Развитие внутреннего туризма в Краснодарском крае

Сущность лечебно-оздоровительного внутреннего туризма. Специфика лечебно-оздоровительных программ и технология формирования. Курорты Краснодарского края. Емкость рынка лечебно-оздоровительного туризма в Краснодарском крае. Структура спроса и сезонность.

Рубрика Спорт и туризм
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 25.06.2012
Размер файла 53,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

К услугам гостей так же большой открытый бассейн с подогревом и аквагоркой, ресторанный комплекс, кафе-бар, сауна, бильярд, дискотека, экскурсионное бюро, детская игровая комната с услугами няни, игровая площадка, библиотека, волейбольные и баскетбольные площадки, футбольное поле, прокат спортинвентаря, охраняемая автостоянка, камера хранения, медпункт .

В Анапе построен большой аквапарк для семейного отдыха «Тики-Так». А так же аквапарк «Золотой пляж» довольно быстро стал весьма популярным. Он один из самых больших среди всех аквапарков, расположенных в курортных городах Черного моря.

В Анапе есть возможности для занятия кайт-серфингом и дайвингом, конными прогулками, джиппингом и другими видами активного отдыха .

Геленджикская курортная зона включает в себя приморские климатические курорты Кабардинка, Дивноморское, Джанхот, Прасковеевка, Бетта, Архипо-Осиповка. Период с наиболее комфортными для отдыха погодными условиями длится в Геленджике с 7 - 10 мая по 20 - 25 октября.

Основными профилирующими направлениями лечения в Геленджике являются: заболевания органов дыхания, кровообращения, нервной системы, опорно - двигательного аппарата.

Общая вместимость в санаторно-курортных и туристских учреждениях составляет 39450 мест. Это без учета возможностей гостиниц, кемпингов и частного сектора. Из них: 28800 мест - для размещения взрослых и семейного отдыха, 10630 мест - детские специализированные оздоровительные учреждения. В связи с тем, что Геленджик - курорт климатический, проводится следующее лечение: солнечные, воздушные ванны; морские купания; физиотерапевтическое лечение, грязе-, парафино-, озокерито-лечение, все виды массажа, мануальная терапия, гипнотерапия, гирудотерапия; иглорефлексодиагностика, ультразвуковое обследование и лечение и т.д. .

К числу популярных санаториев Геленджика относятся «Красная Талка», «Архипо-Осиповка», «Геленджик», «Солнечный», «Факел» и многие другие. Все санатории Геленджика со своей главной задачей - обеспечивать своим гостям полноценный, насыщенный, разнообразный отдых и эффективное лечение - справляются на «отлично». Среди пансионатов наиболее известны «Сосновая роща», «Альфа», «Виктория», «Кристалл» и т.д.

Гостиницы Геленджика доступны гостям города в различных ценовых категориях. Среди многочисленных гостиниц можно выделить такие как «Надежда», «Приморье», «Магнолия» и т.д. Кроме этого, свои услуги для размещения отдыхающих предлагают мини-отели и базы отдыха .

В июне 2004 года в г. Геленджик открылся самый большой в России аквапарк «Золотая бухта», где к услугам гостей - охраняемая стоянка, гостиница, пункты связи, танцевальная и спортплощадки. В аквапарке имеется детский водно-развлекательный комплекс, где за ребенком будет присматривать специальный инструктор.

Еще в г. Геленджик имеется аквапарк «Бегемот», где есть 17 водных спусков, всевозможные бассейны (три бассейна 1100 кв. метров), детский уголок. На территории аквапарка работает кафе. Имеются удобные стеллажи, для загара и отдыха.

В самом центре городского пляжа в городе-курорте Геленджике расположился аквапарк «Дельфин». Здесь гостей ждут 8 горок, несколько бассейнов, также имеется детский бассейн с горками.

Ежегодно к открытию курортного сезона в Геленджике проводится карнавал. Сюда съезжаются артисты со всей России -- акробаты и гимнасты, танцоры и танцовщицы, оркестры и циркачи. Ночью, по окончании представлений проходит праздничный фейерверк.

Геленджик неоднократно был признан лучшим курортом Краснодарского края .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время Черноморское побережье Российской Федерации развивается стремительными темпами, ведь ни для кого не является секретом тот факт, что морей пригодных для отдыха у России осталось немного.

Не удивительно, что всё побережье становится ареной строительства. Великолепные здравницы вырастают как грибы, построенные на уровне мировых стандартов, с применением новейших технологий и экологически чистых материалов. Земля стремительными темпами растёт в цене. Пройдет несколько лет и российское Черное море не уступит лучшим мировым курортам.

Кавказские горы, покрытые экзотическим лесом, и тёплое, не остывающее зимой море создают неповторимый по красоте пейзаж. Поездом, самолётом, автобусом, на своих автомобилях сюда приезжают сотни тысяч отдыхающих со всех концов России и из-за рубежа. Приезжают отдохнуть, подлечиться, развлечься.

Индустрия туризма в Краснодарском крае - один из быстроразвивающихся сегментов в российской экономике, который приносит всё больший доход. Внешний, Лечебно-оздоровительный туризм приобретает все большую популярность и доступность, ведь современный ритм жизни всё больше отнимает здоровье и требует его восстановления. Туроператоры могут предложить различные варианты туров для любого достатка и вкуса. Нельзя так же забывать о предоставлении местными органами власти льготных путевок социально незащищенным группам граждан.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Барчуков И.С. Санаторно-курортное дело. М.: ЮНИТИ, 2009;

2. Ветитнев А.М., Журавлева Л.Б. М.: КноРус, 2009;

3. Косолапов А.Б. География российского внутреннего туризма. М.: КноРус, 2009;

4. http://www.turizmpomiru.ru/l-o-turizm/252-vidy-lechebno-ozdorovitelnoj-deyatelnosti.html;

5. http://www.kurortkuban.ru/rus/pleasures_resort/tuapsinskiy/;

6. http://www.gelendzhik.org/klimat.htm;

7. http://www.yuga.ru/articles/economy/index.shtml?id=5476;

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Понятие спортивно-оздоровительного туризма, его основные функции. Развитие основных видов активного туризма в Краснодарском крае: спортивного, рекреационного, реабилитационного и познавательного. Сравнительный анализ спортивно-оздоровительных центров.

    курсовая работа [31,8 K], добавлен 14.12.2011

  • Развивающиеся и перспективные рекреационные территории Краснодарского края. Ресурсы детского оздоровительного туризма и обзор лидирующих детских оздоровительных центров. Перспективы развития детского оздоровительного туризма в Краснодарском крае.

    дипломная работа [10,4 M], добавлен 06.01.2016

  • Понятие лечебно-оздоровительного туризма, история развития. Курорты и их типология. Анализ проблем и перспектив развития туризма Красноярского края и Республики Хакасия. Общая характеристика туристской фирмы "Ю-Тур", проект оздоровительного тура.

    дипломная работа [3,9 M], добавлен 25.06.2013

  • История оздоровительного туризма в России. Особенности туризма в рекреационно-оздоровительной сфере. Курортные факторы и возможность их использования в оздоровительных целях. Перспективы развития рынка оздоровительного туризма в Краснодарском крае.

    дипломная работа [252,9 K], добавлен 19.08.2010

  • Сущность, история возникновения и понятие лечебно-оздоровительного туризма. Особенности классификации основных курортов Европы, Азии, России. Проблемы и перспективы развития лечебно-оздоровительного туризма в Казахстане, описание казахских курортов.

    курсовая работа [41,1 K], добавлен 05.10.2012

  • Лечебно-оздоровительный туризм как вид экологического туризма и санаторно-курортного лечения. Оздоровление с точки зрения технологии путешествия. Специфика лечебно-оздоровительного туризма. Примеры оздоровительных программ, предлагаемых на курортах.

    курсовая работа [43,7 K], добавлен 27.04.2011

  • Рассмотрение особенностей лечебно-оздоровительного туризма. Описание основных топов учреждений лечебно-оздоровительного отдыха. Общая характеристика географии данного туризма в Российской Федерации. Создание оздоровительного тура для иностранных граждан.

    курсовая работа [55,9 K], добавлен 22.12.2014

  • Изучение истории развития и современного состояния лечебно-оздоровительного туризма в России. Анализ его значения в экономике страны. География лечебного туризма. Характеристика туристских фирм и курортов, занимающихся лечебно-оздоровительным туризмом.

    реферат [35,2 K], добавлен 20.01.2015

  • Анализ состояния и рекомендации по совершенствованию лечебно-оздоровительного туризма в целом и его особенностей в Республике Башкортостан. Общие сведения о Республике Башкортостан. Оценка финансовых затрат по организации лечебно-оздоровительного туризма.

    курсовая работа [745,8 K], добавлен 20.04.2010

  • Генезис, значение и тенденции развития лечебно-оздоровительного туризма. Природные ресурсы, инфраструктура и типы курортно-оздоровительных учреждений Омского региона, их сравнительная характеристика. Рекомендации для развития туризма в Западной Сибири.

    дипломная работа [499,6 K], добавлен 11.01.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.