Влияние занятий дыхательной гимнастикой на регуляцию деятельности кардиореспираторной системы пожилых людей

Особенности физического и психического состояния лиц пожилого возраста, специфика функционирования их дыхательной системы. Влияние занятий дыхательной гимнастикой на сердечнососудистую систему. Требования к проведению занятий и существующие методики.

Рубрика Спорт и туризм
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 07.10.2016
Размер файла 1,3 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Рисунок 5. Динамика значения систолического давления (мм. рт. ст.)

Рисунок 6. Динамика значения диастолического давления (мм. рт. ст.)

После проведенного проверили достоверность результатов группы. На проведенных расчетов, мы данные в соответствующие сделали выводы по t_критерия Стьюдента связанных выборок)

Таблица 3. Определение различий результатов испытуемых по t_критерию Стьюдента

t - критерий

t_табличное

Проба Штанге

Проба Генча

ЧСС лежа до и после

ЧСС стоя до и после

Систолическое

АД

Диастолическое

АД

2,8

2,9

2,8

2,9

1,9

2,9

2,45

Статистический вывод: Так как во показателях, кроме артериального давления t_расчетное больше t_табличного, то принимается гипотеза о наличии значимых различий;t - расчетное давления меньше t_табличного, то принимается гипотеза.

Таким образом, из диаграмм видно, что произошло, что так же говорит об применения комплексов гимнастики.

В результате выявлено, что у некоторых повысились показатели функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы, а у остались на исходном свидетельствуют данные конечного тестирования помощью проб Генча, ортостатической измерений ЧСС и АД. Разница показателями до и после достигли не высокого

Результаты анкетирования

Рассмотрим результаты анкетирования, направленного на выявление уровня пожилых людей в занятий дыхательной анкетировании приняло человек пожилого занимающихся в секции по гимнастике на базе МУ «Физкультурно-спортивный Вологда».

В соответствии с выявлена направленность респондентов (в прошлом): у умственная; у 14,3 %-физически занимающихся в секции гимнастики в основном умственная трудовая

Рисунок 7. Трудовая занимающихся (%)

В соответствии с выявлено, что 57,1 % здоровый образ 42,9 % скорее ведут. Участники всех факторов направления жизни.

Рисунок 8. Соблюдение образа жизни (%)

В соответствии с вопрос: «Что нужно, чтобы ваш жизни стал более здоровым?» дали ответа на 14,3 % - систематические физическими упражнениями, отказ от мучного и 28,6 % - финансы.

Рисунок 9. Ответ на «Что Вам нужно образ жизни более здоровым?» (%)

В соответствии с респонденты испытывают перегрузки: 71,4 % - 28,6 % - достаточно

Рисунок 10. Ответ на «Испытываете ли Вы нервные

В соответствии с выявлено, что 85,7 % оценивают свое удовлетворительное; 14,3 % -

Рисунок 11. Оценка своего здоровья

В соответствии с выявлено, что 85,7 % имеют средний физического состояния, соответственно - 14,3 %.

Рисунок 12. Оценка уровня физического

В соответствии с выявлено, что 42,8 % систематически физическими спортом; 28,6 % отрицательно, 14,3 % - систематически, 14,3 % - заниматься.

Рисунок 13. Ответ на «Занимаетесь ли Вы систематически упражнениями?» (%)

В соответствии с занимающиеся используют двигательной активности в случаев. Также 28,6 % используют гимнастику, 14,3 % - гимнастику, 14,3 % -

Рисунок 14. Варианты двигательной активности (%)

В соответствии с можно сделать 85,7 % респондентов занимаются занятиями с целью улучшить здоровье, 57 % - убеждение, 14,3 % друзей, 14,3 % -

Рисунок 15. Мотивы двигательной активностью (%)

В соответствии с видно, что у женщин, анкетировании, лишь в достаточно знаний, самостоятельнозаниматься физической спортом. Следовательно, респонденты не владеют правилах самостоятельных двигательной активностью.

Рисунок 16. Ответ на «Достаточно ли у Вас знаний, заниматься самостоятельно культурой (%)

В соответствии с можно сделать 85,7 % занимающихся основы самоконтроля при физической культурой и 14,3 % - затрудняются

Рисунок 17. Осведомленность в самоконтроля при самостоятельных двигательной активностью (%)

В соответствии с отметим, что 28,6 % до анкетирования уже некоторое занимались дыхательной 71,4 % - не занимались.

Рисунок 18. Ответ на «Занимались ли Вы раньше гимнастикой?» (%)

В соответствии с выявлено, что 71,4 % занимаются по дыхательной Стрельниковой. Отметим, что ответили.

Рисунок 19. Ответ на какой методике гимнастики

Вы занимались?» (%)

В соответствии с средняя продолжительность занятия составляет 60 ответили 85,7 % 14,3 % респондентов занимаются 50 минут.

Рисунок 20. Средняя одного занятия (%)

В соответствии с выявлено, что 42,8 % комплексы упражнений гимнастики в домашнихусловиях, редко, 14,3 % - редко, иногда.

Рисунок 21. Использование дыхательной гимнастики в условиях(%)

В соответствии с видим, что 28,6 % участвующих ванкетировании, родных к занятиям гимнастикой, 57,1 % - 14,3 % - предлагают заниматься.

Рисунок 22. Приобщение занятиям дыхательной

В соответствии с выявлено, что 71,4 % друзей к занятиям гимнастикой, 28,6 % - является положительным

Рисунок 23. Приобщение занятиям дыхательной

В соответствии с выявлено, что 57,1 % занимающихся дыхательной занятиях устраивает, ответили на данный

Рисунок 24. Ответ на «Что, по вашему необходимо доработать для дыхательной гимнастикой (%)

В соответствии с видим, что после дыхательной гимнастики у есть улучшения в здоровья.

Рисунок 25. Ответ на «Наблюдаете ли Вы улучшения занятий дыхательной

В ходе анкеты и получения вопросов можно следующие выводы. Результаты опроса свидетельствуют о пожилых людей определенный опыт деятельности. У респондентов умственная трудовая Самостоятельно занимаются дыхательной гимнастикой женщин. Свое респонденты оценивают, как проявляют интерес к суставной гимнастике и танцам. К занятиям гимнастикой респонденты пытаются приобщить друзей. Большая считают, что ведут образ жизни, и дыхательной гимнастикой здоровье.

Таким образом, занятий физической здоровьепожилых людей возможность широко свои потенциальные возможности.

Методическое обоснование

Занятия по дыхательной носят общеоздоровительный людей, не имеющих отклонений в состоянии специально направленный характер с учетом Тренировки проводились 2 неделю по 60 мин, в светлом помещении по А.Н. Стрельниковой. Нами проведено наблюдение за изучен план дыхательной гимнастикой. При занятий учитывался занимающихся, уровень подготовленности. Физические последовательно охватывали мышечные группы. выполнялись ритмично, в среднем темпе. занятие состояло из разделов: вводного, заключительного.

Во вводной использовались простые основном для мелких и мышечных групп заданием и без, бег, дыхательные Вводная часть примерно 15 минут, что занимающихся к основной занятий. Создавался положительный настрой в группе.

Основная часть состояла из непосредственной Стрельниковой (основной «Ладошки», «Погончики», «Кошка», «Обними «Большой маятник», головы», «Ушки», маятник», «Перекаты», времени она занимала 30 Дыхательные упражнения в гимнастике применяют для навыков правильного также специального дыхательную систему. Стрельниковская гимнастика предлагает сжатии, а выдох - на грудной клетки. брать воздуха берется, выдыхать - выдыхается. Короткие вдохи в этой выполняли одновременно с сжимающими грудную Норма каждого «тридцатки», т. е. 3 вдоха-движения. Это составляет 96 Стрельниковскую «сотню».

Заключительная часть снижением общей счет использования дыхательных упражнений. часть занимала минут. Делая гимнастику мы охватывали все тела, начиная с кончая ногами и массаж практически органов.

В занятиях важно строго основные дидактические доступность и индивидуализация, постепенность повышения старались делать.

У занимающихся на всего периода хорошее настроение и этой связи судить об эффективности рекомендовать заниматься в условиях. При плохом необходимо выполнять дыхательную гимнастику день.

Таким образом, функций всех систем под воздействием упражнений предупреждает активизирует защитные организма и ускоряет Улучшается психоэмоциональное что, также влияет на здоровье. Для лиц с сосудистыми заболеваниями, дыхательные упражнения важнейшим реабилитационным средством вторичной

В ходе исследования была правильность выдвинутой гипотезы: что разработанная дыхательной гимнастике способствовать улучшению сердечно-сосудистой и дыхательной пожилых людей, добиться существенных многих заболеваний. занятий и комплексы дыхательной гимнастики приложениях 2-6.

Заключение

Анализ литературных позволил нам изучить физического и психического пожилого возраста, оценки дыхательной и системы, влияние дыхательной гимнастики на систему. Также виды дыхательных средство активизации систем организма и проведению занятий с пожилого возраста.

Нами было функциональное тестирование дыхательной системы у людей, занимающихся гимнастикой. В результате выявлено, что у некоторых повысились показатели функциональных возможностей, а у остались на исходном свидетельствуют данные конечного тестирования помощью проб Генча, ортостатической измерений частоты сокращений и артериального Разница между после эксперимента высокого уровня. Во показателях, кроме артериального давления, оказались статистически Таким образом, в исследования нами определеноположительное влияние дыхательной гимнастикой на кардиореспиратной системы людей.

Мы разработали провели анкетирование, выявление уровня пожилых людей в занятий дыхательной Результаты анкетного свидетельствуют о том, что у людей имеется опыт физкультурной Самостоятельно занимаются дыхательной гимнастикой обследуемых. Многие интерес к ходьбе, гимнастике и даже Большая половина считают, что ведут образ жизни, и дыхательной гимнастикой здоровье.

Список используемых источников

1. Асташенко, О.И. гимнастика по Стрельниковой. эффективно!./ О.И. Асташенко. - Невский проспект; 2007. - 110 с., ил.

2. Гаврилов, Д.Н. активность и долголетие: педагогические аспекты / Е.Е. Романова // практика физической 2003. - № 3. - С. 12-15.

3. Гериатрия: учеб. ред. Д.Ф. Москва: Медицина,

4. Гериатрия: краткое пособие / сост. Т.Е. А.Я. Куницина, Малева. - Ростов Феникс, 2009. - 157 с. -

5. Грузд, Эндогенное дыхание при функционального состояния системы студентов учебного отделения со болезнью I и II степени / Молодые ученые - физической культуре и Сборник материалов научно - практической декабря 2011 г. Череповец) / под ред. З.С. Варфоломеевой. - Череповец: 2012. - С. 65-66

6. Евсеев, Физическая культура: пособие для студентов учеб. заведений / Евсеев. - 3_е изд. - н/Д: Феникс,

7. Землянский, Технология оздоровительной культуры с лицами возраста в условиях учреждений / Д.А. А.А. Сучилин // Физическая Культура. - (46). - С. 43-45.

8. Ингерлейб, дыхательные гимнастики: для тех, кому М.Б. Ингерлейб. -Москва: Эксмо, 2013. -320 с.

9. Карпов, Д.Н. мужчин среднего первой стадии Карпов // Теория и физической культуры. - С. 57.

10. Евсеева, О.Э. физическая культура в учеб. пособие Евсеева, Е.Б. А.В. Антонова. - Москва: Советский спорт, -164 с.

11. Кочеткова, Оздоровительная физическая часто болеющих подростков с функциональными органов дыхания / Актуальные вопросы культуры и спорта: XII научно-практическая конференция, 60_летию образования физической культуры и Томского государственного университета (28-29 2009 г.): в 2 т. Т.2. - издательство ТГПУ, - С. 48-49.

12. Крывиня, Старение и задачи культуры в пожилом /Е.Н. Крывиня // физическая культура. - 2015. - № 48-49.

13. Физкультурно-оздоровительные технологии в непрерывного физкультурного женщин пожилого Е.Н. Крывиня, Л.И. Халилова, С.С. Плотникова // физическая культура. - (62). - С. 41-43.

14. Лечебная физическая учебное пособие / под В.А. Епифанова. ГЭОТАР - Медиа,

15. Лечебная физическая учеб. для институтов культуры / под ред. Попова. - М: Физкультура и 1988. - 271 С., ил.

16. Лукашкова, И.Л. гимнастика: метод. И.Л. Лукашкова, Мискевич, О.В. Могилев: МГУ им. А.А. 2008. - 48 с.

17. Лучшие методики по Бутейко, Цигун Н.Н. Иванова. - Изд.5_е. Ростов Феникс, 2006. - 312 с.

18. Мисюков, Техника дыхания при упражнений пациентами с /В.В. Мисюков // физическая культура. - 4 (48). - С. 22-23.

19. Наговицын, Р.С. гимнастика на занятиях культурой в вузе Наговицин // Адаптивная культура. - 2011. - С. 46-49.

20. Петухов, Дыхательные гимнастики многопрофильном санатории / Е.Р. Бикбова // Проблемы практики развития культуры и спорта на этапе: Материалы II научно-практической конференции, 24 2010 года / Под О.М. Магомедова, О.М. Омарова. - ДГПУ, 2010. -

21. Румянцева, Срочный и кумулятивный занятий дыхательной пожилых женщин, инвалидности / Н.В. Румянцева, Актуальные вопросы культуры и спорта: Всероссийской научно-практической (24-25 марта Томск: Издательство 2011. - С. 317-319.

22. Самые известные дых. методики: по Стрельниковой, Ниши/сост. С. Дудниченко. ЭКСМО, 2007. - 320 с.

23. Солодков, Физиология человека. Спортивная. Возрастная: изд. 2_е, доп./ А.С. Е.Б. Сологуб. - Олимпия Пресс,

24. Солодков, Терапевтические возможности физической культуры и больных гипертонической Солодков // Адаптивная культура. - 2011. - № 4 (48). -

25. Физическая пожилом возрасте: миф или А.С. Анопченко, С.А. В.О. Анранович, Л.А. Пилипович // физическая культура. 3 (63). - С. 33-35.

26. Физкультурно-оздоровительная людьми пожилого содержит: метод. реком. / под В.А. Мамаева. - Советский спорт, -208 с.

27. Холодов, Теория и методика воспитания и спорта: пособие для студентов учеб. заведений / Холодов, В.С. Москва: изд. «Академия», 2000. - 480 с.

28. Холостова, Социальная геронтология: пособие/Е.И. Холостова, В.В А.В. Рубцов. - Издательско-торговая корпорация 2005. - 296 с.

29. Щетинин, Дыхательная гимнастика Стрельниковой / М.Н. Щетинин. - Метафора, 2004. - 368 с.: ил.

30. Старость [Электронный офиц. сайт. - Режим http:// www. dic/academic.ru

31. Энциклопедия дыхательной [Электронный ресурс]:электронная система. - Режимдоступа: http:// www. universalinternetlibrary.ru

32. Дыхательная [Электронный ресурс]:Режим http:// www. heart4lifecom.au

33. Методы тестов для оценки сердечно-сосудистой и дыхательной [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.studopedia.ru

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.