Анализ туристкой инфраструктуры региона Кавказских минеральных вод

История развития, особенности туристической индустрии на Кавказских минеральных водах. Развитие санаторно-курортного и туристического комплекса в настоящее время. Направления развития туристко-рекреационной деятельности региона Кавказских минеральных вод.

Рубрика Спорт и туризм
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 16.04.2015
Размер файла 53,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Региональный кластер рекреационно-туристского типа «Восток». Включает: Апанасенковский муниципальный район, Арзгирский муниципальный район, Буденовский муниципальный район, город Буденновск, Курский муниципальный район, Левокумский муниципальный район, Советский муниципальный район, Степновский муниципальный район.

Самыми приоритетными видами туризма для данной туристской зоны, являются: охотничье-рыболовный, экологический и природный, сельский туризм, туризм выходного дня. Также имеются условия для реализации археологического, экстремально-спортивного, культурно-исторического, событийного туризма.

На всей территории Ставропольского края в ближайшие годы целесообразно создание локальных туристских объектов, ориентированных преимущественно на местных жителей, - ресторанов, небольших развлекательных центров, турбаз, кемпингов, конных хозяйств, пляжей, баз для охоты и рыбной ловли.

Для реализации этих подходов необходимо осуществление следующих действий Гомин А.П., Городилов A.A., Каргополов С.Г., Куликов A.B.XXI век:IСвободная зона и особый статус. //Монография,.Калининград, 2011.,176:

1. Активизация маркетинговой политики (проведение централизованных мероприятий, расширение спектра рекламной продукции, участие представителей Ставропольского края в основных туристских форумах, конференциях и выставках, информационное обеспечение.

2. Повышение качества услуг и увеличение мощности гостиниц, санаториев и других мест размещения (в том числе увеличение количества мини-отелей и создание высококлассных SPA-отелей).

3. Капитальный ремонт и развитие коммунальной инфраструктуры туристских территорий (особенно, тепло- и водоснабжения, водоотведения).

4. Благоустройство городов-курортов (в первую очередь, основных туристско-рекреационных зон).

5. Создание крупных развлекательных объектов - аквапарков, развлекательных комплексов, тематических парков и т.д. (особенно, на территории Кавказских Минеральных Вод).

6. Строительство современных спортивных комплексов и реконструкция существующих.

7. Совершенствование лечебно-оздоровительных технологий на Кавказских Минеральных Водах.

8. Модернизация аэропортов Ставропольского края.

9. Развитие придорожной инфраструктуры (кафе, магазины, мотели).

10. Создание современной инфраструктуры делового и других видов событийного туризма (в Ставрополе и Кавказских Минеральных Водах).

11. Формирование поддерживающей инфраструктуры для экотуризма, а также объектов для организованной охоты и рыбалки.

12. Активизация природоохранной деятельности - совершенствование надзора, проведение профилактических, восстановительных и изыскательских работ (в первую очередь, на территории Кавказских Минеральных Вод).

13. Реконструкция памятников истории и культуры.

14. Создание объектов для этнотуризма (национальные деревни и т.д.).

15. Обновление пляжной инфраструктуры на крупных водоемах Ставропольского края.

16. Развитие сети общественного питания (в первую очередь, за счет повышения уровня имеющихся заведений и увеличения числа ресторанов с национальными или другими ярко выраженными концепциями, а также современных форматов быстрого питания).

17. Обновление парка общественного транспорта и экскурсионных автобусов.

18. Развитие индустрии розлива минеральной воды и производств по переработке лечебных ресурсов (в первую очередь, создание фирменной линии SPA-косметики).

С этой целью в крае планируется продолжить работу по реализации наиболее привлекательных и рентабельных инвестиционных проектов в области строительства объектов туристско-рекреационной инфраструктуры и смежных ей отраслей.

Реализация перечисленных мероприятий потребует значительных объемов инвестиций, причем в подготовительных и поддерживающих мероприятиях (инфраструктура, продвижение) роль бюджетных средств в финансировании должна быть максимальна. Задачей государства при этом является создание условий, благоприятных для инвесторов. Далее вклад внебюджетных источников финансирования должен стать преобладающим.

Для этого региональным и муниципальным органам власти необходимо Данилова H.A. Климат и отдых в нашей стране. (Европейская часть СССР, Кавказ) . //М., 2010., С.156.:

-осуществлять текущий мониторинг и оценку инвестиционных проектов;

-задавать инвестиционные приоритеты, в виде различных видов и форм льгот, гарантий, субсидий и других действий, стимулирующих направленную деятельность инвесторов;

-разработать законодательные решения, стимулирующие инвестиции, направленные на снижение инвестиционных рисков и улучшение среды хозяйствования;

- осуществлять активную информационную политику и донесение до потенциальных инвесторов перечня эффективных проектов и информации о возможностях инвестирования в регион;

-·усовершенствовать деятельность органов государственного контроля;

-установить действующим, реконструируемым и строящимся санаториям, пансионатам, базам отдыха и гостиницам льготную ставку земельного налога;

-·создать базу данных неэксплуатируемых объектов туристско-рекреационного комплекса (санатории, пансионаты, пионерские лагеря, базы отдыха).

-· упростить процедуру предоставления земельных участков для реализации инвестиционных проектов;

-рассмотреть возможность и создать условия для финансирования строительства курортной инфраструктуры за счет бюджетных средств.

-создание новых точек роста туристских потоков.

-разработать мероприятия по укреплению партнерства организаций и учреждений культуры и туристского бизнеса в целях обеспечения комплексного подхода к сохранению культурного наследия, развития народных промыслов и культурных традиций, решения проблем устойчивого развития городских и сельских территорий, улучшения архитектурного облика городской среды, развития культурного туризма.

Заключение

Подводя итоги курсовой работы, хочу отметить, что Кавказские Минеральные Воды - конгломерат городов, расположенных в пределах Ставропольской возвышенности и северных склонов Большого Кавказа. Кавминводы - один из старейших курортных районов России, известный с 1803 года. Эта область славится лучшими предприятиями санаторно-курортного комплекса, их основная специализация - оказание медицинских и оздоровительных услуг, лечение всемирно известными водами и минеральными грязями.

КавМинВоды - уникальный курорт, многопрофильный в самом прямом смысле слова: на его территории компактно расположено множество месторождений целебных вод, очень разных и по составу, и по лечебному воздействию. Здесь есть и источник «Нарзан» в Кисловодске, с его бурлящим от углекислоты «холодным кипятком», и радоновые воды Пятигорска, и гидрокарбонатно-хлоридно-натриевые Ессентуков, и многие другие. Всего на курорте более 130 минеральных источников, 90 из них используются для лечения. Можно выделить четыре крупных месторождения углекислых вод: Кисловодское, Ессентукское, Пятигорское и Железноводское.

Кисловодское месторождение представлено углекислыми маломинерализованными водами, известными как «кисловодские нарзаны», или просто «нарзаны». Они используются для ванн и для питья.

Ессентукское месторождение содержит углекислые хлоридно-гидрокарбонатные натриевые воды типа «Ессентуки-4» и «Ессентуки-17», сероводородно-углекислые хлоридно-гидрокарбонатные натриевые воды средней минерализации и другие. Они используются для питья и наружных процедур.

Пятигорское месторождение очень богато разнообразными минеральными водами, которые используются и для питья, и для наружного применения.

Железноводское месторождение - это в основном углекислые маломинерализованные сульфатно-гидрокарбонатные кальциево-натриевые минеральные воды. Они используются для питьевого лечения и для наружных бальнеопроцедур.

Отдельно стоит упомянуть месторождение лечебных грязей озера Тамбукан в 15 км от Пятигорска, которое щедро обеспечивает лечебной грязью все санатории КавМинВод. Вода в озере горько-соленая, рапа - сульфатно-хлоридно-натриевого состава с высокой минерализацией. Грязь и рапа озера обладают выраженным бактерицидным действием, а черная пластичная сульфидная грязь содержит многие органические вещества, сероводород и метан.

Кроме минеральных вод и лечебных грязей, на курортах КМВ применяют климатотерапию, аэротерапию, бальнеолечение и радонотерапию.

Список используемой литературы

1. Андросова Ю.А., Золотова Е.В. КТО в истории Пятигорского краеведения и туризма// Научные труды №2., Пятигорск. 2011, С.36- 42.

2. Васильев JI. Свободные экономические зоны: от эйфории к продуктивной работе.// Российский экономический журнал. 2012. 12. С.35-39

3. Волыкин И.Н. Доценко В.В. Структура Ландшафтов ЧеченоИнгушетии. //В сб.: Природа и хозяйство Восточной части Северного-мКавказа. Грозный, 2009

4. Гомин А.П., Городилов A.A., Каргополов С.Г., Куликов A.B.XXI век:IСвободная зона и особый статус. //Монография,.Калининград, 2011.,176

5. Григорьев H.A. Чернецов А.И. Минеральные источники Северногои * »Кавказа и их гидрологическое использование. // М.,2010 ., С. 122.

6. ГОСТ Р 51185-98 Туристские услуги. Средства Размещения. Общие требования. //М., 2008, С. 71-69.

7. Данилова H.A. Климат и отдых в нашей стране. (Европейская часть СССР, Кавказ) . //М., 2010., С.156.

8. Данилова H.A. Климаторекреационные ресурсы Северного Кавказа. // М., 2012 г., С. 145.

9. Колесник Ф.В., Исаченко В.В.Покшишевский В.В. География.// Большая советская экцоклопедия, 2011 г., 6 том.- С. 270.

10. Малахова Г.Н. Становление Российской администрации на Северном Кавказе в конце XVIII первой половине XIX вв.// М., 2009. С.180

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Развитие курортной отрасли. Роль курортной отрасли в экономике Кавказских минеральных вод. Конкурентные преимущества курортной отрасли региона. Проблемы курортной отрасли региона. Основные направления развития курортной отрасли Кавказских минеральных вод.

    курсовая работа [81,0 K], добавлен 14.07.2011

  • Характеристика Ставропольского края. Анализ лечебно-оздоровительных факторов Кавказских Минеральных Вод. Бальнеологические курорты региона, экологический, водный и горный туризм. Стратегия развития санаторно-курортного и туристско-рекреационного комплекса

    курсовая работа [48,5 K], добавлен 09.11.2009

  • Общая характеристика ресурсов Кавказских Минеральных Вод (КМВ). Эксплуатационные запасы минеральных вод в регионе КМВ. Показания к лечению на КМВ, общая характеристика различных методов лечения. Основные курорты КМВ: сравнительная характеристика.

    курсовая работа [57,5 K], добавлен 20.02.2012

  • Физико-географическое положение района Кавказских Минеральных Вод. Первые письменные сведения о минеральных источниках крупнейшего курортного региона России. Бальнеологические свойства грязей озера Тамбукан. Анализ химического состава минеральных вод.

    презентация [3,4 M], добавлен 12.03.2014

  • Крупнейший рекреационный район. Природно-климатический ресурсы Кавказских Минеральных Вод. Могучие минеральные источники. Боргустанский среднегорный карстовый ландшафт с горными лугами. Запасы минеральных вод, лечебных грязей и экскурсионных ресурсов.

    презентация [51,9 M], добавлен 18.12.2012

  • Русское бальнеологическое общество. История зарождения бальнеологии и курортного дела на Кавказских Минеральных Водах. Деятельность Томского Научно-Исследовательского Института Курортологии и Физиотерапии Федерального Медико-Биологического Агентства.

    курсовая работа [30,7 K], добавлен 10.10.2013

  • Культурное наследие: понятие и опыт сохранения. Основные этапы развития российского культурно-познавательного туризма. Мероприятия, осуществляемые на региональном и муниципальном уровнях по развитию турпродукта, а также культурно-познавательного туризма.

    дипломная работа [2,8 M], добавлен 28.05.2016

  • Основные понятия и определения лечебно-оздоровительного туризма как вида деятельности, его организация. Туристская инфраструктура кавказских Минеральных Вод: Кисловодск, Ессентуки, Железноводск, Пятигорск. Разработка тура, его программа и калькуляция.

    курсовая работа [60,0 K], добавлен 27.05.2010

  • Отдых на Минеральных водах Кавказа. Особенности российских лечебных курортов. Ессентуки как один из крупнейших и наиболее популярный питьевой и бальнеологический курорт. Разнообразие минеральных источников и лечебных грязей в Пятигорске и Кисловодске.

    презентация [2,6 M], добавлен 04.12.2013

  • Характеристика и сущность активных попыток развития туристической отрасли в России. Анализ кластерного подхода, его значение для регулирования индустрии туризма. Туристский кластер Байкальского региона: сдерживающие проблемы, направления, поддержка.

    курсовая работа [1,0 M], добавлен 25.02.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.