Различные подходы к разработке культурно-деловых программ на базе гостиничного комплекса

Понятие мини-отеля и бизнес-отеля, сравнительная характеристика предлагаемых в них услуг и степени комфорта. Изучение рынка туристских услуг региона для определения возможностей реализации пожеланий потенциальных клиентов. Мотивации деловых визитеров.

Рубрика Спорт и туризм
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 17.10.2010
Размер файла 50,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

14.00 - трансфер в «Гелиос Отель» г. Зеленогорск

15.00 - 17.30 - семинар «Туристские ресурсы Северо-Запада» (конференц-зал «Гелиос Отеля» г. Зеленогорск)

17.30 - трансфер в Санкт-Петербург

19.00 - вечерняя программа на выбор Эрмитажный театр или программа в Юсуповском дворце

21.30 - возвращение в отель, ужин в ресторане «XREN»

3 день

10.00 - завтрак в ресторане «XREN»

11.00 - экскурсия в Российский Этнографический музей

13.00 - обед в ресторане «Bagatelle», ул. Б. Конюшенная, д. 1.

14.00 - свободное время, шоппинг

17.00 -18.30 - трансфер в аэропорт «Пулково»

18.30 - регистрация на рейс

19.10 - вылет

Обоснование выбора культурных мероприятий:

Первый день. Деловая часть в Зеленогорске.

Второй день. Поскольку гость в первый раз в Санкт-Петербурге, предложена обзорная экскурсия по городу. Обед организован в ресторане «Парк Джузеппе». Ресторан расположен в самом центре Петербурга. С мансарды ресторана открывается вид на Спас-на-Крови, Марсово поле, р. Мойку. Турист - любитель балета и романса, поэтому в вечерней программе запланировано посещение Эрмитажного театра, либо Юсуповского дворца. В репертуаре Эрмитажного театра - балет «Лебединое озеро», в Юсуповском дворце - вечер романса.

Третий день. Запланирована экскурсия в Российский Этнографический музей в рамках семинара «Туристские ресурсы Северо-Запада. Проблемы, развитие и перспективы», чтобы наглядно познакомиться с культурой народов Северо-запада России. Т.к. визитер интересуется историей и культурой Франции, мне кажется, ему будет приятно отобедать в ресторане «Bagatelle». Багатель - камерное заведение с мягкими диванами и множеством мелочей, которые делают это место подобием небольшого светского салона. Элегантный интерьер во французском стиле поможет отвлечься от суеты большого города. Блюда классической французской кухни. Поскольку деловой визитер - женщина, после обеда гостю предоставлено свободное время для покупок.

Калькуляция программы:

1 день: - автомобиль трансфер аэропорт-отель, отель - Зеленогорск - 1200 р/ч - 4 ч, итого - 4800 р.

- стоимость номера в отеле (классик одноместный) - 3800 р.

- конференц-зал и ужин - организаторы семинара

Итого: 8600 р.

2 день: - стоимость первого дня программы 8600 р.

+

- стоимость номера в отеле (классик одноместный) - 3800 р.

- завтрак в ресторане «XREN» - 800 р.

- обзорная экскурсия - 2000 р.

- обед в ресторане «Парк Джузеппе» - 1600 р.

- автомобиль трансфер - 1200 р/ч - 2,5 ч, итого - 3000 р.

- билет в Эрмитажный театр - 2000 р., в Юсуповский дворец - 700 р.

Итого: 11900 р.

Итого за 2 дня: 20500 р.

3 день - стоимость первого дня программы 8600 р.

+

стоимость второго дня 11900 р.

+

- автомобиль трансфер отель аэропорт -1200 р/ч -1,5 ч, итого -1800 р.

- по городу 500 р/ч - 1 ч, итого - 500 р.

- стоимость номера в отеле (классик одноместный) - 3800 р.

- завтрак в ресторане «XREN» - 800 р.

- экскурсия РЭМ - организаторы семинара

- обед в ресторане «Bagatelle» - 1200 р.

Итого: 8100 р.

Итого за 3 дня: 28600 р.

Стоит отметить, что в каждой из трёх программ возможны изменения, которые заранее оговариваются с заказчиком.

Заключение

В завершении работы хотелось бы выразить уверенность, что мне удалось достичь главной цели - с использованием теоретических знаний, полученных в процессе изучения курса «Методика проектирования культурно-деловых программ», разработать несколько культурно-деловых программ в качестве предложения туристской услуги потенциальным клиентам. Надеюсь, что подготовленные мною программы соответствуют требованиям современного рынка туристских услуг и условиям организации деловых туров.

В процессе подготовки к написанию курсовой работы я получила определённый опыт и приобрела практические навыки в составлении культурно-деловых программ различной продолжительности, пополнила собственный объём информации о туристском потенциале г. Санкт-Петербурга, умножила свои знания в вопросах взаимодействия различных элементов туристской инфраструктуры в процессе практической реализации программ корпоративного отдыха.

Вместе с тем, хотела бы отметить, что в ходе написания курсовой работы мне пришлось столкнуться с некоторыми проблемами, главной из которых явилось отсутствие или недоступность современной учёбно-методической литературы по вопросам организации делового туризма в целом и корпоративного отдыха в частности.

Список использованной литературы

1. Биржаков М.Б. Введение в туризм/ М.Б. Биржаков. - 3-е изд. - СПб.: «Издательский дом Герда», 2002. - 320 с.

2. Гостиничный и туристический бизнес. Под ред. проф. Чудновского А.Д. - М., Ассоциация авторов и издателей «ТАНДЕМ». Издательство ЭКМОС, 1998. - 352 с.

3. Чудновский А.Д., Жукова М.А. Менеджмент в туризме и гостиничном хозяйстве: учебное пособие/ А.Д. Чудновский, М.А. Жукова. - М.: КНОРУС, 2005. - 320 с.


Подобные документы

  • Особенности функционирования отелей для деловых людей. Исследование рынка гостиничных услуг города Минска. Анализ деятельности гостиничного комплекса "Виктория", включающего в себя бизнес-центр, предложения усовершенствованию гостиничного продукта.

    курсовая работа [65,9 K], добавлен 24.04.2016

  • Описание и основные положения бизнес-плана по открытию нового мини-отеля "Полинео" в г. Санкт-Петербурге, а также анализ и оценка рисков по его внедрению в жизнь. Общая характеристика и особенности конъюнктуры и сегментации гостиничного рынка в России.

    бизнес-план [246,2 K], добавлен 12.11.2010

  • Квалификационные требования к различным группам работников гостиничного предприятия. Организация гостиничного сервиса и управление трудовыми ресурсами. Анализ деятельности и мотивации персонала предприятия индустрии гостеприимства мини-отеля "Петр".

    курсовая работа [52,0 K], добавлен 16.01.2013

  • Рассмотрение основных отличий малого отеля от крупной гостиницы. Изучение правовых аспектов и нормативных требований по открытию и функционированию малого отеля. Роль рекламы гостиничных услуг. Исследование особенностей работы персонала в малом отеле.

    курсовая работа [23,2 K], добавлен 23.12.2014

  • Описание отеля "Вознесенский". Анализ рынка услуг бильярдных клубов при гостиницах. Концепция бильярдного клуба. Разработка маркетинговой стратегии. Производственный, организационный план. План анализа и оценки рисков при реализации бизнес-плана.

    бизнес-план [182,0 K], добавлен 14.10.2008

  • Характеристика гостиничного бизнеса в Санкт-Петербурге. Организационная структура современных мини-отелей. Комплекс маркетинга гостиничного предприятия. Организация обслуживания в гостиницах, туристских комплексах. Анализ хозяйственной деятельности отеля.

    дипломная работа [183,4 K], добавлен 13.06.2015

  • Формирование концепции комплекса новых дополнительных услуг и технологии их внедрения в гостинице "Marco Polo", работающей на рынке г. Санкт-Петербург. Аспекты конкурентоспособности гостиничного предприятия. Характеристика рынка гостиничных услуг города.

    дипломная работа [2,9 M], добавлен 13.07.2015

  • Роль туризма в развитии экономики России. Создание бизнес-плана по открытию нового мини-отеля. Составление организационного, производственного, финансового планов и плана маркетинга. Единовременные затраты гостиницы. Расчет стоимости типового номера.

    курсовая работа [47,5 K], добавлен 22.03.2015

  • Гостиничный комплекс "Корстон-отель": история развития, расположение, организационная структура. Комплекс деловых услуг, развлечений и отдыха. Показатели доходности гостиницы, статистический расчет нагрузки. Определение средней цены гостиничного номера.

    курсовая работа [1,4 M], добавлен 15.04.2014

  • Организация гостинично-ресторанного комплекса, функции служб отеля и формы управления ими. Возможности финансирования, инвестирования, создания и развития гостинично-ресторанных комплексов. Бизнес-план отеля с культурно-развлекательным комплексом.

    курсовая работа [37,5 K], добавлен 20.05.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.