Управление маркетинговой и информационной политикой как средство обеспечения эффективности деятельности предприятий санаторно-курортной сферы (на примере санатория "Русь")

Рассмотрение особенностей эффективного управления санаторно-курортным комплексом. Анализ эффективности маркетинговой и информационной клиентоориентированной политики санатория "Русь". Разработка рекомендаций по повышению эффективности деятельности.

Рубрика Спорт и туризм
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 29.06.2015
Размер файла 1,7 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

В-третьих, без своевременного обучения и повышения квалификации коллектива проведение организационных изменений сильно затрудняется или становится невозможным. Рассматривая процесс организационных изменений, эксперты часто указывают на то, что существенным препятствием на их пути часто становится не отсутствие необходимых ресурсов или происки конкурентов, а нежелание собственного персонала. Такое нежелание может быть вызвано целым рядом причин:

– недостаток у персонала знаний и навыков, необходимых в новых условиях;

– недоверие к руководству;

– старая система ценностей и приоритетов, определяющая поведение сотрудников;

– страх перед новым, неуверенность в собственных силах;

– непонимание целей и путей осуществления изменений;

– недостаточная заинтересованность в изменениях.

Таким образом, создание структурных подразделений (ГРЛ, ГКЛ и ГПК), ориентированных на повышение эффективности деятельности санатория "Русь" в сфере маркетинговой и информационной политики обусловлено тем, что они будут определять место санатория на рынке, занимаясь поиском возможностей для достижения более выгодных позиций относительно конкурентов. По их итогам работы будут возрастать продажи путевок и услуг санатория, ведь эти подразделения выступает прежде всего, как поставщики клиентов, также они с помощью рекламы и различных акций по продвижению готовят клиентов к знакомству с санаторием.

Выводы по третьей главе

1. Социальный и экономический эффект от реализации предложенного комплекса мероприятий по повышению эффективности маркетинговой и информационной политики санатория (формирование структурного подразделения для мониторинга конкурентоспособности санатория, повышения уровня квалификации персонала, модернизация сайта, установка новых технических и программных средств для обратной связи персонала санатория с клиентами) найдет свое выражение в повышении качества обслуживания потребителей санаторно-курортных услуг. Внедрение разработанных проектных мероприятий позволит более эффективно достигать поставленных тактических и стратегических целей в среднесрочном периоде.

2. Создание структурных подразделений (ГРЛ, ГКЛ и ГПК) ориентированных на повышение эффективности деятельности санатория "Русь" в сфере маркетинговой и информационной политики обусловлено тем, что они будут определять место санатория на рынке, занимаясь поиском возможностей для достижения более выгодных позиций относительно конкурентов. По их итогам работы будут возрастать продажи путевок и услуг санатория.

Заключение

Настоящая дипломная работа выполнена в соответствии с утвержденным заданием. Цель считаем достигнутой, в работе решены следующие задачи: исследованы основы эффективного управления санаторно-курортным комплексом; обоснованы роль и значимость маркетинговой и информационной политики в аспекте клиентоориентированной модели санаторно-курортного комплекса; рассмотрена система маркетинговой и информационной политики и её основные положения; ппроведен анализ эффективности маркетинговой и информационной политики санатория "Русь"; разработаны рекомендации по повышению эффективности деятельности санатория путем совершенствования маркетинговой и информационной политики.

В ходе исследования были выявлены такие проблемы как, низкая эффективность деятельности санатория в рекламной сфере, отсутствие быстрой и своевременной обратной связи персонала санатория с клиентами, вследствие нечеткого разделения сотрудников по специализированным отделам, персонал санатория выполняет непрофильные рабочие задачи, не имея сответсвующей квалификации. Важной ответственной задачей для санаторно-курортного комплекса является создание репутации санатория высокого качества обслуживания. Немаловажную роль и значимость в этом играет маркетинговая и информационная политика в аспекте клиентоориентированной модели.

В первом разделе разобраны основные теоретические и научно-методический подходы к таким определениям, как санаторно-курортный комплекс, основы эффективного управления санаторием, система маркетинговой и информационной политики, а также её клиентоориентированная модель.

Во втором разделе дана характеристика санатория "Русь", изучена маркетинговая и информационная политики, проводимая в организации и разобраны показатели эффективности деятельности санатория и сформулированы основные недостатки информационно-маркетинговой деятельности.

Основываясь на результатах проведенного исследования в третьем разделе дипломного проекта разработаны следующие мероприятия по повышению эффективности деяельности санатория "Русь":

– создание дополнительных структурных подразделений, направлением работы которых будет маркетинговая и информационная деятельность;

– выделение структурного звена из состава подразделения маркетинга для мониторинга конкурентоспособности санатория и конкурентного окружения;

– формирование системы повышения уровня квалификации персонала всех уровней;

– модернизация и оптимизация официального сайта санатория "Русь", наполнение его новой информацией о деятельности и услугах оказываемых в санатории для поднятия имиджа санатоия и привлечении новых клиентов;

– установка новейших технических и программных средств для улучшения обратной связи персонала санатория с клиентами.

Автором экономически обоснована целесообразность разработанных мероприятий, в перспективе применения которых ожидается улучшение имиджа санатория, повышение качества предоставляемых услуг по сравнению с конкурирующими санаториями, что в свою очередь, повысит уровень наполняемости санатория и финансовые показатели работы санаторно-курортного комплекса.

Список использованных источников и литературы

1. Конституция РФ, принятая 12.12.1993г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008г. №6-ФКЗ, от 30.12.2008г. №7-ФКЗ, от 05.02.2014г. №2-ФКЗ и от 21.07.2014 №11-ФКЗ)

2. Гражданский кодекс РФ (Федеральный закон от 30.11.1994 №51-ФЗ, принят ГД ФС РФ 21.10.1994, в редакции от 30.12.2012)

3. Федеральный Закон от 24 ноября 1996 г. №132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 №15-ФЗ, от 22.08.2004 №122-ФЗ, от 05.02.2007 №12-ФЗ, от 30.12.2008 №309-ФЗ, от 28.06.2009 №123-ФЗ,от 27.12.2009 №365-ФЗ)

4. Абаков Ю.Н. Управление маркетингом в туризме / Ю.Н. Абаков, И.Г. Филлипова. - М.: Palmarium Academic Publishing, 2013. - 264 с.

5. Безрутченко Ю.В. Маркетинг в социально-культурном сервисе и туризме. / Ю.В. Безрутченко. - М.: Дашков и Ко. 2010. - 232 с.

6. Березин И.С. Маркетинговый анализ. Рынок. Фирма. Товар. Продвижение. / И.С. Березин. - СПб.: Интел-Синтез, 2012. - 480 с.

7. Биржаков М.Б. Введение в туризм: Учебник / М.Б. Биржаков. - СПб.: Герда, 2010. - 512 с.

8. Весенини В.Р. Управление персоналом. Теория и практика: Учебник / В.Р. Весенини. - М.: Проспект, 2010. - 688 с.

9. Владмирова И.Г. Организационные структуры управления компаниями / И.Г. Владимирова // Менеджмент в России и за рубежом, 2011. - №5. - С. 115 - 125.

10. Воскресенский В.Ю. Международный туризм. / В.Ю. Воскресенский. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. - 255 с.

11. Галенко В.П. Как эффективно управлять организацией? / В.П. Галенко, О.А. Страхова, С.И. Файбушевич. - М.: Бератор-Пресс, 2011. - 160 с.

12. Елисеев А.Г. Большая медицинская энциклопедия. / А.Г. Елисеев. - М.: Эксмо, 2014. - 1328 c.

13. Жукова М.А. Менеджмент в туристском бизнесе. / М.А. Жукова. - М.: Кнорус, 2010. - 192 с.

14. Замедлина Е.А. Экономика отрасли: туризм. / Е.А. Замедлина. - М.: Альфа-М, 2010. - 208 с.

15. Ивасенко А.Г. Разработка управленческих решений: учебное пособие. / А.Г. Ивасенко, Я.И. Никонов, Е.Н. Плотникова. - Новосибирск: СГГА, 2012. - 170 с.

16. Игнатов В.Г. Теория управления: учебное пособие. / В.Г. Игнатов. - М.: Феникс, 2010. - 480 с.

17. Ильина Е.Н. Туроперейтинг: организация деятельности. / Е.Н. Ильина. - М.: Финансы и статистика, 2011. - 256 с.

18. Каурова А.Д. Организация сферы туризма. / А.Д. Каурова. - СПб.: Герда, 2012. - 320 с.

19. Козлова В.А. Реклама в туризме. / В.А. Козлова. - М.: МОО Академия безопасности и выживания, 2014. - 160 с.

20. Крысин Л.П. Современный словарь иностранных слов. / Л.П. Крысин. - М.: АСТ-Пресс Книга, 2012. - 416 с.

21. Латфуллин Г.Р. Теория организации: учебное пособие. / Г.Р. Латфуллин. - СПб.: Лань, 2011. - 392 с.

22. Орлова О.С. Управление персоналом современной организации. Учебник. / О.С. Орлова. - М.: АСТ, 2011. - 286 с.

23. Просветов Г.И. Управление в сфере услуг - задачи и решения: учебно-практическое пособие. / Г.И. Просветов. - М.: Альфа-Пресс, 2012. - 183 с.

24. Ромат Е.В. Маркетинговые исследования. Сборник статей по теории и практике маркетинговых исследований. / Е.В. Ромат. - М.: Студцентр, 2010. - 352 с.

25. Румянцева З.П. Общее управление организацией. Теория и практика: учебник для вузов / З.П. Румянцева. - М.: Инфра-М, 2011. - 304 с.

26. Соломанидина Т.О. Управление мотивацией персонала. / М.: Управление персоналом, 2013. - 128 с.

27. Ткачева Т.Н. Рынок туристских услуг России / Т.Н Ткачева // Международный бизнес России, 2012. - №11. - С. 12 - 13.

28. Улумбеков Э.Г. Большой энциклопедический словарь медицинских терминов. / Э.Г. Улумбеков. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2012. - 2263 с.

29. Ушаков Д.Н. Большой толковый словарь русского языка. / Д.Н. Ушаков. - М.: Славянский Дом Книги, 2014. - 1280 с.

30. Файоль А. Управление - это наука и искусство. / А. Файоль, Г. Эмерсон, Ф. Тейлор, Г. Форд. - М.: Республика, 2013. - 349 с.

31. Федорова Н.В. Управление персоналом организации: учебное пособие / Н.В. Федорова, О.Ю. Минченкова. - М.: Кнорус, 2010. - 416 с.

32. Федорова Т.Л. Современный словарь иностранных слов. / Т.Л. Федорова. - СПб.: ЛадКом, 2013. - 704 с.

33. Челенков А.П. Развитие маркетинга услуг / Челенков А.П. - М.: Изд-во Росконтракт, 2010. - 213 с.

34. Черных Н. Б. Технология и организация туроператорской и турагентской деятельности: учебное пособие. / Н. Б. Черных. - М.: Советский спорт, 2011. - 360 с.

35. Чубатюк А.А. Теория и методология формирования клиентоориентированного предпринимательства. / А.А. Чубатюк. - СПб.: СЗТУ, 2011. - 9 с.

36. Ширяев В.И. Принятие решений: динамические задачи. Управление фирмой. / В.И. Ширяев, Е.В. Ширяев. - М.: РИОР, 2012. - 182 с.

37. Шнайдерман А.Л. Партизанский маркетинг в туризме. / А.Л. Шнайдерман. - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2013. - 224 с.

38. Гриценко Ю.В. Реклама туристических услуг в сети Интернет - http://www.astt.ru/doklad/grits2405.shtml.

39. Коноков Д.Л., Рожков К.Л. Организационная структура предприятий -http://www.aup.ru/books/m48/1.htm.

40. Официальный сайт санатория "Русь" - http://www.rusrelax.ru.

Приложения

Приложение 1

Лицензия и заключения на осуществление медицинских услуг санатория "Русь"

Приложение 2

Цены на путевки в санаторий "Русь" на 2015 год

Стоимость на человека в сутки в рублях

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.