История российского фитнеса

История развития мирового и российского фитнеса с древних времен. Характеристика специфических черт памп-фитнеса - разновидности силовой тренировки, во время которой используется специальный гриф. Правила выполнения приседаний и французского жима.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 21.02.2012
Размер файла 21,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

  • Оглавление
  • История развития мирового и российского фитнеса
  • PUMP - фитнес
  • Упражнения
  • Заключение
  • Литература

История развития мирового и российского фитнеса

Фитнес (англ. fitness -- букв. "(при)годность", "соответствие", "приспособленность"), система оздоровительной физподготовки и соревновательная дисциплина, суть которой -- продемонстрировать физическое и ментальное здоровье человека через его готовность к физической работе.

Фитнес - яркий пример того, что все новое - это хорошо забытое старое. Людям испокон веков было приятно смотреть на красивое человеческое тело: проблема, как сформировать и сохранить фигуру, волновала всегда, даже когда еще никто не слышал о слове "фитнес".

В древнегреческие времена существовал культ гармонии, совершенства души и тела, и потому Платон побеждал на Олимпийских играх, Софокл и Еврипид получали награды не только за свои произведения, но и за спортивные достижения, а древнегреческий врач Гиппократ залогом здоровья человека наряду с питанием и образом жизни называл регулярную физическую нагрузку. Уже в то время атлетика стала профессией: все свое время спортсмены посвящали тренировкам, чтобы один раз в четыре года стать лучшими, выиграть Олимпийские игры, проводившиеся в то время на огромном поле в городе Олимпия на Западном Пелопоннесе.

В те времена существовали и прообразы современных фитнес-клубов - мест, где можно не только потренироваться, но и посетить баню, обсудить с друзьями последние новости, отдохнуть. Именно такими были древнеримские термы - огромные комплексы, совмещавшие в себе спортзалы, салоны красоты и SPA-центры.

С забвением античной культуры прервалась и традиция клубов. В средневековой Европе гораздо меньше времени было принято уделять уходу за своим телом, да и оголять его и любоваться им, в общем-то, было не принято.

Возрождать античные традиции человечеству пришлось на рубеже 19-20 веков. Научно-технический прогресс облегчил жизнь людей до такой степени, что здоровью многих служащих стала угрожать гиподинамия. И потому в европейских странах возникают различные гимнастические школы, каждая на свой лад заставляющие работать мышцы человеческого организма. А в 1896 году древнегреческие идеалы окончательно вернулись в европейское общество - Пьер де Кубертен возродил Олимпийские игры. В Америке возникает бодибилдинг, во Франции - культуризм; адепты этих течений с помощью специальных упражнений наращивают и развивают мускулатуру, делают свое тело подтянутым и рельефным.

Следующая страница истории фитнеса связана со II Мировой войной, когда американские солдаты не просто тренировались для поддержания хорошей физической формы, но и уделяли внимание работе над отдельными группами мышц. Придуманные ими упражнения впоследствии легли в основу некоторых современных фитнес-программ.

И, наконец, действительно общенародным увлечением фитнес стал за океаном лет тридцать назад. В 70-х годах прошлого века американское правительство озаботилось здоровьем своего народа: выяснилось, что вся физическая активность жителей США заключается в тренировке пальцев на кнопках телевизора, а работа с тяжелым весом - это поднятие бутылок с пивом. Такое положение дел руководство страны не порадовало, и было принято решение оторвать граждан от голубого экрана, всячески пропагандируя здоровый образ жизни. Роль панацеи в этой программе отвели именно фитнесу: был даже создан специальный Совет по фитнесу, состоящий из политиков и профессиональных спортсменов. Сегодня можно сказать, что программа эта имела успех: сейчас более десятка миллионов жителей Америки регулярно посещают фитнес-клубы.

В России фитнес появился совсем недавно, примерно полтора десятилетия назад. Безусловно, культ красивого тела строителей коммунизма имелся и в 30-е годы, существовала школьная и производственная гимнастика в 50-70-е годы. В эти времена спортивные секции, клубы были доступны всем желающим, даже если они не стремились к достижению спортивных высот. Понятие "физическая культура" - это тоже отчасти прообраз современных фитнес-программ.

Однако с завершением советского периода спортивные комплексы и стадионы постепенно превращаются в рынки, а прежняя система физкультуры приходит в упадок. К началу 90-х годов утомленные реформами и инфляцией граждане нашей страны совсем забыли о своем внешнем виде. Однако именно в это время из-за границы стали проникать различные модные веяния, одно из которых - представление о том, как важно выглядеть успешно, то есть помимо аккуратной дорогой одежды иметь еще и красивую спортивную фигуру. И потому одним из атрибутов западной жизни, попавших в те годы в Россию, стал фитнес. Он пришел к нам как на видеокассетах с записями программ, так и в виде практических занятий, мастер-классов, на которые к нам стали приезжать американские гуру-фитнеса. На Западе к этому времени уже были созданы различные программы, наработан большой опыт, которым мы и смогли воспользоваться. Людям рассказали, как нужно правильно питаться, как ухаживать за своим телом, сколько часов заниматься для достижения того или иного эффекта. Оказалось, что уже давно существуют специальные методики, учитывающие физиологические особенности мужчин и женщин, для людей разного возраста и телосложения.

С тех пор по всей России открылось множество фитнес-клубов. Специалисты разрабатывают индивидуальные программы, включающие элементы различных видов фитнеса: аэробики, борьбы, калланетики, упражнений на тренажерах - для достижения оптимальной нагрузки и наилучшего результата. В наше время посещение спортивных центров стало уже признаком хорошего тона.

PUMP - фитнес

Итак, рассмотрим один из современных видов фитнеса - pump.

Памп-фитнес это разновидность силовой тренировки, во время которой используется специальный гриф. Вес данного грифа должен быть от 2 и до 18 килограмм. Все упражнения во время тренировки выполняются под очень приятную, ритмичную музыку, но при этом танцевальных движений в этом виде фитнеса нет, они исключены полностью. Вместо танцев занимающимся придется выполнять наклон и жимы, приседать, а также делать иные упражнения на выносливость. Такой вид фитнеса сегодня выбирают не только мужчины, несмотря на то, что тут большое внимание уделяется силовой тренировке. Прекрасно подойдет этот вид занятий тем, у кого нет склонности и желания заниматься танцевальной аэробикой.

Польза нового памп-фитнеса в том, что этот вид занятий помогает улучшить координацию, а также способствует улучшению чувства равновесия. Если регулярно посещать такие тренировки, с течением времени отлично прорабатываются буквально любые группы мышц, а, кроме того, стабилизируется работа сердечно - сосудистой системы организма. Поможет памп - фитнес и создать красивый рельеф тела. Это очень удачное направление, тем более, что есть категория людей, которая совершенно не любит заниматься в тренажерных залах, а больше предпочитает именно силовые тренировки. Таким людям как раз памп-фитнес придется по вкусу.

Отметим также, что памп-фитнес помогает прекрасно сжигать жиры. Во время занятий мышечная масса у человека только нарастает, а соответственно, увеличивается обмен веществ и больше расходуется энергия. Поэтому все желающие похудеть смогут это сделать во время занятий памп-фитнесом. И не нужно опасаться, что вместо лишних килограммов появится слишком выраженная мышечная масса. Через несколько месяцев тренировок она точно не появится. Да и когда рельеф тела начнет меняться, это не будет портить фигуру, а только придаст ей красивый вид. Тем более, что при помощи подобных упражнений можно дополнительно корректировать немного свое тело. Всем известно, что идеальных от природы фигур практически нет. Но имеющиеся недостатки при правильном подходе можно несколько подкорректировать. Фигура после нескольких месяцев тренировок становится подтянутой и строгой.

Заниматься памп-фитнесом могут и мужчины и женщины, как уже было отмечено выше. Причем, и те, и те сегодня с удовольствием отправляются на такие тренировки. И читают, что это как раз тот вид фитнеса, которого так долго не хватало в большом списке разных вариаций спортивных тренировок. Возраст, в целом, тоже не имеет особого значения, главное, чтобы были и силы и желание заниматься. Но, есть для этого вида фитнеса и некоторые противопоказания, так что предварительно нужно обратиться за консультацией к врачу. Так, категорически запрещено посещать тренировки памп-фитнеса людям, которые имеют проблемы с позвоночником и варикозное расширение вен. Причины довольно ясны - этот вид фитнеса предполагает достаточно сильную нагрузку на ноги и на спину. И лишний раз нагружать больную спину не рекомендуется.

Внимательно относиться к первым тренировкам нужно и тем людям, которые имеют не очень высокий уровень физической подготовки. Нужно быть готовыми к тому, что все занятие проводится в довольно быстром темпе. И вынести такой темп не каждый сможет. Так что для первых занятий не хватайте тяжелую штангу, а выбирайте для начала самую легкую. Причем, это касается и тех, кто имеет неплохую физическую подготовку, но впервые пришел на занятия памп-фитнесом. Нужно постепенно пробовать свои силы, чтобы избежать травм, неприятных ощущений.

Как подготовиться к памп-фитнесу? Вот тут, в принципе, все просто. Особого вида одежды этот вид спорта не предполагает. Нужно только, чтобы было удобно и не сковывало движения. Так что любимые спортивные брюки и майка прекрасно подойдут для занятий. Обувь для тренировки должна быть очень качественной, удобной и мягкой. Вот тут уже нужно более внимательно отнестись к выбору, чтобы памп-фитнес проходил максимально успешно. Специалисты считают, что идеальным вариантом для занятий были бы кроссовки для фитнеса.

Сама тренировка проводится около 45-60 минут. За выполнением упражнений следит профессиональный тренер, который периодически и корректирует занятия для каждого. Вначале выполняется небольшая разминка. После этого проводится основная часть тренировки, а затем следуют упражнения на расслабление. Тренировки проводятся не более 2-х раз в неделю. Нельзя сказать, что этот вид фитнеса легкий и доступный с первых занятий каждому. Памп-фитнес сложный, но это не должно пугать. Тем более, что результаты он приносит потрясающие. Сегодня для многих людей именно памп-фитнес показал основы силовой аэробики, позволил поддерживать в прекрасной форме фигуру, помог улучшить самочувствие. Но и взамен он требует регулярности, желания работать над собой и времени. А у хорошего спортсмена такие возможности всегда есть.

Упражнения

Приседание. Возьмите штангу на плечи. Держите руками сверху.

Опираясь на пятки, отведите таз назад. Сгибая ноги в коленях, приседайте до тех пор, пока бедра не окажутся параллельны с полом. Спину держите прямой, взгляд должен быть направлен вперед.

Поднимайтесь, так же опираясь на пятки. Ноги в коленях не выпрямляйте до конца.

Жим от груди.

Это упражнение нужно делать, лежа на возвышении. Лягте на степ-платформу, согните ноги в коленях, оставив стопы на полу. Держите штангу на прямых руках над серединной линией груди. Затем начинайте сгибать руки, направляя локти в стороны. (Угол сгиба - 90 градусов).

Опустите штангу на середину груди. Выдохните. Начинайте поднимать руки вверх. фитнес памп силовой тренировка

Французский жим.

Лягте на степ - платформу, прижавшись спиной и лопатками к поверхности. Стопы опустите на пол на ширину плеч, колени согните. Руки со штангой должны быть направлены вверх перпендикулярно полу. Держите штангу узким хватом - расстояние между руками не более двух больших пальцев.

Сгибая руки в локтях, опускайте штангу до уровня лба. Затем выпрямляйте руки, оставляя локти слегка согнутыми. Плечи и локти должны быть параллельны друг другу. Поясницу от платформы отрывать нельзя.

Заключение

Итак, сделаем вывод. Современный вид фитнеса - "pump" несомненно, очень интересный и необычный. Он подходит и для мужчин и для женщин. Уникальность тренировки только укрепляет интерес занятий. В наше время фитнес - памп набирает очень большую известность среди различных видов тренировок. Мне очень понравилась уникальность проведения тренировок, и я с удовольствием сам буду посещать такие тренировки.

Литература

1. "Культура Тела" №4 2003

2. "Спортивный фитнес и культуризм" - выпуск 18

3. Кеннеди Р. , Гринвуд-Робинсон М. ФИТНЕС - ТРЕНИНГ.

4. Ким Н. ФИТНЕС И АЭРОБИКА.

5. Щур И.П., Щур О.П., Щур В.П. БОДИБИЛДИНГ И ФИТНЕСС

6. Мякинченко Е. Б., Аэробика. Теория и методика проведения занятий.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Понятие фитнеса как одного из современных спортивных направлений, сущность и принципы йоги как разновидности фитнеса. Описание видов йоги: хатха, аштанга, силовая и сахаджа. Типы упражнений и механизм их воздействия на организм занимающихся йогой.

    курсовая работа [32,5 K], добавлен 06.06.2010

  • История возникновения фитнеса как вида спорта, появившегося относительно недавно в рамках соревновательного бодибилдинга. Принципиальное отличие нового "фитнеса" от физкультуры. Танцевальная аэробика. Скоростная, силовая выносливость, принципы тренировок.

    реферат [30,7 K], добавлен 14.04.2014

  • Использование тренажеров в физкультурно-оздоровительных занятиях. Характеристика фитнеса. Возрастные особенности мужчин первого зрелого возраста. Классификация физкультурно-оздоровительных тренажеров. Влияние занятий на организм. Построение тренировки.

    магистерская работа [873,8 K], добавлен 13.02.2014

  • Фитнес и здоровье. Оздоровительное направление фитнеса. Адаптация к аэробным нагрузкам. Основные методические рекомендации при занятиях фитнесом. Основные направления фитнеса. Специальная и общая выносливость. Основные механизмы развития выносливости.

    реферат [34,9 K], добавлен 21.11.2014

  • Фитнес как общая физическая подготовленность организма человека, своеобразная смесь бодибилдинга и аэробики, история и этапы его возникновения и развития, значение в современном мире. Отличия от аэробики, типы: силовой, танцевальный, кардио-тренировка.

    контрольная работа [29,5 K], добавлен 16.02.2014

  • Сущность фитнеса, физиологические механизмы силовой тренировки. Механизмы энергообеспечения мышечного сокращения. Планирование тренировочного процесса, организация питания. Упражнения, способствующие укреплению систем организма и коррекции фигуры.

    дипломная работа [596,7 K], добавлен 22.11.2009

  • История становления и развития фитнеса в Санкт–Петербурге. Коммуникационное сопровождение организации. Связь с общественностью в фитнес-клубе "World Class". Фитнес как коммерческая организация. Обзор российского рынка фитнес-услуг в Российской Федерации.

    дипломная работа [3,7 M], добавлен 10.12.2013

  • Анализ рынка современных сервисных технологий фитнес-клубов. Перспективы развития данной индустрии. Разновидности тренировки пилатес. Популярные направления аэробики. Особенности технического содержания технологического цикла услуги детского фитнеса.

    курсовая работа [78,9 K], добавлен 24.11.2014

  • Понятие и история развития шейпинга, его основополагающие правила. Порядок проведения разминки. Шейпинг для мышц спины и пресса, талии и косых мышц, а также верхнего пресса. Отличительные особенности от фитнеса и аэробики, используемые методы и подходы.

    реферат [27,8 K], добавлен 20.06.2014

  • Типология современных спортивных клубов РФ. История становления фитнеса в стране. Роль государства в фитнес-индустрии России. Классификация основных и специфических услуг, оказываемых фитнес-клубами. Основы менеджмента зарубежных спортивных центров.

    курсовая работа [53,5 K], добавлен 07.04.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.