Становление экскурсионного дела в Республике Беларусь и его состояние на современном этапе

Характеристика основных направлений развития культурно-познавательного туризма в Беларуси и важность экскурсионных объектов для развития туристической сферы в РБ. Экскурсионный потенциал и основные направления развития культурно-познавательного туризма.

Рубрика Спорт и туризм
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 30.05.2012
Размер файла 54,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Основой данного вида туризма является потребность в расширении знаний по различным направлениям: история, культура, природа, искусство, традиции и обряды народа. Реализуется это потребность в процессе познания окружающей действительности по заранее подобранному зрительному ряду, т. е. экскурсии. Перечень зарегистрированных в Республике Беларусь материальных ценностей определяется Государственным списком историко-культурных ценностей Республики Беларусь. На сегодняшний день в Государственном списке историко-культурных ценностей Республики Беларусь находится 4811 историко-культурных ценностей, в том числе 4694 материально недвижимые историко-культурные ценности, которые включают 1655 объектов архитектуры, 1125 - истории, 1857 - археологии, 57 - искусства [19]. Для массового развития культурно-познавательного туризма в Беларуси достаточно регионов, функциональным профилем которых является экскурсионный туризм. В Беларуси на конец 2011 года работает около 700 туристических компаний, лишь в Минске официально действуют 603 турфирмы [23]. В сфере туризма занято свыше 3000 работников. Экскурсионным обслуживанием занимается незначительное количество туристских предприятий.

Значительную роль для развития экскурсионного туризма играет сеть региональных экскурсионных бюро, туристических фирм, филиалов в регионах, где сконцентрировано большое количество объектов для показа. Экскурсионные маршруты создаются с учетом спроса потенциальных клиентов.

Разрабатываются совершенно уникальные маршруты, например, «Оборонительное зодчество Беларуси». Войны, прошедшие по земле Беларуси, оставили значительные разрушения. Это большие потери для культурного наследия. Вместе с тем они сформировали особенности национальной архитектуры, поэтому многие территории республики можно рассматривать как музеи оборонительного зодчества под открытым небом, где представлены все виды оборонных сооружений. Среди них такие известные постройки как Каменецкая башня «Белая вежа» (примеров таких башен-донжонов в Европе сохранилось незначительное количество), Кревский, Лидский, Новогрудский, Несвижский замки, и такие мощнейшие сооружения - крепости в Бобруйске и Бресте. Также уникальными объектами являются такие, сохранившиеся церкви-крепости, как Сынковичская XVв. в Зельвенском районе, церковь в Маломожейково, костел в Ишкольде.

Не меньшим интересов пользуются экскурсии на тему «Городская архитектура» с показом сохранившихся отреставрированных исторических застроек в Гродно, Пинске, Витебске и др. Принятие закона «Об охране историко-культурного наследия» (1992) положено начало реставрации многих объектов историко-культурного наследия. Среди них: Мирский замок, Софийский собор и братская школа с музеем белорусского книгопечатания в Полоцк; Несвиж с его дворцово-парковым ансамблем, Фарным костёлом Божьего тела. Завершены реставрационные работы Пинского иезуитского коллегиума.

Также перспективными являются разработка и проведение экскурсий на тему «Усадебно-парковые комплексы в Беларуси» при условии восстановления старинных парков, усадеб, в большом количестве рассредоточенных по территории республики. Многие из них связаны с именами известных белорусских родов. Такие уникальные усадьбы, как бывшие имения графа Хрептовича Щорсы и графа Пусловского в Слонимском районе, усадебно-парковый комплекс Радзивиллов в д. Полонечка Барановического района - интереснейшие объекты показа, которые знакомят экскурсантов с историей, пейзажной архитектурой, бытом, традициями, известными всему миру.

Большинство этих усадеб находится на территории совхозов и колхозов, других собственников нуждаются в проведении срочной реставрации, очистке прудов, для чего требуется большие финансовые вложения. Особенно перспективными представляются создание на их базе музейно-этнографических комплексов наподобие музея «Дудуткi», неподалёку от бывшего имения Ельских. Подобные комплексы, именуемые в Западной Европе скансенами, становятся популярными во всем мире.

Республика Беларусь обладает уникальным природными комплексами, характеризующимися высоким уровнем экологической чистоты и не встречающимися в равнинной части Западной Европы. Это создает хорошие предпосылки для развития очень популярного в мире экологического туризма, в основе которого - экологические экскурсионные тропы. Первозданная природа может стать визитной карточной нашей страны. Учитывая мировую тенденцию, когда туристские предприятия достигли высот в сервисе, а туристов, пресыщенных благами цивилизации, привлекает первозданная природа, экскурсионные туры экологической направленности становятся все более популярным и представляются возможными при условии рационального использования находящихся на территориях национальных парков, заповедников, заказников, экскурсионных объектов - памятников истории и культуры. Такое сочетание рекреационных возможностей с экскурсионными повышает и расширяет спектр предложений туристских предприятий, привносит в отдых элемент познания, улучшает уровень обслуживания, его качество, соответствует основным направлениям Национальной программы развития туризма.

Важнейшим фактором культурно-познавательного туризма является система учреждений культуры и искусства. Это самый действенный государственный институт, формирующий национальное самосознание гражданина. Для развития экскурсионно-познавательного туризма необходимо наличие мест для показа. Такими могут являться памятниками культурного наследия, сосредоточенные в 151 музее и их филиалах. Характер музейного дела определяется Законом Республики Беларусь "Аб ахове гісторыка-культурнай спадчыны Рэспублікі Беларусь" принятым 9 января 2006 г. Теперь количество музеев растёт во всех областях Беларуси, изменились подходы Министерства культуры к созданию музеев: сняты ограничения в тематической направленности, площадях экспозиционных и административных зон, приветствуется создание филиалов [25].

Одним из направлений возрождения культурных традиций по-прежнему остается реституция - возвращение наследства, которое в результате войн осталось за границей.

История Беларуси складывалась таким образом, что преобладающее количество созданных нашим народом исторических ценностей либо погибло, либо бездумно растрачено из-за национального нигилизма или вывезено во время многочисленных войн. В этом направлении в Беларуси проведена следующая работа: создана комиссия по возвращению национальных ценностей, издан сборник документов и архивных материалов «Возвращение», разосланный в другие государства, для выяснения места нахождения и возможности возвращения памятников культуры.

Особой остается судьба памятников культуры в Чернобыльской зоне. Была создана и начала работать Государственная историко-культурная экспедиция по спасению памятников истории и культуры в районах, пострадавших от аварии. Экспонаты были вывезены для хранения в фонды Музея древне-белорусской культуры при Институте искусствоведения, этнографии и фольклора НАН Беларуси.

Беларусь как равноправный член ООН проводит активное сотрудничество с комиссиями по охране мирового наследия ЮНЕСКО и Совета Европы. Национальная комиссия Беларуси по делам ЮНЕСКО проводит активную работу по включению в перечень культурного наследия историко-архитектурных и природных объектов. В этот перечень включены Национальный парк «Беловежская пуща» (1992), Мирский замок (2000), Дуга Струве (2003) и Несвижский дворцово-парковый комплекс (2005). Представители Беларуси проводят регулярные консультации о включении в проект ЮНЕСКО «Мир барокко» ряда известных архитектурных памятников: Витебской ратуши, Софийского собора, Фарного костела в Гродно, дворца в Ружанах.

В Национальной программе развития туризма в Республике Беларусь стоит задача позиционирования государства на внешнем туристическом рынке. Для выполнения этой задачи особое место отводится средствам массовой информации. Большую работу в этом направлении проводят специализированные издания «Туризм и отдых» и «Путешественник». Широкие возможности рекламы экскурсионных возможностей предоставляет Интернет. Создан ряд сайтов о республике, туристические поисковые порталы, сайты белорусских туристских предприятий, сайты любителей-краеведов [15].

Таким образом, основные направления культурно - познавательного туризма в Республике Беларусь, его перспективы и приоритеты были определены Государственной программой развития туризма в Республике Беларусь на 2011 - 2015гг. Культурно-познавательный туризм выделен приоритетным направлением, сделан акцент на региональные программы развития туризма. Необходимо также отметить, что в Беларуси имеется достаточное регионов, функциональным профилем которых является экскурсионный туризм.

Заключение

Экскурсионный потенциал Республики Беларусь базируется на многообразии и красоте природы, уникальности историко-культурного наследия.

В Республике Беларусь большое количество объектов, интересных с точки зрения познавательного и экскурсионного туризма - это памятники истории и культуры, исторические центры, храмы, крепости, дворцы, места, связанные с важными историческими событиями и с выдающимися историческими личностями, музеи, заповедники, заказники.

Цель данной работы заключалась в анализе основных направлений развития культурно-познавательного туризма в Беларуси и выявлении важных экскурсионных объектов для развития туристической сферы в Республике Беларусь.

В ходе нашего исследования было рассмотрено понятие «экскурсия», её сущность, признаки и функции; была изучена история становления экскурсионного дела в Республике Беларусь. Также в ходе работы удалось определить структуру экскурсионных объектов Беларуси, определить их познавательный потенциал, выявить основные направлении развития культурно-познавательного туризма в республике. Были выявлены основные направления развития культурно-познавательного туризма в нашей стране и возможности использования её экскурсионного потенциала для развития туризма в Республике Беларусь.

Для более эффективного развития экскурсионного развития туризма в Республике Беларусь необходимо максимально и комплексно использовать имеющиеся уникальные природные комплексы и памятники архитектуры и истории.

Список использованной литературы

1. Большаник П.В., Носков С.А., Самоловова И.Ф., Экскурсоведение: Учебное пособие / - Югорский государственный университет, 2008.

2. Воронько Е. Д. / Туризм в Беларуси // Фізічная культура і здароўе: Штокв. навук.-метад. часоп. / Заснав.: Рэд. часоп. "Адукацыя і выхаванне" Ї 2008. Ї № 1. Ї С. 60Ї62.

3. Гайдукевич Л.М., Тарасенок А.И., Решетников Д.Г., Полещук Н.И./Туризм в Беларуси: Пособие для студентов фак. междунар. отношений специальности Э.01.09.00 "Менеджмент" и специализации Э.01.09.10 "Менеджмент в сфере междунар. туризма" . - Мн.: БГУ, 2001. - 131, [2] c.

4. Государственная программа развития туризма в Республике Беларусь на 2011 - 2015гг.

5. Гуляев В.Г. Организация туристической деятельности//Гуляев В. Г. - М.: 1996г. - 231с.

6. Дединкин А. Л. Туристско-экскурсионный потенциал Беларуси : учеб.-метод. комплекс / Витеб. гос. ун-т ; авт.-сост. Дединкин А.Л.. - Витебск, 2007. - 58 с. (27стр).

7. Долженко Г. П. Основы туризма/ Г.П. Долженко. - М.: 2009. - 320с.

8. Емельянов Б.В., Экскурсоведение, учебное пособие - 5-е изд. - М.: Советский спорт - 2004. - 216 с.

9. Жукова О. В. / Туризм в Беларуси: состояние и перспективы развития//Труды молодых специалистов Полоцкого государственного университета / Учредитель: Учреждение образования "Полоц. гос. ун-т" Ї 2010. Ї Вып. 43. Ї С. 129Ї132.

10. Закон Республики Беларусь от 13 ноября 1992 г. № 1940-XII «Об охране историко-культурного наследия» //в редакции от 24 июля 2002 г. № 134-З

11. Закон Республики Беларусь от 25 ноября 1999 г. № 326-З О Туризме (в ред. Закона Республики Беларусь от 16.06.2010 № 139-З).

12. Зорин И.В., Квартальнов В.А. Туристический терминологический словарь// Зорин И.В., Квартальнов В.А. - М., Советский спорт: 1999. - 661с.

13. Инновационные технологии в сфере туризма, гостеприимства, рекреации и экскурсоведения /[редколлегия: М.Е. Кобринский (гл. редактор) и др.]. - Минск: БГУФК, 2011 - 169 с.

14. Национальная программа развития туризма в Республике Беларусь на 2006 - 2010 гг.

15. Национальная программа развития туризма в Республике Беларусь на 2010 - 2015 гг.

16. Савина, Н.В. Экскурсоведение (в двух частях) / Н.В. Савина, З.М. Горбылева. - Мн.: БГЭУ, 2000. - 112с.

17. Савина, Н.В. Экскурсоведение: Учебно-практ. пособие. 2-е изд. / Н.В. Савина. - Мн.: БГЭУ, 2001. - 132с.

18. Сборник методических рекомендаций / Министерство спорта и туризма Республики Беларусь, Департамент по туризму Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, Национальное агентство по туризму. - Минск, 2007. - 307 с.

19. Статистический сборник «Туризм и туристические ресурсы в Республике Беларусь» Министерство спорта и туризма Республики Беларусь, Департамент по туризму Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, Национальное агентство по туризму, Минск, 2011.

20. Федорцова Т.А., Потаева Г.Р. Основы экскурсоведения // Мн.: БГУ, 2010. - 150 с.

21. Всемирная организация здравоохранения// Данные и статистика: портал [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.who.int/features/factfiles/mental_health/ru/index.html. Дата обращения 23.02.2012.

22. Все о туризме. Туристическая библиотека: портал [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www. tourlib. net. Дата обращения: 11.03.2012.

23. Информационная группа Турпром// Новости туризма: портал [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.tourprom.ru/news/15511/. Дата обращения 05. 04. 2012.

24. Министерство спорта и туризма Республики Беларусь: портал [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://www.mst.by. Дата обращения 18. 03. 2012.

25. Новости Беларуси// Общество: портал [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://newsby.org/by/2008/12/04/text3168.html. Дата обращения 02.04.2012.

26. Официальный интернет-портал президента Республики Беларусь// Государственная политика: портал [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://www.president.gov.by/press28451.html. Дата обращения 18.02.2012.

27. Официальный интернет-портал президента Республики Беларусь// История и Культура: портал [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://president.gov.by/press10675.html. Дата обращения 20. 03.2012.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.