных см2.

3. Считаем неполных см2 разделим на 2.

4. Число полных см2 прибавим к числу неполных и находим площадь данной фигуры

- Какой можно сделать вывод (повторение хором).

Закрепление

а) Теперь решим задачу. Смотрим №262. Читаем про себя (Громко считает 1 ученик). Работа по содержанию

- О чем задача? Сколько было яблок? Груш? К закрытию сколько осталось? Что спрашивает задача.

- Выполнение схематичного рисунка и составление программы решения (На доске условие пишет 1 ученик, а решение самостоятельно)

1. 380-295=85 кг (яблок).

2. 180-106=74 кг (груш).

3. 85-74=11 кг (на >).

б) Дифференцированная работа:

1 уровень - №266 (Юлия, Артур).

2 уровень - №265 (Ранис, Вика).

3 уровень - №267 (Зиля, Ника).

Каждая пара объясняет свою работу, доказывают.

Работа с тестами

У каждого ученика тестовые задания. Проверка фронтально.

Домашнее задание

№261, 269 стр.50.

Итог урока

С чем мы занимались на уроке? Что нового узнали?

Анализ результатов опытно-экспериментальной части исследования.

Делая заключение из этих уроков можно сказать, что применение компьютера очень эффективно помогает в развитии познавательного процесса младших школьников (Приложение А, Б, В, Г, Д).

Все дети работали очень увлеченно, дисциплина на уроках была отличная, дети были очень внимательны. Им очень нравилось работать на компьютере, быстро решали поставленные перед ними задачи.

Работы детей очень разнообразны, каждый по-своему увидел и представил картину решаемой задачи, которую потом и изобразил в своем альбоме. Из этих работ можно сделать вывод, как компьютер помогает развивать фантазию, воображение у детей, насколько они интересны и красочны. Все работы детей были закончены.

Все дети, включая и самых слабых, не боялись ошибиться, работали с интересом. Ребята быстро запоминали название и функции различных клавиш компьютера, и пользовались ими свободно. Были повторены различные геометрические термины. Ребята были очень активны, предлагали различные решения задачи, пробовали практически увидеть результат, если не получалось, давались новые варианты пока не было достигнуто правильное решение задачи.

Резюме

Уроки с применением компьютера заключают в себе неиссякаемые возможности для всестороннего развития личности младшего школьника.

Задачи, которые ставились перед нами мы достигли.

Заключение

Следует ли детям использовать компьютеры в школе?

Многие педагоги считают, что да. У некоторых имеются возрождения философского или чисто практического характера. Однако все согласны с тем, что какая-то адаптация школы к компьютерному веку необходима.

Бурное развитие новых информационных технологий и внедрение их в Казахстане последние пять лет наложили определенный отпечаток на развитие личности современного ребенка. Мощный поток новой информации, рекламы, применение компьютерных технологий в телевидении, распространение игровых приставок, электронных игрушек и компьютеров оказывают большое влияние на воспитание ребенка и его восприятие окружающего мира. Существенно изменяется и характер его любимой практической деятельности - игры, изменяются и его любимые герои и увлечения.

Начиная учиться в школе, он может почувствовать определенный дискомфорт. Не во всех школах сегодня еще есть оснащенные технологические классы, устаревшие учебные программы и методические приемы приводят к существенному снижению мотивации учения школьников, заставляя вдумчивых педагогов искать более современные средства и методы обучения.

Одним из таких средств, обладающих уникальными возможностями и широко распространенных и апробированных в школах индустриально развитых держав, и является компьютер.

Сочетая в себе возможности телевизора, видеомагнитофона, книги, калькулятора, являясь универсальной игрушкой, способной имитировать другие игрушки и самые различные игры, современный компьютер вместе с тем является для ребенка тем равноправным партнером, способным очень тонко реагировать на его действия и запросы, которого ему так порой не хватает. Терпеливый товарищ и мудрый наставник, творец сказочник миров и персоналий, вершина интеллектуальных достижений человечества, компьютер играет все большую роль в досуговой деятельности современных детей и в формировании их психофизических качеств и развитии личности. Использование компьютеров в учебной и внеурочной деятельности школы выглядит очень естественным с точки зрения ребенка и является одним из эффективных способов повышения мотивации и индивидуализации его учения, развития творческих способностей и создания благополучного эмоционального фона.

Компьютер естественно вписывается в жизнь школы и является еще одним эффективным техническим средством, при помощи которого можно значительно разнообразить процесс обучения. Каждое занятие вызывает у детей эмоциональный подъем, даже отстающие ученики охотно работают с компьютером, а неудачный ход игры вследствие пробелов в знаниях побуждает часть из них обращаться за помощью к учителю или самостоятельно добиваться знаний в игре. С другой стороны, этот метод обучения очень привлекателен и для учителей: помогает им лучше оценить способности и знания ребенка, понять его, побуждает искать новые, нетрадиционные формы и методы обучения. Это большая область для проявления творческих способностей для многих: учителей, методистов, психологов, всех, кто хочет и умеет работать, может понять сегодняшних детей, их запросы и интересы, кто их любит и отдает им себя.

Центральным фундаментом в пользу введения курса компьютерной грамотности для учащихся младших классов является принцип равноправного доступа к образованию. Если ставится задача научить детей использовать возможности вычислительной техники, изучение компьютеров не может быть уделом только старшеклассников.

Ряд педагогов сомневаются в реальности достижения целей компьютерной грамотности в младших классах. Некоторые из них считают, что компьютеры представляют не что иное, как еще одно средство отвлечения внимания детей в классе. Другие настаивают на том, что невозможно подготовить учителей к использованию компьютеров на уроках и компетентному обучению детей компьютерной грамотности без серьезной профессиональной подготовки их в области вычислительной технике. Третьи выражают опасение, что постоянное использование компьютеров в школе приведет к такому положению, когда цельное поколение людей не сможет складывать и вычитывать числа, если не будет рядом компьютера. Одним из серьезных аргументов против включения компьютеров в содержание школьного обучения является столь быстрое развитие вычислительной техники, что даже постоянно обновляемая программа будет хронически отставать от него.

Еще более серьезным возражением является то обстоятельство, что дети будут гораздо меньше общаться друг с другом, поскольку значительную часть времени они будут проводить за компьютером. В этой связи выражается опасение, что дети, привыкшие к общению с компьютерами, будут оказывать более высокое предпочтение таким формам общения, которым свойственны точность и четкость, а не интуиция или неоднозначность, которые необходимы для искусства и гуманитарных видов деятельности.

По сравнению с прошлым в наше время пользоваться компьютером стало намного проще, для них характерно "дружественное" по отношению к пользователю программное обеспечение с простым меню и легко выполняемыми инструкциями, а информация представляется с помощью четких графических изображений и звуковых эффектов. Чтобы заставить компьютер делать то, что вы хотите, теперь вовсе необязательно владеть программированием. Нас повсюду окружает новая техника, и для современных детей компьютер сегодня страшен не более, чем стереосистема.

Для разработки нового высококачественного программного обеспечения совершенно необходимо тесное сотрудничество квалифицированных специалистов по программному обеспечению и опытных педагогов начальных классов. Именно для самых младших школьников следует требовать создания самого лучшего, дидактически продуманного и мотивированного программного обеспечения.

Сеймур Пейперт ответил на вопрос, требуется ли младшим школьникам языки программирования, в своей известной книге "Озарения" однозначно: "Да". Специально для детей он придумал язык ЛОГО. Тем не менее, чтобы получить обоснованный ответ на поставленный вопрос, необходимы эксперименты. Учитывая современный уровень развития вычислительной техники, мы склонны к отказу от обучения экспериментальному программированию в младшем школьном возрасте. Главная мысль о работе С. Пейперта - дать ребенку возможность управлять компьютером, а не превращать ребенка в подручного машины. Сегодня, благодаря новой технике этот замысел можно реализовать более простым методом. С помощью "мыши" и меню младшие школьники могут творчески работать со сложными графическими программами, текстовыми редакторами и программами компьютерной верстки, не имея даже навыков программирования.

Стоит подчеркнуть, в будущих экспериментах не следует делать упор на введение различных технических "новинок", превращающих начальную школу в открытый рынок для новый технологий. Педагогика начальной школы призвана сегодня критично подходить к меняющейся действительности, окружающей детей в высокотехнолизированном мире. При этом следует объективно изучать и сравнивать как негативные воздействия, так и позитивные дидактические возможности новых технологий, чтобы выработать ориентированную на будущее методику и практику построения учебных занятий в начальной школе.

Объективные процессы информатизации Казахстанского общества формируют социальный заказ сфере образования на увеличение внимания к информационной грамотности и в первую очередь к овладению основами информационных технологий. Задачи информатизации образования выделены отдельным абзацем в разделе "научно-исследовательская и научно-инновационная деятельность" документа "Реформа образования в РК: Концепция и основные задачи текущего этапа".

Из анализа прочитанной литературы и опыта использования компьютеров в реальном учебном процессе, можно сделать вывод, что в условиях НИТ появляются новые возможности для развития социальной и познавательной активности школьников: имеется в виду уровень субъективного контроля ученика, интеллектуальная инициатива, компетентности школьника как ученика, имеется в виду его самостоятельность, информационная грамотность, уверенность в себе, проявляющиеся в способности принять решение, а также ориентация на задачу и конечный результат. Ответственность и социальная независимость в способности ребенка к самореализации, в частности, это стремление к реализации знаний в программных продуктах, в познавательной внеучебной деятельности, это успешность реализации, и удовлетворенность результатами деятельности.

Гармоничная индивидуальность, соотношение практического и вербального интеллекта, эмоциональная стабильность, соотношение гуманитарных интересов и информационных потребностей, активность ребенка и его компетентность. НИТ детерминирует специальную педагогическую деятельность, обеспечивающую создание условий для развития интеллектуальной активности детей, гибкого открытого мышления, способности к коллективной деятельности, для воспитания ответственности за принимаемые решения.

Таким образом, задачи, которые мы ставили в своем исследовании были достигнуты. Применение компьютера это эффективный метод в развитии познавательных процессов учащихся.

Применение в школе компьютерной технике учителями начальных классов поможет сделать школьное преподавание более эффективным.

В настоящее время еще идет разработка программно-комплексного подхода компьютерного обучения в начальной школе.

Описанные в данной работе программы помогут в работе учителям начальных классов разнообразить свои уроки и сделать их более эффективными в развитии познавательных процессов младших школьников.

Итак, мы пришли к выводу, что применение компьютерной техники в начальной школе развивает познавательные способности учащихся: внимание, воображение, память, логическое мышление, улучшает восприятие мира.

Список используемой литературы

1. Агапова Р. О трех поколениях компьютерных технологий обучения в школе. // Информатика и образование. - 1994.

2. Буцин Е.С. Обучение младших школьников началам информатики. // Информатика и образование. - 1991. - №3.

3. Баранов С.П. Принципы обучения. - М, 1975

4. Бейсенбаева А.А. Теория и практика гуманизации школьного образования. - Алматы, 1998

5. Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 04.05.1994 г., №477 "О порядке разработки и утверждения государственных стандартов образования в Республике Казахстан".

6. Конституция Республики Казахстан, от 30.08.1995

7. Закон Республики Казахстан "Об образовании" Астана. 2007 г

8. Концепция развития образования Республики Казахстан до 2015 года, от 4.11.1999

9. Комплексная программа воспитания в организациях образования РК. - Астана, 2000

10. Белавина И.Г. Восприятие ребенком компьютера и компьютерных игр. // Вопрос психологии. - 1993. - №3.

11. Белавина И.Г. Психологические последствия компьютеризации детской игры. // Информатика и образование. - 1991. - №3.

12. Байдельдинова Г.К. Формирование познавательных интересов у школьников. - Алматы, 1976

13. http://diaghilev.perm.ru/class/sobr5-3.htm

14. Варченко В.И. ПМК "Радуга в компьютере" - технология игрового обучения в начальной школе. // "Информатика и образование", №3. М.:, 2001

15. Варченко В.И. Радуга в компьютере. // Начальная школа. - 1997. -№10. - 92.

16. Варченко В.И., Жадобко Е.Б. Технология использования дидактических игр ПМК "Радуга в компьютере" при изучении природоведения в начальной школе.

17 Видерхольд. Компьютер в начальной школе. // Информатика и образование. - 1993. - №2.

18. Витуховская А.А. Компьютерная поддержка учебных курсов для начальной школы // Информатика в начальном образовании: Приложение к журналу" Информатика и образование". 2001 г. №1

19. Государственный стандарт начального образования РК. - Алматы, 1998

20. Глушко А.И. Компьютерный класс в школе. // Информатика и образование. - 1994. - №4.

21. Гальперин П.Я. Основные результаты исследований по проблеме "Формирование умственных действий и понятий" - М, 1965

22. Грамолин В.В. Обучающие компьютерные игры. // Информатика и образование. - 1994 . - №4.

23. Гребенев И.В. Методические проблемы компьютеризации обучения в школе. // Педагогика - 1994. - №5.

24. Гребнов "Методические проблемы компьютеризации обучения в школе" // Педагогика, №5, 1994 г.

25. Давыдов В.В., Рубцов В.В. "Тенденции информатизации современного образования" / Современная педагогика, №2, 1990

26. Дьяченко В.К. Организационная структура учебного процесса и ее развитие. - М, 1989

27. Заничковский Е.Ю. проблемы информатики - проблемы интеллектуального развития общества. // Информатика и образование. - 1994. - №2.

28. Зинченко Г.П. ЭВМ в начальной школе. // Информатика и образование. - 1991. - №3

29. Жампеисова К.К. Формирование основ педагогической культуры старшеклассников. - Алматы, 1996

30. Казанский Н.Г., Назарова Т.С. Дидактика (начальные классы). - М, 1982

31. Кларин В.М. Инновации в мировой педагогике: обучение на основе исследования, игры и дискуссии. - Рига, 1995

32. Каракозов М.С. Формирование навыка работы с клавиатурой. // Информатика и образование. - 1994. - №2.

33. Ким Н.А., Корабейников Г.Р., Камышева В.А. Занимательная информатика для младших школьников. // Информатика и образование. - 1997. - №2. - С. 13.

34. Клейман Т.М. Школы будущего: Компьютеры в процессе обучения. - М.: Радио и связь, 1997.

35. Кржен Дж. Компьютер дома. - М., 1996.

36. Лапчик М. Информатика и технология: компоненты педагогического образования. // Информатика и образование. - 1991. - №6.

37. Луцкий Р.М. Графика "Агата" - новые возможности. // Информатика и образование. - 1992. - №1.

38. Маргоми Я.М., Иванов А.М., Баранкина З.С. Содержание и методы непрерывного обучения информатике в начальной и средней школе. // ИНФО,

1991. -№1. Материалы II Международного студенческого форума "Образование. Наука. Производство". Сборник тезисов докладов. Часть I.Белгород:,Издательство БГТУ им. В. Г. Шухова, 2004-322с. Материалы XII международной конференции-выставки "Информационные технологии в образовании". Сборник трудов. Часть III. М., МИФИ, 2002.

39. Мехонцева Д. Научное обоснование теории воспитания как управления формированием личности // Монография, Красноярск, Изд-во Красноярского университета, 1998

40. Мехонцева Д. Обучающая система как упорядочение-устойчивая самоуправляемая и управляемая целостность // Школьные технологии, - 2001, №6

41. Мехонцева Д. Объективная цель воспитания -- формирование самоуправляемой и управляемой личности // Народное Образование, -2001, №8

42. Мехонцева Д. Проблемы воспитания // Народное образование. - 1992. -№9.

43. Наймушина Л.И. Русский язык и математика на уроках информатики // Информатика в начальном образовании: Приложение к журналу "Информатика и образование". 2001 г. №1

44. Нургалиева Г.К., Васильева З.И. Логико-структурный курс педагогики. - Алматы, 1991

45. Первин С.П. Дети, компьютеры и коммуникации. // Информатика и образование. -1994. -№4.

46. Плеухова Л.Ф., Ситников Ю.К. Компьютерные системы заданий // Информатика и образование. 1999 г. №3

47. Сериков В.В. Образование и личность. Теория и практика проектирования педагогических систем. - М, 1999

48. Сухомлинский В.А. Разговор с молодым директором школы. - М, 1973

49. Шадриков В.Д. Познавательные процессы и способности в обучении. - М, 1990

50. http://raduga.realore.com/practicum.php

51. http://sortavala.dax.ru/php4/forum/discuss.phtml?id=3043?=55719&disc=

121328&start=0

52. http://uchcom.botik.ru/educ/history/1986/welcome.ru.html

53. http://www.bytic.ru/cue/2000/s1/6.htm

54. http://www.bytic.ru/tesis/zar2.htm

55. http://www.ito.bitpro.ru/2002/I/1/I-1-632.html

56. http://www.ito.bitpro.ru/2002/I/1/I-1-92.html

57. http://www.nerungri.edu.ru/muuo/news/kval/inf.htm

58. ttp://www.zankov.ru/director/doc6.asp

№2.http://agat9.narod.ru/TECH/STAN_FIL/RAPIRA.HTM

Приложения

Приложение А

Урок 1. Информационные технологии в начальных классах

Цель: создать условия для:

· закрепления решения задач;

· совершенствования вычислительных навыков;

· развития логического мышления, умения рассуждать, доказывать;

· воспитания взаимопомощи, поведения в общественных местах.

Оборудование: карточки с примерами, рисунки, таблички, слайды.

Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методический комментарий

I. Организационный момент.

Цель: эмоционально настроить детей на работу.

Минутка чистописания

Прозвенел звонок

Начинается урок

- Какое число будем писать?

- Что скажете про это число?

Письмо показа

Эмоциональный настрой

Работа в тетради.

II. Целеполагание

- Чему будем учиться на уроке?

Урок "Закрепление"

Дает нам понять,

Что мы умеем

И что должны знать?

Дети ставят УЗ.

Высказывание ребят.

Слайд 2

Сообщение темы урока

III. Актуализация знаний

Цель: повторить, закрепить ранее изученный материал, умения решать задачи.

1. Устный счет.

Ну что ж, ребята,

Скорей за работу.

Начнем, конечно,

С устного счета.

-Приглашаю вас

отправиться…? А куда, вы должны угадать. По первым буквам слов составьте слово.

а) Игра "Угадай"

Цифра

Икс

Равенство

Квадрат

- Кто был из вас в цирке?

- Как ведут себя в цирке?

б) Игра "Купи билет"

- Как вы будете вести себя около кассы?

1касса

(пример на сложение и вычитание)

2касса

(примеры на умножение и деление)

3касса

(повышенной трудности)

- Билеты куплены. А поедем мы с вами на автобусе. Узнаем, хватит ли нам бензина?

в) Решение задачи

Было - 8 литров

Заправили - 40 литров

Израсходовали - 20 литров

Осталось - ?

г) "Узнай ряд"

1 9 7 10 5 3 11

- На каком ряду будем сидеть? Почему?

Цирк

Дети берут карточки и считают.

Числа нечетные.

Слайд 3

Фронтальная работа

Слайд 4

Индивидуальная работа с дифференцированным заданием.

Слайд 5

Слайд 6

2 Решение примеров

- Увеличь каждое и этих чисел в 5 раз и запиши результат.

- Расположите эти числа в порядке возрастания и вы узнаете кто будет первым выступать в цирке?

Самостоятельно выполняют

5 45 35 50 25 15 55

5 15 25 35 45 50 55

с о б а ч к и

Слайд 6

Работа в тетради

(самопроверка)

3. Решение задач

- С кем они будут выступать, узнаем в задаче № 16, страница 47.

- О ком говорится в задаче?

- Что известно?

- Что надо узнать?

Краткая запись задачи учащимися

Слайд 7

Самостоятельно

решают задачу.

Проверка решения задачи.

IV Физминутка.

Карточки с примерами.

20 : 4= сделать ?

приседаний.

42 : 7= сделать ? поворотов.

24 : 6= сделать ? наклонов вперед.

25 : 5= сделать ? прыжков на двух ногах.

Выполнение упражнений детьми.

Карточки с примерами.

V Актуализа

ция знаний

1 Решение примеров

2. Задачи на логическое мышление и смекалку.

а) "Угадай"

- Кто в цирке….?

Продолжи предложение.

17 - с

27 - м

6 - е

4 - ш

12 -и

28 -т

4 - р

19 -е

24 - б

2 - я

6 - т

3 - ?

б) "Клоуны"

Очень подвижны эти клоуны - братишки, Бегуны, прыгуны, шалунишки.

Ты внимательно на них посмотри И клоуна отсутствующего найди.

в) Отгадывание ребуса (тюлень).

- Для того чтобы узнать следующий номер программы, вы должны отгадать ребус.

г) Загадка.

- Кто следующим будет выступать в цирке вы узнаете из загадки.

д) Задача на смекалку.

5 - трехколесных, 3 - двухколесных.

Решают № 1 страница 45 по вариантам.

Самостоятельно

На доске рисуют.

Тюлень

Дети читают и отгадывают

Работа по учебнику страница 45 устно (48)

Слайд 8

Самостоятельно

самопроверка

Слайд 9

Коллективная работа

Слайд 10

Слайд 11

Работа в парах

VI Подведение итога

- Чему учились на уроке?

- Для чего это надо знать?

Ответы детей.

VII Домашнее задание

Страница 46 № 10 или страница 47 № 20

VIII Рефлексия

- Что понравилось?

- Что не понравилось?

На полях рисуют рожицы

Слайд 12

Самоанализ

Урок составлен по программе 1-4. Авторы учебника: М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.И. Волкова, С.В. Степанова. Математика 3 класс.

Урок относится к теме "Табличные случаи умножения и деления".

Урок проведен в системе блока по данной теме №32.

Тип урока: комбинированный.

Форма проведения: урок - путешествия "В цирк".

На данном уроке была реализована триединая цель: развивающая, познавательная, воспитательная. Содержание учебного материала осуществлялось в подборе разнообразных видов заданий, игр, задач на всех этапах урока по данной теме. Рационально было распределено время на всех этапах урока, которые были логически связаны между собой.

Для организации учебного процесса на протяжении урока использовали разнообразные формы работы: коллективная, фронтальная, индивидуальная, самостоятельная, работа в парах.

Осуществлялся дифференцированный подход в обучении учащихся.

Для активизации мыслительной и познавательной деятельности, для развития логического мышления применяли различные методы:

· методы, обеспечивающие передачу учебной информации (словесные, практические, наглядные, репродуктивные, исследовательские);

· методы стимулирования и мотивации учения (поощрение, познавательные игры, занимательность, учебные дискуссии);

Методы контроля и самоконтроля (устные, индивидуальные с применением карточек, фронтальные).

Осуществлялся принцип воспитывающего обучения на уроке (любовь к знаниям, предмету, взаимопомощь, способность самостоятельно приобретать знания).

В конце урока был подведен результат работы через рефлексию.

На уроке были полностью реализованы все поставленные задачи.

Диаграмма 1

Диаграмма 2

Приложение Б

Урок 2. Урок математики в 4-м классе (система Л.В. Занкова) "Сложение дробей с разными знаменателями"

Цели:

1. Научить складывать дроби с разными знаменателями.

2. Обобщить и систематизировать знания о дробях.

3. Совершенствовать вычислительные навыки, навыки самостоятельной работы.

4. Развивать память, внимание, логическое мышление, умение делать обобщающие выводы.

5. Воспитывать положительное отношение к знаниям.

Оборудование: учебник "Математика" 4 класс. Мультимедийный проектор, тетради.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Введение в тему урока.

Учитель: Чему мы учимся на уроках математики?

Дети: Развивать внимание, память, логическое мышление.

Учитель: Все ваши умения пригодятся сегодня на уроке. А внимание особенно.

- Скажите, какое сегодня число?

Дети: 19 января.

Учитель: Давайте устроим праздник числу 19 и расскажем всё, что вы знаете о нём.

Дети: - Это число натуральное, т.к. стоит в натуральном ряду чисел на 19 месте.

- Оно двузначное, потому что при записи этого числа используется две цифры.

- Оно нечётное, т.к. не делится на 2.

- Это число целое.

- Оно количественное

- В нём 1 десяток и 9 единиц.

- Предшествующее число 18, а последующее 20.

Учитель: Какой сегодня день?

Дети: Девятнадцатый.

Учитель: Что можете сказать о нём?

Дети: Это число порядковое.

На доcке:

Учитель: Что скажите?

Дети: Это палочки.

Учитель: Какие?

Дети: Прямые, параллельные, ровные.

Учитель: Как с помощью трёх палочек можно получить число 19?

(Дети у доски пробуют подставлять палочки)

На доcке: XIX

Учитель: Какую нумерацию получили?

Дети: Римскую.

Учитель: Запишите в тетради число 19, используя римскую и арабскую нумерацию.

(Дети записывают в тетради 19 - XIX)

Учитель: Замените число 19 суммой разрядных слагаемых. (19 = 10+ 9)

А теперь проведём арифметический диктант.

(Один ребёнок работает на специальной доке, маркером)

Запишите число, в котором:

- 19 десятков (190)

- 19 сотен (1900)

- 1 сотня и 9 единиц (109)

- 9 десятков и 1 единица (91)

- 9 сотен и 1 десяток (910)

- 9 сотен и 1 единица (901)

Посмотрите на числа, которые вы записали и проверьте их с доской. Все ли согласны?

Скажите, что общего в этих числах?

Дети: При записи этих чисел использовались цифры 1, 9, 0

Учитель: Какое число лишнее?

Дети:

- 91,т.к. оно двузначное.

- 1900, т.к. оно четырёхзначное.

Учитель: Скажите, какую часть составляет 19-е число от всего месяца?

Дети: 1/31

Учитель: Скажите, какую часть составляют 19 прожитых дней от всего месяца?

Дети: 19/31

Учитель: Чем интересны полученные числа?

Дети: Это числа дробные.

Учитель: Что вы можете рассказать о дробных числах?

Дети: Дробное число состоит из числителя и знаменателя. Числитель, показывает, сколько равных частей взяли. Знаменатель, показывает, на сколько равных частей разделили целое.

Учитель: Сравните эти дроби.(1/31 < 19/31)

Почему?

Дети: Если надо сравнить дробь с одинаковым знаменателем, больше та дробь, у которой числитель больше.

Учитель: Какие равенства можно записать с этими дробями?

Запись на доске и в тетрадях:

1/31 +19/31 =20/31

20/31 -1/31 =19/31

19/31 +1/31 =20/31

20/31- 19/31= 1/31

III. Физкультминутка.

IV. Новый материал.

1. Работа с учебником с 110, № 267.

Учитель: Сравните суммы:

2/7+4/7 2/7+3/14 3/18+5/9 2/5+3/5 7/8+5/8 2/3+5/21

- Разделите их на две группы и укажите признак деления на группы.

(Группы появляются на доске с помощью компьютера)

1 группа

2 группа

2/7+4/7

2/7+3/14

2/5+3/5

3/18+5/9

7/8+5/8

2/3+5/21

Дети: В первой группе суммы дробей с одинаковыми знаменателями, а во второй - суммы дробей с разными знаменателями.

Учитель: Какая группа у вас не вызывает трудностей? Почему?

Дети: 1 группа, т.к. мы такие дроби уже умеем складывать.

(Дети самостоятельно решают 1 группу и записывают её в тетрадь)

Учитель: Почему 2 группа вызывает затруднения?

Дети: Мы не умеем складывать дроби с разными знаменателями.

Учитель: Значит, мы сегодня с вами будем учиться складывать дроби с разными знаменателями. А кто-нибудь уже догадался, что нам может пригодиться для решений этих выражений?

Дети: Нам надо вспомнить основное свойство дробей: если числитель и знаменатель дроби умножить или разделить на одно и то же натуральное число, получится дробь равная данной.

Учитель: Значит, что мы должны сделать?

Дети: Привести дроби к общему знаменателю.

(Решается 2 группа на доске с объяснением и комментированием)

Учитель: Ребята, сделайте вывод, как сложить дроби с разными знаменателями.

Дети: Чтобы сложить дроби с разными знаменателями, надо привести их к одному знаменателю, т.е. умножить числитель и знаменатель на одно и то же натуральное число.

(Дети делают вывод, и он выносится одновременно на доску с помощью компьютера)

V. Закрепление материала.

(Задача на доске. Используется компьютер.)

Задача.

К чаю, мама подала рулет, разрезанный на 5 равных частей и торт, разрезанный на 10 равных частей. Брат съел 2 куска торта, а сестра 3 куска рулета. Сколько всего торта и рулет съели дети?

Учитель: Прочитайте задачу. Что нам известно?

Дети: К чаю, мама подала рулет, разрезанный на 5 равных частей и торт, разрезанный на 10 равных частей. Брат съел 2 куска торта, а сестра 3 куска рулета.

(На доске чертится схема к задаче)

Рулет

Торт

(Дети самостоятельно записывают в тетради решение, а один учащийся у доски. Затем ребята проверяют решение задачи)

Учитель: А теперь я ещё раз хочу посмотреть, все ли дети научились складывать дроби с разными знаменателями. предлагаю вам заполнить нашу корзину цветами. У вас на партах лежат цветы, на которых написаны математические выражения (сложение дробей с разными знаменателями). Вы должны их записать в тетрадь и решить. Помните, что красота и полнота нашей корзины зависит от количества правильных ответов!

(Дети самостоятельно решают математические выражения) После решения.

Учитель: Что вы заметили?

Дети: На цветке получились одинаковые результаты.

Учитель: Давайте соберём цветы в нашу корзину. Выйдете те, у кого получился ответ 5/6.

(Дети выходят с цветками красного цвета и с помощью магнитов прикрепляют их к корзине)

Учитель: А теперь выйдут те, у кого получился ответ 7/9.

(Дети выходят с цветками голубого цвета и с помощью магнитов прикрепляют их к корзине)

Учитель: А теперь выйдут те, у кого получился ответ 5/8.

(Дети выходят с цветками розового цвета и с помощью магнитов прикрепляют их к корзине)

Учитель: Посмотрите, какой прекрасный букет у нас получился! Я дарю его вам за прекрасную работу на уроке.

VI. Итог урока.

Учитель: Чему научились на уроке?

Дети: Складывать дроби с разными знаменателями.

Учитель:

Какое математическое свойство вам пригодилось для решения этих выражений?

Дети:

Основное свойство дробей: если числитель и знаменатель дроби умножить или разделить на одно и тоже натуральное число, получится дробь равная данной.

Учитель:

На уроке потрудились,

Многому вы научились!

Дроби в жизни так важны

Вы, ребята, молодцы!

Спасибо за урок!

Диаграмма 3

Приложение В

Урок 4. Урок математики в 4-м классе. Тема: "Приключения в стране Симметрия"

Тема. Приключения в стране "Симметрия".

Тип урока. Урок-игра.

Педагогическая технология. Технология формирования интеллектуальных умений младших школьников.

Цель. Расширить знания младших школьников о симметрии.

Задачи:

· Закрепить умения детей находить точку, симметричную данной.

· Закрепить умения строить точку и отрезок, симметричные данным.

· Учить находить симметричные фигуры и строить на компьютере.

· Развивать умения работать с циркулем и линейкой.

· Воспитывать любознательность, ответственность, умение работать в паре.

Оборудование. План карта на большом экране, файлы с заданиями для детей, в компьютере, путевые листы с заданиями, учебник, карандаш, циркуль.

ХОД УРОКА

І. Организационный момент

ІІ. Тема и цель

- Ребята, мы с вами повторим сегодня все, что знаем о симметрии и расширим наши знания. Перед вами на экране карта этой страны. Вы хотите узнать, что там происходит? Тогда мы отправляемся в наше волшебное путешествие.

ІІІ. Основная часть

Путешествие в страну Симметрии. Перед вами на партах лежат путевые листы. Для того чтобы попасть в эту страну, нам с вами необходимо вспомнить, что мы знаем о симметрии, то есть выполнить задание №1.

Задание 1.

1) Что такое симметрия? (Соразмерность, наличие определенного порядка в расположении фигур или их частей.)

2) Какую симметрию мы изучаем? (Осевую симметрию.)

3) Какие геометрические фигуры живут в этой стране? (Симметричные фигуры.)

4) Как узнать - симметричны ли данные фигуры? (Для этого необходимо определить, одинаковая ли у них форма, размер, одинаково ли удалены точки от оси симметрии, лежат ли все точки на перпендикулярной прямой.)

- Молодцы, вы ответили на все вопросы. Закройте глаза, (экран увеличивается). Теперь откройте - вот мы и попали в волшебную страну "Симметрия". Ой, что такое? Не видать никого, а как раньше здесь было красиво, все фигуры жили дружно, кругом был мир, красота и порядок, что же случилось? Смотрите, кто это? (На экране появляется точка А).

Точка А. Меня зовут точка А.. Все у нас было хорошо, пока не прилетел в нашу страну злой дракон из несимметричной страны. Он навел здесь страшный беспорядок - сделал фигуры несимметричными, заколдовал их. Только меня он не нашел, потому что я была далеко. Одной мне с драконом не справиться, а прятаться надоело, вы мне поможете? (Да) - тогда мне ничего не страшно! Вперед! Вот тропинка, пойдем по ней. Смотрите - река, а я не умею плавать, что делать?

Учитель. Дракон испортил мост, а мы его починим. Выполните задание №2 на своих листах.

Задание 2.

Надо построить перила на мосту, которые являются симметричными отрезками. (Дети строят симметричные отрезки на путевых листах и на экране). Перешла точка реку по мосту.

Точка А. Куда же дальше идти? Смотрите какой-то камень, а на нем что-то нарисованы стрелки.

Учитель. Что это такое? (Направление движения.) В какую сторону двигаться точке А? (На юг, куда показывает симметричный указатель.) Точка А идет дальше.

Точка А. А впереди лес. Страшно, но надо идти. Как тихо… Кто-то стонет вроде бы.

Голосок. Помогите, спасите!

Точка А. Кто там?

Голосок. Это я, точка В. Освободи меня от колдовства злого дракона.

Точка А. Как тебе помочь?

Точка В. Нужно найти все симметричные буквы русского алфавита.

Учитель. Ребята вы знаете, что делать?

Задание 3.

А, О, Ш, Н, М, Ф, Е и так далее, проверка по цепочке вслух.

Точка А. Справились, молодцы! Но что-то точка В не расколдовывается.

Точка В. Нужно еще составить из букв симметричные слова.

Задание 4. (тот, поп, кок, потоп и прочие.)

Точка В. А вот и я. Здравствуйте! Вы мне очень помогли, спасибо! Я знаю дорогу через этот лес. Смотрите, какая красивая полянка, она вся в цветах, только бы здесь играть да веселиться, только мне совсем не весело, потому что все мои друзья в неволе.

Точка А. Мы с ребятами хотим помочь тебе, что нужно сделать?

Точка В. Нужно построить точки, симметричные данным.

Точка А. Это мы можем, я знаю, за дело, ребята!

Задание 5. Дети работают на листах и у доски.

Учитель. Смотрите, точки появились. Вот какое веселье началось! Давайте, ребята и мы отдохнем и потанцуем под музыку. (Танцуют) Что за грохот, что за шум? Смотрите, это дракон прилетел.

Дракон. Испугались? Развеселились!.. Вот я вас сейчас опять заколдую. Да не бойтесь - я сегодня добрый. Если выполните все мои задания, я вас не трону. Да куда вам! Вы не сможете. Ха-ха-ха!

Учитель. Ребята, попробуем? (Да) Тогда за дело! Работаем в паре на путевых листах. Кто правильно сделает первым, выполняет задание у доски.

Задание 6. Симметричны ли изображенные на рисунке фигуры относительно проведенной прямой? Докажи!

Задание 7. Является ли проведенная прямая осью симметрии фигуры? Почему?

Задание 8. Среди данных фигур выбери имеющие ось симметрии и проведи ее.

Задание 9. Начерти фигуры, имеющие несколько осей симметрии.

Точки А и В. Молодцы, ребята! Смотрите, дракон от злости совсем позеленел и улетел в свою несимметричную страну.

Учитель. А для того, чтобы он не смог вернуться, мы должны построить симметричные фигуры на компьютере.

Задание 10. Дети работают на компьютере, взаимопомощь, работа консультантов.

Учитель. Что помогло нам победить дракона?

(Дружба и наши знания.)

- Давайте теперь вырежем из бумаги симметричные домики для точек, где они будут жить.

Дети вырезают домики и прикрепляют их на доске. Звучит музыка о дружбе.

- Посмотрите - это красивый дворец, где точки будут отмечать свои праздники.

ІV. Итог урока

- В какой стране мы путешествовали?

- Понравилось вам?

- Мы были в сказке, а нужна ли симметрия в жизни?

- Есть ли в классе симметричные предметы?

- Какие еще симметричные изделия вы знаете?

V. Задание на дом: нарисовать свой симметричный Дом дружбы.

Приложение Г

Урок 5. Деловая игра по математике в 4-м классе "Закрепление. Задачи на движение. Именованные величины"

Вид урока: "Деловая игра".

Цели урока:

1. Закрепить умения детей решать задачи на движение; выполнять действия с именованными величинами.

2. Развитие логического мышления математики

3. Расширить математический кругозор.

Этапы личностно-ориентированного урока:

1. Организационный. (Наглядность).

2. Ассоциативный (Актуализация опорных знаний на устном счёте - использование различных сенсорных каналов).

3. Сопоставительный. (Постановка учебной задачи).

4. Деятельностный. (Процесс закрепления и проработки - выбор использования задания, с которым ребёнку работать легче и успешнее).

5. Аналитический. (Подведение итогов).

6. Домашнее задание. (По выбору).

Ход урока

I. Организационный момент.

Сообщение темы и целей урока.

Сегодня у нас необычный урок. Если вы посмотрите на наш план, то увидите, что он отличается от предыдущих уроков. Так ли это?

II. Постановка учебной задачи.

Мне кажется, что вы любите путешествовать. Сейчас, занимаясь проектной деятельностью, вы строите корабли, на которых совершите своё плавание. И прежде, чем вы построите их, мне бы хотелось узнать, хорошо ли вы изучили кораблестроение. Я предлагаю вам сегодня построить необыкновенный корабль для нашего путешествия.

Работают 4 группы.

Ш. Актуализация опорных знаний на устном счёте.

1. Построение "корпуса корабля".

Игра "ЛОТО".

Выполняя упражнения, ученики закрывают маленькими квадратиками на карточках те числа, которые совпадают с ответами решённых примеров. При верных вычислениях после выполнения всех упражнений из 15 чисел на карточке будет закрыто 12, по 4 в каждой строке. Учитель, просматривает и сразу указывает ошибки.

При выполнении задания, команда получает часть корпуса корабля.

1 команда. 2 команда.

4

15

63

22

48

63

44

5

48

22

18

3

9

6

13

3

18

21

15

8

5

21

30

7

8

30

6

9

7

13

3 команда.

4 команда.

15

48

4

5

63

48

63

6

4

15

6

3

22

18

9

9

3

21

13

30

7

21

13

8

30

22

18

8

3

5

1. Разделите 65 на 13.

2. Сумма 17 и 5.

3. Разность 57 и 50

4. Частное 1500 и 50.

5. Произведение 7 и 9.

6. Во сколько раз 54 больше 3?

7. Таня пробежала 60 м за 10 с. С какой средней скоростью она бежала?

8. Во сколько раз 12 меньше 36?


Подобные документы

  • Анализ причин неисправностей основных узлов компьютера, описание методов его ремонта и диагностики. Процесс начальной загрузки, тестирование основных компонентов компьютера. Перепрошивка BIOS, неисправность HDD, ремонт флоппи-дисковода и CD-ROM.

    курсовая работа [54,3 K], добавлен 02.01.2010

  • Текущий, рубежный и заключительный контроль. Самостоятельная работа как одна из форм организации учебной деятельности учащихся. Этапы внедрения тестирования в практику американской школы. Практическое внедрение информационной системы в процесс обучения.

    дипломная работа [52,2 K], добавлен 19.04.2011

  • Информационные технологии в современном обществе. Приоритетные направления информатизации здравоохранения. Задачи, решаемые с помощью персонального компьютера. Классификация информационных технологий, применяемых в деятельности медицинского работника.

    презентация [1,9 M], добавлен 28.01.2016

  • Операционные системы, среды и оболочки. Компоненты персонального компьютера: центральный процессор, память, устройства ввода-вывода, контроллер видеопамяти. Управление диском, способы установки драйверов. Алгоритм начальной загрузки операционной системы.

    презентация [113,9 K], добавлен 24.07.2013

  • Архитектура автоматизированной системы управления школы информационно-коммуникационных технологий (ШИТТ). Автоматизированные рабочие места для нее. Выбор сети для АСУ ШИТТ. Описание структуры базы данных. Процесс получения, распределения и вывод данных.

    курсовая работа [1,5 M], добавлен 26.02.2010

  • История компьютеризации музыкального обучения. Функциональные возможности компьютера по организации обмена музыкальной информацией. Рассмотрение технологий и средств обработки звуковой информации. Применение технологии создания позиционируемого 3D звука.

    реферат [44,2 K], добавлен 18.12.2017

  • Предмет "Информатика и информационно-коммуникационные технологии" в программе начальной школы. Цели обучения информатике. Кодирование информации – ее преобразование в форму, удобную для хранения и передачи. Разработка учебных материалов нового поколения.

    курсовая работа [2,0 M], добавлен 27.11.2010

  • Анализ структуры пожилых пользователей информационных компьютерных технологий (ИКТ) в России. Выявление факторов, влияющих на использование компьютера и Интернета пенсионерами. Меры социальной политики по повышению доступности ИКТ для пожилых людей.

    курсовая работа [801,9 K], добавлен 13.10.2016

  • Рассмотрение основ использования компьютерной техники в учебном процессе. Выявление эволюционирующего значения компьютерных технологий, возможных направлений этих процессов и педагогической значимости предполагаемых изменений в учебном процессе.

    курсовая работа [47,7 K], добавлен 26.06.2015

  • Сущность глобальной компьютеризации и ее распространенность на современном этапе. Основные характеристики персонального компьютера и требования к нему, главные критерии выбора и оценка ассортимента. Порядок выбора конфигурации персонального компьютера.

    реферат [398,1 K], добавлен 31.10.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.