Психологические методы воздействия на проявление агрессивного поведения умственно отсталых детей подросткового возраста

Особенности проявлений агрессивного поведения у детей подросткового возраста: нормально развивающихся и умственно отсталых. Методы и методики для диагностики агрессивного поведения у умственно отсталых детей подросткового возраста, их интерпретация.

Рубрика Психология
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 17.04.2011
Размер файла 197,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

План проведения:

1. Организационный момент.

2. Представление участников группы друг другу, определение правил работы.

3. Упражнение на знакомство: игра «Пальцы - звери добрые, пальцы - звери злые».

4. Упражнение «Улитка» направлено на снятие эмоционального напряжения, агрессии, снижение импульсивности.

5. Беседа с учащимися об агрессивном поведении. Цель: дать представление учащимся об агрессии, агрессивном поведении, причинах подобных действий и способах «борьбы с агрессивными проявлениями в поведении».

6. Основная часть: Обсуждение итогов занятия.

7. Прощание.

Занятие 2. Цель: продолжение знакомства с группой. Установка контактов между участниками. Продолжение знакомства с эмоциями и чувствами. Снятие телесного и эмоционального напряжения.

План проведения:

1. Организационный момент.

2. Обсуждение предыдущего занятия в группе.

3. Беседа. Цель: дать представление учащимся об агрессии, агрессивном поведении, причинах подобных действий и способах «борьбы с агрессивным проявлениям в поведении».

4. Упражнение «Обзывалки». Направлено на знакомство с игровыми приемами, способствующими разрядке гнева в приемной форме при помощи вербальных средств.

5. Разминка: игра «Сороконожка» направлена на обучение взаимодействию со сверстниками, сплочение детского коллектива.

6. Основная часть: релаксационные упражнения «Снежная баба», направлено на снятие эмоционального и телесного напряжения, повышение эмоционального тонуса.

7. Обсуждение итогов занятия.

8. Прощание.

Занятие 3. Цель: развитие способности осознания и выражение собственного отношения к эмоциям. Установка контактов между участниками группы, снятие эмоционального напряжения, развитие навыков совместной игры.

План проведения:

1. Организационный момент.

2. Обсуждение предыдущего занятия в группе.

3. Упражнение «Если я злюсь…». Цель: Обучение самоконтролю и закрепление этих навыков.

4. Игра «Дракон и его хвост». Цель: осознание своего «Я», своих мотивов, упражнение «Я - состояние», «Я - мотивация».

5. Игра «Зоопарк». Цель: разрядка, проявление фантазии, выход энергии. Обсуждение итогов занятия.

6. Упражнение «Свеча». Цель: снятие напряжения, выход негативных эмоций, чувств. Осознание своего «Я».

7. Прощание.

Занятие 4. Цель: установка контактов между участниками, снятие эмоционального напряжения, развитие навыков совместной игры.

План проведения:

1. Организационный момент.

2. Обсуждение предыдущего занятия в группе.

3. Игра «Трио». Цель: взаимодействие друг с другом. Синхронизация своих движений с движениями других детей.

4. Игра «Цветик - семицветик», помогает детям оценить свое состояние, проанализировать поведение.

5. Упражнение «Добрый бегемотик» на снятие эмоционального напряжения, агрессии, снижение двигательной активности.

6. Релаксация.

7. Прощание.

Занятие 5. Цель: снятие эмоционального напряжения, развитие навыков совместной игры, обучение методам релаксации.

План проведения:

1. Организационный момент.

2. Обсуждение предыдущего занятия.

3. Игры «Ворвись в круг» и «Ух, как я на тебя зол», помогут проанализировать свое чувство отверженности и обсудить возможные варианты поведения в подобных ситуациях.

4. Игра «Липучка». Использование игры на развитие умения взаимодействовать со сверстниками, снятие мышечного напряжения, сплочение детской группы.

5. Релаксация.

6. Обсуждение итогов занятия.

7. Прощание.

Занятие 6. Цель: Снятие эмоционального и телесного напряжения, развитие навыков общения, умения работать в группе, обучение методам релаксации.

План проведения:

1. Организационный момент.

2. Игра «Маленькое привидение». Направлено на обучение детей навыку в приемлемой форме выплескивать накопившийся у них гнев.

3. Игра «Ладонь в ладонь». Использование игры на развитие коммуникативных навыков.

4. Упражнение «Мой хороший попугай» направлено на развитие эмпатии, быстроты реакции, снятие агрессии, расширение словарного запаса и поведенческого репертуара.

5. Релаксация.

6. Обсуждение итогов занятия.

7. Прощание.

Занятие 7. Цель: снятие эмоционального напряжения через игру, обучение методам релаксации.

План проведения:

1. Организационный момент.

2. Игра «Волшебные шарики» направлена на знакомство с игровыми приемами, способствующими разрядке гнева в приемлемой форме при помощи вербальных средств.

3. Игра «Точилки». С помощью этой игры дети могут научиться выражать свою агрессию через позитивное движение, соизмерять свои силы и использовать для игры все свое тело, а также могут научиться следовать правилам и контролировать энергичность своих движений.

4. Упражнение «Наши чувства». Цель: научить детей справляться со своей агрессией.

5. Релаксация.

6. Обсуждение итогов занятия.

7. Прощание.

Занятие 8. Цель: развитие способности сохранять спокойствие в стрессовой ситуации, навыка справляться с проблемами поведения. Обучение методам релаксации.

План проведения:

1. Организационный момент.

2. Упражнение «Представление героев». Применение упражнения на развитие умения понимать себя и других людей по поведению.

3. Упражнение «Проблемы героев» на развитие навыка справляться с проблемами поведения.

4. Упражнение «УШИ - НОС». Применение упражнения на развитие способности сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях.

5. Релаксация

6. Обсуждение итогов занятия.

7. Прощание.

Занятие 9. Цель снятие эмоционального и телесного напряжения. Формирование учения принимать оценку со стороны. Обучение методам релаксации.

План проведения:

1. Организационный момент.

2. Упражнение « Мне в тебе нравится…» для достижения теплой атмосферы в группе.

3. Игра «Необитаемый остров» на формирование умения принимать оценку со стороны.

4. Упражнение «Чемодан» на закрепление полученных навыков, осознание их ценности.

5. Релаксация.

6. Обсуждение итогов занятия.

7. Прощание.

Занятие 10. Завершение работы группы.

План проведения:

1. Организационный момент.

2. Игра «Жмурки». Цель: осознание положительного эмоционального фона, повышение уверенности в себе.

3. Упражнение «Это я. Узнай меня» направлено на снятие эмоционального напряжения, агрессии, развитие эмпатии, тактильного восприятия, создание положительного эмоционального климата в группе.

4. Итоговое обсуждение всего цикла. Закрепление полученных навыков, осознание их ценности.

5. Упражнение «Ладошка». Цель: возможность выражения позитивных эмоций, позитивная обратная связь.

6. Подведение итогов занятия.

7. Прощание.

Занятие 11. Цель: установка контактов между участниками, снятие эмоционального напряжения, развитие навыков совместной игры.

План проведения:

1. Организационный момент.

2. Обсуждение предыдущего занятия в группе.

3. Упражнение «Разожми кулак» для эмоционального разогрева.

4. Упражнение «Серебряное копытце» направлено как на снятие излишнего мышечного напряжения, так и на развитие чувства доверия к окружающим, сплочение коллектива.

5. Упражнение «Постарайся отгадать» направлено на развитие эмпатии, речи, навыков общения, умения соразмерять свои движения, сплочение группы.

6. Релаксация.

7. Прощание.

Занятие 12. Цель: снятие эмоционального и телесного напряжения, обучение детей способности отстаивать собственные интересы, сохраняя при этом хорошие отношения с партнером. Развитие навыков совместной игры.

План проведения:

1. Организационный момент.

2. Обсуждение предыдущего занятия в группе.

3. Игра «Небоскреб» направлена на развитие умения договариваться, согласовывать свои действия.

4. Игра «Датский бокс» направлена на развитие способности отстаивать собственные интересы, сохраняя при этом хорошие отношения с партнером.

5. Игра «Слепой и поводырь» направлена на доверие между участниками группы.

6. Релаксация.

7. Прощание.

Занятие 13. Цель: работа с обидами, создание предпосылок для более свободного выражения чувств, снятие тревожности.

План проведения:

1. Организационный момент.

2. Обсуждение предыдущего занятия в группе.

3. Упражнение «Скульптура» направлено на овладение своим телом, развитие фантазии, выражение чувств.

4. Упражнение «Моя граница» направлено на осознание своего пространства, на взаимодействие с окружающими.

5. Упражнение «Детские обиды» направлено на выражение обиды, осознание своего отношения к ней.

6. Релаксация.

7. Прощание.

Занятие 14. Цель: изучение мотивов собственного агрессивного поведения, выражение негативных эмоций, снятие тревожности, восстановление позитивного эмоционального состояния.

План проведения:

1. Организационный момент.

2. Обсуждение предыдущего занятия в группе.

3. Упражнение «Моя энергия» направлено на осознание и выражение собственного отношения к проблеме агрессивного поведения.

4. Упражнение «На выставке» направлено на выбор наиболее приемлемого способа разрядки гнева и агрессивности.

5. Упражнение «Мое безопасное место» направлено на восстановление позитивного эмоционального настроя.

6. Релаксация.

7. Прощание.

Занятие 15. Цель: осознание своих сильных и слабых сторон, снятие напряжения.

План проведения:

1. Организационный момент.

2. Обсуждение предыдущего занятия в группе.

3. Упражнение «Мои идеалы» направлено на осознание своих сильных и слабых сторон.

4. Игра «Я самый лучший» направлена на снятие напряжения, разрядку.

5. Упражнение «Монстр» направлено на освобождение от своих негативных качеств.

6. Релаксация.

7. Прощание.

Занятие 16. Цель: осознание своего собственного «Я».

План проведения:

1. Организационный момент.

2. Обсуждение предыдущего занятия в группе.

3. Упражнение «Магазин желаний» направлено на осознание своих личностных положительных качеств.

4. Игра «Моя Вселенная» направлена на осознание, того что радует в жизни.

5. Упражнение «Дивная роза» направлено расслабление, прощение себя и других.

6. Релаксация.

7. Прощание.

Занятие 17. Цель: сплочение коллектива, установление контакта, доверия друг к другу.

План проведения:

1. Организационный момент.

2. Обсуждение предыдущего занятия в группе.

3. Упражнение «Путаница» направлено на сплочение группы и бережного отношения друг к другу в ней.

4. Игра «Уверенное, неуверенное, агрессивное поведение» направлена на отработку разного типа поведения, умение отличать одно поведение от другого.

5. Упражнение «Мальчик / девочка наоборот» направлено на произвольный контроль над своими действиями, снятие негативизма.

6. Релаксация.

7. Прощание.

Занятие 18. Цель: выбор наиболее приемлемого способа разрядки гнева, агрессивности, снятие тревожности.

План проведения:

1. Организационный момент.

2. Обсуждение предыдущего занятия в группе.

3. Игра «Стукни кулаком» направлена на выявление причин гнева.

4. Упражнение «Змейка» направлено на разрядку гнева, агрессивности, снятие тревожности

5. Упражнение «Мешочек криков» направлено на переключение внимания от спокойного состояния к агрессии и наоборот.

6. Релаксация.

7. Прощание.

Занятие 19. Цель: развитие положительного отношения к близким и окружающим, закрепление коммуникативных навыков и положительных моделей поведения.

План проведения:

1. Организационный момент.

2. Обсуждение предыдущего занятия в группе.

3. Упражнение «Подарок Другу» направлено на развитие положительного отношения к близким и окружающим.

4. Игра «Глаза в глаза» направлена на развитие положительного отношения к близким и окружающим.

5. Игра «Словарик хороших слов» направлена на закрепление коммуникативных навыков и положительных моделей поведения.

6. Релаксация.

7. Прощание.

Занятие 20. Цель: обучение детей справляться с агрессией, восстановление позитивного эмоционального состояния.

План проведения:

1. Организационный момент.

2. Обсуждение предыдущего занятия в группе.

3. Упражнение «Наши чувства» направлено на обучение детей справляться с агрессией посредством ознакомления их с положительными эмоциями, вербальным и невербальным общением.

4. Упражнение «Маленький секрет» направлено на восстановление позитивного эмоционального состояния, что помогает детям избавляться от негативных импульсов и агрессивного поведения.

5. Упражнение «Каракули» направлено на создание непринужденной обстановки, налаживание контакта, освобождение детей от торможений, благодаря чему их каракули становятся более спонтанными.

6. Релаксация.

7. Прощание.

Коррекционная программа составлена на основе анализа работ следующих авторов: И.В. Дубровиной, Р.В. Овчаровой, В.В. Петрусинского, Л.М. Семенюк и т.д.

3.2 Проведение и анализ мониторингового эксперимента по результатам коррекционного воздействия на агрессивное поведение умственно отсталых детей подросткового возраста

В ходе повторной диагностики были использованы методы наблюдения и беседы с классным руководителем, а также методики «Рисунок несуществующего животного» и «Кактус» (Л.М. Костина).

Наблюдение за учащимися, отобранными в экспериментальную группу, проводилось во время учебного и внеучебного процесса. Результаты наблюдения заносились в таблицу «Характерологические особенности агрессивных детей и подростков (М. Алворд)», где знаком "+" обозначалось наличие той или иной характеристики агрессивности, а знаком "-" - ее отсутствие (см. таблицу 4):

агрессивный поведение умственный отсталый подросток

Таблица 4 Бланк фиксации характерологических особенностей агрессивных детей и подростков экспериментальной группы после проведения коррекционной работы (М. Алворд)

Критерии агрессивности

Фамилия, имя испытуемого

Тимофей С.

Денис Р.

Вадим X.

Дима А. 1

Женя Т.

Артем Ж.

Даша В.

Саша К.

Лена Л.

Дима А. 2

Угрожают другим людям (вербально, взглядом, жестом)

+

+

+

+

Инициируют физические драки

+

+

+

+

Используют в драке предметы, которые могут ранить

Физически жестоки по отношению к людям и животным (намеренно делают больно)

Воровство по отношению к человеку, который не нравится

Намеренная порча имущества

+

+

+

+

+

Шантаж, вымогательство

+

Не ходит или выгнали из школы

Исходя из наблюдения за учащимися и показателей таблицы 4, можно сделать вывод, что после коррекционной работы по снижению уровня агрессивного поведения умственно отсталых детей подросткового возраста можно проследить положительную динамику. Например: до проведения коррекционной работы Дима А. 2 угрожал другим людям, инициировал физические драки, был физически жестоким по отношению к людям и животным, намеренно портил имущество, шантажировал, вымогал, очень редко посещал школу. После проведения коррекционной работы Дима А.2 угрожает другим людям, инициирует физические драки, шантажирует, вымогает, но школу посещает теперь каждый день. Таким образом, присутствие агрессивного поведения отмечается уже не у большинства, а у единичных детей данной группы.

Далее подросткам предлагалась проективная методика «Несуществующее животное». (Костина Л.М.). Им следовало придумать и нарисовать несуществующее животное, а также назвать его несуществующим именем (Приложение 3). Затем проводился анализ рисунков испытуемых. Данные, полученные при интерпретации рисунка по перечисленным выше показателям, заносились в таблицу, где знаком "+" обозначалось наличие того или иного признака, а знаком "-" - отсутствие признака (см. таблицу 5):

Таблица 5 Анализ показателей агрессивности по проективной методике «Несуществующее животное» после проведения коррекционной работы (Л.М. Костина)

Показатели агрессивности

Фамилия, имя подростков с умственной отсталостью

Тимофей С.

Денис Р.

Вадим X.

Дима А. 1

Женя Т.

Артем Ж.

Даша В.

Саша К.

Лена Л.

Дима А. 2

1 .Рот с зубами

+

2.присутствие на голове дополнительных деталей (рога -защита, в сочетании с другими признаками агрессии)

+

+

+

+

+

+

3. когти, иглы, щетина

+

+

+

4.контур фигуры выполнен в острых углах

+

+

Количество показателей агрессивности

2

1

0

0

1

3

1

1

2

1

Частота появления отдельных явлений, свидетельствующих о наличии у подростков агрессивности, отражена в гистограмме 3:

Гистограмма 3 Показатели агрессивности по проективной методике «Несуществующее животное» после коррекционной работы (Л.М. Костина)

Исходя из анализа гистограммы и таблицы видно, что частота проявления в рисунках деталей свидетельствует о присутствии признаков агрессии умственно отсталых детей подросткового возраста. Например: у Димы А. 2 до коррекционной работы по снижению уровня агрессивного поведения показатели агрессивности составляли 4 балла, а после коррекции - 1 балл. У Артема Ж. показатели агрессивности снизились с 4 баллов до 3. Это связано с тем, что ребенок очень сильно отвлекался, пока проводились коррекционные занятия. Подросток посещал не все занятия, а те, на которые ходил, выполнял с нехотением.

Сравнительный анализ показателей агрессивного поведения умственно отсталых детей данной группы по методике «Несуществующее животное» представлен в гистограмме 4:

Гистограмма 4 Сравнительный анализ показателей агрессивности по проективной методике «Несуществующее животное» до и после коррекционной работы (Л.М. Костина)

Исходя из сравнительного анализа показателей агрессивности по проективной методике «Несуществующее животное» (Л.М. Костина) мы пришли к выводу, что коррекционная работа по снижению уровня агрессивного поведения умственно отсталых детей подросткового возраста дала положительную динамику. Действительно, многие подростки стали меньше употреблять ненормативную лексику, драться, ссориться по пустякам, применять физическую силу. Например: у Димы А. 2 до проведения коррекционной работы уровень агрессии достигал 4 баллов, а после нее - 1балла. Подросток стал более дружелюбно относиться к одноклассникам, меньше стал отвлекаться на уроках, начал проявлять интерес к учебным предметам.

Далее подросткам предлагалась проективная методика «Кактус» (Л. М. Костина). Им нужно было нарисовать кактус в горшке (Приложение 4). Затем проводился анализ рисунков испытуемых. Данные, полученные при интерпретации рисунка, заносятся в таблицу (см. таблицу 6):

Таблица 6 Анализ показателей агрессивности детей экспериментальной группы по проективной методике «Кактус» после проведения коррекционной работы (Л.М. Костина)

Показатели агрессивности

Фамилия и имя подростков с умственной отсталостью

Тимофей С.

Денис Р.

Вадим X.

Дима А. 1

Женя Т.

Артем Ж.

Даша В.

Саша К.

Лена Л.

Дима А. 2

1Крупный рисунок, занимает 2/3 листа по высоте

+

+

2.Частые иголки, расположенные по всему рисунку

+

+

+

+

+

3.Иголки острые, длинные

+

+

4.Промахивающиеся линии, не попадающие в одну точку

+

+

+

+

+

+

Количество показателей агрессивности

3

0

1

1

3

2

2

0

1

2

Частота появления отдельных элементов, свидетельствующих о наличии у подростков агрессивности, отражена в гистограмме 5:

Гистограмма 5 Показатели агрессивности по проективной методике «Кактус» после коррекционной работы (Л.М. Костина)

Исходя из анализа гистограммы и таблицы 6 видно, что частота проявления в рисунках деталей свидетельствует о присутствии признаков агрессии умственно отсталых детей подросткового возраста. Например: у Димы А. 2 до коррекционной работы по снижению агрессивного поведения показатели агрессии составляли 4 балла, а после коррекционной работы - 2 балла. Из второго рисунка Димы видно, что, по сравнению с первым рисунком, иголки стали редкими, короткими и не такими острыми, как были.

Сравнительный анализ агрессивного поведения умственно отсталых детей данной группы по методике «Кактус» представлен в гистограмме 6:

Гистограмма 6 Сравнительный анализ показателей агрессивности детей экспериментальной группы по проективной методике «Кактус» (Л.М. Костина) до и после коррекционной работы

Исходя из сравнительного анализа показателей агрессивности по проективной методике «Кактус» (Л.М. Костина) мы пришли к выводу, что коррекционная работа по снижению уровня агрессивного поведения умственно отсталых детей подросткового возраста дала положительную динамику. Действительно, многие подростки стали меньше употреблять ненормативную лексику, драться, ссориться по пустякам, применять физическую силу. Например: у Артема Ж. до проведения коррекционной работы уровень агрессии достигал 4 баллов, а после нее - 2 баллов. Действительно, подросток, не смотря на нечастые посещения коррекционных занятий, начал более дружелюбно относиться к одноклассникам, общаться с ними, хотя, если ему что-нибудь не понравиться, он все же может применить вербальную агрессию.

До проведения экспериментального исследования нами была проведена беседа с классным руководителем. Из нее мы выяснили, что уровень агрессивности умственно отсталых подростков данной группы находится на высоком уровне. Например: Дима А. 2, 13 лет. У подростка ярко выраженное агрессивное поведение. Разговор мальчика состоит, в основном, из ненормативной лексики. Ребенок постоянно говорит об алкоголе и других подобных вещах. Это связано с тем, что ребенок воспитывается отцом, страдающим алкогольной зависимостью. Отец постоянно бьет ребенка, не занимается с ним, не обращает на него внимания. До сих пор стоит вопрос о лишении отца родительских прав.

После проведения коррекционной работы нами была проведена повторная беседа с классным руководителем. Из нее мы выяснили, что в данной группе произошла положительная динамика, которая привела к снижению уровня агрессии. Например: Артем Ж., 13 лет. Ранее у подростка наблюдалось высокое преобладание как физической, так и вербальной агрессии. После проведения коррекционной работы из беседы с классным руководителем и наблюдения мы выяснили, что ребенок может за себя постоять, но уже не при помощи кулаков, а вербально, используя минимум ненормативной лексики. Он стал менее раздраженным, в школу начал ходить чаще, появился интерес к учебной деятельности.

Исходя, из анализа полученных данных, мы можем сделать вывод о том, что до проведения коррекционной работы в группе детей было свойственно проявление прямой физической, косвенной и вербальной агрессии. Учащиеся ссорились, дрались на переменах, довольно часто применяли оскорбления и унижения друг друга в словесной форме.

Во время проведения коррекционной работы дети активно включались в деятельность и, в редких случаях, проявляли агрессию. При наблюдении за игровой, учебной и внеучебной деятельностью агрессивного воздействия стало меньше. Учащиеся данной группы стали более спокойными, уравновешенными. Замечания в устной форме стали притормаживать агрессивные действия, снизилась длительность выхода из состояния раздражения и гнева. У детей данной группы стали развиваться дружеские отношения, снизилось проявление вербальной и физической агрессии.

3.3 Рекомендации по профилактике агрессивного поведения умственно отсталых детей подросткового возраста

Важнейшим условием эффективной социализации и предупреждения становления агрессивных форм поведения умственно отсталых подростков является развитие мотивации привязанности, посредством которой ребенок научается желать интереса, внимания и одобрения окружающих, и в первую очередь - собственных родителей. В качестве вторичного подкрепления привязанность затем может обусловливать приспособление ребенка к социальным требованиям и запретам. В этой связи следует повторить, что важным условием развития агрессии является не только социальное научение как таковое, но и фрустрация, возникающая при отсутствии родительской любви и при постоянном применении наказаний со стороны либо одного, либо обоих родителей.

Игнорирование актов агрессивного поведения как способ предупреждения и "снятия" агрессии вызывает сомнение и даже настораживает. Обыденный психолого-педагогический опыт, практика психологического консультирования и различных исследований показывают, что игнорирование актов подростковой агрессии умственно отсталых подростков чревато опасными последствиями и может вести к дальнейшей эскалации агрессивного поведения, превращения его в привычную форму поведения личности. Очевидно, это связано с тем, что если родителями проигнорированы акты агрессии маленького ребенка, то в силу замкнутости его круга общения на семью, оно действительно останется не подкрепленным. Если же родители игнорируют акты агрессии умственно отсталых подростков, то оно не обязательно остается неподкрепленным, так как круг общения подростка уже не ограничивается семьей - подкрепление может быть найдено на стороне. В том числе, например, и в виде одобрения сверстниками агрессии против "неправильных (не справедливых) действий родителей". А, кроме того, в силу выраженной в подростковом возрасте тенденции, поведенческой особенности - пробовать социальные нормы и правила "на прочность" и через это определять границы допустимого в своем поведении, - отсутствие реакции взрослых на акты агрессивного поведения уже само по себе может стать позитивным подкреплением агрессии.

Активное наказание также рассматривается в качестве способа торможения и коррекции агрессивного поведения умственно отсталых подростков. Однако заторможенные таким способом агрессивные реакции не обязательно исчезнут вовсе и могут проявиться в ситуациях, где угроза наказания слабее.

Профилактическая деятельность не может ограничиваться лишь мерами индивидуального воздействия и коррекции, применяемыми непосредственно к подростку. Социального оздоровления и социально-педагогической коррекции требует неблагоприятная среда, которая вызывает социальную дезадаптацию подростка [33].

Профилактика и предупреждение агрессивного поведения подростков становится не только социально значимым, но и психологически необходимым. Проблема повышения эффективности ранней профилактики должна решаться в следующих основных направлениях:

· выявление неблагоприятных факторов и десоциализирующих воздействий со стороны ближайшего окружения, которые обусловливают отклонения в развитии личности подростков и своевременная нейтрализация этих неблагоприятных дезадаптирующих воздействий;

· современная диагностика асоциальных отклонений в поведении умственно отсталых подростков и осуществление дифференцированного подхода в выборе профилактических средств психолого-педагогической коррекции отклоняющегося поведения.

Отсюда возникает необходимость в проведении системного анализа индивидных, личностных, социально-психологических и психолого-педагогических факторов, обусловливающих социальные отклонения в поведении несовершеннолетних подростков, с учётом которых должна строиться и осуществляться профилактическая работа по предупреждению этих отклонений. Раннее выявление поведенческих проблем умственно отсталых подростков, системный анализ характера их возникновения и адекватная воспитательно-коррекционная работа дают шанс предотвратить десоциализацию подростков. Несвоевременное обнаружение начальных признаков отклоняющегося поведения и проблем в воспитании, препятствующих развитию ребёнка, приводит к быстрому переходу отклонений в хронические нарушения поведения.

Таким образом, для профилактики агрессивного поведения необходимо научить подростков навыкам позитивного общения, взаимодействия с другими членами социума, умения находить альтернативные мирные пути решения конфликтов.

Большую важность также имеют навыки совместной работы, поэтому этому следует уделять особое внимание, в частности в рамках образовательного учреждения [4].

Ведущая роль в предупреждении и коррекции агрессивности умственно отсталых подростков принадлежит семье, родителям. Однако велико значение педагогов и психологов.

Большинство педагогов сталкиваются с проявлениями подростковой агрессии ежедневно. Некоторые педагоги отрицают существование проблемы либо в целом, либо в тех подростковых коллективах, с которыми им приходится работать. Существует несколько типичных заблуждений в отношении подростковой агрессии:

1. Подростковая агрессия неизбежна.

Агрессия присуща человеку как биологическому объекту, однако следует помнить, что в социально неблагополучных условиях она приобретает совершенно иной характер и более сложные формы, поэтому отрекаться от профилактики подростковой агрессии нелепо.

2. Подростковая агрессия -- следствие психической патологии.

Это далеко не всегда так, как правило, подростковая агрессия следствием психических расстройств не является. Исследования показали, что наиболее опасные формы (насилие, убийства, терроризм) подростковая агрессия принимает в качестве извращенных реакций адаптации в среде.

Механизм развития аномальных адаптационных реакций можно представить в виде следующей схемы: совокупность психотравмирующих факторов, напряжение адаптационных ресурсов, прорыв барьера психической адаптации (термин предложен Ю. А. Александровским) дистресс, смещение компенсаторных механизмов из «социальной» в «витальную, жизненную» плоскость, аномальное реагирование, направленное на уничтожение травмирующего фактора.

3. В нашей школе (нашем классе, отряде) этой проблемы не существует. У нас дети дружные!

Увы, но даже самые благополучные коллективы не могут избежать межличностных конфликтов, в рамках которых формируется иерархия организованной группы. В такой группе всегда появляются лидеры и аутсайдеры, первые стремятся удержать свое положение, вторые -- исправить свое. Как правило, бульшая часть коллектива (что, кстати, и есть показатель дружного класса или отряда) следует за лидерами, в результате чего аутсайдеры оказываются в изоляции. Это является психотравмирующим фактором, провоцирующим их агрессивное поведение. В роли аутсайдеров неизбежно оказываются новички, дети с нарушением развития и дети-инвалиды, дети из неблагополучных семей.

4. Проблема подростковой агрессии -- проблема родителей, это недостаток воспитания.

Конечно, есть разные семьи, но, как правило, факторов, провоцирующих агрессивное поведение, в рамках семьи меньше, чем внутри подросткового сообщества. Многие родители удивляются, читая в дневниках записи о поведении своих детей в школе, поскольку в домашних условиях они никогда так себя не ведут.

5. Подростковая агрессия -- результат дурного влияния СМИ, следствие подражания агрессивным персонажам фильмов и книг.

Это отчасти верно, но далеко не всегда подтверждается масштабными исследованиями. Опыт показывает, что, например, после просмотра боевика шансы подростка совершить акт агрессии действительно выше, чем у его сверстников, но через 2--3 часа готовность к агрессии сравнивается со средними возрастными показателями [8].

Хотелось бы, чтобы педагоги, поставившие перед собой задачу предупреждения подростковой агрессии, не оказались в плену у вышеперечисленных мифов.

В работе психологов по профилактике агрессивного поведения умственно отсталых подростков большое внимание уделяется тренингам как групповым, так и индивидуальным. Среди методик, которые они практикуют, большое место принадлежит тренингам общения. Доказано, что эти тренинги хорошо снижают агрессивность подростков. Пример группового тренинга по профилактике агрессивного поведения подростков представлен в Приложении 5 (см. приложение 5).

Из всего выше сказанного мы можем сделать вывод о том, что для снижения уровня агрессивного поведения умственно отсталых подростков необходима совместная работа родителей, педагогов и психологов. Работа по профилактике агрессивного поведения подростков должна проводиться как можно чаще, иначе это состояние может вернуться в первоначальную форму и приобрести хронический характер.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В 1 главе «Теоретическое изучение агрессивного поведения умственно отсталых подростков» нашего исследования мы раскрыли определения основных понятий, входящих в проблему, а также рассмотрели агрессивное поведение подростков: нормально развивающихся и умственно отсталых.

Во 2 главе «Диагностическое исследование агрессивного поведения умственно отсталых детей подросткового возраста» нашего исследования мы раскрыли характеристику базы исследования и детей, задействованных в эксперименте, методику проведения экспериментального исследования, а также представили обработку результатов с количественной и качественной точек зрения.

В 3 главе «Психологические методы воздействия на проявление агрессивного поведения умственно отсталых детей подросткового возраста» нашего исследования мы представили процесс составления программы и рекомендации по коррекционному воздействию на агрессивное поведение умственно отсталых детей подросткового возраста. Также в этой главе нами проанализирован мониторинговый эксперимент по результатам коррекционного воздействия на агрессивное поведение умственно отсталых детей подросткового возраста.

Умственно отсталый ребенок, в силу его эмоциональной незрелости, меньшей организованности, несдержанности своих эмоций не получает средств, способов приспособления, как нормально развивающиеся дети. Ребенок испытывает дефицит эмоциональных контактов, эмоционально положительных отношений, и это приводит, в некоторых случаях, к чувству неполноценности, а оно, в свою очередь, к обидам, злобности, агрессивности.

Специфика работы с умственно отсталыми подростками проявилась здесь в том, что им было необходимо доступно объяснять то, что требуется сделать, и в предоставлении большего количества времени на выполнение того или иного задания.

Агрессивные дети в ходе диагностической работы взаимодействовали с другими ребятами в виде ссор, оскорблений, криков, просто отвлечений. Дети не понимали, что, отвлекаясь сами, они отвлекают от работы и своих одноклассников. Почти все подростки данной группы используют ненормативную лексику в своих выражениях, при этом, не обращая никакого внимания на реакцию окружающих людей, даже абсолютно незнакомых.

Также при анализе данных, полученных после проведения диагностической работы, отметилась высокая степень проявления агрессии.

На основании полученных данных была разработана и внедрена программа и рекомендации по коррекционному воздействию на агрессивное поведение умственно отсталых детей подросткового возраста. Таким образом, результаты мониторингового эксперимента показали, что проведенная коррекционная работа повлияла на положительные изменения в поведении детей: снизился уровень агрессии, как физической, так и вербальной, повысился уровень психической активности, изменились взаимоотношения между детьми в положительную сторону. В целом, группа детей стала более дружной и сплоченной.

Для эффективности коррекционной работы по снижению агрессивного поведения рекомендуется более длительная работа на протяжении всего учебного года, также желательно проводить занятия с родителями детей, как индивидуально, так и совместно с детьми. Важно, чтобы занятия носили длительный, целенаправленный и комплексный подход.

Таким образом, в ходе экспериментального исследования, выдвинутая гипотеза подтвердилась, цель исследования достигнута, задачи решены.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Агрессия у детей и подростков: Учебное пособие [Текст] / Под ред. Н. М. Платоновой. - Спб.: Речь, 2006. - 335 с.

Ананьев, Б.Г. О человеке, как объекте и субъекте воспитания. Избранные психологические труды : в 2 т. [Текст] Б.Г. Ананьев. - М. : Книга, 1980.- 260

Андреева, Г.М. Социальная психология [Текст]/ Г.М. Андреева. - М., 2000. - 413 с.

Андриенко, В.К. Система перевоспитания подростков в условиях специальной школы [Текст]/ В.К. Андриенко, Ю.В. Гербеев, И.А.Невский. - М., 1990. - 216 с.

Бандура, А. Подростковая агрессия: изучение влияния воспитания и семейных отношений [Текст]/ А. Бандура, Р. Уолтер. - М., 2000. - 324 с.

Беличева, С.А. Основы превентивной психологии [Текст]/ С.А. Беличева. -М., 1999. - 243 с.

Василькова, Ю.В. Социальная педагогика [Текст]/ Ю.В. Василькова. -М., 2000. - 126 с.

Венгер, А.Л. Девиантное поведение школьников [Текст]/ А.Л. Венгер, Ю.М. Десятникова // Вопросы психологии. - М.,1995. - №1. - 5-8 с.

9. Горшкова Е.А. Педагогическая диагностика учащихся старших классов при организации реабилитационной работы [Текст]/ Е.А. Горшкова // Проблемы личности, профилактика отклонений в её развитии. - М., Архангельск, 2003. - 56-57 с.

Гурко, Т.А. Особенности развития личности подростков в различных типах семей [Текст]/ Т.А. Гурько. - М. : Социс, 1996. - №3. - 6- 8с.

Дронов, И. Групповая работа со старшеклассниками, направленная на их адаптацию [Текст]/ И. Дронов. - М. : Семья, 2003. - № 7 - 787с.

Зайка, Е.В. Психология школьников [Текст]/ Е.В. Зайка, А.С. Ячина // Вопросы психологии. - М., 1990. - №4. - с. 87

13. Закатова, И.Н. Социальная педагогика в школе [Текст]/ И.Н. Закатова. - М., 1996. - 563 с.

Иванов, В.Н. Девиантное поведение: причины и масштабы [Текст]/ В.Н. Иванов // Социально-политический журнал. -- 1995. - №2. - 18-19 с.

Иванова, Л.Ю. Подростковая проституция [Текст]/ Л.Ю. Иванова Воспитание школьников. - 2002. - №9. - 23-25 с.

16. Иванова, Л.Ю. Агрессивность, жестокость и отношения старшеклассников к их проявлениям [Текст]/ Л.Ю. Иванова Проблемы личности, профилактика отклонений в её развитии. - М., Архангельск, 1999. с. 35-37

17. Иванова, Л.Ю. Школьники с девиантным поведением: особенности воспитания [Текст]/ Л.Ю. Иванова // Воспитание школьников. - М. - 2002. - с. 2-3

Исаев, Д.Д. Типологические модели поведения подростков с различными формами аддиктивного поведения [Текст]/ Д.Д.Исаев, И.И. Журавлёв, В.В.Озерецковский. - СПб, 1999. - 313 с.

Крайг, Г. Психология развития [Текст]/ Г. Крайг. - 7-е изд., - СПб. : «ПИТЕР», 2000. - 254 с.

Кулагин, Л.Г. О подростках, которым трудно [Текст]/ Л.Г. Кулагин // Советская педагогика. - 2001. - № 6. - с. 141-142

Кэмпбелл, Р. Как справляться с гневом ребенка [Текст]/ Р. Кэмпбелл. - М.: Генезис, 1998. - 203 с.

Лачина, И. Социальное поведение [Текст]/ И. Лачина. -- М. : Социс, - 1997. - №5.-с. 13-21.

Лихачев, Б. Педагогика. Курс лекций [Текст] Б. Лихачев. - М., 1999. - 167

Лоренц, К. Агрессия (так называемое "зло") [Текст]/ К. Лоренц. - Пер. с нем.-м. - М. : "Прогресс", "Универс", 1998. - 272 с.

Малкина-Пых, И.Г. Возрастные кризисы: Справочник практического психолога [Текст]/ И.Г. Малкина-Пых. -- М. : Эксмо, 2004. -- 326 с.

Мудрик, Л.В. «Социальная педагогика» [Текст] Л.В. Мудрик. - М., 1999. 287 с.

27. Новиков, Г. Семейное воспитание [Текст]/ Г. Новиков // Семья, - 2002, -№5.- 556 с.

Павлов, А.Г. Поведение подростков [Текст]/ А.Г. Павлов // Социально- политический журнал. - 1993. - №4. - с. 3-4

Паренс, Г. Агрессия наших детей [Текст]/ Г. Паренс. - М., 1999. - 323 с.

Першанина, Е. Проблема профилактики педагогической запущенности подростков [Текст]/ Е. Першанина // Советская педагогика. - М., - 1984. - № 5.-141 с.

Потапов, Л. Проблема проституции [Текст]/ Л. Потапов // Аргументы и факты. - 2003. - №10. - с. 2-4

Райе, Ф. Психология подросткового и юношеского возраста [Текст]/ Ф. Райе. - М.: «ПИТЕР», 2000. - 118 с.

Семенюк, Л.М. Психологические особенности агрессивного поведения подростков и условия его коррекции [Текст] Л.М. Семенюк. - М., 1999. - 41 с.

Степанов, В.Г. Психология трудного школьника [Текст]/ В.Г. Степанов. М., 1999. - 176 с.

Сурков, А. Семейные войны [Текст]/ А. Сурков // Стрела. -- СПб, 1999. - №14 -6 с.

Тинберген, Н. Социальное поведение животных [Текст]/ Н. Тинберген. - Пер. с англ. - М. : Мир, 2003. - 152 с.

Фельдштейн, Д.И. Психолого-педагогические проблемы соотношения биологического и социального [Текст]/ Д.И. Фельдштейн // «Советская педагогика». - М., 2001. - № 5. - 52 с.

Фридман, Л.М. Психологическая наука - учителю [Текст] / Л.М.Фридман, К.Н. Волкова. - М., 1985. - 165 с.

Формирование личности в переходный период: от подросткового к юношескому возрасту [Текст]/ под ред. И.В. Дубровиной - М., Педагогика, 1987. - 395 с.

Фролов, Ю.И. Психология подростка [Текст]/ Ю.И. Фролов. Хрестоматия. Российское педагогическое агентство -- М., 1997. - 563 с.

Холличер В. Человек и агрессия [Текст]/ В. Холличер. - М., 1973. - 87 с.

42.Шипицына, Л.М., Иванов Е.С. Нарушения поведения учеников вспомогательной школы [Текст] / Л.М. Шипицына, Е.С. Иванов; Колег Элидис Уэлс, Великобритания, 1992. - 290 с.

43. Шульц - Вильд М. Наш ребенок/ М. Шульц - Вильд. - М.: Педагогика, 1992. - с.21.

44. Эмоциональные нарушения и их коррекция./ Под ред.В.В. Лебединского, О.В. Никольской., - М.: Просвещение, 1988. - с.15.

45. Энциклопедия психологических тестов. Мотивационные, межличностные аспекты. - М.: Издательство АСТ, - 1997. - 320 с.

46. Эриксон Э. Детство и общество Э. Эриксон - Обинск: Слово, 1993. - с.23.

47. Юнг К. Психологические типы К. Юнг - М.: Просвещение, 1952. - 136 с.

48. Юнецкий, А.В. Психология детской потери А.В. Юнецкий Вестник МГУ. Серия 14. Психология. - 1991. - №2.- с. 49 - 55.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.