Совершенствование организации и технологии технического обслуживания и текущего ремонта грузовых автомобилей
Общая характеристика предприятия, его история. Особенности базы для технического обслуживания и ремонта техники. Расчет производственной программы и необходимых затрат. Описание устройства и работы стенда для разборки и сборки двигателей КамАЗ 740-10.Д.
Рубрика | Транспорт |
Вид | дипломная работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 17.12.2010 |
Размер файла | 590,8 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
- пользоваться поврежденными розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями;
- соединять жилы проводов скруткой;
- обертывать электролампы бумагой. тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника;
- эксплуатировать электронагревательные приборы при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;
- оставлять без присмотра включенные в электросеть электроустановки и электротехнические изделия, если это не обусловлено их функциональным назначением и (или) предусмотрено требованиями инструкций по эксплуатации;
- применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания;
- располагать светильники на расстоянии менее 0,5м от горючих конструкций и материалов;
- устраивать кладовки и мастерские в помещениях распределительных устройств и щитов;
- размещать (складировать) у электрощитов. электродвигателей и пусковой аппаратуры горючие (в том числе легковоспламеняющиеся) вещества и материалы.
Существуют следующие способы защиты, применяемые отдельно или в сочетании друг с другом: защитное заземление, зануление, защитное отключение, электрическое разделение сетей разного напряжения, применение малого напряжения, изоляция токоведущих частей, выравнивание потенциалов.
В электроустановках (ЭУ) напряжением до 1000 В с изолированной нейтралью и в ЭУ постоянного тока с изолированной средней точкой применяют защитное заземление в сочетании с контролем изоляции или защитное отключение.
В этих электроустановках сеть напряжением до 1000 В, связанную с сетью напряжением выше 1000 В через трансформатор, защищают от появления в этой сети высокого напряжения при повреждении изоляции между обмотками низшего и высшего напряжения пробивным предохранителем, который может быть установлен в каждой фазе на стороне низшего напряжения трансформатора.
В электроустановках напряжением до 1000 В с глухозаземленной нейтралью или заземленной средней точкой в ЭУ постоянного тока применяется зануление или защитное отключение. В этих ЭУ заземление корпусов электроприемников без их заземления запрещается.
Защитное отключение применяется в качестве основного или дополнительного способа защиты в случае, если не может быть обеспечена безопасность применением защитного заземления или зануления или их применение вызывает трудности.
При невозможности применения защитного заземления, зануления или защитного отключения допускается обслуживание ЭУ с изолирующих площадок.
4.3.5 Расчет максимальной токовой защиты для помещения с электрооборудованием
Определим ток плавкой вставки электродвигателя электрокранбалки:
, (4.7)
где - кратность пуска;
- номинальный ток двигателя, А;
- коэффициент, учитывающий условия пуска
А.
Для автоматических выключателей определим ток установки:
, (4.8)
где - ток пуска, А
А.
Для магистральной сети, при нескольких электропотребителях, ток плавкой вставки будет равен:
, (4.9)
где - ток получасового максимума.
А.
Выбираем плавкую вставку на ток 170 А.
4.4 Организация рабочего места по сборке узлов с обеспечением требований эргономики и инженерной психологии
4.4.1 Понятие об инженерной психологии и эргономике
Усложнение производственных процессов и оборудования изменили функции человека в современном производстве: возросла ответственность решаемых задач; увеличился объем информации, воспринимаемой работающим, и быстродействие оборудования. Работа человека стала сложнее, возросла нагрузка на нервную систему и снизилась нагрузка физическая. В ряде случаев человек стал наименее надежным звеном системы "человек-машина". Возникла задача обеспечения надежности и безопасности работы человека на производстве. Эту задачу решает эргономика и инженерная психология.
Эргономика (от греческого ergon - работа и nomos - закон) - научная дисциплина, изучающая человека в условиях его деятельности, связанной с использованием машин. Цель эргономики - оптимизация условий труда в системе "человек-машина". Эргономика определяет требования человека к технике и условия ее функционирования. Эргономичность техники является наиболее обобщенным показателем свойств и других показателей техники.
Инженерная психология - научная дисциплина, изучающая закономерности информационного взаимодействия человека и техники для проектирования, создания и эксплуатации СЧМ. Инженерная психология исследует процессы приема, хранения, переработки и реализации информации человеком. На основании закономерностей психических, психофизиологических процессов и свойств человека она определяет требования к техническим устройствам и построению СЧМ, а также требования к свойствам человека-оператора.
В качестве обобщенных показателей деятельности оператора и СЧМ инженерная психология использует эффективность, надежность, точность, быстродействие.
Научную основу эргономики составляют анатомия, физиология и психология. Анатомия составляет теоретическую основу антропометрии и биомеханики.
Задачами эргономики как прикладной дисциплины являются:
проектирование системы "человек-машина", то есть распределение функций между человеком и машиной;
проектирование рабочего пространства так, чтобы физическое окружение соответствовало характеристикам человека;
проектирование окружающей среды в соответствии с требованиями оператора;
проектирование рабочих ситуаций (продолжительность рабочего дня, перерывы для отдыха и т.п.).
Инженерная психология, как это следует из вышеизложенного, является практически составной частью эргономики, решающая задачи организации СЧМ путем:
распределения функций между человеком и машиной;
анализа функций, выполняемых человеком в СЧМ;
проектирования системы информации, выбора чувствительного канала;
конструирования средств управления;
проектирования рабочих мест;
обеспечение удобства технического обслуживания машин;
подбора кадров и их профессиональной подготовки.
4.4.2 Рациональная организация рабочего места по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей
Рациональная организация рабочего места по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей представлена на рисунке 4.1.
1 - автомобиль, 2 - смотровая яма, 3 - шкаф для инструментов, 4 - рабочий стол, 5 - урна для утилизации отходов, 6 - мойка, 7 - исполнитель.
Рисунок 4.1 - Рациональная организация рабочего места по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей.
Для обеспечения безопасности при проведении технического обслуживания и ремонта автомобилей, движения работника не должны быть ущемлены в пространстве. Размах рук рабочего в стороны, составляет 90?, что позволяет оптимально проводить ремонтные работы с агрегатами. Рабочее место должно содержать все необходимое для проведения ТО и ТР автомобилей. Столы, шкафы, оборудование и оснастка предусматривает расположение от смотровой ямы на расстоянии не меньше чем 3,8 м. В смотровой яме предусматривается освещение. Наличие в смотровой яме посторонних предметов и отработанных деталей, не допускается.
На рабочем месте необходима мойка, как для очистки деталей, так и для очистки рук работника. Необходимым элементом на рабочем месте работника по исполнению работ по ТО и ТР является урна для утилизации отходов: промасленной ветоши, негодных деталей и прочее, так как скапливание отходов в неустановленных местах, ведет к загромождению проходов, смотровых ям.
В шкафах для инструмента должны находиться только необходимые в работе приспособления и инструменты. Они должны быть в чистом виде и рабочем состоянии.
Автомобиль на рабочем месте располагается строго на смотровой яме, а колеса автомобиля выставлены параллельно кромок смотровой ямы.
Работники обеспечиваются спецодеждой, спецобувью и средствами индивидуальной защиты согласно нормам, установленных типовыми отраслевыми нормами для работников автомобильного транспорта и шоссейных дорог от 16.12.1997 г., № 63.
4.5 Применение устройств и средств по очистке сточных вод от маслопродуктов
На этапе выполнения технического обслуживания и ремонта автотранспортных средств загрязнение сточных и поверхностных вод происходит в больших объёмах и связано с процессами технологических операций (замена эксплуатационных материалов на определённом пробеге транспортных средств), работами на производственных участках (агрегатном и малярном).
В данном разделе предлагается установка для очистки сточных вод от маслопродуктов, образующихся при мойке автомобилей и их узлов, и вод с площадок стоянки автотранспорта - рисунок 4.2 [7].
Маслопродукты, попадающие в сточные воды в процессе эксплуатации и обслуживания техники, представлены в основном смазочными маслами и в небольшом количестве - автомобильными бензинами и дизельным топливом. Состав их определен типом и назначением машин. Основная масса содержащихся в сточных водах нефтепродуктов (85,4%) представлена частицами размером 140--200 мкм, и их удаление из сточных вод путем отстаивания и фильтрования не представляет особых затруднений. Гораздо труднее удалить частицы размером 3-100 мкм, находящиеся в растворенном или взвешенном состоянии. Существенную помощь в этом может оказать передвижная установка для очистки маслосодержащих сточных вод, разработанная (А. с. СССР № 4901908, МКИ С 02 Р 1/24, 1/40).
Установка (рисунок 1) включает трехсекционный горизонтальный отстойник, имеющий наклонные перегородки с переломами в горизонтальной и вертикальной плоскостях, камеру для сбора маслопродуктов, фильтр тонкой очистки, гидроэжекторы для вывода шлама из шламонакопителей, насосную установку с эжектором подачи воздуха.
Для удаления из сточных вод основной массы взвешенных веществ и маслопродуктов служит горизонтальный отстойник с элементами флотатора.
Флотация сточных вод предназначена для интенсификации процесса всплывания маслопродуктов при обволакивании их частиц пузырьками воздуха, подаваемого в сточную воду. В основе процесса - молекулярное слипание частиц масла и пузырьков тонкодиспергированного в воде воздуха. Образование агрегатов ,,частица-пузырьки воздуха” зависит от их столкновения друг с другом и т.д.
Блок тонкослойного отстаивания имеет наклонные перегородки с переломами в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Отстойник разделен вертикальными перегородками на две флотационные и одну отстойную камеры. Наличие в устройстве наклонных перегородок (четыре перелома с углами соответственно для первой флотационной камеры 60°, 45°, 95°, 40°, для второй -- 65°. 55°, 95°. 40°) позволяет увеличить длину прохождения очищаемой водой периметра флотационной камеры, и степень выделения из объема маслопродуктов.
Равномерное распределение стоков по площади поперечного сечения отстойника достигается с помощью распределительных трубопроводов, подающих стоки к противоположной стенке камеры.
Устройство работает следующим образом. Насосная установка подает сточные воды в распределительные трубопроводы. При помощи эжектора, установленного на напорном патрубке насоса, жидкость насыщается воздухом. Пройдя распределительные трубопроводы, стоки поступают в нижнюю часть первой флотационной камеры и под действием отражателя направляются вдоль наклонной перегородки. В ходе движения жидкости происходит ее расслоение, причем маслопродукты, взаимодействуя с пузырьками воздуха, начинают интенсивно выделяться на внешней стороне потока, а взвешенные вещества под действием гравитационных сил оседают на дно камеры и собираются в шламонакопителе.
Для повышения степени очистки сточных вод от маслопродуктов средние слои потока направляются на установленный в верхней части камеры блок тонкослойного отстаивания, вследствие этого уменьшается влияние на процесс отстаивания вихревых зон. Блок тонкослойного отстаивания представляет собой пакет параллельных пластин из винипласта с наружным каркасом из стальных уголков. Вместо пластин можно применять наклонные пучки труб диаметром до 40 мм. Маслопродукты скапливаются в маслонакопителе, образованном с боков и сверху стенками наклонной перегородки, в нижней части - уровнем жидкости в сооружении. Под действием поступающей в камеру новой порции сточных вод маслопродукты, скопившиеся в маслонакопителе, периодически сбрасываются в маслосборник, а осветленная жидкость по трубопроводам подается во вторую камеру, где процесс повторяется.
Пройдя вторую флотационную камеру, жидкость поступает в третью (отстойную) камеру, где происходит дополнительное отстаивание, а затем через гидрозатвор жидкость поступает в фильтр тонкой очистки. В качестве основного заполнителя фильтра используется дробленый керамзит, можно использовать также пенополиуретан, сипрон, кокс и др. Регенерация фильтрующей загрузки производится очищенной водой. Фильтрующая загрузка устанавливается в специальный отсек, конструктивно являющийся продолжением отстойной камеры.
1 -- насосная установка; 2 -- эжектор для подачи воздуха в распределительный трубопровод; 3 -- распределительный трубопровод; 4 -- первая флотационная камера; 5 -- блок тонкослойного отстаивания; 6 -- маслонакопитель; 7 -- отражатель; 8 -- наклонная перегородка; 9 -- водоэжектор; 10 -- шламонакопитель; 11 -- вторая флотационная камера; 12 -- вертикальная перегородка; 13 -- отстойная камера; 14 -- вертикальная перегородка; 15 -- фильтр тонкой очистки; 16 -- маслосборник; 17 -- выводной трубопровод; 18 -- перелом наклонной перегородки.
Рисунок 4.2 - Установка для очистки маслосодержащих сточных вод
Гидроэжекторы для вывода шлама устанавливаются в нижней части камер флотации (шламонакопителях) и предназначены для вывода из сооружения отстоявшихся взвешенных веществ. Рабочей жидкостью для гидроэжекторов является вода, используемая для обслуживания и мойки строительной техники. Шлам удаляется периодически, по мере накопления, а затем вывозится с площадки в места утилизации.
Предлагаемая технология очистки сточных вод базируется на новой, более совершенной комплексной методике и реализуется с помощью простого в эксплуатации и обслуживании оборудования, которое при необходимости может быть изготовлено предприятием самостоятельно.
Установка может использоваться как элемент (модуль) очистного сооружения. Для улучшения характеристик установки возможно оснащение ее дополнительным оборудованием, выпускаемым серийно: гидроциклонами, компрессором, смесительными насадками на распределительные трубопроводы и др. При компоновке сооружения конструктивно в одном блоке (модуле) оно достаточно эффективно и сама по себе, и в составе системы очистных сооружений.
Представленная в дипломном проекте установка по очистке сточных вод от маслопродуктов, наряду с другими аналогичными установками имеет ряд преимуществ: простота конструкции, надежность, применение 2-х флотационных камер, наличие фильтра тонкослойной очистки, наличие наклонных перегородок, что позволяет увеличить длину прохождения очищаемой водой периметра флотационной камеры, а, следовательно, и степень выделения из объема маслопродуктов.
Опытная эксплуатация экспериментальных образцов очистного модуля показала высокую эффективность. Производительность установки 5 м3/ч, концентрация загрязнений в воде после очистки в установке составляет по взвешенным веществам 18 мг/л, по маслопродуктам 10--15 мг/л. Масса установки без дополнительного оборудования около 3 т, толщина листа корпуса 3 мм.
В разделе безопасность и экологичность ОАО «Горшечноеавтотранс» обозначим следующие выводы:
-в пункте «Анализ потенциально возможных травмирующих и вредных воздействий» выявлены возможные травмирующие и вредные воздействия на предприятии, а также их источники;
-в пункте «Обеспечение комфортных условий деятельности человека» произведена оценка тяжести и напряженности трудового процесса, установлено, что на ОАО «Горшечноеавтотранс» оценка тяжести и напряженности трудового процесса составляет 3.2 балла и относится к 3 классу;
-в пункте «Создание нормативных параметров микроклимата» обозначены необходимые на предприятии нормы шума, вибрации, предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе помещений, а также указанны необходимые требования по освещению производственных участков и корпусов;
-в пункте «Пожарная безопасность» определены категория помещения по пожарной опасности, корпус по ТО автомобилей ОАО «Горшечноеавтотранс» относится к категории В-4, что является пожароопасным; а также произведен расчет времени эвакуации людей при пожаре, для помещения ТО автомобилей время эвакуации составляет 0,02 мин, что обеспечивает своевременную эвакуацию людей в случае пожара; для пункта «Реализация системы противопожарной защиты на основе выполнения требований по электроустановкам», разработаны требования пожарной безопасности к электроустановкам зданий, сооружений и строений; а также произведен расчет максимальной токовой защиты для помещения с электрооборудованием, для одного энергопотребителя и для всех потребителей питающихся от магистральной линии электроэнергии;
-в пункте «Организация рабочего места по сборке узлов с обеспечением требований эргономики и инженерной психологии» раскрыта сущность понятия об эргономике и инженерной психологии; разработана и представлена графически рациональная организация рабочего места по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей;
-в пункте «Применение устройств и средств по очистке сточных вод от маслопродуктов» представлена экспериментальная установка по очистке сточных вод от маслопродуктов, при испытаниях установка показала высокую эффективность. Производительность установки 5 м3/ч, концентрация загрязнений в воде после очистки в установке составляет по взвешенным веществам 18 мг/л, по маслопродуктам 10--15 мг/л.
5.1 Расчет стоимости приспособления для сборки-разборки двигателя КамАЗ 740.10-Д
5.1.1 Затраты на проектирование приспособления для сборки-разборки двигателя КамАЗ 740.10-Д
Затраты, необходимые на проектирование приспособления, сведем в таблицу 5.1.
Таблица 5.1 - Затраты, необходимые на проектирование приспособления для сборки-разборки двигателя КамАЗ 740.10-Д
№ п/п |
Наименование работ |
Исполни-тель |
Количество исполнителей |
Трудо-емкость, чел•ч |
Затраты, руб. |
||
чел•ч |
Всего |
||||||
1 |
Подготовка исходного материала |
Инженер |
1 |
16 |
70,3 |
1124,8 |
|
2 |
Патентный поиск |
Инженер |
1 |
40 |
70,3 |
2812 |
|
3 |
Разработка принципиаль-ной схемы |
Инженер |
1 |
8 |
70,3 |
562,4 |
|
4 |
Разработка рабочих чертежей |
Чертежник |
1 |
16 |
70,3 |
1124,8 |
|
5 |
Проведение расчетов |
Инженер |
1 |
16 |
70,3 |
1124,8 |
|
6 |
Испытание образца |
Инженер |
1 |
8 |
70,3 |
562,4 |
|
7 |
Проверка расчетов |
Инженер |
1 |
8 |
70,3 |
562,4 |
|
8 |
Составление документации |
Инженер |
1 |
16 |
70,3 |
1124,8 |
|
Итого: Основная заработная плата Дополнительная заработная плата (15 %) Общий фонд заработной платы ЕСН (26 %) Зарплата на проектирование приспособления Накладные расходы (100 % от основной заработной платы) Итого: |
8998,4 1349,76 10348,2 2690,5 13038,7 8998,4 22037,1 |
Определим суммарные затраты на техническую подготовку
, (5.1)
где - затраты на заработную плату;
N - количество приспособлений.
, (5.2)
тыс. руб.
тыс. руб.
Затраты на техническую подготовку производства одного приспособления равны 11,02 тыс. рублей.
5.1.2 Затраты на изготовление приспособления для сборки-разборки двигателя КамАЗ-740.10-Д
Трудоемкость изготовления станка:
Тобщ = Тмех + Тсл.сб + Тпр , (5.3)
где Тмех - трудоемкость механической обработки;
Тсп.сб - трудоемкость слесарно-сборочных работ;
Тпр - трудоемкость прочих работ.
Трудоемкость механической обработки:
, (5.4)
где С2 - постоянная величина, зависящая от конструкции деталей приспособления и технических условий;
Q - чистый вес приспособления в сборе, кг;
Nор - количество оригинальных деталей.
чел•ч.
Трудоемкость слесарно-сборочных работ:
(5.5)
где С3 - постоянная величина для данной группы приспособлений;
Q - чистый вес приспособления в сборе, кг;
n - количество всех деталей в изделии, шт.
чел•ч.
Трудоемкость прочих работ:
Тпр = Тмех • Кпр (5.6)
где Тмех - трудоемкость механической обработки;
Кпр - коэффициент прочих работ (0,17).
Тпр = 4,76 • 0,17 = 0,81 чел•ч.
Трудоемкость изготовления приспособления:
Тобщ = 4,76 + 3,19 + 0,81 = 8,76 чел•ч.
Затраты на оплату труда при изготовлении приспособления составляют:
Зо = Стр • Тобщ •Р, (5.7)
где Стр - часовая тарифная ставка рабочих, руб.;
Тобщ - общая трудоемкость;
Р - количество исполнителей.
Зо = 43,3 • 8,76 • 2 = 758,6 руб.
Дополнительная заработная плата - 15 % от основной заработной платы: 113,79 руб. ЕСН составляет 26 %: 226,82. Общие затраты на оплату труда при изготовлении станка: 1,1 тыс. рублей.
5.1.3 Затраты на основные материалы
Затраты на материалы:
, (5.8)
где - вес заготовки;
- вес детали;
- коэффициент транспортировки;
- цена металла;
- цена отходов.
Основными материалами являются:
-кожух защитный (сталь 3);
-поддон для масла (сталь 1);
-рама крепления двигателя (швеллер, сталь 3);
-вал приводной (сталь 3);
-вал ведомый левый (сталь 3);
-вал ведомый правый (сталь 3);
-плита под двигатель (сталь 3);
-плита под редуктор (сталь 3);
-стойка (швеллер, сталь 3);
-фланец (сталь 3).
тыс. руб.
5.1.4 Затраты на покупные изделия для производства приспособления для сборки-разборки двигателя КамАЗ-740.10-Д
Покупные изделия, для производства приспособления, сведем в таблицу 5.2.
Таблица 5.2 - Затраты на покупные изделия для производства приспособления
Наименование |
Количество |
Цена единицы, руб. |
Общая цена, руб. |
|
Муфта |
1 |
1857 |
1857 |
|
Панель управления |
1 |
2298,5 |
2298,5 |
|
Подшипник |
2 |
452,3 |
904,6 |
|
Тумблер питания |
2 |
122 |
244 |
|
Редуктор |
1 |
8640 |
8640 |
|
Двигатель асинхронный |
1 |
13050 |
13050 |
|
Болт |
4 |
3,9 |
15,6 |
|
Гайка |
4 |
2,8 |
11,2 |
|
Шайба |
4 |
1,7 |
6,8 |
|
Итого |
27027,7 |
|||
Итого с учетом транспортировки (Кт =1,1) |
29730,47 |
5.1.5 Расчет себестоимости приспособления для сборки-разборки двигателя КамАЗ-740.10-Д
Расчет себестоимости приспособления, представим в виде таблицы 5.3.
Таблица 5.3 - Расчет себестоимости и цены приспособления для сборки-разборки двигателя КамАЗ-740.10-Д
Наименование статей |
Сумма, тыс. руб. |
|
Материалы Покупные изделия Заработная плата за изготовление Затраты на проектирование Общепроизводственные расходы (250 % от основной заработной платы) |
5,83 29,73 1,1 11,02 22,5 |
|
Итого (производственная себестоимость) |
70,18 |
|
Внепроизводственные расходы (5 %) |
3,52 |
|
Итого (полная себестоимость) |
73,7 |
|
Прибыль (20 %) |
14,74 |
|
Оптовая цена приспособления |
88,44 |
|
НДС (18 %) |
15,92 |
|
Отпускная оптовая цена с НДС |
104,36 |
5.2 Характеристика процесса сборки-разборки двигателя КамАЗ-740.10-Д
Трудоемкость разборочно-сборочных работ составляет значительную часть от общей трудоёмкости работ по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей, при этом качество проведения этих работ в значительной степени определяет качество всего ремонта машины. Высокая механизация разборочно-сборочных операций способствует не только повышению качества ремонта, но и, в значительной мере, повышению производительности труда. Поэтому широкая механизация разборочно-сборочных работ является одним из основных источников повышения эффективности ремонтных работ при восстановлении работоспособности автомобилей. С другой стороны, необходимость механизации и, где возможно, автоматизация разборочно-сборочных работ должна быть обусловлена технико-экономической целесообразностью или облегчением и оздоровлением труда рабочих.
Очерёдность механизации и автоматизации отдельных разборочных и сборочных операций определяется их трудоёмкостью. Затраты труда на разборочно-сборочные работы по данным НИИАТ составляют около 40% от общей трудоёмкости ремонта автомобилей, при этом на разборочные работы приходится 11%, а на сборочные 29%. Относительно небольшая доля трудоёмкости разборочных работ объясняется тем, что они зачастую выполняются с нарушением правил разборки и при этом не обеспечивается сохранность разбираемых деталей.
При сборке автомобилей и их основных агрегатов трудоёмкость сборки резьбовых соединений по данным различных ремонтных предприятий находится в пределах 35…45%, а прессовых соединений-14…40% от общих затрат труда на сборочные работы. Кроме того, большую трудоемкость имеют вспомогательные работы, особенно при разборке и сборке автомобильных агрегатов, которые имеют большую массу.
Проектируемый процесс сборки-разборки двигателя КамАЗ-740.10-Д разработан для ОАО «Горшечноеавтотранс», представлен в таблице 5.4.
Таблица 5.4 - Проектируемый процесс сборки-разборки двигателя КамАЗ-740.10-Д
Наимено-вание операции |
Наименование оборудования |
Тшт, ч |
Габариты оборудования, мм |
Установочная мощ-ность, кВт |
Цена приспо-собле-ния,тыс. руб. |
|
Установка двигателя на стенд |
Стенд для сборки-разборки двигателя, кран-балка |
0,15 |
1536х1974х1263 3500х200х200 |
7,5 |
104,36 55,4 |
|
Разборка двигателя |
Приспособление для съемки гильз, емкость для масла, головки сменные на 13, 14, 17, 19, 24; рукоятка динамо-метрическая, зубило, молоток, ключ динамомет-рический, оправ-ка для поршней, набор щупов, подвеска для маховика, прис-пособление для регулировки за-зоров, вставка специальная, стеллаж |
3,2 |
525х2000х2000 |
- |
32,3 |
|
Очистка деталей |
Керосин, ветошь |
0,62 |
- |
- |
0,2 |
|
Смазка деталей |
Литол, солидол, консистентные смазки |
0,43 |
- |
- |
0,2 |
|
Сборка двигателя |
То же самое, что для разборки |
3,5 |
- |
- |
- |
5.3 Определение рабочих мест
Количество и стоимость оборудования необходимого для выполнения сборки-разборки двигателя рассчитывается отдельно по каждой операции, исходя из числа единиц оборудования. В нашем случае количество и стоимость необходимого для выполнения сборки-разборки двигателя, будет рассчитываться для всех операций, так как при сборке-разборке двигателя операции выполняются последовательно, не выполнив одну операцию нельзя начать другую операцию, поэтому для выполнения операций оборудование используется одно и тоже.
Для расчета числа постов, предварительно необходимо найти значение - эффективный фонд времени рабочего места, час.:
= Пс Чс Чд Кп , (5.9)
где Пс - продолжительность одной смены, час;
Чс - число рабочих смен в сутках;
Чд - число рабочих дней в году, дн.;
Кп - коэффициент потерь времени работы оборудования (0,997).
= 8 1 249 0,997=1987 час.
Число единиц оборудования по операциям определяется по формуле:
, (5.10)
где N - годовая программа по данному изделию ( шт.);
tШК - норма штучно-калькуляционного времени на операцию, час;
Рассчитаем число постов для каждой операции:
; Спр = 1; Кз = 0,02
; Спр = 1; Кз = 0,41
; Спр = 1; Кз = 0,08
; Спр = 1; Кз = 0,05
; Спр = 1; Кз = 0,45
Результаты расчета сведем в таблицу 5.5.
Таблица 5.5 - Определение рабочих мест
Наименование операции |
Наименование оборудования |
Тшт (ч) |
Ср |
Спр |
Кз |
|
Установка двигателя на стенд |
Стенд для сборки-разборки двигателя, кран-балка |
0,15 |
0,02 |
1 |
0,02 |
|
Разборка двигателя |
Приспособление для съемки гильз, емкость для масла, голов-ки сменные на 13, 14, 17, 19, 24; рукоятка динамометри-ческая, зубило, молоток, ключ динамо-метриический, оправка для поршней, набор щупов, подвес-ка для маховика, приспособле-ние для регулировки зазоров, вставка специальная, стеллаж |
3,2 |
0,41 |
1 |
0,41 |
|
Очистка деталей |
Керосин, ветошь |
0,62 |
0,08 |
1 |
0,08 |
|
Смазка деталей |
Литол, солидол, консистентные смазки |
0,43 |
0,05 |
1 |
0,05 |
|
Сборка двигателя |
То же самое, что для разборки |
3,5 |
0,45 |
1 |
0,45 |
|
Итого: |
Стенд для сборки-разборки двигателя, кран-балка, приспо-собление для съемки гильз, емкость для масла, головки сменные на 13, 14, 17, 19, 24; рукоятка динамометрическая, зубило, молоток, ключ динамо-метрический, оправка для порш-ней, набор щупов, подвеска для маховика, приспособление для регулировки зазоров, вставка специальная, керосин, ветошь, литол, солидол, консистентные смазки, стеллаж |
7,9 |
Кз.ср = 0,2 |
5.4 Экономическое обоснование проектируемого ремонтного участка
5.4.1 Расчет стоимости основных фондов и их амортизация
Стоимость основных фондов участка (цеха) складывается из стоимости: зданий и сооружений; технологического оборудования; дорогостоящих инструментов и приспособлений; дорогостоящего производственного и хозяйственного инвентаря.
Стоимость зданий и сооружений рассчитывается исходя из объемов и стоимости 1 м3 объема здания.
Стоимость здания (Кз) рассчитывается по наружному объему, высоте :
, (5.11)
где Цп - стоимость 1 м3 производственного здания;
- высота здания от пола до подкрановых путей;
- площадь, необходимая для размещения служебно-бытовых помещений, составляет 23-30% от производственной площади;
- высота служебно-бытовых помещений;
Цб - цена 1 м2 служебно-бытовых помещений;
- коэффициент, учитывающий толщину стен;
- производственная площадь, включаемая под оборудование, проходы между оборудованием, проезды, площади необходимые для хранения полуфабрикатов и т.п.:
, (5.12)
где - производственная площадь, занимаемая оборудованием (по габаритам), м2;
- коэффициент, учитывающий дополнительную площадь (проходы, проезды и т.п.);
Определим стоимость здания участка цеха. Для этого найдём производственную площадь, занимаемую оборудованием.
Стенд для сборки-разборки двигателя:
(м2)
Стеллаж для узлов и деталей:
(м2)
Рассчитаем общую производственную площадь участка:
(м2)
Площадь служебно-бытовых помещений:
(м2)
Определим стоимость здания участка цеха:
(тыс. руб.)
В процессе расчетов необходимо выделить общую внутреннюю площадь () и общий внутренний объем ()
, (5.13)
, (5.14)
Найдём общую внутреннюю площадь () и общий внутренний объем ().
(м2)
(м3)
Стоимость основного технологического оборудования определяется на основе количества оборудования, их оптовых цен, а также затрат на транспортировку и монтаж.
Затраты на транспортировку и монтаж составляют 12 % от оптовой цены. Стоимость дорогостоящих инструментов и приспособлений рассчитывается укрупненным расчетом (1,5% от стоимости основного технологического оборудования).
Расчет стоимости оборудования ремонтного участка сводим в таблицу 5.6.
Таблица 5.6 - Расчет стоимости оборудования ремонтного участка
Наименование, тип, модель, оборудования |
Кол-во единиц оборудования участка (шт.) |
Полная первоначальная стоимость единицы оборудования |
Полная первона-чальная стоимость общего числа оборудо-вания (руб.) |
|||
оптовая цена (руб.) |
затраты на транспорт и монтаж (руб.) |
итого затрат на единицу оборудования (руб.) |
||||
Кран-балка |
1 |
55400 |
6648 |
62048 |
62048 |
|
Стенд для сборки-разборки двигателя |
1 |
104360 |
12523 |
116883 |
116883 |
|
приспособление для съемки гильз |
1 |
8700 |
1044 |
9744 |
9744 |
|
емкость для масла |
2 |
300 |
36 |
336 |
672 |
|
головки сменные на 13, 14, 17, 19, 24 |
5 |
200 |
24 |
224 |
1120 |
|
рукоятка динамометрическая |
1 |
2600 |
312 |
2912 |
2912 |
|
зубило |
2 |
250 |
30 |
280 |
560 |
|
молоток |
2 |
350 |
42 |
392 |
784 |
|
ключ динамометричес-кий |
2 |
2700 |
324 |
3024 |
6048 |
|
оправка для поршней |
1 |
4800 |
576 |
5376 |
5376 |
|
набор щупов |
2 |
800 |
96 |
896 |
1792 |
|
подвеска для маховика |
1 |
6500 |
780 |
7280 |
7280 |
|
приспособление для регулировки зазоров |
1 |
1800 |
216 |
2016 |
2016 |
|
вставка специальная |
1 |
2300 |
276 |
2576 |
2576 |
|
Стеллаж |
1 |
1000 |
120 |
1120 |
1120 |
|
Итого приспособлений и инструмента |
23 |
220931 |
Далее необходимо рассчитать амортизацию основных фондов, используя нормы амортизационных отчислений.
Результат расчета представлен в виде таблицы 5.7.
Таблица 5.7 - Сводная ведомость основных фондов и их амортизация
№ п/п |
Группа основных фондов |
Первоначальная стоимость, тыс. руб. |
Норма амортиза-ционных отчислений, % |
Годовая сумма амортизации, тыс. руб. |
|
1 |
Здания и сооружения |
157,17 |
2,5 |
3,93 |
|
2 |
Механическое и вспомогате-льное оборудование |
1,344 |
6,6 |
0,089 |
|
3 |
Энергетическое |
8,8 |
20 |
1,76 |
|
4 |
Подъемно-транспортное оборудование |
55,4 |
14 |
7,76 |
|
5 |
Контрольно-измерительные устройства |
12,77 |
33 |
4,21 |
|
6 |
Инструменты и приспособ-ления |
142,98 |
20 |
28,6 |
|
7 |
Производственный и хозяйственный инвентарь |
1,792 |
18,2 |
0,32 |
|
Итого: |
380,253 |
46,67 |
5.4.2 Расчет прямых затрат при процессе сборки-разборки двигателя
В состав прямых затрат на восстановление входят:
1. Материальные затраты, где отражается стоимость: приобретаемых сырья и материалов, непосредственно входящих в себестоимость деталей (за вычетом возвратных отходов); вспомогательных материалов, которые используются для обеспечения нормального технологического процесса; приобретенных со стороны всех видов топлива и энергии, расходуемых на технологические цели.
2. Основная и дополнительная заработная плата производственных рабочих.
3. ЕСН с зарплаты производственных рабочих.
Затраты на покупные изделия рассчитываются следующим образом:
Таблица 5.8 - Затраты на покупные изделия на процесс сборки-разборки двигателя
Наименование |
Количество на единицу, шт. (л.) |
Количество на годовую программу |
Цена единицы, руб. |
Общая цена, руб. |
|
Керосин |
10 |
2500 |
12 |
30000 |
|
Ветошь |
5 |
1250 |
10 |
12500 |
|
литол, солидол, консистентные смазки |
3 |
750 |
66,67 |
50002 |
|
Итого |
18 |
4500 |
92502 |
||
Итого с учетом транспортировки (Кт = 1,1) |
101752,2 |
2. Затраты на энергоресурсы для технологических целей ( ) можно рассчитать по формуле:
, (5.15)
где Рн - номинальная (установленная) мощность оборудования, кВт;
tшт - штучное время, ч/шт;
Кс - коэффициент спроса; Кс=0,2
N - программа выпуска;
Цэ - цена 1 кВт/ч, руб.;
К - количество оборудования;
n - число операций.
(тыс. руб.)
3. Основная заработная плата (Зо) выплачивается производственным рабочим за работу, выполняемую непосредственно по разборке-сборке двигателя. Все операции выполняет один человек - слесарь 3-го разряда.
Основные рабочие, как правило, оплачиваются по сдельно-премиальной системе. Фонд заработной платы основных рабочих:
, (5.16)
где Сr - часовая тарифная ставка рабочего определенного разряда.
Рассчитаем фонд заработной платы основных рабочих:
(тыс. руб.)
По результатам расчета составляется таблица 5.9.
Таблица 5.9 - Сводная ведомость фонда оплаты труда основных рабочих
Структура фонда оплаты труда |
Общая сумма, тыс. руб. |
|
Фонд заработной платы |
75,64 |
|
Премии из ФОТ (40%) |
30,26 |
|
Тарифный фонд |
105,9 |
|
Доплаты (10% ) |
10,59 |
|
Основная заработная плата |
116,49 |
|
Дополнительная заработная плата (14%) |
16,3 |
|
Общий фонд заработной платы |
132,8 |
|
Единый социальный налог (26% ) |
34,53 |
|
Среднемесячная зарплата за выполненную работу (20%) |
2,79 |
|
Среднемесячная зарплата в целом (100%) |
13,94 |
Составим сводную ведомость прямых затрат на восстановление ведомого диска, в виде таблицы 5.10.
Таблица 5.10 - Сводная ведомость прямых затрат на процесс сборки-разборки двигателя
Наименование статей |
Затраты на годовую программу выпуска, тыс. руб. |
Расходы на 1 двигатель, тыс. руб. |
|
Материальные затраты Затраты на электроэнергию для технологических целей Основная зарплата производственных рабочих Дополнительная зарплата производственных рабочих ЕСН |
101,752 6,66 116,49 16,3 34,53 |
0,407 0,026 0,47 0,065 0,14 |
|
Итого: |
275,73 |
1108 |
5.4.3 Номенклатура и расчет расходов на содержание и эксплуатацию оборудования
Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования (Соб) включают затраты на содержание, текущий ремонт производственного и подъемно-транспортного оборудования, ценных инструментов, цехового транспорта и рабочих мест, износ и затраты на восстановление малоценного и быстроизнашивающегося инструмента и др. Расчет этих расходов ведут следующим образом:
1. Амортизация по основным фондам, участвующим в технологическом процессе: Аоб. = 46665,8 руб. Так как Кз.ср = 0,2, то амортизация составит: Аоб. = 9,33 тыс. руб.
2. Эксплуатация оборудования (кроме расходов на текущий ремонт):
а) вспомогательные материалы (стоимость смазочных, обтирочных материалов и прочих материалов, необходимых для ухода за оборудованием и содержанием его в рабочем состоянии). Принимаем по данным предприятия 19,2 тыс. руб. в год.
б) основная и дополнительная заработная плата вспомогательных рабочих, обслуживающих оборудование и ЕСН.
К вспомогательным рабочим относятся наладчики, контролеры и т.д.
Таблица 5.11 - Численность вспомогательных рабочих участка (Чв)
№ п/п |
Наименование специальностей |
Разрабатываемый вариант |
||
Тарифныйразряд |
Кол-во |
|||
1 |
Наладчик |
IV |
1 |
|
2 |
Контролер |
IV |
1 |
|
Всего: |
2 |
Вспомогательные рабочие оплачиваются по повременно-премиальной системе, основную часть заработной платы составляет повременный фонд (Зпов), который рассчитывается по формуле
Зпов = Сr • Rпов • Fэ, (5.17)
где Сr - часовая тарифная ставка соответствующего разряда, руб.;
Rпов - численность работающих данного разряда.
Определим повременный фонд вспомогательных рабочих, учитывая неполную загрузку рабочих:
тыс. руб.
По результатам расчета составляется таблица 5.12.
Таблица 5.12 - Сводная ведомость фонда оплаты труда вспомогательных рабочих
Структура фонда оплаты труда |
Общая сумма, тыс. руб. |
В среднем на 1 чел., тыс. руб. |
|
Повременный фонд |
174,14 |
87,07 |
|
Премии из ФОТ (40%) |
69,66 |
34,83 |
|
Тарифный фонд |
243,8 |
121,9 |
|
Доплаты (10%) |
24,38 |
12,19 |
|
Основная заработная плата |
268,176 |
134,09 |
|
Дополнительная заработная плата (14%) |
37,54 |
18,77 |
|
Общий фонд заработной платы |
305,72 |
152,86 |
|
ЕСН (26%) |
79,48 |
39,74 |
|
Среднемесячная заработная плата |
32,1 |
16,05 |
Среднемесячная плата находится из расчета загруженности рабочих, исходя из количества постов:
, отсюда 385,2 • 0,253 = 97,7 / 12 = 8,14 тыс. руб.
Электроэнергия силовая (Сэс).
Затраты на электроэнергию берём 15 % от :
Сэс = тыс. руб.
Итого затраты на эксплуатацию оборудования:
19,2 + 0,253 • 385,2 + 0,998 = 117,9 тыс. руб.
3. Текущий ремонт оборудования
Допустимо использовать действующие на предприятии нормы расхода или взять примерно 7% и 20% от первоначальной стоимости оборудования и инструмента, соответственно.
0,07 • (1344 + 8800 + 55400) + 0,2 • (12768 + 142979) = 35,74 тыс. руб.
Так как оборудование используется не полностью, а только на 20 %, то
тыс. руб.
4. Затраты на цеховой транспорт и внутризаводское перемещение грузов (расходы на содержание и эксплуатацию транспортных средств)
Принимаются 2 % от основной з/платы основных рабочих.
(тыс. руб.)
5. Прочие расходы.
Принимаются 5% от суммы затрат всех предыдущих статей:
134,16 • 0,05 = 6,7 тыс. руб.
Результаты расчета расходов на содержание и эксплуатацию оборудования по статьям заносим в таблицу 5.13.
Таблица 5.13 - Смета расходов на содержание и эксплуатацию оборудования
Наименование статей затрат |
Сумма, тыс. руб. |
% к общему итогу |
|
Амортизация |
9,33 |
6,5 |
|
Эксплуатация оборудования (кроме расходов на текущий ремонт) |
117,9 |
81,9 |
|
Текущий ремонт оборудования, транспортных средств и инструментов |
7,15 |
4,99 |
|
Внутризаводское перемещение грузов |
2,33 |
1,63 |
|
Прочие расходы |
6,7 |
4,7 |
|
Итого: |
143,41 |
100 |
5.4.4 Номенклатура и методика расчета сметы общецеховых расходов
Общецеховые расходы (Сцех) включают затраты по обслуживанию участка (цеха) и управления им:
1. Содержание аппарата управления участка (цеха): инженерно-технического персонала; служащих; младшего обслуживающего персонала .
ИТР, служащие и прочий обслуживающий персонал оплачиваются по должностным окладам в соответствии со штатным расписанием. Так как они обслуживают не только данный участок, то годовой фонд их заработной платы умножаем на долю участия в обслуживании данного участка.
1. Мастер - оклад 10200 руб.
2. Начальник - оклад 14800 руб.
3. Уборщица - 5080 руб.
Премируются эти категории работников из социального фонда в размере оклада один раз в год (по данным базового предприятия).
По результатам расчета составляется таблица 5.14.
Таблица 5.14 - Сводная ведомость фонда заработной платы аппарата управления цеха и прочего персонала за год
Структура зарплаты |
Общая сумма, тыс. руб. |
В среднем на 1 чел., тыс. руб. |
|
Фонд по окладам |
360,96 |
120,32 |
|
Доплаты (13-я з/п) |
30,08 |
10,027 |
|
Общий фонд зарплаты |
391,04 |
130,35 |
|
ЕСН (26 %) |
101,67 |
33,89 |
|
Итого |
492,71 |
164,24 |
2. Амортизация зданий, сооружений, инвентаря цеха:
А = 4,25 тыс. руб.
3. Содержание зданий, сооружений, инвентаря цеха:
а) затраты на электроэнергию для освещения (Сэо)
Сэо = ЦЭО , (5.18)
где WОСВ - удельный расход электроэнергии для освещения (15 Вт/ч на 1 м2 );
Т - продолжительность освещения за год (для центральной полосы при работе в 1 смену - 800 час).
• 2,65 = 23,8 тыс. руб.
б) затраты на воду для бытовых нужд (Св.быт) в руб.:
, (5.19)
где g - норма расхода воды в смену,
Д - количество рабочих дней в году,
Р - общее количество работающих в цехе,
Цвп, Цвг - цена питьевой и горячей
тыс. руб.
в) затраты на пар для отопления ( Спар ) :
, (5.20)
где Нп - удельный расход тепла в ккал/час на куб. м здания,
Fот - число часов отопительного сезона ,
Vвн. - внутренний обьем здания,
i - теплота испарения,
Цпар.- цена 1т пара.
= 6,65 тыс. руб.
4. Текущий ремонт зданий, сооружений, инвентаря (1% от стоимости):
Срем = 157170 + 1792 = 158962 • 0,01 = 1,59 тыс. руб.
5. Испытания, опыты, исследования, рационализаторство (2300 руб./чел.):
Сисп. = 2300 • 6 • 12 = 165,6 тыс. руб.
6. Расходы по охране труда ( 1600 руб./ чел.):
Сохр. = 1600 • 6 • 12 = 115,2 тыс. руб.
7. Канцелярские расходы ( 150 руб./чел. в месяц):
Скан = 150 • 2 • 12 = 3,6 тыс. руб.
8. Затраты на качество продукции: (принимаем - 13% от Зосн. производ. рабочих)
Скач. = 15,14 тыс. руб.
Прочие расходы принимаем 5 % от суммы вышеперечисленных статей:
831,08 • 0,05 = 41,55 тыс. руб.
Результаты всех расчетов сведем в таблицу 5.15.
Таблица 5.15 - Смета общецеховых расходов
Наименование статей |
Сумма, тыс. руб. |
% к общему итогу |
|
Содержание аппарата управления и прочего персонала с ЕСН |
492,71 |
56,46 |
|
Амортизация зданий, сооружений, инвентаря |
4,25 |
0,48 |
|
Содержание зданий, сооружений и инвентаря |
32,99 |
3,8 |
|
Текущий ремонт зданий, сооружений, инвентаря |
1,59 |
0,18 |
|
Испытания, опыты, исследования |
165,6 |
18,98 |
|
Охрана труда |
115,2 |
13,2 |
|
Канцелярские расходы |
3,6 |
0,41 |
|
Затраты на качество |
15,14 |
1,74 |
|
Прочие расходы |
41,55 |
4,76 |
|
Итого: |
872,63 |
100 |
Так как общецеховые расходы считаются на 800 , а в данном дипломном проекте площадь участка всего 17 , то:
800 - 100 %
17 - х %
Х = %
Тогда общецеховые расходы составят:
872,63 • 0,025 = 21,82 тыс. руб.
5.4.3 Калькуляция себестоимости процесса сборки-разборки двигателя КамАЗ-740.10-Д
Калькуляцией себестоимости называется расчет затрат на изготовление единицы продукции.
Расчет калькуляции себестоимости приведен в таблице 5.16.
Таблица 5.16 - Калькуляция себестоимости процесса сборки-разборки двигателя КамАЗ-740.10-Д
Наименование статей затрат |
Затраты на программу, тыс. руб. |
Затраты на 1 двигатель, тыс. руб. |
Структура затрат в % к итогу |
|
Прямые расходы: - основные материалы; - затраты на энергию для технологических целей; - основная и дополнительная заработная плата основных рабочих; - ЕСН; |
101,75 6,66 132,8 34,53 |
0,4 0,03 0,53 0,14 |
23,07 1,51 30,11 7,83 |
|
Себестоимость по прямым затратам |
275,74 |
1,1 |
||
Косвенные расходы: - расходы на содержание и эксплуатацию оборудования; - общецеховые расходы |
143,41 21,82 |
0,57 0,09 |
32,52 4,95 |
|
Цеховая себестоимость |
440,97 |
1,76 |
100 |
|
Общехозяйственные расходы (250% от З.О.) |
291,22 |
1,165 |
__ |
|
Внепроизводственные расходы (3% от цеховой себестоимости) |
13,23 |
0,05 |
__ |
|
Полная себестоимость |
745,42 |
2,98 |
__ |
|
Прибыль (15%) |
111,81 |
0,45 |
__ |
|
Оптовая цена |
857,23 |
3,43 |
__ |
|
НДС (18%) |
154,3 |
0,62 |
__ |
|
Оптовая цена с НДС |
1011,53 |
4,05 |
__ |
5.5 Экономический анализ и расчет экономической эффективности
Найдем затраты по времени, необходимого для сборки-разборки одного двигателя:
Зт = Ст • Тшк , (5.21)
где Ст - часовая тарифная ставка;
Тшк - штучно-калькуляционное время, необходимое на сборку-разборку одно двигателя.
Без использования приспособления для сборки-разборки двигателя:
Зт = 38,3 • 16 = 612,8 руб.
С использованием приспособления для сборки-разборки двигателя:
Зт = 38,3 • 7,9 = 302,6 руб.
Найдем экономию средств, при сокращении штучно-калькуляционного времени на разборку-сборку двигателя КамАЗ-740.10-Д.
Эцедин = 612,8 - 302,6 = 310,2 руб.
Найдем экономию за год:
Эг = Эцедин • Р, (5.22)
где Р - число рабочих дней в году.
Эг = 350,7 • 249 = 77,24 тыс. руб.
При условии, что без использования приспособления, за год выполнялось процессов сборки-разборки 125 двигателей, так как время выполнения сборки-разборки двигателя занимало 2 рабочих дня, то при использовании приспособления для сборки-разборки двигателя, за год будет выполнена программа в 250 двигателей. Таким образом, в первом случае при процессе сборки-разборки двигателя прибыль составит:
Пбез пр. = 450 • 125 = 56250 руб.
А при использовании приспособления:
Пс пр. = 450 • 250 = 112500 руб.
Таким образом, чистая прибыль при использовании приспособления:
П = 112500 - 55025 = 57475 руб.
Общая экономия по годовой программе в 250 двигателей, составляет:
Эпрог. = 77240 + 57475 = 134,715 руб.
Таблица 5.17 - Технико-экономические показатели процесса сборки-разборки двигателя КамАЗ 740.10-Д
Наименование показателей |
Единица измерения |
Значения показа-телей |
|
Годовой выпуск процессов сборки-разборки двигателей: -в натуральном выражении - -в стоимостном (по себестоимости) |
шт. тыс. руб. |
250 1011,53 |
|
Общая стоимость основных производственных фондов участка |
тыс. руб. |
380,253 |
|
Общая внутренняя площадь участка -в том числе производственная |
м2 м2 |
21,22 16,32 |
|
Общая численность работающих -в том числе основных рабочих |
чел. чел. |
6 1 |
|
Выпуск продукции на одного работающего (производительность труда) -в натуральном выражении -в стоимостном выражении (по себестоимости) |
шт./чел тыс. руб./чел |
42 168,6 |
|
Выпуск продукции на одного основного рабочего -в натуральном выражении -в стоимостном выражении (по себестоимости) |
шт./чел. тыс. руб./чел. |
250 1011,53 |
|
Фондовооруженность |
тыс. руб./чел. |
63,37 |
|
Фондоёмкость |
руб./(руб./год) |
0,38 |
|
Фондоотдача |
руб./(руб./год) |
2,66 |
|
Трудоемкость сборки-разборки одного двигателя - без использования приспособления - с использованием приспособления |
ч. ч. |
16 7,9 |
|
Себестоимость сборки-разборки одного двигателя |
тыс. руб. |
2,98 |
|
Стоимость сборки-разборки одного двигателя |
тыс. руб. |
4,05 |
|
Экономия по стоимости - на единицу - на годовую программу выпуска |
руб. тыс. руб. |
538,9 134,715 |
|
Прибыль - на единицу - на годовую программу выпуска |
руб. тыс. руб. |
450 111,81 |
|
Рентабельность |
% |
29,4 |
|
Критический годовой объем производства (Nкр) |
шт. |
82 |
Выводы по разделу: в результате выполнения организационно экономического раздела был произведён расчёт стоимости внедряемого приспособления в производство, а также рассчитана экономическая эффективность от его внедрения. Было установлено, что при использовании приспособления в производстве происходит экономия средств, в пересчёте на годовую программу она составляет 135 тысяч рублей.
Заключение
Основные выводы по результатам проведенной работы таковы:
1 В технологическом разделе определенно:
годовой объём работ станции технического обслуживания 15652,6 чел• час;
годовой объем работ по ЕО, ТО-1 , ТО-2 и ТР 6203, 842,9, 1032,7, 7574 чел• ч. соответственно;
необходимое количество производственных рабочих 9 человек;
необходимое количество постов Д, ТО-1, ТО-2 и ТР 1, 3, 3, 3, соответственно;
необходимые производственные площади для зон ТО-1, ТО-2, Д, и ТР 360, 360, 90, 360 м2 соответственно.
2 В конструкторском разделе описан принцип работы и устройство разработанной конструкции приспособления для сборки-разборки двигателя КамАЗ 740.10-Д. Приведённые расчёты показали, что спроектированное приспособление работоспособно.
3 В разделе БЖД разработан комплекс мероприятий по снижению опасных и вредных производственных факторов на организм человека до безопасных значений, а также комплекс мероприятий по снижению вредного воздействия от производственной деятельности предприятия на окружающую среду.
4 В организационно-экономическом разделе выполнена оценка экономической эффективности от внедрения спроектированного приспособления для сборки-разборки двигателя КамАЗ 740.10-Д в производство, определена цена приспособления и установлены затраты на проектирование приспособления.
Список использованных источников
1. Анурьев В.И. Справочник конструктора машиностроителя. Т1.,Т2.,Т3.- М.: Машиностроение, 1980.
2 Гузенков П.Г. Детали машин. -М.: Высш. шк., 1992.
3 Под редакцией Е.С.Кузнецова. Техническая эксплуатация автомобилей. Третье издание. -М.: Транспорт,1991.
4 Положение о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта. М.: Транспорт. 1986. 73 с.
5 Смелов А.П. и др. Курсовое и дипломное проектирование по ремонту машин. Третье издание. -М.: Колос,1984.
6 Альбом технологических карт на ремонт двигателя ЗМЗ,ЗИЛ. М.: ГОСНИТИ, 1988.
7 Бураев Ю.В. Безопасность жизнедеятельности на транспорте: учеб. Дне студентов высших учебных заведений / Ю.В. Бураев - М.:Академия 2004.-288с.
8 ОНТП-01-91. Общесоюзные нормы технологического проектирования предприятий автомобильного транспорта. М.: Гипроавтотранс, 1991. 184 с.
9 Напольский Г.М. Технологическое проектирование автотранспортных предприятий и станций технического обслуживания. М.: Транспорт, 1993. 271 с.
10 Техническая эксплуатация автомобилей. Методические указания к выполнению курсового проекта / сост.: А.А. Давыдов, Е.В. Агеев; Курск. гос. техн. ун-т. Курск: 2006. 52 с.
11 Техническая эксплуатация автомобилей: учебник для ВУЗов./ под общ. ред. Е.С. Кузнецова. Изд. 4-е, перераб. и доп. М.: Наука, 2001. 535 с.
12 Сысоев А.П., Агеев Е.В.. Организация производства технического обслуживания и текущего ремонта автомобилей: учебное пособие / Курск. гос. ун-т. Курск, 2007. 192 с.
13 Сысоев А.П., Агеев Е.В.. Эксплуатация, обслуживание и ремонт автомобилей: учебное пособие / Курск. гос. ун-т. Курск: 2007. 111 с., ил. 63; табл. 5, прилож. 16.
14 Проектирование предприятий автомобильного транспорта. Методические указания к практическим занятиям / сост. Е.В. Агеев; Курск. гос. техн. ун-т; Курск. техн. ин-т. Курск: 2006. 44 с.
15 Туревский И.С. Техническое обслуживание автомобилей. Книга 1. Техническое обслуживание и текущий ремонт автомобилей. М.: Форум: Инфра-М, 2005. 432 с.
16 Табель технологического оборудования и специализированного инструмента для АТП, АТО и БЦТО. М.: ЦБНТИ Минавтотранса РСФСР, 1983. 98с.
17 Автомобили, автобусы, троллейбусы, прицепной состав, автопогрузчики серийного производства. Номенклатурный каталог НИИАТ. М.: НИИ стандартавтосельхозмаш, 1991. 182 с.
18 Коган Э.И., Хайкин В.А.. Охрана труда на предприятиях автомобильного транспорта. М.: Транспорт, 1984. 253 с.
19 Кузнецов Ю.М.. Охрана труда на предприятиях автомобильного транспорта. М.: Транспорт, 1986. 272 с.
20 Экономика организаций (предприятий): Учебник для вузов / Под ред. В.Я. Горфиксля, В.А. Швандера. - М.: ЮНИТИ, 2003. - 608 с.
Подобные документы
Расчет зон текущего ремонта и технического обслуживания для автотранспортного предприятия на 250 автомобилей марки КамАЗ-53215. Определение трудоемкости работ и производственной программы предприятия. Подбор необходимого технологического оборудования.
курсовая работа [803,1 K], добавлен 12.02.2015Общая характеристика и структура организации предприятия. Ремонтная база для проведения технического обслуживания и ремонта машин, система планирования данных технологических процессов, содержание. Расчет годовой производственной программы предприятия.
дипломная работа [2,0 M], добавлен 25.09.2014Организация технологического процесса обкатки двигателей. Структура затрат на выполнения транспортных работ. Обоснование производственной программы и метода ремонта машин. Разработка системы смазки двигателей и стенда-кантователя для их разборки и сборки.
дипломная работа [719,8 K], добавлен 16.06.2015Характеристика предприятия и его ремонтной базы. Исследование состава парка автомобилей. Корректирование периодичности и трудоемкости технического обслуживания и ремонта транспорта, расчет производственной программы. Анализ капиталовложений и расходов.
дипломная работа [1,0 M], добавлен 05.10.2013Краткая характеристика автотранспортного предприятие ООО "Россия-Транс". Расчет производственной программы технического обслуживания и ремонта техники. Корректирование нормативных трудоемкостей. Организация второго технического обслуживания автомобилей.
курсовая работа [1019,4 K], добавлен 12.12.2014Организация производственной программы по проведению технического обслуживания и текущего ремонта на новом автотранспортном предприятии. Расчеты штата, параметров планировки, промсанитарии и укомплектации технологических участков ремонта двигателей.
дипломная работа [180,1 K], добавлен 16.06.2008Расчет годовой производительной программы станции технического обслуживания и ремонта автомобилей. Определение коэффициента технической готовности станции. Расчет численности рабочих и организация технического процесса обслуживания и текущего ремонта.
курсовая работа [1,3 M], добавлен 08.12.2020Экономическое состояние предприятия "Псковпассажиравтотранс". Технология и организация работ технического обслуживания (ТО) и ремонта грузовых автомобилей. Выбор и корректирование нормативной периодичности ТО. Стенд для испытания, разборки, сборки рессор.
дипломная работа [564,4 K], добавлен 20.12.2013Общая характеристика автотранспортного предприятия и объекта проектирования. Выбор метода организации производства технического обслуживания и ремонта на агрегатном участке. Расчёт площади объекта проектирования. Смета затрат и калькуляция себестоимости.
курсовая работа [54,0 K], добавлен 16.05.2011Эффективность при эксплуатации подвижного состава автотранспортного парка. Методы группировки операций по видам технического обслуживания, с целью уменьшения материальных и трудовых затрат. Определение коэффициента технической готовности автомобилей.
контрольная работа [1,8 M], добавлен 22.09.2011