Функции физической культуры

Рассмотрение проблем, понятия и социальных функций физической культуры, ее влияние на формирование культуры личности. Общекультурные, общевоспитательные и специфические функции физической культуры, ее положение на современном этапе развития общества.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 17.02.2012
Размер файла 22,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru

7

Размещено на http://www.allbest.ru

Функции физической культуры

Введение

В период современного развития общества намечается ряд проблемных ситуаций на общественных и индивидуальных уровнях. На общественном уровне противоречия состоит: между потребностью общества в здоровой нации и необратимым ухудшением здоровья граждан в силу социально-экономических изменений; между потребностью общества в стабильной социальной ситуации и возрастающей агрессивностью людей в виду сложных условий жизни.

На индивидуальном уровне существуют следующие противоречия: между потребностью человека в активном отдыхе, восстановлении сил и низким уровнем физкультурном образованности населения; между доступностью и эффективным оздоровительным воздействием многих физических упражнений.

Цель данной работы - рассмотреть социальные функции физической культуры.

1. Общее понятие " функций физической культуры"

На сегодняшний момент общество и государство претерпевают значительные социальные изменения, которые в определенной мере оказывают специфическое влияние на формирование культуры личности, в том числе и на культуру физическую. Общество теряет значительные приоритеты в своем развитии, если теряется элементы духовности и культуры. Бес достаточного физического развития не возможна реализация потенциала человека, не только как индивида, но и как элемента структуры общества. Средства и методы физической культуры являются универсальными при целенаправленном формировании человека как личности, проявляясь через его здоровье и в возможности поддержания длительное время работоспособности, что является немаловажным фактором для общества и государства. При этом уровень здоровья и физической подготовленности, как личности, так и определенной общности людей, выступает социально-экономическим фактором степени развития общества в целом.

В истории человеческого общества не существовало времен, народов или государств, которые бы не имели, хотя бы в самой элементарной форме, физического воспитания, которое является элементом физической культуры.

Физическая культура возникает и развивается вместе с зарождением человеческого общества.

Что же такое физическая культура?

Физическая культура - это часть общей культуры, исторически сложившаяся в результате развития общества и, имеющая основную направленность на физическое совершенствование личности Галкин В.В. Экономика и управление физической культурой и спортом. - М.: Феникс, 2006..

Физические упражнения, даже в примитивной форме, развивали навыки первобытного человека и количественно и качественно, позволяя ему подняться выше в своем развитии. На данном этапе главной целью выступала качественная подготовка к труду (рисунок 1).

Физическая культура

Физическое воспитание (физическая подготовка)

Спорт

Рисунок 1. Структурные компоненты физической культуры Бурлаков И.Р., Неминующий Г.П. Спортивно-оздоровительные сооружения и их оборудование: Учебное пособие. - М.: «СпортАкадемПресс», 2002.

Физическая культура

Подготовка к труду

Военно-оборонная

Рекреативно-оздоровительная

Сохранение генофонда нации

Рисунок 2. Схема функций физической культуры в обществе Менеджмент и экономика физической культуры и спорта: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений /М.И. Золотов, В.В. Кузин, М.Е. Кутепов, С.Г. Сейранов. - М.: Издательский центр "Академия", 2004.

В период рабовладельческого строя, когда стали появляться государства, физическое воспитание начинает приобретать классовый характер. Для ведения захватнических войн, подавления сопротивления рабов рабовладельцам нужны были физически сильные воины. Физическое воспитание дополняется военно-оборонной функцией. (рисунок 2).

2. Общекультурные, общевоспитательные и специфические функции физической культуры

Поскольку физическая культура является частью культуры общества, то ей присущи, прежде всего, общекультурные социальные функции. К ним можно отнести такие, как воспитательная, образовательная, нормативная, преобразовательная, познавательная, ценностно-ориентационная, коммуникативная, экономическая и др. Рассмотрим лишь некоторые из них.

Воспитание человека. Занятия физическими упражнениями и спортом: создают возможности для воспитания воли, честности, мужества, трудовых качеств; развивают гуманистические убеждения, чувство уважения соперника; формируют социальную активность (капитан команды, физорг, старший в группе, судья по спорту). В ходе занятий человек получает уроки правовой этики. Отношения между тренером и спортсменом, спортсменом и судьей, между спортсменами требуют сознательного соблюдения правил проведения. Для физкультурников и спортсменов характерны патриотизм, преданность своему делу, борьба за спортивную честь, трудолюбие, выражающееся в строительстве и благоустройстве площадок, заливке катков, уборке мест занятий. Образование человека. В процессе занятий ФКС человек познает много нового, обучается двигательным умениям и навыкам, поиску новых спортивных средств и методов для улучшения результата. Занятия ФКС создают возможности для развития творчества и формирования познавательной активности. Оздоровление человека. Физическая культура -- важная часть валеологии. Систематические занятия способствуют профилактике заболеваний. Средства лечебной физической культуры используются для реабилитации больных. Адаптивная физическая культура (АФК) -- новое направление физкультурно-оздоровительной работы с инвалидами. Как самостоятельная часть культуры общества физическая культура имеет специфические социальные функции. Последние органически связаны с общими, но в более конкретной форме выражают социальную сущность физической культуры как общественно необходимой деятельности, ее способность удовлетворять запросы общества в области физического воспитания.

По признакам общности их можно объединить в следующие группы Переверзин И.И. Менеджмент спортивной организации: Учебное пособие. - 2-е изд., перераб.и доп. - М.: "СпортАкадемПресс", 2002.:

1. Общее развитие и укрепление организма всех людей независимо от возраста, пола, состояния здоровья, степени физического развития (формирование и развитие физических качеств и способностей, совершенствование двигательных навыков, укрепление здоровья, снижение процессов инволюций и т.д.)

2. Физическая подготовка людей к трудовой деятельности, защите отечества (мобилизационная функция физической культуры, профессионально-прикладная физическая подготовка).

3. Удовлетворение потребности людей в активном отдыхе, досуге, рациональном использовании свободного времени (отвлечение от вредных привычек, формирование здорового образа жизни).

4. Развитие волевых физических способностей и двигательных возможностей человека от оптимального до предельного уровней.

5. Экономическая значимость физической культуры определяется снижением уровня заболеваемости и травматизма трудящихся, повышением их производительности труда, долголетием, в том числе и трудовым.

Социологические данные, полученные многими учеными убедительно доказывают положительное влияние занятий физическими упражнениями на социальную активность, производительный труд, здоровье и долголетие людей. Так, Институтом социологических исследований АН СССР и ВНИИФКом (опрошено свыше трех тысяч человек) было выявлено, что среди активных физкультурников значительно выше (на 15--20%) доля тех, кто проявляет инициативу в труде, влияет на дела коллектива, стремится выполнить работу с высоким качеством.

Разносторонние интересы физкультурников положительно сказываются и на характере досуга, который у них значительно богаче и содержательнее. Кроме того, 69,2% физкультурников постоянно уделяют внимание воспитанию детей, тогда как у не физкультурников этот показатель равен 44%. Нельзя не отметить еще один весьма существенный факт, выявленный в ходе исследования. Занимающиеся физической культурой не только сами социально активны, но и оказывают положительное воздействие на своих близких, друзей, коллег. Занятия физическими упражнениями помогают выработать такие важные качества, как дисциплинированность, умение рационально использовать свободное время, коммуникабельность, способность анализировать свои успехи и неудачи, желание быть лучшими. Как показало исследование, чем активнее человек включен в физкультурно-спортивную деятельность, тем меньше он надеется на везение, на чью-то помощь, на связи с нужными людьми, на умение приспособиться. Человек привыкает рассчитывать на себя и для достижения благополучия делает ставку на определение цели, на свои способности, талант, трудолюбие и добросовестность. Именно в этом видятся наиболее значимые социальные функции физической культуры и спорта.

физическая культура

3. Положение физической культуры на современном этапе развития общества

В современных условиях основой развития России является создание эффективной экономической системы, фундамент которой образуют государственное регулирование и принципы рыночной экономики. Именно такое органическое взаимодействие основ построения экономических систем позволит обеспечить условия эффективной реализации экономического потенциала страны и создания действительно сильного государства.

Физическая культура и спорт в XX веке стали одной из важных сфер человеческой деятельности. Огромные достижения в этой области легли в основу многих социальных и научно-технологических преобразований в обществе. Место физической культуры и спорта в жизни общества значительно определяется ролью, которую играют в общественном развитии физическое здоровье людей, их физическая дееспособность, умения и навыки, возможности развития своих профессиональных и личностных качеств.

С развитием рыночных отношений в сфере физической культуры и спорта наблюдается рост конкурентной борьбы, требующий привлечения значительного объема финансовых ресурсов с целью развития отрасли и предоставления населению конкурентоспособных физкультурно-оздоровительных услуг. Переход к новым формам собственности и производственных отношений вызвал сокращение возможностей государственных социальных гарантий и отразился на состоянии всего физкультурно-оздоровительного комплекса.

В настоящий момент экономике сферы физической культуры и спорта нужен мощный приток инвестиций для обновления материально-технической базы, в первую очередь физкультурно-спортивных сооружений, развития человеческого капитала (улучшения структуры кадров, повышения их квалификации, уровня дисциплины и качества образования), внедрения единой наступательной стратегии здорового образа жизни как важного фактора оптимизации жизнедеятельности человека.

По данным за 2008 год, средняя сумма израсходованных на физическую культуру и спорт средств, приходящихся на 1 человека, составила всего 169,5 рублей в то время как, например, в Великобритании она составляет около 60 долларов в год. Уровень обеспеченности населения спортивными залами сейчас составляет 43,1%, бассейнами - 4,6%, плоскостными сооружениями - 25,8% от норматива обеспеченности спортивными сооружениями по их видам Бурлаков И.Р., Неминующий Г.П. Специализированные сооружения для легкой атлетики: Учебное пособие. - М.: «СпортАкадемПресс», 2001. (Спортивные сооружения и оборудование)..

В настоящее время методические основы формирования, функционирования и развития социально-экономического регулирования физической культуры и спорта в экономической литературе разработаны недостаточно. Существует необходимость разработки таких теоретических и методических положений формирования рыночных и государственных регуляторов, которые обеспечили бы эффективное использование экономического потенциала отрасли.

Заключение

Таким образом, физическая культура, являясь важной составляющей общей культуры общества, служит мощным и эффективным средством физического воспитания всесторонне развитой личности.

Посредством физических упражнений физическая культура готовит людей к жизни и труду, используя естественные силы природы и весь комплекс факторов (режим труда, быт, отдых, гигиена и т.д.), определяющих состояние здоровья человека и уровень его общей и специальной физической подготовки.

На занятиях физкультурой люди не только совершенствуют свои физические умения и навыки, но и воспитывают волевые и нравственные качества. Возникающие во время соревнований и тренировок ситуации закаляют характер участников, учат их правильному отношению к окружающим.

Список литературы

1. Бурлаков И.Р., Неминующий Г.П. Специализированные сооружения для легкой атлетики: Учебное пособие. - М.: «СпортАкадемПресс», 2001. (Спортивные сооружения и оборудование).

2. Бурлаков И.Р., Неминующий Г.П. Спортивно-оздоровительные сооружения и их оборудование: Учебное пособие. - М.: «СпортАкадемПресс», 2002.

3. Галкин В.В. Экономика и управление физической культурой и спортом. - М.: Феникс, 2006.

4. Менеджмент и экономика физической культуры и спорта: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений /М.И. Золотов, В.В. Кузин, М.Е. Кутепов, С.Г. Сейранов. - М.: Издательский центр "Академия", 2004.

5. Переверзин И.И. Менеджмент спортивной организации: Учебное пособие. - 2-е изд., перераб.и доп. - М.: "СпортАкадемПресс", 2002.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Социальная сущность физической культуры. Общая характеристика понятий "функция" и "форма" и их классификация. Специфические функции физической культуры в обществе. Специфические образовательные функции. Специфические прикладные функции.

    курсовая работа [31,4 K], добавлен 01.03.2007

  • Физическая культура как социальное явление и движущая сила, ее общая характеристика и значение в современном обществе. Содержание физической культуры, ее формы и основные функции: специфические и общекультурные. Структура, компоненты и формы физкультуры.

    курсовая работа [31,3 K], добавлен 20.03.2011

  • Исследование вопроса по литературным источникам. Проблема воспитания личной физической культуры у школьников. Формирование культуры личности в процессе занятий физической культурой. Гимнастика как средства формирования культуры личности школьника.

    курсовая работа [37,8 K], добавлен 04.10.2007

  • Сущность физического воспитания, физического развития, физической культуры личности. Требования к реализации гармонического развития личности в системе физического воспитания. Общекультурные и специфические функции физкультуры. Нагрузка, ее параметры.

    шпаргалка [230,7 K], добавлен 07.04.2011

  • Роль физической культуры в современном обществе. Анализ рынка труда в сфере физической культуры. Качества специалиста, обусловливающие эффективность профессиональной деятельности. Правовое регулирование и управление в области физической культуры и спорта.

    курсовая работа [44,1 K], добавлен 15.12.2008

  • Роль и основные показатели состояния физической культуры и спорта в обществе. Физическая культура как социальный феномен. Влияние физической культуры на формирование свойств и качеств личности. Содержание программы по физическому воспитанию в школах.

    курсовая работа [41,9 K], добавлен 10.01.2014

  • Понятия теории физической культуры как вида общей культуры, части культуры личности. Социальные функции физической культуры студенческой молодежи. Основные положения и требования учебной программы, цель, задачи и формы организации физического воспитания.

    реферат [27,8 K], добавлен 15.02.2010

  • Цель физического воспитания студентов - формирование физической культуры личности. Роль физической культуры в развитии личности и подготовке ее к профессиональной деятельности. Знание научно-практических основ физической культуры и здорового образа жизни.

    реферат [28,9 K], добавлен 09.05.2009

  • История возникновения и развития физической культуры как части общечеловеческой культуры, роль Древней Греции в данном процессе. Особенности становления физической культуры как искусства в Риме и странах Древнего Востока, их характерные признаки.

    реферат [18,1 K], добавлен 06.06.2009

  • Эстетическое воспитание в Дальневосточной государственной академии физической культуры. Гуманистическая ценность физической культуры и спорта. Особенности изменения показателей эстетической культуры личности студентов под влиянием занятий аэробикой.

    курсовая работа [128,5 K], добавлен 17.04.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.