Игровые технологии в физическом развитии старших дошкольников в условиях здоровьесберегаюшей среды

Значение игровых технологий в физическом развитии дошкольников. Использование новой технологии ЖИПТО и методики "Дары Фребеля" на занятиях физической культурой с детьми старшего дошкольного возраста. Способы развития двигательной активности у детей.

Рубрика Спорт и туризм
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 26.02.2016
Размер файла 23,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Игровые технологии в физическом развитии старших дошкольников в условиях здоровьесберегаюшей среды

Оразбаева Светлана Юрьевна

Инструктор по физической культуре

высшей категории.

КГУ «Валеологическая Специализированная

школа - комплекс для одаренных детей»

Управления образования ВКО

В настоящее время актуальность игры повышается из-за перенасыщенности современного ребенка информацией. Дети в большинстве своем испытывают «дефицит» в движении, а интенсивность физического развития, здоровье зависит от двигательной активности детей.

Поэтому в современных условиях актуальными задачами являются привитие детям интереса к физической культуре и спорту, а также обучение их доступными двигательными умениям. Развивать двигательные навыки и физические качества у детей можно, используя игровые технологии. При использовании игровой образовательной технологии необходимо использовать следующие принципы. [1]

1. Принцип органичности игровой ситуации содержанию конкретной образовательной деятельности.

Игровая ситуация не самоценна при построении обучающего процесса, она способ организации деятельности детей в непосредственной образовательной области. В этой связи необходимо, чтобы игровая ситуация подбиралась «под материал», а не предметный материал- под ситуацию.

2. Принцип адекватности используемого предметного содержания.

3. Принцип интерактивности.

Принцип интерактивности предполагает участие в деятельности каждого ребенка в непосредственной образовательной области, поскольку для выполнения задания нужно не только что-то воспитателю, но и обязательно выполнить какое-то учебно-игровое действие.

Игровая образовательная технология - способ организации деятельности детей в процессе обучения предметному содержанию. Назначение игровой образовательной технологии - это не развитие игровой деятельности, а организация усвоения детьми предметного содержания. [2]

Технология игрового обучения опирается на принцип активности ребенка, характеризуется высоким уровнем мотивации и определяется естественной потребностью дошкольника. Роль педагога заключается в создании и организации предметно - пространственной среды. Игровая технология в обучении призвана сочетать элементы игры и учения.

Игровые образовательные технологии, разрабатываемые для обучения дошкольников, должны содержать четкую систему игровых заданий и различных игр. Используя эту систему, педагог должен быть уверенным, что в результате он получит гарантированный уровень усвоения ребенком того или иного предметного содержания.

Концептуальные основы игровой технологии:[2]

1. Игровая форма совместной деятельности с детьми создаётся при помощи игровых приёмов и ситуаций, выступающих в качестве средства побуждения и стимулирования ребёнка к деятельности.

2. Реализация педагогической игры осуществляется в следующей последовательности - дидактическая цель ставится в форме игровой задачи, образовательная деятельность подчиняется правилам игры; учебный материал используется в качестве её средства; успешное выполнение дидактического задания связывается с игровым результатом.

3. Игровая технология охватывает определённую часть образовательного процесса, объединённую общим содержанием, сюжетом, персонажем.

4. В игровую технологию включаются последовательно игры и упражнения, формирующие одно из интегративных качеств или знание из образовательной области. Но при этом игровой материал должен активизировать образовательный процесс и повысить эффективность освоения учебного материала.

Главная цель игровой технологии - создание полноценной мотивационной основы для формирования навыков и умений деятельности в зависимости от условий функционирования дошкольного учреждения и уровня развития детей.[2]

Задачи:

1. Достигнуть высокого уровня мотивации, осознанной потребности в усвоении знаний и умений за счёт собственной активности ребёнка.

2. Подобрать средства, активизирующие деятельность детей и повышающие её результативность.

Но как любая педагогическая технология, игровая также должна соответствовать следующим требованиям:

1. Технологическая схема - описание технологического процесса с разделением на логически взаимосвязанные функциональные элементы.

2. Научная база - опора на определённую научную концепцию достижения образовательных целей.

3. Системность - технология должна обладать логикой, взаимосвязью всех частей, целостностью.

4. Управляемость - предполагается возможность целеполагания, планирования процесса обучения, поэтапной диагностики, варьирование средств и методов с целью коррекции результатов.

5. Эффективность - должна гарантировать достижение определённого стандарта обучения, быть эффективной по результатам и оптимальной по затратам.

Значение игровой технологии не в том, что она является развлечением и отдыхом, а в том, что при правильном руководстве становится: способом обучения; деятельностью для реализации творчества; методом терапии; первым шагом социализации ребёнка в обществе.

Проблема сохранения здоровья и гармонического развития дошкольника через игру решается следующими педагогами, как: Ю.Ф. Змановский, Л.Н. Волошина, В. Т. Кудрявцев, Б.Б. Егоров, Э. И. Александрова, К. К. Утробина. Наряду с перечисленными авторами мы в нашей школе - комплекс используем такие игровые технологии, как интеллектуальная игра преследования ЖИПТО Г. Томского и методика «Дары Фрёбеля». Настоящей находкой для педагогов стало знакомство с интеллектуальной игрой ЖИПТО и последующее её внедрение в воспитательно-образовательный процесс.

ЖИПТО - это интеллектуальная игра преследования, которая имеет версии для всех возрастов и на любой вкус (существует более 2400 версий), выступает эффективным стимулятором научного, профессионального, художественного, литературного и математического творчества. Такой игровой стимулятор является ценной находкой для интеллектуального и творческого развития одаренных детей, а также детей с ограниченными возможностями, от детского сада до университета в рамках здоровьесберегающего образовательного пространства» [3]

Применение интеллектуальной игры ЖИПТО способствует и гармоничному физическому развитию (развитию двигательных и физических качеств дошкольников), а также и решает проблему оздоровления детей.

Использование интеллектуальной игры преследования Г. Томского ЖИПТО на занятиях по физической культуре с детьми дошкольного возраста.

Игра ЖИПТО является одной из главных форм для закрепления пройденного материала. Благодаря интересной интриге в игре, у детей поддерживается интерес и казалось бы, скучные упражнения и движения выполняются детьми с удовольствием. Например, те же наклоны, прыжки, упражнения с предметами или без них дети выполняют с интересом, чтобы продвинуться вперед, сделать свой ход на поле, и достичь цели. Игра ЖИПТО является также лучшим, эффективным средством в развитии творческих способностей у детей при интеграции предметов. Например, с удовольствием дети выполняют задания по физической культуре и казахскому языку, физкультуре и развитию речи.

На занятиях физической культуры можно использовать как напольное поле ЖИПТО, так и мини- поле на доске, которое служит планом для занятия. Можно использовать поле в электронном варианте, (на интерактивной доске), которое также может служить планом или маршрутом, по которому дети путешествуют, преодолевая какие - то препятствия, выполняют задания, идут к своей цели.

Игра ЖИПТО способствует активизации мыслительной деятельности, предоставляет возможность проверить или развить свои способности.

Играя в ЖИПТО, дети с большим удовольствием и без особого напряжения занимаются физкультурой. Движения, связанные с каким - либо образом или сюжетом, увлекают их, образ подталкивает к исполнению подражательных движений. Например, образ «батыров», «здоровячков» и др. персонажей стимулирует к лучшему, качественному выполнению заданий даже таких робких нерешительных детей. Частая смена двигательной деятельности на занятиях с разной физической нагрузкой сосредотачивает внимание детей, дисциплинирует и снимает напряжение. Одновременно на занятиях формируется у детей творческое воображение. Его развитию способствуют специальные игровые задания, при выполнении, которых, дети производят действия с каким-то предметом. При этом дети придумывают новые способы применения предметов. Например, гимнастическая палка - весло, зонтик, карандаш, и т.д. Передвижение фишек по игровому полю ЖИПТО является вспомогательным приемом обучения. Этот прием помогает активизировать внимание ребенка и максимально поддерживать интерес на протяжении всей игры (продолжительность прохождения игры около 25-30 минут). Игра ЖИПТО может использоваться, как целое занятие и как часть занятия. На физкультурных занятиях в дошкольном возрасте, играя в ЖИПТО, можно применять такие сюжеты, в которых: «преследователь» - кот, который создает препятствия «убегающим» - мышкам. В ходе занятия «убегающие» - мышки преодолевают препятствия, выполняя задания. На каждом этапе поля, задания меняются. Дети, выполняя эти задания, совершенствуют свои двигательные умения и навыки по физическому воспитанию. Одно поле ЖИПТО может быть использовано несколько раз, игры и упражнения могут меняться в зависимости от поставленной задачи. Несомненно, интеллектуальная игра ЖИПТО дает свои положительные результаты. Успех и богатство возможностей использования в образовании игры ЖИПТО объясняется тем, что поле для игры может быть на любую тему, а тема преследования дает неограниченные возможности для творческой деятельности детей. Обучаясь этой игре, дети развивают логическое мышление и важные личностные качества: самостоятельность, наблюдательность, находчивость, сообразительность. Также развиваются физические качества: ловкость, быстрота, выносливость, сила. Дети в игре учатся планировать свои действия, обдумывать их, размышлять в поисках результата, проявляя при этом свое творчество.

Использование методики «Дары Фрёбеля» на физкультурных занятиях.

Важное место в системе дошкольного воспитания отводится основным теоретическим и методическим принципам системы Ф. Фребеля, которые остаются актуальными в настоящее время и используются в современной практике дошкольной педагогики.

В системе Фрёбеля главный акцент делается на активности самого ребенка, на необходимости побуждения и организации его собственной деятельности. Поэтому в воспитании детей дошкольного возраста подчеркивается огромное воспитательное и образовательное значение игры.

Обучение детей в детских садах Фрёбеля построено на системе игр с конкретным дидактическим материалом. Ф. Фрёбель разработал свой дидактический материал, так называемый, «Дары Фрёбеля». [4]

Ф. Фрёбель выделял физическую культуру как пятый вид деятельности ребенка. Воспитатель, по его мнению, должен пронаблюдать и поддержать первоначальные и закономерные проявления овладения своим телом через гимнастику. Включение игр с использованием игрового набора «Дары Фрёбеля» направлено на решение следующих задач: [5]

- создание разнообразной физкультурно-игровой, здоровьесберегающей среды, направленной на оптимизацию двигательной активности, а также на всестороннее развитие детей;

- ознакомление с правилами подвижных игр, формирование умения четко выполнять их, проявляя находчивость, выдержку, ловкость и самостоятельность.

Также возможна интеграция в игры с использованием игрового набора

«Дары Фрёбеля» мягких модулей, рекомендованных к использованию

во время образовательного процесса по решению

задач в образовательной области «Физическая культура». Мягкие модули являются развитием идей Ф. Фрёбеля, дополнением к «дарам». Сочетание разных мягких модулей и игр направлено на:

- развитие и обучение основным видам движений;

- создание эффекта новизны за счёт смены переносного оборудования и внесения новых пособий;

- объединение разных пособий в комплексы;

- размещение дополнительных пособий;

- различное пространственное положение пособий;

- создание игровых зон.

Использование мягких модулей способствует закреплению двигательных умений и навыков в основных движениях. Темы занятий: «В гости к зайке» - дети пролезают в круг, прыгают с круга на круг. На занятии «Научим Незнайку» мягкие модули помимо использования в основных движениях, используются в игре «Подарок другу» с целью развития у детей ориентировки в пространстве. С помощью своего тела и мягкого модуля выложить букву.

Достаточно высокая двигательная активность проявляется в подвижных играх, которые формируют ответственность за выполнение правил и достижение определенного результата. В процессе выполнения двигательных заданий различной сложности дети перепрыгивают через барьеры, пролезают под дуги, ходят по наклонному буму, прыгают с круга на круг, метают в круг и т.д. У них совершенствуются двигательные умения и навыки, развиваются быстрота движений, ловкость, координация и выносливость.

«Дары Фрёбеля» способствуют всестороннему развитию личности ребенка: развитию мышления, воображения, активной речи, развитию сенсорного воспитания, мелкой моторики рук, пальцев, а также раскрепощению ребенка, умению свободно чувствовать себя в коллективе. Модули Ф. Фрёбеля являются эффективным средством развития творчества у детей. Поэтому так необходимо использовать «Дары Фрёбеля» в воспитательно-образовательном процессе ДОО.

В процессе развития двигательной активности, ребенок приобретает знания, необходимые для сознательной двигательной деятельности, овладевает её способами и опытом их реализации. Развивая двигательную активность, мы развиваем и творческую деятельность ребенка, его познавательные способности, волевые качества, эмоциональную сферу.

Для достижения лучшего результата воспитательно-образовательного процесса в нашем учреждении мы используем игровой набор «Дары Фрёбеля». Все игры, представленные в методическом пособии В. В. Кожевниковой, А. В. Соколовой «Использование игрового набора «Дары Фрёбеля» в образовательной области «физическая культура» осуществляют решение следующих задач:

1. Приобщение к физической культуре посредством:

- Развивающих подвижных игр;

- командных игр с правилами и сигналами;

- общеразвивающих упражнений;

- упражнений в равновесии, бросках, ловли, метания;

- совершенствования и автоматизации основных видов движений.

2. Развитие двигательных способностей и навыков с помощью:

- выполнения имитационных движений;

- выполнения упражнений на образное перевоплощение;

- выполнения статических поз;

Вся работа по развитию двигательной активности у детей через использование модулей Ф. Фрёбеля осуществлялась поэтапно.

Была проведена большая предварительная работа с детьми по ознакомлению с игровыми наборами Ф. Фрёбеля. Для родителей проведены консультации о важности развития двигательной активности у детей «Двигательная активность детей» и «Дары Фрёбеля» - их значение в развитии ребенка». Также родители были ознакомлены с литературой «Дары Фрёбеля». Высокий результат развития двигательной активности у дошкольников достигается при совместном взаимодействии детей, педагогов и родителей. После того, как дети и родители познакомились с игровыми наборами Фрёбеля, у детей стал проявляться более глубокий интерес к играм, а особенно когда родители были привлечены к изготовлению шаров по образцу игрового набора №1. И, следовательно, стали улучшаться и совершенствоваться двигательные навыки детей по основным движениям: бег, метание, прыжки, ползание. Также возможна интеграция в игры с использованием игрового набора «Дары Фрёбеля» мягких модулей, рекомендованных к использованию во время образовательного процесса по решению задач в образовательной области «Физическая культура».

Так в интегрированном занятии по казахскому языку и физической культуре с использованием модулей Ф. Фрёбеля на тему «Научим Незнайку» целью занятия являлось - развитие коммуникативно-языковой компетентности и двигательной активности детей дошкольного возраста на основе межпредметных связей и сохранения здоровья на занятии.

В результате использования игрового набора «Дары Фрёбеля» к концу учебного года достигли положительных результатов в развитии двигательных навыков. У детей развились физические качества: сила, ловкость, быстрота, гибкость, выносливость. Особенно «Дары Фрёбеля» способствуют развитию мелкой и крупной моторики рук.

Использование игровых технологиий в физическом воспитании детей играет большую педагогическую роль. Игровые занятия проходят очень живо, в эмоционально благоприятной психологической обстановке, в атмосфере доброжелательности, свободы, равенства, при отсутствии изоляции пассивных детей. Игровые технологии помогают детям раскрепоститься, появляется уверенность в себе. Как показывает опыт, действуя в игровой ситуации, приближенной к реальным условиям жизни, дошкольники легче усваивают материал любой сложности.

Значение игры невозможно исчерпать и оценить развлекательно-рекреактивными возможностями. В том и состоит ее феномен, что, являясь развлечением, отдыхом, она способна перерасти в обучение, в творчество, в терапию, в модель типа человеческих отношений и проявлений в труде.

игровой физический дошкольник

Список использованной литературы

1. Касаткина Е. И. Игровые технологии в образовательном процессе ДОУ. Управление ДОУ. - 2012. - №5.

2. Карпюк Г. А. Реализация права ребенка на игру. Старший воспитатель. - 2007 - №6.

3. Г. В. Томский «ЖИПТО от детского сада до университета» 2005г.

4. Дары Фребеля и игры с ними.

5. В.В. Кожевникова, А.В. Соколова Использование игрового набора «Дары Фрёбеля» в образовательной области «Физическая культура» Методические рекомендации. Москва ООО «Издательство ВАРСОН» 2012.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.