Памятники истории и культуры как объекты туристического интереса, их состояние и сохранность

Роль историко-культурного наследия как ресурса развития культурно-познавательного туризма в Оршанском районе. Влияние туризма на окружающую среду района и его население. Исследование вопросов охраны культурно-исторического наследия Оршанского района.

Рубрика Спорт и туризм
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 19.10.2014
Размер файла 171,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Все объекты культурно-исторического наследия находятся под защитой Закона Республики Беларусь "Об охране историко-культурного наследия Республики Беларусь", определяющего принципы и основные направления государственной политики в сфере охраны историко-культурного наследия.

Проблемы сохранения историко-культурного наследия Оршанщины необходимо также рассматривать как один из факторов национальной политики в развитии регионального туризма, а также ее следует тесно связать с экономическими, экологическими и градостроительными проблемами.

На основании Закона Республики Беларусь "Об охране историко-культурного наследия Республики Беларусь" Оршанский городской Совет депутатов утвердил Программу сохранения историко-культурного наследия города Орши на 2011-2015 года. Контроль над выполнением настоящего решения возложен на постоянную комиссию Оршанского городского Совета депутатов по молодежной и социально-культурной политике. Основной целью реализации Программы является обеспечение максимальной степени охраны историко-культурных ценностей, входящих в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь, путем правового регулирования, бережное отношение к памятникам истории и культуры, находящимся на территории города Орши.

Туризм в полной мере может стать для Оршанского района толчком для преодоления неравномерного экономического развития отдельных территорий, стимулируя его повышения в экономически слабо развитых частях района, неблагоприятных для промышленного и сельскохозяйственного производства, через развитие туристической индустрии. Развитие туризма в этих районах поспособствует закреплению в них населения, уменьшению миграции его в крупные города и промышленные центры и даже приведет к обратному процессу - притоку к ним населения из других регионов.

В процессе туристской деятельности Оршанского района неизбежно происходит изменение и окружающей среды. В настоящее время для территории района является актуальной проблема охраны окружающей среды и ее улучшения, поскольку сегодня повышается значимость окружающей среды как базы для туризма. Туризм не может развиваться без взаимодействия с окружающей средой, однако с помощью контроля этого развития и продуманных действий, можно уменьшить негативное воздействие и увеличить положительное.

Негативные воздействия туризма, к сожалению, чаще положительных. Как правило, это воздействие на качество воды в реках и озерах, загрязнения от автомобильного транспорта происходит продуктами сгорания нефтепродуктов, шумовое загрязнение, которое воздействует, прежде всего, на животных, заставляя их уходить в поисках более спокойных мест, а также отрицательно влияет и на человека. Шумовое загрязнение возможно не только от транспорта, но и от деятельности разных развлекательных заведений, уничтожение местной и дикой фауны туристами, разжигающими костры, разрушение исторических памятников и т.д. Это примеры лишь незначительных повреждений, причиняемых окружающей среде. Практически в каждом виде туризма Оршанского района главное влияние на природную среду оказывает не сама туристская деятельность, а развивающаяся инфраструктура туризма: туристское строительство, либо полностью уничтожающее природные ландшафты, либо преобразующее их до неузнаваемости, создавая на их месте антропогенные ландшафты.

Туризм как социально-экономическое явление оказывает определенное влияние не только на регион, в котором развивается, но и на материальную и духовную сферы деятельности человека и общества. Туризм оказывает огромное влияние на многие ключевые отрасли экономики: транспорт и связь, строительство, сельское хозяйство, торговлю, производство товаров народного потребления. В туристской индустрии Оршанского района динамика роста объемов предоставляемых услуг приводит к увеличению числа рабочих мест намного быстрее, чем в других отраслях.

Значение туризма для района как источника валютных поступлений и расширения международных контактов постоянно растет. Таким образом, туризм выступает своеобразным катализатором социально-экономического развития.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Регионы Беларуси: энциклопедия В7 т. Т2 Витебская обл. В 2 кн. Кн2. К-Я/ редкол. : Т. В. Белова (гл. разд.) и др. - Минск : Беларусь . энцикл. Им. П. Броуки, 2011.- 640 с. ил.

2. Природа Беларуси: энциклопедия. В 3т. Т2. Климат и вод/ редкол.: Т. В. Белова и др. Минск: Беларусь. Энцикл. Им. П. Броуки. - 2010.

3. Географические науки в обеспечении стратегии устойчивого развития в условиях глобализации: материалы Междунар. науч.-практ. конф. 25 - 28 окт. 2012г., Минск, Беларусь / редкол. : И. И. Пирожник (гл. ред.) [и др.] - Минск: Изд. центр БГУ, 2012.

4. Туризм. Часть вторая. Мотивация туризма и путешествий. Квартальнов В.А. М.: Финансы и статистика, 2002. - 320 с

5. Локальные районы, комплексно представляющие памятники архитектуры и градостроительства, традиционной культуры, а так же природы и ландшафта - основа проекта «Золотое кольцо Беларуси». Локотко А.И.

6. Перспективы развития культурно-познавательного туризма в республике Беларусь. Федорцова Т.А. УДК 796.5(476)

7. Журнал «Бюллетень ООН. Представительство ООН в РБ». ноябрь - декабрь 2004, №6

8. Об охране историко-культурного наследия Республики Беларусь. Закон Республики Беларусь от 09 января 2006 № 98-3 (с изменениями и дополнениями).

9. Историко-культурный потенциал Беларуси // www. president.gov.by/ press10642.html

10. www. radzima. org

11. www. belarustourism.by

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.