Гостиничные объединения на рынке услуг

История и предпосылки интеграции гостиничных предприятий. Гостиничные объединения: виды, условия организации. Формирование национальных гостиничных сетей в России. Плюсы и минусы гостиничных объединений, перспективы их работы и направления развития.

Рубрика Спорт и туризм
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 21.04.2014
Размер файла 47,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

в рамках стратегического альянса опасно передавать партнеру информацию, которая может сказаться на конкурентной ситуации;

не следует ждать от альянса немедленной отдачи, во многом результат зависит от доверия, существующего между компаниями;

при заключении стратегического альянса рекомендуется быстро и детально ознакомиться с основными идеями и практикой партнера в области технологии и управления и внедрить в свою деятельность наиболее рациональное из этого;

стратегический альянс необходимо рассматривать как временное соглашение между партнерами, если он становится невыгодным, его целесообразно сразу же расторгать.

3.2 Перспективы работы гостиничных объединений

В связи с глобальными экономическими процессами, происходящими в мире, легко предугадать в каком направлении будут развиваться международные гостиничные корпорации. Ожидается, что туристский поток в страны Тихоокеанского региона будет увеличиваться в таких же масштабах, что и за последние годы. В связи с этим планируется развитие курортных отелей в Индонезии, Малайзии, Таиланде, Вьетнаме и Мексике. Существуют также предпосылки для дальнейшего развития гостиничной индустрии в странах Восточной Европы, в России и других республиках, прежде входивших в состав Советского Союза: там некоторые гостиничные компании изменили стратегию с постройки новых зданий на перекупку старых.

В развивающихся странах по мере достижения ими политической стабильности, развитие гостиничного дела идет параллельно с общим экономическим и социальным ростом. Примером могут служить страны бывшего Восточноевропейского блока, а также страны, прежде входившие в Советский Союз, где за последние несколько лет созданы прекрасные возможности для развития гостиничных корпораций.

На данный момент можно выделить несколько тенденций, присущих рынку гостиничных услуг. Они присущи как гостиничным цепям, так и независимым гостиницам в равной степени:

Глобализация. Ряд американских и канадских сетевых структур создали и продолжают создавать новые отели по всему миру. Кроме того, международные компании занимаются инвестированием и в гостиничную индустрию Северной Америки.

Консолидация. По мере того как отрасль становится все более зрелой, корпорации либо поглощают друг друга, либо сливаются.

Если говорить о влиянии гостиничных цепей на развитие гостиничного бизнеса регионов, то можно выделить закономерности, преимущества, а так же недостатки их присутствия на рынке.

Так как большинство гостиничных цепей представлено корпорациями, которые имеют свои штаб-квартиры в США, увеличивается влияние и участие этой страны в гостиничном бизнесе в целом:

- Гостиничные цепи диктуют стандарт обслуживания, который становится международным.

- Цепи имеют большой опыт работы и составляют конкуренцию местным предприятиям.

- Развивают экономику регионов.

- Оказывают услуги по обучению и подготовке местного персонала.

- Выкупают и реконструируют гостиницы, пришедшие в упадок или исчерпавшие себя.

Влияние гостиничных цепей можно оценить с экономической точки зрения, а можно оценить с культурной точки зрения.

С экономической точки зрения они вкладывают деньги в развитие регионов, городов. Иностранные инвестиции положительно сказываются на

финансовом положении регионов. Образуются новые рабочие места, поступают налоги в казну. Но в тоже время, конкурировать местным предприятиям с цепями тяжело, по той причине, что они имеют меньший опыт, располагают меньшей материальной базой.

Культурная сторона заключается в том, что отель, принадлежащий цепи, становится, как правило, достопримечательностью и центром деловой и культурной жизни города.

Корпорации вкладывают много средств в развитие индивидуального сервиса и подхода к клиентам, и они очень преуспели в этом. Ведь их услугами пользуется весь мир и вполне доволен качеством. Отель одной цепи, работающий в Индии и в Саудовской Аравии должен иметь совершенно разные подходы к гостям, именно в этом направлении сейчас совершенствуются гостиничные корпорации.

Заключение

Последние пятьдесят лет гостиничный бизнес развивается очень бурно, превращаясь в глобальную отрасль мирового хозяйства. Рост гостиничных объединений является одновременно причиной и следствием данного процесса, а сами объединения превращаются в транснациональные корпорации, контролирующие тысячи гостиничных предприятий по всему миру.

По итогам исследования темы данной курсовой работы можно сделать следующие выводы:

- гостиничные цепи, консорциумы и альянсы расширяются быстрыми темпами, что является неоспоримым доказательством эффективности данных бизнес - моделей;

- наиболее распространенными формами взаимодействия гостиниц и операторов являются управление по договору и заключение договора франчайзинга;

- корпоративные стандарты обеспечивают установленный уровень качества, а также помогают создать командный дух в коллективе, состоящем из нескольких десятков тысяч человек.

Гостиничные объединения как всеобъемлющей или частичной зависимости от стандартов имеет как свои преимущества, так и недостатки для процесса управления по сравнению с независимыми отелями.

Положительные стороны:

- помощь на всех стадиях - начиная со строительства и заканчивая обучением персонала;

- снижение операционных расходов и расходов на маркетинг и рекламу. Известный бренд обеспечивает даже вновь открывающимся отелям так называемый кредит доверия со стороны потребителей его услуг, общества, а также поставщиков и других организаций.

-максимизация доходов благодаря применению продуманных и испытанных временем и рыночными условиями стратегий и операций.

Важнейшими недостатками можно считать:

- отсутствие возможности свободно принимать важные решения, применять более творческий подход к решению проблем, а также необходимость затрачивать большое количество времени на согласование решений и действий с многочисленным начальством;

- необходимость уделять чрезвычайно много внимания соответствию стандартам цепи, может быть, в ущерб более срочным и важным делам;

- возникновение возможных трудностей в управлении персоналом, не готовым следовать принятым в сети унифицированным стандартам, ввиду национальных особенностей или специфики менталитета определенного региона;

- чрезвычайно сильное влияние отношения потребителей к другим отелям цепи, их впечатлений от проживания в них, на имидж конкретной гостиницы. Из этого следует, что если один из отелей разочаровал гостя, это портит его отношение ко всей цепи. Ввиду этого франчайзеры постоянно следят за качеством предоставляемых всеми их франчайзи услуг.

Однако, несмотря на наличие проблем, интеграция в сфере туризма и гостиничного бизнеса продолжаются и будут развиваться в связи с глобальными экономическими процессами.

Список использованной литературы

Сорокина А.В. Организация обслуживания в гостиницах и туристских комплексах 2007-304с.

Уокер Дж. Введение в гостеприимство. - М.: Юнити - Дана, 2002. - 607с.

Елканова Д.И., Осипов Д.А., Романов В.В., Сорокина Е.В. Основы индустрии гостеприимства - [электронный ресурс]- http://fictionbook.ru/author/vitaliyi_vyacheslavovich_romanov/osnoviy_industrii_gostepriimstva/read_online.html?page=0

Зорин И.В., Каверина Т.П., Квартальнов В.А. Туризм как вид деятельности - [электронный ресурс] - http://tourlib.net/books_tourism/zorin09.htm

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Характеристика гостиниц, как хозяйствующих субъектов, изучение основных понятий в сфере гостиничного бизнеса и международной классификации. Особенности гостиничных объединений, услуг размещения, питания, дополнительных услуг гостиничных предприятий.

    курсовая работа [39,2 K], добавлен 16.02.2010

  • Доля мировых гостиничных корпораций на российском рынке. Роль гостиничных цепей (сетей) в туризме и экономике в целом, а также характеристика их крупнейших представителей: Marriott International, Holiday Inn, Hilton Hotels Corporation и Forte Hotel Group.

    курсовая работа [51,5 K], добавлен 13.11.2009

  • История формирования, современное состояние и предпосылки развития крупнейших гостиничных корпораций мира. Формирование и развитие гостиничных корпораций в России как перспектива развития гостиничного рынка страны.

    курсовая работа [61,7 K], добавлен 25.08.2006

  • Роль международных гостиничных цепей в развитии индустрии гостеприимства, соблюдении высоких стандартов обслуживания. Единая автоматизированная система управления и распределения гостиничного фонда. Постепенное расширение рынка гостиничных услуг России.

    курсовая работа [192,3 K], добавлен 28.05.2019

  • Особенности функционирования гостиничных предприятий на региональном рынке гостиничных услуг. Финансово-экономическое состояние и стратегический потенциал гостиницы "Адмирал". Мероприятия, направленные на развитие гостиничного хозяйства в Севастополе.

    курсовая работа [535,1 K], добавлен 03.09.2012

  • Общие понятия в гостиничной индустрии. История развития гостиничных цепей Европы, Америки, России. Современное состояние международных гостиничных цепей. Нынешнее положение и перспективы развития международных и национальных гостиничных цепей в России.

    дипломная работа [1,1 M], добавлен 18.06.2011

  • Характеристика средств размещения. История развития индустрии гостеприимства. Классификация гостиниц. Анализ состояния мировых и отечественных гостиничных цепей и их перспективы развития. Мировые гостиничные цепи. Требования средств размещения.

    курсовая работа [50,7 K], добавлен 11.12.2008

  • Определение понятия "гостиница". Содержание услуги размещения. Дополнительные услуги в гостинице. Типология гостиниц: отель-люкс; мотель; отель-гарни; пансион; ботель; флотель. Уровни гостиничных услуг. Сезонный характер спроса на гостиничные услуги.

    реферат [21,4 K], добавлен 06.03.2011

  • Особенности предоставления гостиничных услуг. Предоставление информации. Специфические факторы риска в гостиницах. Оформление проживания. Роль маркетинговых исследований гостиничных услуг. Ответственность исполнителя, потребителя за предоставление услуг.

    контрольная работа [28,6 K], добавлен 26.09.2008

  • Анализ основных проблем и тенденций роста мирового рынка гостиничных услуг. Прогресс российского гостиничного хозяйства. Специфика и роль гостиничных услуг в развитии туризма и экономики. Классификация и основные направления рынка средств размещения.

    контрольная работа [1,4 M], добавлен 13.11.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.