Характеристика предприятия ООО "КамчатДримТур"

Понятие и роль маркетинга в туризме. Методы продвижения турпродукта. Микросреда туристической фирмы. Значение выставочных мероприятий для туристского предприятия. Природно-ресурсный потенциал Камчатского края. Анализ деятельности ООО "КамчатДримТур".

Рубрика Спорт и туризм
Вид отчет по практике
Язык русский
Дата добавления 05.04.2015
Размер файла 53,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

· нет четко определенной цели рекламного воздействия;

· нет общей рекламной стратегии;

· нет продуманной идеологии;

· нет планирования рекламных средств;

· нет оценки эффективности рекламы.

Все эти минусы в конечном итоге обращаются в низкую эффективность рекламы и потерю времени и денег.

Хотя рекомендации, предложенные в работе, не требуют для своего внедрения особых навыков, знание маркетинга необходимо для успешного функционирования турфирмы любого уровня, равно как и для развития всей отрасли туризма.

1. Интернет реклама.

Цели данной рекламы: коммуникационный эффект, направленный на целевую аудиторию, приобретение новых клиентов, получение прямых доходов, сокращение затрат.

Преимущества данного вида рекламы:

· интерактивность, гибкость, оперативность;

· неограниченность креативных возможностей;

· возможность точного оперативного определения эффективности рекламной компании;

· возможность управлять объемами и моментами подачи рекламы;

· отсутствие географических ограничений;

· время года, территория, время суток не играют роли.

Недостаток интернет - рекламы в ограниченности аудитории только пользователями интернета и низкий кредит доверия.

Рекламу турфирмы ООО «КамчатДримТур» можно разместить на сайте Mail.ru. Mail.ru -- крупнейший в Рунете бесплатный сервис электронной почты. Ежедневно mail.ru посещают более 12 000 000 человек. Аудитория города Владивосток составляет более 173 000, а Хабаровска более 86 000 человек, Камчатский край более 18 000.

Преимущества размещения:

· нацеливание рекламы на нужную аудиторию (таргетинг), позволяющее рационально использовать рекламный бюджет. Таргетинг по городу, возрасту, полу, времени суток, дням недели. Баннер будет показываться именно выбранной аудитории;

· возможность контролировать количество контактов каждого посетителя с Вашим баннером;

· каждому рекламодателю предоставляется логин и пароль для доступа в раздел статистики, в котором можно отслеживать активность пользователей по дням недели, количество кликов/показов, пол и возраст потенциальных клиентов и др.

Таблица - Стоимость рекламы

Название пакета

Главная

300х300

Почта

240х400

Почта-дабл

240х400 + 760х90

«Эконом» Общее кол-во показов: 100 000, 5 000 показов в день

11 328

7 080

9 912

«Стандарт» Общее кол-во показов: 300 000, 15 000 показов в день

33 984

21 240

29 736

«MAXI» Общее кол-во показов: 600 000, 30 000 показов в день

67 968

42 480

59 472

Так же возможно размещение на других проектах Mail.ru: Мой мир, Леди, Погода, Поиск, Новости, Авто, Путешествия и др.

2. Телереклама.

Дорогой вид рекламы, но если правильно сформировать ролик, выбрать время и ТВ - канал, эффект превзойдет ожидания. В телерекламе упор можно сделать на:

· воздействие красоты - увидел -> получил яркие впечатления -> понравилось и точка -> хочу любой ценой! Данное воздействие строится на оригинальности, индивидуальности, вкусах, предпочтениях и выборе наиболее актуальных и действенных слов и образов.

· воздействие национальной культуры другой страны - рассчитано на людей, которые хотят побывать везде и попробовать всё самим, интересуются, как живут в других странах и любят получать как интеллектуальную информацию, так и духовную.

Такой вид рекламы можно использовать перед новогодними праздниками, когда люди наполняются чувством праздника и сказки, ждут чего-то волшебного, необыкновенного и фантастического.

3. Распродажа туров.

Существуют туры, предлагаемые туроператорами по самой низкой цене, их еще называют «горящими путевками», т.к. низкая цена на данные туры действует всего несколько часов. Поэтому турфирма может моментально забронировать такой туров по минимальной цене у туроператора на своё имя. Затем тут же дав рекламу на радио, продать этот тур, насчитав себе комиссию за быстрое бронирование, рекламу и приложенные усилия. Но прежде, чем бронировать какой-либо тур агентство должно быть твердо уверено, что продаст его.

4. Купонаж.

Дается реклама турфирмы в бесплатную газету с указанием ограниченности предложения: вырежи, собери 3 шт., приди и получи скидку. Имеет двойную выгоду, т.к. привлекает внимание, информирует и побуждает потребителей опробовать данную турфирму, тем самым увеличивается частота обращений, и расширяется круг клиентов.

Преимущества данного вида мотивирования потребителей:

· легкость распространения и дешевизна купонов;

· привлекательность для домохозяек;

· эффективность при борьбе с покупателями.

Предложенные виды рекламы и стимулирования сбыта позволят привлечь дополнительный поток клиентов, повысить интерес к данной компании, имидж, узнаваемость.

5. Мобильный маркетинг.

Этот метод предусматривает рассылку sms сообщений на сотовые телефоны клиентов с новыми предложениями, акциями.

Данный способ стимулирует продажи, является информационной поддержкой, помогает поддерживать связь непосредственно с клиентами, способствует продвижению турпродукта, формированию и укреплению лояльности клиентов к фирме.

Стоимость применения: менеджер фирмы может подключить sms - пакеты (1000 sms по цене 250 - 300 руб.), что выйдет намного дешевле, т.к. стоимость 1 sms в среднем 1 - 1,5 руб.

6. Спонсорство.

Помогает созданию привлекательного имиджа в связи с участием в реализации социально значимых проектов, воздействовать на различные аудитории и установить контакты с группами влияния, усиливает рекламные сообщения, а также демонстрация собственной значимости и стабильности в обществе.

Особенность данного метода - спонсорский проект должен иметь четкие цели. За результат совместного проекта должны нести ответственность и спонсор, и спонсируемая организация.

7. Реклама на радио.

Помогает привлечь или сформировать интерес к товару, позволяет охватить большую аудиторию, вызывает меньше отрицательных эмоций по сравнению с телевизионной рекламой.

Целевая аудитория зависит от формата радиостанции.

Особенность метода - радиоролик должен быть запоминающимся, понятным, содержать всю необходимую информацию (но не быть ею перегруженным), грамотно размещенным в рекламном блоке, длиться всего несколько секунд, не сопровождается яркой визуальной картинкой, хуже запоминаются.

8. Выставки, ярмарки.

Выставочные мероприятия занимают особое место в арсенале средств современного туристского маркетинга. Они предоставляют туристскому предприятию большие возможности одновременного распространения и получения широкого спектра экономической, организационной, технической и коммерческой информации при относительно доступной ее стоимости. Выставочные мероприятия являются своего рода зеркалом развития отрасли, биржей информации, термометром цен, средством прогнозирования конъюнктурных изменений, а также явлением с экономическим, политическим и социальным подтекстом. Дело в том, что туристское предприятие (экспонент) обладает многочисленными возможностями, чтобы превратить для клиента посещение выставки во впечатляющее переживание, например, при помощи организации шоу-программ, викторин, лотерей и т. д.

Участие в работе выставок и ярмарок - эффективное и мощное средство формирования маркетинговых коммуникаций туристских предприятий. Давно уже став самостоятельным направлением коммуникационной деятельности, участие в выставках и ярмарках представляет собой сложный единый комплекс приемов и средств таких основных элементов комплекса маркетинговых коммуникаций, как реклама (печатная, щиты, выставки и т. д.), пропаганда, личная продажа (работа стендистов), стимулирование сбыта (раздача сувениров, предоставление скидок и т.п.).

Значение выставочных мероприятий для туристского предприятия можно сравнить с функцией барометра для метеоролога: его одного недостаточно для прогноза погоды, но и без него сделать это не представляется возможным. Так и с помощью выставочных мероприятий невозможно решить все проблемы фирмы, но эти мероприятия являются незаменимым средством маркетинговых коммуникаций, которым турпредприятие не должно пренебрегать.

Относительно организации маркетинга на ООО «КамчатДримТур» можно сделать вывод, что предприятие, в общем, достаточно гибко приспосабливается к изменению рыночной ситуации и стремится использовать различные технологии, но при этом, почти не уделяя внимание маркетингу. С помощью маркетинга можно решить множество проблем и успешно развиваться быстрыми темпами, а не маленькими шажочками.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе были определены понятие и роль маркетинга в туризме. Были проведен анализ существующего на туристическом рынке и потенциального спроса и предложения. Были предложены к применению такие методы маркетинга, как сегментирование рынка, маркетинговое планирование. В данной работе были описаны и разработаны детально такие методы продвижения турпродукта, как реклама, стимулирование сбыта, связи с общественностью (PR).

ООО «КамчатДримТур» позиционирует себя как многопрофильное туристическое агентство, ориентированное на продажу средне-высокобюджетного продукта для массового и индивидуального туриста.

Данная фирма является одной из ведущих тур фирм города Петропавловска-Камчатского.

На сегодняшний день штат сотрудников фирмы составляет 4 человека. Налажены контакты со всеми ведущими туристическим операторами России, а также международными операторами. Организована продажа авиабилетов во все направления на рейсы российских и иностранных авиакомпаний. Благодаря кропотливой творческой работе, постоянному обслуживанию, повышению уровня качества обслуживания эта фирма сегодня заслужила безупречную репутацию. ООО «КамчатДримТур» позиционирует себя как многопрофильное туристическое агентство, ориентированное на продажу средне-высокобюджетного продукта для массового и индивидуального туриста.

Итак, маркетинг обеспечивает не только эффективное удовлетворение потребностей рынка, но и успех предприятия в конкурентной борьбе. Зародившись в производственной сфере, маркетинг достаточно длительное время не находил соответствующее применение в сфере туризма. Однако возрастание конкуренции, коммерциализации туристской деятельности привели к необходимости скорейшего внедрения основных элементов маркетинга в практику работы туристского предприятия. Вместе с тем туризм имеет определенные особенности, связанные с характером оказываемых услуг, формами продаж и так далее. Для того чтобы реально использовать маркетинг как надежный инструмент достижения успеха на рынке, специалистам туристских предприятий необходимо овладеть его методологией и умением применять ее в зависимости от конкретной ситуации. Сотрудники туристской фирмы ООО «КамчатДримТур» пытаются применять маркетинг в своей деятельности, изучая спрос и предложение, на конкретные туристские услуги, составляя цены на новый проект, рекламируя свои услуги и т.д.

Для того чтобы использовать маркетинг как верного помощника в достижении успеха на рынке, руководителям и специалистам туристских предприятий необходимо овладеть его методикой и созидательно применять ее в зависимости от конкретной ситуации.

И здесь маркетинг выступает в качестве компаса, который позволяет вести деятельность фирмы к намеченной цели более безопасным путем, но как было сказано ранее фирме недостает специализированного отдела службы маркетинга, для наилучшего продвижения фирмы и покорения новых рубежей. Создание такой структуры, как отдельного самостоятельно функционирующего органа не только поможет покорить новые рубежи, но и очень долго занимать лидирующее положение в данном секторе рынка. Для этого руководству компании необходимо найти возможность открыть полноценный отдел маркетинговой службы. Руководству стоит задуматься и о выделении более значимых сумм на рекламу своей туристической фирмы:радио - реклама, создание рекламного ролика на ТВ, позволит еще более расширить круг потенциальных клиентов и повысит имидж компании.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Федеральный закон Российской Федерации от 5 февраля 2007 г. N 12-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации".

2. Постановление Правительства Российской Федерации от 18.07.2007 г. № 452 "Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта".

3. Федеральный закон от 15.08.1996 г. №114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

4. Балабанов И.Т., Балабанов А.И.Экономика туризма: учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2008.

5. Биржаков М.Б. Введение в туризм. - Спб.: Герда, 2009.

6. Биржаков М.Б. Индустрия туризма. Перевозки. - Спб.: Невский фонд, 2007.

7. Бутко И.И., Ситников Е.А., Ушаков Д.С. Туристический бизнес. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2008.

8. Влодарчик Б., Стасяк А., Качмарек Я. Туристический продукт. - М.: Юнити, 2008.

9. Волков Ю.Ф. Гостиничный и туристический бизнес. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2008.

10. Дурович А. Сергеева Т. Бондаренко Г. Организация туризма. - М.: Новое знание, 2008.

11. Котлер Ф., Боуэн Дж., Мейкенз Дж. Маркетинг, гостеприимство, туризм. - М.: Юнити, 2008.

12. Кусков А.А. Джаладян Ю.А. Транспортное обеспечение в туризме. - М.: КноРус, 2008.

13. Лапидус Б.М., Пехтерев Ф.С. Терешина Н.П. Регионалистика. - М.: Гардарики, 2007.

14. Мельник Е.А. Организация туристской деятельности. - М.: Союз, 2008.

15. Менеджмент туризма: Туризм и отраслевые системы. - М.: Финансы и статистика, 2007.

16. Менеджмент туризма: Экономика туризма. - М.: Финансы и статистика, 2008.

17. Папирян Г.А. Менеджмент в индустрии гостеприимства: отели и рестораны. - М.: Экономика, 2009.

18. Саак А.Э., Пшеничных Ю.А. «Менеджмент в социально-культурном сервисе и туризме». СПб.: Питер, 2007.

19. Севастьянов Д.В. Основы страноведения и международного туризма. - М.: Academia, 2009.

20. Скамницкий А.А. Организация международного туризма. - М.: Гардарики, 2008.

21. Федцов В. Культура гостинично-туристского сервиса. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2008.

Размещено на Allbest.ur


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.