Психологическая характеристика самбо

Самбо как вид единоборства, особенности и длительность соревнований по данному виду спорта. Типичные травмы борцов-самбистов. Психические состояния тренировочной и соревновательной деятельности, методы управления ими. Требования к личности спортсмена.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 22.06.2009
Размер файла 30,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Самбо как вид спорта: техника и правила борьбы. Общие представления о технико-тактической подготовленности спортсменов, ее содержание и оценка. Рекомендации по совершенствованию технико-тактической подготовленности юных спортсменов в боевом самбо.

    курсовая работа [33,7 K], добавлен 30.04.2011

  • История женского самбо и борьбы. Женская и спортивная борьба в школьных программах. Характеристика тренировочной деятельности борцов. Воспитательная, оздоровительная и образовательная функции спортивной борьбы. Тенденции распространения мини-борьбы.

    реферат [23,9 K], добавлен 04.07.2012

  • Определение уровня основных скоростных качеств у спортсменов борцов. Разработка методики применения сопряженных воздействий в учебно-тренировочном процессе борцов самбо. Определение эффективности предложенной методики развития быстроты у спортсменов.

    дипломная работа [123,0 K], добавлен 12.12.2017

  • Особенности нервной системы подростков, этапы ее становления и развития, изменение свойств под действием различных факторов. Влияние физических нагрузок и спорта на психофизиологическое становление подростков, занимающихся кик-боксингом и самбо.

    дипломная работа [60,8 K], добавлен 15.05.2009

  • Особенности этапа предварительной базовой подготовки согласно действующих программ спортивной подготовки по самбо. Задачи и возрастные границы этапа. Спортивные коллективы, параметры тренировочных и соревновательных нагрузок. Анализ методики подготовки.

    контрольная работа [25,8 K], добавлен 18.03.2015

  • Повышение эффективности физического воспитания средствами единоборств на уроках физической культуры. Развитие различных физических качеств учащихся с учетом возрастных периодов и акцентированного использования самбо на уроках физической культуры.

    дипломная работа [73,1 K], добавлен 20.05.2014

  • Основные методы воспитания юных спортсменов в современном спорте. Методические подходы к организации самовоспитания в единоборствах. Изучение психолого-педагогических аспектов самовоспитания учащихся младшего школьного возраста занимающихся самбо.

    курсовая работа [32,3 K], добавлен 18.10.2014

  • Содержание и организация комплексного контроля в выбранном виде спорта (борьба самбо). Подготовка спортсменов к соревнованиям. Основные методы спортивной подготовки. Методика построения занятий для начинающих спортсменов. Оценка проведенного исследования.

    дипломная работа [237,9 K], добавлен 09.02.2009

  • Роль нервной системы, темперамента в формировании психологического состава личности спортсмена. Особенности психологической напряженности во время соревнований и методы регуляции уровня возбуждения у спортсменов. Методы исследования в психологии спорта.

    контрольная работа [28,8 K], добавлен 04.09.2010

  • Категории "воля" и "эмоциональные состояния" в спорте. Эмоциональные и волевые качества как основы физической, тактической и психологической подготовки борцов к соревновательной деятельности. Самовоспитание волевых и эмоциональных качеств подростков.

    дипломная работа [1,2 M], добавлен 13.01.2018

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.