Организационно-правовые формы предпринимательства в сервисе и туризме

Фирма и её организационно-правовые формы деятельности. Проблема выбора организационно-правовой формы предпринимательства в сервисе и туризме. Исследование рынка туристических фирм города Астрахани. Организационно-правовая форма деятельности ООО "Цезар".

Рубрика Спорт и туризм
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 09.09.2009
Размер файла 640,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

- Отдел детского и молодежного туризма

- Отдел приема и экскурсионного обслуживания

В фирме работают 10 сотрудников, имеющих солидный стаж и туристическое образование. За 13 лет работы на туристическом рынке фирма разработала широкий спектр программ, которые в настоящее время являются основными видами деятельности фирмы:

- Туры во все страны мира (индивидуально и с группой);

- Организация VIP обслуживания (разработка эксклюзивных туров на заказ);

- Санаторно-курортное лечение (Подмосковье, Кавказские Минеральные

воды, Крым, Черноморское побережье Кавказа);

- Лечение на курортах Израиля, Италии, Чехии, Франции;

- Оздоровительные автобусные туры в Сочи, Гагры, Геленджик;

- Автобусные экскурсионные туры по Европе;

- Визы;

- Бронирование гостиниц, авиа-, ж/д билетов;

- Морские и речные круизы.

Кроме этого фирма занимается благотворительной деятельностью. Регулярно отчисляет средства на:

- Восстановление храма Святого Владимира;

- В Красный крест;

- Проводит бесплатные экскурсии для детей инвалидов;

- Шествует над детским домом.

В зависимости от организационно-правовой деятельности фирма «Цезар» является Обществом с ограниченной ответственностью (ООО), создано гражданками РФ Пименовой Н.Н. и Авериной Н.А. (учредители) в соответствии с гражданским кодексом РФ и Федеральном законе «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 28.01.98 года. Товарищество реорганизовано в общество, зарегистрировано постановлением администрации города Астрахани, свидетельство о государственной регистрации номер 1209 серия ЛТД.

Фирма «Цезар» функционирует в рамках следующих законодательных актов:

1. Федерального закона «Об основах туристической деятельности РФ». Принят Государственной Думой 4 октября 1996 года, одобрен Советом Федерации 14 ноября 1996 года.

2. Закон Астраханской области «О туристической деятельности на территории Астраханской области»

3. В соответствии с постановлением администрации г Астрахани о регистрации №641 от 7.04.93 года, и свидетельством о государственной регистрации организации №4080 серия КУА от 13 марта 1998 года.

4. На основании свидетельства о постановке на учет в налоговом органе под № 4030 от 13 марта 1998 года, в соответствии с которым фирме был присвоен ИНН 3015043429 и КПП 301501001

5. В соответствии с Уставом организации, зарегистрированным 13.03.1998 года. Устав состоит из разделов:

- Общие положения;

- Предмет и цели деятельности;

- Уставный капитал. Состав и доли учредителей Общества. В данном разделе обговаривается сумма, доли капитала, а также число учредителей. Этот раздел делится на подразделы: 1) Увеличение Уставного капитала Общества, 2)Уменьшение Уставного капитала общества, 3)Переход доли (части доли) учредителя общества в Уставный Капитал общества к другим учредителям Общества к третьим лицам, 4)Обращение взыскания на долю (часть доли) учредителя в Уставный Капитал общества;

- Права и обязанности учредителей Общества;

- Имущество. Порядок распределения прибыли. Образование фондов и возмещение убытков;

- Размещение Обществом облигаций;

- Органы управления и контроля, их компетенция;

- Хозяйственная деятельность;

- Трудовые отношения коллектива общества;

- Учет и отчетность;

- Порядок реорганизации и ликвидации Общества.

6. Общество действует на основе учредительного договора, оформленного и зарегистрированного 4 марта 1998 года в г. Астрахань.

Выводы

1. Форма организации бизнеса характеризует, каким образом предприниматели строят свое дело, как они взаимодействуют друг с другом и с другими участниками бизнеса. Юридически закрепленные формы организации предпринимательской деятельности именуют организационно-правовыми формами предпринимательства.

Простейшей формой организации бизнеса является индивидуальное предпринимательство, которое можно охарактеризовать как самоорганизацию, так как предприниматель действует в одиночку и сам устанавливает правила своей деятельности.

Более высокой формой организации предпринимательской деятельности следует считать оформление, регистрацию предпринимательства в виде фирмы, наделенной правами юридического лица, имеющей свое название и выступающей как самостоятельный субъект хозяйствования.

Другими наиболее распространенными организационно-правовыми формами предпринимательства выступают хозяйственные товарищества (полное и коммандитное), общества (с ограниченной и дополнительной ответственностью), акционерные общества (открытые и закрытые), государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Также рассмотрены малые предприятия, являющиеся очень удобной формой организации бизнеса. Это объясняется многими причинами, такими как простота в создании и льготное налогообложение. Предприятия самостоятельно осуществляет свою деятельность и отчитываются о ее результатах перед учредителями.

2. В данной работе охарактеризовали организационно-правовые основы туристского предприятия, а именно: выбор организационно-правовых форм деятельности турпредприятия и организационный аспект создания турфирмы, который очень сложен и состоит из 15-ти этапов. Основным элементом становления нового предприятия является выбор его организационно-правовой формы.

Изучив теоретический материал, произвели сбор информации об организационно-правовых формах предпринимательской деятельности в сфере туризма в городе Астрахань и выявили структуру данной отрасли. Можно сделать вывод о том, что на туррынке преобладают такие организационно-правовые формы, как общества с ограниченной ответственностью. Это можно объяснить такими преимуществами данной формы, как простота в организации, льготы при налогообложении, сочетание ограниченной и неограниченной ответственности и возможность расширения капитала за счет коммандиторов.

Список литературы

1. Балабанов И.Т. , Балабанов А.И. Экономика туризма, М.: 2002.

2. Булатов А.С. Экономическая теория. 2-е издание. Москва, 1997.

3. Ворст И., Ревентлод П. Экономика фирмы: Учебник - М.: Высшая школа, 1994

4. Гражданский Кодекс РФ

5. Гуляев В.Г. Организация туристской деятельности. - М.: 1996

6. Зорин И.В. Энциклопедия туризма. - М.: Финансы и статистика, 2001.

7. Ильина Е.Н. Туроперейтинг: организация деятельности. - М.: Финансы и статистика, 2002.

8. Кэмпбелл, Р.Макконнелл, Стенли Л.Брю. Экономикс. Москва, 1996.

9. Менеджмент туризма. Туризм как вид деятельности: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2002.

10. Менеджмент туризма. Экономика туризма: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2001.

11. Осипов Ю.М. Основы предпринимательской деятельности. Москва, 1992.

12. Основы туристской деятельности: Учебник. - М.: Советский спорт, 2002.

13. Предпринимательство: курс лекций: Уч. Пособие. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999

14. Стэплейк Дж.Ф. Экономикс для начинающих. Москва, 1994.

15. Федеральный Закон РФ «Об акционерных обществах»

16. Электронный источник: asttour.ru

Приложение 1

Субъекты предпринимательской деятельности

Приложение 2

Этапы создания турфирмы


Подобные документы

  • Понятие и виды туристского предприятия как субъекта хозяйствования. Особенности туристского предприятия в зависимости от его организационно-правовой формы. Преимущества и недостатки организационно-правовых форм туристических фирм на примере г. Тюмень.

    курсовая работа [516,3 K], добавлен 25.04.2011

  • Законодательная база деятельности и субъекты на туристском рынке. Факторы, влияющие на выбор организационно-правовых форм туристических предприятий. Этапы становления нового предприятия. Элементы инновационной инфраструктуры и планы развития фирмы.

    контрольная работа [19,0 K], добавлен 19.03.2012

  • Организационно-правовые формы коммерческих физкультурно-спортивных организаций. Индивидуальное предпринимательство. Организационно-правовые формы некоммерческих физкультурно-спортивных организаций. Фонды. Объединение юридических лиц.

    контрольная работа [28,7 K], добавлен 01.03.2007

  • Сущность, принципы и понятие общественных организаций, их характерные черты. Специфика и направления деятельности международных, региональных и национальных туристских организаций. Основные формы и специфика их деятельности, роль в развитии туризма.

    курсовая работа [120,7 K], добавлен 20.05.2014

  • Потребности человека в сервисе и туризме. Классификация туристических услуг. Проблемы сервиса и коммуникации с потребителем. Анализ сервисной деятельности на примере туристического агентства "Мир". Развитие навыков обслуживания клиентов у персонала.

    курсовая работа [372,0 K], добавлен 31.10.2011

  • Организационные формы предпринимательства. Туристские предприятия по разработке, продвижению и реализации туристического продукта. Типология гостиничных предприятий. Характеристика видов пассажирских перевозок. Экскурсионное обслуживание в туризме.

    курсовая работа [50,4 K], добавлен 10.01.2016

  • Организационно–правовые формы предпринимательской деятельности в сфере гостиничного бизнеса. Развитие малых гостиниц Краснодарского края на примере деятельности отеля "Оазис". Способы привлечения клиентов. Совершенствование маркетинговой деятельности.

    дипломная работа [156,9 K], добавлен 03.02.2015

  • Xарактеристика индустрии туризма и трудовых взаимоотношений. Понятие индустрии туризма. Правовая характеристика трудовых взаимоотношений на турпредприятии. Понятия и организационно – правовые формы турпредприятий. Пути оптимизации трудовых отношений.

    дипломная работа [103,1 K], добавлен 19.06.2008

  • Рассмотрение и изучение санаториев как специализированных средств размещения. Организация санаторно-курортного обслуживания: организационно-правовая форма предприятия, нормативно-правовые документы, общая характеристика туристических услуг в санаториях.

    курсовая работа [1,4 M], добавлен 10.10.2012

  • Основные цели, задачи и виды деятельности туроператора "Аверф 2000": организационно-правовая форма предприятия; функции управления, кадровый состав. Технология продаж в туризме: основные типы клиентов, их характеристика; совершенствование обслуживания.

    отчет по практике [19,6 K], добавлен 02.10.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.