Классификация услуг спортивных центров

Типология современных спортивных клубов РФ. История становления фитнеса в стране. Роль государства в фитнес-индустрии России. Классификация основных и специфических услуг, оказываемых фитнес-клубами. Основы менеджмента зарубежных спортивных центров.

Рубрика Спорт и туризм
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 07.04.2014
Размер файла 53,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

3. Инструкторы по физической подготовке и спорту уделяют внимание каждому занимающемуся. Спортивные залы оснащены современными тренажерами.

4. Молодые люди могут самостоятельно организовать свое свободное время и участвовать в разработке программ.

5. Спорт в коллективе - самый лучший спорт.

В отличие от общественных клубов частные клубы в ФРГ называются фитнес - студиями. Их насчитывается более 5000, в т. ч.550 - женских.

Фитнес-студия - это, как правило, хорошо оборудованное помещение, в котором кроме специальных тренажеров предлагаются и другие виды услуг - индивидуальные тренажеры, оборудование, приспособленное к разному уровню подготовки занимающегося, целевые программы для совершенствования различных частей тела, персональные занятия, документально оформленные индивидуальные планы тренировок и т.д. Они привлекают клиентов тем, что стараются удовлетворить индивидуальные запросы и предлагают услуги, соответствующие уровню подготовки клиента. В своей работе они зачастую отходят от общепринятых в спортивной педагогике методик и установок.

Какие еще преимущества видят занимающиеся в таких частных "фитнес - студиях"? Прежде всего подобная студия облетает начинающему его первые шаги в спорте. Вы посещаете ее, когда у вас есть свободное время. Занятия в ней дополняют обычные спортивные тренировки на выносливость целенаправленными занятиями на развитие мускулатуры, обилие специализированных тренажеров позволяет сэкономить время и т.д. Благодаря индивидуальному плану тренировок, рассчитанному на вашу подготовку и физическое состояние, вы избегаете, в отличие от групповых тренировок, перегрузок, уменьшается монотонность занятий.

Посетителями "фитнес - студий" в Германии является, как правило, молодежь. Возраст 60% участников составляет от 19 до 30 лет. Однако сроки пребывания в них значительно короче, чем в общественных клубах. В среднем 40% участников студий выбывают из них в течение года.

Источники финансирования зарубежных спортивно-оздоровительных клубов, С начала 80-х годов в развитых западных странах стала преобладать новая философия досуга, так называемая гедонистическая концепция. Она предусматривала замену постановки перед занимающимися в спортивных клубах и центрах конкретных задач на возможность неформального, свободного человеческого общения, ухода от повседневных жизненных проблем и в конечном счете улучшения и сохранения здоровья. Такая философия, но мнению западных специалистов досуга, более соответствует современным, обновившимся жизненным представлениям населения нашего времени. Это привело к существенным модификациям в сфере спортивно-оздоровительных услуг. В ведущих зарубежных странах стало все больше и больше появляться прекрасных спортивно-оздоровительных клубов и центров.

Современные зарубежные спортивно-оздоровительные клубы и центры - это великолепные комплексы не только спортивно-оздоровительных, но и развлекательных, образовательных, торговых и деловых услуг. Спортивно-оздоровительные клубы и центры нового типа - это, как правило, частные, коммерческие организации, которые соседствуют с традиционными мелкими и средними клубами. Забота об удовлетворении многообразных запросов клиентов и высококачественное обслуживание их - главное условие коммерческого успеха и выживания клуба. Как показывает зарубежная практика, спортивно-оздоровительные клубы и центры нового типа взимают плату с клиентов на 9-10% больше и получают доход на 12-15% больше, чем средний клуб, и соответственно быстрее расширяют свой бизнес.

Анализ данных зарубежных исследований показывает, что около 70% коммерческих спортивно-оздоровительных клубов относятся к малому бизнесу, так как численность работающих в них составляй менее 100 чел., а размер годового дохода - до 3,5 млн долл. Бывают и более мощные клубы. Более одного процента клубов имеют доход более 3,5 млн долл. в год. Однако доход примерно 70% всех имеющихся в США спортивно-оздоровительных клубов составляет менее 1 млн долл.

В начале раздела отмечалось, что в зарубежных странах действуй»г различные виды клубов - общественные (муниципальные) и частные, коммерческие и некоммерческие. В разных видах клубов различны и источники финансирования.

Для муниципальных (общественных) спортивно-оздоровительных клубов и некоммерческих организаций основным источником финансирования являются дотации государственных органов разного уровня, и прежде всею местных муниципальных властей. Размеры этих дотаций и процент в общей смете различны в разных клубах и странах. Далее идут членские взносы, предоставление дополнительных платных услуг, поступления от спонсоров, лицензионной деятельности, общественных фондов и т.д.

Основными источниками финансирования частных и коммерческих спортивно-оздоровительных клубов в зарубежных странах являются:

· членские и вступительные взносы, составляющие до 70% всех поступлений;

· поступления от оплаты за тренировочные программы и консультации;

· доход от оплаты дополнительных и сопутствующих услуг, достигающий в некоторых клубах 30%;

· доходы за счет новых членов клуба (большинство зарубежных клубов работают па 70-80% своих потенциальных возможностей и поэтому планируют роет числа членов клуба и соответствующий финансовый доход);

· доход от лицензионной деятельности и другой коммерческой деятельности;

· поступления от спонсоров и благотворительных фондов. Следует подчеркнуть, что специалисты зарубежных клубов применяют очень гибкие системы оплаты членских взносов.

6. Идеальный фитнес - центр и как не прогореть

В любом фитнес - клубе вы найдете недовольного клиента, одним не нравится обслуживание, другим музыка, третьим график работы зала. Так что же такое идеальный фитнес - клуб и как он должен выглядеть?

Основываясь на личном опыте и опыте моих знакомых, можно выделить несколько аспектов, определяющих идеальный фитнес клуб:

· удобное месторасположение к дому/работе

· наличие парковочных мест

· приемлемая цена

· график работы с 6 утра до 23 вечера (многие любят заниматься спортом перед учебой/работой или перед сном)

· светлое просторное помещение всего фитнес - клуба, начиная от холла, заканчивая душевыми и раздевалками

· приветливый персонал

· наличие фитнес - бара

· разделение тренажерного зала по зонам (силовые, кардиотренировки)

· большое количество душевых

· наличие бассейна и сауны

· банные халаты, полотенца, камера хранения, большой ящик для хранения вещей

· приятные мелочи, как скидка на косметические процедуры или сеансы массажа

· субординация и дисциплина личных тренеров

· большое разнообразие и количество тренажеров

· постоянное наличие горячей и холодной воды в душе без перебоев температуры

· комфортная температура в залах

· кондиционирование

· приятная цветовая гамма фитнес - клубов и многое другое

Этот список можно продолжать до бесконечности, но уже определенно ясно, что учесть вкусы и пожелания всех клиентов почти невозможно. Но даже если вы решили открыть фитнес - клуб мечты, как удержаться на плаву и не прогореть? Основа любого коммерческого предприятия, особенно в среде высокой конкурентности, является маркетинг. Привлечь клиентов, а так же удержать их очень сложная и местами непосильная задача. Специалисты советуют расходовать не менее 10% своего бюджета на раскрутку бренда и его рекламу всевозможными способами: от раздачи листовок до баннеров и рекламы на радио и телевидении. Вирусная реклама в интернете, всплывающие окна, все то, что так приелось и надоело современному потребителю, все равно является неотъемлемой частью раскрутки бренда. Так же не стоит забывать о «сарафанном радио» - самом дешевом и при этом одним из самых действенных способов заявить о себе.

Заключение

Исследовав предложение услуг фитнес-индустрии в России и за рубежом, можно прийти к выводу, что современные российские фитнес - клубы мало в чем отстают от зарубежных, особенно это касается российской пятерки лидеров фитнес - индустрии России. Предоставляется огромный выбор услуг на любой вкус, для развития и укрепления различных групп мышц. В дополнение к ним, в большинстве фитнес - центрах можно найти услуги, которые помогут вам расслабиться после тяжелой тренировки: сауна, хамам, баня, бассейн, SPA- центры, лечебные и расслабляющие массажи и даже салоны красоты. Если еще 10 лет назад, данная индустрия была на начальном этапе развития в нашей стране, то сегодня вы встретите тот же перечень услуг, как, например, в Германии или США. Единственными существенными отличиями являются ценовая политика, а следовательно доступность фитнес - клубов среднему слою населения, а так же безынициативность государства в области развития фитнес - индустрии в России. Тенденции развития фитнеса в России очень велика, и будем надеяться, что в скором времени станет возможным привлечь в эту индустрию как можно больше людей, особенно это касается регионов и дальних уголков нашей страны.

Список литературы

1. «Спорт и фитнес. Глобальное и государственное управление. Менеджмент. Маркетинг» А.В. Орлов, Е.В. Краснов, Москва 2012 год

2. «Спорт и маркетинг» Гуськов С.И., М.: Вагриус, 1995.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Исследование понятия, классификации и особенностей эксплуатации современной техники и оборудования фитнес-центров. Описания спортивных снарядов и медико-биологической аппаратуры. Обзор правил безопасности при занятиях на силовых и аэробных тренажерах.

    курсовая работа [212,8 K], добавлен 08.01.2016

  • Укрепление здоровья человека, повышение его работоспособности. Нормативно-правовое и ресурсное обеспечение физкультурно-оздоровительной работы в Республике Беларусь. Формы организации физкультурно-оздоровительных услуг населению. Услуги фитнес-центров.

    курсовая работа [314,3 K], добавлен 19.03.2013

  • История становления и развития фитнеса в Санкт–Петербурге. Коммуникационное сопровождение организации. Связь с общественностью в фитнес-клубе "World Class". Фитнес как коммерческая организация. Обзор российского рынка фитнес-услуг в Российской Федерации.

    дипломная работа [3,7 M], добавлен 10.12.2013

  • Анализ рынка современных сервисных технологий фитнес-клубов. Перспективы развития данной индустрии. Разновидности тренировки пилатес. Популярные направления аэробики. Особенности технического содержания технологического цикла услуги детского фитнеса.

    курсовая работа [78,9 K], добавлен 24.11.2014

  • Понятие фитнеса как одного из современных спортивных направлений, сущность и принципы йоги как разновидности фитнеса. Описание видов йоги: хатха, аштанга, силовая и сахаджа. Типы упражнений и механизм их воздействия на организм занимающихся йогой.

    курсовая работа [32,5 K], добавлен 06.06.2010

  • Нормативные требования к физкультурно-оздоровительным и спортивным сооружениям. Оценка качества и безопасности спортивных услуг, основные методы контроля. Технические требования спортивных центров. Организация и проведение учебно-тренировочного процесса.

    курсовая работа [41,2 K], добавлен 09.04.2014

  • История изобретения степ аэробики фитнес инструктором Джиной Миллер. Отличительные особенности данного вида спорта. Требования к скамейкам для степа. Подбор музыки для занятий. Комплексное действие спортивных упражнений на организм и координацию движений.

    презентация [1,1 M], добавлен 25.02.2015

  • Физическая культура и спорт в структуре современного рынка. Предпринимательская деятельность в сфере оказания фитнес-услуг. Виды услуг фитнес-клуба: основные (тренажерные залы и групповые программы) и дополнительные (бассейн, индивидуальный тренинг).

    курсовая работа [205,8 K], добавлен 21.12.2014

  • Масштабы и тенденции развития современной мировой индустрии спорта. Российский рынок фитнес-услуг. Барьеры выхода на рынок. Система оплаты и варианты членства. Анализ стратегии развития спортивно-оздоровительного клуба на примере фитнес-клуба "CпортЛэнд".

    дипломная работа [1,7 M], добавлен 26.05.2015

  • Рынок отрасли "физическая культура и спорт". Общие закономерности маркетинговой деятельности. Индустрия производства спортивных товаров. Обязательные элементы маркетинга. Маркетинг физкультурных и спортивных услуг. Мировой рынок спортивных товаров.

    реферат [26,1 K], добавлен 05.03.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.