Международные выставки в туристической и гостиничной индустрии

Значение международных выставочных мероприятий для продвижения национального туристского продукта на внешнем туристском рынке. Рассмотрение крупнейших мировых общих туристических и гостиничных выставок, передовой опыт организации туризма и его рекламы.

Рубрика Спорт и туризм
Вид доклад
Язык русский
Дата добавления 08.02.2010
Размер файла 14,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

9

Выставки в туристической и гостиничной индустрии проводятся регулярно. Многие из них стали знаковым событием для всей отрасли. Такие масштабные мероприятия как World Travel Market в Лондоне или ITB в Берлине, а также ITB-Asia в Сингапуре, World Travel Fair в Шанхае, The New York Times Travel Show в США являются своего рода «барометром», по которому корректируют свой бизнес многие крупные игроки гостиничного рынка. Именно на таких выставках можно увидеть последние новинки в сфере гостиничного бизнеса и в сфере туризма. Особое значение для продвижения национального туристского продукта на внешнем туристском рынке имеют международные выставочные мероприятия. Выставки, в которых участвует гостиничный бизнес, можно разделить на две основные группы. Первая - это общие туристические выставки, на которых помимо гостиниц представлены и остальные направления туризма. Вторая группа - собственно гостиничные выставки, где больше внимания уделяется технической составляющей: оборудованию для отелей, мебели для отелей, технологиям обучения персонала в отелях.

Выставка предоставляет огромные возможности одновременного распространения и получения широкого спектра экономической, организационной, технической и коммерческой информации при относительно доступной ее стоимости. Международные выставочные мероприятия отражают развитие туризма и гостиничного бизнеса, несут биржевую информацию, являются средством прогнозирования конъюнктурных изменений, а также явлением с экономическим, политическим и социальным подтекстом.

Международные выставочные мероприятия позволяют решать следующие задачи:

* демонстрировать потенциальным клиентам возможности путешествий в ту или иную страну;

* привлекать внимание к предлагаемым туристским продуктам;

* расширять представление иностранных туристов о стране, информировать их о туристской политике и мерах, направленных на обеспечение устойчивого развития туризма в стране;

* устанавливать контакты с представителями зарубежных туристских администраций и предприятий, заключать договоры о сотрудничестве и продажах;

* устанавливать контакты с представителями средств массовой информации, расширять с их помощью представления иностранных туристов о туристском потенциале страны;

* изучать передовой опыт организации туризма и его рекламы;

* анализировать предложения конкурирующих туристских направлений, предлагающих туристские продукты с аналогичными им близкими характеристиками, что и заинтересованная страна;

* определять существующий спрос на предлагаемые поездки по данному направлению, делать прогноз развития спроса; получать информацию о состоянии конъюнктуры рынка туризма.

Преимущественно, все крупные туристские выставочные мероприятия проводятся весной или осенью. Подобные выставки больше ориентированы на клиентов отелей, нежели на представителей гостиничного бизнеса. Для туристов они в первую очередь привлекательны тем, что на многих из них есть возможность заранее забронировать номер в отеле с большой скидкой.

Выставки, целиком, посвященные гостиничному делу, в большей степени рассчитаны на специалистов. Здесь отельные компании, гостиницы обмениваются опытом, изучают конкурентов и последние новшества индустрии гостеприимства. Нередко специализированные гостиничные выставки охватывают также и ресторанный бизнес. В числе крупнейших европейских событий подобного типа: выставка Sirha Лионе, Франция, Hospitality в Бирмингеме и Hoga в Нюрнберге. Кроме того, как правило, во время работы таких выставок организуется проведение ряда параллельных мероприятий: конференций по проблемам развития туризма, семинаров, круглых столов, презентаций и т.д. Это дает участникам дополнительные возможности изучить состояние дел, передовой опыт и новейшие технологии туристкой индустрии.

World Travel Market в Лондоне

Выставка World Travel Market (WTB) в Лондоне - одно из главных событий для туристической индустрии в целом и для гостиничного бизнеса в частности. World Travel Market проводится ежегодно в ноябре. Ноябрь -- обычное для европейцев время для принятия решений о предстоящем отпуске, а для туроператоров -- подведения итогов прошедшего сезона и разработки планов на предстоящий сезон. Кроме того, осенью осуществляется реализация продуктов «зимнего» ассортимента.

Площадкой для World Travel Market служит выставочный центр ExCeL - гигантский павильон в Королевских Доках Лондона, общей площадью 400 тысяч квадратных метров.

В World travel market принимают участие практически все ведущие игроки современного туристического рынка, в том числе отельные корпорации. Число зарегистрированных участников World Travel Market в 2008 году составило порядка 5 тысяч.

Для представителей гостиничного дела World Travel Market - это возможность узнать новейшие тенденции в сфере турбизнеса, услышать о предпочтениях туристов и ознакомиться с прогнозами крупнейших международных турагентств на будущий год.

World Travel Market считается отличной площадкой для старта новых туристических направлений, возможность присоединится к 45 тысячам компаний, занятых в индустрии туризма по всему миру. А так же подобрать компанию из интересующего сектора индустрии туризма, набраться опыта и получить желаемый результат. Поэтому крупные отели со всего мира стремятся попасть на WTM для того, чтобы быть в курсе последних веяний.

В частности, в 2008 году одной из главных тем на World travel market был гостиничный бум в Интернете, который позволил многим компаниям экономить значительные средства на рекламе и штате за счет создания систем бронирования номеров онлайн.

На WTM были представлены регионы, популяризацию которых можно поставить в заслугу, в том числе и отельным корпорациям. В качестве примера стоит привести курорты Санья в Китае и Майякоба в Мексике. Санья называют не иначе как «Гавайи Поднебесной», и об открытии отелей на этом курорте Ritz и Banyan Tree объявили как раз на WTM. Майякоба стала известна как «Ривьера Майя» во многом благодаря роскошным отелям Fairmont, Rosewood и Mandarin.

Многие крупные гостиничные сети выбирают WTM для анонсирования своих проектов. Выставка в Лондоне дает им возможность провести громкую рекламную компанию перед потенциальными заказчиками: турагентствами и туроператорами. IHG, Rezidor, Shangri-La, Four Seasons анонсируют на выставке открытие новых отелей и целых торговых марок в рамках своей мультибрендовой стратегии.

Стенды отельных корпораций регулярно становятся призерами конкурсов World Travel Market. В числе последних лауреатов - сеть роскошных отелей Prestige Hotels, чей стенд получил приз за лучший дизайн.

World Travel Market - крупнейший в мире форум профессионалов турбизнеса, - предоставил прекрасную возможность прорекламировать новые туры и программы по приему гостей на Урале, туристическому и экскурсионному обслуживанию.

На национальном Российском стенде выставки в 2008 году в Лондоне, стенд Уральского региона в третий раз был представлен как единый туристический бренд, объединивший лидеров туристической индустрии Свердловской области и Пермского края.

Средний Урал на выставке World Travel Market-2008 в Лондоне представляли такие туристские компании, как «Форсаж плюс», «Минерал Шоу - Уральские Экспедиции», а также «ИТС г. Екатеринбурга», «Уральский Институт Туризма», «Уральский Государственный Университет». Пермская область была представлена руководителем ассоциации «Пермская Туристическая Гильдия» Михаилом Красновым (ТФ «Пермь - Краснов»), и исполнительным директором Ассоциации А.Г. Борисовой.

В рамках программы деловых выставки заместитель министра по физической культуре, спорту и туризму Свердловской области Константин Брыляков принял участие в презентации «New destinations of Russia», организованной Ростуризмом для зарубежных туроператоров и СМИ. В своем выступлении, сопровождавшимся эффектным и наглядным слайд-шоу, Константин Брыляков рассказал об основных туристских достопримечательностях Урала и Западной Сибири, особо подчеркнув роль Екатеринбурга в качестве важнейшего пункта транзитных маршрутов и базового города для путешествий по Уральскому региону.

Концепция формирования единого туристского бренда Урала, предложенная Министерством по физической культуре, спорту и туризму Свердловской области, получила высокую оценку, как среди лидеров мировой индустрии туризма, так и среди руководителей Федерального агентства по туризму Российской Федерации.

Международная выставка ITB

Для лидеров международного туристического бизнеса ежегодные всемирные выставки в Берлине ITB (время проведения - весна) - это не дань моде, а профессиональная необходимость. Март (ITB) -- преддверие нового сезона, возможность установления прямых контактов между специалистами разных стран, заключения договоров с перевозчиками и предприятиями средств размещения. Сам факт участия в них свидетельствует о солидности организации, что создает ей имидж и престиж.

Международная выставка ITB (Internationale Tourismus-Borse) - одно из старейших туристических мероприятий в мире. Гостиничный бизнес участвует в выставке традиционно широко. Во время ITB 2008 отели, и гостиничные сети были представлены более чем на 200 стендах.

ITB проводится в Берлине начиная с 1966 года. В самой первой ITB приняли участие лишь пять стран, включая ФРГ. Спустя без малого полвека ITB выросла до крупнейшей мировой выставки в сфере туризма и отдыха. На недавней ITB, которая проходила в Берлине 4-9 марта 2008 года, было зафиксировано рекордное число участников - свыше 11 тысяч. Число посетителей выставки превысило 170 тысяч человек.

Выставка ITB проходит в павильонах Берлинского торгово-выставочного центра Funkturm. Funkturm, или Радиобашня, считается одной из главных достопримечательностей Берлина. Площадь выставочных павильонов ITB - порядка 160 тысяч квадратных метров. В выставке принимают участие представители туриндустрии из 180 стран мира.

Собирая специалистов, ответственных за ключевые решения в отрасли, ITB является, во-первых, оптимальным форумом для налаживания деловых контактов и заключения новых договоров, а во-вторых, уникальной возможностью обмена опытом на сопровождающем выставку конгрессе «Тенденции рынка и инновации». При этом ITB гарантирует экспонентам и специалистам высокое качество контактов с потребителем. Благодаря богатому спектру шоу-мероприятий выставка притягивает к себе широкую публику, предоставляя потребителям уникальную возможность вздохнуть воздухом дальний странствий и забронировать свой следующий отпуск.

Глобальные гостиничные сети бывают представлены на ITB несколькими стендами. Как правило, каждый крупный регион имеет свой отдельный стенд под логотипом корпорации.

ITB традиционно является местом, где отельные компании представляют свои новые направления и инновационные технологии. В числе последних новшеств в сфере гостиничного бизнеса, можно отметить презентацию на ITB относительно нового вида гостиниц - эко-отелей.

По установившейся традиции, крупные гостиничные корпорации приоткрывают на ITB свои стратегические планы. В рамках проводимых форумов и презентаций можно узнать, где в ближайшем будущем планируется строительство новых отелей и где стоит ожидать рост туристского трафика. Для гостиничного сектора на ITB предусмотрены специальные мероприятия в рамках целого выставочного дня, который носит название ITB Hospitality Day. На нем обсуждаются различные вопросы: от особенностей поведения клиентов различных национальностей до изменений в дизайне гостиничного номера будущего.

ITB не ограничивается лишь Берлином. Не так давно немецкий выставочный бренд шагнул в Азию. В ноябре 2008 в Сингапуре прошла выставка ITB Asia.

Заключение

Выставки традиционно выполняют функцию важнейшего инструмента продвижения туристического потенциала территорий и регионов для национальных и региональных туристских администраций, авиакомпаний, аэропортов, туроператоров, гостиничных предприятий и объединений, заинтересованных в привлечении новых партнеров и клиентов.

Каждая выставка, хотя она и может быть причислена к тому или иному виду, в конечном счете, обладает своей индивидуальностью и характерными чертами, которые со временем могут видоизменяться.

Международные межрегиональные туристские выставки предполагают наиболее полный количественный и качественный состав участников, так же как и максимально разнообразную палитру туристского предложения.

Это выставочные мероприятия, на которых наряду с рекламой туризма проводится активная работа по установлению контактов и заключению сделок между производителями туристских услуг (гостиницами, транспортными предприятиями) и их продавцами (туристскими фирмами).

Таким примером на протяжении долгих лет и упорной работы являются World Travel Market в Лондоне и Международная выставка ITB в Берлине.

Список литературы

1) www.forsage-plus.ru

2) www.itb-berlin.com

3)www.city-of-hotels.ru

4) www.utravel.ru


Подобные документы

  • Международные туристические выставки, продвижение национального туристского продукта. Процесс участия фирмы в работе выставки в городе-курорте Геленджике. Работа персонала фирмы по оформлению выставочного стенда. Анализ затрат на оформление выставки.

    контрольная работа [39,2 K], добавлен 11.08.2009

  • Общие понятия в гостиничной индустрии. История развития гостиничных цепей Европы, Америки, России. Современное состояние международных гостиничных цепей. Нынешнее положение и перспективы развития международных и национальных гостиничных цепей в России.

    дипломная работа [1,1 M], добавлен 18.06.2011

  • Анализ индустрии и инфраструктуры туризма Республики Коми. Оценка перспектив развития тура на туристском рынке Санкт-Петербурга. Вербальная модель и принципы разработки проекта тура. Особенности рекламных средств продвижения туристского продукта.

    курсовая работа [1,7 M], добавлен 14.04.2015

  • Понятие делового туризма, история зарождения и формирования. Разновидности MICE туризма. Анализ крупнейших выставок, организуемых международными выставочными компаниями ITE и "Экспоцентр" с точки зрения формирования туристических потоков в страну.

    дипломная работа [1,3 M], добавлен 01.12.2011

  • Особенности формирования себестоимости туристского продукта. Классификация затрат в туристических организациях. Способы формирования и калькулирования себестоимости туристского продукта. Значение планирования себестоимости для туристической фирмы.

    курсовая работа [129,4 K], добавлен 28.03.2009

  • Туристская деятельность. Лицензирование, стандартизация в туристской индустрии, сертификация туристского продукта. Особенности формирования, продвижения и реализации туристского продукта. Туроператор. Турагент. Планирование, жизненный цикл продукта.

    контрольная работа [29,0 K], добавлен 04.11.2007

  • Экономические основы туристской деятельности. Значение туризма для мировой экономики в целом и для Республики Молдовы в отдельности. "Винный путь Молдовы", развитие выставочных мероприятий. Маркетинговые исследования потребителей туристского продукта.

    курсовая работа [704,6 K], добавлен 18.06.2014

  • Особенности организации туристской индустрии. Направления деятельности предприятий туризма. Технология обслуживания клиентов. Процесс создания туристского продукта. Экономическая информация для анализа ресурсов, создания и продвижения турпродукта.

    отчет по практике [407,0 K], добавлен 26.02.2014

  • Реклама – культурное наследие ХХ века. Использование изобразительных средств и роль рекламы в стратегии туристской фирмы. Классификации туристской рекламы. Задачи рекламы в туристском бизнесе. Продвижение как форма рекламы. Планирование продвижения.

    реферат [32,6 K], добавлен 10.02.2008

  • Понятие и роль маркетинга в туризме. Методы продвижения турпродукта. Микросреда туристической фирмы. Значение выставочных мероприятий для туристского предприятия. Природно-ресурсный потенциал Камчатского края. Анализ деятельности ООО "КамчатДримТур".

    отчет по практике [53,9 K], добавлен 05.04.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.