Организация соревнований по прыжкам в длину и принципы их судейства

Инвентарь и оборудование сектора по прыжкам в длину. Специфика организации и проведения квалификационных и основных соревнований в этой спортивной категории. Принципы, согласно которым попытка прыжка в длину с разбегу при судействе считается засчитанной.

Рубрика Спорт и туризм
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 01.10.2013
Размер файла 9,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

6

Размещено на http://www.allbest.ru/

1. Инвентарь и оборудование сектора по прыжкам в длину

Сектор для этих прыжков состоит из дорожки для разбега, бруска отталкивания и ямы с песком для приземления.

Дорожка для разбега должна быть длиной не менее 40 м, шириной -- 1,22--1,25 м и ограничиваться линиями шириной 50 мм.

Брусок для отталкивания изготавливается из дерева или другого пригодного материала и имеет размеры: ширина -- 198 -- 202 мм, длина -- 1,21 -- 1,22 м и максимальная толщина -- 100 мм. Он прочно устанавливается в грунт заподлицо с поверхностью дорожки, и его поверхность окрашивается в белый цвет.

Брусок для отталкивания располагается от переднего края ямы приземления на расстоянии:

- в прыжках в длину -- от 1 до 3 м;

- в тройном прыжке для мужчин -- не менее 13 м, для женщин -- не менее 11 м.

Расстояние между бруском и дальним краем ямы приземления должно быть:

- в прыжках в длину -- не менее 10 м и в тройном прыжке -- не менее 21 м [4].

За краем бруска, совпадающим с «линией измерения», устанавливается съемная планка-индикатор (фиксатор заступа) длиной 1,21 -- 1,22 м и шириной 98 --102 мм. Индикатор вставляется в паз заподлицо с поверхностью бруска, имеет выступающую поверхность высотой 0,7 см, которая имеет скосы под углом 30° со стороны разбега и со стороны ямы приземления. Выступающая поверхность индикатора покрывается тонким слоем пластилина, на котором фиксируется след заступа.

По обе стороны от бруска по линии измерения на поверхность сектора наносятся белые линии шириной 10 мм и длиной 50 см, на которые на расстоянии 10 см ставятся прямоугольные указатели местоположения бруска (белого цвета с темной полосой под углом 45°).

Яма с песком для приземления в прыжках в длину и в тройных прыжках должна иметь ширину от 2,75 м до 3,00 м и симметрично располагаться по отношению к оси дорожки разбега.

Яма обрамляется бортиками, которые не должны выступать над поверхностью дорожки, а ближний к бруску борт отталкивания должен быть ниже уровня дорожки на 3 см. Песок в яме должен быть влажным, взрыхленным и на одном уровне с поверхностью дорожки. Глубина ямы должна быть не менее 50 см.

По обе стороны от дорожки разбега и вдоль боковых бортиков ямы должна предусматриваться зона безопасности -- не менее 1 м, а за дальним бортиком ямы -- не менее 5 м, поверхность которой должна находиться на одном уровне с поверхностью дорожки. Покрытие дорожки разбега должно отвечать требованиям, предъявляемым для беговых дорожек [6].

2. Правила соревнований по прыжкам в длину

Соревнования по прыжкам в длину при большом числе участников разделяются на квалификационные и основные. Спортсмены должны выполнить квалификационную норму, что дает им право на участие в основных соревнованиях. Каждому участнику квалификационных соревнований предоставляется три попытки. В случае невыполнения квалификационной нормы спортсмен не может участвовать в основных соревнованиях.

Если ни один спортсмен не выполнил установленный квалификационный норматив или его выполнили меньше спортсменов, чем требуется, то группа финалистов будет расширена до восьми за счет добавления спортсменов в соответствии с результатами, показанными в отборочных соревнованиях. При равенстве результатов в определении последнего отборочного места в квалификационных соревнованиях следует руководствоваться общим правилом определения победителя [7].

Участник соревнований по прыжкам имеет право разметить свой разбег или предоставленными отметками, или собственными, но не разрешается делать отметки мелом или краской. Попытки в прыжках зависят от времени до начала соревнований.

Не разрешается с момента начала соревнований проводить разминку в секторах для прыжков.

В личных и лично-командных соревнованиях (кроме соревнований по прыжкам в высоту и прыжкам с шестом) каждому участнику предоставляется по три попытки, участники, показавшие восемь лучших результатов, выходят в финал, и им дается еще три попытки (данное правило не распространяется на прыжки и метания в многоборьях). Если два (или более) участника покажут одинаковый восьмой результат, то все они допускаются к финалу.

При восьми участниках и менее каждому дается право на шесть попыток, независимо от первых трех попыток. Между предварительными и финальными соревнованиями перерыва не дается.

Все попытки участники выполняют поочередно. В отдельных случаях по решению главного судьи в метаниях возможно выполнение трех попыток подряд, но после каждой попытки участник должен выйти из круга [5].

Участник приступает к выполнению попытки только по вызову судьи. На подготовку и выполнение попытки в прыжках с шестом дается 1,5 мин, во всех остальных видах прыжков и метаний -- 1 мин. Отсчет времени начинается с момента вызова спортсмена судьей для выполнения попытки.

Между попытками спортсмен имеет право на трех-четырехминутный перерыв. Если участник умышленно затягивает время выполнения попытки, то он может быть лишен данной попытки; если в момент выполнения попытки участнику помешали, то старший судья имеет право предоставить ему заменяющую попытку. Участник имеет право отказаться от очередной попытки, не теряя права на выполнение последующих.

После выполнения попытки судья, при отсутствии нарушения, дает команду -- сигнал «Есть!» и поднимает белый флаг или, при нарушении правил, -- сигнал «Нет!» и поднимает красный флаг. Результаты всех удачных попыток измеряются и записываются в протокол. Неудачные попытки измерению не подлежат.

Запись в протоколе осуществляется следующим образом:

- при засчитанной попытке проставляется результат измерения, а в прыжках в высоту и прыжках с шестом -- знак «О»;

- при незасчитанной попытке ставится знак «X»;

- при пропуске попытки -- знак «--» [3].

Если соревнования прерваны по метеоусловиям или другим объективным причинам, то главный судья может разрешить провести соревнования заново с теми же участниками или с момента прерванной попытки. При переносе соревнований на другой день они начинаются с первой попытки.

Личные места участников определяются по лучшему результату, показанному в предварительных и финальных соревнованиях. Если два (или более) участника показали одинаковый результат, то рассматривается второй результат, независимо от попытки, если и он одинаков, то -- третий результат и так до выявления преимущества одного из участников. Если все показатели у них одинаковы, то им дается дополнительная попытка для выявления победителя. Для всех остальных мест это правило не действует.

Все прыжки засчитываются после команды старшего судьи «Есть». В случае неудачного прыжка подается команда «Нет». Одновременно с командами при правильном выполнении прыжка судья поднимает вверх белый флаг, при незасчитанном - красный [4].

Результаты прыжков измеряются в целых сантиметрах с округлением в сторону уменьшения. Измерение производится рулеткой от ближайшей к бруску точки следа, оставленного в яме любой частью тела прыгуна, нулевая отметка приставляется к колышку, фиксирующему эту точку, по прямой линии, перпендикулярно к бруску или его продолжению [1].

3. Задача

В процессе соревнований по прыжкам в длину с разбега участнику попытка не засчитана.

Объясните действие старшего судьи (жестикуляция флажками, речевое информирование) и секретаря (информирование, заполнение протокола).

Когда попытка участнику не засчитывается?

Ответ:

В данной ситуации действие старшего судьи будут следующие: он подает сигнал «Нет!» и поднимает красный флаг.

Запись в протоколе секретарем осуществляется следующим образом:

В протокол заноситься запись: ставиться знак «X» и информируется участник.

Прыжок не засчитывается, если прыгун:

- не выполнив прыжка, пробежал через брусок или сбоку от него через линию измерения;

- при отталкивании заступил или наступил за линию измерения;

- оттолкнулся сбоку от бруска;

- во время приземления коснулся любой частью тела о поверхность сектора за пределами бокового края ямы, оказавшись при этом ближе к бруску отталкивания, чем след, оставленный при приземлении;

- после совершения прыжка возвратился назад через яму для приземления;

- при прыжке применил любую форму сальто;

- просрочил время, выделенное на попытку.

Список литературы

прыжок соревнование судейство

1. Организация и судейство соревнований по легкой атлетике / Сост. В.И. Лахов. -- М., 1989.173 с;

2. Правила соревнований по легкой атлетике / Всероссийская федерация легкой атлетики. -- М., 1994.-216 с;

3. Судейство соревнований по лёгкой атлетике. Практическое руководство \ Под общей редакцией Зелинченка В.Д. - М.: Тера-спорт, Олимпия пресс, 2003. - 72 с.

4. Черкасов В.В. Техника и методика обучения прыжкам в длину и в высоту. - Тобольск, 1996. - 14 с.

5. http://sportinfol3.ucoz.ru/

6. http://sportbox.by/

7. http://athletics-sport.info/

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Легкая атлетика в системе физического воспитания. Техника прыжка с шестом. Требования к методике проведения соревнований. Судейство соревнований по бегу на дистанциях 400 (800) м. Анализ и методика обучения технике прыжка в длину, способом согнув ноги.

    контрольная работа [33,8 K], добавлен 14.09.2009

  • Тенденции развития техники и методики тренировки в прыжках в длину. Динамика результатов в этом виде спорта. Антропометрические показатели прыгунов, анализ подготовленности. Современная техника прыжка в длину. Результаты исследования спортсменов.

    дипломная работа [379,9 K], добавлен 31.10.2016

  • Виды легкоатлетических прыжков, эффективность фазы отталкивания, циклические и ациклические элементы движения. Угол вылета, постановка толчковой ноги и величина мышечных усилий в момент перевода скорости полёта. Правила организации соревнований.

    реферат [3,0 M], добавлен 17.05.2012

  • Общая характеристика прыжков в длину. Анатомо-физиологические и психические особенности детей старшего школьного возраста (15–16 лет) и их учёт при планировании и контроле занятий. Методика, задачи и средства обучения технике прыжка в длину с разбега.

    дипломная работа [229,7 K], добавлен 07.10.2016

  • Основные принципы проведения соревнований по подвижным играм. Организация соревнований. Правила организации и проведения соревнований. Соревнования по подвижным играм должны быть красочно оформлены. Мгновенная доступность результатов соревнований.

    контрольная работа [22,5 K], добавлен 25.08.2008

  • Прыжки как неотъемлемая часть олимпийских игр и соревнований по легкой атлетике. История развития спортивных прыжков, их совершенствование. Способы и правила выполнения прыжков в высоту, с шестом, в длину и тройного прыжка. Особенности техники прыжков.

    реферат [182,2 K], добавлен 20.12.2009

  • История возникновения и развития в России легкой атлетики. Описание ее видов: бега, спортивной ходьбы, прыжков в высоту, длину и с шестом, метания, многоборья. Формы и календарь проведения некоммерческих соревнований. Мировые и олимпийские рекорды.

    реферат [56,0 K], добавлен 11.12.2010

  • История возникновения спортивной аэробики. Техническая подготовка, правила соревнования. Элементы группы "С" в таблице сложности правил соревнований и упражнениях спортсменов. Программа обучения прыжку согнувшись, согнув одну ногу - "Казак" (Cossack).

    дипломная работа [2,3 M], добавлен 02.03.2012

  • Исследование техники прыжков, разбега, движений при отталкивании, способов сохранения равновесия в полете, правильного выполнения приземления. Характеристика достижения наивысшей скорости без потери контроля за своими движениями и излишнего напряжения.

    курсовая работа [511,1 K], добавлен 18.10.2011

  • Специальные подготовительные упражнения, многократные прыжки из полного приседа с продвижением вперед. Фазы прыжка: отталкивание, полет, приземление. Методы достижения наивысшей скорости без потери контроля за своими движениями и излишнего напряжения.

    презентация [387,5 K], добавлен 04.12.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.