Метрологические основы отбора в плавании

Прогнозирование и отбор в плавании. Изучение модельных характеристик спортсменов: консервативных, компенсируемых и не компенсируемых. Методы подбора одаренных пловцов. Оценка эффективности отбора. Метрологические требования к отбору спортсменов в команду.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 23.06.2015
Размер файла 17,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

МИНИСТЕРСТВО СПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"Волгоградская государственная академия физической культуры"

Кафедра "ЕНД и информационных технологий"

"Метрологические основы отбора в плавании"

Выполнил: Студент 205 группы

Кобяков Павел Васильевич

Волгоград 2015

План

1. Прогнозирование и отбор в плавании

2. Изучение модельных характеристик спортсменов

3. Методы отбора одаренных пловцов

4. Оценка эффективности отбора

5. Метрологические требования к отбору спортсменов в команду

1. Прогнозирование и отбор в плавании

Отбор - многоплановая проблема: социальная, экономическая, педагогическая. Метрологический аспект отбора заключается в определении (измерении) показателей, на основе которых выбирают наиболее одаренных спортсменов. Исходным при этом является определение модельных характеристик и прогнозирование спортивной одаренности.

Модельные характеристики - это идеальные характеристики состояния спортсмена, в котором он может показать результаты, соответствующие высшим мировым достижениям.

Модельные характеристики необходимы для определения направлений тренировочной работы и отбора спортсменов.

Модельные характеристики делятся на:

1)Консервативные, не подающиеся тренировке, и неконсервативные изменяющиеся под влиянием тренировки.

2)Компенсируемые и не компенсируемые. Компенсируемыми называются такие показатели, низкий уровень которых может быть возмещен (компенсирован) высоким уровнем других показателей При отборе ориентируются, прежде всего на консервативные некомпенсируемые показатели.

отбор плавание спортсмен команда

2. Изучение модельных характеристик спортсменов

Существуют три основные пути определения модельных характеристик.

1)Исследование спортсменов высокого класса.

Например: измерения проведенные на сильнейших пловцах мира, показали, что их телосложение различно у специализирующихся в разных способах и на разных дистанциях плавания. Однако этот путь определения модельных характеристик дает, лишь сведения о показателях существующих только в настоящее время и не дают возможности прогнозировать показатели в будущем.

2)Расчет должностных показателей.

В видах спорта с объективно измеряемыми результатами (легкой атлетике, плавании и др.) в принципе можно определить какую силу или скорость надо проявить или какую энергию затратить, чтобы показать запланированный результат.

3)Прогнозирование модельных характеристик.

Основой для прогноза являются данные спортсменов разной квалификации или данные сильнейших спортсменов разных лет. Иногда используют метод экспертных оценок. Прогнозирование высших мировых достижений необходимо для планирования подготовки спортсменов, а также для определения модельных характеристик. В видах спорта с объективно измеряемыми результатами используют метод регрессии с использованием экстраполяции.

3. Методы отбора одаренных пловцов

Около 95% тренеров принимают во внимание на первых этапах отбора новичков их возраст. Из них 13% тренеров предпочитают набирать новичков 5--6 лет, 43%--7--8 лет, 34% --9-- 10 лет и 10% -- старше 10 лет.

Внешние данные (телосложение). Тренеры стремятся набирать для занятий плаванием детей высокого роста, стройных, с малым весом, с длинными мышцами, с хорошей осанкой.

Из дополнительных сведений, даваемых тренерами по вопросу о телосложении, интересны следующие. Предпочтение отдается мальчикам и девочкам с широкими плечами и узким тазом, стройным, "поджарым", с длинными конечностями, большими кистями и стопами. Тренеры отмечают важность такого признака, как тонкие запястья и суставы, свидетельствующие о легкости костного скелета, а также объем и строение грудной клетки, характеризующие функциональные возможности дыхательной системы и плавучесть.

Упражнения, применяемые при отборе. Тренеры используют различные упражнения (тесты), при помощи которых выявляются такие качества, как гибкость, обтекаемость тела и плавучесть, физическая подготовленность и др. Особенно широко применяются упражнения для проверки гибкости: наклоны туловища в разные стороны, всевозможные отведения и приведения рук, сгибание и разгибание в голеностопных суставах, отведение рук вверх-назад (подвижность в плечевых суставах), вращение рук; имитация работы ног "кролем"; выполнение "мостика" или такого упражнения, как достать угол лопатки противоположной рукой. В воде наиболее эффективны при выяснении одаренности детей, упражнения в скольжении без движения ногами и плавание с доской с движениями ногами.

Основные критерии для включения в учебно-тренировочные группы. Все тренеры ставят на первое место показатели здоровья, трудолюбия, работоспособности, желания заниматься плаванием и посещаемости, освоения техники плавания, успеваемости в школе. К наиболее типичным признакам хорошей техники плавания тренеры относят: высокое положение тела, обтекаемость и плавучесть, ритмичность, "продвигаемость" от гребка, а также мягкость, легкость и свободу движений.

Психологические качества будущего чемпиона, его характер. Даже самые высокие качества не будут реализованы в спортивный результат без активной мобилизации морально-волевых ресурсов личности. А такая мобилизация невозможна без воли, характера, целенаправленности. Тренеры указывают, что чертами характера будущего чемпиона должны быть преданность спорту, энтузиазм, желание стать чемпионом, твердый характер, самостоятельность, пытливость, эмоциональность, живость.

4. Оценка эффективности отбора

С точки зрения спортивной метрологии основными исследовательскими задачами проблемы отбора являются определение модельных характеристик и прогнозирование. Если модельные характеристики известны и прогноз их дефинитивных значений реален, можно осуществлять отбор.

Эффективность отбора - это доля правильно отобранных кандидатов претендентов среди общего числа претендентов. Римскими цифрами в этой и последующих формулах обозначена численность людей, попадающих в каждую из названых групп. Исходная эффективность, если отбор не производится и зачислены все кандидаты равна:

Чтобы определить, чему равна эффективность отбора, вводят еще один показатель - коэффициент выбора. Он равен доле отобранных среди общего числа кандидатов.

Определить эффективность отбора можно по специальным номограммам. Помимо отбора на ранних ступенях спортивного совершенствования, когда решается вопрос о том, в какой степени целесообразно определенному ребенку заниматься именно данным видом спорта, различают и другие разновидности отбора. К ним относятся:

1. Комплектование команд - формирование спортивного коллектива, выступающего на соревнованиях как единое целое. Специфика отбора здесь состоит в определении совместимости членов команды.

2. Спортивную селекцию - отбор квалифицированных спортсменов в сборные команды для участия в соревнованиях более высокого ранга.

Если такой отбор проводится с расчетом на небольшой промежуток времени, то решающим фактором является подготовленность спортсмена, прежде всего спортивный результат, который он может показать на этих соревнованиях. Но если речь идет, например, об отборе в сборную команду в начале олимпийского цикла, то помимо спортивного результата надо учитывать возраст спортсмена и соответствие его показателей (по консервативным признакам) модельным характеристикам.

5. Метрологические требования к отбору спортсменов в команду

Чтобы измерения достигли своей цели, необходимо обеспечить прежде всего их высокое качество, для этого важно, чтобы измерения одной и той же величины были достоверными и сопоставимыми (в данных пределах точности) независимо от того, кем, где и когда они выполнены, какие при этом использованы приборы и методы измерений.

Недопустимая погрешность показаний приборов может быть причиной ошибочных решений для надзора за состоянием средств и методов измерений. В Украине организована специальная метрологическая служба - сеть государственных и ведомственных метрологических органов, деятельность которых направлена на обеспечение единообразия средств и методов измерений.

Содержание метрологического обеспечения измерений в спорте определяется тем, что необходимо измерять (номенклатурой измеряемых величин) и с какой точностью это надо делать.

На основании исходных требований разрабатываются и реализуются методики измерений. Чтобы методика гарантировала требуемую точность необходимо обеспечить единообразие средств измерений такое их состояние когда они проградуированы в узаконенных стандартами единицах и их характеристики соответствуют заданным требованиям. Измерительные приборы периодически подвергаются аттестации, градуировке и поверке.

Поверкой средств измерения называется определение метрологическим органом их погрешности и установление пригодности к применению.

Метрологической аттестацией средств измерения называется их исследование, выполняемое метрологическим органом для определения метрологических свойств этих средств и выдача документа с указанием полученных данных.

Надлежащее качество измерений определяется тремя основными условиями:

1)результаты измерений должны быть выражены в стандартных единицах.

2)должна быть известна погрешность выполняемых измерений

3)погрешность не должна превышать пределов допускаемых норм значений.

Первые два условия соответствуют понятию единства измерений и объединяются понятием метрологическое обеспечение.

Под единством измерений понимают такое состояние измерений, при котором результаты их выражены в узаконенных единицах, а погрешность известна с заданной вероятностью.

Список литературы

1. Спортивная метрология: учеб. Для инт-тов физ.культ./ Под ред. В.М. Зациорского - М.: Физкультура и спорт, 1982. - 256с.,ил

2. Годик М. А. Спортивная метрология / Учебник для институтов физической культуры. - М.: Физк

3. Воронцов, А.Р. Научно-методические основы построения многолетней спортивной подготовки юных пловцов на основе учета возрастной динамики физического развития : учеб. пособие для студентов специализации и слушателей ВШТ ГЦОЛИФКа / А.Р. Воронцов, В.Р. Соломатин, Н.Н. Сидоров/ - М.: ГЦОЛИФК, 1987. - 66 с.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Понятие спортивного отбора, его задачи. Уровни отбора среди одаренных детей, спортсменов, тренеров. Методики спортивного отбора. Спортивный отбор в процессе многолетней подготовки. Отбор и спортивная специализация-система отбора в биатлоне.

    контрольная работа [27,5 K], добавлен 27.11.2007

  • Уровни, особенности, методики, критерии спортивного отбора для подготовки профессиональных спортсменов. Ориентация детей для занятий гимнастикой. Требования гимнастики как вида спорта к способностям занимающихся. Изучение способностей у спортсменов.

    курсовая работа [365,6 K], добавлен 27.12.2013

  • Формы и методологические принципы отбора в спорте. Возрастные особенности организма, индивидуальные темпы развития и модельные характеристики спортсменов. Оценка влияния системы отбора в ДЮСШ на эффективность физической подготовки юных баскетболистов.

    дипломная работа [113,3 K], добавлен 23.07.2011

  • Организационные основы системы отбора в ориентировании. Критерии отбора детей для спортивного ориентирования. Скоростно-силовые показатели как важный аспект подготовленности спортсмена. Роль педагогических контрольных испытаний (тестов) в отборе.

    реферат [18,1 K], добавлен 21.03.2011

  • Биологические ритмы человека как резерв повышения качества спортивного отбора в спорте. Опытно-экспериментальная проверка эффективности методики отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо с учетом хронотипа и двигательной активности спортсменов.

    презентация [1,2 M], добавлен 18.08.2013

  • Модельные характеристики спортсменов высокого класса. Генетические и возрастные аспекты спортивной ориентации, а также отбора. Педагогические и биоритмологические критерии спортивной пригодности, методы определения общей работоспособности спортсменов.

    дипломная работа [204,1 K], добавлен 10.06.2014

  • Основные тенденции развития современного волейбола. Проблема спортивного отбора как одна из самых актуальных в спортивной психологии. Определение прогностической значимости педагогических критериев отбора с учетом возрастных особенностей юных спортсменов.

    курсовая работа [3,5 M], добавлен 11.05.2016

  • Основы построения годичного цикла в спорте. Планирование тренировочно-соревновательного периода в годичном цикле. Построение тренировки в макроциклах, мезоциклах и микроциклах. Периодизация процессов и динамика нагрузок в подготовке спортсменов-пловцов.

    курсовая работа [61,9 K], добавлен 11.12.2016

  • Возрастные особенности в строении организма. Развитие систем энергетического обеспечения мышечной деятельности. Формирование двигательных качеств у детей. Методы и критерии оценки развития физической подготовленности и ориентации юных спортсменов.

    курсовая работа [1,8 M], добавлен 10.12.2012

  • Характеристика профессионального отбора детей в секции. Изыскания схем типологии двигательной активности юных спортсменов, занимающихся разными видами легкой атлетики. Оценка двигательных способностей спринтеров и прыгунов. Критерии отбора легкоатлетов.

    дипломная работа [1,9 M], добавлен 07.07.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.