Физкультурно-спортивные услуги

Физическая культура и спорт в структуре современного рынка. Предпринимательская деятельность в сфере оказания фитнес-услуг. Виды услуг фитнес-клуба: основные (тренажерные залы и групповые программы) и дополнительные (бассейн, индивидуальный тренинг).

Рубрика Спорт и туризм
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 21.12.2014
Размер файла 205,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

STEP beginners 55 мин

Кардио тренировка с использованием степ-платформы, для начинающих.Основа -- разучивание базовых шагов, и построение связок.

STEP 55 мин

Кардио тренировка с использованием степ-платформы. Для подготовленных.(Рекомендуется после прохождения базового курса)

STEP INTERVAL 55 мин

Программа представляет из себя чередование силовой и аэробной нагрузки в течение часа, с использованием степ-платформы и дополнительного силового оборудования. Урок средней интенсивности.

Круговая тренировка 55 мин

Программа представляет из себя чередование силовой и аэробной нагрузки. Из упражнений, т.е. "станций", формируется круг, который в течение тренировки проходят 2-3 раз.

POWER 55 мин

Силовая программа, предназначена для повышения силовой выносливости всех основных групп мышц: рук, плеч, груди, ног, ягодиц, спины и брюшного пресса. На занятиях используется дополнительное оборудование: гантели, амортизаторы, различные отягощения и др.

CORE 55 мин

Силовая программа, предназначена для укрепления мышц стабилизаторов туловища(мышц пресса и спины ).

PUMP 55 мин

Силовая тренировка с мини-штангами. Отличная тренировка для тех, кто хочет создать себе красивый мускульный рельеф, но при этом скучает в тренажерном зале. Благодаря ей вы в короткие сроки приобретете красивую фигуру. Укрепите мышечный корсет.

Детский клуб

АППЛИКАЦИЯ

Занятие для детей с 3 лет . Работа с бумагой , картоном, ножницами , природным материалом. Ребенок учится терпению и упорству, проявляет фантазию .

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ

Занятие для детей с 3 лет . Игровые упражнения , подвижные игры ,элементы эстафеты. Развитие координации движений и внимания ребёнка .

РИСОВАНИЕ

Занятие для детей с 3 лет. Основы техники рисования красками , карандашами, пальцами.

ДИСКОТЕКА

Танцуют все ! Приглашаются ребята от 3 лет на весёлые зажигательные танцы!

ФИТБОЛ

Весёлое динамичное занятие с использованием специальных мячей большого диаметра. Развивает координацию движений, оказывает положительное влияние на позвоночник. Приглашаются малыши до 3 лет.

ФИТНЕС-АССОРТИ

Занятие , включающее элементы эстафеты и подвижных игр. Занятие направлено на развитие координации, быстроты, выносливости и ловкости.

ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ

Тренировка мелкой моторики рук, развитие памяти, речи, воображения. Работа с бумагой, картоном, красками, клеем, ножницами, природным материалом. Ребенок учится терпению и упорству, проявляет свою фантазиюю

СОВРЕМЕННЫЕ ТАНЦЫ

Ритмика, основы классического балета, джаз-модерн, современный танец. Занятия научат детей красиво и грациозно двигаться под музыку, освоить различные танцевальные направления.

МАЛЫШИ-КРЕПЫШИ

Это занятие направлено на развитие всех основных физических качеств и общее укрепление организма ребенка. Занятие с использованием различных предметов и спортивного инвентаря.

СИЛАЧИ

Динамичное занятие, включающее игровые упражнения, подвижные игры, элементы эстафет. Развивает координацию движений и внимание ребенка.

ЗАРЯДКА ДЛЯ УМА

Занятие направлено на развитие сообразительности. Улучшает концентрацию внимания и тренировку памяти. Дети разгадывают загадки , ребусы , решают задачи.

ОРИГАМИ

Японское искусство, основанное на сложении фигур из бумаги. На занятии дети постепенно научатся складывать простые, а затем и более сложные фигуры, познакомятся с различными геометрическими фигурами, смогут с легкостью ориентироваться в пространстве, и играючи познают азы геометрии и математики.

Секции для детей

ЛФК ( лечебная физическая культура) (5-8 лет)

укрепление мышц, связок и суставов, что способствует коррекции и профилактике нарушения осанки, плоскостопия, искривления позвоночника и т. д. Регулярные занятия укрепляют иммунитет, что снижает риск возникновения заболеваний, делают ребенка более уверенным в себе, менее подверженным стрессу, развивают интеллект, предотвращают возможное появление травм.

АКРОБАТИКА (от 9 лет)

лучший способ развития основных физических качеств -- координации, скорости, гибкости, выносливости, силы. Это хорошая возможность научиться двигаться, владеть своим телом, научиться азам хореографии и развить чувство ритма.

ДЕЛАЕМ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ! (5-10 лет)

если у вас не хватает времени, чтобы выполнить все дома, мы готовы вам помочь!

ШАХМАТЫ (от 5 лет)

научить ребенка мыслить, развить интеллект и воспитать характер -- все это могут шахматы!

ПОДВИЖНЫЙ АНГЛИЙСКИЙ (5-8 лет)

увлекательный урок, на котором детям предлагается выучить язык в игровой форме и заодно получить физическую нагрузку.

Тренажерный зал

Занятия фитнесом и силовыми нагрузками в тренажерном зале давно показали свою эффективность в улучшении качества жизни. Многих заболеваний удалось избежать людям, регулярно посещающим тренажерный зал на протяжении многих лет, например, такие как нарушение осанки. Особенно актуально это становится для тех людей, которые перешагнули 40-летний рубеж. Ведь человек начинает страдать от многих заболеваний именно с наступлением этого возраста, так как для природы он просто становится лишним, по причине выполнения всех своих биологических обязанностей.

Кроме того, современный человек подвержен влиянию различных факторов, например, таких как отсутствие необходимой физической активности, неправильное питание, неблагоприятная окружающая среда (выхлопные газы автомобилей, солнечная радиация, промышленные выбросы и т.д.), вредные привычки и др. Все это приводит к возникновению неизлечимых болезней и наступлению преждевременной старости. Многие заболевания связаны с нарушением обменных процессов.

В первую очередь положительное воздействие тренировок отразится на распределении энергии в организме, то есть калории будут вовремя утилизироваться и не откладываться в жировые запасы. Таким образом, польза тренажерного зала выражается еще и в том, что физическая нагрузка способствует нормализации веса, что в свою очередь приведет к профилактике многих заболеваний, вызванных избыточной массой тела. К примеру, на фоне малоподвижного образа жизни и избыточного веса возникают проблемы с опорно-двигательным аппаратом (заболевания связок, суставов, сухожилий и т.д.). Также подобная особенность организма приводит к развитию заболеваний сердечнососудистой системы.

Установлено, что нормализовать обмен веществ в организме помогает также переход к правильному питанию. Здесь также отражается польза тренажерного зала, так как ни одна тренировочная задача не способна решиться без сбалансированного пищевого рациона. В свою очередь правильное питание способно привести к нормализации водно-солевого баланса, что позволит предотвратить такие процессы, как образование камней в мочеполовой системе и желчевыводящих путях. Кроме того, правильное питание и двигательная нагрузка предупреждает образование атеросклероза и других сосудистых заболеваний.

Таким образом, польза тренажерного зала очевидна. Однако занятия должны соответствовать некоторым правилам, иначе просто не удастся нормализовать обмен веществ в организме и получить множество других полезных эффектов. Рассмотрим основные правила занятий силовыми тренировками, а также сопутствующим им тренировкам аэробной направленности.

Во-первых, необходимо заниматься по грамотной схеме, нагрузки в которой соответствуют индивидуальным особенностям организма занимающегося.

Во-вторых, силовые тренировки должны быть регулярны - оптимально 3 раза в неделю, иначе польза тренажерного зала будет несколько снижена, если совсем не утрачена.

В-третьих, необходимо выполнять также кардиотренировки, без которых польза тренажерного зала будет не так ярко выражена.

Кардиотренировки имеют целью укрепить те структуры организма, которые не подвержены влиянию силовой тренировки или подвержены, но не так эффективно. Здесь речь идет об укреплении кардио-респираторной системы организма. Укрепление этой системы в сочетании с повышением функциональности тех систем организма, которые получают нагрузку во время силовой тренировки, позволяет усилить пользу тренажерного зала для современного человека, ведущего малоподвижный образ жизни.

Итак, для того чтобы нормализовать обмен веществ в организме, а, следовательно, предупредить развитие многих серьезных, порой неизлечимых заболеваний, необходимо заниматься силовыми тренировками в рамках фитнеса, то есть только для здоровья Кроме того, необходимо заниматься кардиотренировками, которые еще больше усилят эффект оздоровления организма, что в свою очередь приведет к улучшению качества жизни и продлению молодости организма.

Заключение

Движение - это жизнь! Люди, которые мало двигаются очень восприимчивые к различным заболеваниям. Как правило, у таких людей повышенное артериальное давление, плохой аппетит, вы слишком быстро утомляетесь, всегда угрюмые, часто впадаете в депрессии. Ученные установили, что в день человек должен преодолеть 10 км расстояния.

Вы, наверное, заметили, что художники в своих картинах, писатели в своих рассказах описывают нам древних людей как сильных, устойчивых к погодным условиям и прочих природных катаклизмов людей! А задумывались ли вы, почему они были таковыми? Ответ просто, потому что они находились постоянно в движении, так как только так они могли выжить и прокормить себя. Помимо этого они танцевали свои народные танцы, играли в различные игры.

Нынешний человек, что бы выжить и прокормить себя не прилагает больших физических усилий!

Именно этот фактор приводит к ослаблению человеческой расы. Большее количество людей попросту не интересует спорт, они считают его ненужным сейчас. А ведь никто не задумывается о последствиях!

Сейчас мы перечислим некоторые причины, из-за которых необходимо заниматься спортом!

1. Самое главное это укрепление вашего здоровья. Этот пункт должен быть первым из причин, по которым вы решили заниматься спортом. Ведь крепкое здоровье мечта любого нормального человека.

2. Спорт способствует наращиванию мышечной массы, что не менее важно для вашего организма. Но это не только здоровье, но и красота вашего тела.

3. Если вы страдаете потерей аппетита, то спорт для этого лучший доктор, потому что физические упражнения способствуют выделению эндорфинов.

4. Спорт излечит и плохой сон ночью. Так как спорт лучший борец со стрессами и является лучшим успокоительным.

5. Если у вас низкая самооценка, тогда вам опять же дорога в зал. Физические упражнения сделают вас сильным, подтянутым, уверенным в себе человеком.

6. Спорт есть самым главным врагом лишнему весу.

Ну, это далеко не все причины, по которым вам следует идти заниматься спортом. Самые главные причины у вас в голове. Каждый человек где-то в подсознании понимает, что спорт необходим, но не каждый способен найти в себе мужество признаться в этом, таким человеком, как правило, правит лень.

Список литературы

1. Галкин В.В. Экономика и управление физической культурой и спортом-М:. "Феникс" 2006г.- 440с

2. Голощапов Б. Р. История физической культуры и спорта- М:.Академия, 2001 г.-312с.

3. Гостев Р.Г. Спортивные федерации: корпорации или общественные организации? : Р.Г. Гостев, СИ. Гуськов / Гостев Р.Г., Гуськов СИ. // Физическая культура и спорт в Российской Федерации : (Национальные спортивные федерации): сб. ст. / Всерос. науч.-исслед. ин-т физ. культуры и спорта. - М, 2001. - Вып. 2. - С 19-42.

4. Ефимов В.К., Какузин В.А. Контанистов А.Т., Починкин А.В. Менеджмент в сфере физической кульутры и спорта. Уч. Пособие. -Малаховка: МГАФК, 2000. - 77 с.

5. Сейранов С.Г. Развитие рыночных отношений в сфере физической культуры и спорта // Физическая культура и спорт в Российской Федерации. М.: "Импульс - Принт", 2000. - С. 39-54

6. http://fizkult-fitness.ru

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • История становления и развития фитнеса в Санкт–Петербурге. Коммуникационное сопровождение организации. Связь с общественностью в фитнес-клубе "World Class". Фитнес как коммерческая организация. Обзор российского рынка фитнес-услуг в Российской Федерации.

    дипломная работа [3,7 M], добавлен 10.12.2013

  • Укрепление здоровья человека, повышение его работоспособности. Нормативно-правовое и ресурсное обеспечение физкультурно-оздоровительной работы в Республике Беларусь. Формы организации физкультурно-оздоровительных услуг населению. Услуги фитнес-центров.

    курсовая работа [314,3 K], добавлен 19.03.2013

  • Анализ рынка современных сервисных технологий фитнес-клубов. Перспективы развития данной индустрии. Разновидности тренировки пилатес. Популярные направления аэробики. Особенности технического содержания технологического цикла услуги детского фитнеса.

    курсовая работа [78,9 K], добавлен 24.11.2014

  • Масштабы и тенденции развития современной мировой индустрии спорта. Российский рынок фитнес-услуг. Барьеры выхода на рынок. Система оплаты и варианты членства. Анализ стратегии развития спортивно-оздоровительного клуба на примере фитнес-клуба "CпортЛэнд".

    дипломная работа [1,7 M], добавлен 26.05.2015

  • Понятие услуг и их характеристика. Основные и дополнительные услуги. Факторы стандартизации и сертификации услуг. Создание пакета экскурсионных услуг. Разработка туристской услуги на основе экскурсии "По следам древних культур. Дворец Ли-Лина".

    курсовая работа [50,5 K], добавлен 15.12.2007

  • Особенности организации массовых выступлений. Групповые и сольные номера как одно из специфических средств массовых спортивно-художественных представлений, общая характеристика фитнес-аэробики как вида спорта. Результаты педагогического наблюдения.

    курсовая работа [78,9 K], добавлен 20.04.2012

  • Типология современных спортивных клубов РФ. История становления фитнеса в стране. Роль государства в фитнес-индустрии России. Классификация основных и специфических услуг, оказываемых фитнес-клубами. Основы менеджмента зарубежных спортивных центров.

    курсовая работа [53,5 K], добавлен 07.04.2014

  • Тематический план учебной дисциплины "Маркетинг ФКиС". Особенности маркетинга физкультурно-оздоровительных услуг. Предложение и спрос на рынке услуг отрасли "физическая культура и спорт". Требования к уровню освоения дисциплины. Маркетинг в спорте.

    курс лекций [9,0 M], добавлен 05.05.2009

  • Общие особенности материально–технической организации фитнес–центра. Критерии и правила выбора специального оборудования и его последующей установки. Особенности организации спортивной зоны в гостиницах. Виды оборудования для фитнес–центров в отелях.

    презентация [12,1 M], добавлен 07.10.2015

  • Основные характеристики понятия "фитнесс". Экипировка и предварительная подготовка. Основные системы тренировок. Общие модельные характеристики тренеров-инструкторов по аэробике. Актуальность и целевая аудитория фитнес услуги "фитнес-тренер на дом".

    курсовая работа [528,1 K], добавлен 30.04.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.