Турооператорская деятельность: калькуляция тура и расчет финансовых показателей

Рассмотрение основных особенностей тура "Путешествие на остров Сокотра", общая характеристика. Архипелаг Сокотра как жемчужина Йемена и всего Аравийского региона, знакомство с флорой и фауной. Расчет и анализ финансовых показателей туристического тура.

Рубрика Спорт и туризм
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 05.03.2013
Размер файла 2,4 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Описание тура. Путешествие на остров Сокотра

тур туристический финансовый

Сокотра в переводе с санскрита означает «Остров Счастья». Побывав в этом удивительном месте, вы поймёте, что это не просто остров, а кусочек другой планеты. Все пейзажи будто нарисованы или взяты из фантастического фильма, не удивительно, ведь две трети растений на этом острове не растут больше ни в одном уголке мира. Сумасшедшая красота совсем незнакомой природы пленит вас навечно. Бесконечные пляжи сменяются известняковыми плато, переходящими в пещеры и горы. Это не то место, где проводят овощной отдых на побережье в комфортабельных отелях, здесь неисчерпаемое место для экотуризма.

Исследование пещер, любование дюнами, купание в горных пресноводных источниках и знакомство с необыкновенной флорой и фауной острова и конечно шикарный пляж индийского океана, вот что ожидает наших пытливых туристов на Сокотре.

Рис.

Программа тура

День 1

Прилетаем в Сану - столицу Йемена, здесь нас ждёт увлекательная экскурсия по старому городу, колорит Саны не передать словами, мы увидим все самые интересные места. На ночлег остановимся в одном из отелей.

День 2

Вас ждёт недолгий перелёт из Саны на остров Сокотра. После обеда, когда вы уже уютно разместитесь в отеле столицы Хадибу, вы отправитесь на один из самых красивых пляжей Delisha, будучи ещё недавно совсем пустынным, он начинает подготавливаться к будущей жизни туристической жемчужины, но сейчас там ещё можно найти участки пляжа, где вы можете побыть наедине с собой, в окружении дюн и океана.

Дорога к пляжу будет проходить через заповедную зону ущелья Ayhaft - самое зелёное место на Сокотре, знаменитое своими ладановыми деревьями. Насладившись прекрасными пейзажами и купанием, вы возвратитесь в отель.

День 3

После выезда из Хадибу вы отправитесь к плато Daxim, путь ваш будет проходить вниз к южной части острова Сокотра, по направлению к Fermahen - самому большому лесу деревьев драконовой крови, который насчитывает более двух миллионов деревьев. Это уникальное растение является источником ценной смолы, которая используется в изготовлении красок и медицинских препаратов, а в средневековье являлась важным ингредиентом в алхимии. Сверху эти деревья напоминают грибы своими причудливыми кронами.

Далее ваша дорога идёт к каньону Wadi De'erhor, там между скал течёт ручей, из которого ниже образуется пресноводный бассейн. Здесь вы сможете отдохнуть, пообедать и искупаться в чистых пресных водах. Здесь же в кемпинге и будет ночлег. По легендам этот каньон на Сокотре - место обитания джинов, не упустите возможность загадать желание!

День 4

С утра вы отправитесь в путь через пески южного берега Сокотры Nujed и гору Defsha, дорога приведёт вас к кемпингу Aomak, который раскинул свои бесконечные белые пляжи на берегу индийского океана.

В кемпинге вас накормят обедом и предоставят возможность в полной мере насладиться отдыхом на побережье Сокотры, температура воды здесь в течение всего года не опускается ниже 24 градусов. Берега острова Сокотра окружают теплые песчаные пляжи.

День 5

С утра вы снова сможете понежиться в тёплых водах индийского океана. Затем снова в путь. Вы сможете исследовать пещеру Degub и большие песчаные дюны Hayf и Zahek. Далее дорога будет проходить через ещё одно удивительно место Сокотры - каньон Defarho, с пресноводными бассейнами, пышной растительностью и старыми деревнями, тут вы посетите ещё один горный пресноводный источник. После длительного путешествия вы отправляетесь в Хадибу, где остановитесь на ночь в отеле.

День 6

Утром, после выезда из Хадибу, вы отправитесь к самой большой на острове лагуне - Qarya, которая знаменита тем, что здесь обитает большая популяция редких фламинго. К слову, на острове Сокотра вы можете увидеть такие уникальные растения и животных, которые не повстречаются вам больше нигде. Потом вы попадёте на плато Homhil, на котором собрано большое количество самых разнообразных деревьев. Тут можно прогуляться к природному бассейну, где открывается необычайный вид на Арабское море, возьмите с собой тёплую одежду, наверху может быть прохладно. Далее ваша дорога ведёт вас по острову Сокотра к песчаным дюнам Archer, между двух дюн спряталась скала с пресноводным ручьём. Здесь вы можете искупаться в пресноводном бассейне, выносливым и отважным предлагаем попробовать забраться на одну из дюн, откуда открывается потрясающий вид. Ночевать вы будете тут же в кемпинге.

День 7

Покидая Archer, вы отправитесь в нелёгкий путь к пещере Hoq. Дорога к ней занимает около двух часов и столько же обратно, но не пугайтесь, это стоит того. Попав в пещеру, перед вами откроются 2,5 километра подземной истории Сокотры, удивительные и причудливые нерукотворные формы завораживают, это просто потрясающее зрелище!

После пещеры вас ждёт путешествие в морской заповедник Dihamri, мыс выглядит пустынным, попытки его облагородить потерпели неудачу, но главное не всегда находится на поверхности, здесь вы сможете заняться снорклингом и увидеть необычайной красоты подводный мир Сокотры! После столь насыщенного дня вы возвратитесь в отель в Хадибу.

День 8

Следующее ваше путешествие отправит вас в город Qalaniah - второй по размерам город на острове Сокотра после Хадибу. Вы посетите, бесспорно, одно из самых красивых мест на земле - лагуну Detwah, которая является визитной карточкой Сокотры. Из лагуны вы поплывёте на лодке в бухту Shu'ab, где вы сможете насладиться девственным аравийским морем и поплавать с маской. На ночь вас снова приютит отель в Хадибу.

День 9

День прощания с «Островом Счастья». Утром вас доставят в аэропорт, вы вылетите в Сану, а затем в Москву.

Уникальность тура

Рис.

Архипелаг Сокотра (Socotra) - жемчужина Йемена и всего Аравийского региона. Сокотра воистину является сокровищницей флоры и фауны, которую сумели сберечь и донести до нас многие поколения сокотрийцев, носителей уникальной культурной традиции Йемена. На протяжении веков остров Сокотра был недоступен для ранних исследователей и натуралистов. Но в конце 90-х годов на Сокотру обрушилось невиданное ранее внимание, особенно со стороны тех, кто заинтересован в экономическом развитии и сохранении природной среды этих уникальных островов. Благодаря своей уникальной природе, сохранившейся с доисторических времен, Сокотра привлекает не только ученых и специалистов, но и любителей спокойного отдыха и экологического туризма. Архипелаг - одно из немногих мест в мире, где наступающий прогресс пока не испортил должное отношение человека к природе и к себе самому.

Стоимость и калькуляция тура

Рис.

Стоимость путевки на остров Сокотра 89500 руб. на человека в группе от 6-ти человек.

Стоимость тура на Сокотру включает:

* Авиабилеты Москва-Сана-Москва

* Авиабилеты Сана-Сокотра-Сана

* 5 ночей в отелях на Сокотре и 1 ночь в отеле Саны

* 3 ночей в кемпингах

* 4WD Toyota Land Cruiser (включая водителя и бензин)

* Встреча в аэропорту и проводы

* Сервисное обслуживание и налоги

* Англоговорящий гид

* Входные билеты в замки, охраняемые районы, и т.д

* Виза

* Питание 3-х разовое

Дополнительно к стоимости тура оплачивается:

* Расходы на личные цели или доп. экскурсии, не входящие в тур

* Путешествие на лодке ($60)

* Дайвинг ($60)

Себестоимость тура на остров Сокотра, прямые расходы(цены указаны в рублях)

Прямые расходы (расчет на одного человека, одна путевка):

Перелет Москва-Сана-Москва Turkish Airlines 19600

Перелет Сана-Сокотра-Сана Felix Airways 10350

Стоимость проживания в отеле Саны (1 день) 1550

Стоимость проживания в отеле на острове Сокотра (5 дней) 8250

Стоимость проживания в кемпинге на острове Сокотра (3 дня) 1500

Питание трехразовое (9 дней) 6200

Аренда автомобиля с водителем (при расчете 3 человека

в автомобиле, 6 дней, стоимость указана за 1 человека) 4600

Оплата услуг русскоговорящего гида (при расчете на группу

из 6 человек, 8 дней, цена указана за 1 человека) 3400

Входные билеты и платные экскурсии 4500

Виза (по приглашению стороны, встречающей в Йемене) 1500

Медицинская страховка на 11 дней 450

Себестоимость тура на одного человека 61900

Косвенные расходы турфирмы (руб/мес)

Зарплата директора турфирмы 60000

Зарплата бухгалтера 30000

Зарплата менеджеров по продажам (4*25000) 100000

Зарплата промоутера 15000

Аренда офиса (включая коммунальные платежи,

Оборудование, ПО и интернет) 30000

Печать рекламных листовок (2000шт) 2500

Печать красочных календарей в подарок клиентам 2500

Обслуживание интернет сайта 2000

Расходные материалы (канцелярские товары) 5000

Итого: косвенные расходы турфирмы в месяц 247000

Калькуляция тура на остров Сокотра

Себестоимость тура на человека (прямые расходы) 61900

Косвенные расходы (259000/60) 4120

Коммерческая надбавка 7370

НДС (18%) 16110

Итого: цена путевки на одного человека 89500

Количество туров продаваемых турфирмой в месяц

Данная турфирма специализируется исключительно на уникальных турах. Всего турфирма предлагает для своих клиентов 8 туров:

· Одиссея по линии экватора и Галапагосским островам (1 раз/мес)

· Острова Кабо Верде (1 раз/мес)

· Пираты Карибского моря: круиз на паруснике по Карибскому бассейну (1 раз/мес)

· Новозеландские фьорды, или Легенда Маори (1раз/мес)

· Сокотра - остров счастья (2 раза/мес)

· Мыс Доброй Надежды: путешествие на край Земли (1 раз/мес)

· Тур в Перу с круизом по Амазонке (1 раз/мес)

· Остров Харбор (2 раза/мес)

Каждый тур формируется группами по 6 человек.

Стоимость всех туров для клиентов в пределах 85000-115000 р/чел.

Коммерческая надбавка 7-12% в зависимости от стоимости тура.

В среднем турфирма продает 60 путевок на различные направления.

Средняя коммерческая наценка на каждую путевку в рублях 7500 р.

Расчет финансовых показателей. Уровень операционного рычага

DOL=MP/OP

DOL - уровень операционного рычага

MP - марженальная прибыль

OP - операционная прибыль

При продаже туров на остров Сокотра уровень операционного рычага будет равен:

DOL = (89500 - (61900+16110)) / 7370 = 1.56

Сила воздействия операционного рычага 1.56 раза.

Если изменяется выручка, то изменяется и сила рычага. Например, если сила рычага равна 1.56, а рост выручки планируется на 3%, то прибыль вырастет на: 1.56 х 3% = 4.68%. Если выручка падает на 10%, то прибыль уменьшается на: 1.56 х 10% = 15,6%.

Расчет точки безубыточности

Точка безубыточности в единицах продукции -- такое минимальное количество продукции, при котором доход от реализации этой продукции полностью перекрывает все издержки на её производство.

BEP = FC / P - VCE

BEP - точка безубыточности

FC - величина постоянных затрат

P - стоимость единицы продукции

VCE - величина переменных затрат на единицу продукции

BPE = 247000 / (89500 - 78010) = 21,5

Точка безубыточности на нашем примере показывает, что турфирме необходимо продавать 22 путевки в месяц для того, чтобы полностью окупить свои затраты.

Запас финансовой прочности

Размер финансовой прочности показывает, что у предприятия есть запас финансовой устойчивости, а значит, и прибыль. Но чем ниже разница между выручкой и порогом рентабельности, тем больше риск получить убытки.

ЗФП = (Q - Qбез) / Q * 100%

ЗПФ - запас финансовой прочности

Q - фактический объем продукции

Qбез - безубыточный объем

ЗФП = (60 - 21,5) / 60 * 100% = 64,16%

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Понятие и структура туристского продукта. Этапы разработки туров. Общая характеристика нового тура по его направленности. Разработка схемы маршрута с указанием транспортного обслуживания. Программа обслуживания тура. Разработка тура "Остров Свободы".

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 23.01.2013

  • Достопримечательности Уральского региона. Информационное сопровождение в туристских путешествиях. Проблемы и тенденции развития туризма. Разработка тура выходного дня по окрестностям Урала. Расчет общей стоимости тура маршрута "Шемахинские СКАЗы".

    курсовая работа [3,4 M], добавлен 16.07.2014

  • Анализ целей профилактического и оздоровительного туризма. Обоснование и краткая характеристика разрабатываемого туристического продукта. Основные данные для проектирования тура по приему туристов в Великом Новгороде. Продолжительность, калькуляция тура.

    курсовая работа [30,1 K], добавлен 08.12.2010

  • Анализ проблем и перспектив развития водного туризма в Карелии. Физико-географическая характеристика водных ресурсов и реки Шуя. Проектирование водноспортивного тура и расчет его экономических показателей. Обеспечение безопасности при проведении тура.

    дипломная работа [325,3 K], добавлен 16.03.2013

  • Характеристика турфирмы и турпродукта. Расчет экономической эффективности тура Самара-Санкт-Петербург-Самара. Расчет показателей экономической эффективности разработанного тура: его стоимости, постоянных затрат, валовой и чистой прибыли, суммы продаж.

    курсовая работа [56,9 K], добавлен 25.04.2008

  • Рассмотрение понятия лечебно-оздоровительного туризма, история его развития; курорты и их типология. Разработка оздоровительного тура для всей семьи для туристской фирмы "Ю-Тур": характеристика предприятия, описание маршрута, расчет стоимости тура.

    дипломная работа [85,1 K], добавлен 04.06.2013

  • Историко-культурные ресурсы районов путешествия, обоснование программы путешествия по маршруту туристского путешествия. Особенности организации познавательного тура по религиозным местам Бурятии. Основные характеристики тура, расчет его себестоимости.

    курсовая работа [5,8 M], добавлен 25.12.2021

  • Разработка активно-познавательного тура по Малому морю оз. Байкал. Общая характеристика Малого моря: географическое положение, природно-климатические особенности; развитие туристской инфраструктуры, экскурсионные объекты. Программа тура, расчет цены.

    курсовая работа [84,8 K], добавлен 24.04.2012

  • Определение и характеристика особенностей джип-туров. Общая характеристика региона Хакасия и разработка нового туристического продукта "Хакасия off Road". Анализ района путешествия, разработка программы обслуживания, расчет стоимости и продвижение тура.

    курсовая работа [739,2 K], добавлен 07.06.2012

  • Сущность туристского продукта. Программа обслуживания тура "Телецкое озеро", этапы путешествия по маршруту и описание жизненного цикла. Калькуляция стоимости продукта и анализ технологической документации, расчет себестоимости, затрат. Изучение аналогов.

    курсовая работа [55,7 K], добавлен 30.01.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.