Повышение мастерства начинающих бильярдистов

Применение различных методик при обучении техники игры "Свободная пирамида" для начинающих бильярдистов. Целевая направленность подготовки юных спортсменов на высшее мастерство. Теоретическая, психологическая и спортивная подготовка юных бильярдистов.

Рубрика Спорт и туризм
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 03.04.2015
Размер файла 729,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Методы исследования

1. Анализ и систематизация данных научно-методической литературы.

2. Анкетирование и экспертная оценка.

3. Психофизиологическое тестирование сенсомоторной асимметрии мозга.

4. Педагогический эксперимент.

5. Традиционные методы математической статистики.

Анализ научно-методической литературы был проведен для обоснования и детализации задач настоящего исследования, выявление существующих научных представлений о координационной способности человека, факторах определяющих уровень развития специальной координации, применительно тренировки.

Рассматривались существующие средства, методы тренировки индивидуальной игровой деятельности направленное на совершенствование специализированных умений и координационной способности спортсменов - бильярдистов.

Анкетирование и экспертная оценка проводились у квалифицированных спортсменов, тренеров и судей с целью определения влияния интуиции спортивно-соревновательной деятельности в бильярде.

Методы оценки межполушарной асимметрии. Были использованы объективные методы определения моторных и сенсорных асимметрий, апробированных в нейропсихологической диагностике и в клинике локальных повреждений мозга. [Условия тестирования подробно описаны в книге Брагиной Н.Н. « Функциональные асимметрии человека»].

Педагогический эксперимент проводился с целью проверки рабочей гипотезы нашего исследования: на протяжении подготовительного периода проводились педагогические наблюдения за эффективностью технико-тактических действий игроков с установленными различиями индивидуального типа доминирования. Была проведена оценка результатов выполнения игроками конкретных технико-тактических задач, а также велся хронометраж их выполнения.

Методы математической статистики применялись для стандартного анализа полученных результатов тестирования.

В исследовании приняло участие 35 человек, из них с 15 проведено тестирование и с 20 проведено анкетирование. 5 человек приняло участие во всестороннем тестировании. Участниками тестирования были юноши школы спортивного бильярда г. Хабаровск, в возрасте 14-16 лет.

Исследования проводилось в 3 этапа:

I этап (январь 2015 г.)

Изучалась литература по проблеме исследования, и проводились мероприятия по подготовке экспериментального исследования: постановка цели и задач исследования, гипотезы, изучение методов и методик исследования, поиск базы и испытуемых.

II этап (февраль 2015 г.)

Проходило всестороннее тестирование испытуемых. Апробацию тестов прошло 10 испытуемых и поиск 5 испытуемых для индивидуального тестирования.

III этап (март 2015 г.)

Велась работа по обработке анкет и анализу данных квалифицированных бильярдистов. Оформлялась научная работа.

Результаты исследований

Модель координационного потенциала психомоторики бильярдиста.

Рассмотрим модель координационного потенциала психомоторики бильярдиста

Результаты тестирования

В тестировании определения координационной способности приняли участие юноши школы спортивного бильярда г. Хабаровск. Итоговые результаты тестирования в таблице №2.

Приведем пример двух наиболее ярко выраженных полярных типа асимметрии функции мозга и координационной способности.

1. Левша

Объективные показатели тестирования выявили, что доминирование правого полушария составило 80%, и только левого 20%. Асимметрия полушарий в теппинг - тесте, проявляется в более высокой подвижности нервных процессов в правом полушарии, и более высоким темпом движений левой руки. Следовательно, этот испытуемый может быть отнесен к уравновешенному подвижному типу НС. Этот тип НС предрасположен к четкому ритму, быстрому включению, устойчивой координации, стабильной технике спортивных движений. Его координация в игре отличается образным формированием, а также образной памятью и сенсорной интуицией.

Рис. 3.4. - Модель координационного потенциала психомоторики бильярдиста

Таблица 3.4. Итоговые результаты тестирования

Испытуемые

Год рождения

Теппинг - тест

Тес по межполушарной асимметрии

max пр. рука

max лев. рука

?f кас.

Полушарие правое

Полушарие леаое

1

Д. Воронин

2000

62

75

-44%

80%

20%

2

С. Яковлев

1999

72

60

4%

60%

40%

3

А. Трифонов

2000

58

53

7%

50%

50%

4

А. Миронов

1998

70

61

18%

40%

60%

5

С. Колочин

1999

62

44

50%

40%

60%

2. Правша

Объективные показатели тестирования выявили, что 60% доминирует левое полушарие, а в 40% правое. Асимметрия полушарий в Теппинг-тесте, проявляются в более высокой подвижности нервных процессов в левом полушарии мозга и более высоким темпом движений правой руки. Следовательно, этот испытуемый может быть отнесен к уравновешенному инертному типу НС, отличающийся более высокой пространственной точностью и согласованностью движений при относительно замедленных реакциях. В игре его координация отличается большим расчетом логических операций и двигательной памяти.

Таким образом, координационная способность - является исключительно разнообразно выраженной способностью ЦНС управлять и согласовывать деятельность не только отдельных звеньев сенсорного и моторного аппарата, но так, же регулировать множество параметров движения. Таких как:

* пространственно-временные характеристики;

* ритмовая структура движения;

* гармоничность;

* уравновешенность;

* плавность движений;

* перераспределение мышечного тонуса;

* согласование точности и скорости движений

Очевидно, высший уровень проявления координационных возможностей - это способность к импровизации компонентов движения и двигательных действий.

Анкетирование квалифицированных игроков и экспертная оценка тренеров по бильярду обращают внимание на то, что серьезную конкуренцию технико-тактической подготовленности и специальной координированной способности, составляют такие индивидуальные метафизические качества как «интуиция», «творческий подъем», «вдохновение», «предвидение или предчувствие победы или проигрыша», и другие проявления подсознательных ощущений, интуитивной памяти, «внутреннего голоса», которые трудно опосредовать обыденным сознанием.

Подавляющее большинство мастеров спорта, в том числе международного класса, единодушны в оценке ведущей роли собственной интуиции в успешных исходах соревнований по бильярду.

1. Исходя из результатов тестирования, были выявлены индивиды с разными типами доминирования, соответственно, и разного игрового стиля.

2. Поскольку бильярд - индивидуально игровой вид спорта, то требуется индивидуальный подход к каждому спортсмену. А значит, и тренировки должны проводиться с учетом индивидуальных особенностей спортсмена для достижения более высоких спортивных показателей.

3. Представленные тесты могут быть использованы при отборе игроков и планировании тренировки, что чрезвычайно важно для индивидуализации обучения начинающих спортсменов - бильярдистов.

Заключение

Многолетний опыт работы позволяет утверждать, что бильярдный спорт, как и другие виды спорта, способствует самосовершенствованию, познанию и творчеству, формированию здорового образа жизни, достижению спортивных результатов в соответствии со степенью подготовленности.

Основной задачей деятельности спортивных школ является привлечение максимального количества детей и подростков к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Подготовка спортсменов осуществляется по различным направлениям, но порой недостаток воли или неумение управлять своими эмоциями может свести к нулю результаты многолетних тренировок. При регулярной психодиагностике и активном участии психолога в тренировочном процессе становится возможным учет индивидуальных особенностей спортсмена, формирование и развитие необходимых для победы психических качеств и умений.

В большом спорте нередко выдающийся спортсмен является обладателем уникальных способностей, на проявлении которых основывается вся его соревновательная деятельность или тактика команды. Своевременно определить особенности психики и разработать для каждого занимающегося индивидуальный план развития способностей, стратегию предсоревновательного и соревновательного поведения - это тоже область деятельности спортивного психолога.

История спорта знает немало примеров, когда вовремя сказанное слово, пауза, жест и т.п. решали судьбу упорного противоборства. В спортивной психологии для такой деятельности есть специальное название - секундирование, которое пришло из дуэльного прошлого. Поэтому спортивный психолог - это именно тот человек, который может самостоятельно, с помощью тренера или товарищей по команде оказать небольшое, но решающее воздействие на психику спортсмена.

В профессиональной карьере любого спортсмена бывают кризисные периоды, которые могут быть вызваны самыми различными причинами: неудачей в соревновании, переходом в другой клуб, сменой тренера, обстоятельствами личной жизни и другими.

Спортивный психолог может помочь спортсмену разобраться в проблемах и найти такой выход из ситуации, который придаст силы для новых спортивных достижений.

В спорте тренер, безусловно, самый главный наставник, причем для юного спортсмена он является еще и ориентиром в становлении личности. Так уж сложилось, что у нас в стране тренеру кроме прямых профессиональных обязанностей приходится выполнять функции селекционера, менеджера, администратора и, естественно, психолога. Этому всему тоже обучают в институтах физической культуры, и со многими обычными психологическими задачами выпускник ИФК может справиться. Но, как сказал Козьма Прутков, нельзя объять необъятное, и серьезные психологические проблемы должен решать специалист-психолог. Это напоминает ситуацию с домашней аптекой - пока недомогание легкое, мы справляется сами, а при осложнении болезни обращаемся к врачу.

В настоящее время возрос интерес к настольным играм среди подростков. Данный вид спорта очень полезен для детей, особенно возрастной группы от 12 лет, когда формируется характер. Бильярд развивает самообладание, выдержку, смелость, уравновешивает эмоции. Игра в бильярд способствует поддержанию хорошей физической формы, развивает быструю реакцию, координацию, точность выполняемых движений, находчивость. Игра в бильярд учит выигрывать, напрягая всю силу воли, воспитывая нравственно-психологическое здоровье.

Серьезное внимание уделяется проблеме побед или поражений. Победив, нужно подытожить опыт, не скрывать существующих проблем и недостатков, не пренебрегать тактикой. Потерпев поражение, нужно внимательно проанализировать положительные факторы и достоинства, бороться за будущее, в котором поражение превратится в победу. Настоящий игрок воспринимает выигрыш без какого-либо злорадства и не падает духом в трудные моменты.

Список литературы

1. Гордеева Н.Д. Экспериментальная психология исполнительного действия[Текст] /Н.Д. Гордеева. - М., 2005.

2. Готовцев В.Л. Бильярдный спорт [Текст] / В.Л. Готовцев. - Киев: Олимп, лит., 2011. - 215 с.: ил.

3. Гро ,С. Психология будущего. Уроки современных исследований сознания [Текст] / С. Гроф. - М., 2010.

4. Гроф С. Путешествие в поисках себя [Текст] / С. Гроф. - М., 2010.

5. Железнев В.П. Бильярд: Играй и выигрывай / - изд. 4-е. - Ростов н/Д: Феникс, 2004. - 287 с.

6. Железнев В.П. Бильярд. Секреты обучения и техники игры [Текст] /

A. П. Железнев. - Ростов н/Д: Феникс, 2009. - 287 с.: ил.

2013 г., Россия, СПб.: (материалы конгр.) [Текст] / С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 2003. - Т. 1. - С. 216-217.

7. Капралов В.А. Новый самоучитель игры в бильярд [Текст] / В.А. Капралов. - Ростов н/Д: Феникс, 2004. - 414 с.: ил.

8. Капралов В.А. Спортивный бильярд [Текст] / В.А. Капралов. - Ростов н/Д.: Феникс, 2012. - 320 с.: ил.

9. Козлов В.В. Психотехнологии измененных состояний сознания. Методы и техники. - М., 2010.

10. Нормативно-правовое и программное обеспечение деятельности спортивных школ в Российской Федерации: методические рекомендации под редакцией И.И. Столова.- 2-е изд., дополн. - М.: Советсткий спорт, 2008. - 148с.

11. Положение о спортивных судьях. Собрание законодательства РФ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». 2006 г.

12. Русский бильярд /Сост. Кандрашова М.А. - М.: Рече 2013.- 384 с.

13. Селуянов В.Н. Технология оздоровительной физкультуры,- М.: Спорт Академ Пресс, 2013,- 172с.

14. Симонич В. Артистический бильярд//Наука и жизнь, 2010, №3.

15. Солодков А.С., Сологуб Е.Б. Физиология человека. Общая. Спортивная. Возрастная: учебник для высших учебных заведений физической культуры,- М.: Тера-Спорт, Олимпия Пресс, 2012. - 518 с.

16. Солодков А.С. Физиология спорта/Солодков А.С., Сологуб Е.Б.,- СПб: 2010,- 231с.

17. Фомин Н.А. Физиологические основы двигательной активности /Н.А.Фомин, Ю.Н.Вавилов.- М, 2011.- 98 с.

18. Хрипкова А.Г. Возрастная физиология /А.Г.Хрипкова. - М.: ФиС, 2007.-208с.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Педагогические подходы в обучении сложным техническим приемам юных волейболистов, реализация дидактических принципов. Методика обучения начинающих волейболистов: ударным движениям, совершенствование игры. Основные упражнения для интегральной подготовки.

    дипломная работа [125,3 K], добавлен 01.07.2015

  • Обоснование проблемы совершенствования физической подготовленности юных спортсменов. Учёт возрастных особенностей футболистов при построении учебно-тренировочного процесса. Определение уровня физической и технической подготовленности спортсменов.

    курсовая работа [45,4 K], добавлен 20.05.2011

  • Цели и задачи физической подготовки современного человека, на различных этапах профессиональной подготовки юных спортсменов. Непрерывный метод выполнения тренировочных упражнений, с перерывами. Основные принципы подбора упражнений и их эффективность.

    реферат [17,5 K], добавлен 09.01.2011

  • Возрастные особенности юных футболистов и изменения, происходящие в организме под влиянием занятий футболом. Основы общей и специальной физической подготовки в развитии физических основ юных футболистов. Техническая и тактическая подготовка спортсменов.

    курсовая работа [86,4 K], добавлен 18.04.2012

  • Особенности спортивного ориентирования, как отдельного цикличного вида спорта. Физическая и тактическая подготовка юных спортсменов-ориентировщиков. Тренировка мышечной массы, силовой выносливости, аэробной производительности организма юных спортсменов.

    курсовая работа [35,7 K], добавлен 06.12.2012

  • Подготовка юных спортсменов. Скоростные способности юных спортсменов-ориентировщиков. Направления оптимизации управления тренировкой. Структура специальной работоспособности юных спортсменов-ориентировщиков. Структура соревновательной деятельности.

    курсовая работа [48,6 K], добавлен 27.07.2010

  • Простейшие теоретические основы скалолазания. Роль общей физической подготовки в процессе обучения начинающих спортсменов. Различия между тренировками на скале и на искусственном скалодроме. Зачетные нормативы и рекомендации для начинающих скалолазов.

    реферат [50,4 K], добавлен 23.11.2010

  • Основы физической, психологической и тактической подготовки спортсменов. Измерение психического состояния юных волейболистов путем анализа ситуативной тревожности и волевой саморегуляции. Формирование в тренировочном процессе моральных качеств игроков.

    дипломная работа [86,3 K], добавлен 11.03.2012

  • Общее понятие индивидуализации как ведущего компонента при построении тренировочного процесса юных спортсменов на этапе начальной спортивной специализации. Содержание экспериментального учебного плана тренировочных занятий юных лыжников-гонщиков.

    дипломная работа [590,5 K], добавлен 22.06.2010

  • Возрастная периодизация в процессе многолетней подготовки юных тяжелоатлетов. Современная система подготовки спортсменов. Планирование тренировочного процесса начинающих троеборцев с использованием средств обучения технике в отдельных упражнениях.

    курсовая работа [384,5 K], добавлен 22.12.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.