Имидж туристской фирмы

Исследование рынка рекламы туристского предприятия для формирования позитивного имиджа. Основные понятия и цели формирования фирменного стиля турпредприятия. Бренды в организациях индустрии туризма. Оформление и работа офиса как элемент имиджа турфирмы.

Рубрика Спорт и туризм
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 29.10.2008
Размер файла 94,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

- удачно ли было выбрано место для стенда?

- была ли оптимальной планировка стенда?

- соответствовала ли площадь стенда количеству экспонатов и поставленным задачам?

- какие неудобства вы испытывали во время работы?

- какие дополнительные услуги и оборудование необходимо было заказать в оргкомитете? без каких можно было бы обойтись?

Перечень вопросов можно продолжить в зависимости от специ-фики выставки, целей участия в ней, особенностей предлагаемых продуктов и т.д.

Коммерческие итоги - это объективные показатели работы фирмы на выставке: число посетителей, осмотревших экспозицию фирмы; объем заключенных контрактов; количество распростра-ненных рекламных и информационных материалов и др.

2.2. Выставочный стенд и работа персонала - успех участия

туристского предприятия в выставочных мероприятиях

Выставочный стенд - это лицо фирмы, поэтому успех участия туристского предприятия в выставочных мероприятиях во многом зависит от искусства оформления экспозиции. К сожалению, неред-ко встречаются руководители, которые требовательны к рекламным объявлениям в газетах и журналах, не жалея сил анализируют и корректируют их и в то же время совершенно бесстрастно относятся к тому, как выглядит их выставочная экспозиция. Но ведь для по-тенциальных клиентов или партнеров чтение газет с рекламой - за-нятие ежедневное, а посещение стенда фирмы может стать событи-ем. Следовательно, необходимо приложить все усилия, смекалку, опыт, интеллект, чтобы это событие было запоминающимся.

Первый вопрос, который возникает перед фирмой после приня-тия решения об участии в выставке: какого размера необходим стенд? Размер стенда играет, конечно, определенную представи-тельскую роль, но далеко не ту, которую принято ей отводить. Го-раздо большее значение имеет оригинальное оформление экспона-тов, привлекательная реклама, слаженная работа стендистов, вни-мательное отношение к посетителям. При этих условиях неболь-шой стенд может успешно представлять и большую фирму.

При организации стендов туристских фирм используются пре-имущественно две концепции. Первая (характерна для стендов фирм из латиноамериканских, азиатских и ближневосточных стран) делает акцент на визуальном аспекте. Обычно такого рода стенды роскошно оформлены. Для привлечения посетителей используются определенные игровые элементы мини-представление (например, "танец живота" всегда обеспечивает успех тунисским стендам), игра (например, определение названий трех видов вина или угадывание туристских курортов, изображение которых по-является на экране). Согласно второй концепции, предпочтение отдается информационным аспектам. Стенд представляет собой не что иное, как достаточно просто, но со вкусом оформленные пун-кты распространения рекламной продукции и информации. Су-щественное значение имеют при этом компетентность и усердие персонала, бесперебойное снабжение рекламными материалами. [ ].

В принципе нет и не может быть каких-либо стандартных реко-мендаций по оформлению стенда, но в любом случае фирма дол-жна четко определить тематический план экспозиции. Оформле-ние стенда необходимо выдержать в едином стиле. Как показывает опыт, привлекательность стенда всегда достигается броской или, как говорят, "ударной" частью экспозиции, которая обращает на себя внимание посетителей выставки еще на дальних подступах. Это обеспечивается плакатами, диаграммами, фотографиями, ко-личество которых, однако, не должно быть чрезмерным. Большие объемы текстовой и графической информации на стенде не усваи-ваются посетителями.

Важное значение при оформлении выставочного стенда имеют композиции из зелени и цветов. Живые растения не всегда удобны: выставочные залы - не лучшая среда обитания, а полив может ис-портить экспонаты или рекламу. Композиции из искусственных цветов и зелени более удобны, практически не требуют ухода, их можно разместить на любом уровне и в любом месте.

Выставочная экспозиция условно разбивается на зоны:

- публичная (самая большая по площади, здесь находятся эк-спонаты, обеспечиваются контакты с посетителями, работают стендисты);

- рабочая (место для ведения переговоров представителей фирмы с потенциальными партнерами и клиентами);

- служебная (вспомогательные помещения и площадки для хранения экспонатов, рекламной литературы, отдыха сотрудников, приготовления напитков и т.д.).

На большинстве выставок часть рекламных материалов принято раскладывать на виду для раздачи посетителям. Запас таких материалов (рекламных листовок, буклетов, проспектов, каталогов, сувенирных изделий) в зависимости от объема и количества можно хранить непосредственно на выставочной площади, на специальном открытом стеллаже или в шкафу. Цель данного вида рекламы - оставить у посетителей материал для последующего более детального ознакомления, что является и самым удачным вариантом передачи адреса и телефона фирмы потенциальным клиентам.

На стенде помимо общедоступных обычно находятся рекламные или информационные материалы для постоянных или солидных клиентов, руководителей других фирм. Такие материалы лучше хранить в рабочей зоне вместе с документами, необходимыми для ведения переговоров.

Стенд оформляется с помощью отдельных рекламных элементов:

- надписей на фризе стенда (название фирмы, товарный знак, в некоторых случаях и телефон);

- плакатов на стенах;

- экранов с бегущей строкой или изображением, размещенных непосредственно над или около стенда;

- мониторов для демонстрации рекламных роликов.

Основная цель данного вида рекламы: привлечь посетителей, заинтересовать их направлениями деятельности фирмы, заставить проявить интерес к более детальному знакомству с предлагаемыми туристскими продуктами.

Необходимо помнить о том, что любая выставка - это одновременно и учебный процесс. Учатся сотрудники фирм, учатся их конкуренты и деловые партнеры. С каждым разом совершенствуются методы оформления и дизайн выставок. Электронные новинки появляются и исчезают, потому что на одном-двух стендах они интересны, но установленные на всех уже не привлекают внимание посетителей. Именно поэтому очень сложно сформулировать единые рекомендации по эффективному оформлению выставочного стенда. Самое главное для туристского предприятия - уловить новые тенденции и быть, если не первым, то оригинальным. [ ].

К числу серьезных проблем, с которыми сталкивается экспонент, относится обеспечение выигрышного расположения стенда. Сложность этой проблемы состоит не только в том, чтобы ее определить, но и в том, чтобы преодолеть трудности, связанные с обязательствами организаторов выставки. Каждая экспозиция имеет специфические особенности, и результативные в одном случае приемы могут «не сработать» в другом. Вместе с тем существуют общие правила, связанные с направлением естественного движения посетителей - как правило, от входа к центру против часовой стрелки. Поэтому наиболее выигрышные места находятся справа от входа и в центре. Необходимо учитывать также месторасположение конкурентов и фирм, устраивающих многолюдные презентации. По возможности следует избегать размещения стенда вдали от выходов и центральных проходов, позади больших колонн и лестниц, в задней части зала и т.д. Соседство с предприятиями питания также имеет свои недостатки. Однако, как свидетельствует практика, данное обстоятельство иногда позволяет поразительных результатов.

Успех выставочной деятельности фирмы во многом зависит от стендистов - сотрудников фирмы, работающих в публичной зоне экспозиции. Помимо предъявления высоких требований к индивидуальным качествам (умение и желание общаться с людьми, выносливость, привлекательная внешность) при отборе кандидатов на эту работу самое серьезное внимание необходимо уделять уровню их профессиональной компетентности, знания одного или двух иностранных языков (как обязательное условие - языка страны проведения выставки), психологическим навыкам. Просто красивая внешность, чему придают сегодня неоправданно большое значение многие фирмы, без надлежащего знания предмета только отвлекает многие фирмы, без надлежащего знания предмета только отвлекает посетителя от экспозиции. Для стендиста в гораздо большей степени важно то, что называется обаянием; приятная внешность; готовность общаться, не уставая; повторять 500 раз в день практически одно и то же так, как будто это говориться первый раз и только этому человеку; умение видеть и понимать собеседника.

Кроме основного намечают запасной состав стендистов, предусматривая возможность взаимозаменяемости. До начала выставки необходимо провести инструктаж будущих стендистов по следующим вопросам:

- тематика выставки;

- цели участия в данном мероприятии;

- перечень услуг, предоставляемых на выставке;

- основные новинки;

- задачи, стоящие перед стендистами (ознакомление с новинками, заключение договоров и т.д.);

- план стенда;

- закрепление мест на стенде за каждым стендистом;

- распорядок работы;

- расписание встреч руководства фирмы с посетителями стенда;

- формы регистрации посетителей;

- характеристика основных категорий посетителей;

- модели поведения с каждой категорий посетителей.


Подобные документы

  • Реклама и имидж предпринимательства. Характеристика рекламной кампании. Имидж предприятия. Имидж-реклама. Бренды в организациях индустрии туризма. Выставочная деятельность тур фирмы как процесс формирования благоприятного имиджа.

    дипломная работа [6,4 M], добавлен 24.04.2006

  • Основные понятия в теории имиджа, структура и составляющие индустрии туризма. Этапы, средства формирования имиджа территории, критерии его оценки. Анализ современного состояния и рекомендации по развитию имиджа Камчатского края как туристской дестинации.

    курсовая работа [404,2 K], добавлен 08.01.2017

  • Роль и значение фирменного стиля для для туристской фирмы. Проблемы и тенденции формирования благоприятного имиджа туристских фирм. Особенности разработки фирменного стиля. Этапы разработки фирменного стиля. Анализ работы туристских фирм в Хабаровске.

    дипломная работа [318,1 K], добавлен 11.12.2008

  • Имидж предприятия: понятие, свойства и порядок создания. Основы формирования фирменного стиля на предприятии. Элементы и носители фирменного стиля. Общая характеристика деятельности санатория "Актер" - учреждения Союза Театральных Деятелей РФ.

    дипломная работа [104,9 K], добавлен 24.11.2008

  • Понятие имиджа, его задачи, функции и структура. Основные этапы и средства формирования имиджа. Особенности формирования имиджа гостиничного предприятия. Характеристика гостиницы "Отель Екатеринбург-Центральный". Анализ существующего имиджа гостиницы.

    курсовая работа [54,7 K], добавлен 14.10.2008

  • Понятие туристского имиджа территории и основные принципы его формирования. Общая характеристика рекреационных ресурсов Сахалинской области. Формирование туристского имиджа в Сахалинской области. Преимущества территории как объекта для туризма.

    курсовая работа [44,7 K], добавлен 27.04.2012

  • Понятие и признаки имиджа. Анализ деятельности предприятия. Оценка конкурентных преимуществ горнолыжного центра, проблемы его развития как туристского бренда. Перспективы формирования благоприятного имиджа региона с использованием современных технологий.

    курсовая работа [189,9 K], добавлен 12.06.2015

  • Теоретические аспекты формирования имиджа и его основные составляющие. Рекомендации по избеганию наиболее распространенных ошибок. Процесс создания, формирования и поддержание имиджа гостиницы. Особенности функционирования гостиничной сети Hilton.

    курсовая работа [67,1 K], добавлен 02.05.2009

  • Теоретические основы организации гостиничной деятельности. Глобализация гостиничного бизнеса. Перспективы и современные методы управления стратегическим развитием гостинично-туристкого комплекса. Формирование фирменного стиля и имиджа гостиницы.

    курсовая работа [48,1 K], добавлен 30.09.2009

  • Сущность туризма и состояние мировой туристской индустрии. Перспективы развития международного туризма. Нормативно-правовая база, регламентирующая туристическую деятельность в РФ. Анализ туристского потенциала Белгородской области и деятельности фирмы.

    дипломная работа [671,9 K], добавлен 14.02.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.