Особенности работы туристического предприятия

История развития туристической отрасли в России, ее место в современной рыночной экономике. Изучение деятельности туристской компании ПАК ГРУПП, ее организационная структура, управление предприятием и должностные обязанности специалиста по туризму.

Рубрика Спорт и туризм
Вид отчет по практике
Язык русский
Дата добавления 26.02.2012
Размер файла 20,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Содержание

Введение

1. Характеристика предприятия

2. Характеристика организационной структуры управления предприятием и должностные обязанности специалиста по туризму

3.Выводы и предложения по совершенствованию деятельности предприятия

Библиографический список

Введение

Туризм вошел в XXI век как самый стабильно развивающийся сектор экономики, серьезно влияющий на социально - экономическое развитие многих стран мира. Для 38% государств туризм - главный источник дохода, а для 83% стран туризм является одним из пяти основных источников дохода.

В настоящее время Россия в качестве страны, развивающей туризм, занимает весьма незначительное место на мировом туристском рынке. На доля въезжающих в Россию туристов приходится примерно 1% мирового туристского потока. Это низкий показатель, учитывая, что культурно-исторический и природный потенциал России гораздо выше, чем во многих странах, с традиционно высокой туристской посещаемостью.

Следовательно, перед российской индустрией туризма встает проблема поиска таких методов построения эффективной системы управления, которые позволили бы укрепить рыночные позиции каждой российской организации, занимающейся обслуживанием туристов, и способствовать тем самым дальнейшему развитию всей сферы туристского бизнеса, врастанию России в индустрию мирового туризма. Только четко сформулированная концепция развития туристской отрасли может обеспечить соответствующий уровень качества туристских услуг, отвечающий мировым стандартам, сделать российский туризм конкурентоспособным и, как следствие, добиться существенного роста в России внутреннего и въездного туризма.

Достаточно взглянуть на карту нашей страны, чтобы понять, что туристские ресурсы России неисчерпаемы. Однако исследования показывают, что более 60% россиян, выезжавших в зарубежные туры, и не догадываются, что те же удовольствия можно получить у себя дома. Причем речь идет не только о красоте родной природы или лечебных факторах отечественных курортов. Но и об уникальных возможностях для событийного, экстремального, приключенческого и многих других видов туризма. В лучшем случае знания сограждан о туристских возможностях страны ограничиваются представлениями о Черноморском побережье Кавказа, городах Золотого кольца и домах отдыха в пределах области, края, в которых они живут.

Как результат, ресурсная база внутреннего туризма задействована на 10-15%. В итоге в сфере внутреннего туризма отсутствует полноценный товарно-денежный обмен - основа экономического развития любой отрасли. Денежные же средства россиян, которые, собственно, и должны стать основой самоинвестирования отрасли, вывозятся за рубеж

Развитие российского внутреннего туризма сдерживается целым рядом негативных факторов, к которым относятся: отсутствие комплексного взгляда на страну и отдельные ее регионы как туристскую дестинацию; бедность ассортимента предлагаемых услуг; недостаточное развитие туристской инфраструктуры, в частности, гостиниц среднего класса, отсутствие развитой сети современных транспортных магистралей; неудовлетворительная работа транспортных предприятий; поток негативной информации в средствах массовой информации о криминальной ситуации в стране; непроработанность нормативно-правовой базы; ограниченность рекламы российских туристских направлений за рубежом; слабая профессиональная подготовка работников индустрии туризма, что приводит к ориентации страны на выездной туризм.

Эти проблемы невозможно решить без поддержки государственных органов власти. Поэтому в настоящее время к первоочередным задачам государственных органов по управлению туризмом относится создание эффективных условий для работы туристских организаций, что предполагает: формирование и дальнейшее совершенствование законодательной базы; развитие предпринимательства в сфере туризма, прежде всего малого и среднего; укрепление материально-технической базы индустрии туризма путем привлечения отечественных и иностранных инвестиций; развитие инфраструктуры туризма для обеспечения конкурентоспособности страны на мировом туристском рынке; разработка и внедрение прогрессивных методов и стандартов туристского обслуживания; возрождение массового социального туризма и на этой основе повышение интереса граждан России к родной стране, а также более эффективное решение вопросов сохранения историко-культурного наследия и природной среды; проведение активной рекламно-информационной деятельности, направленной на продвижение и формирование образа России как страны, благоприятной для туризма.

Государство должно поддерживать и поощрять развитие въездного и внутреннего туризма и стимулировать развитие данных направлений на законодательном уровне. Для этого требуется самым серьезным образом модернизировать Концепцию развития туризма в России, разработать эффективную современную модель конкурентоспособного отечественного туризма на мировом туристском рынке для превращения туризма в доходную и бюджетообразующую отрасль. Также необходимо учитывать в данной модели создание положительного образа России в глазах самих россиян, что имеет не только экономический, но и стратегический социальный смысл.

Опираясь на все эти факторы выездной туризм в России развивается в разы больше чем въездной. Изголодавшимся российским туристам еще в бытность СССР хочется увидеть другие страны, иностранную жизнь. И как в любом деле если есть спрос рождается и предложение. Многие туристские компании в нашей стране давно поняли, что гораздо выгоднее работать в сфере выездного туризма и поэтому все свои силы вкладывают на развитие новых направлений зарубежом.

Перед каждой компанией, занимающейся выездным туризмом стоит несколько проблем:

- это, во-первых, подготовка опытных специалистов;

- создание новых направлений в страны;

- создание рекламы готового продукта;

- доброжелательное отношение к каждому клиенту а также подход к нему, что немаловажно в любой компании, т.к. каждый клиент ценен.

В современное время уже созданы высшие учебные заведения по подготовке опытных специалистов в сфере туризма. Так как туристская компания предполагает разные отделы по обслуживанию туристов, то молодых специалистов готовят в визовый отдел, в отдел продаж, в отдел образования, финансовый отдел, отдел рекламы и т.д. Я за время прохождения практики в ПАК ГРУПП работала в отделе бухгалтерии, точнее бухгалтером-кассиром. Прохождение практики мне позволило изучить такие туристские программы Мастер-Тур, Финансовый Модуль, 1С-предприятие, а также освоить прием платежей наличным и безналичным расчетами, вести бухгалтерскую и кассирскую отчетность и соответственно заключение договоров с другими туристскими агентствами и компаниями, где компания ПАК ГРУПП выступала принципалом.

1. Характеристика предприятия

Общая характеристика туристской компании ПАК ГРУПП

Компания ПАК ГРУПП была основана в 1990 г. Свою деятельность компания начала с въездного туризма по приему иностранцев в частности, итальянцев. С итальянской компанией «Авентуро нель Мундо» в 1990 г. ПАК ГРУПП организует прием итальянских туристов в страны СНГ.

В 1994 г. из-за нестабильной политической ситуации в стране все услуги и предложения для иностранцев резко подорожали и в этом же году ПАК ГРУПП переквалифицируется в компанию по выездному туризму и организует первую группу туристов в Италию и участвует первый раз в выставке MITT. Компания ПАК ГРУПП начинает разрабатывать индивидуальную Италию, чего другие компании не делали. В 1995 г. ПАК ГРУПП создает горнолыжные маршруты в Словакию. Вслед за Словакией появляются горнолыжные направления во Францию и Италию.

После всех офисов в 1997 г. ПАК ГРУПП переезжает на постоянный адрес: Лубянский проезд, д. 21 стр. 5-5а. В этом же году компания получает свой первый приз - Хрустальный Глобус за самый оригинальный проект в области туризма. В 1998 г. во время дефолта успешно оставшись на плаву среди других немногочисленных компаний ПАК ГРУПП открывает новые направления: Великобритания, Финляндия и Скандинавия. В 2003 и 2006 гг. ПАК ГРУПП была признана лучшим туроператором России по выездному туризму. В 2003 г. Компания начала новое направление - круизы. Первый круиз был по Норвежским фьордам. А в 2006 г. ПАК ГРУПП начала сотрудничать с круизной итальянской компанией MSC Cruises. А с 2004 года компания открывает филиальную сеть и первый филиал открывается в Санкт-Петербурге. Последняя новинка ПАК ГРУПП - речные круизы по странам Бенилюкса в 2010 г. Компания ПАК ГРУПП довольно большая, в ней работает около 300 сотрудников, а также есть филиалы в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Краснодаре, Красноярске, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Ростове-на-Дону.

Компания проводит ежегодно семинары для агентств, организует дешевые рекламные туры.

Юридический адрес: 119634, г. Москва, ул.Шолохова, д.13, кв.1а

Фактический адрес: 101000, г. Москва, Лубянский пр., д.21, стр.5-5а

Реестровый номер № МТ1 000499

тел:(495) 933-09-50

факс:(495) 933-09-52

E-mail: info@ pac.ru

Режим работы: пн.-пт. с 10.00- 19.00, суббота с 11:00-17:00.

Виды деятельности предприятия:

Организация выездного туризма;

Организация индивидуальных туристских услуг;

Организация визового оформления;

Продажа авиа и ж/д билетов;

Работа с агентствами и с прямыми клиентами.

туризм управление рыночная экономика

2. Характеристика организационной структуры управления предприятием и должностные обязанности специалиста по туризму

Организационная структура управления турфирмой ПАК ГРУПП представлена на рис. 1.

Туристская компания ПАК ГРУПП имеет линейную оргструктуру. Во главе турфирмы стоит генеральный директор, наделённый большими полномочиями и осуществляющий все функции управления. Недостатки такого типа оргструктуры и оргструктуры конкретно туркомпании ПАК ГРУПП представлены в табл. 1.

Таблица 1.

Недостатки линейной оргструктуры, используемой в туристской компании ПАК ГРУПП

Недостатки линейной оргструктуры:

Недостаток оргструктуры туркомпании ПАК ГРУПП:

Высокие требования к руководителю, который должен быть подготовлен всесторонне, чтобы обеспечить эффективное руководство по всем функциям управления

1. Недостаточно разработана система оплаты клиентами турпродуктов. Есть только безналичная система платежа и наличная, осуществляемая через банк ЗАО ВТБ 24, филиалы которого не везде принимают платежи, а если и принимают, то с процентной накруткой, что не очень удобно для клиентов.

2. Недостаточно развит карьерный рост работников. Сотруднику из бухгалтерии невозможно перейти в отдел продаж агентствам даже сперва на должность секретаря.

Концентрация власти в высшем уровне управления

Перегрузка информацией руководителя, множество контактов с подчинёнными, вышестоящими и сменными структурами

Таблица 2.

Должностные обязанности сотрудников туркомпании ПАК ГРУПП.

Должность

Должностные обязанности

Генеральный директор

Организация и осуществление юридической, управленческой, контроль деятельности сотрудников, организацией деятельности на основе франчайзинга.

Начальник отдела продаж

Организация работы отдела продаж. Обучение сотрудников особенностям.

Финансовый директор

Организация и осуществление финансовой деятельности, управление и распределение финансов и прибыли компании, выравнивание сложных финансовых ситуаций в связи с нестабильной экономической обстановкой в стране.

Главный бухгалтер

Организация и ведение бухгалтерского учета на предприятии, уплата налогов, составление и сдача бухгалтерской отчетности, работа с банком и другая деятельность, связанная с финансами и бухгалтерским учетом.

Руководитель визового отдела

Организация работы отдела, работа с посольствами и консульствами, получение аккредитации в посольствах, работа с проверкой и подготовкой документов для получения виз туристам.

Начальник IT отдела

Обеспечение работоспособности информационных систем, обеспечение технического обслуживания средств вычислительной техники, эксплуатируемой в фирме.

Главный менеджер

Прием заявок на бронирование туров, отелей и т. п., оформление по продаже этих заявок и их выполнение. Консультации клиентов о правилах туров, оформления заказов на туры и бронирование, ведение переговоров.

Менеджер отдела продаж

Прием заявок на бронирование круизов, отелей и т. п., оформление по продаже этих заявок и их выполнение. Консультации клиентов о правилах туров, оформления заказов, бронирование.

Руководитель отдела кадров

Поиск новых сотрудников, ведение трудовых книжек и прочей кадровой документации, проведение собеседований с потенциальными сотрудниками.

Курьер

Отвозит документы туристов в посольства, забирает готовые документы, развозит прочую бухгалтерскую документацию.

Из представленных в табл. 2 должностных обязанностей сотрудников турфирмы можно сделать следующие выводы.

Все службы в туркомпании ПАК ГРУПП работают слаженно, но и здесь существуют свои накладки. Так, если сотрудник из договорного отдела в отпуске или заболел, его замещают по каким-то обязанностям сотрудники из бухгалтерии, часть его работы берет на себя начальник отдела рекламы и часть старший менеджер из отдела продаж. Это вызывает существенную путаницу для потенциального клиента, если у него возникают вопросы по организации сотрудничества с данной компанией.

Также хотелось бы добавить, что для бухгалтера кассира выделено очень маленькое помещение, где негде складывать свою документацию, т.к. все заставлено оргтехникой.

Еще можно добавить, что нет сидячих мест для курьеров из других агентств и турфирм, приехавших оплатить, сдать или забрать документы. Возникают большие очереди и клиенты неоднократно жаловались по этому поводу.

Таким образом, проведенный анализ организационной структуры управления туркомпании ПАК ГРУПП позволил выявить определенные недостатки, для устранения которых следует разработать комплекс мероприятий.

3. Выводы и предложения по совершенствованию деятельности предприятия

Для того чтобы компания развивалась и дальше нужно нанять на работу дополнительных людей на одну и ту же должность. Заключить договора с другими платежными системами, чтобы максимально облегчить способы оплаты клиентам.

Для менеджеров агентств проводить рекламные туры для ознакомления с реализуемым турпродуктом. Это поможет наглядно показать предлагаемых товар для того чтобы впоследствии агент мог подробнее и интереснее рассказать клиенту о преимуществах данного вида отдыха.

По мере увеличения продаж туров и роста прибыли компании следует расширять главный офис, создавая более комфортные условия для клиентов. Так как в результате толчеи и очередей можно потерять драгоценных клиентов, которые в столь кризисное время очень ценны.

Необходимо вводить побольше ознакомительных туров для агентств, вводить бонусную программу для других туроператоров и проводить почаще семинары по направлениям, в которые ПАК ГРУПП разрабатывает новые маршруты.

Библиографический список

Сенин В.С. Организация международного туризма. - М.: Финансы и статистика, 2005.

Сухов Р.И. Организация работы туристического агентства. М. МарТ, 2004

Туризм и гостиничное хозяйство. / Под ред. А.Д. Чудновского. - М, Юркнига, 2005.

Ушаков Д.С. Прикладной туроперейтинг. М. МарТ, 2004

www.russiatourism.ru

www.tourdom.ru

www.tourprom.ru

www.travel.ru

www.rbc.ru

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Влияние туристского предприятия на социально-экономическое развитие региона. Предоставление услуг потребителю в туристической компании. Успех туристской фирмы. Организационная структура управления в сфере туризма. Формирование и работа с клиентской базой.

    отчет по практике [478,2 K], добавлен 19.04.2012

  • Обзор понятия туризма и туристического продукта. Определение места и роли туристической отрасли в экономике страны. Оценка факторов влияния на развитие туристической отрасли страны. Совершенствование государственного регулирования туристской сферы.

    курсовая работа [2,3 M], добавлен 16.09.2017

  • Информация о финансовом обеспечении данного туристического предприятия. Приоритетные направления для компании. Организационная структура предприятия ООО "Санрайз тур", ее недостатки. Должностные обязанности и полномочия менеджера отдела бронирования.

    отчет по практике [143,8 K], добавлен 07.03.2013

  • Общая характеристика туристической компании "Город ТУР". Специфика работы специалиста в сфере социально-культурного сервиса и туризма. Стратегическое управление на предприятии. Управление кадрами, основные услуги и этапы развития туристической компании.

    отчет по практике [805,4 K], добавлен 26.05.2013

  • Роль туристского бизнеса в современной экономике. Прогнозы и перспективы развития мирового туризма. Краткая история развития турбизнеса в Казахстане. Выбор организационно-правовой формы предприятия. Сертификация и стандартизация туристской деятельности.

    дипломная работа [96,4 K], добавлен 06.05.2011

  • Характеристика туристической компании "Inter club". Особенности организации туристического обслуживания клиентов, документальное оформление. Развитие ценовой и маркетинговой политики туристической компании. Мероприятия по повышению эффективности работы.

    отчет по практике [33,9 K], добавлен 10.01.2012

  • Характеристика деятельности туристического агентства "Прогноз", история его развития и дальнейшие перспективы, особенности организационной структуры и управления. Анализ и оценка рынка туристических услуг Барнаула, место исследуемого предприятия на нем.

    отчет по практике [16,0 K], добавлен 05.03.2010

  • Место и роль международного туризма в мировой экономике. Структура туристической отрасли Кыргызстана. Оценка потенциала ресурсов Кыргызстана для развития туристической отрасли. Основные направления развития международного туризма.

    дипломная работа [243,7 K], добавлен 30.06.2004

  • Краткая характеристика туристической фирмы "Турист". Организационная структура и стиль управления. Кадровая политика, роль менеджера в управлении. Анализ рекламно-информационной деятельности туристической фирмы. Процесс организации форм туризма.

    отчет по практике [50,1 K], добавлен 02.02.2011

  • Место туризма в экономике страны. Правовые основы осуществления туристической деятельности в Украине. Государственное регулирование туристического бизнеса. Перспективы туристической деятельности и показатели ее оценки. Выездной и въездной туризм.

    курсовая работа [104,5 K], добавлен 14.07.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.