Организационно–технологическое обеспечение анимационных программ в молодежном туризме

Технологические особенности организации анимационных программ для молодежных туров. Сущность, специфика и виды туризма в структуре молодежного досуга. Проект анимационной программы тура для молодежи на базе туристического лагеря и условия ее организации.

Рубрика Спорт и туризм
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 26.09.2011
Размер файла 412,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Estival Park (Испания) - однозначный лидер детского отдыха в Испании по итогам 2009 года среди российских туристов. Огромный гостиничный комплекс, работающий по системе all inclusive, предлагает различные виды размещения как в апартаментах, так и в трех отдельных корпусах. Большинство побывавших в этом отеле склоняются к мысли, что для поездки с детьми лучше предпочесть первый вариант, поскольку там тише, а территория огорожена и вход на нее возможен только по карточкам постояльцев. В апартаментах имеется кухня и даже стиральная машина, что, безусловно, удобно для клиентов с детьми. Детский мини-клуб «Зебра» проводит анимационные программы на русском языке. Для взрослых каждый вечер существует выбор, на развлекательную программу какого из трех корпусов отправиться, поскольку везде она разная. При поездке в Испанию с ребенком посещение Port Aventura входит в обязательную программу. Добраться до него из отеля можно на автобусе всего за 10 минут. Входной билет лучше сразу покупать на два дня, поскольку, как и в большинстве парков развлечений, очереди на аттракционы немаленькие, да и сама территория тематического парка столь велика, что обойти все за один день, да еще и с ребенком, будет достаточно проблематично. В непосредственной же близости от отеля находится небольшой аквапарк, куда также можно сводить свое чадо. Гостей с маленькими детьми порадует возможность бесплатно взять напрокат детскую коляску. [12]

Зимние развлечения в отеле также могут быть достаточно разнообразными. На курортах в Лапландии, существует масса развлечений, как на территории отелей, так и за их пределами. На зимних курортах отели, в большинстве случаев небольшие по вмещаемости, а сам курорт представлен в виде городка с развитой инфраструкторой. На курорте Леви в отелях «Сиркантахти», «Хуллу Поро», «Мунлайт», находится детская игровая площадка, детская лыжная школа, водный центр (бассейны, бани сауны, тренажерный и спортивные залы). Катание на собачьих, оленьих упряжках, исландских лошадках, посещение оленьей фермы, где оленеводы - саамы, рассказывают о собственной жизни и жизни оленей, угощают национальными блюдами. На территории курорта, при отеле «Хулло Поро», расположен ресторан «Kammi», где каждый вечер на открытом огне готовятся традиционные лапландские блюда. Излюбленным развлечением также являются - подлёдная рыбалка, сауна по-черному, катание на мотосанях, посещение ресторанов и ночных клубов. На курорте Саариселка (Лапландия) находится отель-аквапарк «Саариселка», на территории которого есть мини-аквапарк (комплекс бассейнов, горки, джакузи, водный массаж, сауны). На всех курортах Лапландии проводятся специальные анимационные программы встречи Нового года, с посещением Деда Мороза, праздничные ужины в национальном финском стиле с живой музыкой, танцами, конкурсами и подарками.

Наиболее приспособленным курортом для размещения туристов с детьми зимой в Турции является Улудаг. Здесь преобладают простые и средней сложности трассы, для детей предусмотрены детские клубы в отеле, снежные горки и множество развлекательных мероприятий. Именно с учетом семей с детьми, система «все включено» на курорте Улудаг включает пятиразовое питание, собственные отельные подъемники и (иногда) детских инструкторов.

Отправляясь на отдых с наследниками, родители отталкиваются в первую очередь от их интересов и уже во вторую смотрят на возможные развлечения для себя любимых. Однако если в отеле есть хорошая детская анимация, подразумевающая не просто возможность для ребенка поиграть в отдельной комнате и покататься с горок в аквапарке, то у родителей появляется шанс и самим провести отличный отпуск. В подобных гостиницах детям обеспечивают не только специальную программу в течение всего дня, но и дают им в процессе игры новые знания и умения.

Выделенная для подрастающего поколения территория обычно располагает и своими игровыми комнатами, и бассейнами, и детскими площадками, и даже собственными ресторанами, спортивными залами и туалетами, сантехника в которых подобрана под различный возраст и рост маленьких посетителей.

Список используемой литературы

1. Аванесова Г.А. Культурно - досуговая деятельность: Теория и практика организации: Учебное пособие для студентов вузов: - Москва: Аспект Пресс, 2006. - 236 с.

2. Акимова Г.Е. Лучшие игры для детей от 2 до 7лет, Санкт-Петербург, 2003. - 234 с.

3. Берн Э. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры: Москва: Эксмо, 2007.- 576 с.

4. Биржаков М.Б. Введение в туризм: - Спб: Герда, 2007. - 576 с.

5. Гальперина Т. И. Актерское мастерство в деятельности менеджера туристской анимации: - М.: Турист, 2004. - 120с.

6. Гальперина Т.И. Режиссура культурно - досуговых программ:- Москва: Советский спорт, 2008. - 132с.

7. Гаранин Н. И., Булыгина И. И. Менеджмент туристской и гостиничной анимации: - Москва: Советский спорт, 2004. - 127 с.

8. Гаранин Н. И. Менеджмент туранимации в туркомплексах. Актуальные проблемы туризма: - Москва: Советский спорт, 2005.-132с.

9. Генкин Д.М. Массовые праздники. Учебное пособие для студентов институтов культуры: - Москва: Просвещение, 2006. - 140 с.

10. Генкин Д.М., Конович А.А. Массовые театрализованные праздники и представления. Учебно-методическое пособие: - Москва: Просвещение, 2006. - 360 с.

11. Гольцов Г.Г. Проектирование социально-культурной деятельности: - Орел: ОГИИК, 2004. - 172с.

12. Долматов Г.М. Международный туристический бизнес: история, реальность и перспективы: - Ростов-на-Дону: Феникс, 2001. - 340 с.

13. Дурович А. Маркетинговые исследования в туризме: - Москва: Новое издание, 2007.- 496 с.

14. Зорин И.В. Менеджмент персонала. Планирование карьеры в туризме: - Москва: РМАТ, 2007.

15. Зорин И.В., Квартальнов В.А. Энциклопедия туризма: Справочник. - М.: Финансы и статистика, 2000. - 368с.

16. Квартальнов В.А. Теория и практика туризма: - Москва, Финансы и статистика, 2003. - 672 с.

17. Котлер Ф. Маркетинг. Гостеприимство и туризм: - Москва, Прогресс, 2006. - 353 с.

18. Константинов Ю.С. Теория и практика спортивно-оздоровительного туризма: - М.: Советский спорт, 2009. - 392 с.

19. Кусков А.С. Гостиничное дело:-Москва: Дашков и К,2009.-327 с.

20. Кулагина И.Ю., Колюцкий В.Н. Возрастная психология: Полный жизненный цикл развития человека: - Москва: ТЦ Сфера, 2008. - 464с.

21. Курило Л. В. Теория и практика туристской анимации в 2 т: Т.1. Теоретические основы туристской анимации: - Москва: Советский спорт, 2006. - 196 с.

22. Морозов М.А. Анализ рынка российского детского туризма практика: - Москва: 2003.

23. Новаторов Р.Б Маркетинг культурных услуг: - Омск: Лидер, 2004. - 190 с.

24. Чеботарь Ю.М. Туристический бизнес: Практическое пособие для турфирм и их клиентов. - М.: Мир деловой книги, 2000. - 70 с.

25. Чудновский А.Д. Гостиничный и туристический бизнес: - Москва: Экмос, 2004. - 260

26. Приезжева Е.М. Анимационный менеджмент: - Москва: Советский спорт, 2007. - 358 с.

27. Приезжева Е. М. Организация и методы игровой деятельности в туризме: учебно-методическое пособие: - Москва, Советский спорт, 2005. - 130 с.

28. Третьякова Т.Н. Анимационная деятельность в социально-культурном сервисе и туризме: - Москва: Академия, 2008. - 269 с.

29. Триодин В.Е. История и теория социально-культурной деятельности:- СПб: Радуга, 2007. - 152 с.

30. Трубачева Н. В. Курортная анимация: - Москва: Наука, 2005. - 336 с.

31. Усыкин Г. С. В классе, в парке, в лесу: игры и соревнования юных туристов: - Москва: Просвещение, 2006. - 160 с.

32. Чудновский А.Д. Гостиничный и туристический бизнес: - Москва, 2005.

33. Якобсон Л. И. Экономические методы управления в СКС.: - Москва: Экономика, 2006. - 180 с.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Теоретическое обоснование роли анимационных технологий в современном молодежном туризме. Совершенствование организации анимационных программ в молодежном туризме в Калининградской области. Характеристика инфраструктуры и опыта организации туров.

    дипломная работа [206,6 K], добавлен 05.10.2006

  • Анимация как элемент анимационных программ. Классификация туристов, типы личностей по отношению к проведению досуга. Работа с разными возрастными группами отдыхающих. Структура анимационной службы гостиницы, технология создания анимационных программ.

    курсовая работа [46,9 K], добавлен 18.06.2013

  • Сущность и специфика организации путешествия на теплоходе. Социокультурное обеспечение обслуживания туристов на речном круизе. Нормативно-правовые основы этнокультурного развития регионов России. Специфика анимационной деятельности в речном туризме.

    дипломная работа [516,7 K], добавлен 20.10.2012

  • Понятие анимационной программы. Особенности, присущие различным возрастным категориям отдыхающих на туристских объектах. Технология создания и задачи анимационной программы. Особенности тематических мероприятий. Разработка композиции будущего сценария.

    курсовая работа [31,2 K], добавлен 19.01.2011

  • Сущность, социальные функции и направления анимационной деятельности на туристских предприятиях. Подготовка и проведение анимационных программ в гостиницах и центрах отдыха. Организация работы и структура анимационной службы гостиничного предприятия.

    реферат [27,2 K], добавлен 15.10.2010

  • Становление и развитие спортивно-оздоровительного туризма в России. Сущность и специфика спортивно-оздоровительного туризма в структуре молодежного досуга. Путешествия на велосипеде. Наборы походного снаряжения. Снаряжение и приспособление для ночлега.

    курсовая работа [48,0 K], добавлен 21.02.2014

  • Специфика и значимость игры в туристской анимационной деятельности для детей. Разработка игровой анимационной программы для детей на основе анализа региональной анимационной деятельности в туристской сфере и потребностей клиентов в анимационных услугах.

    дипломная работа [294,5 K], добавлен 11.06.2014

  • Особенности анимации в туризме - деятельности по разработке и предоставлению специальных программ проведения свободного времени. Изучение сущности анимационных программ, которые включают спортивные игры и состязания, танцевальные вечера, карнавалы, хобби.

    реферат [15,2 K], добавлен 14.07.2010

  • Организация работы службы досуга и развлечений в гостиничном комплексе. Реализация досуга с учетом потребностей гостей. Анализ анимационной деятельности в комплексе "Рэдиссон Лазурная". Разработка анимационных программ для различных категорий туристов.

    курсовая работа [610,4 K], добавлен 20.03.2014

  • Организация обслуживания, а также типы программ, используемых в сфере туризма. Принципы разработки анимации и ее значение. Формы организации анимационных программ с туристами, требования к ним, технология формирования и оценка практической эффективности.

    контрольная работа [38,6 K], добавлен 09.03.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.